Citation
Atlas de Cuba

Material Information

Title:
Atlas de Cuba XX aniversario del triunfo de la revolución cubana
Creator:
Instituto Cubano de Geodesia y Cartografía
Place of Publication:
La Habana
Publisher:
Instituto Cubano de Geodesia y Cartografía
Publication Date:
Language:
Spanish
Physical Description:
143, 25 pages : color illustrations, color maps ; 26 x 36 cm

Subjects

Subjects / Keywords:
Maps -- Cuba ( lcsh )
Cuba ( fast )
Genre:
Maps ( aat )
Mapas ( qlsp )

Notes

General Note:
Includes index.
General Note:
Introducción.--Mapas de la naturaleza y recursos.--Mapas de la economía.--Mapas de la población y cultura.--Mapas de la historia.--Mapa geográfico general.

Record Information

Source Institution:
University of Florida
Holding Location:
UF Map Library
Rights Management:
Copyright, BNJM. Permission granted to University of Florida to digitize and display this item for non-profit research and educational purposes. Any reuse of this item in excess of fair use or other copyright exemptions requires permission of the copyright holder.
Resource Identifier:
036963141 ( ALEPH )
1112757470 ( OCLC )

Downloads

This item has the following downloads:


Full Text






EN CONMEMORACIÓN AL XX ANIVERSARIO
DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN CUBANA
1959-1979




Al combate corred bayameses,
que la Patria os contempla orgulloso
no temáis una muerte gloriosa,
que morir por la Patria es vivir.
En cadenas vivir es vivir,
en afrenta y oprobio sumido,
del clarín escuchad el sonido,
a las armas valientes corred.


mm
XX ANIVERSARIO DEL TRIUNFO
DE LA REVOLUCIÓN CUBANA
INSTITUTO CUBANO DE GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
LA HABANA 1978


G
y¿0 5'
,ñw
1978
lATift
tVMEWC*


CONSEJO DE REDACCION DEL ATLAS DE CUBA
PRESIDENTE
Ingeniero CARLOS MANUEL IBARRA MARTÍN
VICEPRESIDENTE
RAÚL VEGA BRIONES
DIRECTOR GENERAL
REDACTOR MAYOR
REYNALDO ESPINOSA GOITIZOLO
REDACTOR LITERAL
REDACTOR PRINCIPAL
Licenciado
RODULFO DOMÍNGUEZ PORTILLO
Licenciad
o JORGE CARASA PEREIRA
SECRETARIO
Licenciado JOSÉ PUGA
HERNÁNDEZ
VOCALES
Doctor
PEDRO CAÑAS ABRIL
JORGE REYES GONZÁLEZ
Doctora
OLGA RAMOS SIERRA
Licenciado
JOSÉ ROSETE TUDELA
Mayor
CARLOS CASTILLO ORTEGA
RAÚL VILLEGAS DE LA CRUZ
Mayor Ing.
EMILIO LLUÍS ROJO
Licenciado
LUISA ÍÑIGUEZ ROJAS
Ingeniero
FRANCISCO VERGARA DREKE
YDELÍZ VELÁZQUEZ GARCÍA
Ingeniero
ALFREDO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
ALFREDO PELÁEZ MARTÍNEZ
Doctor
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ LINCHETA
JEFE DEL TALLER DE CARTOGRAFÍA
DOMINGO CABALLERO CASTRO


REDACTORES CARTÓGRAFOS
Licenciado ANTONIO VÉLIZ SAN MIGUEL
Licenciado ARMANDO DOMECH GONZÁLEZ
Licenciado ARMANDO AZCUE BERARD
Licenciado JORGE ARANGUREN WILSON
Licenciado FRANCISCA FONG GARCÍA
, LATIN
Licenciado PEDRO ROMERO SUAREZ America
Ingeniero LUCAS FERNÁNDEZ REYES
Licenciado MARÍA AGUIAR FONT
ANDRÉS FLORES MARÍN
MARIO DEL VALLE DÍAZ
COLABORADORES
Antonio Lorenzo Rodríguez, Mario Rodríguez Fernández, Ángela Díaz
Calveira, Juana Hernández Lugones, María Antonia Oramas Galán, Irma
Hourrutiner Carmona, María del Carmen Rodríguez Domínguez, Catalina
Murguía Crespo, Diana Bernaldez Palacios, Pedro López López, Eduardo
Gutiérrez Blanco, Jorge Luis Peña Charchabal, Francisco Isaac Valdés
Collazo, Otto Jaime López, José Luis Veiga Delgado, Manuel Mon León,
José Gallardo Alpízar, Clara Legón Luna, Eneide Ponce de León Triana,
Sergio Suárez Enrique, Lázaro Lí Olivera, José Luis Rementería Otazo,
Arturo Rodríguez Cabrera.
La realización de esta obra cartográfica es el resultado del estrecho
trabajo de colaboración entre el I.C.G.C. y los siguientes organismos e
instituciones:
Ministerio del Comercio Exterior
Ministerio de Comunicaciones
Ministerio de la Construcción
Ministerio de Cultura
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación Superior
Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Ministerio de la Industria Alimenticia
Ministerio de la Industria Azucarera
Ministerio de la Industria Eléctrica
Ministerio de la Industria Ligera
Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción
Ministerio de la Industria Sidero-Mecánica
Ministerio de la Industria Pesquera
Ministerio de la Industria Química
Ministerio del Interior
Ministerio de Minería y Geología
Ministerio de Salud Pública
Ministerio del Transporte
Comité Estatal de Estadísticas
Departamento de Orientación Revolucionaria del
Comité Central del Partido Comunista de Cuba
Instituto Nacional de Desarrollo y Aprovechamiento Forestales
Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación
Instituto de Hidroeconomía
Instituto de Planificación Física
Instituto Cubano de Radio y Televisión
Instituto Nacional de Turismo
Instituto de Geografía de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Meteorología de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Oceanología de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Zoología de la Academia de Ciencias de Cuba
Archivo Nacional de la Academia de Ciencias de Cuba
Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba
Departamento de Geografía de la Universidad de La Habana
Departamento de Historia de la Universidad de La Habana
Departamento de Botánica de la Universidad de La Habana
Empresa Cubana del Tabaco
Embajada de la República de Cuba en la U.R.S.S.
Lie. Vivien Acosta Julián, Carlos Alfonso Columbié, Dr. Fernando Álvarez Tabio,
Charles del Amo Díaz, Yolanda Appiani Masvidal, José B. Aragón Viamonte,
Mireya Arévalo Abreu, Dra. Dolores Breuil Grandal, Dr. Johannes Bisse, Lie.
Humberto Cabezas Suárez, Lie. José A. Canal Esquivel, Conrado Carrodeguas
Aguiar, Ing. Lenin Castro Zaldarriaga, Arq. Mirta E. Castro Díaz, Humberto Crespo
López, Ing. José A. Concheso Busto, Luis Cuspinera Soria, Lie. Ondina Díaz
Valdés, Ing. José Docampo López, Ing. José Fleites Yedra, Lie. Alfredo Fernández
Fernández, Enrique Tirso de Francisco Valdés, Lie. Tomás de la Fuente Díaz,
Arq. Alberto Galdó Gulina, Arsenio García Quintana, Lie. Enrique Garrido Balma-
seda, Lorenzo Gil Milián, Alcides González Guevara, Ing. Orlando González Be¬
tancourt, Casimira Grana Arguelles, Aldo Guerra Comptes, Dr. Darío Guitart Man-
day, Carlos Gutiérrez Muñoz, Antonio Henia Martínez, Héctor Lalana Rueda, Arq.
Nancy López Quintana, Carmen Márquez Chiong, Ramón Martínez Escanaverino,
Manuel Mirabal Carbia, Lie. Carmen Mosquera Lorenzo, Lie. Waldo Oliva Brunet,
Lie. Idalmis Padilla Magdaleno, Cristóbal Pascual Linares, Alfredo Peláez Martínez,
Lie. Ariel Pevida Rosales, Dra. Bárbara Rafael Vázquez, Nora Ramírez Rosabal,
Lie. Eneida R. Massabot, Osvaldo Roche Rodríguez, Ing. Sócrates Rojas Hechavarría,
Jorge Rosario González, Rosa Ruiz Peña, Dr. Arnaldo Tejeiro Fernández, Eduardo
Thombas Fernández, Margarita Torres Núñez, Lie. Célida Valdés García, Julio Vi¬
dal Jiménez, Gloria Villazón Hernández, Rafael Zarza González, Dra. Berta Zayas
Vega, Constante Diego García, Darío Mora Lizama.


AUTORES
páginas
Instituto Cubano de Geodesia y Cartografía
Instituto de Planificación Física
Dr. Gustavo Furrazola Bermúdez
Ing. Manuel Marrero Faz, Ing. Sergio Paz Morales
Dirección General de Geología y Geofísica del
Ministerio de Minería y Geología
26-27
28-:
Lie. Lilia Biosca Aguilera, Lie. Rafael de la Cruz Sánchez,
Dr. Pedro Cañas Abril, Dra. Sarah Ysalgué Ysalgué
Juan Regó Vázquez
Ing. Alejandro Izquierdo Ramos
Dr. Mario Rodríguez Ramírez
Ing. Modesto Naranjo Gutiérrez, Ing. Juan Paneque Pérez,
Lie. Pedro Couso Camareno
Lie. Alberto Areces Mallea
Lie. Norberto Ayala Castro
Lie. Giraldo Alayón García, Jorge de la Cruz Lorenzo,
Gilberto Silva Taboada
Lie. Georgina Díaz Llanes, Lie. Manuel Antón Loló,
Lie. José Luis Juanes Martí
Dra. María Lluis Riera, Hermes Salazar Salazar
Dr. Pedro Cañas Abril
Comité Estatal de Estadísticas
*
Manuel Alvarez Fuentes, Alberto Yi Cerrruda
Ing. Alfredo Güeche García, Pedro Casajuana Couto
r
Ing. Alfredo Alvarez Rodríguez, Román Compañy Lahullier-i
Armando Millán Pardo, Raúl Villegas de la Cruz :
Ing. Venerando Placeres Paredes 1—, _ 58-59 óo
Lie. Miguel Angel Ortíz Estrada
Dirección de Producción del Ministerio de la
Industria Azucarera—
páginas
Elio Serra Suárez ' 66-67
Ing. Francisco Vergara Dreke " 67
Justo Valdés Castillo 68
Jesús del Valle Rodríguez j 69 71
Juan de las Cuevas Toraya 70-71
Alfonso Guillén Zelaya ; 72
Arq. Jorge Verdura Pages ~~ 73
Guillermo Alvarez Herrera, Blanca Mestre Benitez 74-75
Lie. Javier Camargo Borroto, .Osvaldo Peralta Molina,
Alicia Hernández Valdés 76-77
Ing. Juan Ramón García Gutiérrez, Lie. América
de la Mora Fundora 11
Lie. Ramón Pérez Cabrera, Juan Tase Ortiz 78-79 _8o-8i
/â– 
Miguel Angel Domínguez Carlés, Fernando Junco Rielo ‘ 81
Gabriel Ramírez Núñez, Manuel Alvarez Fuentes
*
Manuel Alvarez Fuentes, Raúl Carrillo Hidalgo
Dra. Olga Ramos Sierra, Dra. Delia Vega Camarós,
Dra. Margarita Quintero López, Dra. Yolanda Martínez
Martínez •
Alba Ruiz Jiménez, Lie. José Rósete Tudela
Ing. Mario Arana de Pan, Alba Ruiz Jiménez,
Benigno Iglesias Tovar : •
Dr. Francisco Rojas Ochoa â– 
Oscar Batista Alvarez .
Manuel García Caneiro
Lie. Jesús Otero Montero
84-85 86
I_J 87
88-89
90
92-93
94-95
96-97 98-99
102JIHI ^ 104


El Atlas de Cuba que hoy ponemos a consideración del lector se dedica a
manera de homena]e al XX Aniversario del triunfo de la Revolución Cubana.
Estos veinte años transcurridos definen una etapa histórica de nuestro pueblo.
El establecimiento del poder revolucionario y el cambio de las relaciones de pro¬
ducción que este determina abrió nuevas vias para el desarrollo de nuestra nación
y de las potencialidades creadoras de nuestro pueblo. Múltiples han sido los éxi¬
tos alcanzados por el país bajo la dirección del Partido Comunista y del Estado
Socialista. De aquí la idea de crear un Atlas de Cuba que de manera sintética mues¬
tre los logros del pueblo trabajador en todos los campos de su actividad econó¬
mica, social y cultural.
La propia edición del Atlas representa un importante ejemplo del grado de desa¬
rrollo de la cartografía nacional. Obra compleja, constituye una rica experiencia para
posteriores trabajos cartográficos—tal como lo constituyó para la presente obra la
edición del Atlas Nacional de Cuba del año 1970—, tanto por su contenido espe¬
cial como por la expresión temática de los mapas.
Como obra de carácter informativo y de consulta general, el Atlas está destinado
a un amplio círculo de lectores; obreros, campesinos, estudiantes, intelectuales y
pueblo en general. Así, brinda la posibilidad de conocer los diversos aspectos
económicos y socio-culturales del país.
En el orden práctico, el Atlas servirá de instrumento educacional en los centros
de enseñanza media y superior, y como útil material de consulta para los organis¬
mos estatales y demás instituciones nacionales.
Uno de los objetivos de esta obra es dar a conocer los criterios ofrecidos por los
organismos competentes en cada materia. De aquí que la representación cartográ¬
fica de cada fenómeno esté en correspondencia con el criterio adoptado oficial¬
mente por cada entidad.
La implantación de la nueva División Político-Administrativa, de primordial impor¬
tancia para .el desarrollo científico de la economía del país se tomó como base
para la representación cartográfica y estadística en los numerosos mapas de que
consta el Atlas.
De este modo, dichas representaciones están en plena concordancia con esta nueva
división.
Rigurosa ha sido la selección de las fuentes estadístico-cartográficas presentadas
por más de cuarenta organismos e instituciones estatales. Los datos estadísticos
representados en los mapas del Atlas son válidos para el año 1975. Sin embargo,
algunos mapas no corresponden a esta fecha: Industria Pesquera: 1974; Educación:
curso escolar 1975—1976; la información reflejada en los mapas de población corres¬
ponde a los censos de 1953 y 1970.
El Atlas posee 97 mapas a todo color y a diversas escalas que abarcan desde
uno en un millón setecientos cincuenta mil (1: 1 750000), hasta uno en seis millo¬
nes (1:6000000). Para el mapa geográfico general se ha empleado la escala uno
en trescientos mil (1:300000).
Para los mapas del territorio de Cuba la proyección cartográfica empleada corres¬
ponde a la más adecuada: cónica-conforme de Lambert, con el meridiano eje de
79°30'.
Como todo Atlas complejo de consulta, su contenido se ha estructurado en seis
secciones temáticas fundamentales.
La primera sección del Atlas está concebida como INTRODUCCIÓN a la obra. Entre
sus elementos componentes se destacan la representación de los símbolos patrios
oficiales de la República de Cuba, el texto “Logros de la Revolución en Cuba” y
el mapa de la “División Político-administrativa”.
LA NATURALEZA Y RECURSOS NATURALES son tratados en la segunda
sección de la obra, donde se manifiesta el grado de desarrollo alcanzado por las
investigaciones realizadas en el medio geográfico.
Por otra parte, los datos resumidos en esta sección sirven de ayuda para la eva¬
luación de las condiciones geográficas en función de las necesidades de la econo¬
mía nacional, así como para el aprovechamiento racional de los recursos naturales
que hoy pertenecen al pueblo.
La preocupación del Estado Socialista por la protección del medio ambiente se
refleja en el mapa “Paisajes naturales protegidos”, por primera vez eartografiado en
Cuba. El mapa de los suelos, basado en minuciosos estudios, reviste extraordina¬
ria importancia por su riqueza de contenido.
La estructura de la tercera sección—ECONOMÍA—ha sido elaborada tomando en
cuenta las diversas ramas de la economía nacional. La representación cartográfica
de los distintos sectores económicos muestra la interacción de los recursos natu¬
rales y su explotación. El primer mapa de la sección—“Mapa Económico Gene¬
ral”—ofrece una imagen del complejo económico actual en forma sintética.
La sección incluye, además mapas especializados tales como: “Hidroeconomia”,
“Industria Pesquera”, y los mapas de “Economía Agrícola” y “Comercio Exterior”,
que se destacan entre otros por su riqueza informativa y formas de representación
cartográfica.


POBLACIÓN Y CULTURA, cuarta sección del Atlas, recoge los notables avances
que le han merecido a la Revolución Cubana un sólido prestigio internacional.
Los mapas de población muestran el desarrollo de estos aspectos en la Cuba de
hoy. El método de representación cartográfica—por primera vez utilizado en nues¬
tro país para mapas de población proporciona una visión objetiva de la localización
territorial de la población y de su relación con la economía nacional.
Los avances de la última década en el campo de la cultura se reflejan en los
mapas de “Desarrollo Cultural”. En ellos se consignan las diferentes instalaciones
culturales así como el incremento de su utilización por el pueblo hasta en las
regiones más apartadas. La importancia del Movimiento de Artistas Aficionados-
creado por la Revolución—se destaca en gráficos estadísticos.
La parte correspondiente a Educación muestra los grandes progresos obtenidos
por Cuba en el campo educacional.
Salud Pública ofrece, de forma integral, la actual cobertura médica asistencial cu¬
bana y sus logros.
El Turismo, en su representación cartográfica, no solamente muestra la ubicación
de centros y sitios de interés turístico, sino que además ofrece datos estadísticos
generales, así como las posibilidades del turismo como industria de gran desarro¬
llo perspectivo.
La quinta sección—dedicada a la HISTORIA cierra el conjunto de mapas especiales
incluidos en el Atlas. En ella, cuatro mapas recopilan los hechos históricos más
relevantes, desde los asentamientos aborígenes hasta nuestros días.
La sexta sección, MAPA GEOGRÁFICO GENERAL DE CUBA, sirve de culmina¬
ción a la obra y, como indica su nombre, ofrece un mapa geográfico general.
Este mapa, ejecutado a escala de 1:300000, es el más completo realizado en nu¬
estro país entre los mapas físico-geográficos y constituye un gran aporte a la
cartografía cubana. El mapa incluye, además, los planos de las ciudades más im¬
portantes por sus características político-administrativas o por su ubicación físico-
geográfica y potencial económico.
El Atlas finaliza—en su sección séptima—con la publicación de valiosos datos
estadístico-geográficos que proporcionan una información complementaria de la
obra cartográfica. En este capítulo se destaca el ÍNDICE DE NOMBRES GEOGRÁ¬
FICOS, donde se incluyen más de nueve mil nombres, ordenados alfabéticamente
y clasificados según su género.
De acuerdo a los fines perseguidos por esta obra, cada sección va precedida por
numerosas fotos a color representativas de cada manifestación. Así, sirven de
complemento visual a la vez que ilustran diversos aspectos de la esfera social,
económica y cultural del país, y del medio natural.
Queremos dejar constancia de nuestro reconocimiento a los organismos e institu¬
ciones nacionales que con su aporte y entusiasmo hicieron posible la realización
de este Atlas, asi como al Consejo de Redacción por la labor desempeñada.
Expresamos nuestro agradecimiento a los especialistas soviéticos por su experiencia
y conocimientos puestos al servicio de los cartógrafos cubanos.
La presente obra posee el valor de resumir gráficamente el estadio socio-econó¬
mico y cultural de nuestro país en el momento de celebrarse un importante acon¬
tecimiento histórico en el proceso político cubano: el Primer Congreso del Partido
Comunista de Cuba.
Sirva pues, este ATLAS DE CUBA de homenaje al pueblo cubano que a través
de más de cien años de lucha ha conquistado su plena libertad y construye el
primer estado socialista de América.


El final de la década del 50 marca una etapa decisiva en el campo internacional. Pudiera
considerarse esta una etapa crucial para el ulterior desarrollo y rumbo que van a tomar los
países de Asia, África y América Latina en lo que respecta a las transformaciones políticas,
económicas y sociales que se van a ir operando y haciéndose evidente a los ojos del mundo.
El crecimiento del poderío y la influencia del sistema socialista mundial; el proceso de descom¬
posición del sistema colonial ante el auge del movimiento de liberación nacional; la agudización
de las luchas y enfrentamiento de clases en el mundo capitalista y la acentuada incapacidad del
Sistema para resolver sus contradicciones internas, ponen de manifiesto un cambio a favor de las
fuerzas que luchan contra el imperialismo. Al mismo tiempo, el sistema socialista mundial se va
convirtiendo en el factor decisivo del desarrollo de la humanidad.
En este momento se produce el triunfo de la Revolución Cubana, que da inicio á una nueva
etapa en las luchas de liberación de América Latina.
La Revolución Cubana — que presenta un conjunto de rasgos específicos derivados de las
peculiaridades y condiciones nacionales concretas y de la situación internacional en que se
desarrolla tuvo lugar de acuerdo con las leyes fundamentales del devenir histórico descubiertas
por el marxismo-leninismo, y ha confirmado las principales tesis leninistas acerca del curso de
la revolución contemporánea. La Revolución logró la verdadera independencia nacional, pasando
ininterrumpidamente de la etapa de liberación nacional, democrático popular y antimperialista, a
la etapa socialista. Ello representó el establecimiento de la propiedad social socialista sobre los
medios de producción y, por consiguiente, la abolición de la explotación del hombre por el
hombre. La Revolución elimina para siempre la dependencia neocolonial impuesta por el imperia¬
lismo yanqui.
La lucha por una cultura nacional ha estado marcada por la realidad de la dominación española
ejercida sobre nuestro país. El colonialismo español, primero, y más tarde el imperialismo norte¬
americano, impusieron limitaciones y patrones foráneos.
Sin embargo, en el proceso de reafirmación de nuestra identidad nacional, la cultura, como
elemento catalizador, ha desempeñado un importante papel en diferentes períodos de la historia
de Cuba. Tanto en obras de calidad y proyección universal, como en las producidas por las
clases populares—muchas de ellas al calor de las guerras de independencia—se libró una dramá¬
tica lucha por expresar niiestra nacionalidad.
La seudorrepública nace bajo el signo de la ingerencia y penetración norteamericana. Frustrada la
Revolución de 1930, consciente el imperialismo de la fuerza de la lucha ideológica que animó a
ia vanguardia y a los sectores progresistas del pueblo, la violencia de la penetración cultural se
hizo evidente. Nuevos medios de difusión masiva — radio, cine, revistas, y posteriormente la
televisión—fueron utilizados al máximo para implantar y conformar una seudocultura divorciada
de nuestra historia y ajena a nuestros valores nacionales.
El capitalismo norteamericano, mediante su violenta penetración económica, llegó a controlar
directa e indirectamente la economía cubana, dirigiendo las producciones fundamentales y mono¬
polizando el comercio exterior y las fuentes de financiamiento.
El establecimiento del poder revolucionario alteró en sus cimientos la correlación entre las clases
sociales del país. La burguesía latifundista fue desplazada del poder político. Por primera vez en
la historia de Cuba, este poder pasó a manos de los explotados. Se crean, así condiciones
objetivas para el desarrollo de una cultura cubana identificada con nuestra nacionalidad. La
Revolución consolida realmente nuestra nación y, por consiguiente, nuestra identidad cultural.
El imperialismo subestimó la resistencia heroica y la disposición de lucha de la clase obrera y
el pueblo de Cuba. No consideró, además, la época histórica en que tenía lugar la Revolución y
los cambios en la correlación de fuerzas ocurridos en el mundo, manifestados concretamente en
la Crisis de Octubre y, de forma general, en la existencia y desarrollo de la propia Revolución.
La unidad y decisión revolucionaria interna y la solidaridad internacional de los pueblos
del mundo, de los países socialistas y la Unión Soviética — con su ayuda económica, política,
militar y técnica—hicieron posible la derrota de las agresiones militares practicadas o alentadas
por los Estados Unidos; la superación de las consecuencias del bloqueo económico; la creación
de condiciones que garantizan el avance continuo de nuestra economía. Que la Revolución Cubana,
en resumen, se haya convertido en un hecho social irreversible.
En el primer decenio de la Revolución, cuando el bloqueo era más agudo y el país se defendía
desesperadamente de las agresiones imperialistas, la economía creció lentamente. Entre' 1961 y
1965, el producto social global aumentó a un ritmo de sólo 1,9 por ciento al año. Entre 1966 y
1970, este ritmo se elevó al 3,9 por ciento. Entre 1971 y 1975 alcanzó ya un promedio verdadera¬
mente notable de más del 10 por ciento de crecimiento anual.
Esta elevada cifra es el resultado, entre otros factores, del esfuerzo extraordinario desplegado por
el país después de 1970 en todos los frentes de trabajo, y de una mayor eficiencia en la activi¬
dad económica. Mantener estos ritmos de desarrollo económico en las condiciones específicas de
nuestro país presenta, sin embargo, una dificultad objetiva: el insumo de cantidades crecientes
de materias primas y la necesidad de importar recursos productivos, los cuales exceden las
posibilidades de nuestra capacidad de importación. De aquí que resulta imprescindible ajustar el
crecimiento económico en el próximo quinquenio a ritmo más modestos.
El sector industrial creció y se diversificó; este proceso se ha acelerado en el último quinquenio.
En 1971—75 el valor de la producción industrial bruta aumentó en una tasa promedio del 9,5 por
ciento y la productividad del trabajo se incrementó a un ritmo de 6 por ciento anual.
Determinadas ramas de la producción aumentaron considerablemente durante el período revolucio¬
nario: la del níquel se duplicó; la refinación de petróleo se elevó de 3 600000 toneladas en 1958 a
5 900 000 en 1975; la generación de electricidad casi se triplicó al llegar a 6 500 000 000 de
kilowats hora; la producción de fertilizantes creció de 195000 toneladas en 1958 a 1002000 to¬
neladas en 1975; la de tejidos aumentó en dos veces y media y la de calzado en casi tres veces.
La industria alimenticia mantuvo su crecimiento en el quinquenio 1971 — 1975 hasta alcanzar la
cifra de 29,1 por ciénto.
El volumen de pesca se multiplicó en más de seis veces durante los años de la revolución.
La flota mercante posee hoy una capacidad 9 veces mayor que la de 1958.
La superficie cultivada en 1975 es dos veces la de 1958, y el número de tractores aumentó de
9000 a 54 000 entre 1958 y 1975.
El área de riego casi se cuadruplicó y nuestra capacidad de embalse aumentó de 29 000 000 de
metros cúbicos a 4 400 000 000.
El valor de las distintas producciones del sector de la construcción alcanzó ya en 1975 una cifra
de 1 400 000 000 de pesos; más de tres veces el nivel que tenía en 1970.
En carreteras y caminos se han construido 17 059 kilómetros; 1,7 veces más que todo lo realizado
en la etapa capitalista.
La producción de cemento se elevó de 743 000 toneladas en 1958 a 2 000 000 en 1975.
En el transcurso de estos diecisiete años se han alcanzado notables logros en los deportes, la.
educación y la salud del pueblo.
Al triunfo de la Revolución, las instalaciones deportivas y los clubs aristocráticos fueron puestos
al servicio del pueblo. Se creó el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación,
para promover las actividades deportivas del país. El profesionalismo fue erradicado.
Además, se fundaron la Escuela Superior de Educación Física — destinada a la formación de
cuadros—y el Instituto de Medicina Deportiva, y se creó la Industria de implementos deportivos—
que antes de la Revolución eran importados desde los Estados Unidos.
La educación física y el deporte escolar recibieron un gran impulso con la creación de áreas de
participación y con la construcción de decenas de importantes instalaciones deportivas en todo
el país.
Se calcula que antes de la Revolución sólo unas 15000 personas practicaban deportes organiza¬
damente. Ya en el año 1963 la participación en la educación física y los deportes se había
elevado a 169 134 personas. En 1974, once años después, alcanzaba la cifra de 2 977 398 personas;
de ellas, 1 673 574 eran escolares.
Cuba invierte en la educación física y el deporte más de 40 000 000 de pesos al año.
Este titánico esfuerzo se reflejó, lógicamente, en los eventos internacionales. Desde el año 1966
mantenemos el primer lugar en los Juegos Centroamericanos, y desde 1971 el segundo lugar en
los Juegos Panamericanos.
Sólo en las Olimpiadas de Munich de 1972 alcanzamos 22 medallas, y del lugar número 45 ocu¬
pado en Roma en 1960, pasamos al lugar número 14.
El país se encuentra afiliado a 81 organismos deportivos internacionales en los que ocupa
numerosos cargos de dirección y cuenta además con 151 árbitros internacionales en 17 deportes.
En la esfera educacional, la situación heredada no podía ser más deplorable:
— un millón de analfabetos absolutos
— más de un millón de semianalfabetos
— seiscientos mil niños sin escuelas
— diez mil maestros sin trabajo
— el presupuesto de educación era sólo de 11 pesos per cápita.
En el año 1958 la matrícula en los distintos niveles de enseñanza era sólo de 811 345, mientras
que el número de maestros y profesores—incluyendo los desempleados—era de 22 798.


i
Bajo la consigna “La educación es tarea de todos”, el pueblo cubano erradicó el analfabetismo;
extendió los servicios educacionales; nacionalizó las escuelas privadas; aseguró la gratuidad y
universalización de la enseñanza y el derecho efectivo al estudio de todo el pueblo; creó condi¬
ciones materiales y morales para el acceso a la ciencia, la técnica y la cultura de las masas
obreras y campesinas; elevó la calidad de la enseñanza; puso bajo la dirección del Estado Socia¬
lista los medios de difusión masiva; estableció organismos estatales y sociales impulsores de
actividades educativas en los campos de la cultura intelectual, artística, científica y deportiva;
fundó la Academia de Ciencias de Cuba, múltiples institutos de investigaciones y las direcciones
de capacitación de los organismos centrales del estado, y tomó otras medidas que han hecho de
Cuba una gran escuela.
La combinación de estudio-trabajo sirve de base a la pedagogía revolucionaria y se concreta en
la aplicación del nuevo plan de la escuela en el campo, que se viene desarrollando en toda Cuba
a partir del nivel secundario. Cientos de estas modernas escuelas se alzan ya en las zonas rurales
de Cuba cambiando la fisonomía de nuestros campos y llevando el nuevo espíritu de nuestra
juventud.
En 1975 la matrícula total del país ascendió a 3 244 275 alumnos y el total de maestros y profe¬
sores fue de 166 090. El número de'becarios internos es de 365 837 y el número de seminternados es
mayor de 300 000. El presupuesto del Estado para la Educación es de 97 pesos per cápita; es
decir, nueve veces el de 1958.
La erradicación del analfabetismo, la reforma de la enseñanza y la creación de organismos
culturales constituyeron un primer paso en el proceso de rescate, creación y difusión de nuestros
valores culturales. La Revolución dió al pueblo acceso ilimitado a la cultura. Por primera vez se
imprimieron masivamente y a bajo costo obras de la literatura universal y, especialmente, del
campo socialista.
Las Escuelas de Instructores de Arte y la Escuela Nacional de Artes—creadas en 1961—son
ejemplos de la preocupación del Gobierno Revolucionario por garantizar el acceso de las masas a
las diferentes manifestaciones artísticas. Nuevas generaciones se han formado en estos centros
especializados y, a su vez, han llevado la cultura a toda la nación. En la actualidad existen
cuarenta y siete escuelas de arte con una matrícula de casi 5 000 alumnos.
El Movimiento de Artistas Aficionados ha ampliado aún más esta política cultural; campesinos,
obreros, combatientes, amas de casa y niños descubren sus capacidades creadoras y aportan
valiosas experiencias. Hoy día pasan de 18 000 los grupos de aficionados, y se dispone de 1903
instructores en estas actividades.
El movimiento artístico juvenil se desarrolla con creciente fuerza. Ejemplos importantes lo
constituyen la “Brigada Hermanos Saíz”, en las artes plásticas y la literatura, y el “Movimiento
de la Nueva Trova ’, que, enraizada en las mejores tradiciones cubanas, expresa el sentir de
nuestros jóvenes a través de la canción política y social.
La protección y mantenimiento de las riquezas del patrimonio cultural ha sido una preocupación
permanente del Gobierno Revolucionario. En el país había seis museos en precarias condiciones;
en la actualidad esta cifra se eleva a 59.
El desarrollo del teatro ha alcanzado logros considerables. Muestra de ello es el grupo de teatro
Escambray, creado en 1968, con su doble papel de agente cultural y de cambio social. En 1958
sólo existía un grupo de teatro dramático; en la actualidad hay trece.
El cine cubano, creado por la Revolución, es un hecho cultural significativo. Arte sin tradiciones
ni historia en nuestro país, ha creado obras y todo un movimiento artístico que ya forman parte
de nuestro patrimonio cultural. Entre sus creaciones ocupa un lugar destacado el cine documen¬
tal; el noticiero semanal ha logrado formas expresivas y de comunicación eficaces y modernas en
correspondencia con nuestros principios.
El trabajo de los cines móviles es la experiencia más interesante en la formación de un público nuevo.
En camiones, arrias de mulos, en lanchas, el cine llega ahora a las áreas rurales más apartadas.
El sólido prestigio del cine cubano se patentiza en 136 premios principales obtenidos en festivales
internacionales.
El desarrollo de la danza y del ballet es uno de los triunfos de la Cuba revolucionarla. Desde
1959, el Conjunto de Danza Nacional de Cuba y el Conjunto Folclórico Nacional han desplegado
una intensa actividad. La creación del Ballet Nacional de Cuba dió nuevo impulso a este arte que,
de arte de minorías ha devenido en arte para el disfrute de todo el pueblo; sus éxitos constantes
a escala mundial son la mejor prueba de la perfección técnica alcanzada. Nuevas generaciones se
forman dentro de las líneas de la escuela cubana de ballet, que ha despertado la admiración y el
reconocimiento internacionales.
Este reconocimiento internacional al desarrollo y calidad de nuestras expresiones artísticas se
plasma en más de un centenar de premios y menciones. Deben destacarse los obtenidos en Artes
Plásticas, Danzas, Ballet y Música.
En el campo de la salud, la Revolución realizó grandes transformaciones y ha obtenido también
éxitos extraordinarios.
Rápidamente se inició la construcción de una red de hospitales que ya cuenta con 255 unidades
equipadas con todos los medios necesarios y, en muchos casos, con los más modernos de la
ciencia médica. El número de camas ascendió de 28 536 en 1959, a 50 779 en 1975.
El servicio médico rural—creado en 1960—dispuso que los médicos recién graduados presten sus
servicios a tiempo completo y dedicación exclusiva en las comunidades rurales durante un año,
extendiéndose a dos posteriormente. En 1958 existía un hospital rural; en 1975 ascendían ya a 58.
El país tenía sólo un Banco de Sangre; en la actualidad existen 21, distribuidos por toda la nación.
La donación gratuita y voluntaria de la población garantiza su funcionamiento.
Se han creado nuevas instalaciones de salud que el pueblo no conocía anteriormente; entre ellas,
109 clínicas estomatológicas, 61 hogares maternos, 30 laboratorios de higiene y epidemiología y
10 instituciones de investigaciones biomédicas.
De una sola Escuela de Medicina y una de enfermería que graduaban alrededor de 300 médicos y
80 enfermeras por año, hoy funcionan 4 Escuelas que gradúan más de 1 000 médicos y 300 esto-
matólogos por año; y 34 que gradúan más de 500 enfermeras. En el período revolucionario hasta
1974, se graduaron 56 506 técnicos y auxiliares de la medicina.
El gasto de salud pública, de sólo 20 000 000 antes de la Revolución, se elevó a casi 400: es
decir, 20 veces más en 1975.
Los precios de los medicamentos fueron rebajados; su producción y distribución aumentaron
considerablemente.
Enfermedades como la poliomielitis, que producía la invalidez o la muerte de unos 300 casos por
año, fue erradicada en 1963; el paludismo, que afectaba a 3 000 personas por año, fue liquidado
en 1968; la difteria, que atacaba a un promedio de 600 niños anualmente, desapareció en 1971; la
gastroenteritis, azote de la infancia en los países subdesarrollados y que aún en 1962 costó la
vida a 4 157 personas—el 80 por ciento niños menores de un año—redujo el número de víctimas
a 76 en 1974; La tuberculosis, el tétanos y las demás enfermedades infecciosas se redujeron con la
misma rapidez.
El 97 por ciento de los nacimientos se produce en los hospitales de maternidad, recibiendo cada
embarazada un promedio de 9 consultas médicas.
La mortalidad infantil antes de la Revolución era mayor de 60 por cada mil nacidos vivos en el
primer año; ha descendido a 27,3 en 1975. La atención materno infantil no sólo logra reducir la
mortalidad de los niños menores de un año, sino también otros índices tales como la mortalidad
preescolar, escolar y materna.
El promedio de vida se eleva a 70 años; antes no rebasaba los 55 años.
Los servicios médicos son absolutamente gratuitos. En esta actividad laboran 140 000 trabajadores
de la salud.
La Revolución elevó el nivel de vida del pueblo, propició el desarrollo de una niñez feliz y dió
a los hombres y mujeres de nuestro país la confianza y seguridad en su presente y su futuro.
El pueblo cubano ha alcanzado una alta conciencia política, profesa un profundo sentimiento
intemacionalista y con renovado entusiasmo trabaja y lucha por alcanzar nuevas conquistas revo¬
lucionarias.
La Revolución ha realizado grandes transformaciones sociales; ha llevado a la sociedad cubana a
un peldaño superior en la evolución de la historia de la humanidad: el socialismo, donde única¬
mente se alcanza la dignidad plena del hombre.


páginas
PRELIMINAR s/n
PRÓLOGO 6-7
LOGROS DE LA REVOLUCIÓN EN CUBA 8-9
SÍMBOLOS CONVENCIONALES 12
INTRODUCCIÓN
J CUBA Y LOS PAÍSES VECINOS 16-17
A DIVISIÓN POLÍTICO-ADMINISTRATIVA 1975 18-19
D DIVISIÓN POLÍTICO-ADMINISTRATIVA 1959
MAPAS DE LA NATURALEZA Y
RECURSOS
A MAPA FÍSICO 22-23
A GEOLOGÍA 24-25
A TECTÓNICA 26-27
A YACIMIENTOS MINERALES 28-29
A GEOMORFOLOGÍA 30-31
D TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE 32
E TEMPERATURAS MEDIAS MENSUALES DEL AIRE
(ENERO, JULIO)
D PRECIPITACIÓN ANUAL 33
E PRECIPITACIONES. PERÍODO LLUVIOSO
(MAYO-OCTUBRE)
E PRECIPITACIONES. PERÍODO SECO
(NOVIEMBRE-ABRIL)
D PRESIÓN ATMOSFÉRICA Y VIENTOS 34
J HURACANES 35
A SUELOS 36-37
A VEGETACIÓN 38-39
G BOSQUES 40-41
C FAUNA
K TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS 42-43
AGUAS SUPERFICIALES (VERANO)
K TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
AGUAS SUPERFICIALES (INVIERNO)
páginas
C PRINCIPALES REGIONES FÍSICO-GEOGRÁFICAS 44-45
C PAISAJES NATURALES PROTEGIDOS
MAPAS DE LA ECONOMÍA
ÍNDICES PRINCIPALES DEL DESARROLLO DE LA 48-49
ECONOMÍA NACIONAL
A MAPA ECONÓMICO GENERAL 50-51
B ENERGÍA ELÉCTRICA 52-53
B HIDRO ECONOMÍA 54-55
A USO DE LA TIERRA 56-57
B CAÑA DE AZÚCAR 58-59
D MECANIZACIÓN DE LA AGRICULTURA CAÑERA
D TABACO 60
E CÍTRICOS. CAFÉ
E FRUTAS. VIANDAS. HORTALIZAS. ARROZ 61
B GANADERÍA 62-63
D PASTOS
A INDUSTRIA AZUCARERA 64-65
E PRODUCCIÓN DE AZÚCAR Y SUS DERIVADOS
B INDUSTRIA TABACALERA 66-67
D INDUSTRIA MINERO-METALÚRGICA
C MAQUINARIA Y ELABORACIÓN 'DE METALES 68-69
C INDUSTRIA QUÍMICA
B INDUSTRIA DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 70-71
E INDUSTRIA DEL PAPEL Y DERIVADOS DEL BAGAZO
C INDUSTRIA LIGERA 72-73
C INDUSTRIA ALIMENTICIA
B ECONOMÍA PESQUERA 74-75
L PESCA EN AGUAS INTERNACIONALES
A TRANSPORTE 76-77
D LÍNEAS AÉREAS
COMERCIO EXTERIOR, 1959 Y 1975 78-79
L EXPORTACIÓN. IMPORTACIÓN
L RELACIONES COMERCIALES DE CUBA CON EL 80
MUNDO. 1975


M
A
C
C
B
E
E
C
C
B
D
B
I
G
A
B
D
D
D
H
F
PRINCIPALES RUTAS MARÍTIMAS DE LA
FLOTA MERCANTE CUBANA 81
MAPAS DE LA POBLACIÓN Y CULTURA
POBLACIÓN 84-85
DINÁMICA DE LA POBLACIÓN 86-87
POBLACIÓN ECONOMICAMENTE ACTIVA
EDUCACIÓN (CURSO 1975—1976) 88 - 89
CAMPAÑA DE ALFABETIZACION EN 1961
PERSONAL DOCENTE (1975—1976)
ESCUELAS DE ARTE, BIBLIOTECAS, MUSEOS 90-91
Y MONUMENTOS
TEATROS, CASAS DE CULTURA, CINES, EMISORAS DE
RADIO Y TELEVISIÓN
SALUD PÚBLICA
INSTITUCIONES DE ASISTENCIA MÉDICA
EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTES Y RECREACIÓN
ÁREAS NATURALES TURÍSTICAS. VINALES
VARADERO. TRINIDAD-TOPES
TURISMO
MAPAS DE LA HISTORIA
LUCHA INSURRECCIONAL, REVOLUCION EN EL PODER 102-103
Y ALGUNAS AGRESIONES DEL IMPERIALISMO
HECHOS POLÍTICOS EN LA REPUBLICA
NEOCOLONIAL. 1902-1953
GUERRAS DE INDEPENDENCIA. 1868-1902 104
DESCUBRIMIENTO Y COLONIZACIÓN. 1492-1868
MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
CIUDAD DE LA HABANA 106-107
MAPA GEOGRÁFICO GENERAL 108-143
PLANOS DE CIUDADES
PINAR DEL RÍO 110
MATANZAS
SANTA CLARA 112-113
CIENFUEGOS
TRINIDAD
92-93
94-95
96-97
98-99
\mm
I CA1BARIÉN
I SANCTI-SPÍRITUS
I CIEGO DE ÁVILA
H CAMAGÃœEY
I FLORIDA
I NUEVITAS
I HOLGUÍN
I LAS VILLAS
I BAYAMO
I NICARO
I GUANTÁNAMO
H SANTIAGO DE CUBA
DATOS INFORMATIVOS COMPLEMENTARIOS
ÍNDICE DE NOMBRES GEOGRÁFICOS
Observación: Las letras que preceden los nombres de
los mapas señalan la escala de representación empleada,
según la clave adoptada que se ofrece al final de la página.
♦CLAVE DE LAS ESCALAS EMPLEADAS
EN LOS MAPAS Y PLANOS DE CIUDADES DE CUBA
A 1:1 750 000
B 1:2000000
C 1:3000000
D 1:4000000
E 1:6000000
F 1:300000
G 1:100000
H 1:75000
| 1:50000
EN LOS MAPAS REGIONALES Y DEL MUNDO
J 1:12000000
K 1:15000000
L . . 1: 100 000000
M 1: 170 000 000
páginas
125
128
130
133
135
136
140 — 141
s/n
s/n


NUCLEOS DE POBLACION
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL A ESCALA 1:300 000
Más de 1 000 000 de habitantes
de 200 000 á 1000 000 habitantes
de 50 000 a 200 000 habitantes
de 10 000 a 50 000 habitantes
de 3 000 a 10 000 habitantes
de 1000 a 3 000 habitantes
de 300 a 1 000 habitantes
de 100 a 300 habitantes
Cervantes
La Sierra
El Mamey
menos de 100 habitantes
EN LOS MAPAS DE CONTENIDO ESPECIAL A ESCALAS
1-1750 000
2 000 000
3 000 000
4 000 000
1:6000 000
Y menores
Capital de Cuba
Otros núcleos de población
CAPITALES Y CENTROS ADMINISTRATIVOS
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
LA HABANA Capital de Cuba
MATANZAS Capital de provincia
BATABANO Cabecera de municipio
LIMITES
EN EL MAPÁ GEOGRÁFICO GENERAL
de provincia
de municipio
EN LOS MAPAS DE CONTENIDO ESPECIAL A ESCALAS
1=1 750 000
2 000 000
3 000 000
4000 000
1:6 000 000
de provincia
de municipio
SÍMBOLOS CONVENCIONALES
VÍAS DE COMUNICACIÓN
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
Y EN LOS PLANOS DE LAS CIUDADES
====== Autopistas
= = = = Autopistas en construcción
lnl— Carreteras principales y túneles
— • " x Otras carreteras y puentes
Caminos
—1—1—•—1— Ferrocarriles de vía ancha
1—•—'—'— Ferrocarriles de vía estrecha
EN LOS MAPAS SOCIALES Y ECONÓMICOS A ESCALAS
L1 750 000
2 000 000
3 000 000
4 000 000
1:6000 000
Y menores
Carreteras principales
Otras carreteras
Ferrocarriles
H
DROGRAFIA
Línea de costa
Bancos litorales de arena
Arrecifes coralinos
Ríos permanentes y flechas de las direcciones de las
corrientes de los ríos
Ríos intermitentes o temporales
Altitudes de los niveles de aguas fluviales o lacustres
sobre el nivel del mar y saltos de agua
Tramos subterráneos de los ríos
Lugares donde se sumergen los ríos (ponores)
Embalses y presas
Canales de riego
Lagos con orillas permanentes
L... Lagos con orillas indefinidas
CUBIERTA VEGETAL Y CAPA DEL SUELO
Pantanos
Manglares
Arenales
A
v/f o
4
RELIEVE
Altitudes sobre el nivel del mar
Curvas de nivel
Isóbatas
Profundidades
Terrazas marinas y bordes en el relieve
Cuevas
Alturas residuales
Testigos fuera de escala
OTROS SÍMBOLOS CONVENCIONALES
l
SIERRA MAESTRA
MATANZAS
NAJASA
ALAMAR
Centrales azucareros
Puertos marítimos
Salinas
Nombres orográficos
Nombres de provincias
Nombres de municipios
Nombres de repartos, barrios y distritos en
las ciudades
SIMBOLOS CONVENCIONALES SUPLEMENTARIOS
EN LOS PLANOS DE LAS CIUDADES
Muelles
Conductoras de agua
Faros
Aeropuertos
Instalaciones deportivas
Fortalezas y fuertes
Monumentos
Estaciones meteorológicas
Cementerios
Bosques y parques
★
*
<
H
i
*
L3
ESCALA DE ALTITUDES Y PROFUNDIDADES EN METROS
0 25 50 75 100 150 200 250 300 400 500 600 800 1000 1200 1400 1600 1800
mayor prolundidad 6000 5000 4000 3000 2000 1000 500
t
OBSERVACIONES:
1- No aparecen rotulados en el mapa los nombres propios de
los municipios cuando estos coinciden con los nombres de
sus centros administrativos.
2- Los símbolos convencionales mostrados en las leyendas de
los mapas especiales no han sido incluidos en esta página.
3- En los mapas económicos y socioculturales cuando se
muestran los datos por provincias, se representa la Isla de
Pinos, por su condición de municipio especial.




^SI¿lSí§
mmMm


SAINT PETERSBURG
O t
. Key gestas s*** 0
LA HABANA
72°
56°
48°
CUBA Y LOS PAÍSES VECINOS
O . '
Palm Beach '—^
Vi LpngiisiíUld—
'^>2 *
I.Acklins^ i Mayaguana
CY ^ 1 S
^ a ^x)
Qj O- J . Little Cayman
Manzanillo^ 0
d ' i /"TalmaSori _ ^
/ ^SAffTTAGO DE CUBA
■^Caimán Brac vko>
Q «s?
l’Swan
"(Hond.)
S ~i^-^Cabo Gracias a Dios
l.de San Andrés (Col.)
‘.Cayos de Albuquerque (Col.)
112°
104°
96°
Es\®°
Montego Ba
^JA M AI Cj^ s t o n
Cayos Pedro
(Jam.)
• , Bajo ttuevo
Beacon * (Col)
(Col.)
Cayo Roncador
(Col-.E UA)


18-19/


/. Paisaje cubano. 4. „ Paisaje con girasoles". Victor Manuel (óleo 1945).
2. El Yunque de Baracoa . Provincia de Guantánamo. 5. Estribaciones de la Sierra Maestra.
3. Fonda marino de la costa norte de Cuba. 6. Costa sur de la región oriental.




83° 82°


Deste de Greenwich
Artemisa
r
fí \Spiritus
v Ciego de Ávila
?>ar\ P e<\r o.
Cenozoico
granitoides
Superior
terrigeno, carbonatado, volcanógeno-sedimentario
Efusivos P,
Holoceno
arrecifes, turba, aluvial
Inferior-superior
volcanógeno, carbonatado, terrigeno
Pieistoceno
arciiioso-aluvial, carbonatado
Efusivos K2
Inferior
calizas.dolomltas sllicitas
Piioceno
terrigeno- carbonatado
Contactos geológicos
Mioceno
clástico-carbonatado
Cenozoico
basalto, andesitas, dacitas
De sobrecorrimiento
Mesozoico
gabroides, diabasas
Oligoceno
terrígeno-carbonatado
Superior
carbonatado, terrigeno, evaporitas, si licitas
Normales
Eoceno
terrigeno, clástico, carbonatado
Inferior-medio
terrigeno, metamórfico
Supuestas
Paleoceno-Eoceno
volcanógeno-sedimentario
Guantánar
Mesozoico
peridotitas, serpentinitas
Paleoceno
terrígeno-clástico, carbonatado
Y Santiago de Cu|
ESCALA 1U 750 000
———í—
80°
—21o-
TMZ
Mesozoico
granitoides
V V
V—.. ■■
24-25


MMMkMI
77 T A
RMA,
leva 6e
ego de Avila
J
Fallas en la parte superior de la Ceza Consolidada
Contorno de las zonas de hundimiento regional Orogénica,
Postorogénica Epieugeosinclinal
AFLORAMIENTO DE ROCAS DE
LOS COMPLEJOS PLEGADOS
ESTRUCTURAS PROFUNDAS PRINCIPALES
Sobreempujes de las formaciones Eiosinclinales sobre
el Complejo Miogeosinclinal. Los trjulos se dirigen
hacia las rocas sobreempujadas
Plataforma de las Bahamas
Fundamento Cristalino (PJ) bajo la cubierta sedimentaria
de poco espesor
Zona de hundimientos Interiores
Fundamento Cristalino Prealpino (PJ)
Contornos de las depresiones y Cuencas Orgánicas
Complejo de Basamento Plegado:
a) Rocas Metacarbonatadas-Terrígenas (J-K,nc) en las cons¬
trucciones plegadas larámicas tempranas
b) Rocas predominantemente Vulcanógenas del Eugeosinclinal
bj)En las construcciones plegadas larámicas tempranas(K,ap-K2t)
b2) En las construcciones plegadas larámicas tardías (K2-P2)
Ventanas Tectónicas
Hoyas Cenozoicas de Aguas Profundas
Cubierta Sedimentaria de poco espesor (hasta 2 Km.) so¬
bre la corteza de tipo oceánica
Contornos de las depresiones y Cuencas Postorogénicas
Klippes
â– aq)q<^
Otros Signos Estructun
Sistema Geoslnclinal (Plegado) Cubano
Miogeosinclinal Complejo de basamento, está representa¬
do por fundamento Cristalino (PJ)
Zona de recubrimiento tectónico de las Rocas de la
Zona Interior del Miogeosinclinal por los depósitos
Eugeoslnclinales
FALLAS Y QUEBRAMIENTOS
DISYUNTIVOS
Complejo Plegado larámico temprano con deformación
subsecuente durante la fase larámica tardía. Rocas
sedimentarias yacentes sobre el fundamento Cristalino
del Miogeosinclinal
Complejo intermedio (Preorogénico) en las construcciones
plegadas larámicas tardías (Pj-Pjj)
Rocas Igneas
7 Mezozoica
¡3 Cenozoica
Zonas Axiales de los Antlclinorios
Sutura Marginal Exterior
Zonas Axiales de los Sinclinorios
Extensiones Principales de las roce los Complejos
Plegados Larámicos
Zona de la Sutura Marginal Interior Cubana
Eugeosinclinal Complejo de basamento está representado
por dos pisos, inferior(Fundamento Cristalino PJ)y supe¬
rior (Basamento Plegado). Límite de Edad superior del
basamento Plegado en las Construcciones plegadas
Larámicas tempranas:
a) K2t en las construcciones plegadas larámicas tardías'
b) PJ
ESCALA 1:1 750 000
Falla Frontal de la Sutura Marginal Interior
Límite enterrado entre las constriñes plegadas
larámicas tempranas y tardías
Falla Dorsal dé la Sutura Marginal Interior
ESTRUCTURAS PRINCIPALES DE
LA CUBIERTA SEDIMENTARIA
Depresión Marginal Norte-Cubana:
a) Borde Plegado al Geosinclinal
b) Zona Central la más hundida
c) Borde adyacente a la Plataforma
Volumen del relleno sedimentario as depresiones y
cuencas en miles de Km. cúbicos eNumerador y Pro¬
fundidad máxima del hundimiento fiso de la Cubier¬
ta Sedimentaria en Km, en el Denddor
Zonas de las Fallas Profundas Sud Cubanas
Macizo Batabanó Saliente enterrado del Fundamento
Cristalino dentro del sistema Geosincinai Cubano:
a) Zona Central
b) Zona Periférica
Zonas Transversales de los desplazamientos laterales:
a) Entre Megabloques Transcorticales
b) Entre Bloques (Corticales)
I. Elevaciones II. Depresis
LEI/ ANT AMIENTO
C A t M
'
•-
ll
I
J
el
3
'
-""I
''-''•"'ir
B n
it
:
1 ^
v ^
(
/
H
1
'


84° Oeste de Greenwich
83°
82°
81°
80°
79°
; ^ 'Vs’» ‘V
LA HABANA
UA
aA
* San. jJuán Bautista
Artemisa
r
£|/S0 L 0
0
“^ISssÜZÜL
.0.
' Uniónc
/0!
© "
Sandino,
y • 0
-22o-
ÍO°<
ti&ya Gerona
% â„¢'"***>
j/ *s>
21°
120°
Níquel cobalto, hierro
(lateritas)
Cromo refractario
Cromo metalúrgico
Cobre
Plomo zinc, cobre
Manganeso
Oro
Hierro (magnetita,
hematita)
MINERALES COfftBUSTIBlJ.ES
A
a
mineJrales Hi
A
m
Pequeños
Areas
de
distribución
Yacimientos
Hierro (limonita)
Tungsteno
Plata y Oro
MINERALES NO M
Feldespato
V
84°
ETALICOS
Medianos Pequeños
Yacimientos
Grandes
Medianos
Pequeños
Dolomita
M
Caliza
0
0
Caolín
H
H
Yeso y Anhidrita
m
ffl
Mármol
O
o
Cuarcita
<â–º
Bentonita
0
Arcilla para ladrillo
B
H
Arena cuarcífera
0
Arena para la construcción
0
Guijarros y gravas
â–¡
Porfirita
s
• Manantiales de aguas m
in eral
es
t
0
.
^ V
0
OH
° .'
Santa Clara
SI
t I
/3
0
Cié ft
A,
0N
78°
v ...A
Punta Alegre
w'--
”0“
©
/ m Cfistahs
//
janojo
0Ciego de Avila
a
a s
83°
77°
76°
YACII
D * . T
Camagüey jjg I
jevitas
i
;h
20
L. i i i » I
80°
79°
ESCALA 1:1 750 000
0 20 40 60 80 Km.
J 1 I
78°
Las TunaS â–  â–  -x ^ Aguas Claras
□J H aHolgtrfn”
i i 1 Pürnio.
' pw T**
^ v Pinares de Mayarb
=* i f y
\-^¡N¡caro
75°
TOS MINERALES
a y P^nía Gorda
-2S°\
-22°-I
-21°H
HkoGuántánamo
Baitiqum
k rgBfe Barrancas
ElCobrf r^ys I4
Jlfff
W. â– 
76°
28-29


84° Oeste de Greenwich
TIPOS DEL RELIEVE DEL
(Plataforma Insular)
FONDO MARINO
Llanuras abrasivo-acumulativas en la plataforma Insular
Talud insular, abrupto diseccionado con escarpa al borde
de la plataforma
38. Fondo de las depresiones
39. Llanuras y mesetas onduladas
anab
FORMAS DEL RELIEVE
I. Marinas
Escarpa en el borde de la plataforma
Borde abrasivo de las terrazas
Pie del borde del Talud Insular
Abrasivo-tectónicas y Erosivo-tectónicas, de bahía
Abrasivo-cársicas
Acumulativas
Deltaicas
De mangles, cenagosas y de esteros
Coralinas
luevitaí
O M P L E J O S [
PEQUEÑAS ALTURAS
I. Erosivas y petrogénicas
LLANURAS
I. Marinas
II. Bloques erosivo-tectónicos (Corresponden a los macizos alpinos medios)
Premontañas en forma de mesa (H < 400 m)
Lacuno-Palustre,
Abrasivo-acumulativas, ligeramente dlseccionadas
(H=10—20 m)
Abrasivas y abrasivo-denudativas, diseccjonadas
(H=20—25—35-40-50-60-75—80 m)
Premontañas diseccionadas (H< 400 m)
Cadenas de alturas residuales (monadnocks)
Testigos de mesas y buttes con fragmentos
de terrazas abrasivas
Mesetas y mesas con fragmentos de terrazas
abrasivas
: L-
Montañas pequeñas diseccionadas (H < 500 m)
Montañas bajas dlseccionadas (H < 1000-1200 m) (h300 m)
Montañas bajas profundamente diseccionadas (cuchillas)
(H< 1000-1200 m)(h 500-700 m)
Abrasivo-denudativas, series escalonadas
Mesetas estratificadas
II. Fluvio-marinas
Montaña baja en forma de mesa (H < 1200 m)
Deltaicas pantanosas
II. Estructúrales-tectónicas
Salado,
III. Bloques petrogénicos (Corresponden a los macizos alpinos medios)
Pequeñas montañas blindadas (H<500 m)
Deltaicas diseccionadas
De horst
Antiguas marinas con elaboración fluvial (H<10-80m)
Anticlinales y monoclinales
IV. Bloques monoclinales erosivo-tectónicos
(Corresponden a los macizos .alpinos jóvenes)
Premontañas en forma de mesa,.(H <400 m)
Domos salinos
III. Fluviales (Llanuras y Terrazas)
Acumulativas y erosivo-acumulativas, bajas,
ligeramente dlseccionadas
Erosivas y erosivo-denudatlvas, altas, dlseccionadas
Erosivas, escalonadas y premontañosas altas,
dlseccionadas
MONTANAS
L Domos-bloques, erosivo-tectónicos
(Correspondientes a los macizos pre-alpinos
y alpinos antiguos)
Premontañas en forma de mesa o diseccionadas
(H< 400 m)
Montañas bajas ligeramente disecclonadas
(H < 1000—1200 m)
Montañas bajas profundamente diseccionadas
(H< 1000-1200 m) (h 500-700 m)
Cadenas bajas premontañosas (H< 400 m)
Montañas bajas, ligeramente diseccionadas (H < 1000-1200 m) (h 300 m)
Montañas bajas, profundamente diseccionada (H <1000-1200 m)
IV.Denudativas (Peniplanos y Pediplanos)
Eroslvo-denudativas, planas u onduladas (H< 50-100 m)
Montañas medianas,profundamente diseccionadas (H<2000 m) (h
ESCALA 1:1 750 000
Denudativas de zócalo, onduladas o diseccionadas
con colinas residuales (H=100-120 y 150-250 m)
Los índices muestran la edad del relieve
1
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
GEOMORFOLOGÍA
13. Colinas diseccionadas
II. Fluviales
Valles con terrazas cuaternarias
Conos y abanicos aluviales
Valles de ríos intermitentes
III. Cársicas
Superficies cársicas (sin clasificación)
Mogotes
Carso cónico y de cúpulas
Residuos cársico-erosivos
Karren (diente de perro)
Embudos cársicos
Valles ciegos
Hundimientos sufosivos
IV. Petrogénicas
Testigos y cadenas denudadas (monadnocks)
Cuestas y crestas monoclinales
Bordes denudados
V. Estructúrales-tectónicas
Bordes tectónicos
Fallas
VI. Biogénicas
Microrelieve palustre
N-Q
N-Q
mm
iiiiiiii
N-Q
N-Q
N-Q
Q
N-Q
5


TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE
LA HABANA
TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE EN 6C
. 24 25,5
menos
Santa Cu
Temperatura máxima absoluta del aire
Temperatura mínima absoluta del aire
Puntos de observación
Isotermas (líneas de Igual temperatura)
Isotermas aproximadas
sva'1 Gerona
RITMO ANUAL DE LAS TEMPERATURAS
r tn EN CUBA (por meses)
TEMPERATURAS MEDIAS DEL AIRE PARA CUBA EN DIFERENTES
HORAS DEL DÍA EN °C (por meses)
011 IVT"71—7 F71 f\ T \1
ESCALA 1:4 000 000
LA HABAN,
TEMPERATURAS MEDIAS MENSUALES DEL AIRE
meses
meses
(Cienfuegos''
ENERO (invierno)
JULIO (verano)
,fruar del (Río
Camagüey
TEMPERATURA MEDIA MENSUAL
TEMPERATURA MEDIA MENSUAL DEL AIRE EN °C
21,5 22,5 23,5
menos
Isotermas (líneas de igual temperatura)
Isotermas aproximadas
menos
oanTiago'de un
Isotermas (líneas de Igual temperatura)
Isotermas aproximadas
ESCALA 1:6 000 000
—
—“
\y
y
¿


LA HABANA
PRECIPITACION ANUAL
PRECIPITACIONES MEDIAS ANUALES (en milímetros)
800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2400 3000 más
2000— Isoyetas (líneas de Igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
LA HABANA^
PRECIPITACIONES. PERIODO SECO
(noviembre-abril)
i -
PRECIPITACIONES EN EL PERÍODO LLUVIOSO (en milímetros)
1 [ 1
PRECIPITACIONES EN EL PERIODO SECO (en milímetros)
250 300
' -Nls ’ ' '
I
I '' 1
L
I...;..:..;
1 1 LID
menos 800 1000 .1200 1400 1600 más
800— Isoyetas (líneas de igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
-200- Isoyetas (líneas de igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
ESCALA 1:6 000 000


PRESION ATMOSFERICA Y VIENTOS


Oeste^e^preenwich
FRENTES FRIOS Y SURES
Frecuencia conque han azotado a Cuba, por meses
en sesenta temporadas ¡nvernales(1916-1975)
Numero
de Frentes
Frentes Fríos
HURACANES DE GRAN INTENSIDAD
Octubre
Agosto
Noviembre
Setiembre
1963 -Año en que Cubafué azotada por hura
* FLORA-Este huracán no se considera de gran
intensidad pero se incluye por sus efectos y du¬
ración
Observación. Los huracanes
que han azotado a Isla de
Pinos están incluidos en los ín¬
dices de la provincia de La Ha-
M-Mediana. De 151 a 200 km/
P-Pequeña. De 117 a 150 km/h
baña.
ESCALA 1:12 000 000
Según la división político-ad¬
ministrativa vigente hasta 1975.
—
188Q
HURACANES
Número de veces que cada provincia ha sido
azotada en temporadas ciclónicas*
(1800-1975)
Por meses
PR
H
M
LV
C
0
Jun.
3
2
1
O
1
1
Jul.
2
1
1
O
O
1
Ago.
5
5
4
5
7
6
Set.
8
11
7
9
6
9
Oct.
18
15
9
1*0
4
4
Nov.
O
2
O
2
2
4
Total
36
36
22
26
20
25
PR
H
M
LV
C
0
G
8
10
7
3
1
0
M
11
12
6
9
6
7
P
17
14
9
14
13
18
Total
36
36
22
26
20
25




I
84° Oeste de Greenwich
VEGETACION
LA HABANA
^Artem'isa
Ciego de-Avila
N O
V VEGETACIÓN ARBOREA (BOSQUES) DE LOS LLANOS, COLINAS
Y MONTAÑAS DEL INTERIOR
VEGETACIÓN DE LAS COSTAS MARINAS
1—Herbazal y matorral subarbustivo de las costas arenosas (Tournefortia
gnaphalodes) y rocosas (Rachicallis americana), bosque zonal costero de
Coccoloba uvífera, y matorral xeromorfo litoral (occidental: Cleroden-
drum calcicolum; sur-central: Catesbaea macracantha; nor-oriental: Cassia
bahamensis; sur-oriental: Calliandra cotletioides).
24-P¡nar montano sur-oriental (Baccharls scoparioides), y de las altas
mesetas lateriticas hor-orientales (Baccharis shaferi).
25-Pinar de las lateritas colinosas (occidental: Sauvaltella immarginata;
nor-oriental: Casearia aquifolla).
V.l. Bosques latifolios semideeiduos
j 11-Bosque subhúmedo estacional de los llanos fértiles (Hibiscus elatus),
VI VEGETACIÓN ARBUSTIVA A SUBARBÓREA DE LAS SERPENTINITAS
□ 26~Bosque esclerófilo húmedo (Charrascal) de las serpentinitas colinosas
(Moacroton lanceoiatus) y montañas (Podocarpus ekmanii).
27-Bosque esclerófilo seco (Cuabal) de las serpentinitas colinosas (occidental: •
¡¡¡i Moacroton trigonocarpus; centro-occidental: Buxus flaviramea; centro-
oriental: Jacaranda cowellii).
Vil VEGETACIÓN ANTROPÓGENA, SUBCLIMÁCICA A CONSTITUÍDA
EN SU MAYOR PARTE POR ESPECIES FORÁNEAS
Sil 28-Bosque semidesértico (Ritterocereus hystrix).
29-Sabanas de “Palma Real” (Roystonea regia) y “ceiba” (Ceiba pentandra),
H y “Palma Real” y “Algarrobo” (Samanea saman).
30-Sabanas húmico arenosas (Copernicia textilis) y de mocarreros
1 (Sabal parviflora).
~j 31-Sabanas de arenas cuarcíferas (Colpothrinax wrightii).
jjj 32—Sabanas serpentlnosas (Aristida neglecta).
—i 33-Herbazales ruderales y pratenses (Panicum reptans) con aislados
—i arbustos muy secundarios (Eugenia axillaris).
mm 34- Matorrales secundarlos densos y breñales de antropofitas
—I (Dichrostachys cinérea).
*~] 35 — Cultivos heliófilos (Saccharum officinarum).
12-Bosque semideciduo regional (Bursera simaruba)
2-Manglar (Rhizophora mangle), bosque sublitoral de Conocarpus erecta
y herbazal salino costero (Batis marítima).
VEGETACIÓN DE LAS REGIONES XÉRICAS SUBLITORALES
3-Bosque seco subperennlfoiio (occidental: Cassia ekmanlana; sur-central:
Leptocereus arboreus; noh-oriental: Acacia choriophylla: sur-oriental.
Pseudocarpidium avicennioides).
13-Bosque submontano de los suelos ácidos (Didymopanax morototoni)
14-Bosque de los mocarreros y las llanuras bajas de mal drenaje
(Bucida subinermis).
15-Bosque clinícola y culmlnicola del carso cónico (occidental: Caussia
princeps; centro-occidental: Thrtnax punctulata; centro-oriental:
Coccothrinax muricata).
Ill VEGETACIÓN MESOMORFA DE LAS LLANURAS CÁRSICAS SUBLITORALES
Y PENÍNSULAS ROCOSAS
j | 4-Bosque semideciduo del carso sublltorai (Pithecellobium ientiscifolium).
V.2. Bosques Iatiperennifolios pluviales
| 16-Pluvisllva submontana (Carapa guianensis).
pj 17 — Pluvisilva montana de las rocas cuarcíferas (Guatteria blainii)
laracoa
IV VEGETACIÓN DE LOS CENAGALES, RIOS, LAGUNAS Y EMBALSES
| 5 —Herbazal palustre (Cladium jamaicense).
Martzañiríc
llllllllll 18 —Pluvisilva montana de las calizas (Tabebuia hypoleuca).
19-Pluvisilva montana de las serpentinitas (Tabebuia dubia).
| | 20-Bosque nublado altomoritano (Weinmannia pinnata).
Illllllll 21-Matorra! fresco subalpino (Lyonia turquini).
V.3. Bosques aclcullfollos
[ '] 22 — Pinar de las arenas cuarcíferas (Lyonia myrtilloides).
Illllllll 23-Pinar de los pseudopodsoles occidentales (Pachyanthus cubensis)
6-Bosque arbustivo palustre (Annona glabra).
7-Bosque palustre (Fraxinus cubensis)
B-Herbazal fluvial (Potamogetón nodosus) y bosque ripícola
(Lonchocarpus dominguensis).
9-Herbazal lacustre turboso (Nymphaea ampia), y de las re -
presas y embalses (Elchhornia crasáipes).
10-Herbazal lacustre montano (Mayaca wrightii), y de las arenas
cuarciferas (Brasenla schrebéri).
ESCALA 1:1 750 000
Cultivos esclófílos (Coftea arábica)


BOSQUES
ÁREAS CUBIERTAS POR BOSQUES
(en por ciento de la superficie total del país)
1812
/"-N
. Pd
1959
/—\ ,
1975
)(Q
\q) ^
TIPOS DE FORMACIONES FORESTALES PREDOMINANTES
(en por ciento del área total cubierta por bosques)
<0 Semicaducifoiia
Manglar
FAUNA
LA HABANA
O
Otrbs
MAMIFEROS W
1 - Almiquí (Solenodon tubanus)
2 —Jutía conga enana (Capromys garridoi)
3 — Jutía enana (Capromys nana)
4-Jutía rata (Capromys auritus)
5 —Jutiíta de la tierra (Capromys sanfelipensis)
6 -Murciélago de la Jata (Mormopterus minutus)
7 -Murciélago Mariposa (Natalus lepídus)
DISTRIBUCIÓN DE LAS ESPECIES DE ANIMALES NOTABLES
AVES O
Nueva Gerona
LA HABANA,
1 -Rabijunco (Phaeton lepturus catesbyi)
2 -Cayama (Mycteria americana)
3-Flamenco (Phoenicopterus ruber)
4-Gavila'n Caguarero (Chondrohierax wilsonii)
5 -Grulla (Grus canadensis nesioteotes)
6 -Gallinuela de Santo Tomas (Cyanolimnas cerverai)
7-Paloma perdí? (Starnoenas cyannocephala)
8 -Pajaro mosca (Mellisuga helenae)
9-Carpintero real (Campephilus principalis bairdii)
10 -Fermina (Ferrmnía cerverai)
11 -Cabrerito de la Ciénaga (Torreornis i. inexpectata)
12 -Cabrerito de Baitiquirí (T. i. sigmani)
13 -Catey (Aratinga euops)
14 -Cotorra (Amazona leucocephala)
15-Cao pinalero (Corvus palmarum)
ESPECIES ENDÉMICAS FORESTALES MÁS IMPORTANTES EN
CORRESPONDENCIA A LAS FORMACIONES FORESTALES EN
DONDE PUEDEN ENCONTRARSE
a. Terminalia eriostachya (Chicharrón)
b. Ekmanianthe actinophylla (Roble Caimán)
C. Pinus tropicalis (Pino hembra)
d. Quercus olvides (Encino)
e. Pinus caribaea, Var. caribaea (Pino macho)
f. Protium cúbense (Copal)
g. Thrinax wendlandiana (Miraguano de Lana)
h. Atklnsla cubensls (Majagua de Cuba)
i. Diospyros grlsebachii (Ébano)
j. Magnolia cubensis (Mantequero, Marañón de la Maestra, Azulejo)
k. Clusia tetrastigma (Copeycillo)
l. Erithroxylon alaternlfolium (Arabo Prieto)
m. Pinus cubensis (Pino de Mayar!)
n. Haeniathus salicifolius (Bayito)
0. Tabebuía hypoleuca (Roble)
p. Exostema purpureum (Vigueta)
q. Talauma Minor (Azulejo)
r. Henrietella Ekmanii (Cordobán del Turquino)
S. Pinus maestrensis Bisse
FORMACIONES FORESTALES
Manglar
Manigua costera y Uveral
Xerófilo típico
Xerófilo de mogote
Cuabal y charrascal
Pinar
DENSIDAD DE ANIMALES ENDÉMICOS
Encinar
Semicaducifoiia
Pluvisilva
Pluvisilva de montaña


Ídi/Tde la^eMperaIura^upe^ficial )
'lA DE LA teMjíkVK-URA
96° Oeste de Greenwich'
ISTRIBUC10N
DISTRIBU»
EK EL GbtFO DE BATABÁNQ (VER A fsbO)
.OS^OLFO^DE ANA
CMARÍA
TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
DEGUACANAYAB'
''(VERANO),.-
AGUAS SUPERFICIALES (VERANO)
Isotermas (lineas de-igual temperatura)
Isotermas (líneas de igual temperatura)
Límite de la plataforma insular
Límite de la plataforma insular
ESCALA 1:4 000 000
ESCALA 1:4 000 000
■—-—-—
~—-—-—.
¡
—
4 '
VELOCIDAD DE LAS CORRIENTES
Más de un nudo
Menos de un nudo
No permanente con velocidad
no establecida
TEMPERATURA DEL AGUA’ EN °C
Isotermas (líneas de igual temperatura)
ESCALA 1:15 000 000
200
600 Km.
Isotermas supuestas


96° Oeste de Greenwich"
DISTRIBUCJ
ÍN |L GO^O
TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
AGUAS SUPERFICIALES (INVIERNO)
Isotermas (líneas de igual
Límite de la plataforma
ESCALA
VELOCIDAD DE LAS CORRIENTES
Más de un nudo
Menos de un nudo
No permanente con velocidad no establecida
TEMPERATURA DEL AGUA EN °C
Isotermas (líneas de igual temperatura)
ESCALA 1:15 000 000
200 ¿
Isotermas supuestas


PRINCIPALES REGIONES FISICO-GEOGRAFICAS
LA HABANA^
Clavellim
_0BoíiñáQ
Q^Pan derMatanzas l
Camarones^- ^ J
ija dehGrillo San Miguel
' _ v de los Baños,
ijaiborPaPresa^
Anafe-© Coronela
oArtemisa
Bar-rancones
) OSiá/ra de Bibamísí>4^^
QMotembo\. Caguaguasi
La Mul&a^c-vp'0^'
y-,
¡a /r^tan de GuajaiDorPr
V i ñále s/^jfyTft\
, SIfrr'a del lifiemo/\y]ñ>iPc San^Bidgo
V^umidero'^ de>lé Bar
fe San Carlo?¿p V APínsAdefr R\o )
PicM1tü"a\f Cerro ne Caobas \kÁ^c
! dQPaso Real / .M *Â¥o^iijJo
2—REGIÓN CENTRAL
1 —REGIÓN DE OCCIDENTE
«ayamas-
2.1 -Macizo de Guamuhaya (Escambray)
2.la-Alturas de Trinidad
2.1b-Alturas de Sancti Spíritus
2.2 -Alturas de Santa Clara
2.3-Cordillera de las Villas
2.3a-Alturas del Noroeste
2.3b-Alturas del Nordeste
2.4 -Llanura del Norte de las Villas
1.1 -Cordillera de Guaniguanico
1.1a-Sierra de los Órganos
1.ib-Sierra del Rosario
manes
1.1c-Alturas Pizarrosas del Norte
Lid-Alturas Pizarrosas del Sur
Jlaguna el Pajaral
’i\ L,,
Península*
de (Zapata.-
de JssJJ^rost„
iMgoí OManantítyes
/^Embalse "
Llanura Ondulada del Norte
Laguna ornas#
^riguao&Swunagua
jánabanilla
,QPonciano
-Alturas de La Habana-Matanzas
Alturas de Bejucal-Madruga-Coliseo
-Llanura Occidental de Cuba
~%ÍW£VQ, Gerona
<3RíoJms. Casas
• ¿V'vjrra Reforma
> "a^-eiV
Sabana Grande í
Sierra de la Cañad!
Los Iridio!
Loma de la C^ñadr
Ensenada de la Sigutoeac
Península de
Guanahacabibes
â– Domos Salinos
¡abo Corrientes
Cayo Cantiles
>Los Cangilones,
[magüe'
LA HABANA
M Matai)jas
pedro
lacurij.es
Lucrecia
°Artemis¡
' Laberinto de las
JO?0ce Uguas'.
imanigüey
ÍHto de Iberia
Apunta de
^Quemado
.a Victoria
iev*á Gerona
Caleta
Bayamita Loma del Justici
Gato
3—REGION CAMAGÜEY MANIABÓN
4.lb-Cordillera de la Gran Piedra
4.2 -Cuenca de Santiago de Cuba
4.3 -Cuenca de Guantánamo
4.4 -Macizo de Sagua-Baracoa
4.4a-Sierra del Cristal
4.4b-Alturas de Baracoa
I I 3.1 -Llanuras de Camagüey
3.la-Llanura Jácaro-Morón
3.ib-Llanura Septentrional
3.lc-Llanura Meridional
I I 3.2 -Sierra de Cubitas
I I 3.3 -Sierra de Ñajasa
I I 3.4 -Peniplano de Florida-Camagüey-Tunas
— 3.5 -Grupo de Maniabón
LÍMITES
Regiones Naturales
Sub-regiones
Zonas
-Altiplanicie de Ñipe
Llanura del Cauto-Guacanayabo
-Valle Central
4 —REGIÓN DE ORIENTE
5—REGION DE ISLA DE PINOS
Debido a la falta de información referente a los cayos
de la costa Norte y Sur, éstos na se ubican en ninguna
región específica
-Peniplano Septentrional
Llanura Cársica del Sur
ESCALA 1:3 000 000
120Km.
PAISAJES NATURALES PROTEGIDOS
... Cayo Mono^^rsCMÍmar Varadero
, Jibacoa
& j 0 . ' . • . v ° , e»
Layo Fragoso'
c^Emsénachos
i
¡ayo Paredón Grande
Cruz
I I 4.1 -Sierra Maestra
4.ia-Cordillera del Turquino
m â–  Romano
¡abinal-Santa Lucía
Playa Puerto Rico
chillas de Toa
rí-Cajobabc
El Retiro Morrillo Chico
Parques nacionales
I I Reservas naturales
f~ T Refugios de fauna
"«T"\ Áreas naturales turísticas
J Monumentos naturales
O Otras áreas de importancia


3. Manufactura del Tabaco Habano
4. Encuentro de dos épocas. Marcelo Pogolotti (óleo 1938).
1. Construcción de carreteras en las provincias orientales.
2. Brigada de cortadores de caña de azúcar.
5. Canteras de Mármol en explotación. Municipio especial de Isla de Pinos.
6. Recolección de cítricos. Municipio especial de Isla de Pinos.
7. Descarga en el puerto pesquero. Provincia de la Ciudad de La Habana.




PUBLICACIONES DE LIBROS
(en miles de unidades)
NÚMERO DE ESCUELAS
POR NIVELES DE ENSEÑANZA
PRODUCCIÓN BRUTA POR SECTORES
FUNDAMENTALES DE LA ECONOMÍA
(en millones de pesos)
ESTRUCTURA OCUPACIONAL DE LA
POBLACIÓN POR CATEGORÍAS
INCREMENTO DEL PRODUCTO
BRUTO INTERNO
(en millones de pesos)
INCORPORACIÓN
DE LA MUJER
A LA ECONOMÍA
NACIONAL
(en miles de trabajadores)
ESTRUCTURA DEL PRODUCTO
SOCIAL GLOBAL
INCREMENTO DEL
PRODUCTO
SOCIAL GLOBAL
(en millones
de pesos)
INCREMENTO
DE LA POBLACIÓN
(en miles de habitantes)
Técnica y
Profesional
Media Especial
15 747
millones
de pesos
100%
2 633 309
trabajadores
100%
Media General
Agropecuario
Industria
<=aai¡jnfj| Comercio
Servicios Sociales
Otras Actividades
Agropecuario
<3 Pesca (extractiva)
Industria
^¡H Construcción
Transporte
Comunicaciones
Primaria
Construcción
Comercio'y otras
Educacionales
Transporte
O Comunicaciones
Actividades no bien
especificadas
Otros
CONSTRUCCIÓN
AGROPECUARIO
PESCA
INDUSTRIA
TRANSPORTE COMUNICACIONES
COMERCIO Y OTRAS
VALOR DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL POR RAMAS
(en millones de pesos)
ESTRUCTURA DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
/ 1,4%
50 779
NÚMERO DE POLICLÍNICOS, HOSPITALES
Y CAMAS
Minería
Metalurgia y Mecánica
Extracción de áridos y elaboración
de minerales no metálicos
*<52^ Petróleo y sus derivados
Química
Téxtil y Cueros
Azúcar y sus derivados
Alimentos, Bebidas y Tabacos
Energía Eléctrica
Industria Gráfica y-conexos
Otras Industrias
Pollclínicos
Hospitales
Camas
6 010
millones
de pesos
100%
Petróleo y sus
derivados
Extracción de áridos
y elaboración de mi¬
nerales no metálicos
Química
Metalurgia y mecánica
Minería
Alimentos, Bebidas y Tabacos
Azúcar y sus derivados
Energía
eléctrica
Elaboración y
productos de
la madera
Industria Gráfica
y conexos
Otras Industrias
CEREALES
(en miles de
toneladas)
DISTRIBUCIÓN DE LA TIERRA
Y VALOR DE LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA
LECHE DE VACA
(en millones de litros)
COMERCIO EXTERIOR
CON LA U.R.S.S.
(en millones de pesos)
INCREMENTO DE LA
FLOTA MERCANTE
(en miles de T.P.M., por años
1958, 1965, 1970 y 1975)
COMERCIO EXTERIOR
CON LOS PAÍSES
DEL CAME
(en millones de pesos)
CARNE DE AVES Y HUEVOS
(en miles de toneladas y millones de unidades)
TUBÉRCULOS, HORTALIZAS Y FRUTAS
(en miles de toneladas)
ESTRUCTURA DE LAS AREAS SEMBRADAS
CIRCULACIÓN DEL COMERCIO EXTERIOR
(en millones de pesos)
Agrícola Estatal
Agrícola Privado
No Agrícola Estatal
No Agrícola Privado
Tubérculos
Carne de
Países Socialistas
Caña de
azúcar
6060
Hortalizas
Huevos
Países Capitalistas
Frutas
Cereales
Leguminosas
Hortalizas
Tubérculos
y raíces
Agricultura
cañera
Frutas
Tabaco
Agricultura
no cañera
Pastos y
forrajes
cultivados
Ganadería
Otros
Otros
INDICES PRINCIPALES DEL DESARROLLO DE LA ECONOMIA NACIONAL
6
S
£
157
50
448


Oeste de Greenwich
LA HABANA.
S4NT4CRUZ DEL NORTE
MAPA ECONOMICO GENERAL
matan;
SANTA CRUZ DEL NORTE
LA HABANA
â–ºVELu
JARUCO
MARIEL
QUEMADO DE GÜINEÍ
SURGIDERO
CASCA.
IANAJAY
lADRUGA
ARTEMISA
imete)
CAIBARIÉN
RANCHÃœEU
MÁXIMO GÓMEZ
ALQUÍZAR
GÃœIRA DEA MELEI
IAMBAS
dGUAN
'OMENT(
JGUANEY
ESCALA 1:1 000 000
CIENFUEGOS
NUE^A GERONA
PRIMER(
¿SMERALI'/
SANCTJ
Colon y
CAMAGI
m Piedra
FLORIDA\
RAMAS INDUSTRIALES
PRODUCCION
(en miles de pesos)
SISTEMA DE TRANSMISION ELECTRICA
AGRICULTURA Y GANADERIA
(principales ramas productivas)
Caña de azúcar (en algunos casos con sectores de
viandas y ganadería)
i® Yeguas;
Metalúrgica ferrosa
Plantas termoeléctricas
Vertientes'
PUERTO PADRI
Metalúrgica no ferrosa
Plantas hidroeléctricas
¡IBARAV
Cítricos y frutas tropicales
Tuerto Vita
Elaboración de metales y
construcción de maquinarias
Líneas de transmisión (más de 110 Kv.)
Tabaco
BANEÍ
ILOMBIA
NÍl JQBABO ¡
IOLGUIN
Química
de 100 000 a 300 000.
YACIMIENTOS MINERALES MÁS
IMPORTANTES EN EXPLOTACIÓN
Arroz
Materiales de construcción
Café y cacao
Minerales metálicos
Minerales no metálicos
Ligera
Viandas, legumbres y hortalizas
Níquel
Magnesita
CU En
Tabacalera
Sa'ado
â– ISAM'
A CRUZ -DEL SÚR
Cromo
Feldespato
Ganadería (con sectores agrícolas)
*f (A) levisa
Alimenticia
ÍRBANO
Cobre
Caolín
Bosques, montes y malezas (en algunos casos con
sectores agrícolas y ganadería)
J Mayarí Arriba^
MANZANILLO
Pirita
BARACOA
JIGUANÍ
Tierras no utilizadas en la agricultura
Marmol
Astilleros
Refinería de petróleo
CAMPECHUEI
PUERTOS
MANIPULACION DE LA CARGA
En el mapa se muestran con números:
(en toneladas métricas)
CENTRALES Y COMBINADOS AZUCAREROS
(producción en miles de pesos)'
MEDIA LUNA'
1 San Antonio de las Vueltas
Importación general
Más de 1 000 000
2 Guatemala
Exportación general
ESCALA 1:1 750 000
Exportación de azúcar
y derivados
menos de 100 000
menos de 6 000
Cabotaje
SANTIAGO DE CUBA
m
1
3
i.


ENERGÍA ELECTRICA
LA HABANA
ENTREGA DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA
(por sectores y en por cientos)
PRODUCCIÓN DE ELECTRICIDAD
en miles de Kilovatios hora (Kw./h.
SANTA CRUZ DEL NORTE
VARADERO
iridio Cienfuegos
Industrial
Carden.
Agropecuario
SAGU.
mjIÓN DE REYES^
^^toellanos
5 412 854
colóT^
temisa
BATABANÓ
SAN (CRISTÓBAL
Comercial
JASCAJAL
o •• \ ;»
¡AIBARIÉN
J.A.Rodríguez Try]i
Mátahambr
k/cONSOU
Residencial
•los palacio;
3 609 354
Alumbrado público
Manea (Tero1
Arroyos de Mantus
Soplillat
2 592 540
CHAMBAS
FjBttil ¡zanies AL
¿'LQIJNFUEGqsl
^-Carlüs^/ianuét
Cavo Rámona-
1760 369
IjATIBONICl
SANCTI
SPÍRITUS'
PRIMERO DE ENERO-*----
Raúl Martínez
qEVA GERONA
^Ptaya TOiijagua
/ ^Kapo'Sánchez
^^BrvQTi|| Montoto
Refoltna
2 Saiitja IsábéU ^
ranja Jul>£? Antonio M^Ta
Sfguahey
ISMERALDA
ÁVILA
T rinidac
r *)i
-) ^Jwcaro-
ÍÉL DE CÉSPEDES^
Florida
Diez-de Octubre
LOFNDÁ'
IAGÜE’
VERTIENTES
Manuel JuHérP
■£ag Pedro\
\GIBARA
LA HABANA
(^ayabali
LÍNEAS DE TRANSMISIÓN
SUBESTACIONES
CENTRALES ELÉCTRICAS
’S-ANÍ'A CRUZ DEL
POTENCIA DE LAS CENTRALES
ELÉCTRICAS
Diezmei
"MOA-—
Tánamo
^Ñicaro
SAGUA DE TÁNAMOl
íauto El.
URBANQ/NORI¡
220 Kilovoltios (Kv
Más de 60 000 Kilovatios (Kw.)
220 Kilovoltios (Kv.)
José Martí
Termoeléctricas
Habana
BARACOA
Mártires de Gin
Hidroeléctricas
Cotorro^X
110 Kilovoltios (Kv)
110 Kilovoltios (Kv.)
de 20 000 a 60 000 Kilovatios (Kw.)
Baracoa!
MANZANIlIr
ManzarüIR
iMAESjURE
Diezmero
IRIANO
Plantas Diesel
33 y menos
Kilovoltios (Kv.)
4 33 Kilovoltios (Kv.)
La Fé
© menos de 20 000 Kilovatios (Kw.)
Plantas Pico
Renté 220
lUnonitrM
NIQUERO
¡hivirico
BoqueroT
En ampliación
En construcción
En ampliación
Hector
SAN ANTONIO
I DE LOS BANOS,
ESCALA 1:2 000 000


CONSUMO DE AGUA POR SECTORES
(en millones de metros cúbicos por año)
ÁREAS BAJO RIEGO ANTES Y DESPUÉS
DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN
(en Há)
HIDROECONOMIA
LA HABANA
/fi^enfuegos
fSap Miguel
' 1S74
'.58008$
JOCOQ
IBacurontnr
Lq larzdSj
LA HABANAl
¡Vírfadénf.
Ia de Camarioca
'Jaruco
28.6
Canas»
Cabañas.
Tapaste
ianábana
Cuatro Caminos
Coliseo
jt Mosquito
%3.8
Cidra
os Banos 0
Jnio'n de Reyes
'íf|\Bolondrón
Aguacate |
Jfoñeu
Quiebra
Hacha
Mártires de la P/ílf
jpostón
•agua Í^Y^randé
La Ezpewnzí
tlaífranes NÍptaS-
forra de Macurije:
Abasto a la población
Alacranes*
mAJAIr—
Hicogrt
Claras ^0La Ruda
l\l/6.J y» ¡0.2
¿vLSán Antomp de las Vegas
Industria
^Cespedes
Ganadería
TCaibarién
,Alt)uíZíaf
Arroyos de Mantua-
\Uamajuaní
ÍNI\néKíi/2J
Rodas
lartínez
fan Fernando de Camarones
San Ántonit
/ La 'Yaya (gijj T?,;
teñese!
Lsl,¿T:ürbe.c
Laguna
arSPgua $
Paso Bonito j&HanabQUQ ^a
de Batabano'
Siguaney
SANCTI,
SPÍRITUS
(ueva Ge roba
J4feieya WlSestra 1.01
otra Guanábana 10.3
^>Ma\Paí&\\ 8
44.5 V
Del Medio-Las H(íe>g|
¿2,5/Vteynam Viej
Atarfagil^o Cajig£¿¿
/ La Rbíorma ^
¡ Los Indios fl¡|
ESCALA 1:750 000
>H 24,4%
|VJ\guanpp
;iones Montoto
Colon]
VOLÚMENES DE EXTRACCIÓN DE AGUA
(en millones de metros cúbicos por año)
>Caonao
Máximo
Muüóz»
ÍTO PAD/RE
CAPACIDAD DE LAS ÁREAS ACUIFERAS
SUBTERRANEAS (en millones de metros
cúbicos por año)
NÚCLEOS DE POBLACION
(en miles de habitantes),
1974
NÚCLEOS DE POBLACIÓN OUE POSEEN:
Jimaguáy
>anPedroi
Gibara
VOLUMEN DE AGUA EMBALSADA
(en millones de metros cúbicos)
Najasa
Acueducto, alcantarillado y
planta de potablllzaclón
•O 5.7\
lacoyuguir
Jobabo
J40.6
Gibara
Subterránea
jüiraboj
tabanazo
Acueducto y - alcantarillado
PRESAS DE EMBALSE
Superficial
Jaca'mara'
(CACOCUM
Construidas
Acueducto y planta de potabilización
salado
Sagua de Tánamol
menos de 100
>abanilla
Acueducto
Cuencas con capacidad no
determinadas y en estudio
En construcción
1267
Canasta
Baracoa1
-\ster
,NAMO s
wb/ffijí'.Clotilde i
^VflJamaica
Cobefe ManueL
de ®éspedep2t
Jlos Caminos
Capacidad de embalse
(en millones de metros cúbicos)
lueycdqr3s/5<
Josquitdró
NIQUERO
Chivirico
SANTIAGO DE CUB
-San Francisco
ESCALA 1:2000 000


TIERRA
•C$a'%aDo%
l o -
LA HABANA
ESQUEMA TÍPICO DE UNA ZONA DE CULTIVO DE PLÁTANOS
Provincia de la Habana
) o COLÓN.
■ill Plátano
ÜÜI Cítricos
Hü Áreas no cultivadas
íff.y.l Área urbana
a E.S.B.E.C.
[VA (^pRONA
Autopistas y carreteras
Canales
Limite de cultivos
NUEVf
ESQUEMA TÍPICO DE UNA ZONA GANADERA
Provincia de la Habana
ídLGUÍ
9 V
TIERRAS AGRÍCOLAS
PASTOS
CULTIVOS TEMPORALES
PLANTACIONES
Artificiales
Tabaco
1 1 Pasto Natural
\ â–  I Pasto Artificial
Áreas de ganado en
desarrollo
llllllllllli Áreas de forraje
l T Vegetalés
HHH Áreas no cultivadas
ISS ! Área urbana
llllllllllli Presas y micropresas
Autopistas y carreteras
Cítricos Y Frutales
Naturales
Arroz
BARACOA
.10
MANZANtCTÓ.
Café y Cacao
Viandas y Vegetales
OTRAS TIERRAS
Bosques, Montes, Malezas
4 Kenaf y Henequén
Ciénagas, Mangles (no aptos
para la Agricultura)
Vaquerías
Centro
de terneros
ESCALA 1:1 750 000


MECANIZACION DE LA AGRICULTURA CAÑERA
(por provincias)
CANA DE AZUCAR
LA HABANA
MATANOS*,
TI . \ T
EQUIPOS Y MAQUINARIAS
Tractores
Camiones
PP] Arados y otros equipos
empleados en la prepa¬
ración de los terrenos
Y cultivos
Combinadas
LA HABAN
J , I T
f ) . ']
|a clara
Alzadoras
Un cuadrado -40 unidades
0 Menos de 40 unidades
sva1, Gerona
/ /
MECANIZACIÓN EN EL CULTIVO Y COSECHA DE LA CAÑA
(en por ciento del volumen total de trabajos por provincias)
Más de 60
GUANE°,
de 30 a 40
-
de 50 a 60
de 20a 30
de 40 a 50
de 10 a 20
ESCALA 1:4 000 000
ÍANCTI SPÍ
(A GlRONA
iEVITASj
RENDIMIENTO DE LA CANA DE AZÚCAR
(por provincias, en T.M./Há)
CANA DE AZÚCAR
(por sectores, en por ciento)
ÁREAS CULTIVADAS DE CANA DE AZÚCAR
.(en por ciento del área total cultivada por provincias)
CAMAGÃœEY
Estatal
Privado
de 30 a 40
ÁREAS DE CANA
Principales
zonas cañeras
REGADÍO EN LA CANA
(por provincias)
IOLGUÍN
Un cuadrado—250 Há.
menos de 10
Ausencia de siembras
ÁREAS CULTIVADAS DE CANA
(por provincias, en miles de hectáreas)
BARACOA
MANZAI
SANTIAGO bfe CUBA
ESCALA 1
2 000 000
Observación: Los datos de la provincia de la
Ciudad de La Habana han sido
incluidos en los indicadores de
la provincia de La Habana
-p:
r
•
'â– 
-
-
r
r
h
J/
-
r~
yf <4
r
"
ir
5
1
/
7T r~fe
&
a
a- ' -
/VI
K-S
\
•
- ^ —
4- -


RENDIMIENTO DE LAS ÁREAS DE TABACO
(Ton. /Há.)
3,04
TABACO
LA HABANA
¿±71
Nueva Gerona
SPÍRITUS'
ÁREAS CULTIVADAS DE TABACO
(en por ciento del área total culti
vada por provincias)
Observación. Las diferencias en la
gráfica de rendimiento están da¬
das por las diferentes tecnologías
empleadas en cada provincia.
TIPO DE TABACO
Rubio
cA HOLGUÍN
LAS TUNAS
ÁREAS CULTIVADAS DE TABACO
(por provincias, en hectáreas)
menos de 1
áreas no cultivadas
Sector estatal
Sector privado
! S/VNTÍAGO DI
Áreas con regadío
un milímetro cuadrado-100 hectáreas
ESCALA 1:4 000 000
Centro de experimentación e investigación
Principales zonas cultivadas de tabaco con
un área mayor de 100 Há.
ÁREAS CULTIVADAS DE CAFÉ
(en por ciento del área total
cultivada por provincias)
CULTIVO
De 20 a 60
CITRICOS
^ menos 0,5
-i Áreas de cultivo
J no considerable
LA HABANA
ÁREAS CULTIVADAS DE CÍTRICOS
(en por ciento del área jdfal culti¬
vada por provincias)
CULTIVOS
Naranja dulce
Toronja
Limón
menos 0,5
Áreas de cultivos
no considerables
Mandarina
Otros


(V
VIANDAS
FRUTAS
» • '
CULTIVOS
ÁREAS CULTIVADAS DE yiANDAS
(en por ciento del área/tataj culti¬
vada por provincias) ' -x
©
x
Malanga
Plátano vianda
Más de 3
de 2,1 a 3
de 1 a 2,1
menos 1,0
Otros
Areas de cultivos
«•■■ i t~\ i cao uc tuiuvui
I I no considerables
CULTIVOS
AREAS CULTIVADAS DESFRUTAS
(en por ciento del áre^'tqtal cul¬
tivada por provincias)
“■Rq/
cagüil Mango
<^j Guayaba
Aguacate
Pina
Qtro's
De 3 a 6,5
de 0,5 a 3
de 0,25 a 0,5
ÁREAS CULTIVADAS DE CÍTRICOS, CAFÉ, FRUTAS, VIANDAS,
HORTALIZAS Y ARROZ
(por provincias, en miles de Há.)
~| menos 0,25
/ —-—-—yt-~
/ 1 \
—I Áreas de cultivos
1 no considerables
"
—’—~ 1
... -—1
{ 1 \
( 1 I
V i /
0 12 3 4
12 16 20 24 28 32 40 4E 56 64
LA HABANA
«¿
HORTALIZAS
ARROZ
o \
X
^ *>*
CULTIVO
(^) Arroz
ÁREAS CULTIVADAS DE ARROZ
(en por ciento del área total/cul¬
tivada por provincias) /’“ . •
MSB De 9 a 15
ÍIBiil de 3 a 9
1 1 de 1 a 3
"1 menos 1
CULTIVOS
0 Tomate
AREAS CULTIVADAS DE HORTA¬
LIZAS (en por ciento del área tq-
tal cultivada por provincias)-^
Áreas de cultivo
no considerable
Más de 3
<3 Pimienta
Blililil 1 a3
X- .
<¿3 Melgn
~~] de 0,3 a
1
~] menos de
¡ 0,3
c|^ Otros
Áreas de cultivos
J no considerables
ESCALA 1:6 000 000
.1




INDUSTRIA AZUCARERA
PRODUCCIÓN DE AZÚCAR
SUS DERIVADOS POR PROVINCIAS
(en por ciento del total nacional)
LA HABANA
VARAD!
d^JARUCO
MADRUGA
GÃœINES
íANCtfO VELOZ
QUEMADO DE Gl
¡AGUA LAr^RANDE
DE REYES
LA ESPERA^
ÍUÍZAR
BATABANÓ
iCIJÁDT
ILAC10S
ÍAIBAI
MNAR
I MÁXIMO GOMEZ
Azúcar crudo
MARTINEZ
MAGUÁJÁ'
Azúcar refino
Otros derivados
MAYA JIG I
ESCALA 1:6 000 000
ÍANICARAGl
•MENTI
(5ufíÍA^yAGUAv
CABAJGUÁN
jAGUAsco ;;
\)jATIBONICO (/
Las Martinas'
DE ENERO
ESMERALDA
CASI LDi
Colonyi
.CA^OS majrtje
DE CÉSPEbES
•SIBANICÚ,
CLAVE DE LOS OBJETIVOS DE LA INDUSTRIA AZUCARERA
GIBARA
CENTRALES AZUCAREROS
629-La Demajagua
63G Enídio Díaz Machado
637-Ranulfo Leyva
SANTIAGO DE CUBA
601 Salvador Rosales
603-América Libre
605- Los Reynaldos
606-Paquito Rosales
G23 —julio Antonio Mella
625-Dos Ríos
633 Chile
G41 Rafael Reyes
CUANTÁNAMO
613 - Costa Rica
614 -Argeo Martínez
617-Honduras
619 -Paraguay
630 Manuel Tames
638 -El Salvador
EXPORTACION!
(en toneladas métrid
3J5-j0sé Smith Comas
3J8¿-victoria de Yaguajay
319^René Fraga
3200-Juan Ávila
32T-juUo Reyes Cairo
322-Sergio González*
323-Horacio Rodríguez
VILLA CLARA
401-Herlberto Duquesne
405- Luis Arcos Bergnes
44Wi-Abeí Santamarías
4ÍBL- Mariana Gra jal es
44lUj0sé Maria Pérez’
4422-Juan Pedro Carbó Servia
415c^-Brauüo Coroneaux
417-Veintiséis de Julio
420 — Emilio Córdova
423-Osvaldo Herrera
426-perucho Figueredo
427-Quintín Banderas
428 -Marcelo Salado11
429-José R.Riquelme
430 -Antonio Finalet
432 -chiquitico Fabregat
434 —Panchito Gómez Toro
435 -Hermanos Ameijeiras ¿
437 -Carlos Caraballo
439 _ei vaquerito
440 -Efraín Alfonso
441 -Diez de Octubre
442 -Héctor Rodríguez
446 -Carlos Baliño
447 -Unidad Proletaria
449 -George Washington
450 -Benito Juárez
CIENFUEGOS
4-03 - Mal Tiempo
404-Ciudad Caracas
406-Guillermo Moneada
409 -Antonio Sánchez
413-Espartaco
416-Catorcé de Julio
424-Primero de Mayo
425— Elpidio Gómez
431-Ramón Balboa
433-Marta Abreu
443-pepito Tey .
SANCTI SPÍRITUS
414- Remberto Abad Alemán
418 Obdulio Morales
419-Siete de Noviembre
42t-Aracelio Iglesias
438-Ramón Ponciano
444-f.N.T.A.
^45-Melanio Hernández
448-simón Bolívar
512-Uruguay
CIEGO DE ÁVILA
501-Enrique José Varona
503-orlando González
5(M¡^Ecuador
506¿-BoiiVia
5t3^-C¡ro Redondo
5í7Zpatria o Muerte
5f8-Máxímo Gómez
522--Venezuela
524—-Primero de Enero
CAMAGUEY
502 -Ignacio, Agramonte
505 -Carlos M.de Céspedes
508 — República Dominicana
509-Argentina
511 -Brasil
513 -Sierra.de Cubitas
514 —Haití
516-Alfredo Álvarez Mola
519-Cándido González-
520-Noel Fernández
521-Siboney
523-panamá
Puerto Vita
Más de 1 000 000
de 500 000 a 1 000 000
de 100 000 a 500 000
menos de 100 000
Azúcar crudo
| Ubicación
201 Número del Central
BANES
Calixto
iHOLQJ
Azúcar refino
JOBABf
LA HABANA
191 - Abraham Lincoln
103-Eduardo García Lavandero «
105- Augusto César Sandino
109 Orlando Nodarse
201 - Amistad con los Pueblos
202 -comandante Manuel Fajardo
203 Héctor Molina Riano
204-Habana Libre
205 - Camilo Cienfuegos*
206-Manuel Isla
207 -Gregorio Arlee Mañalich
208-pabio Noriega
210 -Osvaldo Sánchez
211 --Rubén Martínez Viliena
212 -Boris Luis Santa Coloma
|f213-Manuel Martínez Prieto
iuen^ventura
Mieles
0 AMANOJO.
COMBINADOS AZUCAREROS
LAS TUNAS
507-Colombia
510-Amando Rodríguez
610-Jesús Menéndez *
611 - Antonio Guiteras-
618-perú
622 — Argelia Libre
HOLGUÍN
602 Loyrtaz Hechevarria
604-López Peña
607 - Nicaragua
608 -Cristino Naranjo
621 - Antonio Maceo
626-Guatemaia
631-urbano Noris
635—Rafael Freyre
639-Fernando de Dios
640—Frank País*
GRANMA
609—Luis E.Carracedo
612- Francisco Castro Ceruto
615—Bartolomé Masó
616-Juan Manuel Márquez*
620 -Arquímedes Colina
624-Roberto Ramírez
627—José N.Figueredo
Guayabal
¡ACOCUM
BÁGUANÍ
rSANTACRUZ- DEL'
O Ubicación
325 Número del combinado
Puertos de embarque
CUETj
MAYA!
>AGUA DE TANAMI
URBAN*
nJAUT
MECANIZACIÓN DE LA CARGA DE AZÚCAR
LAItQ Cedro
Azúcar refino y alcohol
Mayarí Arriba-^
Alcohol
Mecanizada
JIGUANÍ
Palenque,
Semimecanizada
BARACOA^
Central de experimentación
MANZANILL!
MATANZAS
301 -México
302-Reynold García >
303 - Australia
3J£-Granma
305 -Puerto Rico Libre
306-Cuba Libre
3jj2-Jaime López
3lj3 - Humberto Álvarez
310-España Republicana
311-Esteban Hernández
312-Fructuoso Rodríguez
313-Seis de Agosto
314-Jesús Rabí
Limite de las delegaciones provinciales
azucareras
GUISA
iRTuLOMÉ MASÓ'
La Máquina
PRODUCCIÓN
tfPL TAMES
San Antoni
del Sur^
REFINERÍA
Observaciones: Los centrales No. 312, 318 y 408, en
no produjeron azúcar.
* Administrativamente la producción del Central Manuel
Martínez Prieto es controlada por la Delegación Azu¬
carera de la provincia de La Habana.
(en millones de pesos)
Más de 12
- - de 6 a 12
de 2 a 6
. menos dé 2
Azúcar crudo
MATANZAS
325 - José Antonio Echeverría
¡SANTIAGO
ESCALA 1:1 750 000
NIQUEI
Chivirico
Azúcar refino
CAIMAI
'Boquerón
DESTILERIA
Alcohol
LA HABANA
214 La Habana
) 512’ >
í f
áF- |
awTtx / /
i y
J / r
KiÍm!i 1 J ' ) La Siefjpe (&
ti. '‘i
i/41
sír-
S'lUiiy
/VENEZUEl/sp ,
/ 1 Na . . T T f
k—-
638
606 I
605
{
tspT3!
1 °m
fj EL SALWVCC
JttjARTÍ )
iV0
301
^
RODA&ar*---
T
1II


INDUSTRIA MINERO-METALURGICA
INDUSTRIA TABACALERA
LA HABANA
ESCALA 1:4 000 000
HABANA
SANTA CRUZ
DEL NORTE
MatahamJbre
BAUTA
Paradero
l^JPunta^ffiei
v CIENFUEt
-N
Ceiba
¡ÜINES
(eva^Gerona
QUEMADO^DE
t y^TX UNIÓN DE REYES
iSAGuX~LA GRA&
S\l CALABAZAR DESAGUA
SANCM spíritus
IRíoPüej Callejón
COLÓN
Santa Ictfóía
SAN NICOLÁS
tlgtóar DE atablo
CASCAJAL
CRUENTES
IOS PALACII
imañuecos
lVUELTy
;nCrucijada
â– Y GRANDE
SANT^ DOMINI
*§XCAIBARIEN
Íemeóiqs-?
i os de Mantona
RANCHUE-LO'
LAÍTUNAS
•LACEAS"
(YAGUAJAY 0
IAYAGUÁ
>ayoguam
iBAIGU-
PRODUCCIÓN METALÚRGICA
(en miles de pesos)
95 104
METALÚRGIA
.BAYAMOl
1ERONA
DE ENERO
Ferrosa
ÁVILA
SANTIAi
SANCTI
ESMERALDA^
No Ferrosa
STRINIDAD
de 2 000 a 10 000
menos de 2 000
EXTRACCIÓN DE MINERALES
^ *\f \
"CARLOS .MANUElVL FLORI
DE CESPEDES
metálicos
no metálicos
(en por cientos del total nacional)
CAMAGÃœEY
PRODUCCION
| | Magnesita
| | Feldespato
{¡¡I Caolín
Cromo
Tabaco beneíiciado
(en miles de pesos)
— - -De 3 000 a 10 000
Tabacos y Cigarros
Cobre
jje 2.5 a 10
Je 1.0 a 2.5
.menos de 1.0
VERTIENTES
CIERTO PADRE
GIBARA
Tabaco torcido
}Bocas
Pirita
fij Arena Sílice
Cigarrillos rublos
BANES
Ubicación de plantas mineras
.Melones
ESTRUCTURA DE PRODUCCIÓN DE LA INDUSTRIA TABACALERA
(en por cientos del total nacional)
Consumo
flH Nacional
Cigarrillos negros
Otras producciones
Exportación
(CACOCUM <
En miles de pesos
- - 132 853
’SANTA CRUZ’ pEI
MOA
En el mapa se muestran
con números:
Tabaco torcido
Cigarrillos rublos.
1. San Antonio de
los Baños
2. Lajas
3. Cruces
4. Esperanza
5. Camajuaní
6. Falcón
7. La Moza
8. Guayos
9. Taguasco
MANZANILLO
JIGUANÍ
BARACOA
ÓOIWRAMAESTRI
Cigarrillos negros
yar/T
Tabaco beneficiado
GUANTANAMO
de 1000 a 3 000
de 600 a 1 000
de 300 a 600
menos de 300
Otras producciones
SANTIAGO DE O
ESCALA 1:2 000 000
NIQUERO
Chivirico
(Boquerón
Í7 K r
Tam
/ 1 C
u
"/I ^
—
^ JATIBONCjCfo
SÍAN JUAN Y
r MARTÍNEZ
Sanj
v /^tés
P\d.A C)
- -de 1 000 a 3 000
- -dé 300 a 1 000
£-0 - _ T
o '
i
“«n Wedro T
/ / GUAIMARU—' "v. J
^ o) V (
- ( A /i —'
. (/ Sap Andrés k
r
- -menos de 300
%
-
i \ 5 ) — / V> J x
<) 60 )ky r Kíu
1 U /] \ 1 AC T. Ill Acl
San Agustín t
Cl


INCREMENTO DE LA PRODUCCION POR RAMAS
(en millones de pesos)
. Construcción de maquinarias
. Conformación de metales
. Industria Automotriz
. Construcción de equipos agrícolas
. Construcción de equipos electrodomésticos >
37&SS
MAQUINARIA Y ELABORACION DE
METALES
INDUSTRIA QUIMICA
JLA HABANA
San José de
las Lajas
MATANZAS
/aradero
VOLUMEN DE PRODUCCIÓN POR PROVINCIAS
(en por cientos del total nacional)
Guana
Sagua
Sah Cristótá
íaibarien*
Ciudad de
La Habana
Santiago Matanzas La Habana Cienfuegos
de Cuba
Sancti Camagüey
Spíritus
Arroyos de Mantu¿
Holguin Villa Clara
ir t és
/Jatibünn
leva-Gerona
tCTt SPÍBiTl
'Primero de £ne7
Trinida)
ie Céspedes1^
floridí
San José' d las Lajas ^
Varadero
MATANZAS
LA HABANA
[Guanajay
^Gibara
Sagua
Saquería G^aBde
ranza
Cascajal
rv -
Caiban'ejU'^
§anta
Co^solaci.
^ -/ Mo>-
íagua de Tánamo
DEL\RI<
Arroyos de Mantua>
Chambas
MANZANLLM
DE CUlBjA
^UANTÁLÍAMO
Playa Giml
f Jatibonií
5ANCTI SPÍRITUS
^Esmeralda
VALOR DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
(en millones de pesos)
7aspar (
T rinídaV
levitas'.
ae Céspedes»*
Floridí
PRODUCCION
PRODUCCIÓN
(en miles de pes
Vertiere:
PRODUCCION
(en miles de pesos)
PRODUCCION
Banes
Petróleo
570 800
137 486
Construcción Naval y Reparación
iSajm^Crur del Sur
Pintura
Industria Automotriz
fágua de T ánamo
Química y Gases
ifiíUo^Cedro \'r J
Construcción de Equipos Agrícolas
Superfosfato
31 998
Baracoa*
MANZANILLO:
Nitrogenado
de 15 000 a 45 000
Construcción de Equipos Industriales
Fertilizantes <
Herbicidas
de 3 000 a 12 000
Construcción de Equipos Electrodomésticos
Insecticidas
Niquero¿
de 1 000 a 5 000
menos de 1000
de 1 000 a 3 000
de 500 a 1000
menos de 500
Piezas de Repuesto
Productos Farmacéuticos
SANTIAGO DE CUBA
Otras producciones
Otras producciones
ESCALA 1:3 000 000
120 Km.
Petróleo Fertilizantes Goma
Pintura
Química y Otros
Gases
35, ¿
25J
24j_
12,9
c
SI!
12.8
1.4




LA HABANA
INDUSTRIA LIGERA
1A HABANA
Santa Cruz del Norte
Santa Cruz del Norte
MATANZAS
jradero
Bauta
PRODUCCIÓN INDUSTRIAL BRUTA
(en millones de pesos)
768
laruco
(ratos
San Cpsttíbal
Ríágua íá1
Manacas
[San José
I las Lajas 1
,tiri°n>deReyes
truz de j\
/del SurX
íatabam
Melena
Cascajal
San Áritonio deya^.Vuel||o
|v \ yCaibáríén^^
Guanajay
¡Madruga
Santo Df
[años
Ranchuel
Arroyos de Mantua
íambasj
^Artemisa
Güira de
Melena
.San ^Nicolás
(Playa Girón'
Atqi^ar
Cumaní
CIENFUEGI
íNu^va Gerona
iCIEGO DE ÁVILA
Trinidad'
J La Fe.
(Colon y_
TucarOf
Florida*
MATANZAS
LA HABANA
^Manatj!.
Paradero
?uert» Padre
¡Gibara
y(n Pedvol
Banes
Lovellanos
.AS TUN^&r
La Esperaijift
San Cristóbal
Cascajal
V
|Caibartjín%
SartJo
HanóbaW'’ ^ Ra^lui^Ur
ís de Mataifambre*
Sania CruZ del Sur
jlguey Grande!
fSagua de Tánamo
|Río\Cauto
.evisa
Arroyos de Mantua¿
iBaracoa
iritralnaestre
MANZANILLOi
Placdtást
LIEGOS'
iCabaiguán
CumanirYaqua
)mcnlo
rtf^de Ent
PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
(en millones de pesos)
itjva ^Gerona
Niqueroj
lEsmeralj
\CIEGO DE ÁVILA
Chiviric c
Caímane?;
Gaspar
Trinidat
fj_ú carol
,olony
feftos'Manue^
•^de Céspedes
\ Floric
PRODUCCION
[CAMAGj
PRODUCCION
(en miles de pesos)
PRODUCCION
Gibara
INCREMENTO DE LA PRODUCCIÓN POR VARIEDADES DE
PRODUCTOS
â– ^Vertientfes
^^edroV
Tenería Y calzado
-405 947
jSuájmarer
Banes
LAS TUFAIS
Textil y confecciones
Jobabo
Muebles
139 840
279 503
SantaICruz del.Sur
>agua de Tánamo
Productos plásticos
]t o Cedro
88 403
21 153
18 597l
-de. 25 000 a 40 000
78 406
93 794
186 726
Artes gráficas
Baracoa
—de 10 000 a 25 000
La Maya ^
Jabonería
-de 3 000 a 10 000
-de 1 000 a 3 000
-menos de 1 000
Caimaneé
>Boquerón
Artesanía
Niquero
vvinco
ESCALA 1: 3
120 Km.
INDUSTRIA ALIMENTICIA
VOLUMEN DE LA PRODUCCIÓN
(por provincias)
Un milímetro de altura-8 millones de pesos
SANTIAGO DE CUBA
Carne y derivados
O
Derivados de harina de
trigo y confiterías
Conservas de frutas y vegetales
Vinos y licores
Conservas de pescado y congelados
-«8®
Cervezas y refrescos
Café y cacao
Arroz
<0
Productos lácteos
o
Otras producciones
Aceites y grasas
PRODUCCIÓN DE HIELO
(en miles de pesos)
MOLINOS DE TRIGO
0
mas de 400
Construidos
0
de 100 a 400
j||k En construcción
o
de 10 a 100
PRODUCCIÓN
(en miles de pesos)
-de 100 000 a 200 000
--de 30000 a 100 000
-de 10 000 a 30 000
- -de 3 000 a 10 000
-de 1 000 a 3 000
En el mapa se muestran
con números:
1 Quivicán
2 San José de las Lajas
3 San Nicolás
4 San Diego del Valle
5 Camajuaní
6 Remedios
7 San Luis


INCREMENTO DE LAS EXPORTACIONES 1970-1974
(en miles de pesos)
25000
20000
Langosta
Camarón
Túnidos (no se incluye la aguja)
Otros
Oeste de Greenwich 0o Este de Greenwich
_Trópico_de Cáncer
ERNACIONALES
LA HABANA
VOLÚMENES TOTALES DE CAPTURAS
(en miles de toneladas)
CAPTURA
Boca de Jaruco
VARADERO
Puerto Escondido'
I-SÁBELA DF$AGI
JARUCO
°almas
Playa lá
.Panchita'
ía, habana
Carahat
DE REYES
1 Pláyji Rbsario _Pl£Íya del CairmU)^
â– F/ / / / / / .
/////// / '^3
///////// /jz
Total Nacional
CASCAJAL
Guanímar /^laya
v ^ / / /> / /\
• jPV '///// / / J
'' / / // ///// S$S / /
â– ' y /v 9 s / V > / v / / ,, /
\Ww / // y / // // /y / /
'/ÁA/MV/Á'/A
' /áé^/ ss/y///////
Captura en aguas internacionales
F -eetowni
Ji\ y
^Haná^aóó.
Georgeto\
V./ /PUNTA
CAIBARlfN
Galafre
Puntal
GUANE
.1CIENFI
REGIONES DE PESCA
Bonito
Túnidos y otras especies afines
Chema y Pargo
Cubera
Camarón
CUMANA.YAGU-
PRÍMEfU) DE ENERO
SANCTI SPÍR1TUS
18 / / / P /[// /
lUEJÍA G£R»MA ✓ / / / ly
ZZ ///////
ESMERALDA
Trópico _de_ Capricornio
CASILDA
Merluza
NUEVE
IUEL DEyí
' FLORII
Otras especies
Base de la Flota Cubana de Pesca,
Atunera del Golfo y Camaronera del
Caribe
Puertos de avituallamiento
Caleta de Carapachibey
ESCALA 1:100X100 000
VERTIENTES
Cascadero
PUERTO PADRI
Puerto Vita
INCREMENTO DE LAS EXPORTACIONES 1970-1974
(en miles de pesos)
UNAS
SANTA-CXRUZ DEL SUR\
25000
Carenerito
menos de 50
ÍCACOCUM
20000
trcadero
ÍR.BANO NDRIS
BARACOA
Centros de repoblación fluvial
sGUANTÁíL
(en toneladas métricas)
PALMA SORIANj
Astilleros
NTIAGÓIPE CUBA
Ihivirico
Langosta
Camarón
Túnidos (no se Incluye la aguja)
Otros
muestran cimeros:
ESCALA 1:2 000 000
1 Jaimanilas
2 Río Atmendares
3 Guanabo
■ ,, ■■■ —
ECONOMÍA PESQUERA
ESPECIES
CAPTURADAS
i
Aguja
D
Pargo
0
Atunes
D
Ronco
D
Biajaiba
Sardina
0
Bonito
1
Crustáceos
i
Chema
• Ü
Moluscos
D
Cubera
D
Quelonjos
D
Merluza
(3
Otras especies
i
Tiburón
VOLUMEN DE PESCA POR
UNIDAD
de 4 000 a 8 000
de 2 000 a 4 000
de 1 000 á 2 000
menos de I 000
IZZ) Camarones comerciales
czz Langosta
czz Tortuga
¡ZZi Tiburón
EZ3 Chema criolla
Aguja
HHH Principales zonas ostrícolas
1: , J Esponjas comerciales
|-L —L-| Aguja y emperador
| Bonito y albacora
Pargo
|/ /1 Biajaiba
Ü23 Sierra
CZZ Zona de poca actividad pesquera
1 1 Zona de coral
EMBARCACIONES POR UNIDAD PESQUERA
'W I *1 Más de 100
ZONAS DE PESCA
de 50 a 100
INSTALACIONES INDUSTRIALES
Conserveras
â–¡ Congeladoras y plantas de hielo
O
/\ Unidades de distribución y entrega
Sub-unidades pesqueras"
Escuela superior de pesca
Otras escuelas




Oeste de Ó°E^j^érfT:
-Greenwic
)es^MrO* Lsle de.£_
■•eenwich/ Greenwich'
DÍNAMAR'
â– LATERRA
U.R.S.
60° 40° 20° 0° 20°
\ \ Oeste de \ Este de
p \ r% \ Greenwich NGreenwicfí'
Oeste de \ Este de\
Greenwich \Greenwich'
ÍUNGRÍA
NONGRl
'ORTUGAx
ESPAÑA
lESPAÑA
ITALI
MONGOL!
IONGOLIA
ESCALA 1:30 000000
ESCALA 1:30 000 000
ESTADOS UNIDO!
ESTADOS UNIDO!
JAPÓN
LÍBANO/
JAPÓN
MARRUl
pecóte CáSr.
MARRl
INDIA
ARGELI
MÉXICO
GUATEI
DAD YN^BAGO
\ \xA
•URINAM
PANAM
SINGA!
PANAMA"
octano:
\ U D \ C 0
EXPORTACIÓN
(en millones de pesos)
¡Ecuador
IMPORTACIÓN
(en millones de pesos)
de _Capricornip \
■tróPÍoJlS^Í0--
P rópico_
de 100 a 300
AUSTRAL!
ARGENTINA
ARGENTINA
GRUPOS DE PRODUCTOS
GRUPOS DE PRODUCTOS
NUEVA ZELANDA
Azúcar y derivados
Alimenticios
Año 1959
Tabaco y sus manufacturas
Combustibles y lubricantes
de 3 a 10
de 1 a 3
menos de 1
Maquinarias y equipos Industriales
Minerales
Dirección geográfica
de la Importación
Dirección geográfica
de la exportación
ESCALA L100 000 0(
ESCALA L100 000 000'
Otros (textil, ganado, etc)
Otros (bebidas, mariscos, cítricos, etc)
COMERCIO EXTERIOR 1959 Y 1975
IMPORTACION
EXPORTACION


_
RELACIONES COMERCIALES DE CUBA
''Oeste de Greenwich 0° Este de Greenwich
PAÍSES DE EUROPA
CAPITALISTA
PAISES DE ASIA
i Y AUSTRALIA
y ÁFRICA ’
NO ORIEN
Ecuador
►PAÍSES DE
AMÉRICA LATINA
CapocprJ2'2-
T róp'CQ
CLAVE DE PAISES
2 Polonia, 3 R.D.A., 4 Checoslovaquia, 5 Hungría, 6 Rumania, 7 Bulgaria, 8 Yugoslavia,
PAÍSES SOCIALISTAS DEL C.A.M.E. Y YUGOSLAVIA: 1 U.R.S.S.
9 Albania, 10 Mongolia
PAÍSES DE EUROPA CAPITALISTA: 11 Grecia, 12 Italia, 13 España, 14 Portugal,
21 R.F.A., 22 Dinamarca, 23 Noruega, 24 Suecia, 25 Finlandia
PAÍSES DE ASIA Y AUSTRALIA: 26 Afganistán, 27 Pakistán, 28 India, 29 Sri Lanka, 30 Bangla Desh,
35 Campuchea, 36 Filipinas, 37 Singapur, 38 Australia, 39 Nueva Zelanda
PAÍSES DE AMÉRICA LATINA: 40 México, 41 Honduras, 42 El Salvador, 43 Costa Rica, 44 Panamá,
53 Argentina
15 Francia, 16 Suiza, 17 Irlanda, 18 Gran Bretaña, 19 Bélgica, 20 Holanda,
31 China, 32 R.P.de Corea, 33 Japón, 34 Viet Nam,
49 Guyana, 50 Venezuela, 51 Colombia, 52 Perú,
CANADÁ. 54 Canadá
PAÍSES DE ÁFRICA Y EL CERCANO ORIENTE: 55 Marruecos, 56 Argelia, 57 Túnez, 58 Libia, 59 Egipto, 60 Turquía,
64 Kuwait. 65 Arabia Saudita, 66 Senegal, 67 Mali, 68 Costa de Marfil, 69 Nigeria, 70 Sudán, 71 R.P.D. de Yemen, 72
74 Burundi, 75 Angola
AotarVg).
ESTRUCTURA DE LOS GRUPOS DE PRODUCTOS EN EL COMERCIO EXTERIOR
(en por cientos)
IMPORTACIÓN EXPORTACIÓN
Millones de pesos
VALOR DE LAS IMPORTACIONES Y
LAS EXPORTACIONES
Importación
Exportación
GRUPOS DE PRODUCTOS
IMPORTADOS POR CUBA
Maquinarias y equipos
industriales
Alimenticios
Azúcar y derivados
Minerales
Alimenticios
Combustible y lubricantes
Otros
Tabaco y su manufactura
Otros
Combustibles y lubricantes
Maquinarias y equipos industriales
INTERCAMBIO COMERCIAL
DE LOS GRUPOS DE PRODUCTOS
(en millones de pesos)
PRINCIPALES RUTAS MARÍTIMAS DE LA FLOTA MERCANTE CUBANA Y PUERTOS
IMPORTANTES EN EL TRÁFICO COMERCIAL CON CUBA
Otros
EXPORTADOS POR CUBA
Azúcar y derivados
Tabaco y su manufactura
Minerales
Otros
Antverpí
IADA
^Tokio
roKdhsraa.
INTERCAMBIO COMERCIAL TOTAL POR A'REAS GEOGRÁFICAS
(en millones de pesos)
ASIA Y
AUSTRALIA
MEDITERRANEO
3394 Países Socialistas del
ANTILLAS
CARIBE
Países de Europa Capitalista
Países de Asia y Australia
175 Países de América Latina
161 Canadá
L'Fi'QÍÍH|
OOO
Cercano Oriente
ESCALA 1/170 OM 000
PARTICIPACIÓN DE LOS DIFERENTES PAÍSES EN
EL COMERCIO EXTERIOR DE CUBA (en por cientos)
CARGAS TRANSPORTADAS (en miles de T.M.)
A TRAVÉS DE LOS PUERTOS DEL:
CRECIMIENTO DE LA FLOTA MERCANTE
(en miles de T.P.M.)
Ü3 Cuflet (barcos alquilados)
n Empresa de Navegación Mamblsa
I I Empresa de Navegación Caribe
Países que no mantenían
relaciones comerciales
con Cuba (en 1975)
Países socialistas pertene¬
cientes al C.A.M.E.
Norte y Oeste de Europa
Asia y Australia
Mediterráneo
Puertos Importantes
Observaciones:
1.Yugoslavia, toma parte en los trabajos de los órganos del C.A.M.E. fundado en un
acuerdo entre el C.A.M.E. y el gobierno de la R.S.F.Y.
2.Albania, desde finales del año 1961 no toma parte en los trabajos de los órqanos
del C.A.M.E.
Canadá
América del Sur
Rutas marítimas
África
Antillas y el Caribe


5. Alicia Alonso primera figura del Ballet Nacional de Cuba acompañada por
Jorge Esquivel.
6. Escuela Superior de Arte Cubanacán. Ciudad de La Habana
7. Sala de cuidados intensivos. Hospital de la Ciudad de La Habana.
8. Escuela Formadora de Maestros. Santiago de Cuba.
1. Alberto Juantorena. Doble campeón,olímpico y mundial en 400 y 800 metros planos.
2. Paisaje. René Portocarrero (óleo 1944).
3. La Vaca. Eduardo Abela (óleo 1955).
4. Martí y la estrella. Raúl Martínez (óleo 1966).


'


POBLACION
Vinales (.''-""-'-r? , >, ^
o
'MINAS OEVATÍÍHÁMBRE . 'C°NsgLAglÓ^;
y—c N ,lA'X (""A Cierra
IMATANZASj
^JUAN GUA^ERTO [ OColisée-^
— X
ísabel Rubí^
,-Varadero ><-< . - f
[ cárden^n^^^^ ^ •' 7 p-
..LIMONAR- ,4 jÜRTÍ
(OHÁXIMO GOME,
í \ _
J
ME1ENA DE^n IW i 0>1N *»,í**&0
, . « ¿fAlf o® /0bolonW]A
fBATiBAWó// 'ANWOLAS NUEVA PA>.ALACRANES^ ^ n \ ' )/
_ " "{■■■., ' PEDRO BFTANCOÍIRT "
SURGIDERO DE BATABANÓ^^" ^ / r>¡^--' © \\ COLÓN
T- _ í-jp AGRAMONTE
//
, X-fXlSABELA'
RANCHÓ VELOZ G l)5 ; ' SAGU
i
1 ^IJEMADO DE G.tilNESQ l
" 'ARABOS"?
i.
^CASCAJAL
i. £ JAGÜEY GRANDE l
OManguito
QCALIMETE/x
l MANACAS^
v a. Or
sa/Ñtoj)9mi
w >> l > s....
Ama/illafs , I
/:, ,70-^ Jr c, Cartagena.-'
-jl-Xy ^aguada DE PASAJEROS y ®X ¿8)
Mím/•> O -¿á u^sru^s,^
SAN JU^N Y MAI
GUANE
RODAS, V
19
# rn^rma '<-Ya
>: A, X ; Ciego Montero ^iü
:.abreus€» V/n W
V--2á!fc.JÍSoSSraSE
(¿|ENFUEGl
COMPOSICIÓN POR EDAD Y SEXO DE LA POBLACIÓN
(en miles de habitantes)
¿SP' ?' I
Áy,y:,;
lili
' ••0(\j4¿
NUEVA GERONA
llUtl
CAMAyÚANI ^ iXIMO GOMEZ
'; Ox ZULUET4
_ . . - ....sÉí V V ^^VAfillA I A V ~Í{
fA CLÁRA 13» \
^ . <' O MAYAJIGua ^
5Ma.agulv j^WCETAS y-y »s^ %3fi s
AENTq-V \
^ - >vCA^AIGUÁN FLORENCIA
puAJtos y L' MÜR¡ÓN_
¿tiTAW°^ 7)-n^U£oM®^
JATIBONICO ¿J 'v''0v ~ V-- -- V J >. \
V-' V JT^'v r-' jnft'TC&'T jrfk rJ <, •rPRAÍ.ns v. “ (& VELAzdoV
POBLACION URBANA, 1970
(en miles de habitantes)
10 12 14 16 18 20 40 60
100 125 150 175 200 225 250 500 750 1000 1250 1500 1780
POBLACIÓN RURAL POR MUNICIPIO, 1970
(número de habitantes por kilómetro cuadrado)
de 20 a 30
En el mapa se muestran con números:
1 La Boca
2 Quiebra Hacha
3 Caimito
4 Ceiba del Agua
5 Vereda Nueva
6 San Antonio de los Baños
7 La Salud
8 El Gabriel
9 Quivicán
10 San Antonio de las Vegas
11 San Antonio de Río Blanco
12 Catalina de Güines
13 Unión de Reyes
1 4 Carlos Rojas
1 5 Julio Reyes Cairo
16 Calabazar de Sagua
17 San Antonio de las Vueltas
18 Lajas
19 Ranchuelo
20 San Juan de las Yeras
21 Tuinicú
íi
J|
fl
19
i
if
IllilO
iiii
E
iiiiiiiiÉiiíii
VARONES
| iMtMüijü
|
liMIlljllillll
^iiiiiiiiiiiíiiiiii|iiiíiiiii¡iiiiliiiiiii
[: ifj!
lllllllllllilílllllllllllilllllllllllllllllllll
Ill
ílílíljill!í!lí;|lli;illl¡ll]l!:illllílll:
â– â– 
Tmf;íiiii?.í!iiiiiii|iíiiiiiiiii!iif)iii,?i
1—
lllllil
IlIIlllll
íllflllíllflllilííliilílllíliíillfllll
1
mmm
fiiiiiiíiiiiiiiiiiiiiiijiiiiiiiiiiiiiiiiin
iiiiiiiiiiiiiiiiiiifiiiiíiiiiiiiiiíiiiiiiiiiiiii
Grupos líe
edades
menos
de 5
años
HEMBRAS
600 500 400 300 200 100
100 200 300
I Censo de 1970
400 500 600
jl
yT'~'~\í ’y
‘AJ^VaEL FREIRE
f B4NES \
HÓtGUÍN
' RAGUANOS . \ s~
j JH» y o ™
CACOCUM
URBANO nqris
X
v\-.
¿Alí^CA s
: ESCALA 1:1 750 000
20 40
1 1
80 Km,
J
i4is
1
84-


POBLACIÓN DE CUBA EN MILES DE HABITANTES (1775-1975)
Y TENDENCIAS DE CRECIMIENTO POR CADA MIL HABITANTES (%«»)
POBLACION ECONOMICAMENTE ACTIVA
(Censo de 1970)
DINÁMICA DE LA POBLACION
CIUDAD DE LA HABAlA
Guerra
1895-1898
Habitantes
(en miles)
r 10000
LA HABANA
9405
Epidemia de
Cólera 1833
POBLACIÓN ECONÓMICAMENTE ACTIVA
(En por ciento del número total =2 633 309)
Guerra
1868-1878
Categoría ocupacional
Población residente
Tasa de natalidad
Tasa de mortalidad
Incremento de la
población por años
Tíerona
No Estatal
13%
Varón
82%
Estatal
87%
Hembra
18%
Urbana
63%
IE ÁVILA
No Agropecuario
Agropecuario
MATANZAS
LA HABANA
ESTRUCTURA OCUPACIONAL
NÚMERO DE PERSONAS POR
SECTORES OCUPACI ONALES
(por provincias)
SECTORES OCUPACIONALES
TOTAL DE POBLACIÓN
ACTIVA
(por provincias)
POTENCIAL DE DISPERSIÓN DE LA
POBLACIÓN ECONÓMICAMENTE
ACTIVA (Personas/Km.)
Dirigentes y Técnicos
7 San Anl
a de J Güijkde
Jovellanosj
f 251 280-hab.
160 000
Agropecuarios
CaibafTiéa^^
y 80 ooo
1 40 000
2 000
No Agropecuarios
.Cruces*
Servicios
de 300 a 500
200 000 I
Observación: En los datos de la
provincia de La Habana no ha sido in¬
cluida la Isla de Pinos
CIENFUEGOS
614 330 hab.
Nueya Gerona
CIEGO Dp AVILA
más de 500
.CUBA
Isolineas de igual potencial de dispersión de la
población económicamente activa
'A CAMAGÃœE^
Miles de habitantes
ACTIVIDAD ECONÓMICA DE LA
POBLACIÓN POR EDADES Y SEXO
CRECIMIENTO MEDIO ANUAL DE LA POBLACIÓN
EN LOS PUEBLOS Y CIUDADES* 1953-1970^
CAMBIOS DE LA POBLACIÓN
(en por ciento, 1953-100%)
Varones
NÚMERO DE OCUPADOS POR SECTORES ECONÓMICOS
) HOLGUIN
Hembras
AUMENTO DE LA POBLACIÓN
DISMINUCIÓN DE LA POBLACION
TOTAL=2 633 309 personas
Agropecuario
Santa- Cruz del Sur
Más de 100
No Agropecuario
BAYAMO
Baracoa
Jiguaníi
A-Agropecuario
de 80 a 100
790 356
690440
B-Industria y construcción
C-Transporte y comunicaciones
D-Comercio, servicios sociales
y otras actividades.
Niquero,
SANTIAGO DE CUBA
991135
Isolineas del por ciento de crecimiento de la población
Isolineas hipotéticas
Dentro de cada círculo se muestra el por ciento promedio anual de crecimiento de los pueblos y ciudades
En el mapa se representan los pueblos y ciudades mayores de 10 OOO habitantes
Edades
ESCALA 1:3 000 000


HHHB
ESTRUCTURA DE LA EDUCACIÓN 1975-1976
CAMPAÑA DE ALFABETIZACIÓN EN 1961
POR PROVINCIAS
86487
EDUCACION
GENERAL
OTRAS ENSEÑANZAS
Matrícula
Matrícula
Personal Docente
Personal Docente
Superior
RESULTADO FINAL DE LA
ALFABETIZACIÓN
FUERZA ALFABETIZADORA
Técnica y Profesional
Conrado Benitez
Formación de Personal Docente
jií ijl* ¡¡ 11
V
En las ciudades
'Patria o Muerte’
Adultos
Primaria
Preuniversitaria
ARTEMISA
Alfabetizadores Populares
En los campos
s .
Especial
Secundaria
Observación: Los datos corres¬
pondientes a Isla de Pinos han
sido incluidos en la provincia de
La Habana
Maestros
No alfabetizados
V | V
; :
Un cuadrado—500 personas
Un mm. de altura-5000 personas
ESCALA 1-6 000 000
ENSEÑANZA DE ADULTOS ANTES
Y DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN
EDUCACIÓN GLOBAL ANTES Y DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN
MAESTROS
166 090
' —
593 384
Alumnos
En Escuelas Obreras
Campesinas (E.O.C.)
NUEVA
En Facultades Obreras
Campesinas (F.O.C.)
ALUMNOS
e° S
ESCUELAS
82 190
Matrícula
General
En Escuelas de Idiomas
19 497
3 244 275
En Cursos Secundarios de
Superación Obrera (C.S.S.O.)
15669
nu evitas
811 345
,1:304
En Planes Especiales
camagüe;
curso 1956-1957
curso 1975-1976
OTR^
curso 1958-1959
curso 1975-1976
562 #í]
NÚMERO DE ALUMNOS
ENSEÑANZA GENERAL
(por provincias)
Primaria
PERSONAL DOCENTE POR ENSEÑANZAS 1975-1976
POR PROVINCIAS
420 685
de 200 000 a 250 000
de 150 000 a 200 000
de 100 000 a 150 000
de 50 000 a 100 000
de 40 000 a 50 000
NUMERO DE BECARIOS
POR NIVELES DE EDUCACIÓN 1975-1976
Secundaria
Preuniversitaria
HOLGUIN
'UNAS
Total de Becarios internos
ENSEÑANZA SUPERIOR
de 30 000 a 40 000
Educación General
Curso 1974 1975
de 20 000 a 30 000
OTRAS ENSEÑANZAS
menos de 20 000
Técnica y Profesional
V Formación de Personal
^ Docente
Educación Superior
? W<$ w\ Educación
3 607 Especial
Técnica y Profesional
Formación Personal Docente
%
.BARACOA
Adultos
MANZANH-tO
Especial
NUMERO DE MAESTROS Y PROFESORES
37 644 /
/ ^ de 15 000 a 20 000
CADA 10 000 HABITANTES
NÚMERO DE ESTUDIANTES POR
(por provincias):
Incluyendo la Enseñanza General,
Formación de
Personal Docente
658 596
Primaria
(por provincias)
MATRÍCULA EN ESCUELAS
Especial y Superior
de 10 000 a 15 000
de 5 000 a 10 000
menos de 5 000
De Adultos
Secundaria
Preuniversitario en el campo
Secundaria Básica en el campo
Más de 4 000
de 3 400 a 3 600
ESCALA 1:2 000 000
Secundaria Básica urbana
Especial
Preuniversitario urbano
Preuniversitaria
SANTIAGO DI
de 3 800 a 4 000
menos de 3 400
Técnica y
Profesional
Superior
0 Universidades
EDUCACIÓN
CURSO 1975-1976


ESCUELAS DE ARTE, BIBLIOTECAS, MUSEOS Y MONUMENTOS
POR PROVINCIAS
â–  _ i mm
DESARROLLO DEL MOVIMIENTO
DE AFICIONADOS (Total Nacional)
42 093 600
227 407 5 568 218
NUMERO DE:
â–¡ Grupos
[~1 Integrantes
I I Actividades
| 1 Asistencia
272 009
E21975
LA HABANA.,
RADIO Y TELEVISION
POR PROVINCIAS
DESARROLLO EDITORIAL
(Libros publicados en miles deejemplares)
I- ' il 19W
15 151,6
Científico téc¬
nico y otros
* EXPOSICIONES, BIBLIOTECAS, MUSEOS Y MONUMENTOS
| Galerías y Salones de Exposición 0 Museos
â–¡ Bibliotecas Q Monumentos
yy7 Escuela Nacional de Arte â–¡ -Un cuadrado-una unidad
(Cubanacán)
ESCUELAS PROVINCIALES ESCUELA NACIONAL
Nivel elemental
Nivel medio
ESCUELAS DE ARTE
Música O Instructores
Ballet Arte dramático
Artes plásticas Bib,iotecarios
Dirección Nacional
ESCUELAS DE ARTE
Número de alumnos
De 400 a 800
de 200 a 400
de 100 a 200
de 30 a 100
* NÚMERO DE HABITANTES POR BIBLIOTECAS PÚBLICAS
(Miles de habitantes)
338 388
â– 
1974-75 1975-76
Graduados Matrícula
1 081 121
1965 1975
Visitantes
1965 1975
Usuarios
1975
Exposiciones Visitantes
60 70
100 mas


warn——


CIUDAD DE LA HABANA
EDUCACION FISICA, DEPORTES Y RECREACION
MEDALLAS OBTENIDAS EN JUEGOS INTERNACIONALES
JUEGOS OLÍMPICOS
JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE
Observación: Por su importancia se
incluyen las medallas obtenidas en las
Olimpiadas de 1976 aunque el cierre
de la. información es en el año 1975
MEDALLAS
JUEGOS PANAMERICANOS
Bronce
NÚMERO DE PARTICIPANTES EN EL DEPORTE
(en miles de personas)
Los números encima de
las barras indican las
medallas obtenidas
Escolares (de 7 a 16 años)
INSTALACIONES RECREATIVAS DEPORTIVAS
(por provincias)
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(por provincias)
Camagüey
Adultos (mayores de 16 años)
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(Total Nacional)
Canchas
Béisbol
Balonmano, Sofbol, Voleibol, Balompié,
Baloncesto y Tenis de Campo
Atletismo
Gimnástica Moderna y Gimnástica
Tenis de mesa, Ajedrez, Boxeo, Lucha, Levan¬
tamiento de Pesas, Esgrima y Judo
Polo Acuático, Velas, Kayaks, Pesca Fluvial,
Pesca Marítima, Clavados y Piscina
Motociclismo, Ciclismo, Canchas, Tiro, Tiro
con Arco, Hockey sobre césped, Equitación
y Aeromodelismo
Un cuadrado-3 unidades
Un cuadrado con punto-menos de 3
unidades
Tiro con arco
Patines
Hockey sobre césped
Base de pesca
Coto de caza
Campamento
Un cuadrado-una instalación
Escuela de Iniciación
Deportiva Escolar
alumnos
alumnos
alumnos
2000
1 500
1 000
PERTENENCIAS DE LAS
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(por provincias)
INDER (Intituto Nacional de Deporte,
Educación Física y Recreación)
Escuela Provincial de
Educación Física
de 1 000 alumnos
alumnos
alumnos
Guantánamo,,
'Santiago'de Cuba
Estadios principales
Otros organismos
Observación: En los datos de la provincia de La Habana no ha sido incluida la Isla de Pinos
ESCALA 1:2 000 000
-4*
-r-y
r:
£
ir
sé
T â– 
â– **
h Jipi
wrr
Í¡
Y
ií
“T
[U
'■■} í ']•••'{•:r-
m
ff
i
i
Ff
mW
|Éjg
'0r
Y -
Y
: . v
i la-vr ¡
-j-i-T PTi) Ti
i r lí\ ImJi
1
j j J j ¡ j |
-Y
â– ftffjii el
i
1 1 1-4=


Á La 1Esperanza
Ada Palma y\a.. fiaba na
■¿AREAS NATURALES
TURÍSTICAS. VINALES
PINA.R DEL RÍO X''"'
S i.err?.
Motel^ancho San-Ticé n t e£;í,;
Barbos infiero-Medicinales-'.
Cuftva del Cable |,“
S“Cueva del. Indio'
IL- X. Hoya-de
'â– 'jC^iZfdaruca.:-
W... Vigile.. del’Ruiseñor
Cueva deí Ruiseñor.
Vaquería
Mogote Zacarías,
* * *'
Cueva de San-Miguel
-Cuevas de lo^CjqJones
-;Mgg o le, IpíÉsjne r alda
¡i>a" ■■■* " i • '
Iͮii
Mogo(eldq Reb¡jstía,
. 1 'k1'.
PalmariVo
Mogote M.
.Penitencia
Mogote Rústico (
Qqcó Soldi-
Mogo t-e de l VaI;:¿T/:x ■
.Cementerio \
j Mogote. Dos Hermanos \ ;|-
OBJETIVOS TURÍSTICOS
I Vinales
Fundado en 1607
Áreas naturales .turísticas
Playas
con Instalaciones
Hoteles, moteles y cabañas
Playas
sin instalaciones
Restaurantes, cafeterías y bares
Cuevas
Aeropuertos
Balnearios medicinales
Zonas de pesca deportiva
RUTAS TURISTICAS
Lugares de interés turístico
De máxima importancia
Parque nacional
Otras
Mogote la Fe da.
Paisajes naturales
Trillos
Hotel Los Jazmines
ESCALA 1:50 000
FOTOGRAFÍAS
1. l/alle de l/iñales. Pinar del Río.
2; Motel Los Jazmines. 1/¡fíales. Pinar del Río.
3. Portal colonial de la ciudad de Trinidad una de las primeras
villas fundadas en el siglo XV!.
Torre de Iznaga. Trinidad. Sancti Spíritus.
Patio Típico Trinitario.
Playa de Varadero. Matanzas.
iÁ Pinar deL.RJo
—
.


Villa Los Cosmonautas.
Restaurant Las Améric;
Jardín Las Amj
dentro de Recreación
Lago de Las Americas
Cabañas df^Sol
Villa Arenas Blanca:
Villa Las Palmas®^
Villa Los Delfín*
Villa CaubeJ
VARADERO
Villa Los Cocí
C Villa Barlovento^/
^ â–  Villa SotaventQgJjft^^
Villa Tortug¿S^fffi
Hotel Kawama»®^y£kS
!ábáreF>4 La Rada 1
Punta Tío Pancho


84° Oeste de Greenwich
Jibacoa-Bacunayagua
^ IXMATANZAS,
Rotill^s^ TURISMO
NUMERO DE TURISTAS SERVIDOS
EN LOS HOTELES DEL I.N.T.
Bacuranao
NUMERO DE PERSONAS POR ACTIVIDAD TURÍSTICA
LA HABANA
'araderó
vDEK NORTE 7Q
“^Cjibvás de Jarico
•/tUARUCO i
Máríanao
’VARADERO
Mosquito E| Sa
o Esquivel
Camarj
jevas/de Béllamar,
(Playa Ggnirza
irte Jaruco
ISABELA
Cayo Levisa
acabañas
•Uj GUANA,
^RfEMISM
íueva racía flíobiou
i RANCHO1 VELOZ
>La Mulata
¡IÓN DE REYES.
ALQUIZAR
i deXme]
BAJA BA1W
QUEMADO DE GÃœINES
MELENA £fEL|
¡ATCpEífARjX
CRISTÓBAL
NUEVA/PAZ
,Cayo Fragoso
PEDRO BETANC09R1
Los Ensenadlos
CASCAJAL
Guanímar
%
¡ayo Guillermo
[Mayabeque
MINAS
^¡HAhAMBREÓ
Jte/ae Pica ¡Pica
sí» CarlosAÍ a.
-OS PALACIOí
HUCIJADAS
iFujaS'
, O'
;aibarien
[CALIMETE
Planes vacaclonales
SANTA CLAR,
Excursiones turísticas
Paseos turísticos
(JAGÃœEY GjRANDf
\ Cuevas de
lajaguas Canterá;
ídón Grande
Cueva*
S.umid<
f SAN JÃœXti
Lmartíne_z>
LAJAS o
RANC HI
lampostín
IAXIMO GOMEZ
Arroyos de Mantuj
'AGRADAOS PASAJEROS
Ciénaga de Zapata
ÍAGUAJAY
Jayaniguas
•jncguano
ABREUS/ PALWIRA
iHAMBAS
La Yucao
ífayjL Qqnbgra?
Galafre
IANICARAGUI
/ORENCIA
NUMERO DE HABITACIONES
EN LOS HOTELES DEL I.N.T.
Punta Colorada
Bolivia’
FOMENM
CABAIGÁN
TAGUASCO
'Escambray
CIRO REDONDO
Rancho Luna
Los Ba
Lasrfjjmbat)
/[Nueva ¿erona
JATIBONICO
Ismaelillo
SANCTI SPÃœTU:
Topes de /y
Collantes r'
'ábo Francés
Jigiiey
ESMERADA^
U Bajada jGuanaha Cayo Guajaba
Boca de Yaguanabo
Uvero Quemado
.as Tumbas
^abo Corrientes
Playas de Cayo Sabinal
María Aguilar
Ancón
VENEZUELA
Cueva-des Punta del Este
Tayabacoa wíebs de Zazs
íayo Rosario
â– Cayb-Ptetira
Punta Francés
"V r
CARLOS MANUELoA
/ DE CÉSPEDES (¡L
4 n .. florida^
Playa Florida
Jácaro
Cueva de Cubitas
CAMAGÃœEY
La Herradura Genovesa
W ^ ,yk1_Caletona
J* Velázqufez^-w
MAIIATÍq
Primera clase
SIBANICU/
Otras clases
CENTROS TURÍSTICOS PRINCIPALES
DEL INSTITUTO NACIONAL DEL TURISMO (I.N.T)
OBJETIVOS TURÍSTICOS
’UBRTO PADRI
¡uardalavaca
GIBARA,
Lugares históricos y monumentos
Playa Pesquera
Paisajes naturales
BAÑES"
yjL Puerto Rito
íueva de las Cuatrocientas Rosas
r Morales
LASITUNAS’
NÚMERO DE TURISTAS SERVIDOS EN
LOS CENTROS TURÍSTICOS
Parques nacionales
Calixto
BUENÁVENTURAJ
Áreas naturales turísticas
Cayo Caballones1
AMANGIO;
Cayo Saetía
Memorial Ciicalam)
i ‘Cay,o Anclitas
Balnearios medicinales
Haya Corlnthia
CACOCUM
NÚMERO DE VACACIONISTAS
EXTRANJEROS QUE HAN
VISITADO CUBA
GqayabaVPlaya jHabWrp-
osAnta cruz dÍl?
\ » *'• Playa B¡
Zonas de Caza
Cascada Río
«boAado
Zonas de pesca deportiva
SAGUA DE TANAMI
10 N0RÍ1
Playa Rosales
W SM ?Nssx Playa Nibujón
»Río Toa/
' Jt % jskplaya Toa
dy^racoa ^ p|aua Düaba
con instalaciones
30000 usuarios:
sin instalaciones
Mayarí Acriba'
O Turistas ubicados en hoteles
RUTAS TURÍSTICAS
- De máxima importancia
Recreación
Playa Caimaner;
<2X c
MANZANILLO
JIGUANÍ/
MELLA
Cuevas
iONTRAMAESTi
v • ■ .La Farola
N|EL tames S Wtiñljn del Rio Cala
\ Cañól^dfel Río Jau
Antonio del
-VADOR
CAMPECHUELA,
HOTELES Y MOTELES (número de habitaciones)
Otras
'ALMA SORIAI
lARTOLOMÉNMASDo
Aéreas
hL Maestrica
Je los Libertadoras;
laya Jauco
Marítimas
NIQUEROj
lito del RíÓGuamá
DI Pl
Aeropuertos
Sabanalamar
ESCALA 1:1 750 000
Damajayabo
Sigua Barraco Cazonal Baconao
Yateritas
Puertos
Marea del Portillo;
fayaíSevilla
is Coloradas^
Caletón Blanco
inchera
Borrachos
80°
79°


/. Antiguo ingenio “La Demajagua Monumento Nacional Provincia Granma.
2. Mausoleo y urna que guardan los restos de José Martí. Cementerio de Santa Ifigenia. Provincia de Santiago de Cuba.
3. El Morrillo. Sitio donde caen combatiendo Antonio. Gaiteras y Carlos Aponte. Provincia de Matanzas.
4. La Granjita Siboney. lugar de concentración de los asaltantes al Cuartel Moneada el 26 de Julio de 1953. Provincia de Santiago de Cuba.
5. Monumento a los mártires del Movimiento 26 de Julio (M~26~7). Provincia de Santiago de Cuba.
6. Desfile del 1ro de Mayo en la Plaza de la Revolución “José Martí” Provincia Ciudad de La Habana.




84° ' Oeste de Greenwich
Trópico de Cáncer
rare.wií--
Columbia
HECHOS
LA HABANA
POLITICOS EN LA REPUBLICA NE
1902-1952
LONIAL
LUCHA
INSURRECCIONAL,
VOLUCION EN EL PODER Y ALGUNAS AGRESIONES
DEL IMPERIALISMO
(tanzas
Ir£pjcq_deJ?áncer
Artemiss
'Aíacgiio,
Iglesias
iNlkCLARA
LA HABANA
SANTA CRUZ DEL NORTE
Cubanitro
GIEWFUEGI
VARADERO
C.Hershey MATANZAS^
JARUCO
CÁRDENAS
SANCTI SfÍRITUS
Nu¿va Gerona
SAN/NTONIOc
de U0S BANOS
\Sart Antonua d<
rAOÃœINE^
UNIÓN DE REYES
^vNJOVELLAN^
ARTEMISA
(ANDE o'tf
BATABANO
Sulromeiales,
(1963 <
CONSOLACIÓN
ALZAMIENTOS DE PARTIDOS POLITICOS
CASCAJAL
.Corazón de Jes/s
\ 1960 J
De los liberales. Guerrita de agosto 1906
De los independientes de color 1912
De los liberales. Guerrita de Lebrero 1917
i Fábrica de Conservas ^
1 1961
ILACIOS
Banes0
jo Rodríguez
>194R 'JLr
jtórv^v
;aibarién;
Arroyos de Mantua
.CAMAJUANÍ
-RUCES,
ACTIVIDADES DEL MOVIMIENTO CAMPESINO
LARA
GUANE'
Luchas campesinas
ACTIVIDADES DEL MOVIMIENTO OBRERO
Otras huelgas
Huelgas Generales
SANTIAGC
iimanera
férón
Huelga de la Moneda 20. II. 1907
(La Habana)
Huelga de los Portuarios 4. XI. 1918
(La Habana)
Huelga de Camagüey 30.VIII. 1924
Primera en la República 25. XI. 1902
(La Habana)
30. III. 1930 (La Habana. Manzanillo)
4. VIII. 1933 (La Habana)
(EVA GERONA *
N 'D
©presidio» Modelo
Conrado Benjta'^
^nce y P^rfoL intigu
.PRIMERO DE ENl
SANCtl SI
ESMERALDA
TRINIS/
Fundación del Primer Partido Comunista de Cuba 16. VIII. 1925 por Julio Antonio Mella y Carlos Baliño
Gua'simal o
CONGRESOS PREPARATORIOS PARA LA CONSTITUCIÓN DE LA CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.)
VC. Lstfe/la_^r^|
^ 1980
fÍUEL\DE céspedes^
\ FLORID/
Nacional 14-16. IV. 1920. La Habana
Nacional 15-18.11.1925. Cienfuegos. se convoca para constituir
la Confederación Nacional de Obreros de Cuba (C.N.O.C.)
III.-Nacional 2-7. VIII. 1925, Camagüey se constituye
Jerrt|oeléctrica
196$^?
MJ EVITAS
IV-Nacional 12-17.1. 1934
CONGRESOS DE LA CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.) GUIADOS POR LÁZARO PEÑA
TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN
LUCHA INSURRECCIONAL
VERTIENTES
OTRAS ACCIONES REVOLUCIONARIAS
Primera Capital provisional del Gobierno Revolucionario
'GIBAR
ASALTOS A CUARTELES DE LA TIRANÍA
CHAPARRA
Levantamiento del movimiento revolucionario M—26—7 en apoyo al desembarco
del Granma 30.XI.1956. Encabezado por Frank País García
Asalto al Palacio Presidencial y toma de Radio Reloj 13.111.1957, encabezado
Proclamación del carácter socialista de la Revolución 16. IV. 1961
CONGRESOS DE LOS DIVISIONISTAS DENOMINADOS CETEKARIOS
Cuartel Moneada (Santiago de Cuba) 26. Vil. 1953
(C.T.K.) GUIADOS POR EUSEBIO MUJAL
Primer Congreso del Partido Comunista de Cuba (P.C.C.)
13-18. XII. 1975
por José Antonio Echeverría
Cuartel de Bayamo 26. Vil. 1953
JOBABO
Huelga popular por el asesinato de Frank País García 30. Vil. 1957
Cuartel Goicuría (Matanzas) 29. IV. 1956
AGRESIONES DEL IMPERIALISMO
Levantamiento popular en Cienfuegos 5. IX. 1957
ITA PRUADELJSURÍ
[CACOCUM
Detención de Fidel Castro Ruz y sus compañeros después del Asalto
al Cuartel Moneada1 10-VIII. 1953
Asesinatos de líderes obreros, campesinos
Zonas de mayor frecuencia de infiltraciones contrarrevolucionarias
Zona de acción del buque espía “Oxford”
Huelga de abril 9. IV. 1958
y estudiantiles
Cárcel donde cumplieron condena Fidel Castro Ruz y sus compañeros
FUNDACIÓN DE MOVIMIENTOS REVOLUCIONARIOS
Penetración económica norteamericana
NORIS
Comienzo del bloqueo económico contra Cuba 3. VII. 1960
Movimiento 26 de julio (M-26-7)
Directorio Revolucionario (D.R.)
Desembarco de tropas o asedio de buques
DESEMBARCOS DE GRUPOS REVOLUCIONARIOS
OE'-fr* REI*»*
Objetivos económicos atacados
norteamericanos
n a y q b o
MANZANH.L1
Ocupación de zonas por tropas norte
Embarcaciones atacadas
FRENTES ORGANIZADOS DURANTE LA LUCHA INSURRECCIONAL
Granma, encabezado por Fidel Castro Ruz 2. XII. 1956
americanas
BARACOA
Frente Norte de Las Villas
1 er. Frente
Ametrallamientos de zonas costeras
GOLPES DE ESTADO DADOS POR FULGENCIO
BATISTA Y ZALDIVAR
Frente Sur de Las Villas
Frank
2 do. Frente, Oriental
Ruta de los expedicionarios del Granma hacia la Sierra Maestra
Asesinatos de obreros, campesinos, estudiantes y guardafronteras
ESCALA 1:2 000 000
iUANTÁNi
Frente de Pinar del Río
3 er. Frente
Corinthla, encabezado por Calixto Garcia White 23. VI. 1957 (apresa¬
dos y ,asesinados cinco días después)
Zona del.ataque contrarrevolucionario por Playa Girón.
4 to. Frente “Simón Bolívar’
finías
Comandancias de los Frentes
•L»maelectr¡(
Embarcaciones contrarrevolucionarias hundidas
Ruta de los expedicionarios del Corlnthia
Ejército Rebelde
Combates más importantes del
Chivirico
Aviones contrarrevolucionarios derribados
ABREVIATURA EMPLEADA EN EL MAPA
La Plata
comandada por Camilo Cienfuegos Gomarán
Columna Na-2 "Antonio Maceo,
ESCALA 1:4 000 000
Escapade, encabezado por Faure Chomón Mediavilla 8.11.1958
C.-Centrales azucareros
Desembarco contrarrevolucionario
comandada por Ernesto “Che" Guevara de la Serna
Columna N2-8"Ciro Redondo,
Ruta de los expedicionarios del Escapade hacia la Sierra del
Escambray
Ofensiva revolucionaria
Ruta hacia los diversos frentes orientales
c Larga a ~-fííf /-
C
- u
PLAYA GIRÓN


Oeste de Greenwich
Trópico de Cáncer
Three Friends
(19.111.1896^
GUERRAS DE INDEPENDENCIA
LA HABANA
Antonio ^ aceo
(7.XII.I8 76) N|
¡acar^jícaTa'
C^tefal Go-n^ález
i Manicaraguk^-
/LHenry Reeve
(\VHJJ876)fc
juanea
Evañgelina Cossio y Cisieros
Three Friends'
(8.IX.I896)
‘Comodoro" (20.111.1896)
Nuevit
, Bonilla
^Clavellinas
tg(lacre. Agramontej
‘(U.V\I873) A
Oauntles” (2I.V.I897)
^ ^ Primeros alzamientos armados
Principales pueblos liberados por
• • los cubanos
© Principales pueblos destruidos por los españoles
^ Batallas más importantes
Expediciones más importantes de patriotas
â–¼ â–¼ cubanos
£ ■ Muerte de patriotas cubanos en combate
Principales actos de rebeldía
aaaaía Trochas fortificadas españolas
—► Ruta de Céspedes de La Demajagua a Bayamo
Ruta de la invasión de los cubanos hacia occidente
« Ruta de la invasión de los cubanos hacia occidente
Ruta de José Martí
Ruta del General Antonio Maceo hasta La Mejorana
Ruta de la Invasión de los Generales Antonio Maceo y
Máximo Gómez hacia occidente en 1895-1896
d of Nassau'
Límite de departamentos
Las Guásima)
Límite de cuerpos militares
de Baguanos
Departamentos y cuerpos militares del ejército
Libertador (1895)
Primer Cuerpo-Este de Oriente
Segundo Cuerpo-Oeste de Oriente
Bermuda" (25.
| | Tercer Cuerpo-Camagüey
¡mta GordaV^ÍDos Rio!
\ BayamoY 1
AYara /fr \
Cuarto Cuerpo-Las Villas
ManzaniJIo
La Demajaguaírtí
| | Quinto Cuerpo:Habana-Matanzas
Sexto Cuerpo-Pinar del Rio
p^aiejctaAJ aGuisa
/ I •-).) SatLlorenzo
jarlos M.dAps-Pede's (27.11.1874)1
'Lauradí
. tit. Intervención armada norteamericana (31. V.1898)
Playitas
Rendición de Santiago de Cuba (16.Vil.1898)
Nordstrand”(ll.lV. 1895)
Ocupación militar de Cuba por el imperialismo
Octavia'
ESCALA 1:4 000 000
norteamericano (1898-1902)
j^ Lugares de significación histórica
Observación: En color rojo se destacan los acontecimientos relacionados con la Guerra de los Diez Años (1868-1878)
En color verde los relacionados con la Guerra de Independencia (1895-1898)
84° Oeste de Greenwich
Trópico d_e_Cáncer_
ia Fuerza (I558 ~77):~Mo7ríT(7587~ 22);
(1590-1630): Murallas (l702)P-n-r|
Fraiceses (1536—37): Jacques de Sores (I555)|HÍ
NTO Y COLONIZACION
DESCUBRIMIE!
CRISTÓBAL DE LA HABANA (1519)'
Narciso López
(Pampero) (l85i*JPf|££ Wfí Ia
Na,yásó LópgZ tCreolpc,Susan Lot. Georgina)
i. Fernandina
I, La Isabela
Francisco Ñau (1667)
(El Olonés)
Conspiracy
le Caonao (1513)
¡vi) Gerona
Evangelista))».
(Colonia Roina
>Isla de Pinos
Sanísima'1
Hel Puerto del Príncipe
ÍNAI5I5)
ASENTAMIENTOS ABORÍGENES
Cayo Redondo
Guayabo Blanco
Mayarí
Sub-taínos
Tainos
DESCUBRIMIENTO Y COLONIZACIÓN
— Primer viaje 1
— Segundo viaje j* Viajes de Cristóbal Colón
— Tercer viaje J
" Primeras Capitales de Cuba
$ Primeras Villas fundadas
O Otras Villas fundadas
k ★ Primeros crímenes, desmanes y actos
represivos del colonialismo
Ataques de Piratas y Corsarios
n Construcción de las Principales Fortalezas
AW^La daden^á (1823)
i* m (I8Íd ( (0ji
'Joaquín Agtero \# V |
6) G o \ t o it é
) Gilberto Girón (I603r*
El
)ManzanjlFb,
División Político Administrativa 16-07
Gobernación de La Habana
Gobernación de Santiago de Cuba
:nora de la
IE BARACOA I
Territorio sin pertenencia (1607-1621)
CD Territorio ocupado por los ingleses desde 1762 a 1763
ACTOS DE REBELDÍA CONTRA LA DOMINACIÓN COLONIAL
NUESÍR\
asunciói
) ay amo*
Brotes rebeldes y alzamientos de (indios, negros
esclavos o libres)
Conspiraciones
Expediciones Separatistas
(1536,1538): Jacques de Sores (1554);
Morro
Franceses .
Henry Morgan (1662)
Lugar donde se enarbola por primera vez la bandera




Punta Ballenatos
SANTA FÉ
gorrera
Punta Brava
Q^jaimanitas
vBARLOVENTOi
Punta Santa Ana
Punta Sotavento
CIUDAD DE LA HABANA
Castillo
del Morro
Playa del Chivo
NÁUTICO
Polier
(Baracoa)
Raúl Plascencia
Lázaro
fALAMÉbi
DEL sr&ON
Punta Campanilla
.HABANÁTpEL este
COJIMAR
Punta Guayacanes
'* Presatíualro
Caminos áe F a\cón<
Cangrejeras'
Jardín
residencia)
¿ vía tún»
’senada de Warés
ALAMAR
íosfraga;
¡San Francisca
Punta los Cocos
Preso/Mtña
JOCELIMAR
l^ÁRtAN*,
Playa Tarará
ÍÑOVQi
COLÍNAS DENYffl
.NARANJITÍ
Playa el Mégano
ÍUANABACOA
RESlDENOmt-
'ALMENPARES
CÍuoad J
i Universitaria-^/
i Presa,e\ Doc$
^SAHTA MARÍA DEL MAR
. VÍA Nc
¡ BLANCA VsX
Carmel
altM
?’ SANTÁ FÉ \¡J
/Valle
'Grande
^ (rY rv P /
4^\B¡arreras
toa carmen
:n(l
VILLA t
-JMAáÍA'
JOCA CIEGA
Jíacurana!
\í Lars Minas '
\del Petróleo
La Pelusa
1ARBELLA
iXa Represa
.CUANABO
kás Campanas
oAntonio Maceo '
w.
Palermo
Repolle
Torrens
=jC<*ABEL /
"^S'AIvlJAMARÍA
^BRISAS
A^llAGÍÓN
r MARBELLA
^ajurayaho-.
Tlaya del Rincón
SI BA RIMA)
Agromar
iiRancf
IÉSU§ NAZAREÍ
lUillerdio García
'San Padre
Aeropuerto
Internacional
José Martí
Santa Cecilia'
Felicia
Laguna Coca
_La Margarita \
Laguna
laidtvar
lejuco Coloradai ¿A
r*éríávieí|
Presa i\érct\d Pvebe\de
RANCH!
La China
ESCALA 1:75 000
DOÑA JUAN,
SANTIAGO DE ’
LAS VEGASj
:ampo flOf
wpvi
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas batimétricas: 100,200,500 y 1000 metros
El Rincón
COTORRO
IULGO&A


â– 
Hngjkfa.
la'txoloma'Q^ Ma&c
V V I
83°15‘
) Punta las Or ¡11
Punta de Lazo Q\
84°30'
84°45' /
:/ Majaguaj
'¿tamizo Uno ?
Ensenada \as OrillasM»
Punta Ingleses
Patricio Ltinwmjba
San Lorenzo
‘laya Dayanigtras
Ens nada
de Da (aniguas
ÍLapunilla^
\La Pedrera,
, La Apetecida
SanJ¿ Felicia^
Puntee la Sierra^
Punta Carraguao
Rio F¿0
Pinchita)
SantalDamian;
ZJi ?r UJ
1 N
‘unta de Conve
Hermanos Banco'n
La Pedrera
La- PimientaO/
*p£s1in&
La/wlurallc
Estero tío Castro) l |
/ Punta San Francisco
Ensenada del Gato
El Salado,
[urnas Lima
iCaobillas
¿stero de\ Ga(o
V ''“M
Tirado í Pino\Solo
Las MaraviD
O
’unta del (Lalo
Estero Boca de Mantua'
¿Y )) 6
:/ Mam 'i
-A PPLOMi
Las Clavellinas f
[osario
El Manajú
Galope/ crj
Plataa las Cana;
Ensenado de Cotoma y1 I
‘Estero de tos Caimanes
C& {]
^ lÁ ?&c> <*3
Punta Corral Falso
Cayo Zapato,
«^Laguna tos Pérj
i Colmenar , fí
Punta de Pinera
(La Calzada)
Punta de Ábalos'
Santo Cristo del Valle
1 I i I G—i Ens. >
-k[.1. i,V „
^s^Ede Guama
Punta de Caribe Cayo San Francisco i
C
Estero S®-*
jEstero det Bongo
Punta Cayo Mono
^-^PTSyaVieJ^
Playa de Galafre
Laguna Santa Lucí
inta de Cartas
Punta Santo Domingo
El Roblar
Punta Negra,
Laguna Cheve
"Colábalo) /j
Santa Teresa N\0
"jEmbatse Cuyaguaieji
^JOsé^Martí j
Punta Pinalillo
Bolívar
\5japid Teresa<
Punta Luis
'Playa Bailen
/ )0
iP-uebio'TJuevc
Ensenada Garnacha
^Embal^ser V aguna^Grande
Los Jipiros c
Boca det Cu\aguate\e
Punta Colorada’
Laguna
Punta de Picado
El Jovero
Punta Gorda
Mbúíera^ie Cortés
(Lagunat^de Cortes')
Ensenada det Picado II,
Estero de
i Lag. Alcatraz
Grande
La Conchita
Laguna el6
iLag.el ¿overo
Laguna tos Indios CWcos(
yPunta Plumajes
Punta del Palo / Estero las Dos Bocas CM
Laguna losé
Indios Grande
Punta de Tolete
Punta Corral
Punta de Cortés
oEI Jovero Tres
Ensenada Melones
Punta Calabazas
¿Los Insinitos
11/Punta del Coco
Punta la Majagi
Babia
22° 00' í|
La Grifa
Patencia
JCaño Corral
^Ciénagas de Bemates^
(Los Negros)
Cayo Juan García
Punta Carabela Grande
Malpotón
GPunta Ratones
Babiney
Estero
Canalizo Blanco Españai
Las Martinas
Covadonga
El Gato
Punta CayoNRcal del Sur
barabelita
La Güira
I Punta de
La Yana¡
Pasada de Marin
Punta Chica Carabela
Cayo la Cucaña
,£ayo Coco Chico
’unta la Cucaña
Punta Gorda del
LagundrCugoneS"
íalle San Juan
Laguna Palma Sola
1 Palma Sola
’unta Gorda
La Furnia
Punta Cajón
Los Ingleses <
'ayates
[abo Francés
Ensenada C a j ó
Los Morros
Tumbas
La Sjerry,
tolondrón
Cabo de
Uvero Quemado
RoncaU
Santa fcPuz'j
Los Cayuelos
Pügta los CayueloJ
a CaTeta Larga'
o Cueva de la Barca
Punta de Piedra
1aría la Gorda
Punta del Holandés
ESCALA 1:300 000
84°00'
83°45'
83°30'
Punta U
85°00' Oeste de Greenwich
irrientes1
"


,,
!
85°00' Oes e de Greenwich
84°45’
84°30'
84°00'
83°45'
l53 ‘M^rcedita <^r~\
Corojalito^r-^
Altura
Patricio Lumumba
Nuevo'
Cayo Médano de'Casiguas
Cayo Morrillo
Bahía de \a Nlutata
Punta Chiva /
â– jn pentrai .Darlemb
1$ Las. TreintaA
crines
San Joaquín,’ t
Tastillo de San Severino
Playa de Palma
Rubia ¿
’laya 11«/Mulata
La Mulata
}Las Cade na s-x-'-
Punta Bailarina
VERSALLES
Lns ¡nada
Tortuga
Punta Purgatorio
.Cayo Arenas
Punta Rio Blanco
Playa Pajarito
Dolores
Manuel
Lnsenada dejuevVaca
iientt.
Cayo Verracos^ ^
Pun^a la Garza
• » Cayo las Uvas
/(¡Carqueja^
M Qi 1
- CÁMJLO CI EN FUEGOS
REYNOLD Gi
Punta Lavandera
14M*
//
tSan/José
Playa Buey Vaca,
> ihía Santa
Cayo Coruita
Lucía
¡) tnsenada
de Verracos
El Corajal
PUEBLO NUEVO
íwmm
Puntd Brava
^^JMameyal
«Estación
LA ESPERANZA
Punta Hicacal
Cayos Boquerones ^S' de P^e\as
I) Punta Aguas Prietas
El Rosario
22°45’-
* LÁZARO
HERNÁN DE^1'
IANUEL DE
CARLOS
Ra/ícho (Munfl.
.guací
PINAR DEL RÍO
ESCALA 1:50 000
Cayo Jutías,
i.i,
'SitioMorales
MATANZAS
ESCALA U50 000
0 0.5
Campo de aterrizaje"
Bahía
S inta Lucía
CEFBálNO FERNÁNDEZ VIXk
1anacast
fensenada ¿
Hombre de vLl
Dios <&
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
'angrejo
Curvas de. nivel a intervalos de 10 metis
Curvas batimétricas: 100.200 y 300
roe
»s Agua i
Martín Llera
CanaLzo Uorte (.Pasa Ptaya Larga} /r l
£>33;
Cayo Pimienta» /Tai i
A'lí.'.'
^Cayo Hue;
sF ierrot;
Calabaza\
Ojo de Agua
•ntrenque de'
los Palacios
lacun¿
La Montaña
^'Entronqué de\ \
íi San Hifinn \
&xnironqu9H
San Diego
romás
M PALACIOS \
Punta Tabacc
Jócuma
// La-Jomasita
’La Indfo
Cayo Diego(
tnsenada
Limones ||
.El Jobo
Macurije
hLaguna \a
) Ciénaga
vía Barbarita t
Crucero de(Echei
MacurijeO
t isenada San í eVipe
Sierra Maestra
Punta Rapado
22°30L
’Cayo Rapado Grande
^qoso
Ensenada de Dimas
(.Santa Sosa') ,
>anta Isal
Guabina
Pasa \a Vinagrera ¡g,
i Piieblo NueVo
í° v
; Capote Tres \ \
Aguas Cl«
Valle Isqbe]
u,
rm X>
i ^ V- r*
s y f^r
I <^> 0 £’rr>rw,
Cubanacán
Ensenada \aÉ
Btanqu'iWa.
Xayo Rapado Chico
Caoba v
Franciscó
Punta Camarones
tnsenada Santa tsabe' ¡
Vista Hermosa
íArroyos
:l Tomás
Progreso1
Cayo Largo,
Junco(
Cayos de Buenavista
L a Jócuma'
Mijares
ESCALA 1:300 000
>EI Pino
[San Cario;
Cuba Nuevas
•39 CT (
QLa Macaguj
Martuel Sánchez
tanca Rosa
Punta la Sierra,
Punta las Orillas
Punta de Laza^f
)EÍ Majagual
Oí J\E Z
Ensenada tas OnWas
T f 84°30'
84°451


82°30'
82°45'
83d00' Oeste de Greenwich
Tijeras
de Sibarima^
THJANABO
'ampanilla
Jauana
Punta EsconcfidiT
Maya Fraile
La$M¡nas del-fetr
. ¡ ) Agromarfv¿+
fo Bermejo
habana
■Peñas
"^â– ^arreras
BacoranaxT^
.o Sara via
Rubalcava
La Fétida
Puerto Libre
intisima
La Cocinj} Q,
X/Ertqgjé^
La Vefyr^rS
Los Mangos
ama Tíavi
El Pino
Mercedes
JA1MAN1TAS
?resa Coi
Santa Rosaj
El Rosario¡_
¡ÁN ANTONIO)
RÍO BLANCO*'-
¡arbonera
irtilla
San Pedro
Pavo Real
Gamariot
Punta Sánta Ana^l/
Los Ángeles ^
Cuatro Caminos
^ Car ab al lo ^
vi a a Alegre,,
Playa Baracoa
*Blasmi
Santo Cfís-to
MATANZAS
S^ff'Felipe
Lo^Pinos
tranza]
:l Carmer
trto Negrin
Mendoi
Ramos
.La 'Boca"
TAPASTE,
('udilio
;oma de Tiet
Punta los^éi
b Menelao
¡iberia
Xa-^guad^
La Delicia
o Las Mercedes
Habana1 Libre j
IJentral Habanar Lt
7undamentí
il Perú
‘‘ozó'de Saq Juan
V Asiento de Mp^a
(tro caminos
Guerra
( La Antonia<
-23°00^
Rosa Marina
ÃœPlaya Si
Cervantes
Morales
ja jai boíl
Cayo Negrit
-Mónserrate
La Cámara
Benavides
^Laguna de\ F énix \
X Rubén MaLtínézVillena-tí
'“ZL Central Rubén.*
Martínez Villena^
'Eos Cerníanos)
Santa Isabel
IGUACATI
-ElTumbadero
íSANTlAí
La Campana
JAUJA
_íen(ral
m Lorenzo â–  Horacio RodK^
\ 1
\ !| El Francisco
Ej Aguacate^
'Lá, Agustjha
Moreno Unou?
Maya Carent
ivarrete
Mercedita • 22
Coroialito^K-
San Pt
O AV^ienteros
jntral Pat
jrrientad
Santa Elena;
Moreno uos s.
Blanca Arena
Xenes
LSvCobchita)
lacio <
^-y^^oLa FauLtina
Corralillo
Lag .¿5" Artgüanabo L E
\as4aJas
L ai&ufeacjjadal;
JanvfrancisooO^
demaula N)—.
Rincón lomas
. -San Jpse,
San Per
Niña Sierrí
El Gatcy
fá Defensa,
Patricio Lumumt
'Santiago,
Recompensa
[a^Ana^'
Anglian abo1
Yaraví'las
lazado /
v La Maria
", armen
Cotilla Jk^ i
'tangió
Porvenir
Zaragoza
Guayabal ij Gyachinango.J¡
rMi Rancho
L^ Encrucijada/
jP^íúmer¿íinto
Victoria
iUANAJÁY
lacristi
La Matilde,
San Biabrief
in Francisco
h*v'/^y
\ yp Lerna de
i S° MináprBueTravistá'
ffWONIO
LOS BAÑOS
/I Solttari;
Sán Juan Bautista /}
itüoso Rodrigué?
entrbl Fructuo^l) )
Las Villas.
Gotera
Las Mercedes
^T“JíontafÍa~y
BAH)A_HONDA I
^ Arroyo Salado
JJ_a§. Treinta
fotisLuíls Santa Coloma
•an Diego de
(tro Camino';
Mendi
ío Hondo
JEI DeleitosoN
El Volador
iba IJúatro/
Janta'Colomy
La. Retoma'
Boris Lilis
Desamparado
^ Vellocino
Animar
La Yagruma-'
IJítpácigo
VillaMat i Ideé
Toscano
'Bognaventuri
Montalvo'
San Isidro
yequeña
tEI Pico
LA SALUD
ien Hernández
Cayajabos
La Sabana,
YtAnenteros,
MjUAN GUALbERTJ
Santa Ménica'
ího Grande Macundo,
. Ce ¡tía del Conde
YLa Encruci
Central Edgardo García
u a r d q/warbía_Lav^Ó
Insunsa
)\ El Paraíso
SAN ANTOI
.r <^Seíaíi^sy (
'Lo/López o
La Glória1
Novedades
San José
Cuatro Caminos
/ . Diecinueve de Abril
Central
Comandante Manuel Fajardo
Comandante Manuel Fajardo'—
Pablo Torres
GÃœINES
vrj*,Céntral'Juan AVila
JuanTAvila í // -
•uerta! de la Güira
La Gabrié
1 Marañón j
La Fortum
Babiney
iRTEMISJ
i Curva de
Icon los jPTueblos i
La Rancneí
:l Mamey
Central Abrat
'San Francisco-
Central IManuel ,
(La Remonta
'Setenta y nupYe\
Primaveras
Gürro-de^Boñingal
San José
Zamora
Coblei
Paula Reyes
i,qAljpvi
' Central Gregorio
Arlee Mañalich
Pijirigua
ALQUIZAR
El Tiempo
IE REYES
El Mayorquín
mámM
Jbas Mercedes.
MELENA DEL SI
San Antonio
Isvaldi
^aKadehi-d*
Lechuga
oSan Jot
y Espertnza
’La Choricera
^Pininos
Central Pablo Noriega\
Vi San Agustín'
Pulido
¡¡carita
Calipsc
i El Rosario
^¿PLa Constancia
La Cachimba i
Olano
Sobrante Asiloi
'Jeptuno
jl 0pluma
Aranguito
^entr^l Héctor
^ Molina j
lector Molina
ALACRANES'
Trebejo
Manyil
San Antonio
5estaña
La Curva
Oja. de Agí
¡El Guay ibc
Batey Nuevo
Cataiuco1
La Verbena
Pozo Redondo
La Serafir a
El Sopapo
o Jimagua
-22°451
CANDELARI
'^{aravilla
(El Junco
La Cucaracha
iGüira de
Armonía
San Luis^^
5Barnet
Tamaulipasi
^jPedrín Troya
Laguna J'icotea í
Mango DlWe
Batalla %¡
Buen Retiro
Primavera.
Congojas
Mariñgo
(San Pedro
San Ratael
(Primero de Ma^
'Central Puerto
Rico Libre 4,
Guanímar
La Palma
Ojo de Agua
O Las Piedras
Jagüeicito
O La Pedrera
tonda
La Teresa/
>La Incubadora
le Armenteros
loRlvas
Yerba
San Miguel
A jicón"
CRISTO!
)Santa Bárbara
Pimienta o
La Ruda
El CorojaTX. _
^^.ag.de P/dcíras-;
LÁlvaro
Luciana o
i El Estaríte
\ lsleta\
Chirigotas
\PJayaf del \-=^piaya-éT Te
'San José
Playa del)Ca[rniti
IRGIDERO DE BATABANÓ
Las Marias
Las Guásimas
Mcnán
El Galeoncito
Playa Mayabeque'
pLa Lanza
(San Juan
la Fortuna
Punta Flamenco
tnta Teres;
Punta de Cayamas
Majagua
Playa Rosario
Vista Hermosa
Lana\ de Gayamos
CorojaL
Carne)
° La Esperanzó ^
Vista Hermosa '>——
jejenes
i lárbara
iCayo Punta Tierra del Guzman
'Cocodrilos
Playa Tasajera1
rro Pinat
Buena Vista
/Punta de las Salinas
LSan Agustín
, Bacun¿
Las Mercedes
Sandín
ESCALA 1:300 000
^ CanaLzo \a Cuarta CanaWVa
C^Cayo Hermano de Tierra
)¿ÉI Galeón
Xanatizo e\ Músico.
\Cayo Guzmán
82°45'
83°00'
82°b0'




„ -■ "


80°30'
80°45'
80°15'
79°45'
81°15’ Oeste de Greenwich
Cayo Mono
'(Mono de Cayo Piedra)
¿jCayúelo el
ArreciTe'+es-i
Canalizo Careneros
Cayo lila |
de C« I
jp Cayo Dama
^Hljo le Cayo Blanco
Ensenada
de Marine
Punta de Morías
Canalizo de Cayo Buba
Cayo Buba
GaTindcFQ ^ ¿
Torrenleras de
W Cay0 Seboruco^ ^
Ensenada del
Cayo Palomo f§/\V
.Cayo Machos
Cayo Romero
Punta ChapeJÁ
Cayo Cedro
Cayo Largo
Cayo Chalupa Alta
( tnsenada Punía Hicacos
Punta Gorda Oeste
h i o
.‘Cayos Jutias;¿r’
Punta la Sevilla
tnsenaáQ de \a
Sevilla
^Cayo Diana
Cayo Blanquizal
tnsenada de Cayo la Muerte
Lagunas©
del. ferro!
Cayo Verde
CP Cayo Portillo
Punta las Tunas
I Cayo
'Basura
IPunta 'To Pancho
i *D lP Cayo
• Negro Malo
i Paso
'de Sáncher
estero de Huevo frito
Cayuelo' Grande'
(ya de Camarioca
sGuásin^ái'i^
Central
jerto Álvarj
S Cayo Esponjad
^/''Cayo Negro'"'
Canat de Limones
Santa Rosa o
Cayo Barco Perdido
Cayo Pasaje
(Cayo Espeg¿J0j
Punta de Piedras
Cayo.iEspartillo
ensenada de ios f ilipinos)
de Bfpanasl”
A Cueva
■'‘■Porrero
ensenada dei Asturiano
íatvTTí s Bidos
'SalinaTa Barrafífefi*
Cayoí
HicacaM
Cayo Picheles
San Lorenzs'
Cayo Esqihvel del Norte
^0ajnarioca'
iCayo Cupey
Bahía de f üipmas
Cayo Sotavento
ensenada de Cayo ingenio
O Cayo Redondo
flCayos las Torrenteras
ÁRDENAS
Los Alemanes
O Gayo Triste c>Cayo Negro
Bolaños
'Lagunas
de Concuníi
Cayo Prío&--
Cristo
Machadó,
¡años de Elguéa, p<
Valdivieso)
j‘

/v£v-¿el ^°i°
iK ErnPa//.
o 0 \)\xJ>bSP QS)r
Lnsenffda U 1
Hincón del lnl\erno«!ek]2''%Yvj
ensenada $
de Siguanera fy
\ Ja jji tlTalT
Ciéna^f
frSnza
ensenada ?*}$
'o$ dei f ango Y»'
,lS¿| Wnton
Cayo Gallina
>m Matadeh
'■pío chiquiu
Cayo Negro
Río la Palma'
Cayo Levisa
Laguncrde\
los Gatos1
vQry0 Cayo Iguana,
Cayo Triste)
El Guadal
Dolores Junco
O Caña Brava
La Monta
-23°00'-
i La Sonora
Playa Ganuza
Deleite
Grande" J
Cayo de la C ruz'
^ P u e r l o
Cayo las Glorias
fodríguez,
Jentral Horacio Rodrigue:
Cayo Mariposa
Playaí y Unión
^Primero
foyo Colora li
Lore je
Cayo Bomba
ensenada de Millones'
Cayo Palomo
La Cochiquen
Central Esteban Hernández
J martf" //
ensenada del estero Huevo
Cayo Punta Rosas
uemado
Punta Gorda
Punta Toribio
Cavo Hachuela'
TjtgüfáSs;
íastellanoi
rSabaníTJa*—
'de la Palma
/a la PanchíT
Capitolio Nue\
,Pasa las Calderas
ensenada de Punta
'TVX. ft Gorda
ISABELA DE SAGUA
l Y Cayo Costa Raya
Cayo Lanzanillo
Salina Diez
Congojas
Vifftoíia de
' a rede
< Cucaracha ¡
,1 P Cayo Culebra
Careneros
Cayos Tumba*
la Olla
O Telégrafo
La Caridad
pxambndr
\ Admiraron
O La Planta
,0 Cayo Monte Seco
‘La Piedra
Crimea /
/Carahata;
)entr3) Gr.r
La Jeguas
Cayo Balsagua^
Solitario,
San foaquii
/os de la Enfermería
El Sordo
MÁXIMO GÓMEZ#
Bahía Colorada
Cayo Versagua
Guanilla
JácaroI
Bahía de \Jbero
^aKJuanité-
¡Chacón
Tembladera)
Coloso]
•Paso Versagua
Tierra Hueca-
Olimpo
Cayo Alto
Cayo Isidoro **
San Cayetano
La Antonia i
I Seborucal
Guanito
¡sisSíianía Sofíl
Central QuigtiW^B^teras^
\ Quintín danüerate
Guillermo Llabre"
•laya Ubero
San Fraf
Cayo la Vaca
El Vesubio
La Torre
>an Andrés^
r Ceja de Pablé
Nueva Siguanet
Pattnarilo 1
Santa Ana]
jrArroyo
•laya Piñór
La Sierrav
La Sierra¿
h tnsenaúa de Cayo Vaca
Bella Li\ac
(guaguas
Cayo Marcos)
San Juarh.
Flor de Cut
Delirio
Central José
fLa Esperanza
Punta la Cristina
'/fa Gabriel?
Guayabo Nuevo
El Tomeguíhi
lutlicana^
Altamisal
Zayubana'
Réyes Cairo
Central Jufioweyes -Cairo \
*■—'V¡ rila Fermina^
^ Santa Gertrudis'
I Porfirio Cabrera-
Enriquetai
Cayana
Jumagua
La Juanita!
Alaimg
Central
ÍGUA LA GRAN^
Covadongá^
^^Reserva
Armonía
Artotlrist.
'v'^\Santa Teresa
Punta Trujillo
"jQVELLAÑOí
i iublicana
Batey (Viejo
Guayabo Vie je
Ensenada de los
.Negritos
r -í Barrio
SalazaresO \
Nn í\ panch)
)Sa\h Martín'
Habana
Dos Amigos
^ Centrar'"
Antomo Final*
Dolores'
teífievarria
>an Joaquín
L^S^Conal de Cubera
ichite-'Cómez Toro
CenwaT México
Él Mamey'
Flete
/Conchita
Punta Higuereta 4,
£ Vs
O Pirineo
Jicoteab
Granadillo,
ibarcadero Npza
Lomita
San Ramór
Amparo
La Unión
laguna el Bogue'
Veintelde Mayo
~0 \ O Felicidad
Majagua
(entral Emilio Córdova
La Carlota
¡ira de Macufciies
La\ Marina
San Antonio'
lY GRANDE
Las Mercedes
Central Hectors^odríguez
irdova
Santa Sol
Potrerillo
J AGÃœI
San Felif
Mfnguiti
Vianá"
CfMarjana Gra
Central Mái^ana
Playa Juan Francisco V
Mostacilla
Ciro Redondo
¡Elizaldef^
Santa Isabel
Cuatro EsqÃœTftas
TEDRO
Santa Gertrudis
jhguiabo)
l,á Estrofa
í Occitania
â– El Felif.
Libertad
María Luisa
La Isabel^
Tronco dF'Palmaj
Sobrado0
EPSanti
iRío Piedrí
Dos Ríos
Luciana
Punta Albelo
JobeTó^ ~ -Q,
i Camilo Cienfuet
k Arenal -
San Isidro ^j
CÁM A JUAN?/
La Caridad
Cg San -Bqrnar
mNatalia
Unión Fernández
Santa Lucía O
'armef
Cayo la Sagre
Los Piaos
>EI Mamey
•\ Aguedita
80°30v
Sagua la Chica
La Charca
â– Tteperfr
©
ESCALA 1:300 000
3
Llxi
0
> « • 1
3 6 9
1 L . l
12
1
IB Km.
1


Sobrado0
>Río Piedras
San Isidro
¡7roncoflk Pair
Dos Rfos(
La Caridad
Jobero
Carmen \de Arenal
Presa Macranes
Santa Lucía °
Cayo la Sagra
,6ni0n Fernández
(Los Pikos
¡El Mamey
/'VSan Berffacdp
* Qva*a*'a /
—YCentcat' .
[ucho Rigu^redo
,Aguediti
El Suspiro!¿/
dJa'Aguadita'
^00\\VT\0.
fermanos
rroyo Naranjo,
/ /Bello Amanecer O
° Cinturón Diez
San Isidro'
>Sagua la Chica
AGRAMONTE
Charca
°EI Carmen
Centrar René Fraga
El Cuba'
Maboa
El Chino
Sociedad
q Cayo Pasaje
CASCAJAL
Juanillo
Laberinto
Central Carlos Bali
¡arloVBaliño
trucho Figííeredo '
.atezadas?'
Emé'arcaden
/fí\ Palmar f
San Ramón
Jy\°Sén Manuel
'o\ \
K^né Frags
% /
Cayo
Mojabraga!
/üacán
San jbsé Mayoz
(La Margarita
istnta Mfyei dp Orientef
tfipjiyabo Viejo'
Filipinas'
MiCubMkaquerÍU
juna Come
°San Luis
yS La Cuchilla
[San Lorer/o del MangaI
La Sierrita
^Mordazo
},Cayo Bejt có
\)Gonzalito
^millos
f Santa
(Bermeja
; ¡lena
(varro
iPunta Guaisí
(guada la'Piedra
Los Boquetes
'La Sabana
/FUENTES'
?a\ta'N
La Miriam O
La Luisa
(aquerit^
DE SAGl/A
Palo Bonito,
Curamagüey
El Algarrobo^/^
o Virginia
Artemisa
rOEI Baj
^Margarita
£/ Banco o
t [Central Seis de'
Negrín
La Güira
^Girones
Centro Conuma.1
[Sabino Hernández
San Juan
Los Jardines
Peraltá \\'
O w
. San Cárlos
Guama jales
Caney Uno'
El Mango
Man juiSn$££¿
¡Santa Bárbara
¡ Dos Hermanos
QSanta Rosalía
Punta Gorda
Santa Lucia
Dos Hermanas
TVfónasteric
JDentral Georc
lulio Coréneaux
Las Caobas n.
qui Gómez
La Sabanar
Porvenir
’C¿ yo Ceiba
Waphingt
Peralta'
**cl Mosquito v
"Abel Salitamarí
MANACASV^r \
George vSjashingtorr
°Jicotea
|Central Abel Santamaría
áíécrezuela ° \
v^j-\Clavellinas 1
Tuinicú '
Torriente
Macagual
(Manguito
San Juan
- Santa Teresa
3Rosario
/Campo Alegi
Calabazar
tLa Juanita
BevnoIdjG^rci/
La Gloria
r'abucito''
>63 c
Cayo Majá
San José
Raízfde Jobo
i Betancourt
Cuatro Caminos
^Paraíso Xp
Cayo Alto
íario
/Santa Petrona
\ /si
Central Reynold G5
/ O
La [Esperanza
oPlacer >J
3&ün t is e¡s (te'Julíe
i s e i s
La Perla
I Las Delicias
Jariego Viejo
tanta Just
Voladorai
'Guinea
'San Dionisio
La Angelita(
Vallalta° /
San Am¡.
Carmen
¡Céspedes
Indarra'
OPlantadaDas
.as Mercedes
San Franc
SantayBeatriz
San Marcos Dos}
^.^guayabj
Idlcón
taguaraya Arriba
Plataniqál
Charco Hondc
El Diecisiete
lÁstancia /
Central Jesús^
Rabí
)DSan Ramón
San Andrés
La Chorrera1
"Porvenir
IAGÃœEY GRANDE
Godinez'
Malezas
Estancia Vieja
i o
V-^San Miguel (
i La Cruz.
°La Caridad
\EI Jobo o
Jicotea
La Yuca
Pozo
La Isabel
.a Catalina/
{SAN ANTONIO DE(ÍAS VUELTAS cP
, Falcón
La Majagua
? 68 i
>an Marcos*:;;
La Picadora
El Pino'
'Santiago ce Carjágt
Pueblo Nuev
“La Perla C
B ¡ajacas-
I La Caridad I
fcadura
i Quemado Grande
juinea
Central Australia
Los Alpes
Los Indiosr
P° • y
íTierras Nuevas
r° Palenque
La Jutí?
Montes Gordos,
San Pedro
i//<áutiárrez
Amarillas
San Joaquín
Conyedo
^California
'istaHermc
Viga de Palma/vTagíii
rabónO.
Ajuria “'n,
Q\ Y
Santa Susá^ Dos
Palma rito
’El Jobo
Babujales
^â– fianterp
Caimital
Los Burros
Mielas Quiet
:/ Coró jo
'¡lia Onelia
Aguadita
Juanita de Lima
luanillo
La Juanita
.a Estrella San Ju¿
qLos Mameyes
°Tuero
.ESPERANZJ
La Jagüita.
â– >La Caridad
Pozo
> Presa CV/icVvicale
Corojiti
losalia
El Barro1
jYumun
Bartolomé
Lót/alón0^- -
losé ’María Peré
^Saji Benigno
3Trancas
Cental ^osa Marfa Pérezjjp
/ *-°ma >e
Horqueta
La L¿isa 1
l'. <
£1 Hogar/1
isé'4A\nepva(
' ~ ?98 ) i «
°Manacas
Jagüey Chico'
Íí Uno/Cc
(Joaquín
Muelas Quietas
Caguna \a Sa\ch\cha
. Encarnación
X) /
sEsles del'Veriero
San Jacinto
\Santa Felicia„
El Salto/
Guadalupe,
Escambray
Módelo
Las Medidas
//ianameño
Las Minas
íastaño
San Lino
, / Ce/.
lalezás'
)San Alejo
/San Isidro
Las Cañ is
7!oridanoS’
Violeta
Laguna Guare
Dos Hermahas.v
oNueva Industria
Sanb^aT
>Cayo de Palmt
/' Cayo Jobo
# \ °
frtral Carióos/—
I CarabafLtF^^ \\ ^ V' -
L ' iCerJttól
ác-Lm. E,r4^
jos Caraballo ^^‘Alf0^
\ Efraín AlfonsfeS^< /ju
«eVtral Marta Abreu^YT X
m DE PAS/
^Central Chu
lanajam
Ciudad Carat
Ea Vega\ ^
leductoV
Victoriaj
\malia
Jabacoa
Peralejo
Juanea
tnpia Vieja
fuetera del
ioquerones
|Pec{fO Carbó Serví al SÍanRj
íntráiT JujáftPedro C@VbdjBar^>
[ULUETA
'Q tur\^
Central Primero de Mayo
°La Bon
La Larf/uita
Valliváé
(Laguna1 Vehér 6 tdr^o
E_-tagur\n
-de\_Tesaro’
Trímero de
Ramoti BaHro;
\Pjalma Sola
\gustin.
Zulueta del Sur
JAN DE LOS YERA!
■Chucho Díaz " x
Laguna
\a Sev\\\a
â– Santa Elena
Pálpite
tanacas
Cocodrilo
Laguna \as Piedras
El Maíz
Palmarito1
Caica je
Viradero
terrera
'/Santa Marta
Navarra .
7f£a Majagua
? Cent
paradero de Camaror
yMercero
una G ia|a\
O c S$n Pablo
- ^ I
"yHrRosario /
‘Laguna>Jie\ MedioCj /
^Laguna*, deJA orejón^3
— CentraFAntonio Sánchez^í^xV¡
San Francisco
PLACETAS
íuayabo Blanco
Urrutta
â– a Conchita
Guaní to^
Xa Ramona
San Felipe C
fenito Juáre^f- /
CentraJBenitoXuácéz
\ Buena Vista'
\ O ^ A
v \ ABREUS
xjn-^ /Soplillar
Playa Larga [j
— Vtaquna WafXanares
\EI Bril ante
•astor^
Central,
lidio Gómez^
Seibabc
Casimba
/La Manchuria 'X
*LCentral Espartací
iartaco
a CDágame )
Guaya!
â– El Estero
puerto Escorie
E/Vega. de
Cieneguita,
Magdalena
VenUm
.Laguna e\\
V MoVvqo
7\ Laguna
yPotreril
^entes*^
mtonio
> Molina
xGuan Gftbtjlla'.
rmanos
losé Ant mió
Eche ve ría
~Lorna Y/si
v Cardoso
1 \os isieños \q La Majagua /
Gajifiao
Central/Guillermo Moneada
f0EI Diamante
i Laguna ^Anegada^.
' o5
íuanal Grand erf
La. Siguapa
)E CAMARONES
tercedes
Modesto
Los Quemadrps /
Catorce de JuJitT
^an Lázaro
wrisdieciorrPi
K. Manaquita;
Guillermo Moneada V
Ganai' de ltAuñ(
El Tejón
Paso del-Medic
ianta Isápel
Portilla
Orbea
Santa Ana
nL/^/^LoS iábalos (L
o Los Ho id ones j
'aleta del Ro ario j
Ijrviaguira \cacahuai
Xa Ceja \ \
.a Legua \ \
^Limpio Grande^ft
Montería ^y'
Nazareno ¿y
Jicotea
Tibisial
/Peralejo Gordo
lanquizal.
lanzanares'
^aunoyS
Carotina
:l Abrá de ua;
Laguna Grande
Melilla'
Ma/iajtodrígiuez
Loma de
,Qnáca$‘
ilpidiolGómez
fHorquItas
Manacas;
Angostura
.Perotte
>rtád (NMuerte (
Francisco
San Ignacio
Minas Ricas
Punta Cupey|
^Arntón ¡Recio
Brazo'
A/aldéspinó L>
f Las Charcas
/ Q^uasimal 0
Babiney
Loma de 'Abr
ta Caoba
LaMoz^
JuareitftMjirtinez Q.
La Josefa
lENFUEi
I ¡neón del Toro
JAguadjta D/és
.a Yuca
O/o >
inas de Paul
Campana
Laguna \a Ghurrosc
Hondones
Bermeja
La Puntilla
Cayo Ramona1
vLa Ceiba
¡ARAGUA
Lagung/\os_Caba\\ot'
Palmarito
El Diamante
San Blas
Helechal
las Navajas
/ Pepito Tey
CentniP Pepito Tey *•
vCft^Belmonte
Laguna de \as
Pimienta
íEI June?
Eunta Perdiz
276 G:
El Rincón'
Mogote
'Cabeza deV4ca(
'.orralillo
Viradero
) Monacal
¡( 167 •
o Punta ^
$ Gorda Punta
Soriano
c a á n
.El Cor o jal
La Salina^
/Chaparra
luraguá
Salinas de Br lo
ilderas'
lito Viejo
la Campana
ESCALA 1:300 000
Cocodrilo
Cayo Alcatraz
íftl Hanabarullí
Punta
de la Trompetí
Cayo Ocampo P-
Monte Alto
(-j-agunita
Las Poz't
ledonda
Cayo^>\
Longino
Joyos Borracho (í l /
Oeste de Gijee/wich
La Loma
Cuatro
irimao
La Macuca
(eredas
MBB
ez oj
e Oqtubrt
jgjpentral
^Diez-de1


üocoorift
!l¿Hanabanilí?((^
de Cienluegos
Monte Alto
Las Pozl
ítftral Riw
Bortctano
Redonda
?Cayos Borracho (\'\j
La Loma
Cayo Ocampc
irimao Las Moscas
'JEID'ajao0
Cayo Longinc
Cueva
Verraco yv
La Forestal
'laya Giró i
La Macuba'
Guasasas
Caballos
^Cuatro tsííiña
Santa Lucía
Ensenádselos Conos
Los Cluecos
Las Auras
l\ Mamey
Santa Lucía)
JEnsenodoTSucisos' s
Ensenado de\ Cugro
Punta Palmillas
Crucecítas
la Guanában:
Altos
Sebur uc:r
LNueva Cuba
JtnsSnodo de \q Cri
*nQdo¿er\ov^
El NaránjitX
Punta Aristízabel
Cayo Blanco
Jiquima
Punta Ga\rtlán(
jtacoai
La Tinajit'a'
Pedrero
'Macagua!
Punta dfel (tal
Algarrot
Piedras
" ¿éGavi^
t. u f a s -' a ^Q- s Am^
\Q Limones
íaranjo
5«*££jo'Viejo .
M¡ de CoHantes y' :
Vegas..Gr^ndf
La VfiM 'e yícuatno
jBfci
de. Pótterillo
’untaban Juan
'téadgalit c
tahaguc
Jpih de Lgité^j : ^
(La Vemtir^ tt
[itaffnáír
.os Cocos
'6ayaj5lanco
La Erhjtai
E^QWjdas.
Caracusej
Km.Oos
¡x> <■
Guairbaro
(Etanaty
tent/al F.N.T:
La Pedrera5
/La$JDdmas"
Mainicu Uos
Aracas
Palmarito^-
O’BOURKE
La Erntítí
Eoguna
sanguily
íteria
wera&
ILoguna \o Ct orrs
Punta Caoba
RIVIERA^
La Medía L\
Los Tamarindoss
^j^LaCujihii
CASILDA
Ensenado de\ Inglés I
El Caracol/
Punta Mana-Aguí lar)
San Pedro
\Ensem .do de CosUdoV
Bohío 1
NI ocio
Silvelra Arriba \
Punta Ariola*'
—) Punta Casilda
rEI Maizal
Cayo Tabaco.
San Rajaél de Higuanojc
Cayo Guayo$
Punta Verde
,mmosLa
d Punta San Pedro Eln
Bahía de San Pedro ¿
^ t^senodo-
Punta del Este
p. Enseno^
Cagiieira
Punta Cucharillas
El Palmar ms^Cagüeira
Cayo Largo
Playa TayabacoJ'
Punta Arenas
f unta Higuanojo
Punta del Ciego
Cayo Guano del
'anati
.tsKí
\ S i
Ensenado WlarsIWán
nJ^rk
/o la Trinchera
: !^i oír!
Ensenado de^~ los Tunas \X3
El Méganaf
Punta Ladrillo (Zaza)'
meo de Casilda
Punta del Caney
Joyo Oro
)0 Trabuco
Punta Majagua ^
Punta Revienta Cordeles
Cayo Sal
'¡¡«HiftU
Cayo de la Boca
Blanco de Zaza
rCayo Machi £
PUNTA GORDi
Punta del Medio/
) Punta Yerba
(Desconocida)
CIENFUEGOS
ESCALA 1:50 000
SANTA CLARA
ESCALA 1:50 000
TRINIDAD
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Punta Gorda
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
-21°30'
80°45'
81°00’
Oeste de Greenwich
80°00'
79°45'
3 0
i â–  . . â–  â–  i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
-1 i i
12
i
15 Km.
i


78°30'
78°00'
77°45'
79°15' Oeste de Greenwich
79°00'
78°45'
Cayo Guincho
22°45-
Cayo' Conuco
Punta Brava
Lnsenada del Muerto
Cayo Caimán
.Cayo Caiman grande
Cayo Santa Maria
Agustín
•MAR AZUL
Cayo Borracho
Punta
¡ayo Francés,
Cayo Media Luna
Punta el Morro
Cayo Felipe el Chico
Cayo Felipe el Grande^^
Ensenada de tas V acas
ft Cayuelo del Perro
£ayo
^Guillermo
CAIBARIEN
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Bahía Sa
de 'os R„
°ertle0i
Cayo Conuco
7)Punta Blanca
i l'iyPunta la
Canal
de Guillermo
Cayo Cortizo
Cayo Flores
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
tPlaya Jinaguayabc
Punta Coco
Cayo Contrabando
Punta Caimanera
Punta Cuerno,
LagunaV
Blanco
E> o t
Punta Colorada
,Punta Brava
laguna Tiburón
tCayo Bahía
Punta Coco
Ens.Bautista
S^-^-^Punta Almacigo.
'CAIBARIEN
Punta Baliza
Marcelo
-22°30-
CanaV^0
El Crucero
:Cayo Cubera
Cayo Aguado
Cayo Paredón Grande
Punta Cocalito
luajabana \VV/
•Potrero de Montragudo
SANCTI SPIRITUS
ESCALA 1:50 000
Cavo Lucas
Laguna el Hispen o1
.Punta Yagüey
Cayo Manuy ^
Cayo Largo de Id
Cáyfp’fós'-
Griegos
Punta el Barril
Cayo Salinas
Cayo Aura
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Cayó Largo del Griego
.Cayo Guainaro
ijSS^Cayo Antón Chico ^
Punta^Corriente ^
Punta la
gambas
Cayo Fábrica o
Playa Júcarr
Cayo y Punta del Obispo C>
Cayo Rabihorcado
Coscorrones
MÁXIMO Gi
A''. Central <íhiquit¡co\
C
ChiWrríc?r~\x¿^
Fabñpgat / Cenr
Bergolla /
triberto ítyíju/ésne
Central Máxir
Cayos. Largo el. Coc.0;
5unta de JÍdas
, Ensenado del Juncal
ínta Roí
Cayo Antón Grande
:/ Júcaro
:l Estero Real
liberto Duquesne\(
Punta Oeste del Mégano m21
'i tori a
Cayo Largo la Salina
’unta Caldera
anta Cruz
Tributarios de Minerva
Pozo Dulce
Cayo Mégano Chico
.os Perros
'Estero de Sevilla
Cayo Cobo
Cayo Mégano GrandeLvV,^^ Part,4o 4e, W|90\
Simón Bolfvj
ovináia f
Cayo Caimán
Corrales Cuatro
Cayo Guinea^
.Puerto Arturo
)Juan Francisco
d^Cayo Norte
Cayo GuanaO
¿P
^ cdy '($, Cay° Corrales
Cayos Juan Griego
â– â– Zamora na
â– I Mamey-
Cayo Alto.
Punta Carrillo
Porvenir
jnteno
Aridanel
Melgarejo
Laguna del Uav'o
La Conchita
Cayó Léjiáles de Juda
)Batey Colorada
\Batey Fé
Cayo Jaco
fes de Ariosa
â– i
^Aridanes
lamburanao
Laguna de la Cuber®
■‘Bajo de Minerva
La Loma'
San Gregorio
Alfredo^
isterón Dos
La Redonda
Cayo el Coco
San Rafael^
jsa Aridanes
\ La Alameda
Caobal
.a Ramóna
Cayo Judas
GeneraN^arrillo
Menesesx
Ciro Frías
Cayo Kiko
El Salado
Media
Espon\a
Punta Cubera
, Laguna Water
Manatí Roditla
La Eiadia
Cayo Guanal
Cayo Punta
del Cristo
Punta Alegre
(izcusia,
Bramadero
Cayo Curiana^
[¡lo Nueve
'¡en fuegos
San Luis
La Gloria
Cayo Pájaro
)ApdreitaxVeinte
\\ cinco \ /
Ramblazo
Escondú
Cayo la Garza
Ld^vma '\a
i?iédót\da!,
«« 7 f Lejas de Pedrp Barba
^U^Tapías de Pedro Barba A
^ Minas Abajo ®
Vega del Paso
Jicdtea o
a Pa abán
Pun a la Laguna
Gayo Judío
Ce"adQ de Playa Judio *
rjq/0 San Esteban Cayo Yura9UQnal
Hórtelabo Uno
■ OSan Frangí
CHAMBA^
Ensenada
del Indio
'Laguna Naiaret_C>
’otrehllo ^
ñas Arriba
^ematp de Caonao <
• V—yn ^"7 \
lA
Playa Guaney
La Luz
Joaquínq
Crucero Car
Iarona González
Cayo Palma
.nrique
Marcelina
•\ Cayo Palma
Punta del E tc
de Cayo Ci ui
La Yaya
ogoColora fb-
)jo de Agua
78d15'
Cayo Solo
Echenique
i Las Mang;
ESCALA 1:300 000
3
L u -
0
3 6 9
i i i
12
.. . 1
15Km.
1


©Wijnas Abajo
/) Minas Arrtba J/jYx
y ^Remqtede Caonao
^orojito
'ly (/Cayo Judío (J)
1 de P\QyQ Judío
Este ban Cayo Yuraguanal
/ £75¿L
’vegídel^Pasb
Laguna NazaFet
laguna ¿e Leche
La Luz'
San Joac
)r elatíó-
'Central/
Varona donzáu
’laya Guaney
rio Nuevo
Sayo Palma
(Punta del Este
de Cayo Cruz
Crucero ü
La Yaya
La Bocá{
Laguna
, Marcelina
Uiayo Palma ^
Punta Marcelina
Eghenique
Pozo Colorado^
La Veguita^y^
Jiquima de Peláez
SLasVeW^ f
Cayo Corúa
Ranchuelo
(ayo Paloma
(mbajncadero
Galán Cuatro
Ha tico
¿Saltadero
Galán Tres
Cayo los Machos
'San Marcos'
Teonia
â– I Silencio
{Tamarindo
Ajamantes <
.laves
La Rosa
¿3 Cayo Garrafón
íEnsenada Garrafón
Jíquima>¿
i Los RamadesyY
PajvchitoGómjzTTqro I
)Los Trarríojos
i Neiva
'Cayo las Boca
,ta los Mache s
La Glorié,'
¡ L
Punta Caonap
\Vagvina^e\ Bravo|
/Amén
iamlnoi
'El Puntal
ty o Punta la Cera
AlCaqro Largo
Punta Blanca
.Guadalupe
Central
3Gandarilla
Central Bolivia
irraná
La Rani
El Pelni¿ehe
tinconada
.Saladrigas^
Punta Guaney
\francisco C)lbi
V ' \
Cadena'
ÍTAguacal
La Veintiuno
Dagamal
\EI feimado \
J6 \Caracol
CUatro Esquinas de Santa
La Amistdo
\ y “
GUAYOS
La Cinco
Enriqueta'
1e Pancho
Naranjo Do:
Jobo^S
tmba\se
(iNueva Cuba
( SobanW/
santa Barbar:
Betanc lurt Uno
La Nueve de Manga
y Larga
Playa Guaney
La Treinta;? siete
Estrella
Liborio
PuertjPPrieta
’Manaquitas
^aja de-Agua"
Moruno
ta A a ría na
Villa María
La Yamagup^
sengaño
Jobo Cuat
Guaney'
Central
Ciro RedorMp/
¡peranz:
¡IRQ REOQHiHr
Mamey
San Antonio
(ntral Melanie
DEL MI
anta Ana\
La Esperanza
Santa Isabel
Reforma Uito
Julia Cuatro
Juan B/n/ti
:uma
Macaguabq
i La Aurora
vMirta
=a-Tnñch£f
La Norm:
ínstales'
noria
Purialito M——v
'folia Cuat
Juan Criollo Tres i
.a Treinta
santa Lucía
El Carmen
H Preso l\
Sicjuaney V
o '
La Presa
Paso Abierto
il Guayó '- ,
is Hoyitos_
íanta Arla
Cerro Uno I
>abto Páre
ieis de A vita
Virginia
Santa Isáí
Woosefina
de Enero
Guonomoco
Santa ¡ni
’atizada
ilezal Cuatro
Cayo y Punta Curiana
lamonal
T / «o\T \SJ?I
f ^ I yk/Vista^Hermpsa\
\SANCTI SPÍRITUS
Vasallos
sabanazo
Pulido
¡San MÁ
'Palizada
Laguna Larga
~)jo de Agua i
IER0 DE ENERO
^Crucgro Triíj.ader^8
irania Martaj
Georgina
.González.
La Purísima
Tocuma
Mijial Tres
tea de Nasa
Las fcrenta
El Majá
°Triunfo'
Melones
Cana’1'
hincón deJGuano
fta^uey )
.as Marías’
Trilladeras
VELAZCt
El Cartucho
Ratista
Cayo Ratón °a
Loma de Kindelan
Pablo Pérez
-pf/elpnes U/o
lueva
Cardoso 0
Ruspoli
Ramón Alto
’urial n
Loma la Carolirta
Puenté{Pa!o
¿Playa Jigüey
Sabicu
Mercedes\
Utio del Medio
jLa MahfhüriaJ
Cayo Cucubao
Espirituana
'íos Borges
San Alonso
Los Dolores
lanquizal
/eracruz
,.Esfuerzo
l/i grías del Norte'
i an Manuel
Pd/ayo
V
El Bejucp'
La Victoria
Corrales i /
1
largo
guayabal
íu ay acanes
,5/ Milagro t
.a Clemencia
s Muías j
•y— Limones Orellqn?
Ensenada
del Tío Pedro
tresa
Caimito Dos
■’Ramón Alto
lie o\e a
san Franciso
Jpgrias del Sur'
lueva de Abril
La Cuba
El Rosario
CaimjtoNJno
Tablones
La fyigelita
TG'uiiiet
Caonao
Cayo
Eusebio
Central Orlandh poi
Irlando Gon/áfóz
ian Antonio
B( i rdón
quería*
.a Revo tosa
(Petronila
3¡i^Miguef\,.
íortader:^
.Santa Rosa.
kenzOyf
5almaí
)La Serafina
La Concepcións
Sierra Alta
Laguna de Guano
ikPalmasi
El Triángulo
/ Guama jal o
)EI Marabú
VyjLas Troz ts
Corea
Bernal Uno
ESMERALDA
Jarao
.ango López
Guanamaca
Trisas
El Canario
.os Mangos
Bernal Cuatro^
Bernal Cinco^
Granados
El Frutero
La (Unión
La Gloria-
SánÁntom o
Tumba
°Santa Due ian a
El Güiro
lasta la Vitoria
.a Cotorra
íabrera
(-/.a Francia
Camalote y
Jandin
Central ^rasit
La Querella
.Paredes
Il Pasto *4/ Delia l
Victoric
Donato
: Crucero de
Juesada
La Tijera
Laza rey
UQa ¡Yaba
Íq ( Santa Rosa,
La .Oliva f
’laya Guanaja
lohAgua
Bernal Seis,
¡lartint
Aguas Azules'
Boquerones.
V//
Santa Rosa{
La Jagua
La Ochenta y dos
Raúl Martính
'Vicente
'.hornera 1
La Juanita
Jadales
Pueblo Nuevo
Punta Piloto
pía Aldea
Portilla
San Francisco
i Coronel
\Saba'(ias Nuevas
¿Yabupal
JEIvPatio
3MonteríaV
léxico
San Andrés
El Uno
san Juan de Dios i /
Martln-i. bpez\
irolinas
lanantuabo/
Tas Dos
Marías
íericano
Santa Rosa
' La Aguada
san Franciscp
Cabailód'
-Caballo Dos
/ Cayo Yero
Corralillo
María Lola
ISanguil^
Ciudad de la Juventud }
El Progreso
Buenavista1
.La Gloria
LCméfro'deGaspár
jmtanes/almero\
íelonciióS
l L-2\°4ñT
Las Veint^ y cinco\> /
Macagua y f
titos'
El Asiente
Casa de Tejas
srmiton
Las Delicias
QSabanajagua
Candelaria
Navarro
¿a Americ tna
5Caguazal
La Güira
’a/ma
VENEZUj
La Sarah
Entrada
Uno (Catorc
JLos Negros
La Teresa
Central
Venezuela
taimiabo /
Imías
â– jCubitas
los Joberos
^Aquelarre
leriberto Orellanás
La Lilita
El Jaguai
La Providencia
tanta Lucíá
La Cal ira
Pactó Tres
.a Caridad^
1 Jiquima! 1
)La Ceiba. Nueva
La Ofelia
Mascota x
Yamagua A
Juan Torres
y Crucero
< Pit a jones/
Domínguez $
Las Ama<
Soledad
ian Ramón de la Macagq<
sabanas Nuevas
La Isidora
, Alturas de/
Venceren/os
Rosario^
Zor ojito
iminos
tierrez
Teresa J NSL'ei0 4as Nuevas
LasVeguitas
Santa Isabel
La Graciela
Bravo
ian Antonio
Sabana de (mías
Rancho A legre
BurfortT
El Cayo
,¡«tral Ecuador
°Caimito
La Susana
BARAGUÁ"
Ma^arabombí
^Palenque Uqp-
La Paz de ,Imías
vO • 128
IHoytHT^Caimán.
Pueblo Nuevo
- ... -Guanábana
Ansorandia -f
Don Eduardo
O^^abelo t
:/ Triángu o
••^Canta Rana
f ueblo NuevoY
Barroso
Las Minas
.a Ranchita
Casimba
Agua Chile
©SanJFat
ET ¿anario
y Las Güiras
'Tres Golpes"
Gato Pr eto
La Palma
Castillo
Santa Rosa
íí@te d<
Noviembrei
Ana Luisa Cuatro
CPaso de Vilató
Las Guásir
¡Nazareno
Monte ^Quemado o
Porvenir,
Manatí
’San Rafael
Puebljd Nugvo_ \
SD / / v. ’
YDa~Quárenta y dos
El QCujál
Espirituanc
Romero
Crucero Piedrecital
\Lplgbj\q Redonda
Guanales
San Diego
larquez
>s Galleguiti
La Isabela
Zafones
.oma>Pineda
El Coktrado
EsVero
Aljibito
Pueblo Nuevo de
tijicón Hondo
Martín Díaz
Cayo de k
^ac/ri||o (Zaza)
San Diego
Ca Treinta y siete
[recitas
San Rafael
M Mirador
Palo Alto
Ensenada nVJi i i i i
Esfero de \asSsL1|l.l|
Guásimas rtJ,
Punta Colorada
^amo/la
Mar i ellFajardb
El Cordial
'Punta Garapachc
Estero
ral. República
Dominicana^
Muela Quieta
La Loma
Ira bol
'ojuabaquey
J'tnsenadci'Y
de \as Canarias
dei T oiete
_-EI Dos de^San Anfónio"
Embalse dé-Pdnteipela
El Rosarib.
ESCALA 1:300 000
JCábu/ey ¡jeyCcvonao y¿
El Burro
Embalsh
¿a Mariposa
(pedes
Punta Tunal
Ensenada de Juan Hernández
Ta Lajita
/ Tomás Rejas
/Emba'róad£Fó de Bm
Punta de Manatí
77°45‘
79O30' Oeste de Greenwich
FJdutilla


-SanÁntonio -
Los Ángeles ^
s Rojaso^ ]
79°00'
JentrpliCarlos 'l
deHüSfcpedes
Acuedi
Punta Tunal
^ise de Poít
SI ERRcÁ D^C LfB-í TA
G U A
Tuabaquey
ANCTI'
RI TIPS
Ens. de Juan Hernández
Punta de Manatí
Cayo Jorobita "
Encantado 0
Cayo Joroba
<^j)Cayo Laguna ^
r\Cayo Latea!'3'
Loma las
Aguas
í*-\
. Flautil la
.Embaisl
Caonaol
°ca Chica
tPasa Se
lomadla Ceibi
Embalse Pas\@rNa
«est«JLas P¡edrJs-éi
’Cayo Obispo
Punta de
Embalse Monteóte
Punta Pasabanao
^^Cayo Campos
Cayo Obispito q
La dSgua
Las'' Patras
^Cayo Guinea
barquitos
jramodte
Estetfü de Santa
O Hortensia
La Negifa'
El Paraíso
lercedes
Cayo los Dos Hermanos
TrawjcoO
O El Cotejo
O El Manguito
z i San Fernando
^a Montaña 0
Cayo Flamenquito Cs
-Santa Tergsj
rDos Hermanas
La Quinta
w
Jan Lorenzo.
O Las Playuelas
Cayo Flamenco
•bar id CP
Anl onio
Sap Jerónimo,
.Cayo Guásimas
.Lás Palmas
La OH\
Vista Alegre
Lp) Armanda de Varona
yo
El Perú
.Cayo Caoba
ta Gertrudis.
La Norma °
Cayo Balandros
(Rincón Grande)
^ Miranda
Jianta Ana
La Por fuerza
iracia
San Salvador >
Embaise Angelí
La Union
Punta Negrillo
\ Ingénito
Cayo Tío Joaquín
La Fundic
Albaiza
JViola
.Las Clavell ñas
'Las Carolinas1
frimero de Enero
Playa de Florida*
Ingenip^Viejo
Cuátro Caminas
Santa Rita
,Los Sitioi
Embaise Anqei \L
Barrio Norte
'Casa Teja
Cuabas
(Tecnológico Ignaqjd" Agramante
^maguey
3unta la Cana
RocTolfo=Ramírej
íao Tumbao
j San Diego
Las Ciegas
Estero \a JatTc
>Cayo Arenas
Edelmira
Manzanillo
-Santa Aña
Estero Hemate^
Punta Remate q
El Bagá
El Seis
v,fV iW
jj&d
El Poir
r iron
EllPor venir
Juanabaquillí
«ag.San iettpe/
La 'MñTerbi
Menchaca
La/Carbonera
Arrecife la Piedra de Punta Arena
Verdún q
El Rosafiti
Las Catalinas
LaVSaridid
.impío Grande
s __ \fíalmarno
/■ \ 49» V.
Embatse ti aim anta/
v£/ Carmerf
Primelles
° El Divorcio
La Trinidad
>los Jibafesos
.a Clarita Cuba
Soco Cbvct
MigueJifo
Manantiales^
Vaticano
(a Paz
io Gutiérnz
Las Mercedes\Jno
' OSant.
CIEGO DE AVILA
ESCALA 1:50 000
SUJ.
Punta Blanca Cayo MiguelitoQ
Punta Manzanillo/^
SañtaÍRosa
Cabeza de la Cana
/El Retiro
Banco Caimanera
Los Güiros
IgnacitO
fa Punta
Las Mercedes
C5
£ Bajo
San Diego *t
VERTIENTES
La Caridad
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Cabeza Blanca
>ueblo Mocho\
Central
1Pastoreo Trece
EI.C-h.Qr.r Q.
G) Altamira
La Unión
La/óaberaO
Castelar^
Los Cocos
\^irQ (0,
Julia Surc
La Majasera
La Aurora
Ramón López Per
Punta Desempeñe
Los Mi lie ¡años
/I le iva Uno
LQua\u
San Uáfmos
\_^a\QO^.
AltamirpQuatro
rJuliaí Norte.
{ill "2$*°
clE \viuUtf$y°l
^alomas
incón Potrero
La Caridi
Guayabo
Carmelina
Cayo Santa Mar(
Jesus María
La Antigua
Gorge Mendoyé
CuBanacat
San?e<¿
i El Castillo
La Zoil
Contramaestre
Vista Hermosa
Estero Aitaminr1
Cabeza Orejón -o
1 0_>-> GuJ ujJ
Bajo Corrales
Jijones Uno
fan Cayetano
La Lima'
tía de Yaba
la Esperanza
Las Delicias
-a Loma
Blanco Castillo (Ciudad Perdida)
Niceto
Punta Bretón,
Punta de Potrerillo
’’Guano Alto Un¿>
Sitio Guillén
; Concordia t
VuelU
.A. Las
Cayo Bretón
Galileo
XS Cayo Algodón Grande
>Veracru2
Santa Lucía Doaj
Palmarito de Sosa'
>Hajasa
Las Margaritas
Los Sitios
El Flamenco’
Punta Deleitosa
i ¡Santa GertrudisQ
layo Cuervo
La Lucha v
La Eloísa
/o Casimba'
Ojo de Agua
Blanquizal //
San Oarlos/Dos ) \
. Sa/i 6arlos>íres^
CayocAfeatracit^
i Igodoncito
Cayo Alcatraz
/Laguna Lamar^
(Lag.de Guano)1
jurijes
.Carriótt/Santa Teresa
.5 enes
leseada
Santo Domingo
Estero Mocunjes (Garrapotoj
rS^rtj JosMelRalomares
O Santa Pad la
La Resistencia
V'sta Hermosa
^ Bajo Mosquito
de Boca(
El Palmar
Estero Garropoticc
ESCALA 1:300 000
Tembladera
\ Santa
Teresa
La Ciega (
Estero ios Gay ameses
(de Santo Domingo)\T
Sabia Adela
Guaicans
I
¿T ^pd^o Cargado /
Pensacola
!l La PalmaritP
Sarita Ana
‘C^yo Bergantines
compañeros /
R \J‘ Z
78°0b'
Cayo Mos^ito ^
Curajaya
Punta de las Alegrías |
78ó30'
:l Porvenir
Cayos Gitanos^
79°30' Oeste de Greenwich
79°00'
78d45'


Cayo Boni^P ^ <
V^jCayo Médano de Cucaracha
«> ¿
- PuntQscá/l^. ^
, £4 ^
0 '/X4Í>D
* • " / ".
Cayo Boca de Piedra Chiquita
Cayo Boca de la
i>/i c~-i> Piedra de Piloto
s Cruet:
Cayo Vivero
‘»Í V.
^\>ooo.
f^ÍTavo Cucaracha
My \ o f^3 á e
h y\ a
Coyo'chocolale
3
O í
0 ^
Lisa
^w.,^C^c^-v. Us°
J> ¿7 3
Punta Antói^ 0
-
c 'í t<'“s
'..tí -O.
o
y .
/ M -Cayo Felipe
o-
Si i c^yo Taran,'n
O - Ñ, $y\Say° Yuraguana
o 0 ¿y \
f*)n Cayo las Cruces fj «•
yujJ, Qv 1-5 Cayo la Poza
O’Ccy.MaJJIjtíicto j.j Sj „ . , ^ Bo|a
«v.. - °0
Of*« • .
'°|J ^ Cayo Ballena 0
’4 0 „ oJo á ^
o, "7. 'MS y?
** te Rancho AleflíW ^ C?” Cayo Juan Grín
íiL
FLORIDA
ESCALA 1:50 000
0.5 0 0.5 1 Km.
1 i » ,» l„J I
/«
_ ^ Cayo Boca Seca Cq¿
3
2120
Cayo Ceiba^y.
y
eV7fr^ a
S. Cn\/n Voprn
o â–  Vk
íi í ®
o ^ J* efe
Cayo la Cafetera
0 Cayos los Chinos
o® (Mangle Prieto) p
Yl Cayos República
Cayo Rubio
tCK
i c%{* Po
? k. y\x% 1
D
I *ScTO csss,.
d Á% %£\^
<¡h Ranch°
he9**?
_ ... v
^0'0VH0VCyS - Qj Q/i^l^yo Inglés
^ ^ 1¿ ^ U ^
© / «
fett&yq ^orííácoj
«•»*
j¡&
?tf^p
Cayo PiloncitcO
w aH?
c<*°
'¥ »JV
78°30'
^ Cayo Atravesado o VA aV\V «jjfí 1
v »•«'•« j ív-j
Cayo los ^ roo m, .
c“V 4|/; • #4 ® ^ *
yo
^^T^Cayo de los Alfaquis
N 4ÍÑL
¿ X^jAyw Cayo K£j*TÍQ Velache
ffg^^Cayo Alto la Jía
Cayo Sombrerito ^ ^aY° ^rana(^Q
Cayo Inglesil^s0!
r^,Cayo Botijuela
E^yCayo Rosquete
7J CaY° Guinch0 „«° o
Punta Infierno ív ^ t
cS’
Cayo Yana
o payo Almácigo
aj?
Cayo Cabeza
del Este
O Cc^Le,„„^
layo Yana
p " Cayo Juan í uárez
°'’01 le j
UansUÍ
Punta Cabeza del Este
D A
Cayo Muchacho
fb- .
Cayos las Muchactes0»^ Cayo Pescai
O %
'o i
Cayo Uvero
Cayo Cupey
Cayo Paiv i ^ cQy0 Mosquito Grande
o no o Cayo la Vela
°6>/ /Vw ^0:3
^ Cayo Playa Blanca^ a>& . *
'b “ Cavo
G u yy c
Cayo Carapacho
Cayo Blanco
Banco Ceibal n
9 Cayo la Ceiba ó
^4 0 0 Cayo Sardina
^Ocayo Carabela
3
1 â–  â– 
0
ESCALA 1:300 000
3 6 9
1 1 1
12 15 Km.
1 1
©
Cayo hiedra
78°00'
Cayo Pitajaya
©
Cayo B«iena Esperanza
f. ^ ^


77°00'
76°45'
76°30'
76°00'
Oesle.de Greemvich
Cayo Confites
San Miguel
Punta Santo Domingo
Punta Cayuela,
San Jacinto
A 1 1 Esteaióri
Cayo Verde
ICayo Largó
Cayo de los Grillos
ita el Inglés
-22°00'
Manqueiré
itro Vientos
'Punta Molino
Punta Guincho
'Ensenada \n\er\or
ICtiyo Montafe^
sP^inta Carene
NUEVITAS
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Cayo^
Mojarras
Cay
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
HOLGUIN
ESCALA 1:50 000
0 ' 0.5
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
l'cgcNLaquna O
\\áe\ ttaVo
Cayo Eusebio
Cayo Garrafón C
O Qj>
Cayo Ratones
riLfT) Punta Cruz
Los Ormos
Punta Cabeza de Vaca
Punta Piloto
d^Playa Piloto
Cayo Loquera1
Punta Rincón Grande
Santa Rosa'
sPuntC^Piedra
Lasf Veinte y cinco
JLa Gloria
i^^Vero \a Pa\ma
Cavo Sifonte
lacagua /
\ o La,Cuchilla
O . Cayo Pájaro
-Laguna JicacaL
Puntadlos
Maisi]
BurforcT
Laguna T orVuo u\\\«r
^^■¿vPunta Central O
jTJuntajMatépiillos
El Jato
La Gabriela
Siberia
Xas Mai
Li Ensehado\\a}m BontVa
El Col orad o\
Buena Vis
Salina
Sabinal
ti Veinte yjcuatrc
San Luis
Ensenada de Payanado
’unta Paloma1
76°45'
76°
00
32
133
3
Iiii
0
i i 1
ESCALA 1:300 000
3 6 9
1 1 1
12
1
15 Km.
1
©
â– 


77dOO'
76d45'
Oeste de Greenwich
76°00'
Playa de Ins
¡La Faja
Ensenada de May anabo Vi y
Punta Paloma
Babia de Maycnt
Cotonía Militar O
k , i Laguna e\
rtiV Rea\
«fembarcadero
las Calabazas
Sonora
San Ignacig
■UGAREy ,—"
^CentYarSierra de Cubitaj
tesidéficií
La Esperanzíh\l
oeLFernández :|
Pastelillo
El Nat^njí
IEVITAS
Amigos
Las Calabazas
Santa Elena
Santa, ffita©v
La Conch?
vP\Hita (
LQ'
e*a HídráuUca £
\Lj Bprmefa//Z
Paradero
Lag. tos Cb'qvgs,
fcahta de Nuevtlas
Cayo déi Medio Q¡
Las Catalinas o
Las Ochenta
Playa Bata
Los Áni
El Chalér
Eche vea
]Fomento
IPunta^ól^v
fs Flores
Antor
! Dominguei
lonte Osí
/a Victoric
La Alianza
El Gual
.Cansino
¿Crucero de
ían Serapio
Loma Bayaiabt
.Carmen
'San Miguel de Baga
^ RvrjJa Brav;
[La Cruz de £ntén
San Basilio i
Las Mercedes
El Tropezón
is Guásimas
Ensenadade \g Herradura'
t El Cultivo
Las Animas
Santa Lucia
Monte Ouem¿
iCienfuegos \
Varela,
O La Amelia
Los Mameyes^^
Camalote
¡¡California
Los Pinos
Puerto Manatí i
Purí^S-^obarrl
La Gertrudis.
fopajos.
Los Villalobose
La Puerta
del Jobo1
Patricio Lumumba
Yumaist
> Alto Arriba
Laguna Heat-
LAS TUNAS
ESCALA 1:50 000
0 0.5
cas Ni
Rebelde
Cayo Confite
La Trinidad
CentraLATgelia Libre
I La Tasajera
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
nente/Rebeldi
{alamai
^Purrta piedra.
J I M/AGUAYÚ
‘resoca M
de Santa
Yamal
Mascota Polier
La Victoria,
¿Sabanal
El Guanát
imprudencia
i Malagueta
¿Playa Uvero
1 *34
Monte Grandi
^Playa los Azul
Playa la Herradura
lumañuecos t
QCIaro el Jobo /'
tLas Margarih
CamaguacMíTrei
Barroso
Rincón
^ SanÍPablo
itral Siboney
Marañón Uno
La Carolina'
Merchant Dos
Las Nuevas
laguari
San Miguel l
SJ|ANO
El Tres
Merchant Uno
Puerto Carp/anfí^
Ramón ^ r
fjuan Antor
El ^Tamarindo
)Vista Hermosi
It ma Cuatrot
,Guayacén Cinco
Las Tapas
Cayo Puerco
pinta Rosa
3( zo Prieto
ín Francisco
O La Aurora
Gia Dos!
Caimijtos
La Torcaza.
i El Diez y siete^
Playa de Caletone ‘
lebradas
Guabineyón Seis
La Matildejde^Ca i
agarra
ñera
¡raflore;
Pozo Blanco(
Peña Oosq
PUERTO PADRE
Guayacán(
El YonceQ
La Araucana
â–  Mesa Cuatro
C La Deseada
Picanes
&HATUEY t
, El Jiqui
Cascarerc
El SaívTaT
Colonia
Habana
Laguna Blanca o
y cuatro
Kilómetro
[Na jasa
Cafrvaial/>
Parada]
Hambre Vie^a
Pito^Quatn
bejuquero
>'Alvares
Central Antonio
-Guiteras
La Resbalosa
jGuaranal
La AngeTíta
ibertad
\La\YayaA
Guabineyóní Oos \ / r
©San Rrancisco ]\¡
j—^Velazoo Veinte yjd o;
La Rabona
, EL Canal
O El Tejar
J Santo
Do mi natrO rió
.a Pedrerí
Las Marías;
Bu\guet Velazco Veinifseis
/ \\La Aguadita ^
vázquez(
El Mac i o
Ve\as~de Mar
Sany Agustín (
Re yol ico
La Lom¿
.El Jobal
El Yarey1
leonera
.os Pozos®
sao Guásimás
nueve
Miniabón
La Enramad;
lastrapa
.Galbis
Punta Monca'ya.
Puebloj4rxuco_
La Gerónimaj
Laviste^
( los Bajl
.a Chomba.
Dichosa
.Collada
íárdarraya
Jagüeyes
jo Haya Blanca
iâ„¢ lU Miramar
La Espera!
La Naza
;:Vefdúno '
h Rob]
:/ Treiqta y seisI
Embarcada
José Sei:
reforme
£1 Caliche-; ‘
La Irma
S&
Jatro Camino;
.agujja/de VaToii
v^uattos Noris Y
Arrobo TfeLMeijio a
irnant
Piedra Hueca
Bracito
Eritronrjue Lebénón
¡Vedado,
Vedaco
'San José
*6rvenjjr
Dumois Une
Loma delEedrb
a ^-4 Cafjdíut;
'Arroyo Se<
La Escondida^
V PalmarjW
banillav-—' (>
ilgacero Uní
ArroyónN
La Ve
c£c.o\ugí/i*
El Cerro
Santa Teresa
de María
Loma dría Yolanda
Martílí Cuat
^Ani ^aoiijjQ^^
--Y-uraguanaj
'San Martín)
Verraco Gordo
ve {b Macagua
/ Santa María
‘Catorce y Medie
Yeso Nuevo
t Cerbá
i Raba
-Albatíof!
T(y GARCb
Santts^María Trece
Central Ojolonibia
COLOMBIA
Provide
Sdnta Marie
ESCALA 1:300 000
3
i . . .
0
iiil
3 6 9
1 1 1
12
J. „
15Km.
1


’SantaÑMaría
(j zSanta Flora
iadagua Oc|j (T) ",
¡anta Marial
OLolÜÍSitios
>s Arrieros
izo /
Bostop i
5Sama Mayía Di® y ocho •
ri m j A JpXa Escondida
las Delicias
y. Br^nquito
Corral Falso
)Loma Blanca
Sesenta /
(EI Cuarenjaí y ocho
Jan Agustín
Berrocal
(o Azul
Vega Nueva N
^ Reforma^ ]
J \ Escocia u
ralmarito'
El Quince
Los Angeles
luima
^unta Brava \
©Tasajera^
'Las Cuej
j El Tamarind^
La Soledad
La Concepción
oLoma Quemad i
fsLIanos
forcaza
\0
sperpnza
'! I Los Añiles/
©Dajao
¡anta Adela;
sDulc^Nombre
El Cafe'
)nte\ Fresco / C. !
\\h
(ftfas de Monte raescc
larranCc
k ^^Cufetro de Carmene
' ¿S^Carmenate Trfes .-
[La Anguila,.
liberto Uno// i
I oSan l^tr
O Cuatro Caminos^
/pntnrax /
tamián^
(OLá Yaba
\ Cifuentes
La (Vega,
ÍLasHPaTT^T^
XLos Coqujiósl
Limones \
A-'Ciefcbqnta y cinco\ /
Y X \ /1
cincuenta y dosSc 11 /
La Esperanza^ l
Manantialei
Ingénito
v Las Biajadas
pELCayo
El Seis
Martinillo,
:decio Pert;/
©Güirabo
tminos
Copeya'l
iiguapa
'â–  X
ts Anchas
San José1
íuenaventura'
ttreron L C-
Catalinas
trco Prieto
Santa An;
iSad ioren,
Loreto
; L/¿/Marías
Trochaj
Lmba\se Guirabo
Biram;
Sabamta
i/nos de la Playa
irteneja©
Centi\| Fernando de Df
.a P¡iselda\
/Las Marfas^
/
Juan GfnzátézQjf**
La Guanabana^
Madera
AMANCIO
Las Mat
Rihjconcito
Arroyo Blando
)PasqYi
La Georgina
©La Posta
Los Dagamitos
La Luisa nX
Herrera watâ„¢
Certeneja,
Central Amánelo
La Tróbt
Potasí,
.ds Arroyo
Güáírajal
La Laguhac
rSaban/azo
Oos Hermanas
La Ropa.
\TreintaN
Patio Secó Ó
La Estrella!
El Veinte y cinco/da Tomí
Juca r o DoVv
\_-jCumbacnoa
La Estrella
Navarretff
Guaira ja?
.as) Veinte
Puerta Prieta
Santa Rita
rmitorio
lanzanille
)Ginebra
'oSanta Rosa
Tamarindo
llaveras
Ceiba Hueca
¡anta María
El Cocal
La Piedra jj
San Antonio
rSanta Amalia
Federal
o La Ceiba Uno
>San Cruz
La Bermeja
IPlanto Fijo
>Caguaraína
Sábalo
}Ua Lucha
¡anta Beatriz
Cgmraí ■
xCristino Naranjo
.asXMaboak,
ita Isabel
Mala Nochi
lumacara
< )Maibía
Manant
Monte Alto
Latur o
Bagá Do?
O c
Camagüey/Yito
.a Represa
VLacamará
La Caridad
San Rafael ,rSan Luis{
Laslruces Dos
Guillét
Punta de la Corúa
Fnlrortqye Guasimita
Guayabal
haya Habanero
¡ruce San Francisci
iuasimita Dos
l\ Jobal
Tacámí
del Yarey
r Cueto Batpybyi^
igo Uno'
jehuria
LaTjun^Santa Rosana
Le wins}
Taltfraíito^d.
\_agun<
ínBartolo,
Limpio Chiquitt
oSanta Inés
OMaguanas
Cayo Romero
Joyo Purgatorio
crTjXLmba'se
v leonero
Cayo Mollús
Punta Sevilla
seis de
pleno Cuatro^
Tinajas
Limpio Graidt
Xlaranjal^g
istrada
EI Palmar
|l Quemadito(
Altagracia Unop
O El Cobrero
tarajaguaJCiflco
Altagri i
Birama
o El Silencio\
.a Cuchilla
\ EÍRemate^ j-
-re Brozo n
. -lQ
Limoncito
El Caimito
E& Punta
ísajera Dos
Janquel
)Loás¿orrales
Ensenada
Enrama
/Cayo Tamayo
IPucharj
BAYAMO
ESCALA 150 000
0 0.5
oYuraguánal
iCáguno Grande
íy Hirzel
i Guasirailla
~S"anta Rosa Siete\
Cordobán
imparo.
il Recreo
La Pata O
fienito X C
f\ Ramóíi Dos
') 7
^yamóo-Uno^y
Centra
íabezada_
Los Güayito!
Monte Frío/
Curvas de nivel a Intervalos de 10 metros
Algodones Seis
tanajuana
Cauto el Pas
Guamo Viej<
/ascon)
aoguno BemoVico,
Henequén'
5Sabanilla/fres
Central
¿lech^
Rí^dan'da
.oyira^Heche^afri
Algodones Do^k,
/Algodonas Uno
Cebadero'tinco
¡auto Crisfo
tentillo
XL as NovT)
.as Delicias
Q(Cayamas
(ernaViio/icheni
iBanco de Chinchorro
í/7¿ayd Las'Nueces
rmm
sGranict
Loguno
Carena
íás Uuarenta
Cu^tro\Vientc
itral José N.Figuerédj
El Carmen Q|
Cautillo Abajo
I Blanco
)fáuto'Embátscaderc
% \ ^. m
m. ^^
^^^El Naranjo
La Gab/nfx.
Punta Amansaguapo
Sabanilla Oche
u-iceray
. Gflora
El Progreso \
Batallón
^buany pínel
ISan Antonio'
LaXal
Jabaco
*api Lastre
¿qmaqd ínlt
:/ Unce de Ovejuela
Punta los Ljfri^s \V‘
El Culeb
)Bio Paso
Jardín
yHedTo d F Ovejuela
O El Liria!
Guasimillí
la Pedrera
Wucayo'
iMelchorXr
fangos di
G o \ | de Guaco
AM VA¬
GRAN BfMpO DE BUENA
La América
laraguáE^T
^ 'ELVeuite y
jHaiti^Chiquítp
n Vv Lora
}Alto de Chiodéro
OLa Caridad
tmhal'se \as VtWas
La Concepción q
tnsenada Woboa
Santa María i
)San Juan
C; yo Grande,
:l Oiez yv Nueve
>La$\ Palmás
La Perrera
)La Piedra Corojal
^Mártires de nrtemisa
Jm^Blanco
Vlacios^
OSan Fernando
San Felipe o
pEI Hato
PÓlo Seco®'
¡anta Gertrudis O
Punta la Orú«
El Caimito
El Quincl
Laguna ^Blanca
lije Bueco
Malacó
)e Thompson
n*J7
\
^Sabara Nuevas
, Palasi
5an Francisco
v C h jrrera yi
Mqhte Oscuro^
El Caserío,
vCorraliti
Punta la OruTtaj
Sfyióenté'
Pozo'Cuadrado q
\ iprcate
Barranca Uno i
M/ A JJS>0 R I A X
lonte Adentro
OSan R;
(i¡i . nCaporeta
i1 MANZANILLO
Cayo Grande
oJ Punta Yara
76°45’
Cayo Largo
77°30' Oeste de Greenwich
3
i â–  â–  i
0
i . . i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
i i i
12
i
15 Km.
l


El Caserio
lonHntro <£v.
/ c A U T 0 %
) lorcafe"
Pozo Cult^rado.O
Barranca Uno
! Capo reta
San Rafael
San Rafael
Cayo Grande
^ Punta Yara.
'' 7 o
El Marzol
Malvango1
Lowi del Yare$
Buey de]/* alto go
Mijial O
Antoni.
palenque
Cayo Perl
©El Reparto
ifmides Colina
•El Pinto
Cc yo Jorobaao
)r|h Veinte
Herradura
An&ncillos
"Eqtronque de Guisa^W
/ Pinalijc
iráuliO-Coroneaux
EITitr,
■Armonía
AfueXta del Caño
/Palmarito Ocho r~~
Palmarito>de Cautt
CIUDAD PESQUERA/
Biecér/
La CuM.o&ySalvadera0
IRanulfo Leyvc
LtsCayosj
Diamantt
iayo de Guá
>^©EI Dátil
Horno
Mont/Oscuro.
Iriente
Macuto
Limones
.Cupritas Clprasj
7Punta de Guá
Redondo
trica Ubre y
/Mantón fe.
Paguito Rosaleif
O La Repre\
Demajagua- °San
i^W^oíl Congo
^^©Eos Let reros
ÁCandonga g\j£
)Tamarihdo
\ Wjlltám'j Soler-
\ La Teodora
\ .*/// ) ,
lescanso
El -Bocaje
ÍCalicito
Q\a Aguadik+UX
Los Jobos
la Aduajva Aterrizaje
'El Pozón
Central Fnmclsco
La Piñut
Central Doj^R'osA
f Bamba//-»» t
í . ©San'lmi
DeptfalEtjuítirOTáz /Machado r
/ ÉlCYjzcaína QEJ pUnti(
pPalmaríto I
Xeiba Hueca Wlba-r "M
^ijás (te. Agí
'opukta\)de Cana
Majaguar^n
,La GUirt
.os Jobos
jabado ñé SCT.'^C
Pueblo NuevoC
>Can¿V\del Sitio
Secadero
Lorenzo
CaJambrosit
mas]0
¿Las Llanadas
Nogueiro
Las Muchachas
Rosario'
Zarzal
EI\Realengo
Ramón de^GuajrfnjtOi
PimienfV
!¡UEYÁRBB/
A El Tetuán
oNaveq
líos Mangos tfaBuena^Visfa
\ lá. ÍÍtici(Jád(
chtachas /
Cayo Pájaros
itronque
róyqjtico
'^Yarayat
La^ Delicias
Pu ita ManacaL
©El Carifey-
nto
sBrizuelas/
¡SanVAntonio
IJUberV
io Espinoi
El Cuatro y Cinfy
\ueve \ Las
^Chicolongo
o Sibama\
tos Palmas'
)EI Jabac
Hicotea
.a-Súcursal,
(Sierra Maestrs
layo Antonia
¡Cayo Piragua Punta Cuchillo,
(tP^Playa Carenero /Jipis,i¡
Justa\
CalifOrni
Las Delicias'
© I ,
íla Marseíl
BaVira d^Hiquero
Jesús- Pért
El Or«p Arril)?
/La Ca m
Castrón
CvEII;Ma't
NApolinao
vía BjJbana;
Punta de Niquero
v \T
y\\. JPRajóíto
rárraza
f(.\ i\ Jj
A/EI Espión/'
Guanito^ '
V
b ánita
Ricardo
©Mirjás^eT Fh<
h20°00'
lantieí Márquez
Uerradeio :
^/(ÓManyeíi
¡jCeibábo
Antón
cristia
^Piloncito ©
fondo
Is Coloradas
'La' Marea de Liarles
El Roble c
limone;
rea de Dos Ríos /
Umone*
taletón
Punta Borlón
/G añile O
sOjo de Agua
Punta Tabacal
Punta B; yamita
!l Macho
Ensenada Guano
‘alm^flr la Cruz.
Ensenada de \as _
*AutaslTu Fqütñoy
Playa las Coloradas
y Ensenada
de \as&uejias
las Coloradas
de las Coloradas
’Río Nuevo
3jo de Agua i
forlón
7Cayo Blanc)
/ereon
Ensenada de Mora
Punta Hicacos
Punta las Llanas
Punta Camarón
irande
Reventón
Las'Puercas
:a del Toro
4346
Punta Pesquei
Ensenada de
\a Campana
^ 174
Punta del Inglés
ESCALA 1:300 000
76°45'
76°30’
77°45' Oeste deGreenwich
76°00l
77°30'
/ $
' E T,
7 VLagunr
^ Guates ^
£/\jl /
Cri>z


74°45'
75°00'
74°30’
Ita Honda
75°30'
Oeste de Greenwich
saf^j
\rtur0)
P:Yagua^ayA^rib;
San Pedrt
xCL^Vega
| M
.ucrecia
El Castillit
El Mambí
^PCarlos Nous'
Irtoyo del Medio
.Ensenada de Lucrecia
fiio Sec
Colorado
La Ametauá^
la ¿Artife // r\
Painceiras
'La. Sien
Santa Ini
Honda D/ez y ocho 0¡
^1°00'
Hospital
USTRnro,
QU1NTI
Punta Gorda
CCTCayo las Pedronas
r
¿5 Uaná, / ?
tguita Tn
in de Flores i
*LEGRI
jntral Nicaragur
^Macabí ®
Playa de Morales
*9ua ^
Los Pinos
^.Desengaño
Bahía de Banes
--J’unta Pilón
’/aya Pilón
is Anchas
tillita Sé
Punta Sal
Central Ferrado
de Dios
Pedregal
.nsenada Ronda
y’untk Mai
NICARO
ESCALA 1:50000
0 0.5
CHICHARRÉ
Punta Salinitas
deH'ierra
i de Lengua
.engua
, ¿’Punta
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Punta de Piedra
jPunta le Lengua de Pájaro
(baza Seis
Punta Tabaco
lancho Uno laffaja
1/uraguanal
Dumois Cinco1
íarbonera
PUNTA
GORDA/
Punta Chicharro?
’laya Matamoros
[errera
■\ éaerne
Camilo Cienfuego?
Laguna,
Centeno
Punto Guajiro
ímarito
Cayo
Granma
Punta Cuaba
.Cosme
larenerito jKuatro'
Barrederas Seis
Bahía de
Levisa
lanal Cinco
Xaridad Dos
Barredera^
Bahía de
Cabontco
Punta df. Pjedra;
luafro Camim
Punta Cabagán ^
Cayo Moa Grand(
Babia Cayo Nloa
Guaja caYTs.
,Ua Tíña
’unta Gorda
kían/vicefitev
• //5
luán VicWe^.
Cueto
Punta la Fábrica
'((' Punta Rio Moa
SANTIAGO DE CUBA
ESCALA L75 000
',anand\
(nta Isal
Rolo Monterrey
fañada Amarilla/ \Ya9uaneflJie
Central
Curvas de nivel a intervalos de 20 metros
’unta Gorda Abajo
íl Cinco
Jananot
mito
Ramijní'Dos
ESCALA 1:300 000
cuchuflí
i Miramah?^
Barlovento"
'Micro One
^Dumois
w
p
\
^
74°30' -
HMM
•;V %\k *■, K'"
.
^N \\/ r
/â– vr^
GUANTÁNAMO
ESCALA L50 000
0.5, 0 0.5
l . . . . 1 1
1 Km.
1
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros


Camarones
Sao Coroiu
¿j'7 Tres/Palma^
1á Mensur
^\ah\a CciYoguaneín
y Eh/eirité
iV^inte y d,i
-Haran i
Los Negros
Jagüeyes C)
Í/W48
La' GinraV \
jJafMelth
, Él Colmenar
Lva Malaga
T jmbá Siete
Concepción
Boca'de Mi cari
Paraíso^,
GaytífíeyF
AJap5
de Mor a vi
V Punta de Sigua
El Quine
Soledad
Camarones
jj\Santa Catal
'/ffikfmk
Cl;-A(mjra.nt¿^ /
Sabanilla
lanzano
; \ a
Sab aneta
Pajíñá(dfe la Gru,
fue la QuietaV^/'
Fuente;
rPlaiánaT '
Eneros,
PlatanitoVv
W^r~\7 r—-
/ Malpared Abájo
La Somanta
N , El Naranjo
.Playa de Toa
Rancho. Viejo
La Demajagua
€l_Jucar
s^Calpared Arriba
yLa Escandida
Avispero Oo^j
Cham irr,<
Oagamat/Y
Mague ya lc
ColpiradQ1
La Rpfioiítraf
_La embaza!
'Peña BfWáL
royó.jJpfMejJio
^yf'Elpu
syVoh-^fl
Los Oai
La Gloria
Sumidero \
Buena Ventura
, , La Ermita
.a Quijada
El Cuarenja y
Ensenada.
/San Fernando
—' San tails djr, PótosP
tía .Caridad^ o J.
-Bayate^
BARACOA*
Whíaríriratrtatrtr
/ ■ \Ave María(
„-Y'\Joturo Abají
¿J/tajayan
Punta del Fraile
Sén Jacobo
>£lDiférerb/fil/ J
^Lfilanásjjrfí
s J /'Los ¡lo*t
tí, ' El Í'W
Santa/ Mariaj
Entronque de Maj
LaGeLoJ /
Los Quemadoi
,/La Ceiba
(Ensenada tos brutea
ELVaUlAntW ~
Palo Gordo
Cueva del Agua
Paso Lie
.a Abundancia"X [ yT Jl
ñpapp\ 3 ^LaíIfinidad Jl1
Syjympo^A,
^ " Vn I
Maisto.
Puñla de Maisí
La Caridad* d'e
El Alambre
<9 A rnpyqUjbndQ
¡Quemaíojdí Coheir a
^Pueblo ! Viejo©
L^sy^nchos
v \WMi
5 Casimba Abajo'' ¿yí tí
[QLn#tffas_y^ \°
Óentral Hondura^
ito^LjCa^^
L^ ‘EÍplahada; de'Ouába
le guita Amarilla
Rancho Nuevo,
â–  BanchtTGrande.
y kimonas
\° Sania Mar-ié
Cundirá L°
El Caró¿^-cC^
_/° " Chapita
.imones Diez yyis--.-~f
)en fr4'í\Ei-áájvador
Central /íjfcgep Marline/
5urialesv dé-paujerf
El Palmar / p •
_H~YLás\taiimbas ;
) ¿J^La 'l’a9ruma\
Ijlms grados 2 9
y La Máquina
/Y I P Patarji Artiba,- ,
^■U ÍsJiAqi ■'Palana Abajy
I Punta de Quemadu
Agiía^ Bellacas
m¡% -\
■sí )ém \
iquitoi. Ros al
luto Rosalds
San Benito
Héroes
Sabanilla^ Y
Céntratelos Regña c
Sabana Atrajo¿V.
Palmarejo
f / \ Li
partt^ Ritá|^.
Central Cost^ tfcca'
fta Rica \
¡anta Rosa
MsPtím ne a
CeTIt^lHeittúf Jo/a
Centra
Recompt
v. El Tetuán
K Chafarina
â– X) Vista Afetr
iManguiTo"
trayabo'' >
San Garlos^
Ramón
lÁñtítmgC
'VThM-tí
LaO>ultana\
Concepción
La.Pet'lá'
W^ya Hondo
,0/$ahc >__JC\ Cáníii^-
La Isabelita
Canabacoa
)\puaÍ>o Caminos
©Patrocinio
Ro£a( de San CarÉo!
\T / /
7X¿V/ Le
INAMO
Entronque de Tí Atribí
El tyfirrto;
¿anta Filcymeqa
/^íV v
Tí-Arriba'
Y El Diamar
^FoyiR^«t
l/Niceto PéreJ
Yerba dKG)
' Naranjo Dulce
Wfetí ' QLa Juba
Oquenaoj
Monsbrrate
Punta Caleta
sP^Maca Abajo
'Pueblo
Central
-Punrá^tml
Diicore^ux
% J
Ensenada de doa
SÁNTI'Á*
UHap
Cranjq Sibom
Punta Conde de Jaruco,
Playa Siboney
AElCppey
Uven
-Q9 StguoS;
^Baconao)
MyAño
ensenada DuanLe(\ndK
Bahía Puerto til
Playa Conche
Playa Azül
Punta Barlovento
ya Verraco
Oeste" de-Gréenwich
3
0
. . . i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
i i i
12
i
15 Km.
1


ABREVIATURAS EMPLEADAS EN LOS MAPAS
Arch.
Archipiélago
B.
Bahía
C.
Cabo
°C.
Grado centígrado (s)
cm.
centímetro (s)
E.
Este
Ens.
Ensenada
Há.
Hectárea
hab.
habitantes
I; Is.
Isla (s)
Km.
Kilómetro (s)
Km/h.
Kilómetros por hora
L.
Lago
Lag.
Laguna
m.
metros
mm.
milímetros
N.
Norte
O.
Oeste
Pen.
Península
Prov.
Provincia
Pta.
Punta
R.
Río
Reg.
Región
S.
Sur
T.M.
Toneladas métricas
Ton.
Toneladas
T.P.M.
Toneladas de peso muerto
ABREVIATURAS DE NOMBRES DE PAÍSES
R.D.A.
R.F.A.
R.P. de Corea
U.R.S.S.
República Democrática Alemana
República Federal Alemana
República Popular de Corea
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
ABREVIATURAS DE INSTITUCIONES Y ORGANISMOS
C.A.M.E.
C.S.S.O.
CUFLET.
E.O.C.
E.S.B.E.C.
F.O.C.
I.N.T.
Consejo de Ayuda Mutua Económica
Curso Secundario de Superación Obrera
Cuba Fletes
Escuela Obrero Campesina
Escuela Secundaria Básica en el Campo
Facultad Obrero Campesina
Instituto Nacional del Turismo


DATOS INFORMATIVOS COMPLEMENTARIOS
FÍSICO-GEOGRÁFICOS
ÁREA
LARGO Y ANCHO
ARCHIPIÉLAGO CUBANO
Isla de Cuba
Isla de Pinos
Cayos adyacentes
110922 Km2.
105007 Km2.
2 200 Km2.
3 715 Km2.
ARCHIPIÉLAGO CUBANO
Extremo septentrional
Extremo meridional
Extremo oriental
Extremo occidental
SITUACIÓN
Cayo Cruz del Padre
23° 17'09" Latitud Norte
80°53'55" Longitud Oeste de Greenwich
Punta del Inglés
19°49'36" Latitud Norte
77°40'36" Longitud Oeste de Greenwich
Punta del Quemado
20° 12'36" Latitud Norte
74°07'52" Longitud Oeste de Greenwich
Cabo de San Antonio
21°51,40" Latitud Norte
84°57'54" Longitud Oeste de Greenwich
ISLA DE CUBA
Eje longitudinal 1250 Km., desde la Punta del Quemado, extremo
oriental, hasta el Cabo de San Antonio, extremo
occidental.
Parte más ancha 191Km., desde la Playa de los Tararacos al norte
de Camagüey, hasta la Punta de Camarón Grande,
en la costa sur de la provincia Granma.
Parte más estrecha 31 Km., desde la Bahía del Mariel hasta la Ensenada
de Majana. Provincia de La Habana
LONGITUD DE LAS COSTAS
ISLA DE CUBA
ISLA DE PINOS
Costa Norte 3 209
Km.
Costa Norte
229
Km.
Costa Sur 2 537
Km.
Costa Sur
98
Km.
Total 5 746
Km.
Total
327
Km.
PRINCIPALES BAHÍAS
ISLA DE CUBA
Extremo septentrional Punta de Hicacos
23° 12'20" Latitud Norte
81°08'20" Longitud Oeste de Greenwich
Los demás puntos extremos de la Isla de Cuba coinciden con los ya mencionados
para el ARCHIPIÉLAGO CUBANO.
ISLA DE PINOS
Extremo septentrional
Extremo meridional
Extremo oriental
Extremo occidental
Punta de Tirry
21 °56'36" Latitud Norte
82°58'30" Longitud Oeste de Greenwich
Caleta de Agustín Jol
21°26'18" Latitud Norte
82°56'33" Longitud Oeste de Greenwich
Punta de Piedras
21 °35'42" Latitud Norte
82°32'24" Longitud Oeste de Greenwich
Cabo Francés
21°37'00" Latitud Norte
83°11'24" Longitud Oeste de Greenwich
EN LA COSTA NORTE
Nombre
Bahía Honda
Cabañas
Mariel
La Habana
Matanzas
Nuevitas
Puerto Padre
Gibara
Banes
Ñipe
EN LA COSTA SUR
Nombre
Cienfuegos
Guantánamo
Santiago de Cuba
P r o v i n c i a
Pinar del Río
Pinar del Río y La Habana
La Habana
Ciudad de La Habana
Matanzas
Camagüey
Las Tunas
Holguin
Holguin
Holguin
Provincia
Cienfuegos
Guantánamo
Santiago de Cuba


PRINCIPALES CAYOS
PAISES MAS PROXIMOS A CUBA
Nombre
Área en Km2.
Provincia
Haití
77 Km. al este, separado por el Estrecho de Maisí
o Paso de los Vientos.
Cayo Romano
926
Ciego de Ávila
Jamaica
140 Km. al sur, separado por el Estrecho de Colón
Cayo Coco
370
Camagiiey
Estados Unidos de Norteamérica
180 Km. al norte, separado por el Estrecho de la
Florida.
Ambos se encuentran
en el Archipiélago de Camagiiey
México
210 Km. al oeste, separado por el Estrecho de Yu¬
catán.
PRINCIPALES ALTITUDES
(POR PROVINCIAS)
LOCALIZACIÓN:


LONGITUD DE LOS PRINCIPALES RÍOS Y ÁREAS DE LAS CUENCAS
VERTIENTE
NORTE

CD
O)
CO
5
12
9,11
CO LO CO
4 7
r~- 'T-
CO CN
CD CN
O —
''4-
en o>
9,12
CN
00
CN
N-
r-
(T>
CO
co
ID
co
LD
O
CO
o
i
O
05
G
!|üi
c
s
O
<
m
u
8
lül
<
en
>
s
-J
1
S
s
00
CO
r-
Á
1
7
5,6
8,9
¡i§
Üliüüilii

1
"‘íft
ü Of'
N-
co
• — <-
c O
|z
LO
"3-
1
mem
O
Mantua
CD
CN
CD
rf
^r
CN
LO
CN
co
LO
CN
LO
CN
CN
CD
CO
'
LO
CD
O)
S
§
iPI
Tana
l
o
o
CN
e
co
O
CN
•Sf
"S’
O ^
'5
cr
i'E
= Q
1
CO uo
O
QÚ
H3
"y—
jjjSSjniii
S
5
CU
74
£
r*
1s-
r~~
cD
1
s
s
3
«J
C2
5,6
7
7
1
1
11
8
10
VERTIENTE
NORTE
VERTIENTE
SUR
en co
co id
CN o

en
â– 
8,10
VERTIENTE
SUR
1 11,12
10 10 7,8
10
4,5 5 7
2-4
4,5
8969-Área de la cuenca en kilómetros cuadrados
343-Longitud del río en kilómetros
9-11 índice de las provincias
ÍNDICE PARA LAS PROVINCIAS
1 PINAR DEL RÍO
2 MATANZAS
3 CIENFUEGOS
4 VILLA CLARA
5 SANCTI SPÍRITUS
6 CIEGO DE ÁVILA
7 CAMAGÃœEY
8 LAS TUNAS
9 HOLGUÍN
10 GRANMA
11 SANTIAGO DE CUBA
12 GUANTANAMO
9-11


PRINCIPALES PRESAS
PRINCIPALES LAGUNAS
Zaza
Alacranes
Hanabanllla
^Canasta—
La Juventud
M i|ñfv7jk.
105,0-1
10° 6—8
1 dhrim
100 0—6
F1 P11 n t n
86 5- 1
L_ i ruiiiu^
Ptpn M a 1 n
86 1—10
i dou IM a i vj
73 5— 8
IN Ó J a o O
Máximo
70,5- 8
A -1020,0-Capacidad de embalse en millones de metros cúbicos
B -6- índice de la provincia
ÍNDICE PARA LAS PROVINCIAS
1 PINAR DEL RÍO
2 CIUDAD DE LA HABANA
2a LA HABANA
3 MATANZAS
4 CIENFUEGOS
5 VILLA CLARA
6 SANCTI SPÍRITUS
7 CIEGO DE ÁVILA
Carlos Manuel de Céspedes 200,6 -11
jmidyuayu
A ¡ 1 r* •*
o
190 0~4
M V 11 Co ~
Porvenir
La Yaya*-
Bueyecito*—¿
Mampostón*
Ca nasí*
171,5-8
160,0-12
159,0-10
155,0-2a
n;o n Oa
Cuyaguateje*
Ejército Rebelde
PínW
30fU Zd
54,6 - 1
52,0-2
50 5 — 9
48 0 —12
Del Medio-Las Nuevas—
Viet Nam Heroico
Gilbert Valdés Roig
44.5-13
42.5-13
42.5-11
8 CAMAGUEY
9 HOLGUÍN
10 GRANMA
11 SANTIAGO DE CUBA
12 GUANTÁNAMO
13 MUNICIPIO ESPECIAL
DE ISLA DE PINOS
Las Playas
Ariguanabo
Del Tesoro'
Cayo Redondo 2,42-13
Grande 2,27- 4
De Leche 67,07-8
Sigua(Baconao)-
La Redonda
Los Gatos
El Pesquero
-4,70-11
• 4,55-7
- 3,80-5
-3,65-1
C -19,27-Área en kilómetros cuadrádos
B -10 - índice de la provincia
* Presas que en 1976 se hallaban en construcción.
CARACTERÍSTICAS ESPELEOMÉTRICAS DE LAS PRINCIPALES
CUEVAS
CUEVAS DE MAYOR LONGITUD*
Sistema Cavernario de los Perdidos. Rancho Mundito, Pinar del Río 26 000 m.
Sistema Cavernario de Santo Tomás. Sierra de Quemados, Pinar del Río 25000 m.
Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar del Río 24000 m.
CUEVA DE MAYOR VERTICAL
Furnia de Pipe. Las Cruces, Alturas de Baire, Santiago de Cuba 145 m.
CUEVAS DE MAYOR DESNIVEL
Cueva Jíbara. Pozo Prieto, Alturas de Baire, Santiago de Cuba 260 m.
Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar del Río 250 m.
* Todas estas cuevas se encuentran cartografiadas.
SALÓN SUBTERRANEO DE MAYOR MAGNITUD
Los Pájaros, del Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar
del Río 300X100X148 m.
OTRAS PARTICULARIDADES:
CUEVAS CON PICTOGRAFÍAS
Cueva JMb 1 de Punta del Este, Isla de Pinos
Cueva de Ambrosio. Punta de Hicacos, Varadero, Matanzas
Cueva de María Teresa. Sierra de Cubitas, Camagüey
CUEVA DEDICADA A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA
Cueva de Atabex. Siboney, Santiago de Cuba, donde está instalado el laboratorio
Subterráneo “Emil G. Racovitza” del Instituto de Geografía de la Academia de
Ciencias de Cuba.


CARACTERÍSTICAS CLIMATOLÓGICAS
MÁS IMPORTANTES DE CUBA
Temperatura media anual (período: 1966—1973): 25,2 grados centígrados
Temperatura media del mes más frío (período: 1966 — 1973): febrero 22,1 grados
centígrados
Temperatura media de los meses más cálidos: (período: 1966—1973): julio y agosto:
27,6 grados centígrados
Máxima absoluta de temperatura (período: 1966—1973): 38,6 grados centígrados.
Estación Meteorológica. Guantánamo (Aeropuerto). 7 de agosto de 1969
•i*.
Mínima absoluta de temperatura (período: 1966—1973): 1,0 grado centígrado. Esta¬
ción Meteorológica. Puerto Rico Libre (Alacranes). Provincia de Matanzas. 21 de
enero de 1971
Radiación global media anual (período de 5 años): 412 cal./cm?/ día
Promedio anual de la humedad relativa (período: 1966—1973): 80%
Promedio de la humedad relativa en período lluvioso (período: 1966—1973) (mayo-
octubre): 81%
Promedio de la humedad relativa en período seco (período: 1966—1973) (noviem¬
bre-abril): 79%
Dirección del viento predominante (período: 1966—1972): ENE
Rapidez promedio del viento predominante (período: 1966—1972): 13,3 Km./h.
Número de días con tormentas (promedio anual) (período: 1970—1974): 69
Lugar donde ocurre el máximo medio anual de tormentas (período: 1970—1974):
Güira de Melena: 143
Promedio anual de precipitación: 1375 mm. (período: 1931 — 1972)
Promedio de precipitación en el período lluvioso: 1059 mm. (período: 1931 — 1972)
Promedio de precipitación en el período seco: 316 mm. (período: 1931 — 1972)


Full Text



EN CONMEMORACIÓN AL XX ANIVERSARIO
DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN CUBANA
1959-1979


Al combate corred bayameses,
que la Patria os contempla orgulloso
no temáis una muerte gloriosa,
que morir por la Patria es vivir.
En cadenas vivir es vivir,
en afrenta y oprobio sumido,
del clarín escuchad el sonido,
a las armas valientes corred.

mm
XX ANIVERSARIO DEL TRIUNFO
DE LA REVOLUCIÓN CUBANA
INSTITUTO CUBANO DE GEODESIA Y CARTOGRAFÍA
LA HABANA 1978

G
y¿0 5'
,ñw
1978
lATift
tVMEWC*

CONSEJO DE REDACCION DEL ATLAS DE CUBA
PRESIDENTE
Ingeniero CARLOS MANUEL IBARRA MARTÍN
VICEPRESIDENTE
RAÚL VEGA BRIONES
DIRECTOR GENERAL
REDACTOR MAYOR
REYNALDO ESPINOSA GOITIZOLO
REDACTOR LITERAL
REDACTOR PRINCIPAL
Licenciado
RODULFO DOMÍNGUEZ PORTILLO
Licenciad
o JORGE CARASA PEREIRA
SECRETARIO
Licenciado JOSÉ PUGA
HERNÁNDEZ
VOCALES
Doctor
PEDRO CAÑAS ABRIL
JORGE REYES GONZÁLEZ
Doctora
OLGA RAMOS SIERRA
Licenciado
JOSÉ ROSETE TUDELA
Mayor
CARLOS CASTILLO ORTEGA
RAÚL VILLEGAS DE LA CRUZ
Mayor Ing.
EMILIO LLUÍS ROJO
Licenciado
LUISA ÍÑIGUEZ ROJAS
Ingeniero
FRANCISCO VERGARA DREKE
YDELÍZ VELÁZQUEZ GARCÍA
Ingeniero
ALFREDO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ
ALFREDO PELÁEZ MARTÍNEZ
Doctor
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ LINCHETA
JEFE DEL TALLER DE CARTOGRAFÍA
DOMINGO CABALLERO CASTRO

REDACTORES CARTÓGRAFOS
Licenciado ANTONIO VÉLIZ SAN MIGUEL
Licenciado ARMANDO DOMECH GONZÁLEZ
Licenciado ARMANDO AZCUE BERARD
Licenciado JORGE ARANGUREN WILSON
Licenciado FRANCISCA FONG GARCÍA
, LATIN
Licenciado PEDRO ROMERO SUAREZ America
Ingeniero LUCAS FERNÁNDEZ REYES
Licenciado MARÍA AGUIAR FONT
ANDRÉS FLORES MARÍN
MARIO DEL VALLE DÍAZ
COLABORADORES
Antonio Lorenzo Rodríguez, Mario Rodríguez Fernández, Ángela Díaz
Calveira, Juana Hernández Lugones, María Antonia Oramas Galán, Irma
Hourrutiner Carmona, María del Carmen Rodríguez Domínguez, Catalina
Murguía Crespo, Diana Bernaldez Palacios, Pedro López López, Eduardo
Gutiérrez Blanco, Jorge Luis Peña Charchabal, Francisco Isaac Valdés
Collazo, Otto Jaime López, José Luis Veiga Delgado, Manuel Mon León,
José Gallardo Alpízar, Clara Legón Luna, Eneide Ponce de León Triana,
Sergio Suárez Enrique, Lázaro Lí Olivera, José Luis Rementería Otazo,
Arturo Rodríguez Cabrera.
La realización de esta obra cartográfica es el resultado del estrecho
trabajo de colaboración entre el I.C.G.C. y los siguientes organismos e
instituciones:
Ministerio del Comercio Exterior
Ministerio de Comunicaciones
Ministerio de la Construcción
Ministerio de Cultura
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación Superior
Ministerio de las Fuerzas Armadas Revolucionarias
Ministerio de la Industria Alimenticia
Ministerio de la Industria Azucarera
Ministerio de la Industria Eléctrica
Ministerio de la Industria Ligera
Ministerio de la Industria de Materiales de Construcción
Ministerio de la Industria Sidero-Mecánica
Ministerio de la Industria Pesquera
Ministerio de la Industria Química
Ministerio del Interior
Ministerio de Minería y Geología
Ministerio de Salud Pública
Ministerio del Transporte
Comité Estatal de Estadísticas
Departamento de Orientación Revolucionaria del
Comité Central del Partido Comunista de Cuba
Instituto Nacional de Desarrollo y Aprovechamiento Forestales
Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación
Instituto de Hidroeconomía
Instituto de Planificación Física
Instituto Cubano de Radio y Televisión
Instituto Nacional de Turismo
Instituto de Geografía de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Meteorología de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Oceanología de la Academia de Ciencias de Cuba
Instituto de Zoología de la Academia de Ciencias de Cuba
Archivo Nacional de la Academia de Ciencias de Cuba
Unión Nacional de Escritores y Artistas de Cuba
Departamento de Geografía de la Universidad de La Habana
Departamento de Historia de la Universidad de La Habana
Departamento de Botánica de la Universidad de La Habana
Empresa Cubana del Tabaco
Embajada de la República de Cuba en la U.R.S.S.
Lie. Vivien Acosta Julián, Carlos Alfonso Columbié, Dr. Fernando Álvarez Tabio,
Charles del Amo Díaz, Yolanda Appiani Masvidal, José B. Aragón Viamonte,
Mireya Arévalo Abreu, Dra. Dolores Breuil Grandal, Dr. Johannes Bisse, Lie.
Humberto Cabezas Suárez, Lie. José A. Canal Esquivel, Conrado Carrodeguas
Aguiar, Ing. Lenin Castro Zaldarriaga, Arq. Mirta E. Castro Díaz, Humberto Crespo
López, Ing. José A. Concheso Busto, Luis Cuspinera Soria, Lie. Ondina Díaz
Valdés, Ing. José Docampo López, Ing. José Fleites Yedra, Lie. Alfredo Fernández
Fernández, Enrique Tirso de Francisco Valdés, Lie. Tomás de la Fuente Díaz,
Arq. Alberto Galdó Gulina, Arsenio García Quintana, Lie. Enrique Garrido Balma-
seda, Lorenzo Gil Milián, Alcides González Guevara, Ing. Orlando González Be¬
tancourt, Casimira Grana Arguelles, Aldo Guerra Comptes, Dr. Darío Guitart Man-
day, Carlos Gutiérrez Muñoz, Antonio Henia Martínez, Héctor Lalana Rueda, Arq.
Nancy López Quintana, Carmen Márquez Chiong, Ramón Martínez Escanaverino,
Manuel Mirabal Carbia, Lie. Carmen Mosquera Lorenzo, Lie. Waldo Oliva Brunet,
Lie. Idalmis Padilla Magdaleno, Cristóbal Pascual Linares, Alfredo Peláez Martínez,
Lie. Ariel Pevida Rosales, Dra. Bárbara Rafael Vázquez, Nora Ramírez Rosabal,
Lie. Eneida R. Massabot, Osvaldo Roche Rodríguez, Ing. Sócrates Rojas Hechavarría,
Jorge Rosario González, Rosa Ruiz Peña, Dr. Arnaldo Tejeiro Fernández, Eduardo
Thombas Fernández, Margarita Torres Núñez, Lie. Célida Valdés García, Julio Vi¬
dal Jiménez, Gloria Villazón Hernández, Rafael Zarza González, Dra. Berta Zayas
Vega, Constante Diego García, Darío Mora Lizama.

AUTORES
páginas
Instituto Cubano de Geodesia y Cartografía
Instituto de Planificación Física
Dr. Gustavo Furrazola Bermúdez
Ing. Manuel Marrero Faz, Ing. Sergio Paz Morales
Dirección General de Geología y Geofísica del
Ministerio de Minería y Geología
26-27
28-:
Lie. Lilia Biosca Aguilera, Lie. Rafael de la Cruz Sánchez,
Dr. Pedro Cañas Abril, Dra. Sarah Ysalgué Ysalgué
Juan Regó Vázquez
Ing. Alejandro Izquierdo Ramos
Dr. Mario Rodríguez Ramírez
Ing. Modesto Naranjo Gutiérrez, Ing. Juan Paneque Pérez,
Lie. Pedro Couso Camareno
Lie. Alberto Areces Mallea
Lie. Norberto Ayala Castro
Lie. Giraldo Alayón García, Jorge de la Cruz Lorenzo,
Gilberto Silva Taboada
Lie. Georgina Díaz Llanes, Lie. Manuel Antón Loló,
Lie. José Luis Juanes Martí
Dra. María Lluis Riera, Hermes Salazar Salazar
Dr. Pedro Cañas Abril
Comité Estatal de Estadísticas
*
Manuel Alvarez Fuentes, Alberto Yi Cerrruda
Ing. Alfredo Güeche García, Pedro Casajuana Couto
r
Ing. Alfredo Alvarez Rodríguez, Román Compañy Lahullier-i
Armando Millán Pardo, Raúl Villegas de la Cruz :
Ing. Venerando Placeres Paredes 1—, _ 58-59 óo
Lie. Miguel Angel Ortíz Estrada
Dirección de Producción del Ministerio de la
Industria Azucarera—
páginas
Elio Serra Suárez ' 66-67
Ing. Francisco Vergara Dreke " 67
Justo Valdés Castillo 68
Jesús del Valle Rodríguez j 69 71
Juan de las Cuevas Toraya 70-71
Alfonso Guillén Zelaya ; 72
Arq. Jorge Verdura Pages ~~ 73
Guillermo Alvarez Herrera, Blanca Mestre Benitez 74-75
Lie. Javier Camargo Borroto, .Osvaldo Peralta Molina,
Alicia Hernández Valdés 76-77
Ing. Juan Ramón García Gutiérrez, Lie. América
de la Mora Fundora 11
Lie. Ramón Pérez Cabrera, Juan Tase Ortiz 78-79 _8o-8i
/â– 
Miguel Angel Domínguez Carlés, Fernando Junco Rielo ‘ 81
Gabriel Ramírez Núñez, Manuel Alvarez Fuentes
*
Manuel Alvarez Fuentes, Raúl Carrillo Hidalgo
Dra. Olga Ramos Sierra, Dra. Delia Vega Camarós,
Dra. Margarita Quintero López, Dra. Yolanda Martínez
Martínez •
Alba Ruiz Jiménez, Lie. José Rósete Tudela
Ing. Mario Arana de Pan, Alba Ruiz Jiménez,
Benigno Iglesias Tovar : •
Dr. Francisco Rojas Ochoa â– 
Oscar Batista Alvarez .
Manuel García Caneiro
Lie. Jesús Otero Montero
84-85 86
I_J 87
88-89
90
92-93
94-95
96-97 98-99
102JIHI ^ 104

El Atlas de Cuba que hoy ponemos a consideración del lector se dedica a
manera de homena]e al XX Aniversario del triunfo de la Revolución Cubana.
Estos veinte años transcurridos definen una etapa histórica de nuestro pueblo.
El establecimiento del poder revolucionario y el cambio de las relaciones de pro¬
ducción que este determina abrió nuevas vias para el desarrollo de nuestra nación
y de las potencialidades creadoras de nuestro pueblo. Múltiples han sido los éxi¬
tos alcanzados por el país bajo la dirección del Partido Comunista y del Estado
Socialista. De aquí la idea de crear un Atlas de Cuba que de manera sintética mues¬
tre los logros del pueblo trabajador en todos los campos de su actividad econó¬
mica, social y cultural.
La propia edición del Atlas representa un importante ejemplo del grado de desa¬
rrollo de la cartografía nacional. Obra compleja, constituye una rica experiencia para
posteriores trabajos cartográficos—tal como lo constituyó para la presente obra la
edición del Atlas Nacional de Cuba del año 1970—, tanto por su contenido espe¬
cial como por la expresión temática de los mapas.
Como obra de carácter informativo y de consulta general, el Atlas está destinado
a un amplio círculo de lectores; obreros, campesinos, estudiantes, intelectuales y
pueblo en general. Así, brinda la posibilidad de conocer los diversos aspectos
económicos y socio-culturales del país.
En el orden práctico, el Atlas servirá de instrumento educacional en los centros
de enseñanza media y superior, y como útil material de consulta para los organis¬
mos estatales y demás instituciones nacionales.
Uno de los objetivos de esta obra es dar a conocer los criterios ofrecidos por los
organismos competentes en cada materia. De aquí que la representación cartográ¬
fica de cada fenómeno esté en correspondencia con el criterio adoptado oficial¬
mente por cada entidad.
La implantación de la nueva División Político-Administrativa, de primordial impor¬
tancia para .el desarrollo científico de la economía del país se tomó como base
para la representación cartográfica y estadística en los numerosos mapas de que
consta el Atlas.
De este modo, dichas representaciones están en plena concordancia con esta nueva
división.
Rigurosa ha sido la selección de las fuentes estadístico-cartográficas presentadas
por más de cuarenta organismos e instituciones estatales. Los datos estadísticos
representados en los mapas del Atlas son válidos para el año 1975. Sin embargo,
algunos mapas no corresponden a esta fecha: Industria Pesquera: 1974; Educación:
curso escolar 1975—1976; la información reflejada en los mapas de población corres¬
ponde a los censos de 1953 y 1970.
El Atlas posee 97 mapas a todo color y a diversas escalas que abarcan desde
uno en un millón setecientos cincuenta mil (1: 1 750000), hasta uno en seis millo¬
nes (1:6000000). Para el mapa geográfico general se ha empleado la escala uno
en trescientos mil (1:300000).
Para los mapas del territorio de Cuba la proyección cartográfica empleada corres¬
ponde a la más adecuada: cónica-conforme de Lambert, con el meridiano eje de
79°30'.
Como todo Atlas complejo de consulta, su contenido se ha estructurado en seis
secciones temáticas fundamentales.
La primera sección del Atlas está concebida como INTRODUCCIÓN a la obra. Entre
sus elementos componentes se destacan la representación de los símbolos patrios
oficiales de la República de Cuba, el texto “Logros de la Revolución en Cuba” y
el mapa de la “División Político-administrativa”.
LA NATURALEZA Y RECURSOS NATURALES son tratados en la segunda
sección de la obra, donde se manifiesta el grado de desarrollo alcanzado por las
investigaciones realizadas en el medio geográfico.
Por otra parte, los datos resumidos en esta sección sirven de ayuda para la eva¬
luación de las condiciones geográficas en función de las necesidades de la econo¬
mía nacional, así como para el aprovechamiento racional de los recursos naturales
que hoy pertenecen al pueblo.
La preocupación del Estado Socialista por la protección del medio ambiente se
refleja en el mapa “Paisajes naturales protegidos”, por primera vez eartografiado en
Cuba. El mapa de los suelos, basado en minuciosos estudios, reviste extraordina¬
ria importancia por su riqueza de contenido.
La estructura de la tercera sección—ECONOMÍA—ha sido elaborada tomando en
cuenta las diversas ramas de la economía nacional. La representación cartográfica
de los distintos sectores económicos muestra la interacción de los recursos natu¬
rales y su explotación. El primer mapa de la sección—“Mapa Económico Gene¬
ral”—ofrece una imagen del complejo económico actual en forma sintética.
La sección incluye, además mapas especializados tales como: “Hidroeconomia”,
“Industria Pesquera”, y los mapas de “Economía Agrícola” y “Comercio Exterior”,
que se destacan entre otros por su riqueza informativa y formas de representación
cartográfica.

POBLACIÓN Y CULTURA, cuarta sección del Atlas, recoge los notables avances
que le han merecido a la Revolución Cubana un sólido prestigio internacional.
Los mapas de población muestran el desarrollo de estos aspectos en la Cuba de
hoy. El método de representación cartográfica—por primera vez utilizado en nues¬
tro país para mapas de población proporciona una visión objetiva de la localización
territorial de la población y de su relación con la economía nacional.
Los avances de la última década en el campo de la cultura se reflejan en los
mapas de “Desarrollo Cultural”. En ellos se consignan las diferentes instalaciones
culturales así como el incremento de su utilización por el pueblo hasta en las
regiones más apartadas. La importancia del Movimiento de Artistas Aficionados-
creado por la Revolución—se destaca en gráficos estadísticos.
La parte correspondiente a Educación muestra los grandes progresos obtenidos
por Cuba en el campo educacional.
Salud Pública ofrece, de forma integral, la actual cobertura médica asistencial cu¬
bana y sus logros.
El Turismo, en su representación cartográfica, no solamente muestra la ubicación
de centros y sitios de interés turístico, sino que además ofrece datos estadísticos
generales, así como las posibilidades del turismo como industria de gran desarro¬
llo perspectivo.
La quinta sección—dedicada a la HISTORIA cierra el conjunto de mapas especiales
incluidos en el Atlas. En ella, cuatro mapas recopilan los hechos históricos más
relevantes, desde los asentamientos aborígenes hasta nuestros días.
La sexta sección, MAPA GEOGRÁFICO GENERAL DE CUBA, sirve de culmina¬
ción a la obra y, como indica su nombre, ofrece un mapa geográfico general.
Este mapa, ejecutado a escala de 1:300000, es el más completo realizado en nu¬
estro país entre los mapas físico-geográficos y constituye un gran aporte a la
cartografía cubana. El mapa incluye, además, los planos de las ciudades más im¬
portantes por sus características político-administrativas o por su ubicación físico-
geográfica y potencial económico.
El Atlas finaliza—en su sección séptima—con la publicación de valiosos datos
estadístico-geográficos que proporcionan una información complementaria de la
obra cartográfica. En este capítulo se destaca el ÍNDICE DE NOMBRES GEOGRÁ¬
FICOS, donde se incluyen más de nueve mil nombres, ordenados alfabéticamente
y clasificados según su género.
De acuerdo a los fines perseguidos por esta obra, cada sección va precedida por
numerosas fotos a color representativas de cada manifestación. Así, sirven de
complemento visual a la vez que ilustran diversos aspectos de la esfera social,
económica y cultural del país, y del medio natural.
Queremos dejar constancia de nuestro reconocimiento a los organismos e institu¬
ciones nacionales que con su aporte y entusiasmo hicieron posible la realización
de este Atlas, asi como al Consejo de Redacción por la labor desempeñada.
Expresamos nuestro agradecimiento a los especialistas soviéticos por su experiencia
y conocimientos puestos al servicio de los cartógrafos cubanos.
La presente obra posee el valor de resumir gráficamente el estadio socio-econó¬
mico y cultural de nuestro país en el momento de celebrarse un importante acon¬
tecimiento histórico en el proceso político cubano: el Primer Congreso del Partido
Comunista de Cuba.
Sirva pues, este ATLAS DE CUBA de homenaje al pueblo cubano que a través
de más de cien años de lucha ha conquistado su plena libertad y construye el
primer estado socialista de América.

El final de la década del 50 marca una etapa decisiva en el campo internacional. Pudiera
considerarse esta una etapa crucial para el ulterior desarrollo y rumbo que van a tomar los
países de Asia, África y América Latina en lo que respecta a las transformaciones políticas,
económicas y sociales que se van a ir operando y haciéndose evidente a los ojos del mundo.
El crecimiento del poderío y la influencia del sistema socialista mundial; el proceso de descom¬
posición del sistema colonial ante el auge del movimiento de liberación nacional; la agudización
de las luchas y enfrentamiento de clases en el mundo capitalista y la acentuada incapacidad del
Sistema para resolver sus contradicciones internas, ponen de manifiesto un cambio a favor de las
fuerzas que luchan contra el imperialismo. Al mismo tiempo, el sistema socialista mundial se va
convirtiendo en el factor decisivo del desarrollo de la humanidad.
En este momento se produce el triunfo de la Revolución Cubana, que da inicio á una nueva
etapa en las luchas de liberación de América Latina.
La Revolución Cubana — que presenta un conjunto de rasgos específicos derivados de las
peculiaridades y condiciones nacionales concretas y de la situación internacional en que se
desarrolla tuvo lugar de acuerdo con las leyes fundamentales del devenir histórico descubiertas
por el marxismo-leninismo, y ha confirmado las principales tesis leninistas acerca del curso de
la revolución contemporánea. La Revolución logró la verdadera independencia nacional, pasando
ininterrumpidamente de la etapa de liberación nacional, democrático popular y antimperialista, a
la etapa socialista. Ello representó el establecimiento de la propiedad social socialista sobre los
medios de producción y, por consiguiente, la abolición de la explotación del hombre por el
hombre. La Revolución elimina para siempre la dependencia neocolonial impuesta por el imperia¬
lismo yanqui.
La lucha por una cultura nacional ha estado marcada por la realidad de la dominación española
ejercida sobre nuestro país. El colonialismo español, primero, y más tarde el imperialismo norte¬
americano, impusieron limitaciones y patrones foráneos.
Sin embargo, en el proceso de reafirmación de nuestra identidad nacional, la cultura, como
elemento catalizador, ha desempeñado un importante papel en diferentes períodos de la historia
de Cuba. Tanto en obras de calidad y proyección universal, como en las producidas por las
clases populares—muchas de ellas al calor de las guerras de independencia—se libró una dramá¬
tica lucha por expresar niiestra nacionalidad.
La seudorrepública nace bajo el signo de la ingerencia y penetración norteamericana. Frustrada la
Revolución de 1930, consciente el imperialismo de la fuerza de la lucha ideológica que animó a
ia vanguardia y a los sectores progresistas del pueblo, la violencia de la penetración cultural se
hizo evidente. Nuevos medios de difusión masiva — radio, cine, revistas, y posteriormente la
televisión—fueron utilizados al máximo para implantar y conformar una seudocultura divorciada
de nuestra historia y ajena a nuestros valores nacionales.
El capitalismo norteamericano, mediante su violenta penetración económica, llegó a controlar
directa e indirectamente la economía cubana, dirigiendo las producciones fundamentales y mono¬
polizando el comercio exterior y las fuentes de financiamiento.
El establecimiento del poder revolucionario alteró en sus cimientos la correlación entre las clases
sociales del país. La burguesía latifundista fue desplazada del poder político. Por primera vez en
la historia de Cuba, este poder pasó a manos de los explotados. Se crean, así condiciones
objetivas para el desarrollo de una cultura cubana identificada con nuestra nacionalidad. La
Revolución consolida realmente nuestra nación y, por consiguiente, nuestra identidad cultural.
El imperialismo subestimó la resistencia heroica y la disposición de lucha de la clase obrera y
el pueblo de Cuba. No consideró, además, la época histórica en que tenía lugar la Revolución y
los cambios en la correlación de fuerzas ocurridos en el mundo, manifestados concretamente en
la Crisis de Octubre y, de forma general, en la existencia y desarrollo de la propia Revolución.
La unidad y decisión revolucionaria interna y la solidaridad internacional de los pueblos
del mundo, de los países socialistas y la Unión Soviética — con su ayuda económica, política,
militar y técnica—hicieron posible la derrota de las agresiones militares practicadas o alentadas
por los Estados Unidos; la superación de las consecuencias del bloqueo económico; la creación
de condiciones que garantizan el avance continuo de nuestra economía. Que la Revolución Cubana,
en resumen, se haya convertido en un hecho social irreversible.
En el primer decenio de la Revolución, cuando el bloqueo era más agudo y el país se defendía
desesperadamente de las agresiones imperialistas, la economía creció lentamente. Entre' 1961 y
1965, el producto social global aumentó a un ritmo de sólo 1,9 por ciento al año. Entre 1966 y
1970, este ritmo se elevó al 3,9 por ciento. Entre 1971 y 1975 alcanzó ya un promedio verdadera¬
mente notable de más del 10 por ciento de crecimiento anual.
Esta elevada cifra es el resultado, entre otros factores, del esfuerzo extraordinario desplegado por
el país después de 1970 en todos los frentes de trabajo, y de una mayor eficiencia en la activi¬
dad económica. Mantener estos ritmos de desarrollo económico en las condiciones específicas de
nuestro país presenta, sin embargo, una dificultad objetiva: el insumo de cantidades crecientes
de materias primas y la necesidad de importar recursos productivos, los cuales exceden las
posibilidades de nuestra capacidad de importación. De aquí que resulta imprescindible ajustar el
crecimiento económico en el próximo quinquenio a ritmo más modestos.
El sector industrial creció y se diversificó; este proceso se ha acelerado en el último quinquenio.
En 1971—75 el valor de la producción industrial bruta aumentó en una tasa promedio del 9,5 por
ciento y la productividad del trabajo se incrementó a un ritmo de 6 por ciento anual.
Determinadas ramas de la producción aumentaron considerablemente durante el período revolucio¬
nario: la del níquel se duplicó; la refinación de petróleo se elevó de 3 600000 toneladas en 1958 a
5 900 000 en 1975; la generación de electricidad casi se triplicó al llegar a 6 500 000 000 de
kilowats hora; la producción de fertilizantes creció de 195000 toneladas en 1958 a 1002000 to¬
neladas en 1975; la de tejidos aumentó en dos veces y media y la de calzado en casi tres veces.
La industria alimenticia mantuvo su crecimiento en el quinquenio 1971 — 1975 hasta alcanzar la
cifra de 29,1 por ciénto.
El volumen de pesca se multiplicó en más de seis veces durante los años de la revolución.
La flota mercante posee hoy una capacidad 9 veces mayor que la de 1958.
La superficie cultivada en 1975 es dos veces la de 1958, y el número de tractores aumentó de
9000 a 54 000 entre 1958 y 1975.
El área de riego casi se cuadruplicó y nuestra capacidad de embalse aumentó de 29 000 000 de
metros cúbicos a 4 400 000 000.
El valor de las distintas producciones del sector de la construcción alcanzó ya en 1975 una cifra
de 1 400 000 000 de pesos; más de tres veces el nivel que tenía en 1970.
En carreteras y caminos se han construido 17 059 kilómetros; 1,7 veces más que todo lo realizado
en la etapa capitalista.
La producción de cemento se elevó de 743 000 toneladas en 1958 a 2 000 000 en 1975.
En el transcurso de estos diecisiete años se han alcanzado notables logros en los deportes, la.
educación y la salud del pueblo.
Al triunfo de la Revolución, las instalaciones deportivas y los clubs aristocráticos fueron puestos
al servicio del pueblo. Se creó el Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación,
para promover las actividades deportivas del país. El profesionalismo fue erradicado.
Además, se fundaron la Escuela Superior de Educación Física — destinada a la formación de
cuadros—y el Instituto de Medicina Deportiva, y se creó la Industria de implementos deportivos—
que antes de la Revolución eran importados desde los Estados Unidos.
La educación física y el deporte escolar recibieron un gran impulso con la creación de áreas de
participación y con la construcción de decenas de importantes instalaciones deportivas en todo
el país.
Se calcula que antes de la Revolución sólo unas 15000 personas practicaban deportes organiza¬
damente. Ya en el año 1963 la participación en la educación física y los deportes se había
elevado a 169 134 personas. En 1974, once años después, alcanzaba la cifra de 2 977 398 personas;
de ellas, 1 673 574 eran escolares.
Cuba invierte en la educación física y el deporte más de 40 000 000 de pesos al año.
Este titánico esfuerzo se reflejó, lógicamente, en los eventos internacionales. Desde el año 1966
mantenemos el primer lugar en los Juegos Centroamericanos, y desde 1971 el segundo lugar en
los Juegos Panamericanos.
Sólo en las Olimpiadas de Munich de 1972 alcanzamos 22 medallas, y del lugar número 45 ocu¬
pado en Roma en 1960, pasamos al lugar número 14.
El país se encuentra afiliado a 81 organismos deportivos internacionales en los que ocupa
numerosos cargos de dirección y cuenta además con 151 árbitros internacionales en 17 deportes.
En la esfera educacional, la situación heredada no podía ser más deplorable:
— un millón de analfabetos absolutos
— más de un millón de semianalfabetos
— seiscientos mil niños sin escuelas
— diez mil maestros sin trabajo
— el presupuesto de educación era sólo de 11 pesos per cápita.
En el año 1958 la matrícula en los distintos niveles de enseñanza era sólo de 811 345, mientras
que el número de maestros y profesores—incluyendo los desempleados—era de 22 798.

i
Bajo la consigna “La educación es tarea de todos”, el pueblo cubano erradicó el analfabetismo;
extendió los servicios educacionales; nacionalizó las escuelas privadas; aseguró la gratuidad y
universalización de la enseñanza y el derecho efectivo al estudio de todo el pueblo; creó condi¬
ciones materiales y morales para el acceso a la ciencia, la técnica y la cultura de las masas
obreras y campesinas; elevó la calidad de la enseñanza; puso bajo la dirección del Estado Socia¬
lista los medios de difusión masiva; estableció organismos estatales y sociales impulsores de
actividades educativas en los campos de la cultura intelectual, artística, científica y deportiva;
fundó la Academia de Ciencias de Cuba, múltiples institutos de investigaciones y las direcciones
de capacitación de los organismos centrales del estado, y tomó otras medidas que han hecho de
Cuba una gran escuela.
La combinación de estudio-trabajo sirve de base a la pedagogía revolucionaria y se concreta en
la aplicación del nuevo plan de la escuela en el campo, que se viene desarrollando en toda Cuba
a partir del nivel secundario. Cientos de estas modernas escuelas se alzan ya en las zonas rurales
de Cuba cambiando la fisonomía de nuestros campos y llevando el nuevo espíritu de nuestra
juventud.
En 1975 la matrícula total del país ascendió a 3 244 275 alumnos y el total de maestros y profe¬
sores fue de 166 090. El número de'becarios internos es de 365 837 y el número de seminternados es
mayor de 300 000. El presupuesto del Estado para la Educación es de 97 pesos per cápita; es
decir, nueve veces el de 1958.
La erradicación del analfabetismo, la reforma de la enseñanza y la creación de organismos
culturales constituyeron un primer paso en el proceso de rescate, creación y difusión de nuestros
valores culturales. La Revolución dió al pueblo acceso ilimitado a la cultura. Por primera vez se
imprimieron masivamente y a bajo costo obras de la literatura universal y, especialmente, del
campo socialista.
Las Escuelas de Instructores de Arte y la Escuela Nacional de Artes—creadas en 1961—son
ejemplos de la preocupación del Gobierno Revolucionario por garantizar el acceso de las masas a
las diferentes manifestaciones artísticas. Nuevas generaciones se han formado en estos centros
especializados y, a su vez, han llevado la cultura a toda la nación. En la actualidad existen
cuarenta y siete escuelas de arte con una matrícula de casi 5 000 alumnos.
El Movimiento de Artistas Aficionados ha ampliado aún más esta política cultural; campesinos,
obreros, combatientes, amas de casa y niños descubren sus capacidades creadoras y aportan
valiosas experiencias. Hoy día pasan de 18 000 los grupos de aficionados, y se dispone de 1903
instructores en estas actividades.
El movimiento artístico juvenil se desarrolla con creciente fuerza. Ejemplos importantes lo
constituyen la “Brigada Hermanos Saíz”, en las artes plásticas y la literatura, y el “Movimiento
de la Nueva Trova ’, que, enraizada en las mejores tradiciones cubanas, expresa el sentir de
nuestros jóvenes a través de la canción política y social.
La protección y mantenimiento de las riquezas del patrimonio cultural ha sido una preocupación
permanente del Gobierno Revolucionario. En el país había seis museos en precarias condiciones;
en la actualidad esta cifra se eleva a 59.
El desarrollo del teatro ha alcanzado logros considerables. Muestra de ello es el grupo de teatro
Escambray, creado en 1968, con su doble papel de agente cultural y de cambio social. En 1958
sólo existía un grupo de teatro dramático; en la actualidad hay trece.
El cine cubano, creado por la Revolución, es un hecho cultural significativo. Arte sin tradiciones
ni historia en nuestro país, ha creado obras y todo un movimiento artístico que ya forman parte
de nuestro patrimonio cultural. Entre sus creaciones ocupa un lugar destacado el cine documen¬
tal; el noticiero semanal ha logrado formas expresivas y de comunicación eficaces y modernas en
correspondencia con nuestros principios.
El trabajo de los cines móviles es la experiencia más interesante en la formación de un público nuevo.
En camiones, arrias de mulos, en lanchas, el cine llega ahora a las áreas rurales más apartadas.
El sólido prestigio del cine cubano se patentiza en 136 premios principales obtenidos en festivales
internacionales.
El desarrollo de la danza y del ballet es uno de los triunfos de la Cuba revolucionarla. Desde
1959, el Conjunto de Danza Nacional de Cuba y el Conjunto Folclórico Nacional han desplegado
una intensa actividad. La creación del Ballet Nacional de Cuba dió nuevo impulso a este arte que,
de arte de minorías ha devenido en arte para el disfrute de todo el pueblo; sus éxitos constantes
a escala mundial son la mejor prueba de la perfección técnica alcanzada. Nuevas generaciones se
forman dentro de las líneas de la escuela cubana de ballet, que ha despertado la admiración y el
reconocimiento internacionales.
Este reconocimiento internacional al desarrollo y calidad de nuestras expresiones artísticas se
plasma en más de un centenar de premios y menciones. Deben destacarse los obtenidos en Artes
Plásticas, Danzas, Ballet y Música.
En el campo de la salud, la Revolución realizó grandes transformaciones y ha obtenido también
éxitos extraordinarios.
Rápidamente se inició la construcción de una red de hospitales que ya cuenta con 255 unidades
equipadas con todos los medios necesarios y, en muchos casos, con los más modernos de la
ciencia médica. El número de camas ascendió de 28 536 en 1959, a 50 779 en 1975.
El servicio médico rural—creado en 1960—dispuso que los médicos recién graduados presten sus
servicios a tiempo completo y dedicación exclusiva en las comunidades rurales durante un año,
extendiéndose a dos posteriormente. En 1958 existía un hospital rural; en 1975 ascendían ya a 58.
El país tenía sólo un Banco de Sangre; en la actualidad existen 21, distribuidos por toda la nación.
La donación gratuita y voluntaria de la población garantiza su funcionamiento.
Se han creado nuevas instalaciones de salud que el pueblo no conocía anteriormente; entre ellas,
109 clínicas estomatológicas, 61 hogares maternos, 30 laboratorios de higiene y epidemiología y
10 instituciones de investigaciones biomédicas.
De una sola Escuela de Medicina y una de enfermería que graduaban alrededor de 300 médicos y
80 enfermeras por año, hoy funcionan 4 Escuelas que gradúan más de 1 000 médicos y 300 esto-
matólogos por año; y 34 que gradúan más de 500 enfermeras. En el período revolucionario hasta
1974, se graduaron 56 506 técnicos y auxiliares de la medicina.
El gasto de salud pública, de sólo 20 000 000 antes de la Revolución, se elevó a casi 400: es
decir, 20 veces más en 1975.
Los precios de los medicamentos fueron rebajados; su producción y distribución aumentaron
considerablemente.
Enfermedades como la poliomielitis, que producía la invalidez o la muerte de unos 300 casos por
año, fue erradicada en 1963; el paludismo, que afectaba a 3 000 personas por año, fue liquidado
en 1968; la difteria, que atacaba a un promedio de 600 niños anualmente, desapareció en 1971; la
gastroenteritis, azote de la infancia en los países subdesarrollados y que aún en 1962 costó la
vida a 4 157 personas—el 80 por ciento niños menores de un año—redujo el número de víctimas
a 76 en 1974; La tuberculosis, el tétanos y las demás enfermedades infecciosas se redujeron con la
misma rapidez.
El 97 por ciento de los nacimientos se produce en los hospitales de maternidad, recibiendo cada
embarazada un promedio de 9 consultas médicas.
La mortalidad infantil antes de la Revolución era mayor de 60 por cada mil nacidos vivos en el
primer año; ha descendido a 27,3 en 1975. La atención materno infantil no sólo logra reducir la
mortalidad de los niños menores de un año, sino también otros índices tales como la mortalidad
preescolar, escolar y materna.
El promedio de vida se eleva a 70 años; antes no rebasaba los 55 años.
Los servicios médicos son absolutamente gratuitos. En esta actividad laboran 140 000 trabajadores
de la salud.
La Revolución elevó el nivel de vida del pueblo, propició el desarrollo de una niñez feliz y dió
a los hombres y mujeres de nuestro país la confianza y seguridad en su presente y su futuro.
El pueblo cubano ha alcanzado una alta conciencia política, profesa un profundo sentimiento
intemacionalista y con renovado entusiasmo trabaja y lucha por alcanzar nuevas conquistas revo¬
lucionarias.
La Revolución ha realizado grandes transformaciones sociales; ha llevado a la sociedad cubana a
un peldaño superior en la evolución de la historia de la humanidad: el socialismo, donde única¬
mente se alcanza la dignidad plena del hombre.

páginas
PRELIMINAR s/n
PRÓLOGO 6-7
LOGROS DE LA REVOLUCIÓN EN CUBA 8-9
SÍMBOLOS CONVENCIONALES 12
INTRODUCCIÓN
J CUBA Y LOS PAÍSES VECINOS 16-17
A DIVISIÓN POLÍTICO-ADMINISTRATIVA 1975 18-19
D DIVISIÓN POLÍTICO-ADMINISTRATIVA 1959
MAPAS DE LA NATURALEZA Y
RECURSOS
A MAPA FÍSICO 22-23
A GEOLOGÍA 24-25
A TECTÓNICA 26-27
A YACIMIENTOS MINERALES 28-29
A GEOMORFOLOGÍA 30-31
D TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE 32
E TEMPERATURAS MEDIAS MENSUALES DEL AIRE
(ENERO, JULIO)
D PRECIPITACIÓN ANUAL 33
E PRECIPITACIONES. PERÍODO LLUVIOSO
(MAYO-OCTUBRE)
E PRECIPITACIONES. PERÍODO SECO
(NOVIEMBRE-ABRIL)
D PRESIÓN ATMOSFÉRICA Y VIENTOS 34
J HURACANES 35
A SUELOS 36-37
A VEGETACIÓN 38-39
G BOSQUES 40-41
C FAUNA
K TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS 42-43
AGUAS SUPERFICIALES (VERANO)
K TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
AGUAS SUPERFICIALES (INVIERNO)
páginas
C PRINCIPALES REGIONES FÍSICO-GEOGRÁFICAS 44-45
C PAISAJES NATURALES PROTEGIDOS
MAPAS DE LA ECONOMÍA
ÍNDICES PRINCIPALES DEL DESARROLLO DE LA 48-49
ECONOMÍA NACIONAL
A MAPA ECONÓMICO GENERAL 50-51
B ENERGÍA ELÉCTRICA 52-53
B HIDRO ECONOMÍA 54-55
A USO DE LA TIERRA 56-57
B CAÑA DE AZÚCAR 58-59
D MECANIZACIÓN DE LA AGRICULTURA CAÑERA
D TABACO 60
E CÍTRICOS. CAFÉ
E FRUTAS. VIANDAS. HORTALIZAS. ARROZ 61
B GANADERÍA 62-63
D PASTOS
A INDUSTRIA AZUCARERA 64-65
E PRODUCCIÓN DE AZÚCAR Y SUS DERIVADOS
B INDUSTRIA TABACALERA 66-67
D INDUSTRIA MINERO-METALÚRGICA
C MAQUINARIA Y ELABORACIÓN 'DE METALES 68-69
C INDUSTRIA QUÍMICA
B INDUSTRIA DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN 70-71
E INDUSTRIA DEL PAPEL Y DERIVADOS DEL BAGAZO
C INDUSTRIA LIGERA 72-73
C INDUSTRIA ALIMENTICIA
B ECONOMÍA PESQUERA 74-75
L PESCA EN AGUAS INTERNACIONALES
A TRANSPORTE 76-77
D LÍNEAS AÉREAS
COMERCIO EXTERIOR, 1959 Y 1975 78-79
L EXPORTACIÓN. IMPORTACIÓN
L RELACIONES COMERCIALES DE CUBA CON EL 80
MUNDO. 1975

M
A
C
C
B
E
E
C
C
B
D
B
I
G
A
B
D
D
D
H
F
PRINCIPALES RUTAS MARÍTIMAS DE LA
FLOTA MERCANTE CUBANA 81
MAPAS DE LA POBLACIÓN Y CULTURA
POBLACIÓN 84-85
DINÁMICA DE LA POBLACIÓN 86-87
POBLACIÓN ECONOMICAMENTE ACTIVA
EDUCACIÓN (CURSO 1975—1976) 88 - 89
CAMPAÑA DE ALFABETIZACION EN 1961
PERSONAL DOCENTE (1975—1976)
ESCUELAS DE ARTE, BIBLIOTECAS, MUSEOS 90-91
Y MONUMENTOS
TEATROS, CASAS DE CULTURA, CINES, EMISORAS DE
RADIO Y TELEVISIÓN
SALUD PÚBLICA
INSTITUCIONES DE ASISTENCIA MÉDICA
EDUCACIÓN FÍSICA, DEPORTES Y RECREACIÓN
ÁREAS NATURALES TURÍSTICAS. VINALES
VARADERO. TRINIDAD-TOPES
TURISMO
MAPAS DE LA HISTORIA
LUCHA INSURRECCIONAL, REVOLUCION EN EL PODER 102-103
Y ALGUNAS AGRESIONES DEL IMPERIALISMO
HECHOS POLÍTICOS EN LA REPUBLICA
NEOCOLONIAL. 1902-1953
GUERRAS DE INDEPENDENCIA. 1868-1902 104
DESCUBRIMIENTO Y COLONIZACIÓN. 1492-1868
MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
CIUDAD DE LA HABANA 106-107
MAPA GEOGRÁFICO GENERAL 108-143
PLANOS DE CIUDADES
PINAR DEL RÍO 110
MATANZAS
SANTA CLARA 112-113
CIENFUEGOS
TRINIDAD
92-93
94-95
96-97
98-99
\mm
I CA1BARIÉN
I SANCTI-SPÍRITUS
I CIEGO DE ÁVILA
H CAMAGÃœEY
I FLORIDA
I NUEVITAS
I HOLGUÍN
I LAS VILLAS
I BAYAMO
I NICARO
I GUANTÁNAMO
H SANTIAGO DE CUBA
DATOS INFORMATIVOS COMPLEMENTARIOS
ÍNDICE DE NOMBRES GEOGRÁFICOS
Observación: Las letras que preceden los nombres de
los mapas señalan la escala de representación empleada,
según la clave adoptada que se ofrece al final de la página.
♦CLAVE DE LAS ESCALAS EMPLEADAS
EN LOS MAPAS Y PLANOS DE CIUDADES DE CUBA
A 1:1 750 000
B 1:2000000
C 1:3000000
D 1:4000000
E 1:6000000
F 1:300000
G 1:100000
H 1:75000
| 1:50000
EN LOS MAPAS REGIONALES Y DEL MUNDO
J 1:12000000
K 1:15000000
L . . 1: 100 000000
M 1: 170 000 000
páginas
125
128
130
133
135
136
140 — 141
s/n
s/n

NUCLEOS DE POBLACION
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL A ESCALA 1:300 000
Más de 1 000 000 de habitantes
de 200 000 á 1000 000 habitantes
de 50 000 a 200 000 habitantes
de 10 000 a 50 000 habitantes
de 3 000 a 10 000 habitantes
de 1000 a 3 000 habitantes
de 300 a 1 000 habitantes
de 100 a 300 habitantes
Cervantes
La Sierra
El Mamey
menos de 100 habitantes
EN LOS MAPAS DE CONTENIDO ESPECIAL A ESCALAS
1-1750 000
2 000 000
3 000 000
4 000 000
1:6000 000
Y menores
Capital de Cuba
Otros núcleos de población
CAPITALES Y CENTROS ADMINISTRATIVOS
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
LA HABANA Capital de Cuba
MATANZAS Capital de provincia
BATABANO Cabecera de municipio
LIMITES
EN EL MAPÁ GEOGRÁFICO GENERAL
de provincia
de municipio
EN LOS MAPAS DE CONTENIDO ESPECIAL A ESCALAS
1=1 750 000
2 000 000
3 000 000
4000 000
1:6 000 000
de provincia
de municipio
SÍMBOLOS CONVENCIONALES
VÍAS DE COMUNICACIÓN
EN EL MAPA GEOGRÁFICO GENERAL
Y EN LOS PLANOS DE LAS CIUDADES
====== Autopistas
= = = = Autopistas en construcción
lnl— Carreteras principales y túneles
— • " x Otras carreteras y puentes
Caminos
—1—1—•—1— Ferrocarriles de vía ancha
1—•—'—'— Ferrocarriles de vía estrecha
EN LOS MAPAS SOCIALES Y ECONÓMICOS A ESCALAS
L1 750 000
2 000 000
3 000 000
4 000 000
1:6000 000
Y menores
Carreteras principales
Otras carreteras
Ferrocarriles
H
DROGRAFIA
Línea de costa
Bancos litorales de arena
Arrecifes coralinos
Ríos permanentes y flechas de las direcciones de las
corrientes de los ríos
Ríos intermitentes o temporales
Altitudes de los niveles de aguas fluviales o lacustres
sobre el nivel del mar y saltos de agua
Tramos subterráneos de los ríos
Lugares donde se sumergen los ríos (ponores)
Embalses y presas
Canales de riego
Lagos con orillas permanentes
L... Lagos con orillas indefinidas
CUBIERTA VEGETAL Y CAPA DEL SUELO
Pantanos
Manglares
Arenales
A
v/f o
4
RELIEVE
Altitudes sobre el nivel del mar
Curvas de nivel
Isóbatas
Profundidades
Terrazas marinas y bordes en el relieve
Cuevas
Alturas residuales
Testigos fuera de escala
OTROS SÍMBOLOS CONVENCIONALES
l
SIERRA MAESTRA
MATANZAS
NAJASA
ALAMAR
Centrales azucareros
Puertos marítimos
Salinas
Nombres orográficos
Nombres de provincias
Nombres de municipios
Nombres de repartos, barrios y distritos en
las ciudades
SIMBOLOS CONVENCIONALES SUPLEMENTARIOS
EN LOS PLANOS DE LAS CIUDADES
Muelles
Conductoras de agua
Faros
Aeropuertos
Instalaciones deportivas
Fortalezas y fuertes
Monumentos
Estaciones meteorológicas
Cementerios
Bosques y parques
★
*
<
H
i
*
L3
ESCALA DE ALTITUDES Y PROFUNDIDADES EN METROS
0 25 50 75 100 150 200 250 300 400 500 600 800 1000 1200 1400 1600 1800
mayor prolundidad 6000 5000 4000 3000 2000 1000 500
t
OBSERVACIONES:
1- No aparecen rotulados en el mapa los nombres propios de
los municipios cuando estos coinciden con los nombres de
sus centros administrativos.
2- Los símbolos convencionales mostrados en las leyendas de
los mapas especiales no han sido incluidos en esta página.
3- En los mapas económicos y socioculturales cuando se
muestran los datos por provincias, se representa la Isla de
Pinos, por su condición de municipio especial.


^SI¿lSí§
mmMm

SAINT PETERSBURG
O t
. Key gestas s*** 0
LA HABANA
72°
56°
48°
CUBA Y LOS PAÍSES VECINOS
O . '
Palm Beach '—^
Vi LpngiisiíUld—
'^>2 *
I.Acklins^ i Mayaguana
CY ^ 1 S
^ a ^x)
Qj O- J . Little Cayman
Manzanillo^ 0
d ' i /"TalmaSori _ ^
/ ^SAffTTAGO DE CUBA
■^Caimán Brac vko>
Q «s?
l’Swan
"(Hond.)
S ~i^-^Cabo Gracias a Dios
l.de San Andrés (Col.)
‘.Cayos de Albuquerque (Col.)
112°
104°
96°
Es\®°
Montego Ba
^JA M AI Cj^ s t o n
Cayos Pedro
(Jam.)
• , Bajo ttuevo
Beacon * (Col)
(Col.)
Cayo Roncador
(Col-.E UA)

18-19/

/. Paisaje cubano. 4. „ Paisaje con girasoles". Victor Manuel (óleo 1945).
2. El Yunque de Baracoa . Provincia de Guantánamo. 5. Estribaciones de la Sierra Maestra.
3. Fonda marino de la costa norte de Cuba. 6. Costa sur de la región oriental.


83° 82°

Deste de Greenwich
Artemisa
r
fí \Spiritus
v Ciego de Ávila
?>ar\ P e<\r o.
Cenozoico
granitoides
Superior
terrigeno, carbonatado, volcanógeno-sedimentario
Efusivos P,
Holoceno
arrecifes, turba, aluvial
Inferior-superior
volcanógeno, carbonatado, terrigeno
Pieistoceno
arciiioso-aluvial, carbonatado
Efusivos K2
Inferior
calizas.dolomltas sllicitas
Piioceno
terrigeno- carbonatado
Contactos geológicos
Mioceno
clástico-carbonatado
Cenozoico
basalto, andesitas, dacitas
De sobrecorrimiento
Mesozoico
gabroides, diabasas
Oligoceno
terrígeno-carbonatado
Superior
carbonatado, terrigeno, evaporitas, si licitas
Normales
Eoceno
terrigeno, clástico, carbonatado
Inferior-medio
terrigeno, metamórfico
Supuestas
Paleoceno-Eoceno
volcanógeno-sedimentario
Guantánar
Mesozoico
peridotitas, serpentinitas
Paleoceno
terrígeno-clástico, carbonatado
Y Santiago de Cu|
ESCALA 1U 750 000
———í—
80°
—21o-
TMZ
Mesozoico
granitoides
V V
V—.. ■■
24-25

MMMkMI
77 T A
RMA,
leva 6e
ego de Avila
J
Fallas en la parte superior de la Ceza Consolidada
Contorno de las zonas de hundimiento regional Orogénica,
Postorogénica Epieugeosinclinal
AFLORAMIENTO DE ROCAS DE
LOS COMPLEJOS PLEGADOS
ESTRUCTURAS PROFUNDAS PRINCIPALES
Sobreempujes de las formaciones Eiosinclinales sobre
el Complejo Miogeosinclinal. Los trjulos se dirigen
hacia las rocas sobreempujadas
Plataforma de las Bahamas
Fundamento Cristalino (PJ) bajo la cubierta sedimentaria
de poco espesor
Zona de hundimientos Interiores
Fundamento Cristalino Prealpino (PJ)
Contornos de las depresiones y Cuencas Orgánicas
Complejo de Basamento Plegado:
a) Rocas Metacarbonatadas-Terrígenas (J-K,nc) en las cons¬
trucciones plegadas larámicas tempranas
b) Rocas predominantemente Vulcanógenas del Eugeosinclinal
bj)En las construcciones plegadas larámicas tempranas(K,ap-K2t)
b2) En las construcciones plegadas larámicas tardías (K2-P2)
Ventanas Tectónicas
Hoyas Cenozoicas de Aguas Profundas
Cubierta Sedimentaria de poco espesor (hasta 2 Km.) so¬
bre la corteza de tipo oceánica
Contornos de las depresiones y Cuencas Postorogénicas
Klippes
â– aq)q<^
Otros Signos Estructun
Sistema Geoslnclinal (Plegado) Cubano
Miogeosinclinal Complejo de basamento, está representa¬
do por fundamento Cristalino (PJ)
Zona de recubrimiento tectónico de las Rocas de la
Zona Interior del Miogeosinclinal por los depósitos
Eugeoslnclinales
FALLAS Y QUEBRAMIENTOS
DISYUNTIVOS
Complejo Plegado larámico temprano con deformación
subsecuente durante la fase larámica tardía. Rocas
sedimentarias yacentes sobre el fundamento Cristalino
del Miogeosinclinal
Complejo intermedio (Preorogénico) en las construcciones
plegadas larámicas tardías (Pj-Pjj)
Rocas Igneas
7 Mezozoica
¡3 Cenozoica
Zonas Axiales de los Antlclinorios
Sutura Marginal Exterior
Zonas Axiales de los Sinclinorios
Extensiones Principales de las roce los Complejos
Plegados Larámicos
Zona de la Sutura Marginal Interior Cubana
Eugeosinclinal Complejo de basamento está representado
por dos pisos, inferior(Fundamento Cristalino PJ)y supe¬
rior (Basamento Plegado). Límite de Edad superior del
basamento Plegado en las Construcciones plegadas
Larámicas tempranas:
a) K2t en las construcciones plegadas larámicas tardías'
b) PJ
ESCALA 1:1 750 000
Falla Frontal de la Sutura Marginal Interior
Límite enterrado entre las constriñes plegadas
larámicas tempranas y tardías
Falla Dorsal dé la Sutura Marginal Interior
ESTRUCTURAS PRINCIPALES DE
LA CUBIERTA SEDIMENTARIA
Depresión Marginal Norte-Cubana:
a) Borde Plegado al Geosinclinal
b) Zona Central la más hundida
c) Borde adyacente a la Plataforma
Volumen del relleno sedimentario as depresiones y
cuencas en miles de Km. cúbicos eNumerador y Pro¬
fundidad máxima del hundimiento fiso de la Cubier¬
ta Sedimentaria en Km, en el Denddor
Zonas de las Fallas Profundas Sud Cubanas
Macizo Batabanó Saliente enterrado del Fundamento
Cristalino dentro del sistema Geosincinai Cubano:
a) Zona Central
b) Zona Periférica
Zonas Transversales de los desplazamientos laterales:
a) Entre Megabloques Transcorticales
b) Entre Bloques (Corticales)
I. Elevaciones II. Depresis
LEI/ ANT AMIENTO
C A t M
'
•-
ll
I
J
el
3
'
-""I
''-''•"'ir
B n
it
:
1 ^
v ^
(
/
H
1
'

84° Oeste de Greenwich
83°
82°
81°
80°
79°
; ^ 'Vs’» ‘V
LA HABANA
UA
aA
* San. jJuán Bautista
Artemisa
r
£|/S0 L 0
0
“^ISssÜZÜL
.0.
' Uniónc
/0!
© "
Sandino,
y • 0
-22o-
ÍO°<
ti&ya Gerona
% â„¢'"***>
j/ *s>
21°
120°
Níquel cobalto, hierro
(lateritas)
Cromo refractario
Cromo metalúrgico
Cobre
Plomo zinc, cobre
Manganeso
Oro
Hierro (magnetita,
hematita)
MINERALES COfftBUSTIBlJ.ES
A
a
mineJrales Hi
A
m
Pequeños
Areas
de
distribución
Yacimientos
Hierro (limonita)
Tungsteno
Plata y Oro
MINERALES NO M
Feldespato
V
84°
ETALICOS
Medianos Pequeños
Yacimientos
Grandes
Medianos
Pequeños
Dolomita
M
Caliza
0
0
Caolín
H
H
Yeso y Anhidrita
m
ffl
Mármol
O
o
Cuarcita
<â–º
Bentonita
0
Arcilla para ladrillo
B
H
Arena cuarcífera
0
Arena para la construcción
0
Guijarros y gravas
â–¡
Porfirita
s
• Manantiales de aguas m
in eral
es
t
0
.
^ V
0
OH
° .'
Santa Clara
SI
t I
/3
0
Cié ft
A,
0N
78°
v ...A
Punta Alegre
w'--
”0“
©
/ m Cfistahs
//
janojo
0Ciego de Avila
a
a s
83°
77°
76°
YACII
D * . T
Camagüey jjg I
jevitas
i
;h
20
L. i i i » I
80°
79°
ESCALA 1:1 750 000
0 20 40 60 80 Km.
J 1 I
78°
Las TunaS â–  â–  -x ^ Aguas Claras
□J H aHolgtrfn”
i i 1 Pürnio.
' pw T**
^ v Pinares de Mayarb
=* i f y
\-^¡N¡caro
75°
TOS MINERALES
a y P^nía Gorda
-2S°\
-22°-I
-21°H
HkoGuántánamo
Baitiqum
k rgBfe Barrancas
ElCobrf r^ys I4
Jlfff
W. â– 
76°
28-29

84° Oeste de Greenwich
TIPOS DEL RELIEVE DEL
(Plataforma Insular)
FONDO MARINO
Llanuras abrasivo-acumulativas en la plataforma Insular
Talud insular, abrupto diseccionado con escarpa al borde
de la plataforma
38. Fondo de las depresiones
39. Llanuras y mesetas onduladas
anab
FORMAS DEL RELIEVE
I. Marinas
Escarpa en el borde de la plataforma
Borde abrasivo de las terrazas
Pie del borde del Talud Insular
Abrasivo-tectónicas y Erosivo-tectónicas, de bahía
Abrasivo-cársicas
Acumulativas
Deltaicas
De mangles, cenagosas y de esteros
Coralinas
luevitaí
O M P L E J O S [
PEQUEÑAS ALTURAS
I. Erosivas y petrogénicas
LLANURAS
I. Marinas
II. Bloques erosivo-tectónicos (Corresponden a los macizos alpinos medios)
Premontañas en forma de mesa (H < 400 m)
Lacuno-Palustre,
Abrasivo-acumulativas, ligeramente dlseccionadas
(H=10—20 m)
Abrasivas y abrasivo-denudativas, diseccjonadas
(H=20—25—35-40-50-60-75—80 m)
Premontañas diseccionadas (H< 400 m)
Cadenas de alturas residuales (monadnocks)
Testigos de mesas y buttes con fragmentos
de terrazas abrasivas
Mesetas y mesas con fragmentos de terrazas
abrasivas
: L-
Montañas pequeñas diseccionadas (H < 500 m)
Montañas bajas dlseccionadas (H < 1000-1200 m) (h300 m)
Montañas bajas profundamente diseccionadas (cuchillas)
(H< 1000-1200 m)(h 500-700 m)
Abrasivo-denudativas, series escalonadas
Mesetas estratificadas
II. Fluvio-marinas
Montaña baja en forma de mesa (H < 1200 m)
Deltaicas pantanosas
II. Estructúrales-tectónicas
Salado,
III. Bloques petrogénicos (Corresponden a los macizos alpinos medios)
Pequeñas montañas blindadas (H<500 m)
Deltaicas diseccionadas
De horst
Antiguas marinas con elaboración fluvial (H<10-80m)
Anticlinales y monoclinales
IV. Bloques monoclinales erosivo-tectónicos
(Corresponden a los macizos .alpinos jóvenes)
Premontañas en forma de mesa,.(H <400 m)
Domos salinos
III. Fluviales (Llanuras y Terrazas)
Acumulativas y erosivo-acumulativas, bajas,
ligeramente dlseccionadas
Erosivas y erosivo-denudatlvas, altas, dlseccionadas
Erosivas, escalonadas y premontañosas altas,
dlseccionadas
MONTANAS
L Domos-bloques, erosivo-tectónicos
(Correspondientes a los macizos pre-alpinos
y alpinos antiguos)
Premontañas en forma de mesa o diseccionadas
(H< 400 m)
Montañas bajas ligeramente disecclonadas
(H < 1000—1200 m)
Montañas bajas profundamente diseccionadas
(H< 1000-1200 m) (h 500-700 m)
Cadenas bajas premontañosas (H< 400 m)
Montañas bajas, ligeramente diseccionadas (H < 1000-1200 m) (h 300 m)
Montañas bajas, profundamente diseccionada (H <1000-1200 m)
IV.Denudativas (Peniplanos y Pediplanos)
Eroslvo-denudativas, planas u onduladas (H< 50-100 m)
Montañas medianas,profundamente diseccionadas (H<2000 m) (h
ESCALA 1:1 750 000
Denudativas de zócalo, onduladas o diseccionadas
con colinas residuales (H=100-120 y 150-250 m)
Los índices muestran la edad del relieve
1
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
GEOMORFOLOGÍA
13. Colinas diseccionadas
II. Fluviales
Valles con terrazas cuaternarias
Conos y abanicos aluviales
Valles de ríos intermitentes
III. Cársicas
Superficies cársicas (sin clasificación)
Mogotes
Carso cónico y de cúpulas
Residuos cársico-erosivos
Karren (diente de perro)
Embudos cársicos
Valles ciegos
Hundimientos sufosivos
IV. Petrogénicas
Testigos y cadenas denudadas (monadnocks)
Cuestas y crestas monoclinales
Bordes denudados
V. Estructúrales-tectónicas
Bordes tectónicos
Fallas
VI. Biogénicas
Microrelieve palustre
N-Q
N-Q
mm
iiiiiiii
N-Q
N-Q
N-Q
Q
N-Q
5

TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE
LA HABANA
TEMPERATURA MEDIA ANUAL DEL AIRE EN 6C
. 24 25,5
menos
Santa Cu
Temperatura máxima absoluta del aire
Temperatura mínima absoluta del aire
Puntos de observación
Isotermas (líneas de Igual temperatura)
Isotermas aproximadas
sva'1 Gerona
RITMO ANUAL DE LAS TEMPERATURAS
r tn EN CUBA (por meses)
TEMPERATURAS MEDIAS DEL AIRE PARA CUBA EN DIFERENTES
HORAS DEL DÍA EN °C (por meses)
011 IVT"71—7 F71 f\ T \1
ESCALA 1:4 000 000
LA HABAN,
TEMPERATURAS MEDIAS MENSUALES DEL AIRE
meses
meses
(Cienfuegos''
ENERO (invierno)
JULIO (verano)
,fruar del (Río
Camagüey
TEMPERATURA MEDIA MENSUAL
TEMPERATURA MEDIA MENSUAL DEL AIRE EN °C
21,5 22,5 23,5
menos
Isotermas (líneas de igual temperatura)
Isotermas aproximadas
menos
oanTiago'de un
Isotermas (líneas de Igual temperatura)
Isotermas aproximadas
ESCALA 1:6 000 000
—
—“
\y
y
¿

LA HABANA
PRECIPITACION ANUAL
PRECIPITACIONES MEDIAS ANUALES (en milímetros)
800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2400 3000 más
2000— Isoyetas (líneas de Igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
LA HABANA^
PRECIPITACIONES. PERIODO SECO
(noviembre-abril)
i -
PRECIPITACIONES EN EL PERÍODO LLUVIOSO (en milímetros)
1 [ 1
PRECIPITACIONES EN EL PERIODO SECO (en milímetros)
250 300
' -Nls ’ ' '
I
I '' 1
L
I...;..:..;
1 1 LID
menos 800 1000 .1200 1400 1600 más
800— Isoyetas (líneas de igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
-200- Isoyetas (líneas de igual precipitación)
Isoyetas aproximadas
ESCALA 1:6 000 000

PRESION ATMOSFERICA Y VIENTOS

Oeste^e^preenwich
FRENTES FRIOS Y SURES
Frecuencia conque han azotado a Cuba, por meses
en sesenta temporadas ¡nvernales(1916-1975)
Numero
de Frentes
Frentes Fríos
HURACANES DE GRAN INTENSIDAD
Octubre
Agosto
Noviembre
Setiembre
1963 -Año en que Cubafué azotada por hura
* FLORA-Este huracán no se considera de gran
intensidad pero se incluye por sus efectos y du¬
ración
Observación. Los huracanes
que han azotado a Isla de
Pinos están incluidos en los ín¬
dices de la provincia de La Ha-
M-Mediana. De 151 a 200 km/
P-Pequeña. De 117 a 150 km/h
baña.
ESCALA 1:12 000 000
Según la división político-ad¬
ministrativa vigente hasta 1975.
—
188Q
HURACANES
Número de veces que cada provincia ha sido
azotada en temporadas ciclónicas*
(1800-1975)
Por meses
PR
H
M
LV
C
0
Jun.
3
2
1
O
1
1
Jul.
2
1
1
O
O
1
Ago.
5
5
4
5
7
6
Set.
8
11
7
9
6
9
Oct.
18
15
9
1*0
4
4
Nov.
O
2
O
2
2
4
Total
36
36
22
26
20
25
PR
H
M
LV
C
0
G
8
10
7
3
1
0
M
11
12
6
9
6
7
P
17
14
9
14
13
18
Total
36
36
22
26
20
25


I
84° Oeste de Greenwich
VEGETACION
LA HABANA
^Artem'isa
Ciego de-Avila
N O
V VEGETACIÓN ARBOREA (BOSQUES) DE LOS LLANOS, COLINAS
Y MONTAÑAS DEL INTERIOR
VEGETACIÓN DE LAS COSTAS MARINAS
1—Herbazal y matorral subarbustivo de las costas arenosas (Tournefortia
gnaphalodes) y rocosas (Rachicallis americana), bosque zonal costero de
Coccoloba uvífera, y matorral xeromorfo litoral (occidental: Cleroden-
drum calcicolum; sur-central: Catesbaea macracantha; nor-oriental: Cassia
bahamensis; sur-oriental: Calliandra cotletioides).
24-P¡nar montano sur-oriental (Baccharls scoparioides), y de las altas
mesetas lateriticas hor-orientales (Baccharis shaferi).
25-Pinar de las lateritas colinosas (occidental: Sauvaltella immarginata;
nor-oriental: Casearia aquifolla).
V.l. Bosques latifolios semideeiduos
j 11-Bosque subhúmedo estacional de los llanos fértiles (Hibiscus elatus),
VI VEGETACIÓN ARBUSTIVA A SUBARBÓREA DE LAS SERPENTINITAS
□ 26~Bosque esclerófilo húmedo (Charrascal) de las serpentinitas colinosas
(Moacroton lanceoiatus) y montañas (Podocarpus ekmanii).
27-Bosque esclerófilo seco (Cuabal) de las serpentinitas colinosas (occidental: •
¡¡¡i Moacroton trigonocarpus; centro-occidental: Buxus flaviramea; centro-
oriental: Jacaranda cowellii).
Vil VEGETACIÓN ANTROPÓGENA, SUBCLIMÁCICA A CONSTITUÍDA
EN SU MAYOR PARTE POR ESPECIES FORÁNEAS
Sil 28-Bosque semidesértico (Ritterocereus hystrix).
29-Sabanas de “Palma Real” (Roystonea regia) y “ceiba” (Ceiba pentandra),
H y “Palma Real” y “Algarrobo” (Samanea saman).
30-Sabanas húmico arenosas (Copernicia textilis) y de mocarreros
1 (Sabal parviflora).
~j 31-Sabanas de arenas cuarcíferas (Colpothrinax wrightii).
jjj 32—Sabanas serpentlnosas (Aristida neglecta).
—i 33-Herbazales ruderales y pratenses (Panicum reptans) con aislados
—i arbustos muy secundarios (Eugenia axillaris).
mm 34- Matorrales secundarlos densos y breñales de antropofitas
—I (Dichrostachys cinérea).
*~] 35 — Cultivos heliófilos (Saccharum officinarum).
12-Bosque semideciduo regional (Bursera simaruba)
2-Manglar (Rhizophora mangle), bosque sublitoral de Conocarpus erecta
y herbazal salino costero (Batis marítima).
VEGETACIÓN DE LAS REGIONES XÉRICAS SUBLITORALES
3-Bosque seco subperennlfoiio (occidental: Cassia ekmanlana; sur-central:
Leptocereus arboreus; noh-oriental: Acacia choriophylla: sur-oriental.
Pseudocarpidium avicennioides).
13-Bosque submontano de los suelos ácidos (Didymopanax morototoni)
14-Bosque de los mocarreros y las llanuras bajas de mal drenaje
(Bucida subinermis).
15-Bosque clinícola y culmlnicola del carso cónico (occidental: Caussia
princeps; centro-occidental: Thrtnax punctulata; centro-oriental:
Coccothrinax muricata).
Ill VEGETACIÓN MESOMORFA DE LAS LLANURAS CÁRSICAS SUBLITORALES
Y PENÍNSULAS ROCOSAS
j | 4-Bosque semideciduo del carso sublltorai (Pithecellobium ientiscifolium).
V.2. Bosques Iatiperennifolios pluviales
| 16-Pluvisllva submontana (Carapa guianensis).
pj 17 — Pluvisilva montana de las rocas cuarcíferas (Guatteria blainii)
laracoa
IV VEGETACIÓN DE LOS CENAGALES, RIOS, LAGUNAS Y EMBALSES
| 5 —Herbazal palustre (Cladium jamaicense).
Martzañiríc
llllllllll 18 —Pluvisilva montana de las calizas (Tabebuia hypoleuca).
19-Pluvisilva montana de las serpentinitas (Tabebuia dubia).
| | 20-Bosque nublado altomoritano (Weinmannia pinnata).
Illllllll 21-Matorra! fresco subalpino (Lyonia turquini).
V.3. Bosques aclcullfollos
[ '] 22 — Pinar de las arenas cuarcíferas (Lyonia myrtilloides).
Illllllll 23-Pinar de los pseudopodsoles occidentales (Pachyanthus cubensis)
6-Bosque arbustivo palustre (Annona glabra).
7-Bosque palustre (Fraxinus cubensis)
B-Herbazal fluvial (Potamogetón nodosus) y bosque ripícola
(Lonchocarpus dominguensis).
9-Herbazal lacustre turboso (Nymphaea ampia), y de las re -
presas y embalses (Elchhornia crasáipes).
10-Herbazal lacustre montano (Mayaca wrightii), y de las arenas
cuarciferas (Brasenla schrebéri).
ESCALA 1:1 750 000
Cultivos esclófílos (Coftea arábica)

BOSQUES
ÁREAS CUBIERTAS POR BOSQUES
(en por ciento de la superficie total del país)
1812
/"-N
. Pd
1959
/—\ ,
1975
)(Q
\q) ^
TIPOS DE FORMACIONES FORESTALES PREDOMINANTES
(en por ciento del área total cubierta por bosques)
<0 Semicaducifoiia
Manglar
FAUNA
LA HABANA
O
Otrbs
MAMIFEROS W
1 - Almiquí (Solenodon tubanus)
2 —Jutía conga enana (Capromys garridoi)
3 — Jutía enana (Capromys nana)
4-Jutía rata (Capromys auritus)
5 —Jutiíta de la tierra (Capromys sanfelipensis)
6 -Murciélago de la Jata (Mormopterus minutus)
7 -Murciélago Mariposa (Natalus lepídus)
DISTRIBUCIÓN DE LAS ESPECIES DE ANIMALES NOTABLES
AVES O
Nueva Gerona
LA HABANA,
1 -Rabijunco (Phaeton lepturus catesbyi)
2 -Cayama (Mycteria americana)
3-Flamenco (Phoenicopterus ruber)
4-Gavila'n Caguarero (Chondrohierax wilsonii)
5 -Grulla (Grus canadensis nesioteotes)
6 -Gallinuela de Santo Tomas (Cyanolimnas cerverai)
7-Paloma perdí? (Starnoenas cyannocephala)
8 -Pajaro mosca (Mellisuga helenae)
9-Carpintero real (Campephilus principalis bairdii)
10 -Fermina (Ferrmnía cerverai)
11 -Cabrerito de la Ciénaga (Torreornis i. inexpectata)
12 -Cabrerito de Baitiquirí (T. i. sigmani)
13 -Catey (Aratinga euops)
14 -Cotorra (Amazona leucocephala)
15-Cao pinalero (Corvus palmarum)
ESPECIES ENDÉMICAS FORESTALES MÁS IMPORTANTES EN
CORRESPONDENCIA A LAS FORMACIONES FORESTALES EN
DONDE PUEDEN ENCONTRARSE
a. Terminalia eriostachya (Chicharrón)
b. Ekmanianthe actinophylla (Roble Caimán)
C. Pinus tropicalis (Pino hembra)
d. Quercus olvides (Encino)
e. Pinus caribaea, Var. caribaea (Pino macho)
f. Protium cúbense (Copal)
g. Thrinax wendlandiana (Miraguano de Lana)
h. Atklnsla cubensls (Majagua de Cuba)
i. Diospyros grlsebachii (Ébano)
j. Magnolia cubensis (Mantequero, Marañón de la Maestra, Azulejo)
k. Clusia tetrastigma (Copeycillo)
l. Erithroxylon alaternlfolium (Arabo Prieto)
m. Pinus cubensis (Pino de Mayar!)
n. Haeniathus salicifolius (Bayito)
0. Tabebuía hypoleuca (Roble)
p. Exostema purpureum (Vigueta)
q. Talauma Minor (Azulejo)
r. Henrietella Ekmanii (Cordobán del Turquino)
S. Pinus maestrensis Bisse
FORMACIONES FORESTALES
Manglar
Manigua costera y Uveral
Xerófilo típico
Xerófilo de mogote
Cuabal y charrascal
Pinar
DENSIDAD DE ANIMALES ENDÉMICOS
Encinar
Semicaducifoiia
Pluvisilva
Pluvisilva de montaña

Ídi/Tde la^eMperaIura^upe^ficial )
'lA DE LA teMjíkVK-URA
96° Oeste de Greenwich'
ISTRIBUC10N
DISTRIBU»
EK EL GbtFO DE BATABÁNQ (VER A fsbO)
.OS^OLFO^DE ANA
CMARÍA
TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
DEGUACANAYAB'
''(VERANO),.-
AGUAS SUPERFICIALES (VERANO)
Isotermas (lineas de-igual temperatura)
Isotermas (líneas de igual temperatura)
Límite de la plataforma insular
Límite de la plataforma insular
ESCALA 1:4 000 000
ESCALA 1:4 000 000
■—-—-—
~—-—-—.
¡
—
4 '
VELOCIDAD DE LAS CORRIENTES
Más de un nudo
Menos de un nudo
No permanente con velocidad
no establecida
TEMPERATURA DEL AGUA’ EN °C
Isotermas (líneas de igual temperatura)
ESCALA 1:15 000 000
200
600 Km.
Isotermas supuestas

96° Oeste de Greenwich"
DISTRIBUCJ
ÍN |L GO^O
TEMPERATURAS Y CORRIENTES DE LAS
AGUAS SUPERFICIALES (INVIERNO)
Isotermas (líneas de igual
Límite de la plataforma
ESCALA
VELOCIDAD DE LAS CORRIENTES
Más de un nudo
Menos de un nudo
No permanente con velocidad no establecida
TEMPERATURA DEL AGUA EN °C
Isotermas (líneas de igual temperatura)
ESCALA 1:15 000 000
200 ¿
Isotermas supuestas

PRINCIPALES REGIONES FISICO-GEOGRAFICAS
LA HABANA^
Clavellim
_0BoíiñáQ
Q^Pan derMatanzas l
Camarones^- ^ J
ija dehGrillo San Miguel
' _ v de los Baños,
ijaiborPaPresa^
Anafe-© Coronela
oArtemisa
Bar-rancones
) OSiá/ra de Bibamísí>4^^
QMotembo\. Caguaguasi
La Mul&a^c-vp'0^'
y-,
¡a /r^tan de GuajaiDorPr
V i ñále s/^jfyTft\
, SIfrr'a del lifiemo/\y]ñ>iPc San^Bidgo
V^umidero'^ de>lé Bar
fe San Carlo?¿p V APínsAdefr R\o )
PicM1tü"a\f Cerro ne Caobas \kÁ^c
! dQPaso Real / .M *Â¥o^iijJo
2—REGIÓN CENTRAL
1 —REGIÓN DE OCCIDENTE
«ayamas-
2.1 -Macizo de Guamuhaya (Escambray)
2.la-Alturas de Trinidad
2.1b-Alturas de Sancti Spíritus
2.2 -Alturas de Santa Clara
2.3-Cordillera de las Villas
2.3a-Alturas del Noroeste
2.3b-Alturas del Nordeste
2.4 -Llanura del Norte de las Villas
1.1 -Cordillera de Guaniguanico
1.1a-Sierra de los Órganos
1.ib-Sierra del Rosario
manes
1.1c-Alturas Pizarrosas del Norte
Lid-Alturas Pizarrosas del Sur
Jlaguna el Pajaral
’i\ L,,
Península*
de (Zapata.-
de JssJJ^rost„
iMgoí OManantítyes
/^Embalse "
Llanura Ondulada del Norte
Laguna ornas#
^riguao&Swunagua
jánabanilla
,QPonciano
-Alturas de La Habana-Matanzas
Alturas de Bejucal-Madruga-Coliseo
-Llanura Occidental de Cuba
~%ÍW£VQ, Gerona
<3RíoJms. Casas
• ¿V'vjrra Reforma
> "a^-eiV
Sabana Grande í
Sierra de la Cañad!
Los Iridio!
Loma de la C^ñadr
Ensenada de la Sigutoeac
Península de
Guanahacabibes
â– Domos Salinos
¡abo Corrientes
Cayo Cantiles
>Los Cangilones,
[magüe'
LA HABANA
M Matai)jas
pedro
lacurij.es
Lucrecia
°Artemis¡
' Laberinto de las
JO?0ce Uguas'.
imanigüey
ÍHto de Iberia
Apunta de
^Quemado
.a Victoria
iev*á Gerona
Caleta
Bayamita Loma del Justici
Gato
3—REGION CAMAGÜEY MANIABÓN
4.lb-Cordillera de la Gran Piedra
4.2 -Cuenca de Santiago de Cuba
4.3 -Cuenca de Guantánamo
4.4 -Macizo de Sagua-Baracoa
4.4a-Sierra del Cristal
4.4b-Alturas de Baracoa
I I 3.1 -Llanuras de Camagüey
3.la-Llanura Jácaro-Morón
3.ib-Llanura Septentrional
3.lc-Llanura Meridional
I I 3.2 -Sierra de Cubitas
I I 3.3 -Sierra de Ñajasa
I I 3.4 -Peniplano de Florida-Camagüey-Tunas
— 3.5 -Grupo de Maniabón
LÍMITES
Regiones Naturales
Sub-regiones
Zonas
-Altiplanicie de Ñipe
Llanura del Cauto-Guacanayabo
-Valle Central
4 —REGIÓN DE ORIENTE
5—REGION DE ISLA DE PINOS
Debido a la falta de información referente a los cayos
de la costa Norte y Sur, éstos na se ubican en ninguna
región específica
-Peniplano Septentrional
Llanura Cársica del Sur
ESCALA 1:3 000 000
120Km.
PAISAJES NATURALES PROTEGIDOS
... Cayo Mono^^rsCMÍmar Varadero
, Jibacoa
& j 0 . ' . • . v ° , e»
Layo Fragoso'
c^Emsénachos
i
¡ayo Paredón Grande
Cruz
I I 4.1 -Sierra Maestra
4.ia-Cordillera del Turquino
m â–  Romano
¡abinal-Santa Lucía
Playa Puerto Rico
chillas de Toa
rí-Cajobabc
El Retiro Morrillo Chico
Parques nacionales
I I Reservas naturales
f~ T Refugios de fauna
"«T"\ Áreas naturales turísticas
J Monumentos naturales
O Otras áreas de importancia

3. Manufactura del Tabaco Habano
4. Encuentro de dos épocas. Marcelo Pogolotti (óleo 1938).
1. Construcción de carreteras en las provincias orientales.
2. Brigada de cortadores de caña de azúcar.
5. Canteras de Mármol en explotación. Municipio especial de Isla de Pinos.
6. Recolección de cítricos. Municipio especial de Isla de Pinos.
7. Descarga en el puerto pesquero. Provincia de la Ciudad de La Habana.


PUBLICACIONES DE LIBROS
(en miles de unidades)
NÚMERO DE ESCUELAS
POR NIVELES DE ENSEÑANZA
PRODUCCIÓN BRUTA POR SECTORES
FUNDAMENTALES DE LA ECONOMÍA
(en millones de pesos)
ESTRUCTURA OCUPACIONAL DE LA
POBLACIÓN POR CATEGORÍAS
INCREMENTO DEL PRODUCTO
BRUTO INTERNO
(en millones de pesos)
INCORPORACIÓN
DE LA MUJER
A LA ECONOMÍA
NACIONAL
(en miles de trabajadores)
ESTRUCTURA DEL PRODUCTO
SOCIAL GLOBAL
INCREMENTO DEL
PRODUCTO
SOCIAL GLOBAL
(en millones
de pesos)
INCREMENTO
DE LA POBLACIÓN
(en miles de habitantes)
Técnica y
Profesional
Media Especial
15 747
millones
de pesos
100%
2 633 309
trabajadores
100%
Media General
Agropecuario
Industria
<=aai¡jnfj| Comercio
Servicios Sociales
Otras Actividades
Agropecuario
<3 Pesca (extractiva)
Industria
^¡H Construcción
Transporte
Comunicaciones
Primaria
Construcción
Comercio'y otras
Educacionales
Transporte
O Comunicaciones
Actividades no bien
especificadas
Otros
CONSTRUCCIÓN
AGROPECUARIO
PESCA
INDUSTRIA
TRANSPORTE COMUNICACIONES
COMERCIO Y OTRAS
VALOR DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL POR RAMAS
(en millones de pesos)
ESTRUCTURA DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
/ 1,4%
50 779
NÚMERO DE POLICLÍNICOS, HOSPITALES
Y CAMAS
Minería
Metalurgia y Mecánica
Extracción de áridos y elaboración
de minerales no metálicos
*<52^ Petróleo y sus derivados
Química
Téxtil y Cueros
Azúcar y sus derivados
Alimentos, Bebidas y Tabacos
Energía Eléctrica
Industria Gráfica y-conexos
Otras Industrias
Pollclínicos
Hospitales
Camas
6 010
millones
de pesos
100%
Petróleo y sus
derivados
Extracción de áridos
y elaboración de mi¬
nerales no metálicos
Química
Metalurgia y mecánica
Minería
Alimentos, Bebidas y Tabacos
Azúcar y sus derivados
Energía
eléctrica
Elaboración y
productos de
la madera
Industria Gráfica
y conexos
Otras Industrias
CEREALES
(en miles de
toneladas)
DISTRIBUCIÓN DE LA TIERRA
Y VALOR DE LA PRODUCCIÓN AGROPECUARIA
LECHE DE VACA
(en millones de litros)
COMERCIO EXTERIOR
CON LA U.R.S.S.
(en millones de pesos)
INCREMENTO DE LA
FLOTA MERCANTE
(en miles de T.P.M., por años
1958, 1965, 1970 y 1975)
COMERCIO EXTERIOR
CON LOS PAÍSES
DEL CAME
(en millones de pesos)
CARNE DE AVES Y HUEVOS
(en miles de toneladas y millones de unidades)
TUBÉRCULOS, HORTALIZAS Y FRUTAS
(en miles de toneladas)
ESTRUCTURA DE LAS AREAS SEMBRADAS
CIRCULACIÓN DEL COMERCIO EXTERIOR
(en millones de pesos)
Agrícola Estatal
Agrícola Privado
No Agrícola Estatal
No Agrícola Privado
Tubérculos
Carne de
Países Socialistas
Caña de
azúcar
6060
Hortalizas
Huevos
Países Capitalistas
Frutas
Cereales
Leguminosas
Hortalizas
Tubérculos
y raíces
Agricultura
cañera
Frutas
Tabaco
Agricultura
no cañera
Pastos y
forrajes
cultivados
Ganadería
Otros
Otros
INDICES PRINCIPALES DEL DESARROLLO DE LA ECONOMIA NACIONAL
6
S
£
157
50
448

Oeste de Greenwich
LA HABANA.
S4NT4CRUZ DEL NORTE
MAPA ECONOMICO GENERAL
matan;
SANTA CRUZ DEL NORTE
LA HABANA
â–ºVELu
JARUCO
MARIEL
QUEMADO DE GÜINEÍ
SURGIDERO
CASCA.
IANAJAY
lADRUGA
ARTEMISA
imete)
CAIBARIÉN
RANCHÃœEU
MÁXIMO GÓMEZ
ALQUÍZAR
GÃœIRA DEA MELEI
IAMBAS
dGUAN
'OMENT(
JGUANEY
ESCALA 1:1 000 000
CIENFUEGOS
NUE^A GERONA
PRIMER(
¿SMERALI'/
SANCTJ
Colon y
CAMAGI
m Piedra
FLORIDA\
RAMAS INDUSTRIALES
PRODUCCION
(en miles de pesos)
SISTEMA DE TRANSMISION ELECTRICA
AGRICULTURA Y GANADERIA
(principales ramas productivas)
Caña de azúcar (en algunos casos con sectores de
viandas y ganadería)
i® Yeguas;
Metalúrgica ferrosa
Plantas termoeléctricas
Vertientes'
PUERTO PADRI
Metalúrgica no ferrosa
Plantas hidroeléctricas
¡IBARAV
Cítricos y frutas tropicales
Tuerto Vita
Elaboración de metales y
construcción de maquinarias
Líneas de transmisión (más de 110 Kv.)
Tabaco
BANEÍ
ILOMBIA
NÍl JQBABO ¡
IOLGUIN
Química
de 100 000 a 300 000.
YACIMIENTOS MINERALES MÁS
IMPORTANTES EN EXPLOTACIÓN
Arroz
Materiales de construcción
Café y cacao
Minerales metálicos
Minerales no metálicos
Ligera
Viandas, legumbres y hortalizas
Níquel
Magnesita
CU En
Tabacalera
Sa'ado
â– ISAM'
A CRUZ -DEL SÚR
Cromo
Feldespato
Ganadería (con sectores agrícolas)
*f (A) levisa
Alimenticia
ÍRBANO
Cobre
Caolín
Bosques, montes y malezas (en algunos casos con
sectores agrícolas y ganadería)
J Mayarí Arriba^
MANZANILLO
Pirita
BARACOA
JIGUANÍ
Tierras no utilizadas en la agricultura
Marmol
Astilleros
Refinería de petróleo
CAMPECHUEI
PUERTOS
MANIPULACION DE LA CARGA
En el mapa se muestran con números:
(en toneladas métricas)
CENTRALES Y COMBINADOS AZUCAREROS
(producción en miles de pesos)'
MEDIA LUNA'
1 San Antonio de las Vueltas
Importación general
Más de 1 000 000
2 Guatemala
Exportación general
ESCALA 1:1 750 000
Exportación de azúcar
y derivados
menos de 100 000
menos de 6 000
Cabotaje
SANTIAGO DE CUBA
m
1
3
i.

ENERGÍA ELECTRICA
LA HABANA
ENTREGA DE LA ENERGÍA ELÉCTRICA
(por sectores y en por cientos)
PRODUCCIÓN DE ELECTRICIDAD
en miles de Kilovatios hora (Kw./h.
SANTA CRUZ DEL NORTE
VARADERO
iridio Cienfuegos
Industrial
Carden.
Agropecuario
SAGU.
mjIÓN DE REYES^
^^toellanos
5 412 854
colóT^
temisa
BATABANÓ
SAN (CRISTÓBAL
Comercial
JASCAJAL
o •• \ ;»
¡AIBARIÉN
J.A.Rodríguez Try]i
Mátahambr
k/cONSOU
Residencial
•los palacio;
3 609 354
Alumbrado público
Manea (Tero1
Arroyos de Mantus
Soplillat
2 592 540
CHAMBAS
FjBttil ¡zanies AL
¿'LQIJNFUEGqsl
^-Carlüs^/ianuét
Cavo Rámona-
1760 369
IjATIBONICl
SANCTI
SPÍRITUS'
PRIMERO DE ENERO-*----
Raúl Martínez
qEVA GERONA
^Ptaya TOiijagua
/ ^Kapo'Sánchez
^^BrvQTi|| Montoto
Refoltna
2 Saiitja IsábéU ^
ranja Jul>£? Antonio M^Ta
Sfguahey
ISMERALDA
ÁVILA
T rinidac
r *)i
-) ^Jwcaro-
ÍÉL DE CÉSPEDES^
Florida
Diez-de Octubre
LOFNDÁ'
IAGÜE’
VERTIENTES
Manuel JuHérP
■£ag Pedro\
\GIBARA
LA HABANA
(^ayabali
LÍNEAS DE TRANSMISIÓN
SUBESTACIONES
CENTRALES ELÉCTRICAS
’S-ANÍ'A CRUZ DEL
POTENCIA DE LAS CENTRALES
ELÉCTRICAS
Diezmei
"MOA-—
Tánamo
^Ñicaro
SAGUA DE TÁNAMOl
íauto El.
URBANQ/NORI¡
220 Kilovoltios (Kv
Más de 60 000 Kilovatios (Kw.)
220 Kilovoltios (Kv.)
José Martí
Termoeléctricas
Habana
BARACOA
Mártires de Gin
Hidroeléctricas
Cotorro^X
110 Kilovoltios (Kv)
110 Kilovoltios (Kv.)
de 20 000 a 60 000 Kilovatios (Kw.)
Baracoa!
MANZANIlIr
ManzarüIR
iMAESjURE
Diezmero
IRIANO
Plantas Diesel
33 y menos
Kilovoltios (Kv.)
4 33 Kilovoltios (Kv.)
La Fé
© menos de 20 000 Kilovatios (Kw.)
Plantas Pico
Renté 220
lUnonitrM
NIQUERO
¡hivirico
BoqueroT
En ampliación
En construcción
En ampliación
Hector
SAN ANTONIO
I DE LOS BANOS,
ESCALA 1:2 000 000

CONSUMO DE AGUA POR SECTORES
(en millones de metros cúbicos por año)
ÁREAS BAJO RIEGO ANTES Y DESPUÉS
DEL TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN
(en Há)
HIDROECONOMIA
LA HABANA
/fi^enfuegos
fSap Miguel
' 1S74
'.58008$
JOCOQ
IBacurontnr
Lq larzdSj
LA HABANAl
¡Vírfadénf.
Ia de Camarioca
'Jaruco
28.6
Canas»
Cabañas.
Tapaste
ianábana
Cuatro Caminos
Coliseo
jt Mosquito
%3.8
Cidra
os Banos 0
Jnio'n de Reyes
'íf|\Bolondrón
Aguacate |
Jfoñeu
Quiebra
Hacha
Mártires de la P/ílf
jpostón
•agua Í^Y^randé
La Ezpewnzí
tlaífranes NÍptaS-
forra de Macurije:
Abasto a la población
Alacranes*
mAJAIr—
Hicogrt
Claras ^0La Ruda
l\l/6.J y» ¡0.2
¿vLSán Antomp de las Vegas
Industria
^Cespedes
Ganadería
TCaibarién
,Alt)uíZíaf
Arroyos de Mantua-
\Uamajuaní
ÍNI\néKíi/2J
Rodas
lartínez
fan Fernando de Camarones
San Ántonit
/ La 'Yaya (gijj T?,;
teñese!
Lsl,¿T:ürbe.c
Laguna
arSPgua $
Paso Bonito j&HanabQUQ ^a
de Batabano'
Siguaney
SANCTI,
SPÍRITUS
(ueva Ge roba
J4feieya WlSestra 1.01
otra Guanábana 10.3
^>Ma\Paí&\\ 8
44.5 V
Del Medio-Las H(íe>g|
¿2,5/Vteynam Viej
Atarfagil^o Cajig£¿¿
/ La Rbíorma ^
¡ Los Indios fl¡|
ESCALA 1:750 000
>H 24,4%
|VJ\guanpp
;iones Montoto
Colon]
VOLÚMENES DE EXTRACCIÓN DE AGUA
(en millones de metros cúbicos por año)
>Caonao
Máximo
Muüóz»
ÍTO PAD/RE
CAPACIDAD DE LAS ÁREAS ACUIFERAS
SUBTERRANEAS (en millones de metros
cúbicos por año)
NÚCLEOS DE POBLACION
(en miles de habitantes),
1974
NÚCLEOS DE POBLACIÓN OUE POSEEN:
Jimaguáy
>anPedroi
Gibara
VOLUMEN DE AGUA EMBALSADA
(en millones de metros cúbicos)
Najasa
Acueducto, alcantarillado y
planta de potablllzaclón
•O 5.7\
lacoyuguir
Jobabo
J40.6
Gibara
Subterránea
jüiraboj
tabanazo
Acueducto y - alcantarillado
PRESAS DE EMBALSE
Superficial
Jaca'mara'
(CACOCUM
Construidas
Acueducto y planta de potabilización
salado
Sagua de Tánamol
menos de 100
>abanilla
Acueducto
Cuencas con capacidad no
determinadas y en estudio
En construcción
1267
Canasta
Baracoa1
-\ster
,NAMO s
wb/ffijí'.Clotilde i
^VflJamaica
Cobefe ManueL
de ®éspedep2t
Jlos Caminos
Capacidad de embalse
(en millones de metros cúbicos)
lueycdqr3s/5<
Josquitdró
NIQUERO
Chivirico
SANTIAGO DE CUB
-San Francisco
ESCALA 1:2000 000

TIERRA
•C$a'%aDo%
l o -
LA HABANA
ESQUEMA TÍPICO DE UNA ZONA DE CULTIVO DE PLÁTANOS
Provincia de la Habana
) o COLÓN.
■ill Plátano
ÜÜI Cítricos
Hü Áreas no cultivadas
íff.y.l Área urbana
a E.S.B.E.C.
[VA (^pRONA
Autopistas y carreteras
Canales
Limite de cultivos
NUEVf
ESQUEMA TÍPICO DE UNA ZONA GANADERA
Provincia de la Habana
ídLGUÍ
9 V
TIERRAS AGRÍCOLAS
PASTOS
CULTIVOS TEMPORALES
PLANTACIONES
Artificiales
Tabaco
1 1 Pasto Natural
\ â–  I Pasto Artificial
Áreas de ganado en
desarrollo
llllllllllli Áreas de forraje
l T Vegetalés
HHH Áreas no cultivadas
ISS ! Área urbana
llllllllllli Presas y micropresas
Autopistas y carreteras
Cítricos Y Frutales
Naturales
Arroz
BARACOA
.10
MANZANtCTÓ.
Café y Cacao
Viandas y Vegetales
OTRAS TIERRAS
Bosques, Montes, Malezas
4 Kenaf y Henequén
Ciénagas, Mangles (no aptos
para la Agricultura)
Vaquerías
Centro
de terneros
ESCALA 1:1 750 000

MECANIZACION DE LA AGRICULTURA CAÑERA
(por provincias)
CANA DE AZUCAR
LA HABANA
MATANOS*,
TI . \ T
EQUIPOS Y MAQUINARIAS
Tractores
Camiones
PP] Arados y otros equipos
empleados en la prepa¬
ración de los terrenos
Y cultivos
Combinadas
LA HABAN
J , I T
f ) . ']
|a clara
Alzadoras
Un cuadrado -40 unidades
0 Menos de 40 unidades
sva1, Gerona
/ /
MECANIZACIÓN EN EL CULTIVO Y COSECHA DE LA CAÑA
(en por ciento del volumen total de trabajos por provincias)
Más de 60
GUANE°,
de 30 a 40
-
de 50 a 60
de 20a 30
de 40 a 50
de 10 a 20
ESCALA 1:4 000 000
ÍANCTI SPÍ
(A GlRONA
iEVITASj
RENDIMIENTO DE LA CANA DE AZÚCAR
(por provincias, en T.M./Há)
CANA DE AZÚCAR
(por sectores, en por ciento)
ÁREAS CULTIVADAS DE CANA DE AZÚCAR
.(en por ciento del área total cultivada por provincias)
CAMAGÃœEY
Estatal
Privado
de 30 a 40
ÁREAS DE CANA
Principales
zonas cañeras
REGADÍO EN LA CANA
(por provincias)
IOLGUÍN
Un cuadrado—250 Há.
menos de 10
Ausencia de siembras
ÁREAS CULTIVADAS DE CANA
(por provincias, en miles de hectáreas)
BARACOA
MANZAI
SANTIAGO bfe CUBA
ESCALA 1
2 000 000
Observación: Los datos de la provincia de la
Ciudad de La Habana han sido
incluidos en los indicadores de
la provincia de La Habana
-p:
r
•
'â– 
-
-
r
r
h
J/
-
r~
yf <4
r
"
ir
5
1
/
7T r~fe
&
a
a- ' -
/VI
K-S
\
•
- ^ —
4- -

RENDIMIENTO DE LAS ÁREAS DE TABACO
(Ton. /Há.)
3,04
TABACO
LA HABANA
¿±71
Nueva Gerona
SPÍRITUS'
ÁREAS CULTIVADAS DE TABACO
(en por ciento del área total culti
vada por provincias)
Observación. Las diferencias en la
gráfica de rendimiento están da¬
das por las diferentes tecnologías
empleadas en cada provincia.
TIPO DE TABACO
Rubio
cA HOLGUÍN
LAS TUNAS
ÁREAS CULTIVADAS DE TABACO
(por provincias, en hectáreas)
menos de 1
áreas no cultivadas
Sector estatal
Sector privado
! S/VNTÍAGO DI
Áreas con regadío
un milímetro cuadrado-100 hectáreas
ESCALA 1:4 000 000
Centro de experimentación e investigación
Principales zonas cultivadas de tabaco con
un área mayor de 100 Há.
ÁREAS CULTIVADAS DE CAFÉ
(en por ciento del área total
cultivada por provincias)
CULTIVO
De 20 a 60
CITRICOS
^ menos 0,5
-i Áreas de cultivo
J no considerable
LA HABANA
ÁREAS CULTIVADAS DE CÍTRICOS
(en por ciento del área jdfal culti¬
vada por provincias)
CULTIVOS
Naranja dulce
Toronja
Limón
menos 0,5
Áreas de cultivos
no considerables
Mandarina
Otros

(V
VIANDAS
FRUTAS
» • '
CULTIVOS
ÁREAS CULTIVADAS DE yiANDAS
(en por ciento del área/tataj culti¬
vada por provincias) ' -x
©
x
Malanga
Plátano vianda
Más de 3
de 2,1 a 3
de 1 a 2,1
menos 1,0
Otros
Areas de cultivos
«•■■ i t~\ i cao uc tuiuvui
I I no considerables
CULTIVOS
AREAS CULTIVADAS DESFRUTAS
(en por ciento del áre^'tqtal cul¬
tivada por provincias)
“■Rq/
cagüil Mango
<^j Guayaba
Aguacate
Pina
Qtro's
De 3 a 6,5
de 0,5 a 3
de 0,25 a 0,5
ÁREAS CULTIVADAS DE CÍTRICOS, CAFÉ, FRUTAS, VIANDAS,
HORTALIZAS Y ARROZ
(por provincias, en miles de Há.)
~| menos 0,25
/ —-—-—yt-~
/ 1 \
—I Áreas de cultivos
1 no considerables
"
—’—~ 1
... -—1
{ 1 \
( 1 I
V i /
0 12 3 4
12 16 20 24 28 32 40 4E 56 64
LA HABANA
«¿
HORTALIZAS
ARROZ
o \
X
^ *>*
CULTIVO
(^) Arroz
ÁREAS CULTIVADAS DE ARROZ
(en por ciento del área total/cul¬
tivada por provincias) /’“ . •
MSB De 9 a 15
ÍIBiil de 3 a 9
1 1 de 1 a 3
"1 menos 1
CULTIVOS
0 Tomate
AREAS CULTIVADAS DE HORTA¬
LIZAS (en por ciento del área tq-
tal cultivada por provincias)-^
Áreas de cultivo
no considerable
Más de 3
<3 Pimienta
Blililil 1 a3
X- .
<¿3 Melgn
~~] de 0,3 a
1
~] menos de
¡ 0,3
c|^ Otros
Áreas de cultivos
J no considerables
ESCALA 1:6 000 000
.1


INDUSTRIA AZUCARERA
PRODUCCIÓN DE AZÚCAR
SUS DERIVADOS POR PROVINCIAS
(en por ciento del total nacional)
LA HABANA
VARAD!
d^JARUCO
MADRUGA
GÃœINES
íANCtfO VELOZ
QUEMADO DE Gl
¡AGUA LAr^RANDE
DE REYES
LA ESPERA^
ÍUÍZAR
BATABANÓ
iCIJÁDT
ILAC10S
ÍAIBAI
MNAR
I MÁXIMO GOMEZ
Azúcar crudo
MARTINEZ
MAGUÁJÁ'
Azúcar refino
Otros derivados
MAYA JIG I
ESCALA 1:6 000 000
ÍANICARAGl
•MENTI
(5ufíÍA^yAGUAv
CABAJGUÁN
jAGUAsco ;;
\)jATIBONICO (/
Las Martinas'
DE ENERO
ESMERALDA
CASI LDi
Colonyi
.CA^OS majrtje
DE CÉSPEbES
•SIBANICÚ,
CLAVE DE LOS OBJETIVOS DE LA INDUSTRIA AZUCARERA
GIBARA
CENTRALES AZUCAREROS
629-La Demajagua
63G Enídio Díaz Machado
637-Ranulfo Leyva
SANTIAGO DE CUBA
601 Salvador Rosales
603-América Libre
605- Los Reynaldos
606-Paquito Rosales
G23 —julio Antonio Mella
625-Dos Ríos
633 Chile
G41 Rafael Reyes
CUANTÁNAMO
613 - Costa Rica
614 -Argeo Martínez
617-Honduras
619 -Paraguay
630 Manuel Tames
638 -El Salvador
EXPORTACION!
(en toneladas métrid
3J5-j0sé Smith Comas
3J8¿-victoria de Yaguajay
319^René Fraga
3200-Juan Ávila
32T-juUo Reyes Cairo
322-Sergio González*
323-Horacio Rodríguez
VILLA CLARA
401-Herlberto Duquesne
405- Luis Arcos Bergnes
44Wi-Abeí Santamarías
4ÍBL- Mariana Gra jal es
44lUj0sé Maria Pérez’
4422-Juan Pedro Carbó Servia
415c^-Brauüo Coroneaux
417-Veintiséis de Julio
420 — Emilio Córdova
423-Osvaldo Herrera
426-perucho Figueredo
427-Quintín Banderas
428 -Marcelo Salado11
429-José R.Riquelme
430 -Antonio Finalet
432 -chiquitico Fabregat
434 —Panchito Gómez Toro
435 -Hermanos Ameijeiras ¿
437 -Carlos Caraballo
439 _ei vaquerito
440 -Efraín Alfonso
441 -Diez de Octubre
442 -Héctor Rodríguez
446 -Carlos Baliño
447 -Unidad Proletaria
449 -George Washington
450 -Benito Juárez
CIENFUEGOS
4-03 - Mal Tiempo
404-Ciudad Caracas
406-Guillermo Moneada
409 -Antonio Sánchez
413-Espartaco
416-Catorcé de Julio
424-Primero de Mayo
425— Elpidio Gómez
431-Ramón Balboa
433-Marta Abreu
443-pepito Tey .
SANCTI SPÍRITUS
414- Remberto Abad Alemán
418 Obdulio Morales
419-Siete de Noviembre
42t-Aracelio Iglesias
438-Ramón Ponciano
444-f.N.T.A.
^45-Melanio Hernández
448-simón Bolívar
512-Uruguay
CIEGO DE ÁVILA
501-Enrique José Varona
503-orlando González
5(M¡^Ecuador
506¿-BoiiVia
5t3^-C¡ro Redondo
5í7Zpatria o Muerte
5f8-Máxímo Gómez
522--Venezuela
524—-Primero de Enero
CAMAGUEY
502 -Ignacio, Agramonte
505 -Carlos M.de Céspedes
508 — República Dominicana
509-Argentina
511 -Brasil
513 -Sierra.de Cubitas
514 —Haití
516-Alfredo Álvarez Mola
519-Cándido González-
520-Noel Fernández
521-Siboney
523-panamá
Puerto Vita
Más de 1 000 000
de 500 000 a 1 000 000
de 100 000 a 500 000
menos de 100 000
Azúcar crudo
| Ubicación
201 Número del Central
BANES
Calixto
iHOLQJ
Azúcar refino
JOBABf
LA HABANA
191 - Abraham Lincoln
103-Eduardo García Lavandero «
105- Augusto César Sandino
109 Orlando Nodarse
201 - Amistad con los Pueblos
202 -comandante Manuel Fajardo
203 Héctor Molina Riano
204-Habana Libre
205 - Camilo Cienfuegos*
206-Manuel Isla
207 -Gregorio Arlee Mañalich
208-pabio Noriega
210 -Osvaldo Sánchez
211 --Rubén Martínez Viliena
212 -Boris Luis Santa Coloma
|f213-Manuel Martínez Prieto
iuen^ventura
Mieles
0 AMANOJO.
COMBINADOS AZUCAREROS
LAS TUNAS
507-Colombia
510-Amando Rodríguez
610-Jesús Menéndez *
611 - Antonio Guiteras-
618-perú
622 — Argelia Libre
HOLGUÍN
602 Loyrtaz Hechevarria
604-López Peña
607 - Nicaragua
608 -Cristino Naranjo
621 - Antonio Maceo
626-Guatemaia
631-urbano Noris
635—Rafael Freyre
639-Fernando de Dios
640—Frank País*
GRANMA
609—Luis E.Carracedo
612- Francisco Castro Ceruto
615—Bartolomé Masó
616-Juan Manuel Márquez*
620 -Arquímedes Colina
624-Roberto Ramírez
627—José N.Figueredo
Guayabal
¡ACOCUM
BÁGUANÍ
rSANTACRUZ- DEL'
O Ubicación
325 Número del combinado
Puertos de embarque
CUETj
MAYA!
>AGUA DE TANAMI
URBAN*
nJAUT
MECANIZACIÓN DE LA CARGA DE AZÚCAR
LAItQ Cedro
Azúcar refino y alcohol
Mayarí Arriba-^
Alcohol
Mecanizada
JIGUANÍ
Palenque,
Semimecanizada
BARACOA^
Central de experimentación
MANZANILL!
MATANZAS
301 -México
302-Reynold García >
303 - Australia
3J£-Granma
305 -Puerto Rico Libre
306-Cuba Libre
3jj2-Jaime López
3lj3 - Humberto Álvarez
310-España Republicana
311-Esteban Hernández
312-Fructuoso Rodríguez
313-Seis de Agosto
314-Jesús Rabí
Limite de las delegaciones provinciales
azucareras
GUISA
iRTuLOMÉ MASÓ'
La Máquina
PRODUCCIÓN
tfPL TAMES
San Antoni
del Sur^
REFINERÍA
Observaciones: Los centrales No. 312, 318 y 408, en
no produjeron azúcar.
* Administrativamente la producción del Central Manuel
Martínez Prieto es controlada por la Delegación Azu¬
carera de la provincia de La Habana.
(en millones de pesos)
Más de 12
- - de 6 a 12
de 2 a 6
. menos dé 2
Azúcar crudo
MATANZAS
325 - José Antonio Echeverría
¡SANTIAGO
ESCALA 1:1 750 000
NIQUEI
Chivirico
Azúcar refino
CAIMAI
'Boquerón
DESTILERIA
Alcohol
LA HABANA
214 La Habana
) 512’ >
í f
áF- |
awTtx / /
i y
J / r
KiÍm!i 1 J ' ) La Siefjpe (&
ti. '‘i
i/41
sír-
S'lUiiy
/VENEZUEl/sp ,
/ 1 Na . . T T f
k—-
638
606 I
605
{
tspT3!
1 °m
fj EL SALWVCC
JttjARTÍ )
iV0
301
^
RODA&ar*---
T
1II

INDUSTRIA MINERO-METALURGICA
INDUSTRIA TABACALERA
LA HABANA
ESCALA 1:4 000 000
HABANA
SANTA CRUZ
DEL NORTE
MatahamJbre
BAUTA
Paradero
l^JPunta^ffiei
v CIENFUEt
-N
Ceiba
¡ÜINES
(eva^Gerona
QUEMADO^DE
t y^TX UNIÓN DE REYES
iSAGuX~LA GRA&
S\l CALABAZAR DESAGUA
SANCM spíritus
IRíoPüej Callejón
COLÓN
Santa Ictfóía
SAN NICOLÁS
tlgtóar DE atablo
CASCAJAL
CRUENTES
IOS PALACII
imañuecos
lVUELTy
;nCrucijada
â– Y GRANDE
SANT^ DOMINI
*§XCAIBARIEN
Íemeóiqs-?
i os de Mantona
RANCHUE-LO'
LAÍTUNAS
•LACEAS"
(YAGUAJAY 0
IAYAGUÁ
>ayoguam
iBAIGU-
PRODUCCIÓN METALÚRGICA
(en miles de pesos)
95 104
METALÚRGIA
.BAYAMOl
1ERONA
DE ENERO
Ferrosa
ÁVILA
SANTIAi
SANCTI
ESMERALDA^
No Ferrosa
STRINIDAD
de 2 000 a 10 000
menos de 2 000
EXTRACCIÓN DE MINERALES
^ *\f \
"CARLOS .MANUElVL FLORI
DE CESPEDES
metálicos
no metálicos
(en por cientos del total nacional)
CAMAGÃœEY
PRODUCCION
| | Magnesita
| | Feldespato
{¡¡I Caolín
Cromo
Tabaco beneíiciado
(en miles de pesos)
— - -De 3 000 a 10 000
Tabacos y Cigarros
Cobre
jje 2.5 a 10
Je 1.0 a 2.5
.menos de 1.0
VERTIENTES
CIERTO PADRE
GIBARA
Tabaco torcido
}Bocas
Pirita
fij Arena Sílice
Cigarrillos rublos
BANES
Ubicación de plantas mineras
.Melones
ESTRUCTURA DE PRODUCCIÓN DE LA INDUSTRIA TABACALERA
(en por cientos del total nacional)
Consumo
flH Nacional
Cigarrillos negros
Otras producciones
Exportación
(CACOCUM <
En miles de pesos
- - 132 853
’SANTA CRUZ’ pEI
MOA
En el mapa se muestran
con números:
Tabaco torcido
Cigarrillos rublos.
1. San Antonio de
los Baños
2. Lajas
3. Cruces
4. Esperanza
5. Camajuaní
6. Falcón
7. La Moza
8. Guayos
9. Taguasco
MANZANILLO
JIGUANÍ
BARACOA
ÓOIWRAMAESTRI
Cigarrillos negros
yar/T
Tabaco beneficiado
GUANTANAMO
de 1000 a 3 000
de 600 a 1 000
de 300 a 600
menos de 300
Otras producciones
SANTIAGO DE O
ESCALA 1:2 000 000
NIQUERO
Chivirico
(Boquerón
Í7 K r
Tam
/ 1 C
u
"/I ^
—
^ JATIBONCjCfo
SÍAN JUAN Y
r MARTÍNEZ
Sanj
v /^tés
P\d.A C)
- -de 1 000 a 3 000
- -dé 300 a 1 000
£-0 - _ T
o '
i
“«n Wedro T
/ / GUAIMARU—' "v. J
^ o) V (
- ( A /i —'
. (/ Sap Andrés k
r
- -menos de 300
%
-
i \ 5 ) — / V> J x
<) 60 )ky r Kíu
1 U /] \ 1 AC T. Ill Acl
San Agustín t
Cl

INCREMENTO DE LA PRODUCCION POR RAMAS
(en millones de pesos)
. Construcción de maquinarias
. Conformación de metales
. Industria Automotriz
. Construcción de equipos agrícolas
. Construcción de equipos electrodomésticos >
37&SS
MAQUINARIA Y ELABORACION DE
METALES
INDUSTRIA QUIMICA
JLA HABANA
San José de
las Lajas
MATANZAS
/aradero
VOLUMEN DE PRODUCCIÓN POR PROVINCIAS
(en por cientos del total nacional)
Guana
Sagua
Sah Cristótá
íaibarien*
Ciudad de
La Habana
Santiago Matanzas La Habana Cienfuegos
de Cuba
Sancti Camagüey
Spíritus
Arroyos de Mantu¿
Holguin Villa Clara
ir t és
/Jatibünn
leva-Gerona
tCTt SPÍBiTl
'Primero de £ne7
Trinida)
ie Céspedes1^
floridí
San José' d las Lajas ^
Varadero
MATANZAS
LA HABANA
[Guanajay
^Gibara
Sagua
Saquería G^aBde
ranza
Cascajal
rv -
Caiban'ejU'^
§anta
Co^solaci.
^ -/ Mo>-
íagua de Tánamo
DEL\RI<
Arroyos de Mantua>
Chambas
MANZANLLM
DE CUlBjA
^UANTÁLÍAMO
Playa Giml
f Jatibonií
5ANCTI SPÍRITUS
^Esmeralda
VALOR DE LA PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
(en millones de pesos)
7aspar (
T rinídaV
levitas'.
ae Céspedes»*
Floridí
PRODUCCION
PRODUCCIÓN
(en miles de pes
Vertiere:
PRODUCCION
(en miles de pesos)
PRODUCCION
Banes
Petróleo
570 800
137 486
Construcción Naval y Reparación
iSajm^Crur del Sur
Pintura
Industria Automotriz
fágua de T ánamo
Química y Gases
ifiíUo^Cedro \'r J
Construcción de Equipos Agrícolas
Superfosfato
31 998
Baracoa*
MANZANILLO:
Nitrogenado
de 15 000 a 45 000
Construcción de Equipos Industriales
Fertilizantes <
Herbicidas
de 3 000 a 12 000
Construcción de Equipos Electrodomésticos
Insecticidas
Niquero¿
de 1 000 a 5 000
menos de 1000
de 1 000 a 3 000
de 500 a 1000
menos de 500
Piezas de Repuesto
Productos Farmacéuticos
SANTIAGO DE CUBA
Otras producciones
Otras producciones
ESCALA 1:3 000 000
120 Km.
Petróleo Fertilizantes Goma
Pintura
Química y Otros
Gases
35, ¿
25J
24j_
12,9
c
SI!
12.8
1.4


LA HABANA
INDUSTRIA LIGERA
1A HABANA
Santa Cruz del Norte
Santa Cruz del Norte
MATANZAS
jradero
Bauta
PRODUCCIÓN INDUSTRIAL BRUTA
(en millones de pesos)
768
laruco
(ratos
San Cpsttíbal
Ríágua íá1
Manacas
[San José
I las Lajas 1
,tiri°n>deReyes
truz de j\
/del SurX
íatabam
Melena
Cascajal
San Áritonio deya^.Vuel||o
|v \ yCaibáríén^^
Guanajay
¡Madruga
Santo Df
[años
Ranchuel
Arroyos de Mantua
íambasj
^Artemisa
Güira de
Melena
.San ^Nicolás
(Playa Girón'
Atqi^ar
Cumaní
CIENFUEGI
íNu^va Gerona
iCIEGO DE ÁVILA
Trinidad'
J La Fe.
(Colon y_
TucarOf
Florida*
MATANZAS
LA HABANA
^Manatj!.
Paradero
?uert» Padre
¡Gibara
y(n Pedvol
Banes
Lovellanos
.AS TUN^&r
La Esperaijift
San Cristóbal
Cascajal
V
|Caibartjín%
SartJo
HanóbaW'’ ^ Ra^lui^Ur
ís de Mataifambre*
Sania CruZ del Sur
jlguey Grande!
fSagua de Tánamo
|Río\Cauto
.evisa
Arroyos de Mantua¿
iBaracoa
iritralnaestre
MANZANILLOi
Placdtást
LIEGOS'
iCabaiguán
CumanirYaqua
)mcnlo
rtf^de Ent
PRODUCCIÓN INDUSTRIAL
(en millones de pesos)
itjva ^Gerona
Niqueroj
lEsmeralj
\CIEGO DE ÁVILA
Chiviric c
Caímane?;
Gaspar
Trinidat
fj_ú carol
,olony
feftos'Manue^
•^de Céspedes
\ Floric
PRODUCCION
[CAMAGj
PRODUCCION
(en miles de pesos)
PRODUCCION
Gibara
INCREMENTO DE LA PRODUCCIÓN POR VARIEDADES DE
PRODUCTOS
â– ^Vertientfes
^^edroV
Tenería Y calzado
-405 947
jSuájmarer
Banes
LAS TUFAIS
Textil y confecciones
Jobabo
Muebles
139 840
279 503
SantaICruz del.Sur
>agua de Tánamo
Productos plásticos
]t o Cedro
88 403
21 153
18 597l
-de. 25 000 a 40 000
78 406
93 794
186 726
Artes gráficas
Baracoa
—de 10 000 a 25 000
La Maya ^
Jabonería
-de 3 000 a 10 000
-de 1 000 a 3 000
-menos de 1 000
Caimaneé
>Boquerón
Artesanía
Niquero
vvinco
ESCALA 1: 3
120 Km.
INDUSTRIA ALIMENTICIA
VOLUMEN DE LA PRODUCCIÓN
(por provincias)
Un milímetro de altura-8 millones de pesos
SANTIAGO DE CUBA
Carne y derivados
O
Derivados de harina de
trigo y confiterías
Conservas de frutas y vegetales
Vinos y licores
Conservas de pescado y congelados
-«8®
Cervezas y refrescos
Café y cacao
Arroz
<0
Productos lácteos
o
Otras producciones
Aceites y grasas
PRODUCCIÓN DE HIELO
(en miles de pesos)
MOLINOS DE TRIGO
0
mas de 400
Construidos
0
de 100 a 400
j||k En construcción
o
de 10 a 100
PRODUCCIÓN
(en miles de pesos)
-de 100 000 a 200 000
--de 30000 a 100 000
-de 10 000 a 30 000
- -de 3 000 a 10 000
-de 1 000 a 3 000
En el mapa se muestran
con números:
1 Quivicán
2 San José de las Lajas
3 San Nicolás
4 San Diego del Valle
5 Camajuaní
6 Remedios
7 San Luis

INCREMENTO DE LAS EXPORTACIONES 1970-1974
(en miles de pesos)
25000
20000
Langosta
Camarón
Túnidos (no se incluye la aguja)
Otros
Oeste de Greenwich 0o Este de Greenwich
_Trópico_de Cáncer
ERNACIONALES
LA HABANA
VOLÚMENES TOTALES DE CAPTURAS
(en miles de toneladas)
CAPTURA
Boca de Jaruco
VARADERO
Puerto Escondido'
I-SÁBELA DF$AGI
JARUCO
°almas
Playa lá
.Panchita'
ía, habana
Carahat
DE REYES
1 Pláyji Rbsario _Pl£Íya del CairmU)^
â– F/ / / / / / .
/////// / '^3
///////// /jz
Total Nacional
CASCAJAL
Guanímar /^laya
v ^ / / /> / /\
• jPV '///// / / J
'' / / // ///// S$S / /
â– ' y /v 9 s / V > / v / / ,, /
\Ww / // y / // // /y / /
'/ÁA/MV/Á'/A
' /áé^/ ss/y///////
Captura en aguas internacionales
F -eetowni
Ji\ y
^Haná^aóó.
Georgeto\
V./ /PUNTA
CAIBARlfN
Galafre
Puntal
GUANE
.1CIENFI
REGIONES DE PESCA
Bonito
Túnidos y otras especies afines
Chema y Pargo
Cubera
Camarón
CUMANA.YAGU-
PRÍMEfU) DE ENERO
SANCTI SPÍR1TUS
18 / / / P /[// /
lUEJÍA G£R»MA ✓ / / / ly
ZZ ///////
ESMERALDA
Trópico _de_ Capricornio
CASILDA
Merluza
NUEVE
IUEL DEyí
' FLORII
Otras especies
Base de la Flota Cubana de Pesca,
Atunera del Golfo y Camaronera del
Caribe
Puertos de avituallamiento
Caleta de Carapachibey
ESCALA 1:100X100 000
VERTIENTES
Cascadero
PUERTO PADRI
Puerto Vita
INCREMENTO DE LAS EXPORTACIONES 1970-1974
(en miles de pesos)
UNAS
SANTA-CXRUZ DEL SUR\
25000
Carenerito
menos de 50
ÍCACOCUM
20000
trcadero
ÍR.BANO NDRIS
BARACOA
Centros de repoblación fluvial
sGUANTÁíL
(en toneladas métricas)
PALMA SORIANj
Astilleros
NTIAGÓIPE CUBA
Ihivirico
Langosta
Camarón
Túnidos (no se Incluye la aguja)
Otros
muestran cimeros:
ESCALA 1:2 000 000
1 Jaimanilas
2 Río Atmendares
3 Guanabo
■ ,, ■■■ —
ECONOMÍA PESQUERA
ESPECIES
CAPTURADAS
i
Aguja
D
Pargo
0
Atunes
D
Ronco
D
Biajaiba
Sardina
0
Bonito
1
Crustáceos
i
Chema
• Ü
Moluscos
D
Cubera
D
Quelonjos
D
Merluza
(3
Otras especies
i
Tiburón
VOLUMEN DE PESCA POR
UNIDAD
de 4 000 a 8 000
de 2 000 a 4 000
de 1 000 á 2 000
menos de I 000
IZZ) Camarones comerciales
czz Langosta
czz Tortuga
¡ZZi Tiburón
EZ3 Chema criolla
Aguja
HHH Principales zonas ostrícolas
1: , J Esponjas comerciales
|-L —L-| Aguja y emperador
| Bonito y albacora
Pargo
|/ /1 Biajaiba
Ü23 Sierra
CZZ Zona de poca actividad pesquera
1 1 Zona de coral
EMBARCACIONES POR UNIDAD PESQUERA
'W I *1 Más de 100
ZONAS DE PESCA
de 50 a 100
INSTALACIONES INDUSTRIALES
Conserveras
â–¡ Congeladoras y plantas de hielo
O
/\ Unidades de distribución y entrega
Sub-unidades pesqueras"
Escuela superior de pesca
Otras escuelas


Oeste de Ó°E^j^érfT:
-Greenwic
)es^MrO* Lsle de.£_
■•eenwich/ Greenwich'
DÍNAMAR'
â– LATERRA
U.R.S.
60° 40° 20° 0° 20°
\ \ Oeste de \ Este de
p \ r% \ Greenwich NGreenwicfí'
Oeste de \ Este de\
Greenwich \Greenwich'
ÍUNGRÍA
NONGRl
'ORTUGAx
ESPAÑA
lESPAÑA
ITALI
MONGOL!
IONGOLIA
ESCALA 1:30 000000
ESCALA 1:30 000 000
ESTADOS UNIDO!
ESTADOS UNIDO!
JAPÓN
LÍBANO/
JAPÓN
MARRUl
pecóte CáSr.
MARRl
INDIA
ARGELI
MÉXICO
GUATEI
DAD YN^BAGO
\ \xA
•URINAM
PANAM
SINGA!
PANAMA"
octano:
\ U D \ C 0
EXPORTACIÓN
(en millones de pesos)
¡Ecuador
IMPORTACIÓN
(en millones de pesos)
de _Capricornip \
■tróPÍoJlS^Í0--
P rópico_
de 100 a 300
AUSTRAL!
ARGENTINA
ARGENTINA
GRUPOS DE PRODUCTOS
GRUPOS DE PRODUCTOS
NUEVA ZELANDA
Azúcar y derivados
Alimenticios
Año 1959
Tabaco y sus manufacturas
Combustibles y lubricantes
de 3 a 10
de 1 a 3
menos de 1
Maquinarias y equipos Industriales
Minerales
Dirección geográfica
de la Importación
Dirección geográfica
de la exportación
ESCALA L100 000 0(
ESCALA L100 000 000'
Otros (textil, ganado, etc)
Otros (bebidas, mariscos, cítricos, etc)
COMERCIO EXTERIOR 1959 Y 1975
IMPORTACION
EXPORTACION

_
RELACIONES COMERCIALES DE CUBA
''Oeste de Greenwich 0° Este de Greenwich
PAÍSES DE EUROPA
CAPITALISTA
PAISES DE ASIA
i Y AUSTRALIA
y ÁFRICA ’
NO ORIEN
Ecuador
►PAÍSES DE
AMÉRICA LATINA
CapocprJ2'2-
T róp'CQ
CLAVE DE PAISES
2 Polonia, 3 R.D.A., 4 Checoslovaquia, 5 Hungría, 6 Rumania, 7 Bulgaria, 8 Yugoslavia,
PAÍSES SOCIALISTAS DEL C.A.M.E. Y YUGOSLAVIA: 1 U.R.S.S.
9 Albania, 10 Mongolia
PAÍSES DE EUROPA CAPITALISTA: 11 Grecia, 12 Italia, 13 España, 14 Portugal,
21 R.F.A., 22 Dinamarca, 23 Noruega, 24 Suecia, 25 Finlandia
PAÍSES DE ASIA Y AUSTRALIA: 26 Afganistán, 27 Pakistán, 28 India, 29 Sri Lanka, 30 Bangla Desh,
35 Campuchea, 36 Filipinas, 37 Singapur, 38 Australia, 39 Nueva Zelanda
PAÍSES DE AMÉRICA LATINA: 40 México, 41 Honduras, 42 El Salvador, 43 Costa Rica, 44 Panamá,
53 Argentina
15 Francia, 16 Suiza, 17 Irlanda, 18 Gran Bretaña, 19 Bélgica, 20 Holanda,
31 China, 32 R.P.de Corea, 33 Japón, 34 Viet Nam,
49 Guyana, 50 Venezuela, 51 Colombia, 52 Perú,
CANADÁ. 54 Canadá
PAÍSES DE ÁFRICA Y EL CERCANO ORIENTE: 55 Marruecos, 56 Argelia, 57 Túnez, 58 Libia, 59 Egipto, 60 Turquía,
64 Kuwait. 65 Arabia Saudita, 66 Senegal, 67 Mali, 68 Costa de Marfil, 69 Nigeria, 70 Sudán, 71 R.P.D. de Yemen, 72
74 Burundi, 75 Angola
AotarVg).
ESTRUCTURA DE LOS GRUPOS DE PRODUCTOS EN EL COMERCIO EXTERIOR
(en por cientos)
IMPORTACIÓN EXPORTACIÓN
Millones de pesos
VALOR DE LAS IMPORTACIONES Y
LAS EXPORTACIONES
Importación
Exportación
GRUPOS DE PRODUCTOS
IMPORTADOS POR CUBA
Maquinarias y equipos
industriales
Alimenticios
Azúcar y derivados
Minerales
Alimenticios
Combustible y lubricantes
Otros
Tabaco y su manufactura
Otros
Combustibles y lubricantes
Maquinarias y equipos industriales
INTERCAMBIO COMERCIAL
DE LOS GRUPOS DE PRODUCTOS
(en millones de pesos)
PRINCIPALES RUTAS MARÍTIMAS DE LA FLOTA MERCANTE CUBANA Y PUERTOS
IMPORTANTES EN EL TRÁFICO COMERCIAL CON CUBA
Otros
EXPORTADOS POR CUBA
Azúcar y derivados
Tabaco y su manufactura
Minerales
Otros
Antverpí
IADA
^Tokio
roKdhsraa.
INTERCAMBIO COMERCIAL TOTAL POR A'REAS GEOGRÁFICAS
(en millones de pesos)
ASIA Y
AUSTRALIA
MEDITERRANEO
3394 Países Socialistas del
ANTILLAS
CARIBE
Países de Europa Capitalista
Países de Asia y Australia
175 Países de América Latina
161 Canadá
L'Fi'QÍÍH|
OOO
Cercano Oriente
ESCALA 1/170 OM 000
PARTICIPACIÓN DE LOS DIFERENTES PAÍSES EN
EL COMERCIO EXTERIOR DE CUBA (en por cientos)
CARGAS TRANSPORTADAS (en miles de T.M.)
A TRAVÉS DE LOS PUERTOS DEL:
CRECIMIENTO DE LA FLOTA MERCANTE
(en miles de T.P.M.)
Ü3 Cuflet (barcos alquilados)
n Empresa de Navegación Mamblsa
I I Empresa de Navegación Caribe
Países que no mantenían
relaciones comerciales
con Cuba (en 1975)
Países socialistas pertene¬
cientes al C.A.M.E.
Norte y Oeste de Europa
Asia y Australia
Mediterráneo
Puertos Importantes
Observaciones:
1.Yugoslavia, toma parte en los trabajos de los órganos del C.A.M.E. fundado en un
acuerdo entre el C.A.M.E. y el gobierno de la R.S.F.Y.
2.Albania, desde finales del año 1961 no toma parte en los trabajos de los órqanos
del C.A.M.E.
Canadá
América del Sur
Rutas marítimas
África
Antillas y el Caribe

5. Alicia Alonso primera figura del Ballet Nacional de Cuba acompañada por
Jorge Esquivel.
6. Escuela Superior de Arte Cubanacán. Ciudad de La Habana
7. Sala de cuidados intensivos. Hospital de la Ciudad de La Habana.
8. Escuela Formadora de Maestros. Santiago de Cuba.
1. Alberto Juantorena. Doble campeón,olímpico y mundial en 400 y 800 metros planos.
2. Paisaje. René Portocarrero (óleo 1944).
3. La Vaca. Eduardo Abela (óleo 1955).
4. Martí y la estrella. Raúl Martínez (óleo 1966).

'

POBLACION
Vinales (.''-""-'-r? , >, ^
o
'MINAS OEVATÍÍHÁMBRE . 'C°NsgLAglÓ^;
y—c N ,lA'X (""A Cierra
IMATANZASj
^JUAN GUA^ERTO [ OColisée-^
— X
ísabel Rubí^
,-Varadero ><-< . - f
[ cárden^n^^^^ ^ •' 7 p-
..LIMONAR- ,4 jÜRTÍ
(OHÁXIMO GOME,
í \ _
J
ME1ENA DE^n IW i 0>1N *»,í**&0
, . « ¿fAlf o® /0bolonW]A
fBATiBAWó// 'ANWOLAS NUEVA PA>.ALACRANES^ ^ n \ ' )/
_ " "{■■■., ' PEDRO BFTANCOÍIRT "
SURGIDERO DE BATABANÓ^^" ^ / r>¡^--' © \\ COLÓN
T- _ í-jp AGRAMONTE
//
, X-fXlSABELA'
RANCHÓ VELOZ G l)5 ; ' SAGU
i
1 ^IJEMADO DE G.tilNESQ l
" 'ARABOS"?
i.
^CASCAJAL
i. £ JAGÜEY GRANDE l
OManguito
QCALIMETE/x
l MANACAS^
v a. Or
sa/Ñtoj)9mi
w >> l > s....
Ama/illafs , I
/:, ,70-^ Jr c, Cartagena.-'
-jl-Xy ^aguada DE PASAJEROS y ®X ¿8)
Mím/•> O -¿á u^sru^s,^
SAN JU^N Y MAI
GUANE
RODAS, V
19
# rn^rma '<-Ya
>: A, X ; Ciego Montero ^iü
:.abreus€» V/n W
V--2á!fc.JÍSoSSraSE
(¿|ENFUEGl
COMPOSICIÓN POR EDAD Y SEXO DE LA POBLACIÓN
(en miles de habitantes)
¿SP' ?' I
Áy,y:,;
lili
' ••0(\j4¿
NUEVA GERONA
llUtl
CAMAyÚANI ^ iXIMO GOMEZ
'; Ox ZULUET4
_ . . - ....sÉí V V ^^VAfillA I A V ~Í{
fA CLÁRA 13» \
^ . <' O MAYAJIGua ^
5Ma.agulv j^WCETAS y-y »s^ %3fi s
AENTq-V \
^ - >vCA^AIGUÁN FLORENCIA
puAJtos y L' MÜR¡ÓN_
¿tiTAW°^ 7)-n^U£oM®^
JATIBONICO ¿J 'v''0v ~ V-- -- V J >. \
V-' V JT^'v r-' jnft'TC&'T jrfk rJ <, •rPRAÍ.ns v. “ (& VELAzdoV
POBLACION URBANA, 1970
(en miles de habitantes)
10 12 14 16 18 20 40 60
100 125 150 175 200 225 250 500 750 1000 1250 1500 1780
POBLACIÓN RURAL POR MUNICIPIO, 1970
(número de habitantes por kilómetro cuadrado)
de 20 a 30
En el mapa se muestran con números:
1 La Boca
2 Quiebra Hacha
3 Caimito
4 Ceiba del Agua
5 Vereda Nueva
6 San Antonio de los Baños
7 La Salud
8 El Gabriel
9 Quivicán
10 San Antonio de las Vegas
11 San Antonio de Río Blanco
12 Catalina de Güines
13 Unión de Reyes
1 4 Carlos Rojas
1 5 Julio Reyes Cairo
16 Calabazar de Sagua
17 San Antonio de las Vueltas
18 Lajas
19 Ranchuelo
20 San Juan de las Yeras
21 Tuinicú
íi
J|
fl
19
i
if
IllilO
iiii
E
iiiiiiiiÉiiíii
VARONES
| iMtMüijü
|
liMIlljllillll
^iiiiiiiiiiiíiiiiii|iiiíiiiii¡iiiiliiiiiii
[: ifj!
lllllllllllilílllllllllllilllllllllllllllllllll
Ill
ílílíljill!í!lí;|lli;illl¡ll]l!:illllílll:
â– â– 
Tmf;íiiii?.í!iiiiiii|iíiiiiiiiii!iif)iii,?i
1—
lllllil
IlIIlllll
íllflllíllflllilííliilílllíliíillfllll
1
mmm
fiiiiiiíiiiiiiiiiiiiiiijiiiiiiiiiiiiiiiiin
iiiiiiiiiiiiiiiiiiifiiiiíiiiiiiiiiíiiiiiiiiiiiii
Grupos líe
edades
menos
de 5
años
HEMBRAS
600 500 400 300 200 100
100 200 300
I Censo de 1970
400 500 600
jl
yT'~'~\í ’y
‘AJ^VaEL FREIRE
f B4NES \
HÓtGUÍN
' RAGUANOS . \ s~
j JH» y o ™
CACOCUM
URBANO nqris
X
v\-.
¿Alí^CA s
: ESCALA 1:1 750 000
20 40
1 1
80 Km,
J
i4is
1
84-

POBLACIÓN DE CUBA EN MILES DE HABITANTES (1775-1975)
Y TENDENCIAS DE CRECIMIENTO POR CADA MIL HABITANTES (%«»)
POBLACION ECONOMICAMENTE ACTIVA
(Censo de 1970)
DINÁMICA DE LA POBLACION
CIUDAD DE LA HABAlA
Guerra
1895-1898
Habitantes
(en miles)
r 10000
LA HABANA
9405
Epidemia de
Cólera 1833
POBLACIÓN ECONÓMICAMENTE ACTIVA
(En por ciento del número total =2 633 309)
Guerra
1868-1878
Categoría ocupacional
Población residente
Tasa de natalidad
Tasa de mortalidad
Incremento de la
población por años
Tíerona
No Estatal
13%
Varón
82%
Estatal
87%
Hembra
18%
Urbana
63%
IE ÁVILA
No Agropecuario
Agropecuario
MATANZAS
LA HABANA
ESTRUCTURA OCUPACIONAL
NÚMERO DE PERSONAS POR
SECTORES OCUPACI ONALES
(por provincias)
SECTORES OCUPACIONALES
TOTAL DE POBLACIÓN
ACTIVA
(por provincias)
POTENCIAL DE DISPERSIÓN DE LA
POBLACIÓN ECONÓMICAMENTE
ACTIVA (Personas/Km.)
Dirigentes y Técnicos
7 San Anl
a de J Güijkde
Jovellanosj
f 251 280-hab.
160 000
Agropecuarios
CaibafTiéa^^
y 80 ooo
1 40 000
2 000
No Agropecuarios
.Cruces*
Servicios
de 300 a 500
200 000 I
Observación: En los datos de la
provincia de La Habana no ha sido in¬
cluida la Isla de Pinos
CIENFUEGOS
614 330 hab.
Nueya Gerona
CIEGO Dp AVILA
más de 500
.CUBA
Isolineas de igual potencial de dispersión de la
población económicamente activa
'A CAMAGÃœE^
Miles de habitantes
ACTIVIDAD ECONÓMICA DE LA
POBLACIÓN POR EDADES Y SEXO
CRECIMIENTO MEDIO ANUAL DE LA POBLACIÓN
EN LOS PUEBLOS Y CIUDADES* 1953-1970^
CAMBIOS DE LA POBLACIÓN
(en por ciento, 1953-100%)
Varones
NÚMERO DE OCUPADOS POR SECTORES ECONÓMICOS
) HOLGUIN
Hembras
AUMENTO DE LA POBLACIÓN
DISMINUCIÓN DE LA POBLACION
TOTAL=2 633 309 personas
Agropecuario
Santa- Cruz del Sur
Más de 100
No Agropecuario
BAYAMO
Baracoa
Jiguaníi
A-Agropecuario
de 80 a 100
790 356
690440
B-Industria y construcción
C-Transporte y comunicaciones
D-Comercio, servicios sociales
y otras actividades.
Niquero,
SANTIAGO DE CUBA
991135
Isolineas del por ciento de crecimiento de la población
Isolineas hipotéticas
Dentro de cada círculo se muestra el por ciento promedio anual de crecimiento de los pueblos y ciudades
En el mapa se representan los pueblos y ciudades mayores de 10 OOO habitantes
Edades
ESCALA 1:3 000 000

HHHB
ESTRUCTURA DE LA EDUCACIÓN 1975-1976
CAMPAÑA DE ALFABETIZACIÓN EN 1961
POR PROVINCIAS
86487
EDUCACION
GENERAL
OTRAS ENSEÑANZAS
Matrícula
Matrícula
Personal Docente
Personal Docente
Superior
RESULTADO FINAL DE LA
ALFABETIZACIÓN
FUERZA ALFABETIZADORA
Técnica y Profesional
Conrado Benitez
Formación de Personal Docente
jií ijl* ¡¡ 11
V
En las ciudades
'Patria o Muerte’
Adultos
Primaria
Preuniversitaria
ARTEMISA
Alfabetizadores Populares
En los campos
s .
Especial
Secundaria
Observación: Los datos corres¬
pondientes a Isla de Pinos han
sido incluidos en la provincia de
La Habana
Maestros
No alfabetizados
V | V
; :
Un cuadrado—500 personas
Un mm. de altura-5000 personas
ESCALA 1-6 000 000
ENSEÑANZA DE ADULTOS ANTES
Y DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN
EDUCACIÓN GLOBAL ANTES Y DESPUÉS DE LA REVOLUCIÓN
MAESTROS
166 090
' —
593 384
Alumnos
En Escuelas Obreras
Campesinas (E.O.C.)
NUEVA
En Facultades Obreras
Campesinas (F.O.C.)
ALUMNOS
e° S
ESCUELAS
82 190
Matrícula
General
En Escuelas de Idiomas
19 497
3 244 275
En Cursos Secundarios de
Superación Obrera (C.S.S.O.)
15669
nu evitas
811 345
,1:304
En Planes Especiales
camagüe;
curso 1956-1957
curso 1975-1976
OTR^
curso 1958-1959
curso 1975-1976
562 #í]
NÚMERO DE ALUMNOS
ENSEÑANZA GENERAL
(por provincias)
Primaria
PERSONAL DOCENTE POR ENSEÑANZAS 1975-1976
POR PROVINCIAS
420 685
de 200 000 a 250 000
de 150 000 a 200 000
de 100 000 a 150 000
de 50 000 a 100 000
de 40 000 a 50 000
NUMERO DE BECARIOS
POR NIVELES DE EDUCACIÓN 1975-1976
Secundaria
Preuniversitaria
HOLGUIN
'UNAS
Total de Becarios internos
ENSEÑANZA SUPERIOR
de 30 000 a 40 000
Educación General
Curso 1974 1975
de 20 000 a 30 000
OTRAS ENSEÑANZAS
menos de 20 000
Técnica y Profesional
V Formación de Personal
^ Docente
Educación Superior
? W<$ w\ Educación
3 607 Especial
Técnica y Profesional
Formación Personal Docente
%
.BARACOA
Adultos
MANZANH-tO
Especial
NUMERO DE MAESTROS Y PROFESORES
37 644 /
/ ^ de 15 000 a 20 000
CADA 10 000 HABITANTES
NÚMERO DE ESTUDIANTES POR
(por provincias):
Incluyendo la Enseñanza General,
Formación de
Personal Docente
658 596
Primaria
(por provincias)
MATRÍCULA EN ESCUELAS
Especial y Superior
de 10 000 a 15 000
de 5 000 a 10 000
menos de 5 000
De Adultos
Secundaria
Preuniversitario en el campo
Secundaria Básica en el campo
Más de 4 000
de 3 400 a 3 600
ESCALA 1:2 000 000
Secundaria Básica urbana
Especial
Preuniversitario urbano
Preuniversitaria
SANTIAGO DI
de 3 800 a 4 000
menos de 3 400
Técnica y
Profesional
Superior
0 Universidades
EDUCACIÓN
CURSO 1975-1976

ESCUELAS DE ARTE, BIBLIOTECAS, MUSEOS Y MONUMENTOS
POR PROVINCIAS
â–  _ i mm
DESARROLLO DEL MOVIMIENTO
DE AFICIONADOS (Total Nacional)
42 093 600
227 407 5 568 218
NUMERO DE:
â–¡ Grupos
[~1 Integrantes
I I Actividades
| 1 Asistencia
272 009
E21975
LA HABANA.,
RADIO Y TELEVISION
POR PROVINCIAS
DESARROLLO EDITORIAL
(Libros publicados en miles deejemplares)
I- ' il 19W
15 151,6
Científico téc¬
nico y otros
* EXPOSICIONES, BIBLIOTECAS, MUSEOS Y MONUMENTOS
| Galerías y Salones de Exposición 0 Museos
â–¡ Bibliotecas Q Monumentos
yy7 Escuela Nacional de Arte â–¡ -Un cuadrado-una unidad
(Cubanacán)
ESCUELAS PROVINCIALES ESCUELA NACIONAL
Nivel elemental
Nivel medio
ESCUELAS DE ARTE
Música O Instructores
Ballet Arte dramático
Artes plásticas Bib,iotecarios
Dirección Nacional
ESCUELAS DE ARTE
Número de alumnos
De 400 a 800
de 200 a 400
de 100 a 200
de 30 a 100
* NÚMERO DE HABITANTES POR BIBLIOTECAS PÚBLICAS
(Miles de habitantes)
338 388
â– 
1974-75 1975-76
Graduados Matrícula
1 081 121
1965 1975
Visitantes
1965 1975
Usuarios
1975
Exposiciones Visitantes
60 70
100 mas

warn——

CIUDAD DE LA HABANA
EDUCACION FISICA, DEPORTES Y RECREACION
MEDALLAS OBTENIDAS EN JUEGOS INTERNACIONALES
JUEGOS OLÍMPICOS
JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE
Observación: Por su importancia se
incluyen las medallas obtenidas en las
Olimpiadas de 1976 aunque el cierre
de la. información es en el año 1975
MEDALLAS
JUEGOS PANAMERICANOS
Bronce
NÚMERO DE PARTICIPANTES EN EL DEPORTE
(en miles de personas)
Los números encima de
las barras indican las
medallas obtenidas
Escolares (de 7 a 16 años)
INSTALACIONES RECREATIVAS DEPORTIVAS
(por provincias)
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(por provincias)
Camagüey
Adultos (mayores de 16 años)
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(Total Nacional)
Canchas
Béisbol
Balonmano, Sofbol, Voleibol, Balompié,
Baloncesto y Tenis de Campo
Atletismo
Gimnástica Moderna y Gimnástica
Tenis de mesa, Ajedrez, Boxeo, Lucha, Levan¬
tamiento de Pesas, Esgrima y Judo
Polo Acuático, Velas, Kayaks, Pesca Fluvial,
Pesca Marítima, Clavados y Piscina
Motociclismo, Ciclismo, Canchas, Tiro, Tiro
con Arco, Hockey sobre césped, Equitación
y Aeromodelismo
Un cuadrado-3 unidades
Un cuadrado con punto-menos de 3
unidades
Tiro con arco
Patines
Hockey sobre césped
Base de pesca
Coto de caza
Campamento
Un cuadrado-una instalación
Escuela de Iniciación
Deportiva Escolar
alumnos
alumnos
alumnos
2000
1 500
1 000
PERTENENCIAS DE LAS
INSTALACIONES DEPORTIVAS
(por provincias)
INDER (Intituto Nacional de Deporte,
Educación Física y Recreación)
Escuela Provincial de
Educación Física
de 1 000 alumnos
alumnos
alumnos
Guantánamo,,
'Santiago'de Cuba
Estadios principales
Otros organismos
Observación: En los datos de la provincia de La Habana no ha sido incluida la Isla de Pinos
ESCALA 1:2 000 000
-4*
-r-y
r:
£
ir
sé
T â– 
â– **
h Jipi
wrr
Í¡
Y
ií
“T
[U
'■■} í ']•••'{•:r-
m
ff
i
i
Ff
mW
|Éjg
'0r
Y -
Y
: . v
i la-vr ¡
-j-i-T PTi) Ti
i r lí\ ImJi
1
j j J j ¡ j |
-Y
â– ftffjii el
i
1 1 1-4=

Á La 1Esperanza
Ada Palma y\a.. fiaba na
■¿AREAS NATURALES
TURÍSTICAS. VINALES
PINA.R DEL RÍO X''"'
S i.err?.
Motel^ancho San-Ticé n t e£;í,;
Barbos infiero-Medicinales-'.
Cuftva del Cable |,“
S“Cueva del. Indio'
IL- X. Hoya-de
'â– 'jC^iZfdaruca.:-
W... Vigile.. del’Ruiseñor
Cueva deí Ruiseñor.
Vaquería
Mogote Zacarías,
* * *'
Cueva de San-Miguel
-Cuevas de lo^CjqJones
-;Mgg o le, IpíÉsjne r alda
¡i>a" ■■■* " i • '
Iͮii
Mogo(eldq Reb¡jstía,
. 1 'k1'.
PalmariVo
Mogote M.
.Penitencia
Mogote Rústico (
Qqcó Soldi-
Mogo t-e de l VaI;:¿T/:x ■
.Cementerio \
j Mogote. Dos Hermanos \ ;|-
OBJETIVOS TURÍSTICOS
I Vinales
Fundado en 1607
Áreas naturales .turísticas
Playas
con Instalaciones
Hoteles, moteles y cabañas
Playas
sin instalaciones
Restaurantes, cafeterías y bares
Cuevas
Aeropuertos
Balnearios medicinales
Zonas de pesca deportiva
RUTAS TURISTICAS
Lugares de interés turístico
De máxima importancia
Parque nacional
Otras
Mogote la Fe da.
Paisajes naturales
Trillos
Hotel Los Jazmines
ESCALA 1:50 000
FOTOGRAFÍAS
1. l/alle de l/iñales. Pinar del Río.
2; Motel Los Jazmines. 1/¡fíales. Pinar del Río.
3. Portal colonial de la ciudad de Trinidad una de las primeras
villas fundadas en el siglo XV!.
Torre de Iznaga. Trinidad. Sancti Spíritus.
Patio Típico Trinitario.
Playa de Varadero. Matanzas.
iÁ Pinar deL.RJo
—
.

Villa Los Cosmonautas.
Restaurant Las Améric;
Jardín Las Amj
dentro de Recreación
Lago de Las Americas
Cabañas df^Sol
Villa Arenas Blanca:
Villa Las Palmas®^
Villa Los Delfín*
Villa CaubeJ
VARADERO
Villa Los Cocí
C Villa Barlovento^/
^ â–  Villa SotaventQgJjft^^
Villa Tortug¿S^fffi
Hotel Kawama»®^y£kS
!ábáreF>4 La Rada 1
Punta Tío Pancho

84° Oeste de Greenwich
Jibacoa-Bacunayagua
^ IXMATANZAS,
Rotill^s^ TURISMO
NUMERO DE TURISTAS SERVIDOS
EN LOS HOTELES DEL I.N.T.
Bacuranao
NUMERO DE PERSONAS POR ACTIVIDAD TURÍSTICA
LA HABANA
'araderó
vDEK NORTE 7Q
“^Cjibvás de Jarico
•/tUARUCO i
Máríanao
’VARADERO
Mosquito E| Sa
o Esquivel
Camarj
jevas/de Béllamar,
(Playa Ggnirza
irte Jaruco
ISABELA
Cayo Levisa
acabañas
•Uj GUANA,
^RfEMISM
íueva racía flíobiou
i RANCHO1 VELOZ
>La Mulata
¡IÓN DE REYES.
ALQUIZAR
i deXme]
BAJA BA1W
QUEMADO DE GÃœINES
MELENA £fEL|
¡ATCpEífARjX
CRISTÓBAL
NUEVA/PAZ
,Cayo Fragoso
PEDRO BETANC09R1
Los Ensenadlos
CASCAJAL
Guanímar
%
¡ayo Guillermo
[Mayabeque
MINAS
^¡HAhAMBREÓ
Jte/ae Pica ¡Pica
sí» CarlosAÍ a.
-OS PALACIOí
HUCIJADAS
iFujaS'
, O'
;aibarien
[CALIMETE
Planes vacaclonales
SANTA CLAR,
Excursiones turísticas
Paseos turísticos
(JAGÃœEY GjRANDf
\ Cuevas de
lajaguas Canterá;
ídón Grande
Cueva*
S.umid<
f SAN JÃœXti
Lmartíne_z>
LAJAS o
RANC HI
lampostín
IAXIMO GOMEZ
Arroyos de Mantuj
'AGRADAOS PASAJEROS
Ciénaga de Zapata
ÍAGUAJAY
Jayaniguas
•jncguano
ABREUS/ PALWIRA
iHAMBAS
La Yucao
ífayjL Qqnbgra?
Galafre
IANICARAGUI
/ORENCIA
NUMERO DE HABITACIONES
EN LOS HOTELES DEL I.N.T.
Punta Colorada
Bolivia’
FOMENM
CABAIGÁN
TAGUASCO
'Escambray
CIRO REDONDO
Rancho Luna
Los Ba
Lasrfjjmbat)
/[Nueva ¿erona
JATIBONICO
Ismaelillo
SANCTI SPÃœTU:
Topes de /y
Collantes r'
'ábo Francés
Jigiiey
ESMERADA^
U Bajada jGuanaha Cayo Guajaba
Boca de Yaguanabo
Uvero Quemado
.as Tumbas
^abo Corrientes
Playas de Cayo Sabinal
María Aguilar
Ancón
VENEZUELA
Cueva-des Punta del Este
Tayabacoa wíebs de Zazs
íayo Rosario
â– Cayb-Ptetira
Punta Francés
"V r
CARLOS MANUELoA
/ DE CÉSPEDES (¡L
4 n .. florida^
Playa Florida
Jácaro
Cueva de Cubitas
CAMAGÃœEY
La Herradura Genovesa
W ^ ,yk1_Caletona
J* Velázqufez^-w
MAIIATÍq
Primera clase
SIBANICU/
Otras clases
CENTROS TURÍSTICOS PRINCIPALES
DEL INSTITUTO NACIONAL DEL TURISMO (I.N.T)
OBJETIVOS TURÍSTICOS
’UBRTO PADRI
¡uardalavaca
GIBARA,
Lugares históricos y monumentos
Playa Pesquera
Paisajes naturales
BAÑES"
yjL Puerto Rito
íueva de las Cuatrocientas Rosas
r Morales
LASITUNAS’
NÚMERO DE TURISTAS SERVIDOS EN
LOS CENTROS TURÍSTICOS
Parques nacionales
Calixto
BUENÁVENTURAJ
Áreas naturales turísticas
Cayo Caballones1
AMANGIO;
Cayo Saetía
Memorial Ciicalam)
i ‘Cay,o Anclitas
Balnearios medicinales
Haya Corlnthia
CACOCUM
NÚMERO DE VACACIONISTAS
EXTRANJEROS QUE HAN
VISITADO CUBA
GqayabaVPlaya jHabWrp-
osAnta cruz dÍl?
\ » *'• Playa B¡
Zonas de Caza
Cascada Río
«boAado
Zonas de pesca deportiva
SAGUA DE TANAMI
10 N0RÍ1
Playa Rosales
W SM ?Nssx Playa Nibujón
»Río Toa/
' Jt % jskplaya Toa
dy^racoa ^ p|aua Düaba
con instalaciones
30000 usuarios:
sin instalaciones
Mayarí Acriba'
O Turistas ubicados en hoteles
RUTAS TURÍSTICAS
- De máxima importancia
Recreación
Playa Caimaner;
<2X c
MANZANILLO
JIGUANÍ/
MELLA
Cuevas
iONTRAMAESTi
v • ■ .La Farola
N|EL tames S Wtiñljn del Rio Cala
\ Cañól^dfel Río Jau
Antonio del
-VADOR
CAMPECHUELA,
HOTELES Y MOTELES (número de habitaciones)
Otras
'ALMA SORIAI
lARTOLOMÉNMASDo
Aéreas
hL Maestrica
Je los Libertadoras;
laya Jauco
Marítimas
NIQUEROj
lito del RíÓGuamá
DI Pl
Aeropuertos
Sabanalamar
ESCALA 1:1 750 000
Damajayabo
Sigua Barraco Cazonal Baconao
Yateritas
Puertos
Marea del Portillo;
fayaíSevilla
is Coloradas^
Caletón Blanco
inchera
Borrachos
80°
79°

/. Antiguo ingenio “La Demajagua Monumento Nacional Provincia Granma.
2. Mausoleo y urna que guardan los restos de José Martí. Cementerio de Santa Ifigenia. Provincia de Santiago de Cuba.
3. El Morrillo. Sitio donde caen combatiendo Antonio. Gaiteras y Carlos Aponte. Provincia de Matanzas.
4. La Granjita Siboney. lugar de concentración de los asaltantes al Cuartel Moneada el 26 de Julio de 1953. Provincia de Santiago de Cuba.
5. Monumento a los mártires del Movimiento 26 de Julio (M~26~7). Provincia de Santiago de Cuba.
6. Desfile del 1ro de Mayo en la Plaza de la Revolución “José Martí” Provincia Ciudad de La Habana.


84° ' Oeste de Greenwich
Trópico de Cáncer
rare.wií--
Columbia
HECHOS
LA HABANA
POLITICOS EN LA REPUBLICA NE
1902-1952
LONIAL
LUCHA
INSURRECCIONAL,
VOLUCION EN EL PODER Y ALGUNAS AGRESIONES
DEL IMPERIALISMO
(tanzas
Ir£pjcq_deJ?áncer
Artemiss
'Aíacgiio,
Iglesias
iNlkCLARA
LA HABANA
SANTA CRUZ DEL NORTE
Cubanitro
GIEWFUEGI
VARADERO
C.Hershey MATANZAS^
JARUCO
CÁRDENAS
SANCTI SfÍRITUS
Nu¿va Gerona
SAN/NTONIOc
de U0S BANOS
\Sart Antonua d<
rAOÃœINE^
UNIÓN DE REYES
^vNJOVELLAN^
ARTEMISA
(ANDE o'tf
BATABANO
Sulromeiales,
(1963 <
CONSOLACIÓN
ALZAMIENTOS DE PARTIDOS POLITICOS
CASCAJAL
.Corazón de Jes/s
\ 1960 J
De los liberales. Guerrita de agosto 1906
De los independientes de color 1912
De los liberales. Guerrita de Lebrero 1917
i Fábrica de Conservas ^
1 1961
ILACIOS
Banes0
jo Rodríguez
>194R 'JLr
jtórv^v
;aibarién;
Arroyos de Mantua
.CAMAJUANÍ
-RUCES,
ACTIVIDADES DEL MOVIMIENTO CAMPESINO
LARA
GUANE'
Luchas campesinas
ACTIVIDADES DEL MOVIMIENTO OBRERO
Otras huelgas
Huelgas Generales
SANTIAGC
iimanera
férón
Huelga de la Moneda 20. II. 1907
(La Habana)
Huelga de los Portuarios 4. XI. 1918
(La Habana)
Huelga de Camagüey 30.VIII. 1924
Primera en la República 25. XI. 1902
(La Habana)
30. III. 1930 (La Habana. Manzanillo)
4. VIII. 1933 (La Habana)
(EVA GERONA *
N 'D
©presidio» Modelo
Conrado Benjta'^
^nce y P^rfoL intigu
.PRIMERO DE ENl
SANCtl SI
ESMERALDA
TRINIS/
Fundación del Primer Partido Comunista de Cuba 16. VIII. 1925 por Julio Antonio Mella y Carlos Baliño
Gua'simal o
CONGRESOS PREPARATORIOS PARA LA CONSTITUCIÓN DE LA CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.)
VC. Lstfe/la_^r^|
^ 1980
fÍUEL\DE céspedes^
\ FLORID/
Nacional 14-16. IV. 1920. La Habana
Nacional 15-18.11.1925. Cienfuegos. se convoca para constituir
la Confederación Nacional de Obreros de Cuba (C.N.O.C.)
III.-Nacional 2-7. VIII. 1925, Camagüey se constituye
Jerrt|oeléctrica
196$^?
MJ EVITAS
IV-Nacional 12-17.1. 1934
CONGRESOS DE LA CONFEDERACIÓN DE TRABAJADORES DE CUBA (C.T.C.) GUIADOS POR LÁZARO PEÑA
TRIUNFO DE LA REVOLUCIÓN
LUCHA INSURRECCIONAL
VERTIENTES
OTRAS ACCIONES REVOLUCIONARIAS
Primera Capital provisional del Gobierno Revolucionario
'GIBAR
ASALTOS A CUARTELES DE LA TIRANÍA
CHAPARRA
Levantamiento del movimiento revolucionario M—26—7 en apoyo al desembarco
del Granma 30.XI.1956. Encabezado por Frank País García
Asalto al Palacio Presidencial y toma de Radio Reloj 13.111.1957, encabezado
Proclamación del carácter socialista de la Revolución 16. IV. 1961
CONGRESOS DE LOS DIVISIONISTAS DENOMINADOS CETEKARIOS
Cuartel Moneada (Santiago de Cuba) 26. Vil. 1953
(C.T.K.) GUIADOS POR EUSEBIO MUJAL
Primer Congreso del Partido Comunista de Cuba (P.C.C.)
13-18. XII. 1975
por José Antonio Echeverría
Cuartel de Bayamo 26. Vil. 1953
JOBABO
Huelga popular por el asesinato de Frank País García 30. Vil. 1957
Cuartel Goicuría (Matanzas) 29. IV. 1956
AGRESIONES DEL IMPERIALISMO
Levantamiento popular en Cienfuegos 5. IX. 1957
ITA PRUADELJSURÍ
[CACOCUM
Detención de Fidel Castro Ruz y sus compañeros después del Asalto
al Cuartel Moneada1 10-VIII. 1953
Asesinatos de líderes obreros, campesinos
Zonas de mayor frecuencia de infiltraciones contrarrevolucionarias
Zona de acción del buque espía “Oxford”
Huelga de abril 9. IV. 1958
y estudiantiles
Cárcel donde cumplieron condena Fidel Castro Ruz y sus compañeros
FUNDACIÓN DE MOVIMIENTOS REVOLUCIONARIOS
Penetración económica norteamericana
NORIS
Comienzo del bloqueo económico contra Cuba 3. VII. 1960
Movimiento 26 de julio (M-26-7)
Directorio Revolucionario (D.R.)
Desembarco de tropas o asedio de buques
DESEMBARCOS DE GRUPOS REVOLUCIONARIOS
OE'-fr* REI*»*
Objetivos económicos atacados
norteamericanos
n a y q b o
MANZANH.L1
Ocupación de zonas por tropas norte
Embarcaciones atacadas
FRENTES ORGANIZADOS DURANTE LA LUCHA INSURRECCIONAL
Granma, encabezado por Fidel Castro Ruz 2. XII. 1956
americanas
BARACOA
Frente Norte de Las Villas
1 er. Frente
Ametrallamientos de zonas costeras
GOLPES DE ESTADO DADOS POR FULGENCIO
BATISTA Y ZALDIVAR
Frente Sur de Las Villas
Frank
2 do. Frente, Oriental
Ruta de los expedicionarios del Granma hacia la Sierra Maestra
Asesinatos de obreros, campesinos, estudiantes y guardafronteras
ESCALA 1:2 000 000
iUANTÁNi
Frente de Pinar del Río
3 er. Frente
Corinthla, encabezado por Calixto Garcia White 23. VI. 1957 (apresa¬
dos y ,asesinados cinco días después)
Zona del.ataque contrarrevolucionario por Playa Girón.
4 to. Frente “Simón Bolívar’
finías
Comandancias de los Frentes
•L»maelectr¡(
Embarcaciones contrarrevolucionarias hundidas
Ruta de los expedicionarios del Corlnthia
Ejército Rebelde
Combates más importantes del
Chivirico
Aviones contrarrevolucionarios derribados
ABREVIATURA EMPLEADA EN EL MAPA
La Plata
comandada por Camilo Cienfuegos Gomarán
Columna Na-2 "Antonio Maceo,
ESCALA 1:4 000 000
Escapade, encabezado por Faure Chomón Mediavilla 8.11.1958
C.-Centrales azucareros
Desembarco contrarrevolucionario
comandada por Ernesto “Che" Guevara de la Serna
Columna N2-8"Ciro Redondo,
Ruta de los expedicionarios del Escapade hacia la Sierra del
Escambray
Ofensiva revolucionaria
Ruta hacia los diversos frentes orientales
c Larga a ~-fííf /-
C
- u
PLAYA GIRÓN

Oeste de Greenwich
Trópico de Cáncer
Three Friends
(19.111.1896^
GUERRAS DE INDEPENDENCIA
LA HABANA
Antonio ^ aceo
(7.XII.I8 76) N|
¡acar^jícaTa'
C^tefal Go-n^ález
i Manicaraguk^-
/LHenry Reeve
(\VHJJ876)fc
juanea
Evañgelina Cossio y Cisieros
Three Friends'
(8.IX.I896)
‘Comodoro" (20.111.1896)
Nuevit
, Bonilla
^Clavellinas
tg(lacre. Agramontej
‘(U.V\I873) A
Oauntles” (2I.V.I897)
^ ^ Primeros alzamientos armados
Principales pueblos liberados por
• • los cubanos
© Principales pueblos destruidos por los españoles
^ Batallas más importantes
Expediciones más importantes de patriotas
â–¼ â–¼ cubanos
£ ■ Muerte de patriotas cubanos en combate
Principales actos de rebeldía
aaaaía Trochas fortificadas españolas
—► Ruta de Céspedes de La Demajagua a Bayamo
Ruta de la invasión de los cubanos hacia occidente
« Ruta de la invasión de los cubanos hacia occidente
Ruta de José Martí
Ruta del General Antonio Maceo hasta La Mejorana
Ruta de la Invasión de los Generales Antonio Maceo y
Máximo Gómez hacia occidente en 1895-1896
d of Nassau'
Límite de departamentos
Las Guásima)
Límite de cuerpos militares
de Baguanos
Departamentos y cuerpos militares del ejército
Libertador (1895)
Primer Cuerpo-Este de Oriente
Segundo Cuerpo-Oeste de Oriente
Bermuda" (25.
| | Tercer Cuerpo-Camagüey
¡mta GordaV^ÍDos Rio!
\ BayamoY 1
AYara /fr \
Cuarto Cuerpo-Las Villas
ManzaniJIo
La Demajaguaírtí
| | Quinto Cuerpo:Habana-Matanzas
Sexto Cuerpo-Pinar del Rio
p^aiejctaAJ aGuisa
/ I •-).) SatLlorenzo
jarlos M.dAps-Pede's (27.11.1874)1
'Lauradí
. tit. Intervención armada norteamericana (31. V.1898)
Playitas
Rendición de Santiago de Cuba (16.Vil.1898)
Nordstrand”(ll.lV. 1895)
Ocupación militar de Cuba por el imperialismo
Octavia'
ESCALA 1:4 000 000
norteamericano (1898-1902)
j^ Lugares de significación histórica
Observación: En color rojo se destacan los acontecimientos relacionados con la Guerra de los Diez Años (1868-1878)
En color verde los relacionados con la Guerra de Independencia (1895-1898)
84° Oeste de Greenwich
Trópico d_e_Cáncer_
ia Fuerza (I558 ~77):~Mo7ríT(7587~ 22);
(1590-1630): Murallas (l702)P-n-r|
Fraiceses (1536—37): Jacques de Sores (I555)|HÍ
NTO Y COLONIZACION
DESCUBRIMIE!
CRISTÓBAL DE LA HABANA (1519)'
Narciso López
(Pampero) (l85i*JPf|££ Wfí Ia
Na,yásó LópgZ tCreolpc,Susan Lot. Georgina)
i. Fernandina
I, La Isabela
Francisco Ñau (1667)
(El Olonés)
Conspiracy
le Caonao (1513)
¡vi) Gerona
Evangelista))».
(Colonia Roina
>Isla de Pinos
Sanísima'1
Hel Puerto del Príncipe
ÍNAI5I5)
ASENTAMIENTOS ABORÍGENES
Cayo Redondo
Guayabo Blanco
Mayarí
Sub-taínos
Tainos
DESCUBRIMIENTO Y COLONIZACIÓN
— Primer viaje 1
— Segundo viaje j* Viajes de Cristóbal Colón
— Tercer viaje J
" Primeras Capitales de Cuba
$ Primeras Villas fundadas
O Otras Villas fundadas
k ★ Primeros crímenes, desmanes y actos
represivos del colonialismo
Ataques de Piratas y Corsarios
n Construcción de las Principales Fortalezas
AW^La daden^á (1823)
i* m (I8Íd ( (0ji
'Joaquín Agtero \# V |
6) G o \ t o it é
) Gilberto Girón (I603r*
El
)ManzanjlFb,
División Político Administrativa 16-07
Gobernación de La Habana
Gobernación de Santiago de Cuba
:nora de la
IE BARACOA I
Territorio sin pertenencia (1607-1621)
CD Territorio ocupado por los ingleses desde 1762 a 1763
ACTOS DE REBELDÍA CONTRA LA DOMINACIÓN COLONIAL
NUESÍR\
asunciói
) ay amo*
Brotes rebeldes y alzamientos de (indios, negros
esclavos o libres)
Conspiraciones
Expediciones Separatistas
(1536,1538): Jacques de Sores (1554);
Morro
Franceses .
Henry Morgan (1662)
Lugar donde se enarbola por primera vez la bandera


Punta Ballenatos
SANTA FÉ
gorrera
Punta Brava
Q^jaimanitas
vBARLOVENTOi
Punta Santa Ana
Punta Sotavento
CIUDAD DE LA HABANA
Castillo
del Morro
Playa del Chivo
NÁUTICO
Polier
(Baracoa)
Raúl Plascencia
Lázaro
fALAMÉbi
DEL sr&ON
Punta Campanilla
.HABANÁTpEL este
COJIMAR
Punta Guayacanes
'* Presatíualro
Caminos áe F a\cón<
Cangrejeras'
Jardín
residencia)
¿ vía tún»
’senada de Warés
ALAMAR
íosfraga;
¡San Francisca
Punta los Cocos
Preso/Mtña
JOCELIMAR
l^ÁRtAN*,
Playa Tarará
ÍÑOVQi
COLÍNAS DENYffl
.NARANJITÍ
Playa el Mégano
ÍUANABACOA
RESlDENOmt-
'ALMENPARES
CÍuoad J
i Universitaria-^/
i Presa,e\ Doc$
^SAHTA MARÍA DEL MAR
. VÍA Nc
¡ BLANCA VsX
Carmel
altM
?’ SANTÁ FÉ \¡J
/Valle
'Grande
^ (rY rv P /
4^\B¡arreras
toa carmen
:n(l
VILLA t
-JMAáÍA'
JOCA CIEGA
Jíacurana!
\í Lars Minas '
\del Petróleo
La Pelusa
1ARBELLA
iXa Represa
.CUANABO
kás Campanas
oAntonio Maceo '
w.
Palermo
Repolle
Torrens
=jC<*ABEL /
"^S'AIvlJAMARÍA
^BRISAS
A^llAGÍÓN
r MARBELLA
^ajurayaho-.
Tlaya del Rincón
SI BA RIMA)
Agromar
iiRancf
IÉSU§ NAZAREÍ
lUillerdio García
'San Padre
Aeropuerto
Internacional
José Martí
Santa Cecilia'
Felicia
Laguna Coca
_La Margarita \
Laguna
laidtvar
lejuco Coloradai ¿A
r*éríávieí|
Presa i\érct\d Pvebe\de
RANCH!
La China
ESCALA 1:75 000
DOÑA JUAN,
SANTIAGO DE ’
LAS VEGASj
:ampo flOf
wpvi
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas batimétricas: 100,200,500 y 1000 metros
El Rincón
COTORRO
IULGO&A

â– 
Hngjkfa.
la'txoloma'Q^ Ma&c
V V I
83°15‘
) Punta las Or ¡11
Punta de Lazo Q\
84°30'
84°45' /
:/ Majaguaj
'¿tamizo Uno ?
Ensenada \as OrillasM»
Punta Ingleses
Patricio Ltinwmjba
San Lorenzo
‘laya Dayanigtras
Ens nada
de Da (aniguas
ÍLapunilla^
\La Pedrera,
, La Apetecida
SanJ¿ Felicia^
Puntee la Sierra^
Punta Carraguao
Rio F¿0
Pinchita)
SantalDamian;
ZJi ?r UJ
1 N
‘unta de Conve
Hermanos Banco'n
La Pedrera
La- PimientaO/
*p£s1in&
La/wlurallc
Estero tío Castro) l |
/ Punta San Francisco
Ensenada del Gato
El Salado,
[urnas Lima
iCaobillas
¿stero de\ Ga(o
V ''“M
Tirado í Pino\Solo
Las MaraviD
O
’unta del (Lalo
Estero Boca de Mantua'
¿Y )) 6
:/ Mam 'i
-A PPLOMi
Las Clavellinas f
[osario
El Manajú
Galope/ crj
Plataa las Cana;
Ensenado de Cotoma y1 I
‘Estero de tos Caimanes
C& {]
^ lÁ ?&c> <*3
Punta Corral Falso
Cayo Zapato,
«^Laguna tos Pérj
i Colmenar , fí
Punta de Pinera
(La Calzada)
Punta de Ábalos'
Santo Cristo del Valle
1 I i I G—i Ens. >
-k[.1. i,V „
^s^Ede Guama
Punta de Caribe Cayo San Francisco i
C
Estero S®-*
jEstero det Bongo
Punta Cayo Mono
^-^PTSyaVieJ^
Playa de Galafre
Laguna Santa Lucí
inta de Cartas
Punta Santo Domingo
El Roblar
Punta Negra,
Laguna Cheve
"Colábalo) /j
Santa Teresa N\0
"jEmbatse Cuyaguaieji
^JOsé^Martí j
Punta Pinalillo
Bolívar
\5japid Teresa<
Punta Luis
'Playa Bailen
/ )0
iP-uebio'TJuevc
Ensenada Garnacha
^Embal^ser V aguna^Grande
Los Jipiros c
Boca det Cu\aguate\e
Punta Colorada’
Laguna
Punta de Picado
El Jovero
Punta Gorda
Mbúíera^ie Cortés
(Lagunat^de Cortes')
Ensenada det Picado II,
Estero de
i Lag. Alcatraz
Grande
La Conchita
Laguna el6
iLag.el ¿overo
Laguna tos Indios CWcos(
yPunta Plumajes
Punta del Palo / Estero las Dos Bocas CM
Laguna losé
Indios Grande
Punta de Tolete
Punta Corral
Punta de Cortés
oEI Jovero Tres
Ensenada Melones
Punta Calabazas
¿Los Insinitos
11/Punta del Coco
Punta la Majagi
Babia
22° 00' í|
La Grifa
Patencia
JCaño Corral
^Ciénagas de Bemates^
(Los Negros)
Cayo Juan García
Punta Carabela Grande
Malpotón
GPunta Ratones
Babiney
Estero
Canalizo Blanco Españai
Las Martinas
Covadonga
El Gato
Punta CayoNRcal del Sur
barabelita
La Güira
I Punta de
La Yana¡
Pasada de Marin
Punta Chica Carabela
Cayo la Cucaña
,£ayo Coco Chico
’unta la Cucaña
Punta Gorda del
LagundrCugoneS"
íalle San Juan
Laguna Palma Sola
1 Palma Sola
’unta Gorda
La Furnia
Punta Cajón
Los Ingleses <
'ayates
[abo Francés
Ensenada C a j ó
Los Morros
Tumbas
La Sjerry,
tolondrón
Cabo de
Uvero Quemado
RoncaU
Santa fcPuz'j
Los Cayuelos
Pügta los CayueloJ
a CaTeta Larga'
o Cueva de la Barca
Punta de Piedra
1aría la Gorda
Punta del Holandés
ESCALA 1:300 000
84°00'
83°45'
83°30'
Punta U
85°00' Oeste de Greenwich
irrientes1
"

,,
!
85°00' Oes e de Greenwich
84°45’
84°30'
84°00'
83°45'
l53 ‘M^rcedita <^r~\
Corojalito^r-^
Altura
Patricio Lumumba
Nuevo'
Cayo Médano de'Casiguas
Cayo Morrillo
Bahía de \a Nlutata
Punta Chiva /
â– jn pentrai .Darlemb
1$ Las. TreintaA
crines
San Joaquín,’ t
Tastillo de San Severino
Playa de Palma
Rubia ¿
’laya 11«/Mulata
La Mulata
}Las Cade na s-x-'-
Punta Bailarina
VERSALLES
Lns ¡nada
Tortuga
Punta Purgatorio
.Cayo Arenas
Punta Rio Blanco
Playa Pajarito
Dolores
Manuel
Lnsenada dejuevVaca
iientt.
Cayo Verracos^ ^
Pun^a la Garza
• » Cayo las Uvas
/(¡Carqueja^
M Qi 1
- CÁMJLO CI EN FUEGOS
REYNOLD Gi
Punta Lavandera
14M*
//
tSan/José
Playa Buey Vaca,
> ihía Santa
Cayo Coruita
Lucía
¡) tnsenada
de Verracos
El Corajal
PUEBLO NUEVO
íwmm
Puntd Brava
^^JMameyal
«Estación
LA ESPERANZA
Punta Hicacal
Cayos Boquerones ^S' de P^e\as
I) Punta Aguas Prietas
El Rosario
22°45’-
* LÁZARO
HERNÁN DE^1'
IANUEL DE
CARLOS
Ra/ícho (Munfl.
.guací
PINAR DEL RÍO
ESCALA 1:50 000
Cayo Jutías,
i.i,
'SitioMorales
MATANZAS
ESCALA U50 000
0 0.5
Campo de aterrizaje"
Bahía
S inta Lucía
CEFBálNO FERNÁNDEZ VIXk
1anacast
fensenada ¿
Hombre de vLl
Dios <&
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
'angrejo
Curvas de. nivel a intervalos de 10 metis
Curvas batimétricas: 100.200 y 300
roe
»s Agua i
Martín Llera
CanaLzo Uorte (.Pasa Ptaya Larga} /r l
£>33;
Cayo Pimienta» /Tai i
A'lí.'.'
^Cayo Hue;
sF ierrot;
Calabaza\
Ojo de Agua
•ntrenque de'
los Palacios
lacun¿
La Montaña
^'Entronqué de\ \
íi San Hifinn \
&xnironqu9H
San Diego
romás
M PALACIOS \
Punta Tabacc
Jócuma
// La-Jomasita
’La Indfo
Cayo Diego(
tnsenada
Limones ||
.El Jobo
Macurije
hLaguna \a
) Ciénaga
vía Barbarita t
Crucero de(Echei
MacurijeO
t isenada San í eVipe
Sierra Maestra
Punta Rapado
22°30L
’Cayo Rapado Grande
^qoso
Ensenada de Dimas
(.Santa Sosa') ,
>anta Isal
Guabina
Pasa \a Vinagrera ¡g,
i Piieblo NueVo
í° v
; Capote Tres \ \
Aguas Cl«
Valle Isqbe]
u,
rm X>
i ^ V- r*
s y f^r
I <^> 0 £’rr>rw,
Cubanacán
Ensenada \aÉ
Btanqu'iWa.
Xayo Rapado Chico
Caoba v
Franciscó
Punta Camarones
tnsenada Santa tsabe' ¡
Vista Hermosa
íArroyos
:l Tomás
Progreso1
Cayo Largo,
Junco(
Cayos de Buenavista
L a Jócuma'
Mijares
ESCALA 1:300 000
>EI Pino
[San Cario;
Cuba Nuevas
•39 CT (
QLa Macaguj
Martuel Sánchez
tanca Rosa
Punta la Sierra,
Punta las Orillas
Punta de Laza^f
)EÍ Majagual
Oí J\E Z
Ensenada tas OnWas
T f 84°30'
84°451

82°30'
82°45'
83d00' Oeste de Greenwich
Tijeras
de Sibarima^
THJANABO
'ampanilla
Jauana
Punta EsconcfidiT
Maya Fraile
La$M¡nas del-fetr
. ¡ ) Agromarfv¿+
fo Bermejo
habana
■Peñas
"^â– ^arreras
BacoranaxT^
.o Sara via
Rubalcava
La Fétida
Puerto Libre
intisima
La Cocinj} Q,
X/Ertqgjé^
La Vefyr^rS
Los Mangos
ama Tíavi
El Pino
Mercedes
JA1MAN1TAS
?resa Coi
Santa Rosaj
El Rosario¡_
¡ÁN ANTONIO)
RÍO BLANCO*'-
¡arbonera
irtilla
San Pedro
Pavo Real
Gamariot
Punta Sánta Ana^l/
Los Ángeles ^
Cuatro Caminos
^ Car ab al lo ^
vi a a Alegre,,
Playa Baracoa
*Blasmi
Santo Cfís-to
MATANZAS
S^ff'Felipe
Lo^Pinos
tranza]
:l Carmer
trto Negrin
Mendoi
Ramos
.La 'Boca"
TAPASTE,
('udilio
;oma de Tiet
Punta los^éi
b Menelao
¡iberia
Xa-^guad^
La Delicia
o Las Mercedes
Habana1 Libre j
IJentral Habanar Lt
7undamentí
il Perú
‘‘ozó'de Saq Juan
V Asiento de Mp^a
(tro caminos
Guerra
( La Antonia<
-23°00^
Rosa Marina
ÃœPlaya Si
Cervantes
Morales
ja jai boíl
Cayo Negrit
-Mónserrate
La Cámara
Benavides
^Laguna de\ F énix \
X Rubén MaLtínézVillena-tí
'“ZL Central Rubén.*
Martínez Villena^
'Eos Cerníanos)
Santa Isabel
IGUACATI
-ElTumbadero
íSANTlAí
La Campana
JAUJA
_íen(ral
m Lorenzo â–  Horacio RodK^
\ 1
\ !| El Francisco
Ej Aguacate^
'Lá, Agustjha
Moreno Unou?
Maya Carent
ivarrete
Mercedita • 22
Coroialito^K-
San Pt
O AV^ienteros
jntral Pat
jrrientad
Santa Elena;
Moreno uos s.
Blanca Arena
Xenes
LSvCobchita)
lacio <
^-y^^oLa FauLtina
Corralillo
Lag .¿5" Artgüanabo L E
\as4aJas
L ai&ufeacjjadal;
JanvfrancisooO^
demaula N)—.
Rincón lomas
. -San Jpse,
San Per
Niña Sierrí
El Gatcy
fá Defensa,
Patricio Lumumt
'Santiago,
Recompensa
[a^Ana^'
Anglian abo1
Yaraví'las
lazado /
v La Maria
", armen
Cotilla Jk^ i
'tangió
Porvenir
Zaragoza
Guayabal ij Gyachinango.J¡
rMi Rancho
L^ Encrucijada/
jP^íúmer¿íinto
Victoria
iUANAJÁY
lacristi
La Matilde,
San Biabrief
in Francisco
h*v'/^y
\ yp Lerna de
i S° MináprBueTravistá'
ffWONIO
LOS BAÑOS
/I Solttari;
Sán Juan Bautista /}
itüoso Rodrigué?
entrbl Fructuo^l) )
Las Villas.
Gotera
Las Mercedes
^T“JíontafÍa~y
BAH)A_HONDA I
^ Arroyo Salado
JJ_a§. Treinta
fotisLuíls Santa Coloma
•an Diego de
(tro Camino';
Mendi
ío Hondo
JEI DeleitosoN
El Volador
iba IJúatro/
Janta'Colomy
La. Retoma'
Boris Lilis
Desamparado
^ Vellocino
Animar
La Yagruma-'
IJítpácigo
VillaMat i Ideé
Toscano
'Bognaventuri
Montalvo'
San Isidro
yequeña
tEI Pico
LA SALUD
ien Hernández
Cayajabos
La Sabana,
YtAnenteros,
MjUAN GUALbERTJ
Santa Ménica'
ího Grande Macundo,
. Ce ¡tía del Conde
YLa Encruci
Central Edgardo García
u a r d q/warbía_Lav^Ó
Insunsa
)\ El Paraíso
SAN ANTOI
.r <^Seíaíi^sy (
'Lo/López o
La Glória1
Novedades
San José
Cuatro Caminos
/ . Diecinueve de Abril
Central
Comandante Manuel Fajardo
Comandante Manuel Fajardo'—
Pablo Torres
GÃœINES
vrj*,Céntral'Juan AVila
JuanTAvila í // -
•uerta! de la Güira
La Gabrié
1 Marañón j
La Fortum
Babiney
iRTEMISJ
i Curva de
Icon los jPTueblos i
La Rancneí
:l Mamey
Central Abrat
'San Francisco-
Central IManuel ,
(La Remonta
'Setenta y nupYe\
Primaveras
Gürro-de^Boñingal
San José
Zamora
Coblei
Paula Reyes
i,qAljpvi
' Central Gregorio
Arlee Mañalich
Pijirigua
ALQUIZAR
El Tiempo
IE REYES
El Mayorquín
mámM
Jbas Mercedes.
MELENA DEL SI
San Antonio
Isvaldi
^aKadehi-d*
Lechuga
oSan Jot
y Espertnza
’La Choricera
^Pininos
Central Pablo Noriega\
Vi San Agustín'
Pulido
¡¡carita
Calipsc
i El Rosario
^¿PLa Constancia
La Cachimba i
Olano
Sobrante Asiloi
'Jeptuno
jl 0pluma
Aranguito
^entr^l Héctor
^ Molina j
lector Molina
ALACRANES'
Trebejo
Manyil
San Antonio
5estaña
La Curva
Oja. de Agí
¡El Guay ibc
Batey Nuevo
Cataiuco1
La Verbena
Pozo Redondo
La Serafir a
El Sopapo
o Jimagua
-22°451
CANDELARI
'^{aravilla
(El Junco
La Cucaracha
iGüira de
Armonía
San Luis^^
5Barnet
Tamaulipasi
^jPedrín Troya
Laguna J'icotea í
Mango DlWe
Batalla %¡
Buen Retiro
Primavera.
Congojas
Mariñgo
(San Pedro
San Ratael
(Primero de Ma^
'Central Puerto
Rico Libre 4,
Guanímar
La Palma
Ojo de Agua
O Las Piedras
Jagüeicito
O La Pedrera
tonda
La Teresa/
>La Incubadora
le Armenteros
loRlvas
Yerba
San Miguel
A jicón"
CRISTO!
)Santa Bárbara
Pimienta o
La Ruda
El CorojaTX. _
^^.ag.de P/dcíras-;
LÁlvaro
Luciana o
i El Estaríte
\ lsleta\
Chirigotas
\PJayaf del \-=^piaya-éT Te
'San José
Playa del)Ca[rniti
IRGIDERO DE BATABANÓ
Las Marias
Las Guásimas
Mcnán
El Galeoncito
Playa Mayabeque'
pLa Lanza
(San Juan
la Fortuna
Punta Flamenco
tnta Teres;
Punta de Cayamas
Majagua
Playa Rosario
Vista Hermosa
Lana\ de Gayamos
CorojaL
Carne)
° La Esperanzó ^
Vista Hermosa '>——
jejenes
i lárbara
iCayo Punta Tierra del Guzman
'Cocodrilos
Playa Tasajera1
rro Pinat
Buena Vista
/Punta de las Salinas
LSan Agustín
, Bacun¿
Las Mercedes
Sandín
ESCALA 1:300 000
^ CanaLzo \a Cuarta CanaWVa
C^Cayo Hermano de Tierra
)¿ÉI Galeón
Xanatizo e\ Músico.
\Cayo Guzmán
82°45'
83°00'
82°b0'


„ -■ "

80°30'
80°45'
80°15'
79°45'
81°15’ Oeste de Greenwich
Cayo Mono
'(Mono de Cayo Piedra)
¿jCayúelo el
ArreciTe'+es-i
Canalizo Careneros
Cayo lila |
de C« I
jp Cayo Dama
^Hljo le Cayo Blanco
Ensenada
de Marine
Punta de Morías
Canalizo de Cayo Buba
Cayo Buba
GaTindcFQ ^ ¿
Torrenleras de
W Cay0 Seboruco^ ^
Ensenada del
Cayo Palomo f§/\V
.Cayo Machos
Cayo Romero
Punta ChapeJÁ
Cayo Cedro
Cayo Largo
Cayo Chalupa Alta
( tnsenada Punía Hicacos
Punta Gorda Oeste
h i o
.‘Cayos Jutias;¿r’
Punta la Sevilla
tnsenaáQ de \a
Sevilla
^Cayo Diana
Cayo Blanquizal
tnsenada de Cayo la Muerte
Lagunas©
del. ferro!
Cayo Verde
CP Cayo Portillo
Punta las Tunas
I Cayo
'Basura
IPunta 'To Pancho
i *D lP Cayo
• Negro Malo
i Paso
'de Sáncher
estero de Huevo frito
Cayuelo' Grande'
(ya de Camarioca
sGuásin^ái'i^
Central
jerto Álvarj
S Cayo Esponjad
^/''Cayo Negro'"'
Canat de Limones
Santa Rosa o
Cayo Barco Perdido
Cayo Pasaje
(Cayo Espeg¿J0j
Punta de Piedras
Cayo.iEspartillo
ensenada de ios f ilipinos)
de Bfpanasl”
A Cueva
■'‘■Porrero
ensenada dei Asturiano
íatvTTí s Bidos
'SalinaTa Barrafífefi*
Cayoí
HicacaM
Cayo Picheles
San Lorenzs'
Cayo Esqihvel del Norte
^0ajnarioca'
iCayo Cupey
Bahía de f üipmas
Cayo Sotavento
ensenada de Cayo ingenio
O Cayo Redondo
flCayos las Torrenteras
ÁRDENAS
Los Alemanes
O Gayo Triste c>Cayo Negro
Bolaños
'Lagunas
de Concuníi
Cayo Prío&--
Cristo
Machadó,
¡años de Elguéa, p<
Valdivieso)
j‘

/v£v-¿el ^°i°
iK ErnPa//.
o 0 \)\xJ>bSP QS)r
Lnsenffda U 1
Hincón del lnl\erno«!ek]2''%Yvj
ensenada $
de Siguanera fy
\ Ja jji tlTalT
Ciéna^f
frSnza
ensenada ?*}$
'o$ dei f ango Y»'
,lS¿| Wnton
Cayo Gallina
>m Matadeh
'■pío chiquiu
Cayo Negro
Río la Palma'
Cayo Levisa
Laguncrde\
los Gatos1
vQry0 Cayo Iguana,
Cayo Triste)
El Guadal
Dolores Junco
O Caña Brava
La Monta
-23°00'-
i La Sonora
Playa Ganuza
Deleite
Grande" J
Cayo de la C ruz'
^ P u e r l o
Cayo las Glorias
fodríguez,
Jentral Horacio Rodrigue:
Cayo Mariposa
Playaí y Unión
^Primero
foyo Colora li
Lore je
Cayo Bomba
ensenada de Millones'
Cayo Palomo
La Cochiquen
Central Esteban Hernández
J martf" //
ensenada del estero Huevo
Cayo Punta Rosas
uemado
Punta Gorda
Punta Toribio
Cavo Hachuela'
TjtgüfáSs;
íastellanoi
rSabaníTJa*—
'de la Palma
/a la PanchíT
Capitolio Nue\
,Pasa las Calderas
ensenada de Punta
'TVX. ft Gorda
ISABELA DE SAGUA
l Y Cayo Costa Raya
Cayo Lanzanillo
Salina Diez
Congojas
Vifftoíia de
' a rede
< Cucaracha ¡
,1 P Cayo Culebra
Careneros
Cayos Tumba*
la Olla
O Telégrafo
La Caridad
pxambndr
\ Admiraron
O La Planta
,0 Cayo Monte Seco
‘La Piedra
Crimea /
/Carahata;
)entr3) Gr.r
La Jeguas
Cayo Balsagua^
Solitario,
San foaquii
/os de la Enfermería
El Sordo
MÁXIMO GÓMEZ#
Bahía Colorada
Cayo Versagua
Guanilla
JácaroI
Bahía de \Jbero
^aKJuanité-
¡Chacón
Tembladera)
Coloso]
•Paso Versagua
Tierra Hueca-
Olimpo
Cayo Alto
Cayo Isidoro **
San Cayetano
La Antonia i
I Seborucal
Guanito
¡sisSíianía Sofíl
Central QuigtiW^B^teras^
\ Quintín danüerate
Guillermo Llabre"
•laya Ubero
San Fraf
Cayo la Vaca
El Vesubio
La Torre
>an Andrés^
r Ceja de Pablé
Nueva Siguanet
Pattnarilo 1
Santa Ana]
jrArroyo
•laya Piñór
La Sierrav
La Sierra¿
h tnsenaúa de Cayo Vaca
Bella Li\ac
(guaguas
Cayo Marcos)
San Juarh.
Flor de Cut
Delirio
Central José
fLa Esperanza
Punta la Cristina
'/fa Gabriel?
Guayabo Nuevo
El Tomeguíhi
lutlicana^
Altamisal
Zayubana'
Réyes Cairo
Central Jufioweyes -Cairo \
*■—'V¡ rila Fermina^
^ Santa Gertrudis'
I Porfirio Cabrera-
Enriquetai
Cayana
Jumagua
La Juanita!
Alaimg
Central
ÍGUA LA GRAN^
Covadongá^
^^Reserva
Armonía
Artotlrist.
'v'^\Santa Teresa
Punta Trujillo
"jQVELLAÑOí
i iublicana
Batey (Viejo
Guayabo Vie je
Ensenada de los
.Negritos
r -í Barrio
SalazaresO \
Nn í\ panch)
)Sa\h Martín'
Habana
Dos Amigos
^ Centrar'"
Antomo Final*
Dolores'
teífievarria
>an Joaquín
L^S^Conal de Cubera
ichite-'Cómez Toro
CenwaT México
Él Mamey'
Flete
/Conchita
Punta Higuereta 4,
£ Vs
O Pirineo
Jicoteab
Granadillo,
ibarcadero Npza
Lomita
San Ramór
Amparo
La Unión
laguna el Bogue'
Veintelde Mayo
~0 \ O Felicidad
Majagua
(entral Emilio Córdova
La Carlota
¡ira de Macufciies
La\ Marina
San Antonio'
lY GRANDE
Las Mercedes
Central Hectors^odríguez
irdova
Santa Sol
Potrerillo
J AGÃœI
San Felif
Mfnguiti
Vianá"
CfMarjana Gra
Central Mái^ana
Playa Juan Francisco V
Mostacilla
Ciro Redondo
¡Elizaldef^
Santa Isabel
Cuatro EsqÃœTftas
TEDRO
Santa Gertrudis
jhguiabo)
l,á Estrofa
í Occitania
â– El Felif.
Libertad
María Luisa
La Isabel^
Tronco dF'Palmaj
Sobrado0
EPSanti
iRío Piedrí
Dos Ríos
Luciana
Punta Albelo
JobeTó^ ~ -Q,
i Camilo Cienfuet
k Arenal -
San Isidro ^j
CÁM A JUAN?/
La Caridad
Cg San -Bqrnar
mNatalia
Unión Fernández
Santa Lucía O
'armef
Cayo la Sagre
Los Piaos
>EI Mamey
•\ Aguedita
80°30v
Sagua la Chica
La Charca
â– Tteperfr
©
ESCALA 1:300 000
3
Llxi
0
> « • 1
3 6 9
1 L . l
12
1
IB Km.
1

Sobrado0
>Río Piedras
San Isidro
¡7roncoflk Pair
Dos Rfos(
La Caridad
Jobero
Carmen \de Arenal
Presa Macranes
Santa Lucía °
Cayo la Sagra
,6ni0n Fernández
(Los Pikos
¡El Mamey
/'VSan Berffacdp
* Qva*a*'a /
—YCentcat' .
[ucho Rigu^redo
,Aguediti
El Suspiro!¿/
dJa'Aguadita'
^00\\VT\0.
fermanos
rroyo Naranjo,
/ /Bello Amanecer O
° Cinturón Diez
San Isidro'
>Sagua la Chica
AGRAMONTE
Charca
°EI Carmen
Centrar René Fraga
El Cuba'
Maboa
El Chino
Sociedad
q Cayo Pasaje
CASCAJAL
Juanillo
Laberinto
Central Carlos Bali
¡arloVBaliño
trucho Figííeredo '
.atezadas?'
Emé'arcaden
/fí\ Palmar f
San Ramón
Jy\°Sén Manuel
'o\ \
K^né Frags
% /
Cayo
Mojabraga!
/üacán
San jbsé Mayoz
(La Margarita
istnta Mfyei dp Orientef
tfipjiyabo Viejo'
Filipinas'
MiCubMkaquerÍU
juna Come
°San Luis
yS La Cuchilla
[San Lorer/o del MangaI
La Sierrita
^Mordazo
},Cayo Bejt có
\)Gonzalito
^millos
f Santa
(Bermeja
; ¡lena
(varro
iPunta Guaisí
(guada la'Piedra
Los Boquetes
'La Sabana
/FUENTES'
?a\ta'N
La Miriam O
La Luisa
(aquerit^
DE SAGl/A
Palo Bonito,
Curamagüey
El Algarrobo^/^
o Virginia
Artemisa
rOEI Baj
^Margarita
£/ Banco o
t [Central Seis de'
Negrín
La Güira
^Girones
Centro Conuma.1
[Sabino Hernández
San Juan
Los Jardines
Peraltá \\'
O w
. San Cárlos
Guama jales
Caney Uno'
El Mango
Man juiSn$££¿
¡Santa Bárbara
¡ Dos Hermanos
QSanta Rosalía
Punta Gorda
Santa Lucia
Dos Hermanas
TVfónasteric
JDentral Georc
lulio Coréneaux
Las Caobas n.
qui Gómez
La Sabanar
Porvenir
’C¿ yo Ceiba
Waphingt
Peralta'
**cl Mosquito v
"Abel Salitamarí
MANACASV^r \
George vSjashingtorr
°Jicotea
|Central Abel Santamaría
áíécrezuela ° \
v^j-\Clavellinas 1
Tuinicú '
Torriente
Macagual
(Manguito
San Juan
- Santa Teresa
3Rosario
/Campo Alegi
Calabazar
tLa Juanita
BevnoIdjG^rci/
La Gloria
r'abucito''
>63 c
Cayo Majá
San José
Raízfde Jobo
i Betancourt
Cuatro Caminos
^Paraíso Xp
Cayo Alto
íario
/Santa Petrona
\ /si
Central Reynold G5
/ O
La [Esperanza
oPlacer >J
3&ün t is e¡s (te'Julíe
i s e i s
La Perla
I Las Delicias
Jariego Viejo
tanta Just
Voladorai
'Guinea
'San Dionisio
La Angelita(
Vallalta° /
San Am¡.
Carmen
¡Céspedes
Indarra'
OPlantadaDas
.as Mercedes
San Franc
SantayBeatriz
San Marcos Dos}
^.^guayabj
Idlcón
taguaraya Arriba
Plataniqál
Charco Hondc
El Diecisiete
lÁstancia /
Central Jesús^
Rabí
)DSan Ramón
San Andrés
La Chorrera1
"Porvenir
IAGÃœEY GRANDE
Godinez'
Malezas
Estancia Vieja
i o
V-^San Miguel (
i La Cruz.
°La Caridad
\EI Jobo o
Jicotea
La Yuca
Pozo
La Isabel
.a Catalina/
{SAN ANTONIO DE(ÍAS VUELTAS cP
, Falcón
La Majagua
? 68 i
>an Marcos*:;;
La Picadora
El Pino'
'Santiago ce Carjágt
Pueblo Nuev
“La Perla C
B ¡ajacas-
I La Caridad I
fcadura
i Quemado Grande
juinea
Central Australia
Los Alpes
Los Indiosr
P° • y
íTierras Nuevas
r° Palenque
La Jutí?
Montes Gordos,
San Pedro
i//<áutiárrez
Amarillas
San Joaquín
Conyedo
^California
'istaHermc
Viga de Palma/vTagíii
rabónO.
Ajuria “'n,
Q\ Y
Santa Susá^ Dos
Palma rito
’El Jobo
Babujales
^â– fianterp
Caimital
Los Burros
Mielas Quiet
:/ Coró jo
'¡lia Onelia
Aguadita
Juanita de Lima
luanillo
La Juanita
.a Estrella San Ju¿
qLos Mameyes
°Tuero
.ESPERANZJ
La Jagüita.
â– >La Caridad
Pozo
> Presa CV/icVvicale
Corojiti
losalia
El Barro1
jYumun
Bartolomé
Lót/alón0^- -
losé ’María Peré
^Saji Benigno
3Trancas
Cental ^osa Marfa Pérezjjp
/ *-°ma >e
Horqueta
La L¿isa 1
l'. <
£1 Hogar/1
isé'4A\nepva(
' ~ ?98 ) i «
°Manacas
Jagüey Chico'
Íí Uno/Cc
(Joaquín
Muelas Quietas
Caguna \a Sa\ch\cha
. Encarnación
X) /
sEsles del'Veriero
San Jacinto
\Santa Felicia„
El Salto/
Guadalupe,
Escambray
Módelo
Las Medidas
//ianameño
Las Minas
íastaño
San Lino
, / Ce/.
lalezás'
)San Alejo
/San Isidro
Las Cañ is
7!oridanoS’
Violeta
Laguna Guare
Dos Hermahas.v
oNueva Industria
Sanb^aT
>Cayo de Palmt
/' Cayo Jobo
# \ °
frtral Carióos/—
I CarabafLtF^^ \\ ^ V' -
L ' iCerJttól
ác-Lm. E,r4^
jos Caraballo ^^‘Alf0^
\ Efraín AlfonsfeS^< /ju
«eVtral Marta Abreu^YT X
m DE PAS/
^Central Chu
lanajam
Ciudad Carat
Ea Vega\ ^
leductoV
Victoriaj
\malia
Jabacoa
Peralejo
Juanea
tnpia Vieja
fuetera del
ioquerones
|Pec{fO Carbó Serví al SÍanRj
íntráiT JujáftPedro C@VbdjBar^>
[ULUETA
'Q tur\^
Central Primero de Mayo
°La Bon
La Larf/uita
Valliváé
(Laguna1 Vehér 6 tdr^o
E_-tagur\n
-de\_Tesaro’
Trímero de
Ramoti BaHro;
\Pjalma Sola
\gustin.
Zulueta del Sur
JAN DE LOS YERA!
■Chucho Díaz " x
Laguna
\a Sev\\\a
â– Santa Elena
Pálpite
tanacas
Cocodrilo
Laguna \as Piedras
El Maíz
Palmarito1
Caica je
Viradero
terrera
'/Santa Marta
Navarra .
7f£a Majagua
? Cent
paradero de Camaror
yMercero
una G ia|a\
O c S$n Pablo
- ^ I
"yHrRosario /
‘Laguna>Jie\ MedioCj /
^Laguna*, deJA orejón^3
— CentraFAntonio Sánchez^í^xV¡
San Francisco
PLACETAS
íuayabo Blanco
Urrutta
â– a Conchita
Guaní to^
Xa Ramona
San Felipe C
fenito Juáre^f- /
CentraJBenitoXuácéz
\ Buena Vista'
\ O ^ A
v \ ABREUS
xjn-^ /Soplillar
Playa Larga [j
— Vtaquna WafXanares
\EI Bril ante
•astor^
Central,
lidio Gómez^
Seibabc
Casimba
/La Manchuria 'X
*LCentral Espartací
iartaco
a CDágame )
Guaya!
â– El Estero
puerto Escorie
E/Vega. de
Cieneguita,
Magdalena
VenUm
.Laguna e\\
V MoVvqo
7\ Laguna
yPotreril
^entes*^
mtonio
> Molina
xGuan Gftbtjlla'.
rmanos
losé Ant mió
Eche ve ría
~Lorna Y/si
v Cardoso
1 \os isieños \q La Majagua /
Gajifiao
Central/Guillermo Moneada
f0EI Diamante
i Laguna ^Anegada^.
' o5
íuanal Grand erf
La. Siguapa
)E CAMARONES
tercedes
Modesto
Los Quemadrps /
Catorce de JuJitT
^an Lázaro
wrisdieciorrPi
K. Manaquita;
Guillermo Moneada V
Ganai' de ltAuñ(
El Tejón
Paso del-Medic
ianta Isápel
Portilla
Orbea
Santa Ana
nL/^/^LoS iábalos (L
o Los Ho id ones j
'aleta del Ro ario j
Ijrviaguira \cacahuai
Xa Ceja \ \
.a Legua \ \
^Limpio Grande^ft
Montería ^y'
Nazareno ¿y
Jicotea
Tibisial
/Peralejo Gordo
lanquizal.
lanzanares'
^aunoyS
Carotina
:l Abrá de ua;
Laguna Grande
Melilla'
Ma/iajtodrígiuez
Loma de
,Qnáca$‘
ilpidiolGómez
fHorquItas
Manacas;
Angostura
.Perotte
>rtád (NMuerte (
Francisco
San Ignacio
Minas Ricas
Punta Cupey|
^Arntón ¡Recio
Brazo'
A/aldéspinó L>
f Las Charcas
/ Q^uasimal 0
Babiney
Loma de 'Abr
ta Caoba
LaMoz^
JuareitftMjirtinez Q.
La Josefa
lENFUEi
I ¡neón del Toro
JAguadjta D/és
.a Yuca
O/o >
inas de Paul
Campana
Laguna \a Ghurrosc
Hondones
Bermeja
La Puntilla
Cayo Ramona1
vLa Ceiba
¡ARAGUA
Lagung/\os_Caba\\ot'
Palmarito
El Diamante
San Blas
Helechal
las Navajas
/ Pepito Tey
CentniP Pepito Tey *•
vCft^Belmonte
Laguna de \as
Pimienta
íEI June?
Eunta Perdiz
276 G:
El Rincón'
Mogote
'Cabeza deV4ca(
'.orralillo
Viradero
) Monacal
¡( 167 •
o Punta ^
$ Gorda Punta
Soriano
c a á n
.El Cor o jal
La Salina^
/Chaparra
luraguá
Salinas de Br lo
ilderas'
lito Viejo
la Campana
ESCALA 1:300 000
Cocodrilo
Cayo Alcatraz
íftl Hanabarullí
Punta
de la Trompetí
Cayo Ocampo P-
Monte Alto
(-j-agunita
Las Poz't
ledonda
Cayo^>\
Longino
Joyos Borracho (í l /
Oeste de Gijee/wich
La Loma
Cuatro
irimao
La Macuca
(eredas
MBB
ez oj
e Oqtubrt
jgjpentral
^Diez-de1

üocoorift
!l¿Hanabanilí?((^
de Cienluegos
Monte Alto
Las Pozl
ítftral Riw
Bortctano
Redonda
?Cayos Borracho (\'\j
La Loma
Cayo Ocampc
irimao Las Moscas
'JEID'ajao0
Cayo Longinc
Cueva
Verraco yv
La Forestal
'laya Giró i
La Macuba'
Guasasas
Caballos
^Cuatro tsííiña
Santa Lucía
Ensenádselos Conos
Los Cluecos
Las Auras
l\ Mamey
Santa Lucía)
JEnsenodoTSucisos' s
Ensenado de\ Cugro
Punta Palmillas
Crucecítas
la Guanában:
Altos
Sebur uc:r
LNueva Cuba
JtnsSnodo de \q Cri
*nQdo¿er\ov^
El NaránjitX
Punta Aristízabel
Cayo Blanco
Jiquima
Punta Ga\rtlán(
jtacoai
La Tinajit'a'
Pedrero
'Macagua!
Punta dfel (tal
Algarrot
Piedras
" ¿éGavi^
t. u f a s -' a ^Q- s Am^
\Q Limones
íaranjo
5«*££jo'Viejo .
M¡ de CoHantes y' :
Vegas..Gr^ndf
La VfiM 'e yícuatno
jBfci
de. Pótterillo
’untaban Juan
'téadgalit c
tahaguc
Jpih de Lgité^j : ^
(La Vemtir^ tt
[itaffnáír
.os Cocos
'6ayaj5lanco
La Erhjtai
E^QWjdas.
Caracusej
Km.Oos
¡x> <■
Guairbaro
(Etanaty
tent/al F.N.T:
La Pedrera5
/La$JDdmas"
Mainicu Uos
Aracas
Palmarito^-
O’BOURKE
La Erntítí
Eoguna
sanguily
íteria
wera&
ILoguna \o Ct orrs
Punta Caoba
RIVIERA^
La Medía L\
Los Tamarindoss
^j^LaCujihii
CASILDA
Ensenado de\ Inglés I
El Caracol/
Punta Mana-Aguí lar)
San Pedro
\Ensem .do de CosUdoV
Bohío 1
NI ocio
Silvelra Arriba \
Punta Ariola*'
—) Punta Casilda
rEI Maizal
Cayo Tabaco.
San Rajaél de Higuanojc
Cayo Guayo$
Punta Verde
,mmosLa
d Punta San Pedro Eln
Bahía de San Pedro ¿
^ t^senodo-
Punta del Este
p. Enseno^
Cagiieira
Punta Cucharillas
El Palmar ms^Cagüeira
Cayo Largo
Playa TayabacoJ'
Punta Arenas
f unta Higuanojo
Punta del Ciego
Cayo Guano del
'anati
.tsKí
\ S i
Ensenado WlarsIWán
nJ^rk
/o la Trinchera
: !^i oír!
Ensenado de^~ los Tunas \X3
El Méganaf
Punta Ladrillo (Zaza)'
meo de Casilda
Punta del Caney
Joyo Oro
)0 Trabuco
Punta Majagua ^
Punta Revienta Cordeles
Cayo Sal
'¡¡«HiftU
Cayo de la Boca
Blanco de Zaza
rCayo Machi £
PUNTA GORDi
Punta del Medio/
) Punta Yerba
(Desconocida)
CIENFUEGOS
ESCALA 1:50 000
SANTA CLARA
ESCALA 1:50 000
TRINIDAD
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Punta Gorda
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
-21°30'
80°45'
81°00’
Oeste de Greenwich
80°00'
79°45'
3 0
i â–  . . â–  â–  i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
-1 i i
12
i
15 Km.
i

78°30'
78°00'
77°45'
79°15' Oeste de Greenwich
79°00'
78°45'
Cayo Guincho
22°45-
Cayo' Conuco
Punta Brava
Lnsenada del Muerto
Cayo Caimán
.Cayo Caiman grande
Cayo Santa Maria
Agustín
•MAR AZUL
Cayo Borracho
Punta
¡ayo Francés,
Cayo Media Luna
Punta el Morro
Cayo Felipe el Chico
Cayo Felipe el Grande^^
Ensenada de tas V acas
ft Cayuelo del Perro
£ayo
^Guillermo
CAIBARIEN
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Bahía Sa
de 'os R„
°ertle0i
Cayo Conuco
7)Punta Blanca
i l'iyPunta la
Canal
de Guillermo
Cayo Cortizo
Cayo Flores
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
tPlaya Jinaguayabc
Punta Coco
Cayo Contrabando
Punta Caimanera
Punta Cuerno,
LagunaV
Blanco
E> o t
Punta Colorada
,Punta Brava
laguna Tiburón
tCayo Bahía
Punta Coco
Ens.Bautista
S^-^-^Punta Almacigo.
'CAIBARIEN
Punta Baliza
Marcelo
-22°30-
CanaV^0
El Crucero
:Cayo Cubera
Cayo Aguado
Cayo Paredón Grande
Punta Cocalito
luajabana \VV/
•Potrero de Montragudo
SANCTI SPIRITUS
ESCALA 1:50 000
Cavo Lucas
Laguna el Hispen o1
.Punta Yagüey
Cayo Manuy ^
Cayo Largo de Id
Cáyfp’fós'-
Griegos
Punta el Barril
Cayo Salinas
Cayo Aura
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Cayó Largo del Griego
.Cayo Guainaro
ijSS^Cayo Antón Chico ^
Punta^Corriente ^
Punta la
gambas
Cayo Fábrica o
Playa Júcarr
Cayo y Punta del Obispo C>
Cayo Rabihorcado
Coscorrones
MÁXIMO Gi
A''. Central <íhiquit¡co\
C
ChiWrríc?r~\x¿^
Fabñpgat / Cenr
Bergolla /
triberto ítyíju/ésne
Central Máxir
Cayos. Largo el. Coc.0;
5unta de JÍdas
, Ensenado del Juncal
ínta Roí
Cayo Antón Grande
:/ Júcaro
:l Estero Real
liberto Duquesne\(
Punta Oeste del Mégano m21
'i tori a
Cayo Largo la Salina
’unta Caldera
anta Cruz
Tributarios de Minerva
Pozo Dulce
Cayo Mégano Chico
.os Perros
'Estero de Sevilla
Cayo Cobo
Cayo Mégano GrandeLvV,^^ Part,4o 4e, W|90\
Simón Bolfvj
ovináia f
Cayo Caimán
Corrales Cuatro
Cayo Guinea^
.Puerto Arturo
)Juan Francisco
d^Cayo Norte
Cayo GuanaO
¿P
^ cdy '($, Cay° Corrales
Cayos Juan Griego
â– â– Zamora na
â– I Mamey-
Cayo Alto.
Punta Carrillo
Porvenir
jnteno
Aridanel
Melgarejo
Laguna del Uav'o
La Conchita
Cayó Léjiáles de Juda
)Batey Colorada
\Batey Fé
Cayo Jaco
fes de Ariosa
â– i
^Aridanes
lamburanao
Laguna de la Cuber®
■‘Bajo de Minerva
La Loma'
San Gregorio
Alfredo^
isterón Dos
La Redonda
Cayo el Coco
San Rafael^
jsa Aridanes
\ La Alameda
Caobal
.a Ramóna
Cayo Judas
GeneraN^arrillo
Menesesx
Ciro Frías
Cayo Kiko
El Salado
Media
Espon\a
Punta Cubera
, Laguna Water
Manatí Roditla
La Eiadia
Cayo Guanal
Cayo Punta
del Cristo
Punta Alegre
(izcusia,
Bramadero
Cayo Curiana^
[¡lo Nueve
'¡en fuegos
San Luis
La Gloria
Cayo Pájaro
)ApdreitaxVeinte
\\ cinco \ /
Ramblazo
Escondú
Cayo la Garza
Ld^vma '\a
i?iédót\da!,
«« 7 f Lejas de Pedrp Barba
^U^Tapías de Pedro Barba A
^ Minas Abajo ®
Vega del Paso
Jicdtea o
a Pa abán
Pun a la Laguna
Gayo Judío
Ce"adQ de Playa Judio *
rjq/0 San Esteban Cayo Yura9UQnal
Hórtelabo Uno
■ OSan Frangí
CHAMBA^
Ensenada
del Indio
'Laguna Naiaret_C>
’otrehllo ^
ñas Arriba
^ematp de Caonao <
• V—yn ^"7 \
lA
Playa Guaney
La Luz
Joaquínq
Crucero Car
Iarona González
Cayo Palma
.nrique
Marcelina
•\ Cayo Palma
Punta del E tc
de Cayo Ci ui
La Yaya
ogoColora fb-
)jo de Agua
78d15'
Cayo Solo
Echenique
i Las Mang;
ESCALA 1:300 000
3
L u -
0
3 6 9
i i i
12
.. . 1
15Km.
1

©Wijnas Abajo
/) Minas Arrtba J/jYx
y ^Remqtede Caonao
^orojito
'ly (/Cayo Judío (J)
1 de P\QyQ Judío
Este ban Cayo Yuraguanal
/ £75¿L
’vegídel^Pasb
Laguna NazaFet
laguna ¿e Leche
La Luz'
San Joac
)r elatíó-
'Central/
Varona donzáu
’laya Guaney
rio Nuevo
Sayo Palma
(Punta del Este
de Cayo Cruz
Crucero ü
La Yaya
La Bocá{
Laguna
, Marcelina
Uiayo Palma ^
Punta Marcelina
Eghenique
Pozo Colorado^
La Veguita^y^
Jiquima de Peláez
SLasVeW^ f
Cayo Corúa
Ranchuelo
(ayo Paloma
(mbajncadero
Galán Cuatro
Ha tico
¿Saltadero
Galán Tres
Cayo los Machos
'San Marcos'
Teonia
â– I Silencio
{Tamarindo
Ajamantes <
.laves
La Rosa
¿3 Cayo Garrafón
íEnsenada Garrafón
Jíquima>¿
i Los RamadesyY
PajvchitoGómjzTTqro I
)Los Trarríojos
i Neiva
'Cayo las Boca
,ta los Mache s
La Glorié,'
¡ L
Punta Caonap
\Vagvina^e\ Bravo|
/Amén
iamlnoi
'El Puntal
ty o Punta la Cera
AlCaqro Largo
Punta Blanca
.Guadalupe
Central
3Gandarilla
Central Bolivia
irraná
La Rani
El Pelni¿ehe
tinconada
.Saladrigas^
Punta Guaney
\francisco C)lbi
V ' \
Cadena'
ÍTAguacal
La Veintiuno
Dagamal
\EI feimado \
J6 \Caracol
CUatro Esquinas de Santa
La Amistdo
\ y “
GUAYOS
La Cinco
Enriqueta'
1e Pancho
Naranjo Do:
Jobo^S
tmba\se
(iNueva Cuba
( SobanW/
santa Barbar:
Betanc lurt Uno
La Nueve de Manga
y Larga
Playa Guaney
La Treinta;? siete
Estrella
Liborio
PuertjPPrieta
’Manaquitas
^aja de-Agua"
Moruno
ta A a ría na
Villa María
La Yamagup^
sengaño
Jobo Cuat
Guaney'
Central
Ciro RedorMp/
¡peranz:
¡IRQ REOQHiHr
Mamey
San Antonio
(ntral Melanie
DEL MI
anta Ana\
La Esperanza
Santa Isabel
Reforma Uito
Julia Cuatro
Juan B/n/ti
:uma
Macaguabq
i La Aurora
vMirta
=a-Tnñch£f
La Norm:
ínstales'
noria
Purialito M——v
'folia Cuat
Juan Criollo Tres i
.a Treinta
santa Lucía
El Carmen
H Preso l\
Sicjuaney V
o '
La Presa
Paso Abierto
il Guayó '- ,
is Hoyitos_
íanta Arla
Cerro Uno I
>abto Páre
ieis de A vita
Virginia
Santa Isáí
Woosefina
de Enero
Guonomoco
Santa ¡ni
’atizada
ilezal Cuatro
Cayo y Punta Curiana
lamonal
T / «o\T \SJ?I
f ^ I yk/Vista^Hermpsa\
\SANCTI SPÍRITUS
Vasallos
sabanazo
Pulido
¡San MÁ
'Palizada
Laguna Larga
~)jo de Agua i
IER0 DE ENERO
^Crucgro Triíj.ader^8
irania Martaj
Georgina
.González.
La Purísima
Tocuma
Mijial Tres
tea de Nasa
Las fcrenta
El Majá
°Triunfo'
Melones
Cana’1'
hincón deJGuano
fta^uey )
.as Marías’
Trilladeras
VELAZCt
El Cartucho
Ratista
Cayo Ratón °a
Loma de Kindelan
Pablo Pérez
-pf/elpnes U/o
lueva
Cardoso 0
Ruspoli
Ramón Alto
’urial n
Loma la Carolirta
Puenté{Pa!o
¿Playa Jigüey
Sabicu
Mercedes\
Utio del Medio
jLa MahfhüriaJ
Cayo Cucubao
Espirituana
'íos Borges
San Alonso
Los Dolores
lanquizal
/eracruz
,.Esfuerzo
l/i grías del Norte'
i an Manuel
Pd/ayo
V
El Bejucp'
La Victoria
Corrales i /
1
largo
guayabal
íu ay acanes
,5/ Milagro t
.a Clemencia
s Muías j
•y— Limones Orellqn?
Ensenada
del Tío Pedro
tresa
Caimito Dos
■’Ramón Alto
lie o\e a
san Franciso
Jpgrias del Sur'
lueva de Abril
La Cuba
El Rosario
CaimjtoNJno
Tablones
La fyigelita
TG'uiiiet
Caonao
Cayo
Eusebio
Central Orlandh poi
Irlando Gon/áfóz
ian Antonio
B( i rdón
quería*
.a Revo tosa
(Petronila
3¡i^Miguef\,.
íortader:^
.Santa Rosa.
kenzOyf
5almaí
)La Serafina
La Concepcións
Sierra Alta
Laguna de Guano
ikPalmasi
El Triángulo
/ Guama jal o
)EI Marabú
VyjLas Troz ts
Corea
Bernal Uno
ESMERALDA
Jarao
.ango López
Guanamaca
Trisas
El Canario
.os Mangos
Bernal Cuatro^
Bernal Cinco^
Granados
El Frutero
La (Unión
La Gloria-
SánÁntom o
Tumba
°Santa Due ian a
El Güiro
lasta la Vitoria
.a Cotorra
íabrera
(-/.a Francia
Camalote y
Jandin
Central ^rasit
La Querella
.Paredes
Il Pasto *4/ Delia l
Victoric
Donato
: Crucero de
Juesada
La Tijera
Laza rey
UQa ¡Yaba
Íq ( Santa Rosa,
La .Oliva f
’laya Guanaja
lohAgua
Bernal Seis,
¡lartint
Aguas Azules'
Boquerones.
V//
Santa Rosa{
La Jagua
La Ochenta y dos
Raúl Martính
'Vicente
'.hornera 1
La Juanita
Jadales
Pueblo Nuevo
Punta Piloto
pía Aldea
Portilla
San Francisco
i Coronel
\Saba'(ias Nuevas
¿Yabupal
JEIvPatio
3MonteríaV
léxico
San Andrés
El Uno
san Juan de Dios i /
Martln-i. bpez\
irolinas
lanantuabo/
Tas Dos
Marías
íericano
Santa Rosa
' La Aguada
san Franciscp
Cabailód'
-Caballo Dos
/ Cayo Yero
Corralillo
María Lola
ISanguil^
Ciudad de la Juventud }
El Progreso
Buenavista1
.La Gloria
LCméfro'deGaspár
jmtanes/almero\
íelonciióS
l L-2\°4ñT
Las Veint^ y cinco\> /
Macagua y f
titos'
El Asiente
Casa de Tejas
srmiton
Las Delicias
QSabanajagua
Candelaria
Navarro
¿a Americ tna
5Caguazal
La Güira
’a/ma
VENEZUj
La Sarah
Entrada
Uno (Catorc
JLos Negros
La Teresa
Central
Venezuela
taimiabo /
Imías
â– jCubitas
los Joberos
^Aquelarre
leriberto Orellanás
La Lilita
El Jaguai
La Providencia
tanta Lucíá
La Cal ira
Pactó Tres
.a Caridad^
1 Jiquima! 1
)La Ceiba. Nueva
La Ofelia
Mascota x
Yamagua A
Juan Torres
y Crucero
< Pit a jones/
Domínguez $
Las Ama<
Soledad
ian Ramón de la Macagq<
sabanas Nuevas
La Isidora
, Alturas de/
Venceren/os
Rosario^
Zor ojito
iminos
tierrez
Teresa J NSL'ei0 4as Nuevas
LasVeguitas
Santa Isabel
La Graciela
Bravo
ian Antonio
Sabana de (mías
Rancho A legre
BurfortT
El Cayo
,¡«tral Ecuador
°Caimito
La Susana
BARAGUÁ"
Ma^arabombí
^Palenque Uqp-
La Paz de ,Imías
vO • 128
IHoytHT^Caimán.
Pueblo Nuevo
- ... -Guanábana
Ansorandia -f
Don Eduardo
O^^abelo t
:/ Triángu o
••^Canta Rana
f ueblo NuevoY
Barroso
Las Minas
.a Ranchita
Casimba
Agua Chile
©SanJFat
ET ¿anario
y Las Güiras
'Tres Golpes"
Gato Pr eto
La Palma
Castillo
Santa Rosa
íí@te d<
Noviembrei
Ana Luisa Cuatro
CPaso de Vilató
Las Guásir
¡Nazareno
Monte ^Quemado o
Porvenir,
Manatí
’San Rafael
Puebljd Nugvo_ \
SD / / v. ’
YDa~Quárenta y dos
El QCujál
Espirituanc
Romero
Crucero Piedrecital
\Lplgbj\q Redonda
Guanales
San Diego
larquez
>s Galleguiti
La Isabela
Zafones
.oma>Pineda
El Coktrado
EsVero
Aljibito
Pueblo Nuevo de
tijicón Hondo
Martín Díaz
Cayo de k
^ac/ri||o (Zaza)
San Diego
Ca Treinta y siete
[recitas
San Rafael
M Mirador
Palo Alto
Ensenada nVJi i i i i
Esfero de \asSsL1|l.l|
Guásimas rtJ,
Punta Colorada
^amo/la
Mar i ellFajardb
El Cordial
'Punta Garapachc
Estero
ral. República
Dominicana^
Muela Quieta
La Loma
Ira bol
'ojuabaquey
J'tnsenadci'Y
de \as Canarias
dei T oiete
_-EI Dos de^San Anfónio"
Embalse dé-Pdnteipela
El Rosarib.
ESCALA 1:300 000
JCábu/ey ¡jeyCcvonao y¿
El Burro
Embalsh
¿a Mariposa
(pedes
Punta Tunal
Ensenada de Juan Hernández
Ta Lajita
/ Tomás Rejas
/Emba'róad£Fó de Bm
Punta de Manatí
77°45‘
79O30' Oeste de Greenwich
FJdutilla

-SanÁntonio -
Los Ángeles ^
s Rojaso^ ]
79°00'
JentrpliCarlos 'l
deHüSfcpedes
Acuedi
Punta Tunal
^ise de Poít
SI ERRcÁ D^C LfB-í TA
G U A
Tuabaquey
ANCTI'
RI TIPS
Ens. de Juan Hernández
Punta de Manatí
Cayo Jorobita "
Encantado 0
Cayo Joroba
<^j)Cayo Laguna ^
r\Cayo Latea!'3'
Loma las
Aguas
í*-\
. Flautil la
.Embaisl
Caonaol
°ca Chica
tPasa Se
lomadla Ceibi
Embalse Pas\@rNa
«est«JLas P¡edrJs-éi
’Cayo Obispo
Punta de
Embalse Monteóte
Punta Pasabanao
^^Cayo Campos
Cayo Obispito q
La dSgua
Las'' Patras
^Cayo Guinea
barquitos
jramodte
Estetfü de Santa
O Hortensia
La Negifa'
El Paraíso
lercedes
Cayo los Dos Hermanos
TrawjcoO
O El Cotejo
O El Manguito
z i San Fernando
^a Montaña 0
Cayo Flamenquito Cs
-Santa Tergsj
rDos Hermanas
La Quinta
w
Jan Lorenzo.
O Las Playuelas
Cayo Flamenco
•bar id CP
Anl onio
Sap Jerónimo,
.Cayo Guásimas
.Lás Palmas
La OH\
Vista Alegre
Lp) Armanda de Varona
yo
El Perú
.Cayo Caoba
ta Gertrudis.
La Norma °
Cayo Balandros
(Rincón Grande)
^ Miranda
Jianta Ana
La Por fuerza
iracia
San Salvador >
Embaise Angelí
La Union
Punta Negrillo
\ Ingénito
Cayo Tío Joaquín
La Fundic
Albaiza
JViola
.Las Clavell ñas
'Las Carolinas1
frimero de Enero
Playa de Florida*
Ingenip^Viejo
Cuátro Caminas
Santa Rita
,Los Sitioi
Embaise Anqei \L
Barrio Norte
'Casa Teja
Cuabas
(Tecnológico Ignaqjd" Agramante
^maguey
3unta la Cana
RocTolfo=Ramírej
íao Tumbao
j San Diego
Las Ciegas
Estero \a JatTc
>Cayo Arenas
Edelmira
Manzanillo
-Santa Aña
Estero Hemate^
Punta Remate q
El Bagá
El Seis
v,fV iW
jj&d
El Poir
r iron
EllPor venir
Juanabaquillí
«ag.San iettpe/
La 'MñTerbi
Menchaca
La/Carbonera
Arrecife la Piedra de Punta Arena
Verdún q
El Rosafiti
Las Catalinas
LaVSaridid
.impío Grande
s __ \fíalmarno
/■ \ 49» V.
Embatse ti aim anta/
v£/ Carmerf
Primelles
° El Divorcio
La Trinidad
>los Jibafesos
.a Clarita Cuba
Soco Cbvct
MigueJifo
Manantiales^
Vaticano
(a Paz
io Gutiérnz
Las Mercedes\Jno
' OSant.
CIEGO DE AVILA
ESCALA 1:50 000
SUJ.
Punta Blanca Cayo MiguelitoQ
Punta Manzanillo/^
SañtaÍRosa
Cabeza de la Cana
/El Retiro
Banco Caimanera
Los Güiros
IgnacitO
fa Punta
Las Mercedes
C5
£ Bajo
San Diego *t
VERTIENTES
La Caridad
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Cabeza Blanca
>ueblo Mocho\
Central
1Pastoreo Trece
EI.C-h.Qr.r Q.
G) Altamira
La Unión
La/óaberaO
Castelar^
Los Cocos
\^irQ (0,
Julia Surc
La Majasera
La Aurora
Ramón López Per
Punta Desempeñe
Los Mi lie ¡años
/I le iva Uno
LQua\u
San Uáfmos
\_^a\QO^.
AltamirpQuatro
rJuliaí Norte.
{ill "2$*°
clE \viuUtf$y°l
^alomas
incón Potrero
La Caridi
Guayabo
Carmelina
Cayo Santa Mar(
Jesus María
La Antigua
Gorge Mendoyé
CuBanacat
San?e<¿
i El Castillo
La Zoil
Contramaestre
Vista Hermosa
Estero Aitaminr1
Cabeza Orejón -o
1 0_>-> GuJ ujJ
Bajo Corrales
Jijones Uno
fan Cayetano
La Lima'
tía de Yaba
la Esperanza
Las Delicias
-a Loma
Blanco Castillo (Ciudad Perdida)
Niceto
Punta Bretón,
Punta de Potrerillo
’’Guano Alto Un¿>
Sitio Guillén
; Concordia t
VuelU
.A. Las
Cayo Bretón
Galileo
XS Cayo Algodón Grande
>Veracru2
Santa Lucía Doaj
Palmarito de Sosa'
>Hajasa
Las Margaritas
Los Sitios
El Flamenco’
Punta Deleitosa
i ¡Santa GertrudisQ
layo Cuervo
La Lucha v
La Eloísa
/o Casimba'
Ojo de Agua
Blanquizal //
San Oarlos/Dos ) \
. Sa/i 6arlos>íres^
CayocAfeatracit^
i Igodoncito
Cayo Alcatraz
/Laguna Lamar^
(Lag.de Guano)1
jurijes
.Carriótt/Santa Teresa
.5 enes
leseada
Santo Domingo
Estero Mocunjes (Garrapotoj
rS^rtj JosMelRalomares
O Santa Pad la
La Resistencia
V'sta Hermosa
^ Bajo Mosquito
de Boca(
El Palmar
Estero Garropoticc
ESCALA 1:300 000
Tembladera
\ Santa
Teresa
La Ciega (
Estero ios Gay ameses
(de Santo Domingo)\T
Sabia Adela
Guaicans
I
¿T ^pd^o Cargado /
Pensacola
!l La PalmaritP
Sarita Ana
‘C^yo Bergantines
compañeros /
R \J‘ Z
78°0b'
Cayo Mos^ito ^
Curajaya
Punta de las Alegrías |
78ó30'
:l Porvenir
Cayos Gitanos^
79°30' Oeste de Greenwich
79°00'
78d45'

Cayo Boni^P ^ <
V^jCayo Médano de Cucaracha
«> ¿
- PuntQscá/l^. ^
, £4 ^
0 '/X4Í>D
* • " / ".
Cayo Boca de Piedra Chiquita
Cayo Boca de la
i>/i c~-i> Piedra de Piloto
s Cruet:
Cayo Vivero
‘»Í V.
^\>ooo.
f^ÍTavo Cucaracha
My \ o f^3 á e
h y\ a
Coyo'chocolale
3
O í
0 ^
Lisa
^w.,^C^c^-v. Us°
J> ¿7 3
Punta Antói^ 0
-
c 'í t<'“s
'..tí -O.
o
y .
/ M -Cayo Felipe
o-
Si i c^yo Taran,'n
O - Ñ, $y\Say° Yuraguana
o 0 ¿y \
f*)n Cayo las Cruces fj «•
yujJ, Qv 1-5 Cayo la Poza
O’Ccy.MaJJIjtíicto j.j Sj „ . , ^ Bo|a
«v.. - °0
Of*« • .
'°|J ^ Cayo Ballena 0
’4 0 „ oJo á ^
o, "7. 'MS y?
** te Rancho AleflíW ^ C?” Cayo Juan Grín
íiL
FLORIDA
ESCALA 1:50 000
0.5 0 0.5 1 Km.
1 i » ,» l„J I
/«
_ ^ Cayo Boca Seca Cq¿
3
2120
Cayo Ceiba^y.
y
eV7fr^ a
S. Cn\/n Voprn
o â–  Vk
íi í ®
o ^ J* efe
Cayo la Cafetera
0 Cayos los Chinos
o® (Mangle Prieto) p
Yl Cayos República
Cayo Rubio
tCK
i c%{* Po
? k. y\x% 1
D
I *ScTO csss,.
d Á% %£\^
<¡h Ranch°
he9**?
_ ... v
^0'0VH0VCyS - Qj Q/i^l^yo Inglés
^ ^ 1¿ ^ U ^
© / «
fett&yq ^orííácoj
«•»*
j¡&
?tf^p
Cayo PiloncitcO
w aH?
c<*°
'¥ »JV
78°30'
^ Cayo Atravesado o VA aV\V «jjfí 1
v »•«'•« j ív-j
Cayo los ^ roo m, .
c“V 4|/; • #4 ® ^ *
yo
^^T^Cayo de los Alfaquis
N 4ÍÑL
¿ X^jAyw Cayo K£j*TÍQ Velache
ffg^^Cayo Alto la Jía
Cayo Sombrerito ^ ^aY° ^rana(^Q
Cayo Inglesil^s0!
r^,Cayo Botijuela
E^yCayo Rosquete
7J CaY° Guinch0 „«° o
Punta Infierno ív ^ t
cS’
Cayo Yana
o payo Almácigo
aj?
Cayo Cabeza
del Este
O Cc^Le,„„^
layo Yana
p " Cayo Juan í uárez
°'’01 le j
UansUÍ
Punta Cabeza del Este
D A
Cayo Muchacho
fb- .
Cayos las Muchactes0»^ Cayo Pescai
O %
'o i
Cayo Uvero
Cayo Cupey
Cayo Paiv i ^ cQy0 Mosquito Grande
o no o Cayo la Vela
°6>/ /Vw ^0:3
^ Cayo Playa Blanca^ a>& . *
'b “ Cavo
G u yy c
Cayo Carapacho
Cayo Blanco
Banco Ceibal n
9 Cayo la Ceiba ó
^4 0 0 Cayo Sardina
^Ocayo Carabela
3
1 â–  â– 
0
ESCALA 1:300 000
3 6 9
1 1 1
12 15 Km.
1 1
©
Cayo hiedra
78°00'
Cayo Pitajaya
©
Cayo B«iena Esperanza
f. ^ ^

77°00'
76°45'
76°30'
76°00'
Oesle.de Greemvich
Cayo Confites
San Miguel
Punta Santo Domingo
Punta Cayuela,
San Jacinto
A 1 1 Esteaióri
Cayo Verde
ICayo Largó
Cayo de los Grillos
ita el Inglés
-22°00'
Manqueiré
itro Vientos
'Punta Molino
Punta Guincho
'Ensenada \n\er\or
ICtiyo Montafe^
sP^inta Carene
NUEVITAS
ESCALA 1:50 000
0 0.5
Cayo^
Mojarras
Cay
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
HOLGUIN
ESCALA 1:50 000
0 ' 0.5
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
l'cgcNLaquna O
\\áe\ ttaVo
Cayo Eusebio
Cayo Garrafón C
O Qj>
Cayo Ratones
riLfT) Punta Cruz
Los Ormos
Punta Cabeza de Vaca
Punta Piloto
d^Playa Piloto
Cayo Loquera1
Punta Rincón Grande
Santa Rosa'
sPuntC^Piedra
Lasf Veinte y cinco
JLa Gloria
i^^Vero \a Pa\ma
Cavo Sifonte
lacagua /
\ o La,Cuchilla
O . Cayo Pájaro
-Laguna JicacaL
Puntadlos
Maisi]
BurforcT
Laguna T orVuo u\\\«r
^^■¿vPunta Central O
jTJuntajMatépiillos
El Jato
La Gabriela
Siberia
Xas Mai
Li Ensehado\\a}m BontVa
El Col orad o\
Buena Vis
Salina
Sabinal
ti Veinte yjcuatrc
San Luis
Ensenada de Payanado
’unta Paloma1
76°45'
76°
00
32
133
3
Iiii
0
i i 1
ESCALA 1:300 000
3 6 9
1 1 1
12
1
15 Km.
1
©
â– 

77dOO'
76d45'
Oeste de Greenwich
76°00'
Playa de Ins
¡La Faja
Ensenada de May anabo Vi y
Punta Paloma
Babia de Maycnt
Cotonía Militar O
k , i Laguna e\
rtiV Rea\
«fembarcadero
las Calabazas
Sonora
San Ignacig
■UGAREy ,—"
^CentYarSierra de Cubitaj
tesidéficií
La Esperanzíh\l
oeLFernández :|
Pastelillo
El Nat^njí
IEVITAS
Amigos
Las Calabazas
Santa Elena
Santa, ffita©v
La Conch?
vP\Hita (
LQ'
e*a HídráuUca £
\Lj Bprmefa//Z
Paradero
Lag. tos Cb'qvgs,
fcahta de Nuevtlas
Cayo déi Medio Q¡
Las Catalinas o
Las Ochenta
Playa Bata
Los Áni
El Chalér
Eche vea
]Fomento
IPunta^ól^v
fs Flores
Antor
! Dominguei
lonte Osí
/a Victoric
La Alianza
El Gual
.Cansino
¿Crucero de
ían Serapio
Loma Bayaiabt
.Carmen
'San Miguel de Baga
^ RvrjJa Brav;
[La Cruz de £ntén
San Basilio i
Las Mercedes
El Tropezón
is Guásimas
Ensenadade \g Herradura'
t El Cultivo
Las Animas
Santa Lucia
Monte Ouem¿
iCienfuegos \
Varela,
O La Amelia
Los Mameyes^^
Camalote
¡¡California
Los Pinos
Puerto Manatí i
Purí^S-^obarrl
La Gertrudis.
fopajos.
Los Villalobose
La Puerta
del Jobo1
Patricio Lumumba
Yumaist
> Alto Arriba
Laguna Heat-
LAS TUNAS
ESCALA 1:50 000
0 0.5
cas Ni
Rebelde
Cayo Confite
La Trinidad
CentraLATgelia Libre
I La Tasajera
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
nente/Rebeldi
{alamai
^Purrta piedra.
J I M/AGUAYÚ
‘resoca M
de Santa
Yamal
Mascota Polier
La Victoria,
¿Sabanal
El Guanát
imprudencia
i Malagueta
¿Playa Uvero
1 *34
Monte Grandi
^Playa los Azul
Playa la Herradura
lumañuecos t
QCIaro el Jobo /'
tLas Margarih
CamaguacMíTrei
Barroso
Rincón
^ SanÍPablo
itral Siboney
Marañón Uno
La Carolina'
Merchant Dos
Las Nuevas
laguari
San Miguel l
SJ|ANO
El Tres
Merchant Uno
Puerto Carp/anfí^
Ramón ^ r
fjuan Antor
El ^Tamarindo
)Vista Hermosi
It ma Cuatrot
,Guayacén Cinco
Las Tapas
Cayo Puerco
pinta Rosa
3( zo Prieto
ín Francisco
O La Aurora
Gia Dos!
Caimijtos
La Torcaza.
i El Diez y siete^
Playa de Caletone ‘
lebradas
Guabineyón Seis
La Matildejde^Ca i
agarra
ñera
¡raflore;
Pozo Blanco(
Peña Oosq
PUERTO PADRE
Guayacán(
El YonceQ
La Araucana
â–  Mesa Cuatro
C La Deseada
Picanes
&HATUEY t
, El Jiqui
Cascarerc
El SaívTaT
Colonia
Habana
Laguna Blanca o
y cuatro
Kilómetro
[Na jasa
Cafrvaial/>
Parada]
Hambre Vie^a
Pito^Quatn
bejuquero
>'Alvares
Central Antonio
-Guiteras
La Resbalosa
jGuaranal
La AngeTíta
ibertad
\La\YayaA
Guabineyóní Oos \ / r
©San Rrancisco ]\¡
j—^Velazoo Veinte yjd o;
La Rabona
, EL Canal
O El Tejar
J Santo
Do mi natrO rió
.a Pedrerí
Las Marías;
Bu\guet Velazco Veinifseis
/ \\La Aguadita ^
vázquez(
El Mac i o
Ve\as~de Mar
Sany Agustín (
Re yol ico
La Lom¿
.El Jobal
El Yarey1
leonera
.os Pozos®
sao Guásimás
nueve
Miniabón
La Enramad;
lastrapa
.Galbis
Punta Monca'ya.
Puebloj4rxuco_
La Gerónimaj
Laviste^
( los Bajl
.a Chomba.
Dichosa
.Collada
íárdarraya
Jagüeyes
jo Haya Blanca
iâ„¢ lU Miramar
La Espera!
La Naza
;:Vefdúno '
h Rob]
:/ Treiqta y seisI
Embarcada
José Sei:
reforme
£1 Caliche-; ‘
La Irma
S&
Jatro Camino;
.agujja/de VaToii
v^uattos Noris Y
Arrobo TfeLMeijio a
irnant
Piedra Hueca
Bracito
Eritronrjue Lebénón
¡Vedado,
Vedaco
'San José
*6rvenjjr
Dumois Une
Loma delEedrb
a ^-4 Cafjdíut;
'Arroyo Se<
La Escondida^
V PalmarjW
banillav-—' (>
ilgacero Uní
ArroyónN
La Ve
c£c.o\ugí/i*
El Cerro
Santa Teresa
de María
Loma dría Yolanda
Martílí Cuat
^Ani ^aoiijjQ^^
--Y-uraguanaj
'San Martín)
Verraco Gordo
ve {b Macagua
/ Santa María
‘Catorce y Medie
Yeso Nuevo
t Cerbá
i Raba
-Albatíof!
T(y GARCb
Santts^María Trece
Central Ojolonibia
COLOMBIA
Provide
Sdnta Marie
ESCALA 1:300 000
3
i . . .
0
iiil
3 6 9
1 1 1
12
J. „
15Km.
1

’SantaÑMaría
(j zSanta Flora
iadagua Oc|j (T) ",
¡anta Marial
OLolÜÍSitios
>s Arrieros
izo /
Bostop i
5Sama Mayía Di® y ocho •
ri m j A JpXa Escondida
las Delicias
y. Br^nquito
Corral Falso
)Loma Blanca
Sesenta /
(EI Cuarenjaí y ocho
Jan Agustín
Berrocal
(o Azul
Vega Nueva N
^ Reforma^ ]
J \ Escocia u
ralmarito'
El Quince
Los Angeles
luima
^unta Brava \
©Tasajera^
'Las Cuej
j El Tamarind^
La Soledad
La Concepción
oLoma Quemad i
fsLIanos
forcaza
\0
sperpnza
'! I Los Añiles/
©Dajao
¡anta Adela;
sDulc^Nombre
El Cafe'
)nte\ Fresco / C. !
\\h
(ftfas de Monte raescc
larranCc
k ^^Cufetro de Carmene
' ¿S^Carmenate Trfes .-
[La Anguila,.
liberto Uno// i
I oSan l^tr
O Cuatro Caminos^
/pntnrax /
tamián^
(OLá Yaba
\ Cifuentes
La (Vega,
ÍLasHPaTT^T^
XLos Coqujiósl
Limones \
A-'Ciefcbqnta y cinco\ /
Y X \ /1
cincuenta y dosSc 11 /
La Esperanza^ l
Manantialei
Ingénito
v Las Biajadas
pELCayo
El Seis
Martinillo,
:decio Pert;/
©Güirabo
tminos
Copeya'l
iiguapa
'â–  X
ts Anchas
San José1
íuenaventura'
ttreron L C-
Catalinas
trco Prieto
Santa An;
iSad ioren,
Loreto
; L/¿/Marías
Trochaj
Lmba\se Guirabo
Biram;
Sabamta
i/nos de la Playa
irteneja©
Centi\| Fernando de Df
.a P¡iselda\
/Las Marfas^
/
Juan GfnzátézQjf**
La Guanabana^
Madera
AMANCIO
Las Mat
Rihjconcito
Arroyo Blando
)PasqYi
La Georgina
©La Posta
Los Dagamitos
La Luisa nX
Herrera watâ„¢
Certeneja,
Central Amánelo
La Tróbt
Potasí,
.ds Arroyo
Güáírajal
La Laguhac
rSaban/azo
Oos Hermanas
La Ropa.
\TreintaN
Patio Secó Ó
La Estrella!
El Veinte y cinco/da Tomí
Juca r o DoVv
\_-jCumbacnoa
La Estrella
Navarretff
Guaira ja?
.as) Veinte
Puerta Prieta
Santa Rita
rmitorio
lanzanille
)Ginebra
'oSanta Rosa
Tamarindo
llaveras
Ceiba Hueca
¡anta María
El Cocal
La Piedra jj
San Antonio
rSanta Amalia
Federal
o La Ceiba Uno
>San Cruz
La Bermeja
IPlanto Fijo
>Caguaraína
Sábalo
}Ua Lucha
¡anta Beatriz
Cgmraí ■
xCristino Naranjo
.asXMaboak,
ita Isabel
Mala Nochi
lumacara
< )Maibía
Manant
Monte Alto
Latur o
Bagá Do?
O c
Camagüey/Yito
.a Represa
VLacamará
La Caridad
San Rafael ,rSan Luis{
Laslruces Dos
Guillét
Punta de la Corúa
Fnlrortqye Guasimita
Guayabal
haya Habanero
¡ruce San Francisci
iuasimita Dos
l\ Jobal
Tacámí
del Yarey
r Cueto Batpybyi^
igo Uno'
jehuria
LaTjun^Santa Rosana
Le wins}
Taltfraíito^d.
\_agun<
ínBartolo,
Limpio Chiquitt
oSanta Inés
OMaguanas
Cayo Romero
Joyo Purgatorio
crTjXLmba'se
v leonero
Cayo Mollús
Punta Sevilla
seis de
pleno Cuatro^
Tinajas
Limpio Graidt
Xlaranjal^g
istrada
EI Palmar
|l Quemadito(
Altagracia Unop
O El Cobrero
tarajaguaJCiflco
Altagri i
Birama
o El Silencio\
.a Cuchilla
\ EÍRemate^ j-
-re Brozo n
. -lQ
Limoncito
El Caimito
E& Punta
ísajera Dos
Janquel
)Loás¿orrales
Ensenada
Enrama
/Cayo Tamayo
IPucharj
BAYAMO
ESCALA 150 000
0 0.5
oYuraguánal
iCáguno Grande
íy Hirzel
i Guasirailla
~S"anta Rosa Siete\
Cordobán
imparo.
il Recreo
La Pata O
fienito X C
f\ Ramóíi Dos
') 7
^yamóo-Uno^y
Centra
íabezada_
Los Güayito!
Monte Frío/
Curvas de nivel a Intervalos de 10 metros
Algodones Seis
tanajuana
Cauto el Pas
Guamo Viej<
/ascon)
aoguno BemoVico,
Henequén'
5Sabanilla/fres
Central
¿lech^
Rí^dan'da
.oyira^Heche^afri
Algodones Do^k,
/Algodonas Uno
Cebadero'tinco
¡auto Crisfo
tentillo
XL as NovT)
.as Delicias
Q(Cayamas
(ernaViio/icheni
iBanco de Chinchorro
í/7¿ayd Las'Nueces
rmm
sGranict
Loguno
Carena
íás Uuarenta
Cu^tro\Vientc
itral José N.Figuerédj
El Carmen Q|
Cautillo Abajo
I Blanco
)fáuto'Embátscaderc
% \ ^. m
m. ^^
^^^El Naranjo
La Gab/nfx.
Punta Amansaguapo
Sabanilla Oche
u-iceray
. Gflora
El Progreso \
Batallón
^buany pínel
ISan Antonio'
LaXal
Jabaco
*api Lastre
¿qmaqd ínlt
:/ Unce de Ovejuela
Punta los Ljfri^s \V‘
El Culeb
)Bio Paso
Jardín
yHedTo d F Ovejuela
O El Liria!
Guasimillí
la Pedrera
Wucayo'
iMelchorXr
fangos di
G o \ | de Guaco
AM VA¬
GRAN BfMpO DE BUENA
La América
laraguáE^T
^ 'ELVeuite y
jHaiti^Chiquítp
n Vv Lora
}Alto de Chiodéro
OLa Caridad
tmhal'se \as VtWas
La Concepción q
tnsenada Woboa
Santa María i
)San Juan
C; yo Grande,
:l Oiez yv Nueve
>La$\ Palmás
La Perrera
)La Piedra Corojal
^Mártires de nrtemisa
Jm^Blanco
Vlacios^
OSan Fernando
San Felipe o
pEI Hato
PÓlo Seco®'
¡anta Gertrudis O
Punta la Orú«
El Caimito
El Quincl
Laguna ^Blanca
lije Bueco
Malacó
)e Thompson
n*J7
\
^Sabara Nuevas
, Palasi
5an Francisco
v C h jrrera yi
Mqhte Oscuro^
El Caserío,
vCorraliti
Punta la OruTtaj
Sfyióenté'
Pozo'Cuadrado q
\ iprcate
Barranca Uno i
M/ A JJS>0 R I A X
lonte Adentro
OSan R;
(i¡i . nCaporeta
i1 MANZANILLO
Cayo Grande
oJ Punta Yara
76°45’
Cayo Largo
77°30' Oeste de Greenwich
3
i â–  â–  i
0
i . . i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
i i i
12
i
15 Km.
l

El Caserio
lonHntro <£v.
/ c A U T 0 %
) lorcafe"
Pozo Cult^rado.O
Barranca Uno
! Capo reta
San Rafael
San Rafael
Cayo Grande
^ Punta Yara.
'' 7 o
El Marzol
Malvango1
Lowi del Yare$
Buey de]/* alto go
Mijial O
Antoni.
palenque
Cayo Perl
©El Reparto
ifmides Colina
•El Pinto
Cc yo Jorobaao
)r|h Veinte
Herradura
An&ncillos
"Eqtronque de Guisa^W
/ Pinalijc
iráuliO-Coroneaux
EITitr,
■Armonía
AfueXta del Caño
/Palmarito Ocho r~~
Palmarito>de Cautt
CIUDAD PESQUERA/
Biecér/
La CuM.o&ySalvadera0
IRanulfo Leyvc
LtsCayosj
Diamantt
iayo de Guá
>^©EI Dátil
Horno
Mont/Oscuro.
Iriente
Macuto
Limones
.Cupritas Clprasj
7Punta de Guá
Redondo
trica Ubre y
/Mantón fe.
Paguito Rosaleif
O La Repre\
Demajagua- °San
i^W^oíl Congo
^^©Eos Let reros
ÁCandonga g\j£
)Tamarihdo
\ Wjlltám'j Soler-
\ La Teodora
\ .*/// ) ,
lescanso
El -Bocaje
ÍCalicito
Q\a Aguadik+UX
Los Jobos
la Aduajva Aterrizaje
'El Pozón
Central Fnmclsco
La Piñut
Central Doj^R'osA
f Bamba//-»» t
í . ©San'lmi
DeptfalEtjuítirOTáz /Machado r
/ ÉlCYjzcaína QEJ pUnti(
pPalmaríto I
Xeiba Hueca Wlba-r "M
^ijás (te. Agí
'opukta\)de Cana
Majaguar^n
,La GUirt
.os Jobos
jabado ñé SCT.'^C
Pueblo NuevoC
>Can¿V\del Sitio
Secadero
Lorenzo
CaJambrosit
mas]0
¿Las Llanadas
Nogueiro
Las Muchachas
Rosario'
Zarzal
EI\Realengo
Ramón de^GuajrfnjtOi
PimienfV
!¡UEYÁRBB/
A El Tetuán
oNaveq
líos Mangos tfaBuena^Visfa
\ lá. ÍÍtici(Jád(
chtachas /
Cayo Pájaros
itronque
róyqjtico
'^Yarayat
La^ Delicias
Pu ita ManacaL
©El Carifey-
nto
sBrizuelas/
¡SanVAntonio
IJUberV
io Espinoi
El Cuatro y Cinfy
\ueve \ Las
^Chicolongo
o Sibama\
tos Palmas'
)EI Jabac
Hicotea
.a-Súcursal,
(Sierra Maestrs
layo Antonia
¡Cayo Piragua Punta Cuchillo,
(tP^Playa Carenero /Jipis,i¡
Justa\
CalifOrni
Las Delicias'
© I ,
íla Marseíl
BaVira d^Hiquero
Jesús- Pért
El Or«p Arril)?
/La Ca m
Castrón
CvEII;Ma't
NApolinao
vía BjJbana;
Punta de Niquero
v \T
y\\. JPRajóíto
rárraza
f(.\ i\ Jj
A/EI Espión/'
Guanito^ '
V
b ánita
Ricardo
©Mirjás^eT Fh<
h20°00'
lantieí Márquez
Uerradeio :
^/(ÓManyeíi
¡jCeibábo
Antón
cristia
^Piloncito ©
fondo
Is Coloradas
'La' Marea de Liarles
El Roble c
limone;
rea de Dos Ríos /
Umone*
taletón
Punta Borlón
/G añile O
sOjo de Agua
Punta Tabacal
Punta B; yamita
!l Macho
Ensenada Guano
‘alm^flr la Cruz.
Ensenada de \as _
*AutaslTu Fqütñoy
Playa las Coloradas
y Ensenada
de \as&uejias
las Coloradas
de las Coloradas
’Río Nuevo
3jo de Agua i
forlón
7Cayo Blanc)
/ereon
Ensenada de Mora
Punta Hicacos
Punta las Llanas
Punta Camarón
irande
Reventón
Las'Puercas
:a del Toro
4346
Punta Pesquei
Ensenada de
\a Campana
^ 174
Punta del Inglés
ESCALA 1:300 000
76°45'
76°30’
77°45' Oeste deGreenwich
76°00l
77°30'
/ $
' E T,
7 VLagunr
^ Guates ^
£/\jl /
Cri>z

74°45'
75°00'
74°30’
Ita Honda
75°30'
Oeste de Greenwich
saf^j
\rtur0)
P:Yagua^ayA^rib;
San Pedrt
xCL^Vega
| M
.ucrecia
El Castillit
El Mambí
^PCarlos Nous'
Irtoyo del Medio
.Ensenada de Lucrecia
fiio Sec
Colorado
La Ametauá^
la ¿Artife // r\
Painceiras
'La. Sien
Santa Ini
Honda D/ez y ocho 0¡
^1°00'
Hospital
USTRnro,
QU1NTI
Punta Gorda
CCTCayo las Pedronas
r
¿5 Uaná, / ?
tguita Tn
in de Flores i
*LEGRI
jntral Nicaragur
^Macabí ®
Playa de Morales
*9ua ^
Los Pinos
^.Desengaño
Bahía de Banes
--J’unta Pilón
’/aya Pilón
is Anchas
tillita Sé
Punta Sal
Central Ferrado
de Dios
Pedregal
.nsenada Ronda
y’untk Mai
NICARO
ESCALA 1:50000
0 0.5
CHICHARRÉ
Punta Salinitas
deH'ierra
i de Lengua
.engua
, ¿’Punta
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros
Punta de Piedra
jPunta le Lengua de Pájaro
(baza Seis
Punta Tabaco
lancho Uno laffaja
1/uraguanal
Dumois Cinco1
íarbonera
PUNTA
GORDA/
Punta Chicharro?
’laya Matamoros
[errera
■\ éaerne
Camilo Cienfuego?
Laguna,
Centeno
Punto Guajiro
ímarito
Cayo
Granma
Punta Cuaba
.Cosme
larenerito jKuatro'
Barrederas Seis
Bahía de
Levisa
lanal Cinco
Xaridad Dos
Barredera^
Bahía de
Cabontco
Punta df. Pjedra;
luafro Camim
Punta Cabagán ^
Cayo Moa Grand(
Babia Cayo Nloa
Guaja caYTs.
,Ua Tíña
’unta Gorda
kían/vicefitev
• //5
luán VicWe^.
Cueto
Punta la Fábrica
'((' Punta Rio Moa
SANTIAGO DE CUBA
ESCALA L75 000
',anand\
(nta Isal
Rolo Monterrey
fañada Amarilla/ \Ya9uaneflJie
Central
Curvas de nivel a intervalos de 20 metros
’unta Gorda Abajo
íl Cinco
Jananot
mito
Ramijní'Dos
ESCALA 1:300 000
cuchuflí
i Miramah?^
Barlovento"
'Micro One
^Dumois
w
p
\
^
74°30' -
HMM
•;V %\k *■, K'"
.
^N \\/ r
/â– vr^
GUANTÁNAMO
ESCALA L50 000
0.5, 0 0.5
l . . . . 1 1
1 Km.
1
Curvas de nivel a intervalos de 10 metros

Camarones
Sao Coroiu
¿j'7 Tres/Palma^
1á Mensur
^\ah\a CciYoguaneín
y Eh/eirité
iV^inte y d,i
-Haran i
Los Negros
Jagüeyes C)
Í/W48
La' GinraV \
jJafMelth
, Él Colmenar
Lva Malaga
T jmbá Siete
Concepción
Boca'de Mi cari
Paraíso^,
GaytífíeyF
AJap5
de Mor a vi
V Punta de Sigua
El Quine
Soledad
Camarones
jj\Santa Catal
'/ffikfmk
Cl;-A(mjra.nt¿^ /
Sabanilla
lanzano
; \ a
Sab aneta
Pajíñá(dfe la Gru,
fue la QuietaV^/'
Fuente;
rPlaiánaT '
Eneros,
PlatanitoVv
W^r~\7 r—-
/ Malpared Abájo
La Somanta
N , El Naranjo
.Playa de Toa
Rancho. Viejo
La Demajagua
€l_Jucar
s^Calpared Arriba
yLa Escandida
Avispero Oo^j
Cham irr,<
Oagamat/Y
Mague ya lc
ColpiradQ1
La Rpfioiítraf
_La embaza!
'Peña BfWáL
royó.jJpfMejJio
^yf'Elpu
syVoh-^fl
Los Oai
La Gloria
Sumidero \
Buena Ventura
, , La Ermita
.a Quijada
El Cuarenja y
Ensenada.
/San Fernando
—' San tails djr, PótosP
tía .Caridad^ o J.
-Bayate^
BARACOA*
Whíaríriratrtatrtr
/ ■ \Ave María(
„-Y'\Joturo Abají
¿J/tajayan
Punta del Fraile
Sén Jacobo
>£lDiférerb/fil/ J
^Lfilanásjjrfí
s J /'Los ¡lo*t
tí, ' El Í'W
Santa/ Mariaj
Entronque de Maj
LaGeLoJ /
Los Quemadoi
,/La Ceiba
(Ensenada tos brutea
ELVaUlAntW ~
Palo Gordo
Cueva del Agua
Paso Lie
.a Abundancia"X [ yT Jl
ñpapp\ 3 ^LaíIfinidad Jl1
Syjympo^A,
^ " Vn I
Maisto.
Puñla de Maisí
La Caridad* d'e
El Alambre
<9 A rnpyqUjbndQ
¡Quemaíojdí Coheir a
^Pueblo ! Viejo©
L^sy^nchos
v \WMi
5 Casimba Abajo'' ¿yí tí
[QLn#tffas_y^ \°
Óentral Hondura^
ito^LjCa^^
L^ ‘EÍplahada; de'Ouába
le guita Amarilla
Rancho Nuevo,
â–  BanchtTGrande.
y kimonas
\° Sania Mar-ié
Cundirá L°
El Caró¿^-cC^
_/° " Chapita
.imones Diez yyis--.-~f
)en fr4'í\Ei-áájvador
Central /íjfcgep Marline/
5urialesv dé-paujerf
El Palmar / p •
_H~YLás\taiimbas ;
) ¿J^La 'l’a9ruma\
Ijlms grados 2 9
y La Máquina
/Y I P Patarji Artiba,- ,
^■U ÍsJiAqi ■'Palana Abajy
I Punta de Quemadu
Agiía^ Bellacas
m¡% -\
■sí )ém \
iquitoi. Ros al
luto Rosalds
San Benito
Héroes
Sabanilla^ Y
Céntratelos Regña c
Sabana Atrajo¿V.
Palmarejo
f / \ Li
partt^ Ritá|^.
Central Cost^ tfcca'
fta Rica \
¡anta Rosa
MsPtím ne a
CeTIt^lHeittúf Jo/a
Centra
Recompt
v. El Tetuán
K Chafarina
â– X) Vista Afetr
iManguiTo"
trayabo'' >
San Garlos^
Ramón
lÁñtítmgC
'VThM-tí
LaO>ultana\
Concepción
La.Pet'lá'
W^ya Hondo
,0/$ahc >__JC\ Cáníii^-
La Isabelita
Canabacoa
)\puaÍ>o Caminos
©Patrocinio
Ro£a( de San CarÉo!
\T / /
7X¿V/ Le
INAMO
Entronque de Tí Atribí
El tyfirrto;
¿anta Filcymeqa
/^íV v
Tí-Arriba'
Y El Diamar
^FoyiR^«t
l/Niceto PéreJ
Yerba dKG)
' Naranjo Dulce
Wfetí ' QLa Juba
Oquenaoj
Monsbrrate
Punta Caleta
sP^Maca Abajo
'Pueblo
Central
-Punrá^tml
Diicore^ux
% J
Ensenada de doa
SÁNTI'Á*
UHap
Cranjq Sibom
Punta Conde de Jaruco,
Playa Siboney
AElCppey
Uven
-Q9 StguoS;
^Baconao)
MyAño
ensenada DuanLe(\ndK
Bahía Puerto til
Playa Conche
Playa Azül
Punta Barlovento
ya Verraco
Oeste" de-Gréenwich
3
0
. . . i
ESCALA 1:300 000
3 6 9
i i i
12
i
15 Km.
1

ABREVIATURAS EMPLEADAS EN LOS MAPAS
Arch.
Archipiélago
B.
Bahía
C.
Cabo
°C.
Grado centígrado (s)
cm.
centímetro (s)
E.
Este
Ens.
Ensenada
Há.
Hectárea
hab.
habitantes
I; Is.
Isla (s)
Km.
Kilómetro (s)
Km/h.
Kilómetros por hora
L.
Lago
Lag.
Laguna
m.
metros
mm.
milímetros
N.
Norte
O.
Oeste
Pen.
Península
Prov.
Provincia
Pta.
Punta
R.
Río
Reg.
Región
S.
Sur
T.M.
Toneladas métricas
Ton.
Toneladas
T.P.M.
Toneladas de peso muerto
ABREVIATURAS DE NOMBRES DE PAÍSES
R.D.A.
R.F.A.
R.P. de Corea
U.R.S.S.
República Democrática Alemana
República Federal Alemana
República Popular de Corea
Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas
ABREVIATURAS DE INSTITUCIONES Y ORGANISMOS
C.A.M.E.
C.S.S.O.
CUFLET.
E.O.C.
E.S.B.E.C.
F.O.C.
I.N.T.
Consejo de Ayuda Mutua Económica
Curso Secundario de Superación Obrera
Cuba Fletes
Escuela Obrero Campesina
Escuela Secundaria Básica en el Campo
Facultad Obrero Campesina
Instituto Nacional del Turismo

DATOS INFORMATIVOS COMPLEMENTARIOS
FÍSICO-GEOGRÁFICOS
ÁREA
LARGO Y ANCHO
ARCHIPIÉLAGO CUBANO
Isla de Cuba
Isla de Pinos
Cayos adyacentes
110922 Km2.
105007 Km2.
2 200 Km2.
3 715 Km2.
ARCHIPIÉLAGO CUBANO
Extremo septentrional
Extremo meridional
Extremo oriental
Extremo occidental
SITUACIÓN
Cayo Cruz del Padre
23° 17'09" Latitud Norte
80°53'55" Longitud Oeste de Greenwich
Punta del Inglés
19°49'36" Latitud Norte
77°40'36" Longitud Oeste de Greenwich
Punta del Quemado
20° 12'36" Latitud Norte
74°07'52" Longitud Oeste de Greenwich
Cabo de San Antonio
21°51,40" Latitud Norte
84°57'54" Longitud Oeste de Greenwich
ISLA DE CUBA
Eje longitudinal 1250 Km., desde la Punta del Quemado, extremo
oriental, hasta el Cabo de San Antonio, extremo
occidental.
Parte más ancha 191Km., desde la Playa de los Tararacos al norte
de Camagüey, hasta la Punta de Camarón Grande,
en la costa sur de la provincia Granma.
Parte más estrecha 31 Km., desde la Bahía del Mariel hasta la Ensenada
de Majana. Provincia de La Habana
LONGITUD DE LAS COSTAS
ISLA DE CUBA
ISLA DE PINOS
Costa Norte 3 209
Km.
Costa Norte
229
Km.
Costa Sur 2 537
Km.
Costa Sur
98
Km.
Total 5 746
Km.
Total
327
Km.
PRINCIPALES BAHÍAS
ISLA DE CUBA
Extremo septentrional Punta de Hicacos
23° 12'20" Latitud Norte
81°08'20" Longitud Oeste de Greenwich
Los demás puntos extremos de la Isla de Cuba coinciden con los ya mencionados
para el ARCHIPIÉLAGO CUBANO.
ISLA DE PINOS
Extremo septentrional
Extremo meridional
Extremo oriental
Extremo occidental
Punta de Tirry
21 °56'36" Latitud Norte
82°58'30" Longitud Oeste de Greenwich
Caleta de Agustín Jol
21°26'18" Latitud Norte
82°56'33" Longitud Oeste de Greenwich
Punta de Piedras
21 °35'42" Latitud Norte
82°32'24" Longitud Oeste de Greenwich
Cabo Francés
21°37'00" Latitud Norte
83°11'24" Longitud Oeste de Greenwich
EN LA COSTA NORTE
Nombre
Bahía Honda
Cabañas
Mariel
La Habana
Matanzas
Nuevitas
Puerto Padre
Gibara
Banes
Ñipe
EN LA COSTA SUR
Nombre
Cienfuegos
Guantánamo
Santiago de Cuba
P r o v i n c i a
Pinar del Río
Pinar del Río y La Habana
La Habana
Ciudad de La Habana
Matanzas
Camagüey
Las Tunas
Holguin
Holguin
Holguin
Provincia
Cienfuegos
Guantánamo
Santiago de Cuba

PRINCIPALES CAYOS
PAISES MAS PROXIMOS A CUBA
Nombre
Área en Km2.
Provincia
Haití
77 Km. al este, separado por el Estrecho de Maisí
o Paso de los Vientos.
Cayo Romano
926
Ciego de Ávila
Jamaica
140 Km. al sur, separado por el Estrecho de Colón
Cayo Coco
370
Camagiiey
Estados Unidos de Norteamérica
180 Km. al norte, separado por el Estrecho de la
Florida.
Ambos se encuentran
en el Archipiélago de Camagiiey
México
210 Km. al oeste, separado por el Estrecho de Yu¬
catán.
PRINCIPALES ALTITUDES
(POR PROVINCIAS)
LOCALIZACIÓN:

LONGITUD DE LOS PRINCIPALES RÍOS Y ÁREAS DE LAS CUENCAS
VERTIENTE
NORTE

CD
O)
CO
5
12
9,11
CO LO CO
4 7
r~- 'T-
CO CN
CD CN
O —
''4-
en o>
9,12
CN
00
CN
N-
r-
(T>
CO
co
ID
co
LD
O
CO
o
i
O
05
G
!|üi
c
s
O
<
m
u
8
lül
<
en
>
s
-J
1
S
s
00
CO
r-
Á
1
7
5,6
8,9
¡i§
Üliüüilii

1
"‘íft
ü Of'
N-
co
• — <-
c O
|z
LO
"3-
1
mem
O
Mantua
CD
CN
CD
rf
^r
CN
LO
CN
co
LO
CN
LO
CN
CN
CD
CO
'
LO
CD
O)
S
§
iPI
Tana
l
o
o
CN
e
co
O
CN
•Sf
"S’
O ^
'5
cr
i'E
= Q
1
CO uo
O
QÚ
H3
"y—
jjjSSjniii
S
5
CU
74
£
r*
1s-
r~~
cD
1
s
s
3
«J
C2
5,6
7
7
1
1
11
8
10
VERTIENTE
NORTE
VERTIENTE
SUR
en co
co id
CN o

en
â– 
8,10
VERTIENTE
SUR
1 11,12
10 10 7,8
10
4,5 5 7
2-4
4,5
8969-Área de la cuenca en kilómetros cuadrados
343-Longitud del río en kilómetros
9-11 índice de las provincias
ÍNDICE PARA LAS PROVINCIAS
1 PINAR DEL RÍO
2 MATANZAS
3 CIENFUEGOS
4 VILLA CLARA
5 SANCTI SPÍRITUS
6 CIEGO DE ÁVILA
7 CAMAGÃœEY
8 LAS TUNAS
9 HOLGUÍN
10 GRANMA
11 SANTIAGO DE CUBA
12 GUANTANAMO
9-11

PRINCIPALES PRESAS
PRINCIPALES LAGUNAS
Zaza
Alacranes
Hanabanllla
^Canasta—
La Juventud
M i|ñfv7jk.
105,0-1
10° 6—8
1 dhrim
100 0—6
F1 P11 n t n
86 5- 1
L_ i ruiiiu^
Ptpn M a 1 n
86 1—10
i dou IM a i vj
73 5— 8
IN Ó J a o O
Máximo
70,5- 8
A -1020,0-Capacidad de embalse en millones de metros cúbicos
B -6- índice de la provincia
ÍNDICE PARA LAS PROVINCIAS
1 PINAR DEL RÍO
2 CIUDAD DE LA HABANA
2a LA HABANA
3 MATANZAS
4 CIENFUEGOS
5 VILLA CLARA
6 SANCTI SPÍRITUS
7 CIEGO DE ÁVILA
Carlos Manuel de Céspedes 200,6 -11
jmidyuayu
A ¡ 1 r* •*
o
190 0~4
M V 11 Co ~
Porvenir
La Yaya*-
Bueyecito*—¿
Mampostón*
Ca nasí*
171,5-8
160,0-12
159,0-10
155,0-2a
n;o n Oa
Cuyaguateje*
Ejército Rebelde
PínW
30fU Zd
54,6 - 1
52,0-2
50 5 — 9
48 0 —12
Del Medio-Las Nuevas—
Viet Nam Heroico
Gilbert Valdés Roig
44.5-13
42.5-13
42.5-11
8 CAMAGUEY
9 HOLGUÍN
10 GRANMA
11 SANTIAGO DE CUBA
12 GUANTÁNAMO
13 MUNICIPIO ESPECIAL
DE ISLA DE PINOS
Las Playas
Ariguanabo
Del Tesoro'
Cayo Redondo 2,42-13
Grande 2,27- 4
De Leche 67,07-8
Sigua(Baconao)-
La Redonda
Los Gatos
El Pesquero
-4,70-11
• 4,55-7
- 3,80-5
-3,65-1
C -19,27-Área en kilómetros cuadrádos
B -10 - índice de la provincia
* Presas que en 1976 se hallaban en construcción.
CARACTERÍSTICAS ESPELEOMÉTRICAS DE LAS PRINCIPALES
CUEVAS
CUEVAS DE MAYOR LONGITUD*
Sistema Cavernario de los Perdidos. Rancho Mundito, Pinar del Río 26 000 m.
Sistema Cavernario de Santo Tomás. Sierra de Quemados, Pinar del Río 25000 m.
Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar del Río 24000 m.
CUEVA DE MAYOR VERTICAL
Furnia de Pipe. Las Cruces, Alturas de Baire, Santiago de Cuba 145 m.
CUEVAS DE MAYOR DESNIVEL
Cueva Jíbara. Pozo Prieto, Alturas de Baire, Santiago de Cuba 260 m.
Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar del Río 250 m.
* Todas estas cuevas se encuentran cartografiadas.
SALÓN SUBTERRANEO DE MAYOR MAGNITUD
Los Pájaros, del Sistema Cavernario Majaguas-Cantera. Sierra de San Carlos, Pinar
del Río 300X100X148 m.
OTRAS PARTICULARIDADES:
CUEVAS CON PICTOGRAFÍAS
Cueva JMb 1 de Punta del Este, Isla de Pinos
Cueva de Ambrosio. Punta de Hicacos, Varadero, Matanzas
Cueva de María Teresa. Sierra de Cubitas, Camagüey
CUEVA DEDICADA A LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA
Cueva de Atabex. Siboney, Santiago de Cuba, donde está instalado el laboratorio
Subterráneo “Emil G. Racovitza” del Instituto de Geografía de la Academia de
Ciencias de Cuba.

CARACTERÍSTICAS CLIMATOLÓGICAS
MÁS IMPORTANTES DE CUBA
Temperatura media anual (período: 1966—1973): 25,2 grados centígrados
Temperatura media del mes más frío (período: 1966 — 1973): febrero 22,1 grados
centígrados
Temperatura media de los meses más cálidos: (período: 1966—1973): julio y agosto:
27,6 grados centígrados
Máxima absoluta de temperatura (período: 1966—1973): 38,6 grados centígrados.
Estación Meteorológica. Guantánamo (Aeropuerto). 7 de agosto de 1969
•i*.
Mínima absoluta de temperatura (período: 1966—1973): 1,0 grado centígrado. Esta¬
ción Meteorológica. Puerto Rico Libre (Alacranes). Provincia de Matanzas. 21 de
enero de 1971
Radiación global media anual (período de 5 años): 412 cal./cm?/ día
Promedio anual de la humedad relativa (período: 1966—1973): 80%
Promedio de la humedad relativa en período lluvioso (período: 1966—1973) (mayo-
octubre): 81%
Promedio de la humedad relativa en período seco (período: 1966—1973) (noviem¬
bre-abril): 79%
Dirección del viento predominante (período: 1966—1972): ENE
Rapidez promedio del viento predominante (período: 1966—1972): 13,3 Km./h.
Número de días con tormentas (promedio anual) (período: 1970—1974): 69
Lugar donde ocurre el máximo medio anual de tormentas (período: 1970—1974):
Güira de Melena: 143
Promedio anual de precipitación: 1375 mm. (período: 1931 — 1972)
Promedio de precipitación en el período lluvioso: 1059 mm. (período: 1931 — 1972)
Promedio de precipitación en el período seco: 316 mm. (período: 1931 — 1972)


ÍNDICE DE NOMBRES GEOGRÁFICOS
El presente índice contiene, en orden alfabético, los nombres geográficos que figu¬
ran en el mapa geográfico general de Cuba a escala 1:300000 y en los planos de
ciudades.
Todos los nombres geográficos, excepto los pertenecientes a núcleos de población,
ríos y arroyos, van acompañados de un término genérico que expresa la clase a que
pertenece el objeto. Ejemplo: bahía, cayo, punta, etc.
Los términos genéricos aparecen en forma completa o abreviada, acorde al listado de
abreviaturas empleadas.
Los nombres geográficos precedidos de artículo o preposición y los compuestos de
términos genéricos se han colocado en orden alfabético por el nombre principal.
Así, la ciudad de Las Tunas aparece por la T y no por la L, del siguiente modo:
Tunas, Las.
Los nombres iguales de los objetivos de un mismo género están acompañados de
aclaraciones que indican con mayor exactitud la ubicación del objeto. Estas aclara¬
ciones son: la unidad administrativa, el sistema montañoso, etc., a que pertenece.
Ejemplo: San Luis, Mun. (Pinar del Río).
San Luis, Mun. (Santiago de Cuba)
A cada nombre geográfico sigue el número de la página donde se encuentra. Des¬
pués siguen la letra y la cifra que indican, por los meridianos y paralelos, el trape¬
cio en que se halla el objeto. Estos indicadores están dentro de los círculos ubica¬
dos en los márgenes de los marcos del mapa.
Para los grandes accidentes geográficos representados en una misma página, pero
que abarcan diferentes trapecios, se señala en el índice sólo aquel donde aparece la
letra inicial del nombre geográfico del referido accidente. Así, los representados en
más de una página se indican enumerando cada una de estas por separado. Los
ríos representados en uno o dos trapecios son indicados a través del trapecio en
el cual se halla su desembocadura.
Cuando los ríos son representados en más de dos trapecios el índice remite a aque¬
llos en donde se encuentran ubicados sus respectivos nacimientos y desembocaduras.
Si los ríos (en algunos tramos) poseen distintas denominaciones, estas se expresan
como autónomas, mencionándose cada una de forma independiente.
Los segundos nombres de los accidentes geográficos aparecen expresados también
en orden alfabético y con su referencia al nombre principal.
Ejemplo: Escambray, Macizo, ver Guamuhaya
Guamuhaya (Escambray), Macizo de 122-123 B-7.
En el índice se mencionan todas las unidades administrativas, independientemente
que no aparezcan rotuladas en el mapa —por ser homónimas a su centro administra¬
tivo—. En estos casos se señala el trapecio donde se encuentra ubicado dicho
centro.
Las diferentes categorías de los objetos se destacan en el índice con diferentes
colores. En color azul se dan los objetivos correspondientes a la hidrografía: ríos,
golfos, bahías, ensenadas, ciénagas, etc.
En color rojo se distinguen los elementos correspondientes a la nueva división
político-administrativa.
En color carmelita se señalan los nombres.orográficos: cordilleras, valles, sierras, etc.
En color negro se destacan los nombres de los núcleos poblados, los centrales azu¬
careros y otros.
Para la localización, en el mapa geográfico general, de un objetivo determinado, el
lector debe buscar en el índice este nombre, el número de la página y los indicado¬
res. Por ejemplo: (Nueva Gerona. 116—117, A-2). En las páginas 116—117 del Atlas
se buscará el trapecio A-2 y en el mismo se localizará la ciudad de Nueva Gerona.
ABREVIATURAS EMPLEADAS EN EL ÍNDICE
Arch. Archipiélago Mun. Municipio
Ens. Ensenada Pen. Península
Lag. Laguna Prov. Provincia
A
Ábalos, Punta de 108—109 B-4
Abelardo, Loma de 134—135 C-7
Abel Santamaría 120 — 121 A-7
Abel Santamaría, Central 120—121 A-7
Abel Santamaría, Reparto 106—107 A-l
Abiertos, Los 142—143 B-6
Abra, Embalse el 116—117 A-2
Abra de Castellón, El 120—121 C-6
Abraham Lincoln 112—113 B-2
Abraham Lincoln, Central 112—113 B-2
Abras Grandes 126—127 A-3
Abreus 120-121 B-4
Abreus, Mun. 120-121 B-4, 122—123 A-4
Abundancia, La (Guamá) 138—139 B-7
Abundancia, La (San Luis) 142—143 B-2
Acanas 112—113 B-7
Acueducto 128—129 A-8
Acueducto, El 142—143 B-4
Achotal 142—143 A-3
Adela 126-127 B-6
Admiración 118—119 C-2
Aduana, La 138—139 B-7
Aeropuerto 126—127 B-2
Aflijes 140-141 C-4
Afuera, Punta de 116—117 A-3
Agabama 120—121 C-8
Agabama 120—121 B-7, 122—123 B-7
Agabama, Embalse 120—121 B-7
Agramonte (Camagüey) 134—135 C-l
Agramonte (Matanzas) 120—121 A-2
Agromar 106—107 A-3, 112—113 A-5
Agua Amarilla 140—141 A-2
Aguacatal 142—143 B-7
Aguacate (Camagüey) 126—127 B-7
Aguacate (Cienfuegos) 122—123 B-6
Aguacate (Granma) 138—139 B-3
Aguacate (La Habana) 112—113 B-6
Aguacate (Pinar del Río) 112—113 C-2
Aguacate (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Aguacate, El (Camagüey) 134—135 C-2
Aguacate, El (Ciego de Ávila)
126-127 A-4
Aguacate, El (Granma) 138—139 C-2
Aguacate, El (Guantánamo) 142—143 A-5
Aguacate, El (La Habana) 112—113 B-3
Aguacate, El (Santiago de Cuba)
142-143 B-3
Aguacatico 138—139 C-3
Agua Chile 126—127 C-2
Aguada 124-125 B-3
Aguada, La (Camagüey) 126—127 B-8
Aguada, La (La Habana) 112—113 A-2
Aguada de Pasajeros 120—121 B-3
Aguada de Pasajeros; Mun. 120—121 B-3
Aguada de Piedra 140—141 A-l
Aguada la Piedra 120—121 A-7
Aguadillas Abajo 142—143 A-7
Aguadita (Cienfuegos) 120—121 B-3
Aguadita (Sancti Spíritus) 126—127 C-l
Aguadita (Villa Clara) 120-121 A-6
Aguadita, La (Las Tunas) 134—135 C-4
Aguadita, La (Santiago de Cuba)
]3g jgg
Aguadita, La (Villa Clara) 120—121 A-5
Aguadita Dos 120—121 C-8
Aguado, Cayo 124—125 B-2
Agua Dulce, Estero 130—131 A-7
Agua Fina 138—139 C-l
Agua Muerta, Playa 108—109 C-4
Aguarás 134—135 C-5
Aguarás 136—137 A-5
Aguardiente, Canalizo 116—117 B-5
Aguardiente, Cayos 116—117 B-5
Aguas, Loma las 128—129 A-8
Aguas Azules 126—127 B-5
Aguas Bellacas 142—143 B-2
Aguas Blancas 120—121 B-7
Aguas Claras (Holguin) 136—137 A-6
Aguas Claras (Pinar del Río) 110—111 C-7
Aguas Gordas 140—141 A-2
Aguas Prietas, Punta 110—111 A-6
Aguas Verdes, Canal 126—127 B-7
Aguedita 118-119 D-3
Aguiar 120—121 A-3
Águila, Cayo 114—115 A-3
Aguilar 128-129 C-7
Agustina, La 112—113 B-7
Agustín Jol, Caleta de 116—117 C-2
Agüica (Matanzas) 118—119 D-3
Agüica (Matanzas) 118—119 D-3
Ahocinado 120—121 B-5
Aida 132-133 C-l
Aita 134-135 B-4
Ají 108-109 B-4
Ají, El (Pinar del Río) 108-109 B-4
Ají, El (Santiago de Cuba) 138 — 139 C-6
Ajial, El 138-139 B-4
Ajiales, Los 140—141 B-l
Ajicón 112-113 C-6
Ajiconal 108—109 B-8, 110—111 C-7
Ajíes, Los 136—137 A-8
Ajos, Canalizo los 116—117 B-4
Ajuria 120—121 B-5
Alacrán Chico, Cayo 114—115 C-2
Alacranes 112—113 B-7
Alacranes, Cayos (Arch, de los Canarreos)
114-115 C-2
Alacranes, Cayos (Arch, de los Colorados)
110-111 A-8
Alacranes, Presa 118—119 D-6
Alacrán Grande, Cayo 114—115 C-2
Alamar 112—113 A-4
Alamar, Reparto 106—107 A-2
Alameda 118—119 C-3
Alameda, La 124—125 B-2
Alameda del Siboney, Reparto 106—107 A-l
Alambique, El 128—129 C-8
Alambre, El 142-143 B-l
Alba, El 126—127 C-5
Albaflores 134-135 C-2
Albaiza 128-129 B-8
Albino 110-111 B-7
Alcalá 136-137 A-7
Alcalde Mayor 120—121 B-4
Alcarraza, La (Holguin) 142—143 A-3
Alcarraza, La (Santiago de Cuba)
138-139 B-6
Alcatraces, Boca de 118—119 B-5
Alcatrácito, Cayo 128—129 C-2
Alcatraz, Cayo (Matanzas) 120—121 C-2
Alcatraz, Cayo (Ciego de Ávila) 128—129 C-2
Alcatraz Grande, Lag. 108—109 B-5
Aldabó Reparto 106—107 A-l
Aldea, La 126-127 B-3
Alegría 120—121 A-7
Alegría 138—139 A-7
Alegría, Cayo la 132—133 B-l
Alegría, La (Granma) 138—139 C-2
Alegría, La (Guantánamo) 142—143 A-7
Alegría, La (Holguin) 136—137 B-7
Alegría del Pío 138—139 C-l
Alegrías, Punta de las 128—129 C-6
Alegrías del Norte 126—127 B-7
Alegrías del Sur 126—127 B-7
Alemanes, Los 118—119 B-4
Alfajore 140-141 B-2
Alfaquis, Cayo de los 130—131 B-6
Alfonso 122-123 A-7
Alfonsos, Los 134—135 C-6
Alfredo Álvarez Mola, Central
134-135 C-l
Algarroba 136—137 A-7
Algarroba, La 142—143 A-l
Algarrobo (Camagüey) 128—129 B-7
Algarrobo (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Algarrobo, El (Matanzas) 120—121 A-2
Algarrobo, El (Cienfuegos) 120—121 B-4
Algodoncito, Canal de 128-129 C-5
Algodonclto, Cayo 128—129 C-4
Algodones 136—137 B-6
Algodones Dos 136—137 B-6
Algodones Seis 136—137 B-6
Algodones Uno 136—137 B-6
Algodón Grande, Cayo 128—129 C-5
Algorfa 118-119 C-2
Alianza, La 134—135 B-l
Alicante 126—127 B-2
Alina, La 128-129 A-5
Aljibito 126-127 C-8
Aljovín 112-113 B-5
Almácigo, Cayo 130—131 B-7
Almácigo, El 112-113 B-4
Almácigo, Punta 124—125 A-6
Almacigón 138—139 C-2
Almácigos, Los 116—117 A-2
Almendares 106—107 A-2, 112-113 A-4
Almendares, Barrio 106—107 A-l
Almendrillo 120—121 B-4
Almendrón 126—127 C-3
Almiquí 136-137 A-l
Almirante 136—137 A-7
Almirante, El 142—143 A-4
Alonso de Rojas 108—109 A-8
Alpes, Los 120—121 B-2
Alquízar 112—113 B-3
Alquízar, Mun. 112—113 B-3
Alta de Agabama, Sierra 120—121 B-7
Altagracia 128—129 B-8
Altagracia Dos 136—137 B-6
Altagracia Uno 136—137 B-6
Alta Habana, Reparto 106—107 A-l
Altamira 128-129 C-6
Altamira, Estero 128—129 C-5
Altamira Cuatro 128—129 C-6
Altamira (Durán) 128—129 C-6
Altamisal 118—119 C-3
Alto, Cayo (Camagüey) 124—125 B-7
Alto, Cayo (Ciego de Avila) 124—125 B-6
Alto, Cayo (Holguin) 140—141 C-3
Alto, Cayo (Villa Clara) 118—119 C-7
Alto, El 140-141 B-2
Alto Arriba 134-135 B-3
Alto Carbón 140—141 C-3
Alto Cedro 136—137 B-8
Alto de Cotilla 142-143 B-7
Alto de Chiquero 136—137 C-4
Alto de Jó 138-139 B-2
Alto de los Negritos 142—143 A-4
Alto del Puerto, Punta del 124—125 B-8
Alto de Piedra 138—139 C-l
Alto la Jía, Cayo 130—131 B-6
Altos, Los 134-135 C-7
Alto Songo 142-143 B-2
Altuna 134-135 C-8
Altura 110-111 A-8
Altura del Valle 112—113 B-5
Alturas de Belén, Barrio 106—107 A-l
Alturas de la Víbora, Reparto
106-107 A-2
Alturas del Vedado, Barrio 106—107 A-2
Alturas de Venceremos 126—127 C-2
Alturas de Villa María, Reparto
106-107 A-2
Aluja 120-121 A-4
Aluvial del Sur, Llanura 108—109 B-7,
114-115 B-l
Alvarado 126-127 B-8
Alvaro Barba, Canal 112—113 C-4
Amalia 120-121 B-5
Amancio 136—137 A-l
Amando, Mun. 130-131 A-8, 136-137 A-l
Amancio Rodríguez, Central 136—137 A-l
Amansaguapo, Punta 136—137 B-3
Amarillas 120-121 B-3
Amarillas, Las 126—127 C-8
Amaro (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Amaro (Villa Clara) 120—121 A-6
Amasabo 136—137 A-6
Ámbar, Cayo 114 — 115 B-5
Ambuita 122—123 B-5
Amelia 128-129 B-7
Amelia, La (Camagüey) 134—135 B-3
Amelia, La (Holguin) 140—141 A-2
Amelita, La 134-135 C-2
Amén 126-127 A-2
América 120-121 B-4
América, La 136—137 C-6
América Libre 138—139 A-7
América Libre, Central 138—139 A-7

Americana, La 126—127 C-4
Americano, El 126—127 B-3
Américas, Las 138—139 B-2
Amigos 136—137 B-6
Amigos del Mar 134—135 A-3
Amistad, La 126-127 A-2
Amistad con los Pueblos 112—113 B-6
Amistad con los Pueblos, Central
112—113 B-6
Amparo (Holguin) 136—137 B-7
Amparo (Villa Clara) 118-119 C-6
Ampliación Marbella, Reparto
106-107 A-3
Anacahuita, La (Las Tunas) 134—135 C-3
Anacahuita, La (Manatí) 134—135 C-4
Anacaona 134—135 C-2
Anafe 112-113 B-3
Anafe, Sierra (Mesa) de 112—113 B-3
Ana Luisa Cuatro 126—127 C-6
Ana María, Cayos 128—129 B-4
Ana María, Golfo de 128—129 B-4,
130-131 A-5
Anaya 120—121 B-5
Ancíitas, Cayo 130—131 A-4
Anclitas, Laguna las 130—131 A-4
Ancón 110—Til B-6
Ancón, Península de 122 — 123 C-7
Ancón del Uvero, Banco 130—131 C-7
Ancho, Canalizo 114 — 115 C-2
Andreita Veinte y cinco 124—125 C-4
Anduriña, Cueva la 134 — 135 C-7
Anegada, Laguna 120—121 C-3
Angel, El 112-113 A-6
Ángel II, Embalse 128—129 B-6
Ángel I, Embalse 128—129 B-6
Ángeles, Cayo los 140—141 Plano de la
ciudad de Nicaro
Ángeles, Los (Banes) 140—141 A-2
Ángeles, Los (Calixto García) 136—137 A-5
Ángeles, Los (Camagüey) 128—129 B-8
Ángeles, Los (Florida) 128—129 A-6
Ángeles, Los (La Habana) 112-113 A-6
Ángeles, Los (Minas) 134—135 B-l
Angelita 126-127 C-5
Angelita, La (Las Tunas) 134—135 C-6
Angelita, La (Matanzas) 120—121 A-3
Angelita, La (Sancti Spírltus)
126-127 B-3
Angelita, La (Santiago de Cuba)
142-143 A-l
Angosta 112-113 B-2
Angostura (Cienfuegos) 120—121 C-4
Angostura (Holguin) 140—141 B-2
Angostura, La 128—129 B-7
Angostura, La 140—141 C-4, 142—143 A-4
Anguila 1 j8—119 C-3
Anguila, La 136—137 A-6
Anguillero 124—125 C-4
Ángulo 136—137 A-6
Animas, Las 134—135 B-l
Anita 118-119 D-5
Anita, La (Holguin) 140—141 A-2
Anita, La (Pinar del Rio) 110—111 A-7
Anita, La (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Anoha, Canal 116—117 B-3
Anoncillos, Los 138—139 A-8
Ansorandia 126—127 C-6
Antigua, La 128—129 C-6
Antiguo Brazo Cauto Norte 136—137 B-3
Antiña 140-141 B-2
Antilla, Mun. 140-141 B-2
Antillita Seis 140-141 B-l
Antón (Matanzas) 120—121 A-4
Antón (Sibanicú) 134—135 B-l
Antón (Vertientes) 128-129 C-7
Antón, Punta (Camagüey) 130—131 A-5
Antón, Punta (Granma) 138—139 C-l
Antón Chico, Cayo 124—125 B-7
Antón Díaz 120-121 B-6
Antón Grande, Cayo 124—125 B-7
Antonia, Cayo 138—139 B-l
Antonia, La (La Habana) 112—113 A-6
Antonia, La (Matanzas) 118—119 C-2
Antonio, Playa 108—109 C-3
Antonio Briones Mpntoto, Embalse
116-117 B-3
Antonio Finalet, Central 118—119 C-6
Antonio Guiteras, Central 134—135 C-5
Antonio Maceo (Ciudad de La Habana)
106-107 A-l, 112-113 B-4
Antonio Maceo (Holguin) 136—137 A-6
Antonio Maceo (Santiago de Cuba) 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba
Antonio Maceo, Central 136—137 B-6
Antón Recio 120—121 C-4
Antonio Sánchez 120—121 B-3
Antonio Sánchez, Central 120—121 B-3
Antonio Suárez Domínguez 134—135 B-l
Antúnez 108—109 A-4
Añiles, Los 136-137 A-3
Apetecida, La 108—109 A-7
Apolinao 138—139 B-2
Aquelarre 126—127 C-5
Arabos, Los 118—119 D-4
Arabos, Los, Mun. 118—119 D-4,
120-121 A-l
Aracas 122-123 B-7
Aracelia 110-111 B-7
Aracelio Iglesias 124—125 B-3
Aracelio Iglesias, Central 124—125 B-3
Arados, Los 142-143 B-8
Arango (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2, 112-113 A-5
Arango (Matanzas) 120—121 A-4
Aranguito (Ciudad de La Habana)
106-107 A-3, 112-113 A-5
Aranguito (La Habana) 112—113 B-5
Araucana, La 134—135 C-l
Arco Iris 118-119 C-l
Arcos de Canasí 112—113 A-6
Área Residencial Tres Piedras 142—143 C-4
Arena, Punta 114—115 C-8
Arena, Punta 114-115 C-7
Arenal 142-143 A-5
Arenas 120—121 A-5
Arenas, Cayo (Arch, de los Colorados)
110-111 A-7
Arenas, Cayo (Cayos Ana María)
128-129 B-4
Arenas, Punta 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Arenilla 128-129 C-7
Arenillas, ver Najarro
Arenita 124-125 B-2
Argelia Libre 116—117 B-2
Argelia Libre, Central 134—135 B-4
Argentina, Central 130—131 Plano de la
ciudad de Florida
Argeo Martínez 142—143 B-4
Argeo Martínez, Central 142—143 B-4
Aridanes 124—125 B-3
Aridanes, Presa 124—125 B-3
Aridanes Viejo 124—125 B-3
Ariguanabo 112—113 B-3
Ariguanabo, Lag. de 112—113 B-3
Arimao 120-121 C-7, 122—123 A-5
Arlóla, Punta 122—123 C-7
Aristizabel, Punta 122—123 A-3
Ariza 120-121 B-5
Armanda de Varona, La 128—129 B-7
Armando López 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Armantina 120—121 B-5
Armenteros (Güines) 112—113 B-6
Armenteros (San José de las Lajas)
112-113 B-5
Armona 112—113 A-7
Armonía (La Habana) 112—113 C-6
Armonía (Pedro Betancourt) 112—113 C-8
Armonía (Perico) 118—119 C-2
Armonía (Santiago de Cuba) 138—139 A-7
Armonía (Villa Clara) 118—119 C-7
Arpón, El 142—143 A-2
Arquímedes Colina, Central 138—139 A-4
Arratia 118-119 D-1
Arrieros, Los 130—131 A-8
Arríete 120-121 B-5
Arroyito 140-141 C-2
Arroyito Arriba 142—143 B-l
Arroyo 118—119 C-2
Arroyo Apolo, Reparto 106—107 A-2
Arroyo Arenas 110—111 B-8
Arroyo Arenas, Reparto 106—107 A-l
Arroyo Bermejo 112—113 A-6
Arroyo Blanco (Cacocum) 136—137 A-6
Arroyo Blanco (Camagüey) 130—131 A-8
Arroyo Blanco (Guantánamo) 142—143 B-7
Arroyo Blanco (Mayarí) 140—141 C-2
Arroyo Blanco (Palma Soriano) 136—137 C-7
Arroyo Blanco (Palma Soriano) 138—139 B-7
Arroyo Blanco (Rafael Freyre) 140—141 B-l
Arroyo Blanco (Sagua de Tánamo)
140—141 C-4
Arroyo Blanco (Sancti Spíritus)
126—127 A-3
Arroyo Blanco, Bahía 140—141 C-2
Arroyo Bonito 142—143 A-6
Arroyo Cupey 142—143 B-5
Arroyo de Agua 142—143 B-l
Arroyo de Jojo 142—143 B-6
Arroyo del Medio (Guantánamo)
142-143 A-5
Arroyo del Medio (Holguin) 134—135 C-8
Arroyo del Perro 142—143 A-6
Arroyo Dos 142—143 B-7
Arroyo Frío 142—143 A-5
Arroyo Hondo (Guantánamo)
142—143 B-4
Arroyo Hondo (Guantánamo) 142—143 B-4
Arroyo Hondo (Imías) 142—143 B-6
Arroyo Llano 138—139 B-6
Arroyón (Frank País) 140—141 C-3
Arroyón (Gibara) 134—135 C-7
Arroyóa (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Arroyón (Cuenca del Cauto) 136—137 B-6
Arroyón (Cuenca del Moa) 140—141 C-5
Arroyo Naranjo 120—121 Á-8
Arroyo Naranjo, Mun. 106—107 A-2
Arroyo Naranjo, Reparto 106—107 A-2
Arroyón de Flores 140—141 B-l
Arroyo Negro 142—143 B-3
Arroyones 138—139 B-3
Arroyo Prieto Uno 124—125 B-4
Arroyo Rico 138—139 B-7
Arroyos, Los (Buenaventura) 136—137 A-5
Arroyos, Los (Cacocum) 136—137 A-5
Arroyo Salado 112—113 B-l
Arroyos de Mantua 108—109 A-4
Arroyo Seco (Gibara) 134—135 C-6
Arroyo Seco (Mayarí) 142—143 A-2
Arroyo Seco (Pinar del Río) 110—111 B-8
Arroyo Seco 140—141 A-2
Artemisa (La Habana) 112—113 B-2
Artemisa (Matanzas) 120—121 A-4
Artemisa, Mun. 112—113 B-2
Aserradero 138—139 C-7
Asiento 124—125 C-4
Asiento, El 126-127 C-5
Asiento de Cacarajícara 110—111 A-8
Asiento de Moya 112—113 A-8
Asiento Molido 136—137 A-7
Asientos, Los (San Antonio del Sur)
142-143 B-5
Asientos, Los (Imías) 142—143 B-7
Asta, Punta del 124—125 A-3
Asturiano, Ensenada del 118—119 B-3
Asunción 112—113 B-2
Asunción, La (Guantánamo) 142—143 B-8
Asunción, La (La Habana) 112—113 B-5
Atabey, Reparto 106—107 A-l
Atanagildo Cajigal 116 — 117 A-2
Atarés, Ensenada de 106—107 A-2
Ategorrieta 118—119 C-3
Atenas 118-119 C-5
Atención, La 142—143 B-7
Aterrizaje 138—139 B-7
Atico 112-113 C-5
Atravesado, Cayo [Arch, de los Jardines
(Jardinillos) de la Reina] 130—131 B-6
Atravesado, Cayo (Camagüey)
130-131 B-8
Atravesado, Cayo (Matanzas)
114-115 C-6
Atrevido, Presa el 106—107 A-l
Augusto César Sandino 112—113 B-2
Augusto César Sandino, Central
112—113 B-2
Aura, Cayo 124—125 B-7
Auras, Las 122—123 A-5
Aurora, La (Camagüey) 128—129 C-9
Aurora, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Australia 120-121 A-2
Australia, Central 120—121 B-2
Ayala 112-113 B-5
Ávalos, Cayo 116—117 B-5
Ave María 142—143 A-l
Aves, Las 118—119 C-4
Ávila 134-135 C-3
Avispa, La 138—139 C-2
Avispero, El 142—143 A-2
Avispero Dos, El 142—143 A-2
Ay 122-123 B-7
Ayagán 120-121 A-7
Ayestarán, Barrio 106—107 A-2
Ayua, La 142—143 A-6
Ayuela 120-121 B-3
Azotea, Reparto 106—107 A-2
Azuagas, Cayos 138—139 B-l
Azul, Playa 142-143 C-4
Azules, Ensenada los 142—143 A-8
Azules, Playa los 134—135 B-6
B
Babiney (Cienfuegos) 120—121 C-3
Babiney (Granma) 136—137 C-5
Babiney (Holguin) 140—141 B-l
Babiney (La Habana) 112—113 B-4
Babiney (Matanzas) 112—113 B-7
Babiney (Pinar del Río) 108—109 C-5
Babujales 120-121 B-2
Bacajagua 142—143 C-2
Bacalao, Cayo 114—115 C-6
Baconao 142—143 C-3
Baconao 142—143 C-3
Baconao, Lag., ver Sigua
Bacuino 126-127 B-2
Bacunagua 110—111 B-9
Bacunagua 112-113 C-l, 114-115 A-l
Bacunagua, Ensenada de 114—115 B-l
Bacunayagua 112—113 A-7
Bacunayagua, Ensenada 112—113 A-7
Bacuranao 106-107 A-3, 112-113 A-5
Bacuranao 106-107 A-3, 112-113 A-5
Bacuranao, Ensenada 106—107 A-3
Bacuranao, Playa 106—107 A-3
Bacuranao, Presa 106—107 A-3,
112—113 A-5
Báez (Guantánamo) 142—143. A-6
Báez (Villa Clara) 120-121 C-7
Báez 120-121 C-7
Báez, Bahía 142—143 A-6
Báez, Loma de 120—121 C-7
Bagá, El 128—129 Plano de la ciudad de
Ciego de Ávila
Bagá, El (Las Tunas) 136—137 A-2
Bagá, Playa 134—135 B-2
Bagá Cuatro 136—137 B-8
Bagá Dos 140—141 C-l
Báguanos 136—137 B-7
Báguanos 136—137 B-8. 140-141 C-l
Báguanos, Mun. 136—137 B-7
Báguanos Viejo 136—137 A-7
Bahía de Banes, Boca de la 140—141 B-2
Bahía de Cádiz, Cayo 118—119 B-5
Bahía Honda 112—113 B-l
Bahía Honda, Mun. 110-1 IT A-8,
112-113 B-l
Bailarina, Punta 110—111 A-7
Bainoa 112—113 A-6
Baire 138—139 A-6
Baire 136-137 C-6, 138—139 A-6
Baitiquirí 142—143 B-5
Baitiquirí, Bahía de 142—143 B-5
Baja 110-111 B-5
Baja, Bolsón de 110—111 B-5
Bajada, La 108-109 C-4
Bajo de la Ceiba, El 120—121 A-8
Bajo del Cerro 140—141 A-l
Bajos, Los 134—135 C-7
Bajurayabo 106-107 A-3, 112-113 A-5
Balandras, Cayos (Arch, de los Canarreos)
116-117 A-3
Balandras, Cayos (Granma) 138—139 B-l
Balandros (Rincón Grande), Cayo
128—129 B-4
Balcón de La Lisa, Barrio 106—107 A-l
Balcón de Santa María, Reparto
106-107 A-3
Baldaza 112-113 B-5
Balenque, El 138—139 A-5
Balisas, Las 110—111 B-7
Baliza, Cayo 124—125 A-5
Baliza, Paso 118-119 B-4
Baliza, Punta 124—125 A-5
Baliza Nueva, Canalizo 124—125 B-4
Baliza Vieja, Canalizo 124—125 B-4
Balsagua, Cayo 118—119 C-7
Ballena, Cayo 130—131 B-5
Ballenatos, Cayos 134—135 A-3
Ballenatos, Cayos los 116—117 B-7
Ballenatos, Punta 106—107 A-l
Ballesteros 122—123 B-6
Bamba 138—139 B-8
Bamburanao 124—125 B-2
Bamburanao, Sierra de 124—125 B-2
Banabacoa 142—143 B-l
Banagüises 118—119 C-3
Banao (Camagüey) 126—127 C-8
Banao (Sancti Spírltus) 122—123 B-8
Banao 122—123 C-8
Banao, Loma de 122—123 B-8
Banao, Sierra de 122—123 B-8
Banco, El 120-121 A-3
Banco Abajo, El 138—139 B-4
Banco Arriba, El 138—139 B-4
Banes (Holguin) 140—141 B-2
Banes (La Habana) 112—113 A-3
Banes 112-113 B-3
Banes, Bahía de 140—141 B-2
Banes, Mun. 140—141 B-2
Baño 140—141 Plano de la ciudad de
Guantánamo
Baño de los Bermejales 110—111 B-8
Baños de Elguea 118—119 B-4
Baracoa 142—143 A-7
Baracoa, ver Polier
Baracoa, Alturas de 142—143 A-6
Baracoa, Cuchillas de 142—143 B-7
Baracoa, Mun. 140-141 C-5, 142-143 A-6
Baraguá 126—127 C-5
Baraguá 136—137 C-8, 142—143 A-l
Baraguá, Mun. 126—127 B-5
Barajagua (Cienfuegos) 120—121 C-6
Barajagua (Holguin) 136—137 B-8
Barajagua 140—141 C-l
Barajagua Cinco 136—137 B-8
Barbanera, Pasa 118—119 B-3
Barbarita, La 110—111 B-8
Barbudo (Guantánamo) 142—143 A-6
Barbudo (La Habana) 112—113 B-6
Barbudo 142—143 A-6
Barca, Playa la 108—109 C-3
Barcelona, 106—107 A-2
Barco Perdido, Cayo 118—119 B-5
Barcos, Canal de los 118—119 B-4
Barcos, Ensenada de los 116—117 A-2
Barcos, Punta de los 116—117 A-2
Bariay 134—135 C-8
Bariay 134-135 C-8, 136-137 A-8
Bariay, Bahía de 134—135 C-7
Barigua 142—143 A-7
Barlovento, Punta (Baracoa) 140—141 C-6
Barlovento, Punta (Caimanera)
142-143 C-4
Barlovento, Reparto 106—107 A-l
Barnet 112-113 C-3
Baró 110-111 C-8
Barranca (Granma) 138—139 A-4
Barranca (Las Tunas) 136—137 A-4
Barranca, Salina la 118—119 B-4
Barrancadero 142—143 A-7
Barranca Uno 138—139 A-7
Barrederas 140—141 C-3
Barrederas Seis 140—141 C-3
Barredo 120-121 B-8
Barrenechea 120—121 A-8
Barrera, Punta, ver Luna
Barreras 106-107 A-3, A-5 112—113
Barricas, Punta 116—117 A-2
Barrigona, La 108—109 B-6
Barril, Punta el 124—125 B-7
Barriles, Los 126—127 A-4
Barrio Azul 136—137 A-4
Barrio Fría 112—113 B-l
Barrio Norte 126—127 B-5
Barrio Norte 128—129 Plano de la ciudad
de Ciego de Ávila
Barrio Obrero 138—139 A-6
Barrio Obrero, Reparto 106—107 A-2
Barrio Salazares 118—119 C-5
Barro, El (Ciego de Ávila) 126—127 Á-5
Barro, El (Villa Clara) 120—121 B-7
Barroso (Camagüey) 134—135 B-3
Barroso (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Barrueto 134—135 C-l
Bartle 134—135 C-3
Bartolomé 120—121 B-8
Bartolomé Masó 138—139 B-4
Bartolomé Masó, Central 138—139 B-4
Bartolomé Masó, Mun. 138—139 B-4
Basura, Cayo 118—119 B-5
.Batabanó 112—113 C-4
Batabanó, Golfo de 108—109 B-8,
114—115 C-3, 116-117 A-6
Batabanó, Mun. 112—113 C-4
Batalla 112—113 C-6
Batalla de Guisa 128—129 C-8
Batalla de Peralejo 120—121 B-4
Batallón 136—137 B-7
Batea 140—141 B-l
Batea, La 120—121 A-8
Batey, El 108—109 B-5
Batey Colorado 124—125 B-2
Batey de Cocodrilos, Zanja 114—115 A-7
Batey Fé 124—125 B-2
Batey Negro 120-121 C-4
Batey Nuevo (Cienfuegos) 120—121 B-4
Batey Nuevo (Holguin) 136—137 B-6
Batey Nuevo (La Habana) 112—113 B-5
Batey Nuevo (Matanzas) 118—119 C-3
Batey Nuevo (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 A-2
Batey Sánchez 110—111 C-7
Batey Viejo (Ciénaga de Zapata)
114-115 B-8
Batey Viejo (Colón) 118—119 C-3
Batista 140-141 C-3
Batista, Pasa 126—127 B-8
Bauta í 12—113 B-3
Bauta, Mun. 112—113 B-3
Bautista, Ens. 124—125 A-6
Bayajá 108—109 A-5
Bayamesa, Pico 138—139 B-5
Bayamesa, La (Bayamo) 136—137 C-5
Bayamesa, La (Cauto Cristo) 136—137 B-6
Bayameses, Cayo los 130—131 B-8
Bayameses, Cayos 130—131 B-8
Bayameses (de Santo Domingo),
Estero los 128—129 C-6
Bayameses, Punta 130—131 A-3
Bayamita 138—139 C-5
Bayamita 138—139 C-5
Bayamita, Punta 138—139 C-5
Bayamo 136—137 Plano de la ciudad, C-5
Bayamo, (Cuenca del Cauto) 136—137 B-5,
138—139 B-5
Bayamo (Cuenca del Guara) 112—113 B-5
Bayamo, Mun. 136—137 C-5, 138—139 A-5
Bayatabo, Loma 134—135 B-l
Bayate (Granma) 138—139 B-3
Bayate (Guantánamo) 142—143 A-3
Bayate (Pinar del Río) 112—113 C-2
Bayate (Santiago de Cuba) 142—143 A-l
Bayate 112-113 B-2
Bayate (Cuenca del Cauto) 142—143 A-l
Bayate, ver San Juan
Bazán (Camagüey) 134—135 C-l
Bazán (Holguin) 140—141 C-3
Bazán Cuatro 140—141 C-3
Bazarales 134—135 C-4
Bazín, Sierra del 142—143 C-5
Becerra 136-137 A-4
Begoña 112—113 B-2
Bejucal 112—113 B-4
Bejucal, Mun. 112—113 B-4
Bejucal-Madruga-Coliseo, Alturas de
112-113 B-5
Bejuco (Holguin) 142—143 A-4
Bejuco (Las Tunas) 134—135 C-3
Bejuco, El (Maisí) 142—143 B-7
Bejuco, El (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Bejuco, El (Yateras) 142—143 A-5
Bejuco Colorado 106—107 A-l
Bejuquera (Guantánamo) 142—143 C-3
Bejuquera (Pinar del Río) 110—111 B-6
Bejuquera 110—111 B-6
Bejuquero, Punta 134—135 C-7
Bejuquero Uno 134—135 C-6
Belén 134—135 C-l
Bélic 138-139 C-l
Bélico 122—123 Plano de la ciudad de
Santa Clara
Belmonte 120-121 C-5
Belona 142-143 B-3
Beltrán 126-127 B-7
Bella Elisa 142-143 A-2
Bellaire 138—139 B-7
Bella Luisa 118-119 C-5
Bellamar, Cuevas de 110—111 Plano de la
ciudad de Matanzas
Bellamota 124-125 C-3
Bella Vista 142-143 B-3
Belleza 142-143 B-2
Bello Amanecer 120—121 A-4
Bello Indio 112-113 C-5
Bello Veintiséis, Reparto 106—107 A-l
Benavides 112—113 B-7
Benito 136—137 B-8
Benito Juárez 120—121 B-8
Benito Juárez, Central 120 — 121 B-8
Ben Tre 106-107 A-l
Beral, El 108-109 C-3
Berenguela 120—121 B-6
Bergantines, Cayo 128—129 C-4
Bergolla 124-125 B-2
Beril, El 142—143 B-8
Bermeja (Ciénaga de Zapata)
120 121 C-3
Bermeja (Unión de Reyes) 112—113 B-7
Bermeja (Villa Clara) 120—121 A-5
Bermeja, La (Camagüey) 134—135 A-l
Bermeja, La (Las Tunas) 136—137 A-4
Bermeja, La (Pinar del Río) 110—111 C-7 b
Bermejo, Canal 118—119 D-2
Bernal Cinco 126—127 B-3
Bernal Cuatro 126—127 B-3
Bernal Seis 126—127 B-3
Bernal Uno 126-127 B-3
Bernardo 142—143 A-5
Berrendos 126—127 C-6
Berrillo 140—141 A-l
Berroa, Laguna 106—107 A-3
Berroca 136—137 A-2
Betancourt 120-121 A-7
Betancourt Uno 126—127 A-6
Bíajaca 120—121 C-6
Biajaca 118—119 C-5
Biajaca, La 138—139 B-3
Biajacas 120—121 B-2
Biajacas, Las 136—137 A-7
Biajaca Uno 110—111 B-6
Bibijagua, Punta de la 116—117 A-3
Bidos, Salinas 118—119 B-4
Bijabo 122-123 B-7
Bija, La (La Habana) 112—113 B-7
Bija, La (Pinar del Río) 110-111 C-8
Bija, La (La Habana) 112-113 B-7
Bija, La (Pinar del Río) 110—111 B-8
Bijarú 136-137 A-8
Bijarú 140—141 B-l
Bio 136-137 C-7

Bio Paso 136—137 B-7
Bipanasí, Ciénaga de 118—119 B-2
Birama 136—137 A-3
Birama, Ensenada 136—137 B-3
Birama, Laguna de 136—137 B-3
Birama, Punta 136—137 B-2
Birán 140—141 C-l
Birán 140-141 C-l
Birán Uno 140—141 C-l
Bizarrón 112—113 B-5
Blanca, Punta (Cayo Romano) 126—127 A-8
Blanca, Punta (Florida) 128—129 B-5
Blanca, Punta (Villa Clara) 124—125 A-2
Blanca Arena 112—113 B-l
Blanca Rosa (Las Tunas) 136—137 A-4
Blanca Rosa (Pinar del Rio) 110—111 C-8
Blanco 126—127 A-3
Blanco, Canal 118—119 B-4
Blanco, Cayo (Camagüey) 130—131 C-8
Blanco, Cayo (Granma) 138—139 C-2
Blanco, Cayo (Matanzas) 122—123 A-l
Blanco, Cayo (Matanzas) 122—123 B-l
Blanco, Estero 110—111 B-5
Blanco, Lagunato 124—125 A-5
Blanco Castillo (Ciudad Perdida)
128—129 C-6
Blanco de Casilda, Cayo 122—123 C-7
Blanco de Zaza, Cayo 122—123 C-8
Blanco España, Canalizo 108—109 C-7
Blancos, Cayos 118—119 B-2
Blancos del Sur, Cayos 114—115 C-8,
roo ioq A _1
Blanco Uno 136-137 B-8
Blanquilla, Ensenada la 110—111 C-4
Blanquillo, El 142-143 A-7
Blanquizal (Cienfuegos) 120—121 C-5
Blanquizal (Guáimaro) 134—135 C-2
Blanquizal (Manzanillo) 138—139 A-3
Blanquizal (Niquero) 138—139 B-l
Blanquizal (Río Cauto) 136—137 C-4
Blanquizal (Santiago de Cuba) 138—139 A-6
Blanquizal (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Blanquizal (Vertientes) 128—129 C-7
Blanquizal (Villa Clara) 118—119 D-6
Blanquizal 118-119 C-5
Blanquizal, Cayo 118—119 B-5
Blanquizal, El 108—109 A-4
Blasmuri 112—113 A-6
Bledo, El 136—137 A-5
Boca, Canal de la 134—135 A-3
Boca, Cayo de La 122—123 C-8
Boca, La (Camagüey) 134—135 A-3
Boca, La (Ciego de Ávila) 126—127 A-5
Boca, La (La Habana) 112—113 A-3
Boca, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-6
Boca, Punta de 128—129 C-3
Boca Ancha, Canalizo (Cayería de las
Cayamas) 114—115 A-3
Boca Ancha, Canalizo (Cayos de San
Felipe) 108-109 C-8
Boca Ciega, Reparto 106—107 A-3
Boca Chica, Cayo 124—125 A-2
Boca Chica, Ensenada 128—129 A-5
Boca de Alonso, Cayos 116—117 B-4
>< a de Cananova 140—141 C-4
ca de Dos Ríos 138—139 C-7
de Fraile, Canal 130—131 A-3
de Galafre 108—109 B-6
de Guano, Laguna 128—129 C-3
. de Jaguaní 142—143 A-6
a de Jaruco 112—113 A-5
jca de la Piedra de Piloto, Cayo
130—131 A-4
Boca del Cajío 112—113 C-4
Boca del Mal Nombre 142—143 A-6
Boca del Toro 138—139 C-2
Boca de Mantua, Estero 108—109 B-4
Boca de Micara 142—143 A-2
Boca de Miel 142—143 A-7
Boca de Nasa 126—127 B-6
Boca de Piedra Chiquita, Cayo 130—131 A-4
Boca de San Diego 108—109 A-8
Boca de Tánamo 140—141 C-3
Boca de Yumurí 142—143 A-7
Boca Grande, Canal 128—129 C-2
Bocainas, Canalizo las 118—119 A-3
Bocainas, Cayo Las 126—127 A-8
Bocaje, El 138—139 A-7
Boca Piedra, Laguna de 130—131 B-4
Boga Rica, Cayos 130—131 B-6
Boca Rica, Paso 130—131 B-6
Bocas 134—135 C-6
Bocas, Las (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Bocas, Las (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Bocas. Las (Villa Clara) 120—121 A-7
Boca Seca, Canalizo 130—131 B-5
Boca Seca, Cayo 130—131 B-5
Boca Toro 120—121 C-7
Bola, Cayo la 130—131 B-5
Bolaños 118—119 B-3
Bolas, Las 136-137 A-l
Bolívar 108—L09 B-4
Bolivia 126—127 A-6
Bolivia, Central 126—127 A-6
Bolivia, Mun. 124—125 C-5, 126—127 A-6
Bolois 112—113 A-6
Bolondrón (Matanzas) 112—113 B-8
Bolondrón (Pinar del Río) 108—109 C-2
Bolondrón, Ensenada 108—109 C-2
Bolsillo, El 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Boma 142—143 A-7
Boma, Boca de 142—143 A-7
Bomba, Cayo 118—119 C-6
Bomba, La (Cienfuegos) 120—121 C-5
Bomba, La (Cumanayagua) 122—123 A-5
Bombón 138—139 B-5
Bongo, El 142—143 B-l
Bongo, Estero del 108—109 B-8
Boniato (Granma) 138—139 C-2
Boniato (Santiago de Cuba) 142—143 B-l
Boniato, Sierra de 142—143 B-l
Bonita, Punta 130—131 B-8
Bonito, Cayo (Cayería de Diego Pérez)
114—115 C-7
Bonito, Cayo (Golfo de Ana María)
130-131 A-4
Bopre, Punta 124—125 B-7
Boquerón (Caimanera) 142—143 C-4
Boquerón (Yateras) 142—143 A-4
Boquerón del Hacha, Cayo 114—115 B-4
Boquerón del Medio, Cayo 114—115 B-4
Boquerones (Manicaragua) 122—123 A-6
Boquerones (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Boquerones (Santa Clara) 120—121 B-7
Boquerones, Cayos 110—111 A-6
Boquerones del Sur, Cayos 114—115 B-4
Boquetes, Los 120—121 A-5
Bordón 126-127 B 6
Borges 134—135 A-l
Borges, Los 126—127 B-6
Boris Luis Santa Coloma 112—113 B-6
Boris Luis Santa Coloma, Central
112-113 B-6
Borlón 138—139 C-l
Borlón, Punta 138—139 C-l
Borracho, Cayo 124—125 A-3
Borracho, Cayos 122—123 A-2
Borrachos 142—143 C-3
Boruga, La 120—121 B-5
Bosque, El 116—117 A-2
Bosque, Presa el 106—107 A-2
Boston 136-137. A-8
Boston, El 140-141 C-2
Botella, Cayo 124—125 A-5
Botella, Lagunato de la 124—125 A-5
Botella, Pico 138—139 B-5
Boticario (Mascahierro), Ensenada del
118-119 B-3
Botija, Canalizo 114—115 C-2
Botija, Cayo 114—115 C-2
Botijal 136—137 A-l
Botijuela, Cayo 130—131 B-7
Boyeros, Mun. 106—107 A-l
Bracito 134—135 C-7
Bramadero 124—125 C-2
Bramales 112—113 B-l
Brasil, Central 126—127 B-8
Braulio Coroneaux (Santiago de Cuba)
138-139 A-6
Braulio Coroneaux (Villa Clara)
120-121 A-7
Braulio Coroneaux, Central 120—121 A-7
Brava, Punta (Camagüey) 126—127 B-8
Brava, Punta (Cayo Ernest Thaelmann)
114—115 C-8
Brava, Punta (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2
Brava, Punta (Isla de Pinos) 116—117 B-3
Brava, Punta (Las Tunas) 134—135 B-4
Brava, Punta (Pinar del Río) 110—111 A-6
Brava, Punta (Villa Clara) 124—125 Plano
de la ciudad de Caibarién, A-2
Bravo, Laguna el 126—127 A-7
Brazo Chiquito 138—139 B-4
Brazo de Enrique 108—109 A-7
Brazo de la Puente 136—137 B-3
Brazo de San Juan (Macurije)
110—111 B-5
Brazo, El (Camagüey) 128—129 C-7
Brazo, El (Cienfuegos) 120—121 C-5
Brazo Escondido 138—139 B-6
Brazo Malo 138—139 C-3
Brazón, Loma el 138—139 B-4
Brazo Seco (Granma) 138—139 B-2
Brazo Seco (Guantánamo) 142—143 C-3
Brazo Seco 138—139 B-6
Bretón, Cayo 128-129 C-2
Bretón, Punta 128—129 C-2
Brillante, El 120—121 B-6
Brinco, El 142-143 A-5
Brinquito 136—137 A-2
Brisas, Las (Camagüey) 128—129 B-8
Brisas, Las (Sancti Spíritus) 126—127 B-l
Brisas, Las, Reparto 106—107 A-2
Brisas del Mar, Reparto 106—107 A-3
Brisas de Yareya 136—137 A-6
Brito, Salinas de 120—121 C-l
Brizuelas 138—139 B-3
Broa, Ensenada de la 112—113 C-6,
114-115 A-6
Brufau 118—119 C-4
Bruja, Loma de 138—139 C-4
Bruja, Loma la 122—123 B-7
Bruja Arriba, La 138—139 C-5
Brujas, Boca las 118—119 A-3
Brunet 110—111 B-7
Buba, Cayo 118—119 B-2
Bucio, El 138—139 B-2
Buena, Caleta 122—123 A-2
Buena Esperanza, Cayo 130 — 131 C-8
Buenaventura (Calixto García)
136-137 A-5
Buena Ventura (Camagüey) 130—131 A-7
Buena Ventura (Cueto) 140—141 C-l
Buena Ventura (Guantánamo)
142—143 A-3
Buenaventura (La Habana) 112—113 B-4
Buena Ventura (Matanzas) 120—121 B-2
Buena Vista (Abreus) 120—121 B-4
Buenavista (Cumanayagua) 122—123 B-6
Buenavista (Encrucijada) 118—119 D-7
Buena Vista (Guantánamo) 142—143 A-5
Buena Vista (La Habana) 112—113 C-2
Buena Vista (Matanzas) 112 — 113 C-8
Buena Vista (Minas) 132—133 C-2
Buena Vista (Najasa) 134—135 C-l
Buena Vista (Remedios) 124—125 B-2
Buenavista (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Buenavista 108-?-109 A-4
Buena Vista, Bahía 118—119 D-8,
124-125 A-2
Buenavista, Barrio 106—107 A-l
Buenavista, Cayo 114—115 A-4
Buenavista, Cayos de 110—111 C-4
Buenavista, Playa 116—117 A-l
Buenavista, Punta 116 — 117 A-l
Buena Vista (Nauyú), Bahía de
124-125 B-5
Buenos Aires, Reparto 106—107 A-2
Buen Retiro 112—113 C-3
Buey 136—137 C-3, 138—139 B-4
Buey, Punta de 136—137 C-3
Buey Arriba 138—139 B-4
Buey Arriba, Mun. 138—139 B-4
Bueycitos 138—139 B-4
Buey del Gallego 138—139 A-4
Buey del Yao 138—139 B-5
Buey Vaca 110—111 Plano de la ciudad de
Matanzas
Buey Vaca, Ensenada de 110—111 Plano
de la ciudad de Matanzas
Buey Vaca, Playa 110—111 Plano de la
ciudad de Matanzas
Bufeo, Laguna el 108—109 B-5
Burenes 128—129 C-8
Burford 126—127 C-9
Burguet 134—135 C-4
Burro, Canal del 118—119 C-2
Burro, Cayo (Holguin) 140—141 C-4
Burro, Cayo (Las Tunas) 134—135 B-5
Burro, El 126-127 C-9
Burro, Punta 126—127 C-4
Burros, Los (Camagüey) 128—129 A-7
Burros, Los (Cienfuegos) 120 — 121 B-3
c
Cabacú 142—143 A-7
Cabadero, El 132—133 C-l
Cabagán (Cienfuegos) 122—123 B-6
Cabagán (Santiago de Cuba) 138—139 C-7
Cabagán 122—123 B-6
Cabagán, Boca de 122—123 B-6
Cabagán, Punta 140—141 C-5
Cabagancito 122—123 B-6
Cabaiguán 126—127 A-2
Cabaiguán, Mun. 120-121 C-8,122—123 A-8,
124-125 C-2, 126—127 A-2
Caballero 122—123 B-7
Caballo Dos 126-127 B-4
Caballón 126—127 B-8
Caballones, Canal 130—131 A-4
Caballones, Cayo 130—131 A-3
Caballones, Ensenada de 122—123 C-7
Caballones, Punta 130—131 A-4
Caballos, Laguna los 120—121 C-l
Caballos, Sierra de 116—117 A-2
Cabanicay 122—123 Plano de la ciudad
de Santa Clara
Cabaña 140-141 C-4
Cabañas (Guantánamo) 142—143 B-3
Cabañas (La Habana) 112—113 B-2
Cabañas (Santiago de Cuba) 142—143 C-l
Cabañas, Bahía de 112—113 B-2
Cabañas, Boca de 142—143 C-l
Cabañas, Las 136—137 A-6
Cabecito 136—137 A-5
Cabell 140—141 C-l
Cabera, La 128-129 C-6
Cabeza 110—111 C-6
Cabeza Blanca, Bajo 128—129 B-3
Cabezada (Bayamo) 138—139 A-4
Cabezada (Guantánamo) 142—143 B-5
Cabezada (Río Cauto) 136—137 B-3
Cabezada (Villa Clara) 120—121 A-8
Cabezada, La 122—123 B-7
Cabezadas, Las 126—127 A-4
Cabeza de la Cana, Arrecife 128—129 B-5
Cabeza del Este, Cayo 130—131 B-6
Cabeza del Este, Punta 130—131 B-6
Cabeza de Vaca 120—121 C-8
Cabeza de Vaca, Punta 132—133 B-l
Cabeza Orejón, Arrecife 128—129 C-5
Cabezos, Arrecife los 118—119 B-4
Cabo Cruz 138—139 C-l
Cabo Cruz, Meseta de 138—139 C-l
Cabonico, Bahía de 140-141 C-3
Cabonico 140—141 C-3
Cabras, Sierra de 110—111 C-6
Cabrera 126—127 B-4
Cabreras, Las 134—135 B-3
Caburní 122—123 B-7
Cacahual (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Cacahual (Sancti Spíritus) 126—127 B-l
Cacahual (Villa Clara) 120—121 C-8
Cacahual, Loma del 126—127 A-4
Cacahual, Lomas del 112—113 B-4
Cacaito 138—139 B-5
Cacao, Cayo 114—115 C-6
Cacao, Presa el 106—107 A-2
Cacaotal 128—129 C-8
Cacimba, Cayo 128—129 C-2
Cacique 120—121 C-8
Cacocum 136—137 B-6
Cacocum, Mun. 136—137 B-6
Cacoyugüín 134—135 C-6
Cacoyugüín, Embalse 136—137 A-6
Cachiboca, Canal 130—131 B-4
Cachiboca, Cayos 130—131 B-5
Cachimba, La 112—113 B-4
Cadena, La 126—127 A-4
Cadenas, Las 110—111 A-8
Cadenas, Las 112—113 B-7
Café, El (Holguin) 140-141 C-4
Café, El (Las Tunas) 136—137 A-3
Cafetal (Sancti Spíritus) 126—127 A-3
Cafetal (Villa Clara) 120—121 C-6
Cafetal, El (Cienfuegos) 122—123 B-5
Cafetal, El (La Habana) 112—113 B-7
Cafetera, Cayo la 130—131 B-6
Caguaguas 118—119 C-6
Caguama, Laguna 130—131 B-6
Caguamas, Cayo 130—131 B-6
Caguarainal 136—137 B-6
Caguayrán 138—139 B-2
Caguazal (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Caguazal (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Caguazal, El 108—109 A-6
Cagüeira 122—123 C-8
Cagüey 132—133 C-2, 134-135 A-2
Cagüeybaje 142—143 B-7
Caibarién 124—125 A-2, Plano de la ciudad
Caibarién, Mun. 120-121 A-8, 124—125 A-2
Caicaje 120-121 B-7
Caiguanabo 110—111 B-8
Caimán, Cayo (Camagüey) 124—125 B-7
Caimán, Cayo (Villa Clara) 124—125 A-4
Caimán, Punta 108—109 C-3
Caimanera 142—143 C-4
Caimanera, Banco 128—129 B-3
Caimanera, Mun. 142—143 C-4
Caimanera, Punta 124—125 A-6
Caimanes, Estero de los 108—109 B-8
Caimanes Abajo 140—141 C-4
Caimán Grande, Cayo 124—125 A-4
Caimiabo 126—127 C-2
Caimital 120—121 B-3
Caimito (Caimito) 112—113 B-3
Caimito (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
Caimito (San Nicolás) 112—113 C-6
Caimito 134-135 C-2
Caimito, El (Camagüey) 134—135 C-2
Caimito, El (Jiguaní) 136—137 C-6
Caimito, El (Río Cauto) 136—137 B-4
Caimito, Mun. 112—113 B-3
Caimito Dos 126—127 B-6
Caimitos, Los 134—135 C-3
Caimito Uno 126—127 B-6
Caja de Agua 126—127 A-2
Cajálbana, Altiplanicie de 110—111 A-8
Cajas, Las (Cienfuegos) 120—121 B-3
Cajas, Las (Granma) 138—139 C-2
Cajas, Las (Pinar del Río) 108—109 C-4
Cajas de Agua, Las 138—139 B-6
Cajimaya 140—141 C-2
Cajímava, Bahía de 140—141 C-2
Cajitas, Las 138-139 B-6
Cajobabo 142-143 B-7
Cajón, Ensenada 108—109 C-2
Cajón, Punta 108—109 C-2
Cajones, Cayo 116—117 B-5
Calabaza (Matanzas) 120—121 A-3
Calabaza (Pinar del Río) 110—111 B-8
Calabaza, La 142—143 A-2
Calabazar, Reparto 106—107 A-l
Calabazar de Sagua 120—121 A-7
Calabazas 142-143 A-3
Calabazas 120-121 C-8, 126-127 A-2
Calabazas, Las (Camagüey) 134—135 A-3
Calabazas, Las (Santiago de Cuba)
138-139 C-6
Calabazas, Punta 108—109 B-4
Calabaza Seis 140—141 B-l
Calabazas Veinte' y dos 140—141 B-l
Calabaza Tres 140—141 B-l
Calabaza Uno 140—141 B-l
Calambrosio 138—139 B-4
Caldera Punta 124—125 B-5
Calderas, Las 120—121 C-5
Calderas, Pasa las 118—119 C-5
Calderón 112—113 A-6
Calderos, Los (Guantánamo)
142-143 B-6
Calderos, Los (Holguin) 140—141 C-4
Calentura 138—139 C-6
Calentura 142—143 A-5
Calentura Arriba 140—141 C-5
Calentura del Medio 140—141 C-5
Calera 136—137 B-7
Calera, La 126—127 C-4
Caleta 142—143 B-7
Caleta 142—143 B-7
Caleta, Punta 142—143 B-7
Caleta del Rosario 120—121 C-2
Caleta de Muñoz 122—123 B-6
Caleta Grande 116—117 B-l
Caleta Honda, Punta 140—141 A-2
Caleta Larga 108—109 C-2
Calefón, El 120—121 B-2
Calefón Blanco 138—139 C-7
Calicito 138—139 A-3
Caliche, El 134-135 C-7
Caliente, Playa 134—135 C-6
California (Cienfuegos) 120—121 B-5
California (Granma) 138—139 B-4
California (Minas) 134—135 A-l
California (Sibanicú) 134—135 B-2
California, Reparto 106—107 A-2
Calimete 120—121 A-3
Calimete, Mun, 120—121 A-3
Calipso 112—113 B-3
Calixto 136-137 A-4
Calixto García, Mun. 134—135 C-5,
136-137 A-5
Calvario 124-125 C-4
Calvario 126-127 A-4
Calvario, Cayo el 114—115 C-8
Calvario, El; Reparto 106—107 A-2
Calvo 106—107 A-3
Calzada, La 142-143 B-7
Calzada, La, Punta, ver Piñera
Calzada Maceo 120—121 A-7
Callahaca 138—139 B-3
Callejón Hevia 112—113 B-3
Camaco 120—121 A-8
Camacho (La Habana) 112—113 C-4
Camacho (Villa Clara) 120—121 A-8
Camaguarí 134—135 C-3
Camaguarí Tres 134—135 B-3
Camagüey 128—129 B-8, 130—131 Plano
de la ciudad
Camagüey, Archipiélago de 124—125 A-6,
132 |33 q_3
Camagüey, Mun. 126—127 C-8, 128—129
B-8, 134-135 B-l
Camagüey, Prov. 124—125 B-7,
126-127 C-6, 128—129 B-6, 130—131 A-7,
132-133 C-l, 134-135 B-l. 136-137 A-l
Camagüeycito 136—137 B-3
Camaján, Sierra de 134—135 A-l
Camajuaní 120—121 B-8
Camajuaní 120—121 B-7
Camajuaní, Mun. 118—119 D-8, 120—121 B-8
Camalote (Camagüey) 134 — 135 B-3
Camalote (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Camalote (Las Tunas) 134—135 C-3
Cámara, La 112—113 B-6
Camarioca 118—119 B-l
Camarioca 118-119 B-l
Camarioca, Boca de 118—119 B-l
Camaroncito 138—139 C-3
Camarones (Guantánamo) 142—143 A-6
Camarones (Holguin) 140—141 C-2
Camarones (La Habana) 112—113 A-6
Camarones 108 -109 B-6
Camarones, Los 136—137 A-6
Camarones, Punta 110—111 C-4
Camarones, Sierra de 112—113 A-6
Camarón Grande, Punta 138—139 C-3
Camayén 136—137 A-7
Camazán 136—137 B-7
Cambaito 124—125 A-2
Cambao 124-125 B-2
Cam bao 124—125 B-2
Camboa Dos 140—141 C-3
Cambula, La 138—139 B-6
Cambute 106—107 A-2
Cambute, Reparto 106—107 A-2
Camelia, La 120-121 A-6
Camilo Cienfuegos (Camagüey)
134-135 B-2
Camilo Cienfuegos (Cienfuegos)
122-123 B-6
Camilo Cienfuegos (Holguin) 140 — 141 C-2
Camilo Cienfuegos (La Habana)
112-113 A-6
Camilo Cienfuegos, Barrio 110—111
Plano de la ciudad de Pinar del Río
Camilo Cienfuegos, Central 112—113 A-6
Camilo Cienfuegos Dos 120—121 A-l
Camilo Cienfuegos Uno 118—119 D-l
Camino, El 112—113 A-6
Campa, La 120—121 B-6
Campamento José Martí, Reparto
106—107 A-3
Campana, Ensenada de la 138—139 C-l
Campana, La (Jagüey Grande) 118—119 D-2
Campana, La (Limonar) 112—113 B-7
Campana, La (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Campana, La (Santiago de Cuba)
138-139 B-6
Campana, La (Villa Clara) 120—121 C-6
Campanario, Punta 114—115 B-6
Campanas, Las 106—107 A-l
Campanilla, Punta 106—107 A-2,
112-113 A-4
Campbell 134-135 C-4
Campechuela 138—139 B-2
Campechuela, Mun. 138—139 B-2
Campio 126—127 B-5
Campito, Cayo 114—115 C-2
Campo, Cayo 116—117 B-4
Campo, Pasa 128—129 A-4
Campo Alegre (-La Habana) 112—113 A-6
Campo Alegre (Matanzas) 120—121 A-4
Campo Florido 106—107 A-3,
112-113 A-5
Campo Hatuey 126—127 B-4
Campo Rico 138—139 B-7
Campos, Cayo 128—129 A-5
Cana, Canal la 128—129 B-4
Cana, La 140-141 B-l
Cana, La 134-135 C-4
Cana, Punta la 128—129 B-4
Canabacoa (Cranma) 138—139 B-4
Canabacoa (Guantánamo) 142—143 B-3
Canal, El (Las Tunas) 134-135 C-6
Canal, El (Pinar del Río) 110—111 B-8
Canal, Punta la 124—125 A-5
Canal Cinco 140-141 C-3
Cana Dos 140-141 C-3
Canalete 110—111 B-7
Canalito 140—141 B-2
Canal Nuevo, Cayos del 124—125 B-6
Canal Rica, Cayo 114—115 C-2
Canal Tres 140-141 C-3
Cananova 140 141 C-4
Cananova, Bahía de 140—141 C-4
Canapú 136—137 B-8
Canarias, Ensenada de las 126—127 C-3
Canarias, Las 138—139 B-6
Canario 134—135 C-2
Canario 136—137 A-2
Canario, El (Baraguá) 126—127 C-5
Canario, El (Primero de Enero) 126—127 B-6
Canarreos, Archipiélago délos 114—115C-3,
116-117 B-6
Canarreos, Ensenada, ver Cazones
Canas, Ensenada las 122—123 A-4
Canas, Las 122—123 B-6
Canasí 112—113 A-6

Canasta, Sierra de 142—143 B-3
Candela 120-121 B-6
Candelaria (Camagüey) 126—127 C-7
Candelaria (Granma) 138—139 A-5
Candelaria (Pinar del Río) 126—127 C-2
Candelaria (Sancti Spíritus) 112—113 C-2
Candelaria, La (Palma Soriano) 138—139 B-7
Candelaria, La (Santiago de Cuba)
142-143 C-2
Candelaria, Mun. 112—113 C-2
Candelaria Afuera 134—135 C-7
Candido González 130—131 A-7
Cándido González, Central 130—131 A-7
Candileja 120—121 A-6
Candonga 138—139 A-7
Cañe 112-113 A-7
Canela, La 140-141 A-l
Caney (Cuenca del Cauto) 138—139 B-7
Caney (Cuenca del Tana) 138—139 B-2
Caney, El (Sancti Spíritus) 122—123 C-8
Caney, El (Santiago de Cuba)
142-143 B-l
Caney, Punta del 122—123 C-8
Caney de las Mercedes, El 138—139 B-4
Caney del Sitio 138—139 B-7
Caney Tres 120—121 A-3
Caney Uno 120-121 A-3
Cangalito (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Cangalito (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Cangre, El 110—111 Plano de la ciudad de
Pinar del Río
Cangre 112-113 B-6
Cangrejeras 106-107 A-l, 112—113 A-3
Cangrejo 120-121 C-8
Cangrejo, El 110—111 Plano de la ciudad de
Matanzas
Canimar 112—113 A-8
Cano, El 106—107 A-l, 112-113 A-4
Canoa, Lomas de la 124—125 C-3
Canoa 134—135 Plano de la ciudad de
Las Tunas
Cano Cuatro 140—141 B-2
Cano Doce 140—141 B-2
Cano Once .140—141 B-2
Cansino 134—135 B-2
Cantabria 120—121 C-5
Cantadores, Loma 108—109 B-6
Canta Rana 126—127 C-2
Cantarrana (Guantánamo) 142—143 B-7
Cantarrana (Holguin) 140—141 C-3
Cantarranas 106-107 A-l, 112-113 A-4
Cantel 118-119 B-l
Cantera 120-121 B-8
Cantera, La 142—143 A-l
Cantera Sitio Peña 110—111 B-7
Cantiles, Cayo 116—117 B-5
Cantillo 142-143 B-7
Cantón 114-115 A-2
Caña 142-143 B-4
Caña, La 142-143 A-l
Caña Alta 110-111 C-7
Caña Brava 118—119 B-3
Cañada, La 116-117 B-2
Gañada, Loma la 116—117 B-2
Cañada, Sierra de la 116—117 B-2
Cañada Amarilla 140—141 C-4
Cañada Ancha 136—137 A-6
Cañada Blanca 126—127 A-4
Cañada del Yarey 136—137 B-5
Cañada Honda Diez y ocho 140—141 A-2
Cañada Honda Trece 140—141 A-2
Caña de Castilla 118—119 B-3
Cañadón 140-141 A-l
Cañadones 138—139 B-7
Cañamazo (Baguanos) 136—137 A-7
Cañamazo (Sagua de Tánamo) 140—141 C-4
Cañas (Cuenca de la Bahía de Santa Clara)
118-119 B-4
Cañas (Cuenca del Cauto) 138—139 B-7
Cañas (Cuenca del Jauco) 142—143 B-7
Cañas (Cuenca del San Agustín)
112-113 B-7
Cañas (Sancti Spíritus) 122—123 B-6
Cañas, Las (Cienfuegos) 120—121 B-3
Cañas, Las (La Habana) 112—113 B-3
Cañas, Las (Matanzas) 112—113 C-7
Cañas, Las; Reparto 106—107 A-2
Cañete 140—141 C-5
Cañete, Bahía de 140—141 C-6
Cañetes, Punta, ver Cayuelo
Cañitos, Los 136—137 B-3
Cañizo 138—139 C-7
Caño, El 138-139 A-3
Caño Corral 108—109 B-5
Cañones 142—143 C-l
Caoba (Granma) 138—139 C-2
Caoba (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Caoba 142-143 A-2
Caoba, Cayo 130—131 B-7
Caoba, Cayo (Cayos Ana María)
128-129 B-5
Caoba, La (Camagüey) 130—131 A-7
Caoba, La (Holguin) 136—137 A-6
Caoba, La (Las Tunas) 134—135 C-5
Caoba, La (Pinar del Río) 110—111 C-7
Caoba, La(Santiago de Cuba)
142-143 A-2
Caoba, Loma la 112—113 B-2
Caoba, Punta 122—123 Plano de la ciudad
de Cienfuegos
Caobal, Cayo 124—125 B-8
Caobas, Las 120—121 A-3
Caobilla 128-129 A-7
Caobillas 108—109 A-7
Caobita, La 130—131 A-8
Caonao (Camagüey) 128—129 A-8
Caonao (Esmeralda) 126—127 B-7
Caonao (Florida) 128—129 B-7
Caonao (Villa Clara) 118—119D-7
Caonao 126—127 A-7, 128—129 A-8
Caonao, Embalse 128 — 129 A-7
Caonao, Punta 126—127 A-7
Capdevilla, Reparto 106—107 A-l
Capellanía 112—113 B-3
Capellanía 112—113 B-3
Capiro 142—143 B-7
Capiro, Loma 122—123 Plano de la ciudad
de Santa Clara
Capitán 128—129 B-6
Capitán, El 126—127 B-5
Capitana, Punta la 114—115 A-2
Capitán de España 142—143 B-l
Capitanía 124—125 B-5
Capitán Tomás 110—111 B-8
Capitolio, El 130-131 A-7
Capitolio Nuevo 118—119 C-2
Caporeta 138—139 A-3
Capoté 118-119 C-2
Capote Tres 110—111 C-8
Caraballo 112—113 A-6
Caraballo, Boca de 138—139 C-6
Carabela, Cayo 130—131 C-8
Carabela Grande, Punta 108—109 C-3
Carabelita 108-109 C-3
Carabineros, Cayos Los 130—131 B-5
Caracas, Pico 138—139 C-3
Caracol 126—127 A-5
Caracol, El 122-123 B-7
Caracoles 108—109 A-5
Caracoles, Cayos 114—115 B-l
Caracusey 122—123 B-7
Caracusey 122—123 B-8
Carahatas 118—119 C-5
Carahatas, Bahía de 118—119 C-6
Carambola 118—119 C-2
Carapachibey, Caleta de 116—117 B-2
Carapacho, Cayo 130—131 C-7
Carbó 124—125 B-2
Carboneras (Cienfuegos) 120—121 B-4
Carbonera (Holguin) 140—141 B-2
Carbonera (Holguin) 140—141 C-2
Carbonera (Matanzas) 112—113 A-8
Carbonera, La 128—129 B-6
Carboneras 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Cárdenas 118—119 B-2
Cárdenas, Bahía de 118—119 B-2
Cardenas, Mun. 112—113 A-8,
118-119 B-2
Cardonal 142—143 B-5
Cardoso (Camagüey) 126—127 B-7
Cardoso (Villa Clara) 120-121 B-6
Carena, Laguna 136—137 B-3
Carenerito 140—141 C-3
Carenerito, Boca 140—141 C-3
Carenerito Cuatro 140—141 C-3
Carenero, Playa 138—139 B-l
Carenero, Punta 132—133 B-l
Careneros, Canalizo 118—119 B-2
Careneros, Cayos 118—119 C-7
Careyes, Cayo los 130—131 B-6
Cargado, Cayo 128—129 C-4
Caribe, El 108-109 A-8
Caribe, Punta de 108—109 B-7
Cariblanca 122—123 A-8
Caridad, La (Aguada de Pasajeros)
120-121 B-3
Caridad, La (Baguanos) 136—137 B-7
Caridad, La (Calixto García) 136—137 A-5
Caridad, La (Camagüey) 128—129 B-8
Caridad, La (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Caridad, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Caridad, La (Colon) 118—119 D-3
Caridad, La (Granma) 136—137 C-6
Caridad, La (Guantánamo) 142—143 A-4
Caridad, La (Jesús Menéndez) 134—135 C-5
Caridad, La (Jagüey Grande) 120—121 A-2
Caridad, La (Jimaguayú) 128—129 C-7
Caridad, La (Jobabo) 136—137 A-2
Caridad, La (Lajas) 120—121 B-5
Caridad, La (Palma Soriano) 138—139 A-7
Caridad, La (Palma Soriano) 138—139 B-7
Caridad, La (Pinar del Río) 112—113 B-l
Caridad, La (Rafael Freyre) 134—135 C-7
Caridad, La (Sagua de Tánamo)
140—141 C-4
Caridad, La (Sierra de Cubitas)
126-127 C-9
Caridad, La (Unión de Reyes) 112—113 B-7
Caridad, La (Vertientes) 128—129 B-7
Caridad, La (Villa Clara) 118—119 C-5
Caridad, La 134—135 C-3
Caridad de los Indios, La 142—143 B-5
Caridad Dos 140—141 C-l
Caridad Tres 130—131 A-8
Carlos Baliño 120—121 A-6
Carlos Baliño, Central 120—121 A-6
Carlos Caraballo 120—121 B-6
Carlos Caraballo, Central 120—121 B-6
Carlos Manuel de Céspedes 126—127 C-6
Carlos Manuel de Céspedes, Barrio
110—111 Plano de la ciudad de Pinar del
Río
Carlos Manuel de Céspedes, Central
126—127 C-6
Carlos Manuel de Céspedes, Embalse
138-139 B-7
Carlos Manuel de Céspedes, Mun.
126—127 C-6, 128—129 A-6
Carlos Noris 134—135 C-8
Carlos Rodríguez 118—119 C-3
Carlos Rojas 118—119 C-2
Carlota, La 118—119 D-2
Carmelina (Camagüey) 128—129 C-7
Carmelina (Cienfuegos) 120—121 C-3
Carmen (Camagüey) 134—135 B-3
Carmen (La Habana) 106—107 A-l,
112—113 A-3
Carménate Tres 136—137 A-4
Carmen de Arenal 118—119 D-l
Carmen, El (Camagüey) 130—131 Plano de
la ciudad de Camagüey
Carmen, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Carmen, El (Florida) 128—129 B-6
Carmen, El (Florida) 128—129 B-6
Carmen, El (Granma) 136—137 B-5
Carmen, El (Jagüey Grande) 120—121 A-2
Carmen, El (Jimaguayú) 128—129 B-8
Carmen, El (La Habana) 112—113 A-6
Carmen, El (Limonar) 112—113 B-7
Carmen, El (Los Arabos) 120—121 A-4
Carmen, El (Minas) 134—135 A-2
Carmen, El (Santa Cruz del Sur)
130-131 A-7
Carmen, El (Santiago de Cuba) 142—143 C-l
Carmen Hernández 112—113 B-7
Carmen, La 138—139 B-2
Carmen Seis 136—137 B-7
Carnito 136-137 A-3
Caro, El 142—143 B-3
Carnero, El 136—137 C-3
Caroes, Los 142—143 A-2
Carolina (Cienfuegos) 120—121 C-4
Carolina (Granma) 138—139 C-l
Carolina, La (Camagüey) 134—135 C-2
Carolina, La (Guantánamo) 142—143 A-4
Carolinas 126—127 B-4
Carolinas, Las 128—129 B-6
Caronado 112—113 B-8
Carpintero 142—143 C-2
Carquejas 110—111 A-7
Carraguao, Punta 114—115 B-l
Carraguas 110—111 C-8
Carrasco 128—129 C-9
Carratalá 118—119 D-8
Carretera del Acueducto 122—123 Plano de
la ciudad de Santa Clara
Carrera, La 126—127 B-5
Carrera de Palmas 140—141 B-l
Carrera Larga 142—143 B-3
Carretera Matadero 118—119 B-2
Carril, El (Pinar del Río) 108—109 B-6
Carril, El (Santiago de Cuba)
138-139 A-6
Carrillo (Baraguá) 126—127 C-5
Carrillo (Bolivia) 126—127 A-6
Carrillo, Punta 124—125 B-5^
Carrión 142-143 B-6
Carrión Santa Teresa 128—129 C-7
Cartagena 120—121 B-5
Cartucho, El 126-127 B-5
Cartuja, La 136—137 B-4
Carvajal 134—135 C-3
Casa Azul 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba
Casablanca, Reparto 106—107 A-2
Casa Colorada 136—137 A-6
Casa de Piedra 138—139 B-4
Casa de Tabla 118—119 C-5
Casa de Tablas 122—123 B-7
Casa de Tejas 126—127 C-2
Casa de Zinc 120—121 C-8
Casanova 120—121 B-7
Casa Nueva 114—115 B-7
Casas, Las 116—117 A-2
Casas, Sierra de 116—117 A-2
Casas Dos, Embalse 116—117 A-2
Casa Teja 128—129 B-6
Cascajal (Camagüey) 128—129 C-7
Cascajal (Villa Clara) 120—121 A-4
Cascarero 134—135 C-5
Cascorro 134—135 C-2
Cascorro 134—135 B-2
Caserío, El (Contramaestre) 138—139 A-7
Caserío, El (Palma Soriano) 138—139 A-7
Casiguas 112—113 B-5
Casilda 122-123 B-7
Casilda, Ensenada de 122—123 C-7
Casilda, Punta 122—123 C-7
Casimba (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
Casimba (Cienfuegos) 120—121 B-3
Casimba (Guantánamo) 142—143 B-3
Casimba, Punta 138 — 139 C-l
Casimba Abajo 142—143 B-4
Casimba Arriba 142—143 B-4
Casimbas, Las (Camagüey) 130—131 A-8
Casimbas, Las (Guantánamo) 142—143 B-8
Casimiro 136—137 C-4
Castaño 120—121 B-6
Castelar 128—129 C-6
Castellano Dos 140—141 C-l
CastellanQs (Ciudad de La Habana)
106—107 A-l
Castellanos (Matanzas) 118—119 C-l
Castilla 112—113 A-5
Castillo (Camagüey) 126—127 C-6
Castillo (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Castillo, El (Camagüey) 128—129 C-6
Castillito, El (Matanzas) 118—119 B-2
Castillo, El (Santiago de Cuba) 142—143 C-3
Castillito, El 140—141 Plano de la ciudad
de Santiago de Cuba
Castillo y Ceibón 112-113 B-5
Castro 138-139 B-l
Castro 140—141 C-4
Casuso 112—113 B-8
Catalanes, Ensenada 110—111 A-8
Catalina, La (Camagüey) 130—131 A-7
Catalina, La (Las Tunas) 134—135 C-4
Catalina, La (Matanzas) 120—121 A-4
Catalina de Güines 112—113 B-6
Catalinas, Las (Florida) 128—129 B-6
Catalinas, Las (Las Tunas) 136—137 A-l
Catalinas, Las (Minas) 134—135 B-l
Cataluco 112-113 B-3
Catauro, Cayos 130—131 B-6
Catey, El 142-143 B-3
Cativar 138—139 C-7
Catorce, Las 132—133 C-l
Catorce de Julio 120—121 C-4
Catorce de Julio, Central 120—121 C-4
Caturla 120—121 B-8
Caturla 120-121 B-8
Caudal, Cerro 116—117 B-3
Caujerí, Sierra de 142—143 B-5
Caunaito 120—121 C-6
Caunao (Cienfuegos) 120—121 C-5
Caunao (Granma) 138—139 A-4
Caunao (Cuenca de la Bahía de Cienfuegos)
120-121 C-5
Caunao (Cuenca del Zaza) 124—125 C-2
Caureje 136—137 C-5
Cautillo 138—139 A-5
Cautil lo 136-137 B-5, 138-139 B-6
Cautillo Abajo 136—137 B-5
Cauto 136-137 B-3, C-8; 138-139 A-8, B-7
Cauto Cinco 136—137 B-7
Cauto Cristo 136—137 B-6
Cauto Cristo, Mun. 136—137 B-6
Cauto el Paso 136—137 B-4
Cauto Embarcadero 136—137 B-4
Cauto Guacanayabo, Llanura del
136—137 B-5, 138—139 B-3
Cauto la Yaya 136—137 B-6
Cauto Tres 136-137 B-7
Cay ojo 136—137 A-3
Cayaguasán 138—139 A-8
Cayajabos 112—113 B-2
Cayajaca 126—127 A-2
Cayajana 126—127 B-2
Cayama 118—119 C-5
Cayamas 136—137 B-4
Cayamas, Canal de 112—113 C-3
Cayamas, Cayería las 112—113 C-3,
114-115 A-3
Cayamas, Punta de 112—113 C-3
Cayamo 142—143 B-4
Cayetano, Pasa 110—111 A-7
Cayo, El (Camagüey) 134—135 C-2
Cayo, El (Holguin) 136—137 A-7
Cayo, El (Pinar del Río) 108—109 B-6
Cayo, El (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Cayo, El (Santiago de Cuba)
138—139 A-6
Cayo Acosta Uno 140—141 C-4
Cayo Alto 120-121 A-5
Cayo Bariay 134—135 C-7
Cayo Bejuco 120—121 A-4
Cayo Bonito 108—109 A-7
Cayo Buba, Canalizo de 118—119 B-2
Cayo Cabrera 134—135 C-8
Cayo Cedro 136—137 A-6
Cayo Ceiba 120—121 A-4
Cayo Confite 134—135 B-3
Cayo del Medio 134—135 B-l
Cayo de Palma (Cienfuegos) 120—121 B-4
Cayo de Palma (Holguin) 134—135 C-6
Cayo Espino 138—139 B-3
Cayo Fortuna 142—143 B-6
Cayo Grande (Cienfuegos) 120—121 C-4
Cayo Grande (Granma) 136—137 C-4
Cayo Grande (Holguin) 140—141 C-4
Cayo Grande (Pinar del Río) 108—109 B-5
Cayo Guam 140—141 C-5
Cayoguaneque, Bahía 142—143 A-6
Cayo Güín 142—143 A-6
Cayo Hueso 110—111 B-7
Cayo Ingenio, Ensenada 118—119 B-3
Cayojo 136—137 A-3
Cayo Jobo 120-121 B-4
Cayo la Muerte, Ensenada de 118—119 B-3
Cayo Largo 110—111 C-4
Cayo Largo 128-129 B-6
Cayo Largo, Canalizo 116—117 B-7
Cayo Lenin 112—113 A-3
Cayo Majá 120—121 A-3
Cayo Mambí 140—141 C-3
Cayo Mégano Chico, Arrecife 118—119 B-6
Cayo Moa, Bahía 140—141 C-5
Cayo Mono, Punta 108—109 B-8
Cayo Negrito 112—113 B-l
Cayo Piedra 116—117 B-2
Cayo Ramona 120—121 C-2
Cayo Real del Sur, Punta 108—109 C-7
Cayo Redondo 138—139 A-3
Cayo Redondo, Laguna 116—117 B-2
Cayo Rey, Loma de 142 — 143 A-l
Cayos, Los (Camagüey) 128—129 A-7
Cayos, Los (Cauto Crtsto) 136—137 B-5
Cayos, Los (Pinar del Río) 112—113 B-l
Cayos, Los (Yara) 138—139 A-4
Cayos de Navas, Los 142—143 A-6
Cayos de San Felipe, Los 110—111 B-6
Cayo Vaca, Ensenada de 118—119 C-7
Cayo Verde (Guantánamo) 142—143 B-7
Cayo Verde (Holguin) 140—141 A-l
Cayo Yero 126—127 B-2
Cayuco, El 108-109 C-5
Cayuela, Punta 132—133 Plano de la
ciudad de Nuevitas
Cayuelo, Estero 108—109 B-6
Cayuelo (Cañetes), Punta 140—141 A-l
Cayuelos, Cayos los 116—117 B-3
Cayuelos, Los 108—109 C-2
Cayuelos, Punta los 108—109 C-2
Cazones, Golfo de 114—115 C-8,
122-123 B-l
Cazones, Punta 120—121 C-2
Cazones (Canarreos), Ensenada de
114—115 C-7
Cebadero Cinco 136—137 B-6
Ceballos (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Ceballos (La Habana) 112—113 B-5
Cebolla, Bahía 140—141 C-4
Cebolla Cuatro 140-141 C-4
Cecilia, La (Palma Soriano) 138—139 B-7
Cecilia, La (Santiago de Cuba)
142—143 B-3
Cecilia, La 120—121 A-5
Cedrito, El 140—141 C-4
Cedro, Cayo 118-119 B-3
Cedro, El (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Cedro, El (Villa Clara) 118—119 C-5
Cedrón, El 138—139 B-2
Cedros, Los (Cienfuegos) 120—121 C-6
Cedros, Los (Santiago de Cuba)
138-139 A-7
Cedros Abajo, Los 142—143 B-7
Ceferino Fernández Viña, Barrio 110—111
Plano de la ciudad de Pinar del Río
Ceiba (Guantánamo) 142—143 A-7
Ceiba (La Habana) 112-113 A-6
Ceiba (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Ceiba 140—141 C-2
Ceiba, Banco 130—131 C-7
Ceiba, Cayo 130—131 A-6
Ceiba, Cayo la (Camagüey) 130—131 C-8
Ceiba, Cayo la (Las Tunas) 130—131 B-8
Ceiba, La (Calimete) 120—121 A-3
Ceiba, La (Camagüey) 128—129 B-7
Ceiba, La (Ciénaga de Zapata) 120—121 C-3
Ceiba, La (Cienfuegos) 120—121 C-3
Ceiba, La (Cruce de los Baños)
138—139 B-6
Ceiba, La (Guáimaró) 134—135 C-2
Ceiba, La (Guamá) 138—139 C-6
Ceiba, La (Guantánamo) 142—143 A-5
Ceiba, La (Holguin) 136—137 A-6
Ceiba, La (Jatibonico) 126—127 B-3
Ceiba, La (La Habana) 112 — 113 B-4
Ceiba, La (Las Tunas) 136—137 A-3
Ceiba, La (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 B-2
Ceiba, La (Pinar del Río) 112—113 C-l
Ceiba, La (Rafael Freyre) 134—135 C-7
Ceiba, La (San Luis) 142—143 A-l
Ceiba, La (Trinidad) 122—123 B-8
Ceiba, La (Urbano Noris) 136—137 C-7
Ceiba, La (Cuenca del Cayojo) 136—137 A-3
Ceiba, La (Cuenca del Damují) 120—121 B-5
Ceiba, La, Barrio 106—107 A-l
Ceiba, Loma la 128—129 A-8
Ceiba, Presa la 106—107 A-2
Ceibabo 138—139 C-l
Ceiba del Agua (La Habana) 112—113 B-3
Ceiba del Agua (Matanzas) 118—119 B-l
Ceiba del Conde 112-113 B-4
Ceiba Hueca (Cienfuegos) 120—121 B-5
Ceiba Hueca (Granma) 138—139 B-2
Ceiba Hueca (Las Tunas) 136—137 A-2
Ceiba Hueca Arriba 138—139 B-2
Ceiba Mocha 112—113 B-7
Ceiba Nueva, La 126—127 C-3
Ceiba Uno, La 136-137 A-l
Ceja, La (Holguin) 136—137 A-7
Ceja, La (Pinar del Río) 110—111 A-7
Ceja, La (Villa Clara) 120—121 C-8
Ceja Borrego 120—121 B-3
Ceja de Francisca 110—111 C-6
Ceja de Izquierdo, La 110—111 C-5
Ceja de los Cocos 126—127 B-6
Ceja de Pablo 118—119 C-4
Cejas de Pedro Barba 124-125 C-2
Cejas, Las 126—127 A-5
Celimar, Reparto 106—107 A-3
Cencerro, El 138—139 A-6
Centella, La 138—139 C-l
Centeno 124-125 B-3
Centeno 140—141 C-l
Centeno, Laguna 140—141 C-l
Centeno Cuatro 136—137 B-8
Central, Punta 132—133 C-3
Central, Reparto 106—107 A-2
Central, Valle 142—143 B-2
Centro Comunal del Purio 140-141 C-2
Centro Comunal Manuel M. Brito
124—125 C-2
Centro Comunal Sabino Hernández
120—121 A-5
Centro Guabasiabo, El 134—135 C-6
Centro Habana, Mun. 106—107 A-2
Cepeda 126-127 B-2
Cepero 120-121 B-4
Cepillo, El 138—139 B-6
Cera, Cayo 118—119 B-5
Cerezo, El 142—143 B-6
Cerqueo, El 142-143 B-6
Cerrillo, Laguna del 124—125 B-5
Cerro, Barrio 106—107 A-2
Cerro, El (Frank País) 140—141 C-4
Cerro, El (Gibara) 134—135 C-6
Cerro, Mun. 106—107 A-2
Cerro Arriba 142-143 B-7
Cerro Caisimú 134—135 C-4
Cerro Pelado 126—127 B-4
Cerro Uno 126—127 B-2
Certeneja (Holguin) 136—137 A-6
Certeneja (Holguin) 136—137 A-6
Cervantes (La Habana) 112—113 B-6
Cervantes (Matanzas) 118—119 B-l
Céspedes 120—121 A-3
Ceuta 136—137 A-7
Cidra 112-113 B-7
Cidra, La 120—121 C-6
Ciega, Boca (Matanzas) 118—119 B-7
Ciega, Boca (Villa Clara) 118—119 B-5
Ciega, La 128—129 C-8
Ciegas, Las 128—129 B-6
Ciego (Cuenca de la Caridad) 134—135 C-3
Ciego (Cuenca del Jiquiabo) 118—119 D-5
Ciego, El 128-129 C-8
Ciego, Punta del 122— 123 C-8
Ciego Corojo 126—127 C-5

Ciego de Ávila 126—127 B-4, 128—129
Plano de, la ciudad
Ciego de Ávila, Mun. 126—127 B-4
Ciego de Ávila, Prov. 124—125 B-4,
126-127 B-3, 128—129 C-3
Ciego de Molina 134—135 B-2
Ciego Dos (Minas) 134—135 A-l
Ciego Dos (Vertientes) 128—129 C-7
Ciego Montero 120—121 B-5
Ciego Uno 128—129 C-7
Ciegos, Los 136-137 A-l
Ciegos, Punta los 112—113 A-2
Cieguito 126-127 C-6
Cieguito, El 126—127 B-3
Cielo, El.134—135 C-l
Ciénaga 120-121 C-4
Ciénaga, Boca de la 124—125 B-5
Ciénaga, Laguna la 110—111 B-5
Ciénaga de Zapata, Mun. 114—115 B-6,
120-121 B-l, 122—123 A-3
Cienaguilla 138—139 B-3
Cieneguita 120—121 B-4
Cienfuegos (Ciego de Ávila) 124—125 C-4
Cienfuegos (Cienfuegos) 120—121 C-5,
122—123 Plano de la ciudad
Cienfuegos, Mun. 120—121 C-5,
j 22 123 A-5
Cienfuegos, Prov. 120—121 B-3,
122-123 A-5
Cienfuegos (Jagua), Bahía de 120—121 C-4
122-123 A-5
Cien Rosas 122—123 B-6
Cifuentes (Holguin) 136—137 A-6
Cifuentes (Villa Clara) 120—121 A-6
Cifuentes, Mun. 118—119 D-6,
120-121 A-6
Cigarro, Punta 140—141 B-2
Ciguapa, La 136—137 A-4
Cimarrones 118—119 C-2
Cimborrio 138—139 A-4
Cinco, La 126—127 A-6
Cinco Balas, Cayos 128—129 C-2
Cinco Leguas, Cayos de las 118—119 B-3
Cinco Pesos 112—113 B-l
Cincuenta y dos 136—137 A-3
Cincuenta y cinco 136—137 A-3
Cintra 142-143 A-3
Cinturón Diez 120—121 A-4
Ciprey, Cayo 116—117 B-5
Ciriales, Cayo 116-117 B-5
Ciro Frías 124—125 C-5
Ciro Redondo (Ciego de Ávila)
126-127 A-5
Ciro Redondo (Matanzas) 118—119 D-2
Ciro Redondo (Villa Clara) 120-121 C-6
Ciro Redondo, Central 126—127 A-5
Ciro Redondo, Mun. 126—127 A-5
Ciudad Caracas 120—121 B-5
Ciudad Caracas, Central 120—121 B-5
Ciudad de La Habana, Prov. 106—107,
112—113 A-4
Ciudad de la Juventud 126—127 B-4
Ciudad Jardín, Reparto 106—107 A-2
Ciudad Perdida, ver Blanco Castillo
Ciudad Pesquera 138—139 A-3
Ciudamar, Reparto 140—141K Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Clarita Cuba, La 128—129 B-7
Claro, El 124—125 B-2
Claro el Jobo 134—135 B-4
Claudio 134-135 C-4
Clavellinas 120-121 A-7
Clavellinas, Las (Camagüey) 128—129 B-8
Clavellinas, Las (Pinar del Río) 108—109 B-4
Clemencia, La 126—127 B-5
Clueco, El 142—143 A-5
Cluecos, Los 122—123 A-3
Cobarrubias, Punta 134—135 B-5
Coblet 112-113 B-2
Cobo, Cayo 124—125 B-7
Cobos, Cayo 124—125 A-3
Cobre, El 142—143 B-l
Cobre, El 138—139 B-8, 142—143 B-l
Cobre, Sierra del 138—139 C-8
Cobrero, El 136—137 B-5
Coca 112—113 B-5
Coca, La 106-107 A-3
Coca, Laguna 106—107 Á-l
Coca, Presa 112—113 A-5
Cocal, El (Cacocum) 136—137 A-5
Cocal, El (Mayarí) 140—141 C-2
Cocal, El (Sagua de Tánamo) 142—143 A-4
Cocalito, Punta 124—125 B-5
Cocina, La 118—119 B-l
Cocinas, Ensenada de las 118—119 B-2
Coco, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 B-6
Coco, Cajo (Arch, de ios Canarreos)
116—117 B-4
Coco, Cayo (Arch, de Sabana) 118—119 B-5
Coco, Cayo el 124—125 B-8
Coco, Cayo, ver Perro
Coco, El (Granma) 136—137 C-6
Coco, El (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Coco, Ensenada del 118—119 B-l
Coco, Punta (Camagüey) 132—133 Plano de
la ciudad de Nuevitas
Coco, Punta (Ciego de Ávila) 124—125 A-6
Coco, Punta (Ciego de Ávila) 124—125 A-6
Coco, Punta del 108-109 B-6
Cocodrilo (Cienfuegos) 120—121 B-3
Cocodrilo (Matanzas) 120—121 C-4
Cocodrilo (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 B-l
Cocodrilo (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 B-7
Cocodrilos 112-113 C-7
Coco Chico, Cayo 108—109 C-8
Cogos, Los (Camagüey) 128—129 B-8
Cocos, Los (Holguin) 134—135 C-7
Cocos, Los (La Sierpe) 126 — 127 C-2
Cocos, Los (Las Tunas) 136—137 A-2
Cocos, Los (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 B-8
Cocos, Los (Sierra de Cubitas)
126-127 C-9
Cocos, Los (Trinidad) 122—123 B-8
Cocos, Los (Vertientes) 128—129 C-6
Cocos, Los (Yaguajay) 124—125 B-3
Cocos, Punta los (Bahía Honda) 112—113 B-l
Cocos, Punta los (Ciudad de La Habana)
106—107 A-3, 112—113 A-5
Cocos, Punta los (Mantua) 108—109 A-4
Coco Solo 138—139 B-7
Coco Solo, Barrio 106—107 A-l
Cochico 134—135 C-8
Cochina, Canal 118—119 D-2
Cochino 118-119 D-3, 120-121 A-3
Cochinos, Bahía de 120—121 C-2,
122 123 A-2
Cochiquera, La 118—119 C-4
Codicia 120—121 C-6
Codillo, El 138-139 B-6
Codornices, Las 116—117 A-2
Coguyagales, Los 116—117 A-2
Cohatal 136—137 A-6
Cojetal 140—141 C-3
Cojímar 138—139 C-7
Cojímar (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2, 112—113 A-4
Cojímar (Santiago de Cuba) 138—139 C-7
Cojímar, Boca de 106-107 A-2, 112-113 A-4
Cojímar, Reparto 106—107 A-2
Cojímar, Zanja 112—113 C-6
Colás 136—137 B-7
Colinas de Villarreal, Reparto 106—107 A-3
Coliseo 118—119 C-l
Colmena, La 120—121 A-4
Colmenar 120—121 B-8
Colmenar, El (Guantánamo) 142—143 A-4
Colmenar, El (Pinar del Río) 108—109 B-6
Coloma, Ensenada de 108—109 B-7
Coloma, La 108—109 B-7
Coloma Cuatro 134—135 C-4
Coloma Uno 134—135 C-4
Colombia 136—137 A-2
Colombia, Central 136—137 A-2
Colombia, Mun. 134-135 C-2, 136—137 A-2
Colón 118—119 D-3
Colón, Llanura Cársica Meridional y de
112-113 C-4, 120-121 A-l
Colón, Mun. 118-119 D-3, 120-121 A-2
Colonia Habana 134—135 C-3
Colonos, Los 116—117 A-2
Colony 116—117 B-2
Colorada, Bahía 118—119 C-7
Colorada, La 138—139 B-7
Colorada, Loma la 142—143 B-6
Colorada, Punta (Ciego de Ávila)
124—125 A-6
Colorada, Punta (Pinar del Río) 108—109 B-4
Colorada, Punta (Sancti Spírltus)
126-127 C-2
Coloradas, Las (Ciego de Ávila)
126-127 B-4
Coloradas, Las (Guisa) 138—139 B-6
Coloradas, Las (Las Tunas) 136—137 A-5
Coloradas, Las (Niquero) 138—139 C-l
Coloradas, Las (Pinar del Río) 110—111 C-6
Coloradas, Las (Santiago de Cuba)
138—139 C-6
Coloradas, Las (Venezuela) 126—127 B-5
Coloradas, Playa las 138—139 C-l
Coloradas, Punta de las 138—139 C-l
Colorado (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Colorado (Granma) 138—139 B-2
Colorado (Guantánamo) 142—143 A-4
Colorado (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Colorado (Cuenca del Cauto) 136—137 A-6
Colorado (Cuenca del Guamá) 110—111
Plano de la ciudad de Pinar del Río
Colorado (Cuenca del Ñipe) 140—141 C-l
Colorado, Canal 118—119 C-8
Colorado, El (Camagüey) 126—127 C-9
Colorado, El (Cienfuegos) 122—123 B-6
Colorado, El (Holguin) 140—141 A-2
Colorado, El (Villa Clara) 120—121 B-6
Colorados, Archipiélago de los 110—111 A-7
Colorados, Punta 122—123 A-5
Coloso 118—119 C-2
Columbia 116—117 A-2
Columbio 120—121 A-3
Colunga 142—143 A-2
Collada 134—135 C-4
Collazo, Reparto 106—107 A-2
Collazo Cuatro 140—141 C-3
Collazo Uno 140—141 C-3
Comandante, El 136—137 B-7
Comandante Manuel Fajardo 112—113 B-4
Comandante Manuel Fajardo, Central
112-113 B-4
Combinado 116—117 B-7
Comecara 138—139 B-6
Comegatos, Punta 114—115 A-2
Compuerta, Laguna 120—121 A-3
Comunal, La 142—143 A-3
Comunidad, La 110—111 C-8
Concepción (Segundo Frente)
142—143 A-3
Concepción (Songo-La Maya) 142—143 B-2
Concepción, La (Camagüey) 130—131 A-8
Concepción, La (Ciego de Ávila)
126—127 B-4
Concepción, La (Granma) 136—137 C-5
Concepción, La (Las Tunas) 136—137 A-2
Concepción, La 134—135 B-l
Concordia 128—129 C-7
Concuni 112—113 A-6
Concuníl, Lagunas de 118—119 B-3
Concha, La 134—135 A-3
Conchera, Playa 142—143 C-4
Conchita 118—119 C-l
Conchita, La (La Habana) 112—113 B-2
Conchita, La (San Cristóbal) 112—113 C-l
Conchita, La (Sandino) 108—109 B-5
Conchita, La (Santiago de Cuba)
133 j^9 (j5
Conchita, La (Villa Clara) 120—121 B-8
Condado 122-123 B-7
Conde, El (La Habana) 112—113 A-6
Conde, El (Villa Clara) 118—119 C-5
Conde de Jaruco, Punta 142—143 G-5
Confites, Cayo 132—133 A-l
Conga, La 134—135 C-4
Congo, El (Camagüey) 128—129 C-6
Congo, El (Granma) 138—139 A-3
Congojas (Cienfuegos) 120—121 B-4
Congojas (Corralillo) 118—119 C-4
Congojas (Encrucijada) 120—121 A-7
Congojas (La Habana) 112—113 C-5
Congreso 112—113 B-7
Consolación del Sur 110—111 B-7
Consolación del Sur, Mun. 108—109 A-8,
110-111 B-7
Constancia, La 112—113 B-4
Contrabando, Cayo 124—125 A-4
Contramaestre (Camagüey) 128—129 C-8
Contramaestre (Santiago de Cuba)
138-139 A-7
Contramaestre (Cuenca del Cauto)
136-137 B-6, 138-139 B-6
Contramaestre (Cuenca del Najasa)
128-129 C-8
Contramaestre, Mun. 136—137 C-6
138-139 A-7
Conuco, Cayo 124—125 A-2
Conucos, Los 136—137 A-5
Conugunú, Estero 118—119 C-7
Convento, Punta de 108—109 A-8
Conyedo 120-121 B-6
Copa 120-121 A-5
Copales, Los 138—139 B-4
Copán 136—137 A-5
Copey, El 120-121 B-8
Copey 112—113 B-6
Copey (Cuenca del San José) 118—119 C-l
Copeyal 136—137 A-l
Coquitos, Los (Jesús Menéndez)
136-137 A-5
Coquitos, Los (Majibacoa) 136—137 A-5
Corajal, El 110—111 A-7
Coral, El 128-129 B-7
Coralia 124—125 C-5
Coralito 110—111 C-8
Corcho, Estero del 108—109 C-3
Cordero 134—135 C-4
Cordobán 136-137 B-7
Cordobanal 122—123 A-7
Corea (Camagüey) 130—131 A-8
Corea (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Corojal (Granma) 136—137 C-5
Corojal (Holguin) 136—137 A-7
Corojal (La Habana) 112-113 C-2
Corojal (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Corojal, El (La Habana) 112—113 C-2
Corojal, El (Matanzas) 120-121 C-3
Corojalito 112—113 B-l
Corojito (Baraguá) 126—127 C-6
Coroj i to (Chambas) 124—125 C-4
Corojito (Granma) 138—139 B-5
Corojito (Las Tunas) 136—137 A-2
Corojito (Matanzas) 120—121 B-3
Corojo 126—127 C-6
Corojo 136—137 A-l
Corojo, El (Cienfuegos) 120—121 B-4
Corojo, El (Cienfuegos) 120—121 B-5
Corojo, El (Florida) 128—129 B-6
Corojo, El (Imías) 142—143 B-6
Corojo, El (Jobabo) 136—137 A-2
Corojo, El (Pinar del Río) 108—109 B-6
Corojo, El (Puerto Padre) 136—137 A-4
Corojo, El (San Antonio del Sur)
142—143 B-5
Corojo, El (Sierra de Cubitas)
126—127 C-8
Coronel, El 126—127 B-6 •
Corral, Punta 108—109 B-4
Corrales 126-127 B-3
Corrales 126-127 B-3
Corrales, Bajo 128—129 C-2
Corrales, Cayo 124—125 B-8
Corrales, Los (Cacocum) 136—137 B-6
Corrales, Los (Frank País) 140—141 C-3
Corrales, Los (Guantánamo) 142—143 A-6
Corrales Cuatro 124—125 B-4
Corral Falso 136—137 A-5
Corral Falso, Punta 108—109 B-7
Corral Nuevo 112—113 A-7
Corralillo (Cienfuegos) 120—121 C-5
Corralillo (Granma) 138—139 A-5
Corralillo (Guantánamo) 142—143 B-3
Corralillo (La Habana) 112—113 B-3
Corralillo (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Corralillo (Villa Clara) 118-119 C-4
Corralillo, Mun. 118—119 C-4
Corralito (Granma) 138—139 A-4
Corralito (Pinar del Río) 110-111 B-8
Corriente, Punta 124—125 B-7
Corrientes, Bahía de 108—109 C-3
Corrientes, Cabo 108—109 C-3
Cortadera 126—127 B-8
Cortaderas 140—141 B-l
Cortés, Bahía de 108—109 B-6
Cortés, Punta de 108—109 B-6
Cortés (Laguna de Cortés), Albufera de
108—109 B-6
Cortizo, Cayo 124—125 A-4
Corúa, Cayo (Arch, de Camagüey)
126-127 A-8
Corúa, Cayo (Golfo de Ana María)
130-131 A-6
Corúa, Cayo, ver Redondo
Corúa, Punta de la 136—137 B-2
Corúas, Punta 116—117 B-l
Coruita, Cayo 110—111 A-7
Coscorrones, Punta 124—125 B-3
Cosme Batey 140—141 C-l
Costa, La 140-141 C-4
Costa Raya, Cayo 118—119 C-6
Costa Rica (Camagüey) 130—131 Plano
de la ciudad de Camagüey
Costa Rica (Guantánamo) 142—143 B-3
Costa Rica, Central 142—143 B-3
Cotilla 112—113 B-5
Coto 136—137 B-7
Coto Belo 138—139 C-4
Cotorra, La 126—127 B-6
Cotorro, Cayo 130—131 B-6
Cotorro, Mun. 106—107 A-2
Cotorro, Reparto 106—107 A-2
Covadonga (Las Tunas) 136—137 A-2
Covadonga (Matanzas) 118—119 C-4
Covadonga (Pinar del Río) 108—109 C-5
Coya, La 136-137 C-4
Crimea 118—119 C-5
Criolla, La (Matanzas) 120—121 B-2
Criolla, La (Villa Clara) 120—121 A-6
Cristal, El 138—139 B-7
Cristal, Pjco del 140—141 C-3
Cristal, Presa 116—117 A-2
Cristal, Sierra del 140—141 C-3
Cristales 126-127 B-3
Cristales 112-113 B-5
Cristina, Punta la 118—119 C-8
Cristlno Naranjo 136—137 B-6
Cristino Naranjo, Central 136—137 B-6
Cristo, Cayo del 118—119 B-7
Cristo, El (Camagüey) 130—131 A-7
Cristo, El (Santiago 3e Cuba)
142-143 B-l
Cristo, El 138-139 B-4
Cristóbal 124—125 B-3
Cristóbal, Punta de 114—115 C-6
Cromo 128—129 B-8
Crucecitas 122—123 A-6
Cruce Cuatro Caminos 136—137 A-6
Cruce de Guaramanao 136—137 A-6
Cruce de los Baños 138—139 B-6
Crucero, El (Guantánamo) 142—143 B-6
Crucero, El (Santiago de Cuba)
142-143 C-2
Crucero El (Villa Clara) 124—125 A-2
Crucero Camejo 124—125 C-4
Crucero Carabela 110—111 B-9
Crucero Carmita 120—121 B-7
Crucero de Bandomo 122—123 B-7
Crucero de Baraguá 126—127 B-5
Crucero de Echeverría 110—111 B-7
Crucero de Gaspar 126—127 B-5
Crucero de Lugareño 134—135 B-2
Crucero de Quesada 126—127 B-5
Crucero de Taraja 120—121 B-7
Crucero Guayabal 120—121 B-6
Crucero Piedrecitas 126—127 C-6
Crucero Pitajones 126—127 C-4
Crucero Trilladeras 126—127 B-3
Cruces 120-121 B-5
Cruces, Cayo las [Arch, de los Jardines
(Jardinillos) de la Reina] 130—131 B-4
Cruces, Cayo las [Arch, de los Jardines
(Jardinillos) de la Reina] 130—131 B-5
Cruces, Las (Granma) 138—139 B-2
Cruces, Las (Guantánamo) 142—143 B-6
Cruces, Las (La Habana) 112—113 A-6
Cruces, Las (Najasa) 128—129 C-8
Cruces, Las (Vertientes) 128—129 C-6
Cruces, Mun. 120—121 B-5
Cruce San Andrés 136—137 A-6
Cruce San Francisco 136—137 B-7
Cruces de la Plata 138—139 B-5
Cruces Dos, Las 136—137 B-5
Crucitas 120—121 B-5
Cruz, Cabo 138—139 C-l
Cruz, Cayo 114-115 B-4
Cruz, Canal de la 116—117 A-3
Cruz, Cayo de a 118—119 C-6
Cruz, Ensenada de la 122—123 A-3
Cruz, La (Cienfuegos) 120—121 A-5
Cruz, La (Las Tunas) 136—137 Á-l
Cruz, La (Pinar del Río) 110-111 B-7
Cruz, Punta 132—133 B-2
Cruz de Antón, La 134—135 B-l
Cruz del Padre, Cayo 118—119 A-3
Cruz Verde, Reparto 106—107 A-2
Cuaba, La (Guantánamo) 142—143 B-4
Cuaba, La (Imías) 142—143 B-6
Cuaba, La (Santiago de Cuba)
138—139 C-7
Cuaba, La 136—137 A-7
Cuaba, Punta 140-141 C-2
Cuabalito 118-119 C-l
Cuabas 128-129 B-8
Cuabas, Las 122—123 A-8
Cuabitas, Reparto 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Cuandao 142—143 A-7
Cuarenta, La 126-127 C-7
Cuarenta, Las (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Cuarenta, Las (Holguin) 136—137 B-7
Cuarenta y dos, El 142—143 A-l
Cuarenta y dos, La (Camagüey)
126-127 C-7
Cuarenta y dos, La (Las Tunas) 134—135 C-4
Cuarenta y ocho. El 136—137 A-2
Cuarta Canalita, Canalizo la 112—113 C-3
Cuarto, Cayo 114—115 C-2
Cuatro, Laguna del 114—115 B-8
Cuatro Caminos (Artemisa) 112—113 B-2
Cuatro Caminos (Bartolomé Masó)
138-139 A-4
Cuatro Caminos (Bejucal) 112—113 B-4
Cuatro Caminos (Buey Arriba) 138—139 B-5
Cuatro Caminos (Calixto García)
136-137 A-5
Cuatro Caminos (Ciego de Ávila)
126-127 A-4
Cuatro Caminos (Ciudad de La Habana)
112-113 A-5
Cuatro Caminos (Florida) 128—129 B-7
Cuatro Caminos (Guáimaro) 134—135 C-2
Cuatro Caminos (Las Tunas) 136—137 A-4
Cuatro Caminos (Matanzas) 120—121 A-2
Cuatro Caminos (Mayarí) 140—141 C-2
Cuatro Caminos (Sancti Spíritus)
126-127 C-l
Cuatro Caminos (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Cuatro Caminos Caraballo 112—113 A-6
Cuatro Caminos de Falcón, Presa
106-107 A-l
Cuatro Caminos de la Playa 136—137 A-2
Cuatrocientas, Las 140—141 C-l
Cuatro Compañeros 130—131 A-7
Cuatro de Carménate 136—137 A-4
Cuatro de la Coloma 110 111 C-7
Cuatro Esquinas 118—119 D-4
Cuatro Esquinas de Paula 120—121 C-8
Cuatro Esquinas de Santa Lucía
126-127 A-l
Cuatro Palmas 134-135 C-8
Cuatro Veredas (Holguin) 142—143 A-2
Cuatro Veredas (Las Tunas) 134—135 C-5
Cuatro Veredas (Sancti Spíritus)
120-121 C-8
Cuatro Viento 136—137 B-4
Cuatro Vientos (Camagüey) 132—133
Plano de la ciudad de Nuevitas
Cuatro Vientos (Cienfuegos)
122-123 B-6
Cuatro y Cinco, El 138—139 B-5
Cuba, El 120-121 A-3
Cuba, La (Ciego de Ávila) 126-127 B-5
Cuba, La (Holguin) 136—137 B-6
Cuba Libre (Cienfuegos) 120—121 C-5
Cuba Libre (Jovellanos) 118—119 C-2
Cuba Libre (Pedro Betancourt)
118—119 D-l
Cuba Libre, Central 118—119 D-l
Cuba Nueva 110-111 C-7
Cubana, Ensenada la 114—115 B-l
Cubana, La (Palma Soriano) 138—139 B-7
Cubana, La (San Luis) 142—143 B-l
Cubana, La (Villa Clara) 118-119 C-5
Cubana, La 138—139 B-7
Cubanacán (Camagüey) 128—129 C-8
Cubanacán (Pinar del Río) 110—111 C-8
Cubeña 138—139 B-2
Cubeña dos 138—139 B-2
Cubera, Boca la 122 123 A-l
Cubera, Canal de 118—119 C-8
Cubera, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 A-5
Cubera, Cayo [Arch, de los Jardines
(Jardinillos) de la Reina] 130—131 B-6
Cubera, Laguna de la 124 -125 B-7
Cubera, Punta 124-125 C-7
Cuberas, Punta de las 114—115 A-7
Cuberita, Canal la 118—119 B-4
Cubita 126-127 C-8
Cubitas (Camagüey) 126—127 C-9
Cubitas (Las Tunas) 130—131 A-8
Cubitas, Sierra de 126—127 C-8
Cucaña, Cayo la 108—109 C-8
Cucaña, Punta la 108—109 C-8
Cucaracha 118—119 C-3
Cucaracha, La (La Habana) 112—113 C-3
Cucaracha, La (Santiago de Cuba)
142-143 A-l
Cucaracha, Cayo 130—131 A-5
Cucubao, Cayo 126—127 B-9
Cucubao, Laguna 126—127 B-9
Cuchara, La 122—123 B-8
Cucharillas, Punta 122—123 C-7
Cuchilla, La (Camagüey) 126—127 C-9
Cuchilla, La (Guantánamo) 142—143 B-7
Cuchilla, La (Holguin) 136—137 B-7
Cuchilla, La (Matanzas) 120—121 A-4
Cuchilla, La (Santiago de Cuba)
138 -139 A-6
Cuchillito 142—143 B-7
Cuchillo, Punta 138—139 B-l
Cuchuflí 140-141 C-l
Cudilio 112-113 A-5
Cuentas Claras 138—139 A-3
Cuerno, Cayo 124—125 B-8
Cuerno, Punta 124-125 A-6
Cuero, El 138-139 C-7
Cuero, Ensenada de 122—123 A-4
Cuero Abajo, El 142-143 C-3
Cuervo 136-137 C-8
Cuervo, Cayo 128—129 C-4
Cueto 136-137 B-8
Cueto, Mun. 136-137 B-8, 140-141 C-l
142 -143 A-I
Cueto Batey 140-141 C-l
Cueto Cinco 140-141 C-l
Cueva, La 142-143 C-3
Cueva de la Barca 108—109 C-2
Cueva del Agua 142—143 A-8
Cueva Fría 142—143 A-7
Cuevas, Ensenada de las 138—139 C-4
Cuevas, Las (Holguin) 136—137 A-6
Cuevas, Las (Santiago de Cuba)
138-139 C-4

Cuevas, Las; Centro turístico 122—123
Plano de la ciudad de Trinidad
Cuevas del Frío, Las 138—139 B-4
Cuevas de Maguán 112—113 B-5
Cuevitas Uno, Las 138—139 B-6
Culebra, Cayo (Arch, de Sabana)
118-119 C-7
Culebra, Cayo (Golfo de Batabanó)
114-115 B-3
Culebra, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
130-131 B-8
Culebra, Punta 124—125 A-5
Culebro, Canal 136—137 A-2
Culebro, El (Granma) 136—137 B-5
Culebro, El (Holguin) 140—141 C-3
Cultivo, El 134-135 B-3
Cumanayagua 120—121 C-6
Cumanayagua 126—127 C-6
Cumanayagua, Mun. 120—121 C-6,
122-123 B-6
Cumbachoa 136—137 A-8
Cumbre, La; Reparto 106—107 A-2
Cumbre Alta 112-113 A-7
Cumbre del Medio 108—109 A-6
Cunagua, La 116—117 B-2
Cunagua, Loma de 126—127 A-6
Cuneira 142—143 B-3
Cuña de Salvadera, La 138—139 A-7
Cupeicillo 134—135 C-7
Cupeinucú 138—139 A-5
Cupertina Adentro 130—131 A-8
Cupey (Cacocum) 136—137 A-5
Cupey (Holguin) 136—137 A-7
Cupey (Mayarí) 140—141 C-l
Cupey (Moa) 140-141 C-5
Cupey, Cayo (Bahía de Cárdenes)
118-119 B-2
Cupey, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
130-131 C-7
Cupey, El 142-143 C-2
Cupey, Punta 120—121 C-2
Curajaya (Camagtíey) 130—131 A-7
Curajaya (Camagüey) 130—131 A-8
Curamagüey 120—121 A-3
Curazao, Ensenada de 114—115 A-7
Curazao, Ensenada de 114—115 B-6
Curazao, Punta 114—115 A-7
Curiana, Cayo y Punta 126—127 B-8
Curiano, Cayo 124—125 C-7
Curita, El 112—113 B-l
Curva, La 112-113 B-2
Curva, La 112-113 B-2
Curva de Coca, La 126—127 A-3
Curva de Franco 118—119 C-6
Curva de Portugalete 120—121 B-5
Curva de Villena 112—113 B-3
Cuyaguateje 108-109 B-5, 110-111 C-6
Cuyaguateje, Boca del 108—109 B-6
Cuyaguateje, Embalse 108—109 B-5
Cuyují (Pinar del Río) 110—111 C-7
Cuyují (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Cuzco 142—143 A-3
Cuzco, El 112-113 C-2
Ch
Chacón (Matanzas) 112—113 B-8
Chacón (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 A-2
Chafarina 142—143 B-8
Chalón, El 134-135 B-2
Chalet, El 116-117 B-3
Chalía 142—143 C-2
Chalupa Alta, Cayo 118—119 B-2
Chamarreta 142—143 A-l
Chambas 124—125 C-4
Chambas 126—127 A-3
Chambas, Mun. 124—125 C-4,
126-127 A-4
Chambas (Los Perros) 124—125 C-4
Chamizo Uno 110—111 C-7
Chapala 142—143 B-3
Chaparra 120—121 C-4
Chaparra 134—135 C-6, 136—137 A-6
Chaparra, Bahía de 134—135 C-5
Chaparrita 134—135 C-6
Charca, La 120—121 A-7
Charcas, Las 120—121 C-4
Charcazo 126—127 B-6
Charco el Toro 114—115 A-l
Charco Hondo 120—121 A-8
Charco Hondo 126—127 A-4
Charco Largo 112—113 B-7
Charco Prieto (Granma) 138—139 B-5
Charco Prieto (Holguin) 136—137 A-7
Charco Redondo 138—139 A-6
Charcos, Los 122—123 C-8
Charquitos, Los 128—129 A-6
Chavaleta 140—141 C-2
Chelín 138—139 B-7
Cheve (Sábalo), Laguna 108—109 B-6
Chibás, Reparto 106—107 A-2
Chica, Boca (Camagüey) 128—129 B-5
Chica, Boca (Villa Clara) 118-119 C-7
Chica Carabela, Punta 108—109 C-3
Chico 106-107 A-2
Chico, El; Reparto 106—107 A-l
Chicóla, Canal de 124—125 B-5
Chicóla, Punta 124-125 B-5
Chicolongo 138—139 B-6
Chicharrón del Macho, El 138—139 C-l
Chicharrones 142—143 C-2
Chicharrones. Barrio 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Chicharrones, Punta 140—141 C-3
Chichícate, Presa 120—121 B-6
Chicho Díaz 120—121 B-6
Chile 142—143 A-l
Chile, Central 142—143 A-l
China, La 106—107 A-l
Chinchilla 118—119 C-6
Chinchorro, Banco de 136—137 B-2
Chino, El 120—121 A-3
Chinos, Lag. los 134—135 A-2
Chinos (Mangle Prieto), Cayos los
130-131 B-6
Chiqui Gómez 120—121 A-8
Chiquita, Sierra 110—111 A-8
Chiquitico Fabregat 120—121 B-8
Chiquitico Fabregat, Central 120—121 B-8
Chirigotas 112—113 C-l
Chirino 112—113 A-7
Chiva, Cayo la 118—119 C-6
Chiva, Punta 110—111 A-8
Chivas, Las 142—143 B-l
Chivera, La 142—143 B-6
Chivirico 138—139 C-6
Chivo, El (La Habana) 112—113 B-5
Chivo, El (Villa Clara) 120-121 A-7
Chivo, Playa del 106—107 A-2
Chocolate, Cayo 130-131 A-5
Chomba, La 134-135 C-7
Choricera 136—137 B-7
Choricera, La 112—113 B-4
Chorrera (Granma) 138—139 A-3
Chorrera (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Chorrera, Boca de la 106—107 A-2
Chorrera, La 120—121 A-6
Chorrera, Laguna la 122—123 B-6
Chorrillo, Sierra del 134—135 C-l
Chorrito, El 142-143 B-7
Chorritos, Estero de los 108—109 B-7
Chorro, El (Camagüey) 128—129 C-6
Chorro, El (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Chorros, Canalizo 124—125 A-4
Chorros, Los 138—139 C-2
Chucho Alfredo 124—125 B-2
Chumba, La 106—107 A-3
Churrosa, Laguna la 120—121 C-l
Churumba 118—119 C-l
D
Dagamal (Guantánamo) 142—143 A-5
Dagamal (Sancti Spíritus) 126—127 A-3
Dagame 120—121 B-5
Dagamito Dos 136—137 A-5
Daga mitos, Los 136—137 A-5
Daiquiri, Playa 142—143 C-2
Dajao 136-137 A-7
Dajao, El (Guantánamo) 142—143 A-3
Dajao, El (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Dama, Cayo 118—119 B-3
Damajayabo 142—143 C-2
Damas, Las (Cabaiguán) 126—127 A-2
Damas, Las (Sancti Sríritus) 122—123 B-8
Damián 136—137 A-6
Damují 120-121 B-5, C-4
Danieles, Los 120—121 A-3
Darcio Gutiérrez 128 — 129 B-7
Dátil, El (Granma) 138—139 A-5
Dátil, El (Las Tunas) 136—137 A-3
Dayaniguas, Ensenada de 108—109 A-8
D’Beche, Reparto 106—107 A-2
Defensa, La (Matanzas) 112—113 B-8
Defensa, La (Sancti Spíritus)
126—127 A-3
Deleite (Holguin) 140—141 B-l
Deleite (Matanzas) 118—119 C-3
Deleitosa, Punta 128—129 C-2
Deleitosas, Lag. las 114—115 B-5
Deleitoso, El 112—113 B-5
Delia (Camagüey) 128—129 A-6
Delia (Primero de Enero) 126—127 B-5
Delia (Venezuela) 126—127 B-4
Delicia, La (La Habana) 112—113 B-3
Delicia, La (Matanzas) 112—113 A-8
Delicias (Las Tunas) 134—135 C-5
Delicias (Villa Clara) 120—121 B-6
Delicias, Las (Carlos Manuel de Céspedes)
126—127 C-6
Dalicias, Las (Guantánamo) 142—143 B-4
Delicias, Las (Holguin) 136—137 B-7
Delicias, Las (Jimaguayú) 128—129 C-8
Delicias, Las (Las Tunas) 136—137 A-2
Delicias, Las (Manzanillo) 138—139 B-3
Delicias, Las (Manzanillo) 138—139 B-3
Delicias, Las (Media Luna) 138—139 B-2
Delicias, Las (Minas) 132—133 C-l
Delicias, Las (Villa Clara) 120—121 A-5
Delicias, Las; Barrio 130—131 Plano de
la ciudad de Camagüey
Delicias, Reparto 106—107 A-2
Delirio 118-119 C-3
Demajagua, Central La 138—139 A-3
Demajagua, La (Granma) 138—139 A-3
Demajagua, La (Imías) 142—143 B-6
Demajagua, La (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 A-2
Demajagua, La (Yateras) 142—143 A-4
Demolida, La 134—135 C-5
Derecho de Caridad 138—139 C-3
Derramadero 126—127 C-3
Desamparado 112—113 B-6
Descanso, Cayo 116—117 B-6
Descanso, El (Imías) 142—143 B-7
Descanso, El (Niceto Pérez) 142—143 C-3
Descanso Arriba, El 138—139 A-7
Desconocida, Punta, ver Yerba
Deseada 118—119 D-3
Deseada, La (Ciego de Ávila)
126-127 B-4
Deseada, La (Guáimaro) 134—135 C-2
Deseada, La (Najasa) 128—129 C-8
Deseada, Laguna de la 114—115 A-2
Deseada, Loma la 134—135 C-2
Desempeño, Punta 128—129 C-5
Desengaño (Ciego de Ávila) 126—127 A-5
Desengaño (Holguin) 140—141 B-l
Destino, El 112—113 B-2
Destino, Loma del 108—109 A-6
Destino 112—113 B-8
Diablo, Punta 122-123 B-5
Diablos, Los 138—139 B-5
Diamante 138—139 A-6
Diamante, El (Abreus) 120—121 C-4
Diamante, El (Aguada de Pasajeros)
120—121 C-3
Diamante, El (Granma) 138—139 B-5
Diamante, El (Guantánamo) 142—143 B-7
Diana, Cayo 118-119 B-2
Diana, La 128—129 B-7
Dichosa, La 134-135 C-3
Dichoso 118—119 D-l
Diecinueve de Abril 112—113 B-4
Diecisiete, El 120—121 A-4
Diego, Cayo 110-111 B-5
Diego, ver Rosa
Diego, Zanja de 112—113 C-7
Diego Felipe 134—135 C-4
Diego Felipe Dos 134—135 C-4
Diego Pérez, Cayena de 114—115 C-7
Diego Pérez, Cayo 114—115 C-7
Dieppa 126—127 A-6
Diez, El 136—137 A-l
Diez de Macagua, El 134—135 C-3
Diez de Octubre 120—121 B-6
Diez de Octubre, Central 120—121 B-6
Diez de Octubre, Mun. 106—107 A-2
Diezmero, Reparto 106—107 A-2
Diez y nueve, El 142—143 A-l
Diez y ocho, El 136—137 A-l
Diez y seis, El 136—137 A-l
Diez y seis de las 1009, El 136—137 B-4
Diez y seis y Medio de las 1009, El
136—137 B-4
Diez y siete, El 134—135 C-3
Diferencial, El 142—143 A-6
Dimas 110-111 C-5
Dimas, Pasa de 110—111 C-4
Dimas (Santa Rosa), Ensenada de
110-111 C-4
Dionisia 106—107 A-2
Dios, Cayos de 122—123 C-2
Diputada 140—141 B-l
Divisa, Cayo. 116—117 B-6
Divorcio, El 128—129 B-6
Dobales 136—137 A-6
Doce, El 136-137 A-2
Doce, Las 136—137 B-4
Doce de Ovejuela, El 136—137 B-3
Doce y Medio de Ovejuela 136—137 B-3
Doctor, Presa el 106—107 A-l
Dolores (Caibarién) 124—125 B-2
Dolores (Cienfuegos) 120—121 C-5
Dolores (Matanzas) 118—119 C-l
Dolores (Pinar del Río) 110—111 A-7
Dolores (Ranchuelo) 120—121 B-6
Dolores, Los (Camagüey) 126—127 B-7
Dolores, Los (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Dolores, Los (Majagua) 126—127 B-4
Dolores Junco 118—119 C-l
Dolorita 120-121 A-8
Dolorita, La 142-143 A-7
Domingo Pérez 142—143 B-6
Dominguez (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Domínguez (Las Tunas) 134—135 C-3
Dominica 138—139 C-2
Dominica, Bahía 112—113 A-2
Dominica, La 112—113 B-2
Dominica, Punta 112—113 A-2
Donato 126—127 B-7
Don Cristóbal, Cayos 114—115 C-6
Don Eduardo 126-127 C-6
Don Pedro 136-137 A-7
Donque 140—141 B-l
Doña Juana 138—139 B-2
Doña Juana, Reparto 106—107 A-l
Dormitorio 136—137 A-3
Dormitorio 126-127 C-5
Dos Amigos (Ciego de Ávila) 126—127 B-7
Dos Amigos (Villa Clara) 118—119 C-7
Dos Arroyos 110—111 C-7
Dos Bahías 140—141 C-3
Dos Bocas (Media Luna) 138—139 C-2
Dos Bocas (Pilón) 138—139 C-2
Dos Bocas, Estero las 108—109 B.-3
Dos Bocas, Laguna 108—109 B-8
Dos Caminos 142—143 B-l
Dos de Bravo 126—127 C-5
Dos de Cadena, El 130-131 A-8
Dos de Monte Fresco, El 136—137 A-2
Dos de San Antonio, El 128—129 A-6
Dos Hermanas (Cacocum) 136—137 A-6
Dos Hermanas (Camagüey) 128—129 B-6
Dos Hermanas (Cienfuegos) 120—121 B-3
Dos Hermanas (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Dos Hermanas (Holguin) 136—137 A-7
Dos Hermanas (Matanzas) 120—121 A-3
Dos Hermanos (Cienfuegos) 120—121 B-4.
Dos Hermanos (Jagüey Grande) 120—121 A-2
Dos Hermanos (La Habana) 112—113 B-2
Dos Hermanos (Pedro Betancourt)
118—119 D-2
Dos Hermanos, Cayo los 128—129 A-4
Dos Héroes 142—143 B-2
Dos Mareas 138—139 B-2
Dos Marías, Las 126—127 B-3
Dos Palmas 138—139 B-7
Dos Pilares 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Dos Provincias 124—125 B-4
Dos Ríos (Calimete) 120—121 A-3
Dos Ríos (Granma) 136—137 C-6
Dos Ríos (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Dos Ríos (Santo Domingo) 120—121 A-5
Dos Ríos 120-121 A-4
Dos Ríos, Central 138—139 B-8
Dos Sierras 124—125 B-2
Dromedarios, Cayos 118—119 C-7
Duaba 142—143 A-6
Duany Cinco 136—137 B-8
Duarte (Indio), Ensenada 142—143 C-2
Ducoreaux 142—143 B-l
Dulce Nombre (Las Tunas) 136—137 A-I
Dulce Nombre (Santiago de Cuba)
142-143 A-2
Dumañuecos 134—135 B-4
Dumois 140—141 A-2
Dumois Cinco 140—141 B-l
Dumois Dos 136—137 B-8
Dumois Uno 134—135 C-3
Duquesa 130—131 A-6
Durán, ver Altamira
Durán, ver Vicio
Durañona, La 138—139 C-2
Durruty 140-141 A-2
Dutton, Cayo 118—119 C-8
E
Eceida, La 134-135 C-l
Ecuador, Central 126—127 C-5
Echenique 126—127 A-2
Edecio Pérez 136—137 A-6
Edelmira 128—129 B-6
Edén 126-127 A-5
Edén, Reparto 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Eduardo García Lavandero 112—113 B-2
Eduardo García Lavandero, Central
112-113 B-2
Efraín Alfonso 120—121 B-6
Efraín Alfonso, Central 120—121 B-6
Egipto 142-143 B-3
Ejército Rebelde, Presa 106—107 A-2,
112-113 A-4
Eladia, La 124-125 C-3
Eléctrico, Reparto 106—107 A-2
Elena 110-111 C-7
Elena, Barrio 106—107 A-l
Elina, La 136-137 A-l
Elisa, La 124—125 B-3
Elizalde 118-119 D-2
Eloísa, La 128-129 C-6
Elpidio Gómez (Cienfuegos) 120—121 C-5
Elpidio Gómez (Palmira) 120—121 B-5
Elpidio Gómez, Central 120—121 B-5
Elvira, La 138—139 B-4
Embarcadero (Ciego de Ávila) 126—127 A-5
Embarcadero (Villa Clara) 120—121 A-8
Embarcadero, El 134-135 C-7
Embarcadero de Banes 140—141 B-2
Embarcadero de Baraguá 126—127 C-5
Embarcadero de Río Seco 140—141 A-2
Embarcadero de Santa María 128—129 B-6
Embarcadero las Calabazas 134—135 A-3
Embarcadero Nazabal 118—119 C-8
Embíl, Reparto 106—107 A-l
Emilia, La 138—139 B-7
Emilio Córdova 118—119 D-7
Emilio Córdova, Central 118—119 D-7
Empalizada de Barlovento; Cayos
118-119 B-6
Empalme, El 120—121 A-5
Encantado, Cayo 128 — 129 A-4
Encanto, El 108—109 A-7
Encarnación 120—121 B-4
Encarnación, La 112—113 B-3
Encrucijada 120—121 A-7
Encrucijada, La (San Antonio de los Baños)
112-113 B-3
Encrucijada, La (San Antonio de los Baños)
112-113 B-4
Encrucijada, La (San José de las Lajas)
112-113 B-5
Encrucijada, Mun. 118—119 D-7,
120-121 A-7
Enfermería, Cayos de la 118—119 C-7
Enidio Díaz Machado, Central 138—139 B-2
Enlace, Embalse 116—117 A-2
Enramada, La 134—135 C-6
Enriqueta (Ciego de Ávila) 126—127 A-6
Enriqueta (Matanzas) 118—119 C-2
Enriqueta (Villa Clara) 118—119 C-5
Enrique Varona González, Central
124-125 C-4
Ensenada, La (Pinar del Río) 108—109 A-8
Ensenada, La (Santiago de Cuba)
142—143 A-2
Ensenada de Marín 118—119 B-2
Ensiló 126-127 C-6
Entrada, La 136-137 A-7
Entrada Uno Catorce 126—127 C-6
Entronque, El (Granma) 138—139 B-3
Entronque, El (Holguin) 140—141 C-2
Entronque, El (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 A-2
Entronque Bueycito 138—139 A-4
Entronque de Guisa 138—139 A-5
Entronque de Herradura 110—111 B-8
Entronque de los Palacios 110—111 B-8
Entronque de Majaguabo 142—143 A-l
Entronque de Minas 120—121 C-6
Entronque de San Diego 110—111 B-8
Entronque de Tí Arriba 142—143 B-2
Entronque el Guayabo 110—111 C-6
Entronque Guasimita 136—137 B-7
Entronque Lebanon 134—135 C-3
Entronque Palmarito 128—129 B-7
Envidia 110—111 C-6
Ermita, La (Guantánamo) 142—143 A-6
Ermita, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Ermita, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Ermita, Reparto 106—107 A-l
Ernestina, La 106-107 A-l, 112-113 A-3
Ernest Thaelmann, Cayo 114—115 C-8
Escambray 120—121 B-3
Escambray, Macizo, ver Guamuhaya
Escambray, Sierra del 120—121 B-7
Escandel, El 142-143 B-2
Escobancha, Playa la 134—135 C-7
Escobar 128—129 A-6
Escobar, Bahía 134—135 B-5
Escocia 136—137 A-3
Escofina, La 122—123 B-7
Escondida, La (Calixto García) 136—137A-5
Escondida, La (Granma) 136—137 C-4
Escondida, La (Guantánamo) 142—143 A-3
Escondida, La (Holguin) 136—137 A-7
Escondida, La (Las Tunas) 134—135 C-6
Escondida, La (Rafael Frevre) 134—135 C-8
Escondida, La 136—137 C-6 138-139 A-6
Escondida, Laguna La 124—125 C-6
Escondida (Mate Coco), Punta 130—131 A-3
Escondido, Punta 112—113 A-7
Escuela, Presa la 106—107 A-2
Esfuerzo 126—127 B-5
Esles del Venero 120—121 B-4
Esmeralda 126—127 B-7
Esmeralda, Loma 118—119 C-l
Esmeralda, Mun. 126—127 B-7
España, Pasa, ver Sijú
España Republicana 118—119 C-2
España Republicana, Central 118—119 C-2
Espartaco 120—121 B-5
Espartaco, Central 120—121 B-5
Espartillo, Cayo 118-119 B-5
Esperanza (Cifuentes) 120—121 A-7
Esperanza (Madruga) 112—113 A-6
Esperanza (Matanzas) 112—113 B-8
Esperanza (Melena del Sur) 112—113 B-4
Esperanza (Ranchuelo) 120—121 B-6
Esperanza, Cayo 118—119 B-5
Esperanza, La (Cabaiguán) 126—127 A-2
Esperanza, La (Calimete) 120—121 A-3
Esperanza, La (Cárdenas) 118—119 B-l
Esperanza, La (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-6
Esperanza, La (Cienfuegos) 120—121 B-5
Esperanza, La (Ciro Redondo) 126—127 A-5
Esperanza, La (Ciro Redondo) 126—127 B-4
Esperanza, La (Colón) 118—119 C-4
Esperanza, La (Consolación del Sur)
110—111 B-7
Esperanza, La (Esmeralda) 126—127 B-8
Esperanza, La (Guáimaro) 134—135 C-2
Esperanza, La (Guantánamo) 142—143 A-6
Esperanza, La (Güines) 112—113 B-6
Esperanza, La (Granma) 138—139 C-l
Esperanza, La (Jatibonico) 126—127 A-4
Esperanza, La (Jovelianos) 118—119 C-2
Esperanza, La (La Palma) 110—111 A-7
Esperanza, La (Las Tunas) 136—137 Á-3
Esperanza, La (Majagua) 126—127 B-3
Esperanza, La (Martí) 118—119 B-4
Esperanza, La (Minas) 134—135 A-l
Esperanza, La (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 A-l
Esperanza, La (Najasa) 130 — 131 A-8
Esperanza, La (Nueva Paz) 112—113 B-7
Esperanza, La (Unión de Reyes) 112—113 C-7
Esperanza, La (Unión de Reyes) 112—113 C-7
Esperanza, La (Vertientes) 128—129 C-7
Esperanza, La (Vertientes) 130—131 A-7
Espigón, El 138—139 B-l
Espinal 120-121 A-5
Espirituana 126—127 B-5
Espirituano 126—127 C-4
Esponja, Cayo 118—119 B-4
Esprey Uno 134—135 C-4
Esquivel, Canon del 118—119 B-6
Esquivel del Norte, Cayo 118—119 B-6
Esquivel del Sur, Cayo 118—119 B-6
Estancia Vieja (Cifuentes) 120—121 A-7
Estancia Vieja (Santa Clara) 120—121 B-7
Estante, El 112—113 C-7
Este, Punta del 116—117 B-3
Este, Punta del 116-117 B-8
Esteban Hernández 118—119 C-3
Esteban Hernández, Central 118—119 C-3
Este de Cayo Cruz, Punta del 124—125 C-8
Estero, El (Cienfuegos) 120—121 B-4
Estero, El (Holguin) 134—135 C-8
Estero, Loma el 110—111 Plano de la
ciudad de Matanzas
Esterón 124-125 B-4
Esterón, Canal 124—125 B-4
Esterón, Estero 130—131 B-7
Esterón Dos 124-125 B-4
Estero Nuevo, Ensenada de 118—119 C-5
Estero Real, El 124-125 B-3
Estilita 112-113 B-5
Estopa, Cayo 116—117 B-6
Estrada (Granma) 138—139 C-2
Estrada (Holguin) 136-137 B-7
Estrada (Las Tunas) 134—135 C-3
Estrada (La Habana) 112—113 B-3
Estrella, La (Amancio) 136—137 A-l
Estrella, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Estrella, La (Encrucijada) 118—119 D-8
Estrella, La (Las Tunas) 136—137 A-3
Estrella, La (Sancti Spíritus) 126 — 127 A-3
Estrella, La (Santa Clara) 120—121 B-7
Estropajos, Los 134—135 B-2
Eusebio, Cayo 126—127 B-9
Explanada de Duaba, La 142—143 B-6
Extensión Cuatro 140—141 B-l

F
Fabal 126-127 B-7
Fabián, Canal 118-119 C-8
Fábrica, Cayería de la 114—115 C-7
Fábrica, Cayo 124—125 B-2
Fábrica, Punta la 140—141 C-5
Facenda 112—113 A-6
Faja, La 134—135 A-l
Fajardo 112—113 C-2
Fajardo, Playa 122—123 B-6
Falcón (Matanzas) 120—121 A-4
Falcón (Villa Clara) 120—121 B-7
Falcones, Cayos 118—119 B-5
Falero 120—121 B-8
Falero 120—121 A-4
Falla 124-125 C-4
Fango, Ensenada del 118—119 B-6
Fangosa, La 142-143 A-4
Farallones, Punta 138—139 C-3
Farola, La 134-135 C-5
Farola, La 134—135 C-5
Farola, Punta 112-113 A-3
Farriol 106-107 A-l
Faustina, La 112—113 B-3
Fé, Embalse la 116—117 A-2
Fé, La (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116—117 B-2
Fé, La (Pinar del Río) 108—109 B-4
Felá Dos 128—129 C-7
Felicia, La 106—107 A-3, 112-113 A-5
Felicidad (Guantánamo) 142—143 A-4
Felicidad (Villa Clara) 118-119 D-5
Felicidad, La (Camagüey) 126—127 B-7
Felicidad, La (Santiago de Cuba)
138-139 B-7
Felicidad, La (Villa Clara) 122—123 B-7
Felipe, Cayo 130—131 B-5
Felipe, El 118—119 D-7
Felipe el Chico, Cayo 124—125 A-5
Felipe el Grande, Cayo 124—125 A-5
Felita, La 142-143 B-2
Feliz, El 112—113 B-8
Felton 140—141 C-2
Fénix 112-113 A-3
Fénix, Laguna del 112—113 B-6
Feo 108—109 B-7, 110-111 C-6
Fermina, La 118-119 C-2
Fernández, Los 118—119 C-4
Fernando de Dios, Central 136—137 A-8
Fernando Echenique 136—137 B-4
Fernando Figueredo 126—127 C-5
Ferrando 136—137 B-7
Ferrol, Ensenada del 118—119 B-3
Ferrolana 126—127 B-2
Ferro Pinar 112-113 C-l
Fidel Claro 122—123 B-7
Fidelidad 136-137 B-6
Fierro 112-113 C-l
Filé 138-139 B-6
Filipinas (Guantánamo) 142—143 B-3
Filipinas (Villa Clara) 120—121 A-5
Filipinas, Bahía de 118—119 B-6
Filipinos, Ensenada de los 118—119 B-2
Filomena, La 126—127 A-4
Filomeno 112—113 B-6
Finlay, Barrio 106—107 A-l
Flamenco, Bahía de 118—119 B-4
Flamenco, Cayo (Golfo de Ana María)
128—129 B-4
Flamenco, Cayo (La Habana) 114—115 B-4
Flamenco, Cayo (Matanzas) 114—115 C-7
Flamenco, El 128-129 C-6
Flamenco, Punta 112—113 C-6
Flamenquito, Cayo 128—129 B-4
Flautilla 128-129 A-6
Fleitas 136—137 A-4
Fleites 134—135 C-3
Flete 118-119 C-7
Flor, La 136—137 A-7
Flora (Bayamo) 136—137 C-5
Flora (Holguin) 136—137 B-7
Flora (Jiguaní) 136—137 C-7
Flor de Cuba (Pinar del Río) 110—111 C-6
Flor de Cuba (Villa Clara) 118—119 C-6
Flor del Valle 126-127 C-3
Flor de María 134—135 C-2
Florencia 126—127 A-4
Florencia, Mun. 126—127 A-4
Flores, Cayo 124—125 A-4
Flores, Las (Camagüey) 134—135 B-2
Flores, Las (Las Tunas) 134—135 C-3
Flores, Las (Santiago de Cuba)
142-143 B-l
Flores, Reparto 106—107 A-l
Florida (Camagüey) 128—129 A-7,
130—131 Plano de la ciudad
Florida (Guantánamo) 142—143 A-4
Florida, Estrecho de la 112—113 A-5
Florida, La (Guantánamo) 142—143 A-6
Florida, La (Holguin) 134—135 C-6
Florida, Mun. 126-127 C-5, C-7;
128-129 A-7
Florida, Playa de 128-129 B-5
Florida-Camagüey-Tunas, Peniplano de
128-129 B-7, 134-135 C-l
Floridanos 120—121 B-8
Floro Pérez 134—135 C-7
Fluriach 130—131 A-8
F.N.T.A. 122-123 B-7
F.N.T.A., Central 122—123 B-7
Fomento (Camagüey) 134 — 135 B-2
Fomento (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Fomento, Mun. 120—121 C-8
Fontanar, Reparto 106—107 A-l
Forcade 120-121 A-3
Forestal 130-131 A-7
Forestal, La 122—123 A-4
Forteza 108—109 A-6
Fortuna 108—109 A-6
Fortuna, La (La Habana) 112—113 B-3
Fortuna, La (Matanzas) 112 — 113 C-7
Fortuna, La (Santiago de Cuba)
jgg
Fortuna, La, Reparto 106—107 A-l
Fragata, Cayo 130—131 B-8
Fragata, La 138-139 B-3
Fragoso, Cayo 118-119 C-8, 124-125 A-2
Fragua, La 126—127 A-2
Fraile, Punta 130-131 A-3
Fraile, Punía del 142 — 143 A-8
Francés, Cabo (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 B-l
Francés, Cabo (Pinar del Río) 108—109 C-5
Francés, Cayo 124—125 A-3
Francés, El (Guamá) 138—139 C-7
Francés, El (Pinar del Río) 112—113 C-2
Francés, El (Santiago de Cuba) 142—143 C-3
Francés, El (Tercer Frente) 138—139 B-7
Francés, Punta 116—117 B-l
Francia, La (Camagüey) 128—129 C-8
Francia, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Francia, La (Santiago de Cuba) 138—139 C-5
Francisco, El 112—113 B-8
Francisco Cabrera 126—127 A-2
Francisco Castro Ceruto, Central
138-139 B-2
Francisco Pérez 120—121 B-8
Franco Arriba, El 138—139 B-6
Frank País, Central 140—141 C-3
Frank País, Mun. 140—141 C-3
Fray Benito 134-135 C-7
Frío 108-109 A-S
Frío, Cayo 118-119 B-5
Fructuoso Rodríguez 112—113 B-8
Fructuoso Rodríguez, Central 112—113 B-8
Frutero, El 126-127 B-5
Fuente, La 142—143 A-2
Fundamento 112—113 A-5
Fundición, La 128—129 B-8
Furnia, La 108 — 109 C-5
Fusil, El 140-141 B-l
G
Gabina, La 136-137 B-4
Gabiro Arriba 138—139 B-3
Gabriel, El 112-113 B-4
Gabriela, La (Camagüey) 132—133 C-l
Gabriela, La (Matanzas) 118—119 C-l
Cialafre 108-109 B-6
Galalón 110-111 B-8
Galán, Pico 142—143 A-5
Galán Cuatro 126—127 A-6
Galano, Cerro 136—137 A-7
Galán Tres 126-127 A-6
Galbis 134-135 C-3
Galeón, El 112-113 C-7
Galeoncito, El 112-113 C-7
Galera, La 134—135 C-6
Galeras, Sierra de 110—111 B-6
Galileo 128-129 C-9
Galindo 120-121 C-4
Galindo 120-121 C-4
Galindo, Cayo 118—119 B-3
Galindo, Torrenteras de 118—119 B-3
Galis 126-127 B-7
Galope 108-109 B-6
Gallega, La 106-107 A-3, 112-113 A-5
Gallego, Cayo 130—131 B-8
Gallegos, Los (Guamá) 138—139 C-5
Gallegos, Los (Guamá) 138—139 C-6
Gallegos, Los (Guantánamo) 142—143 B-7
Galleguitos, Los (Sancti Spíritus)
126-127 C-2
Galleguitos, Los (Sancti Spíritus)
126-127 C-2
Gallina, Cayo 118—119 B-5
Gallitos, Los 140—141 C-5
Gamboa 136—137 A-3
Gandarilla 126—127 A-2
Ganuza 112—113 B-5
Garapacho, Punta 126—127 C-4
Garatas Arriba 138—139 B-3
García, Reparto 106—107 A-l
García Capote 118 — 119 D-3
Gardo 122-123 A-5
Garnacha, Ensenada 108—109 B-4
Garrafón, Cayo 126—127 A-8
Garrafón, Cayo (Bahía la Gloria)
132-133 B-l
Garrafón, Ensenada 126—127 A-8
Garrapata, Estero, ver Macurijes
Garrapatica, Estero 128—129 C-6
Garriga 140—141 C-3
Garza, Cayo la 124—125 C-8
Garza, Punta la 110—111 A-7
Garzón 112—113 B-5
Garzones, Pasa de los 132—133 B-l
Gaspar 126—127 C-5
Gastón 136-137 A-4
Gato, El (La Habana) 112-113 B-6
Gato, El (Pinar del Río) 108—109 C-4
Gato, El (Santiago dé Cuba) 138—139 B-6
Gato, El 120-121 A-5
Gato, Ensenada del 108—109 A-8
Gato, Estero del 108-109 A-8
Gato, Pico el 142—143 B-6
Gato, Punta del 108-109 B-8
Gato Prieto 126—127 C-4
Gatos, Laguna de los 118—119 B-4
Gavilán, Punta 122—123-A-5
Gavilanes 122—123 B-8
Gavilanes 122—123 B-5
Gaviota, Cayo 116—117 B-5
Gelpí 112-113 A-7
Gelpi, Barrio 110—111 Plano de la ciudad
de Matanzas
General Carrillo 124—125 B-2
George Washington 120—121 A-5
George Washington, Central 120 — 121 A-5
Georgina 126—127 B-6
Georgina, La 136—137 A-2
Gerónima, La 134 — 135 C-5
Gertrudis, La 134—135 B-2
Gía Dos 134-135 C-4
Gibara 134-135 C-7
Gibara 134-135 C-7, 136—137 A-7
Gibara, Bahía de 134-135 C-7
Gibara, Mun. 134-135 C-7, 136—137 A-6
Gibara, Silla de 134—135 C-7
Gigante, El 120-121 B-7
Gilbert, Presa 138—139 B-7
Ginebra 136-137 A-5
Giraldo Díaz 118-119 C-3
Girones 120—121 A-3
Gispert 118—119 D-3
Gitanos, Cayo 130—131 A-6
Gladys 138—139 A-7
Globo, El; Reparto 106—107 A-l
Gloria, Bahía de la 126—127 B-9,
132-133 B-l
Gloria, La (Campechuela) 138—139 B-2
Gloria, La (Contramaestre) 138—139 A-6
Gloria, La (Holguin) 134—135 C-8
Gloria, La (La Habana) 112—113 B-6
Gloria, La (Las Tunas) 136—137 A-l
Gloria, La (Mella) 142—143 A-l
Gloria, La (Niquero) 138—139 B-l
Gloria, La (Palma Soriano) 138—139 A-7
Gloria, La (Primero de Enero) 126—127 B-6
Gloria, La (Santa Cruz del Sur) 130—131 A-8
Gloria, La (Sierra de Cubitas)
132 133 C-l
Gloria, La (Taguasco) 126—127 A-3
Gloria, La (Trinidad) 122-123 B-7
Gloria, La (Venezuela) 126—127 B-5
Gloria, La (Villa Clara) 120—121 A-8
Gloria, La (Yaguajay) 124—125 C-3
Gloria, Loma la 122—123 B-8
Gloria, Reparto 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Glorias, Cayo las 118—119 C-6
Glorias, Las 120—121 A-6
Glorieta 142—143 B-4
Gobernadora, Loma la 112—113 B-2
Gobernadora, Punta 112—113 B-l
Godines 112-113 C-2
Godinez (Holguin) 140—141 B-2
Godinez (Matanzas) 120—121 A-3
Goleta, Punta 134—135 C-7
Gonzalito 120-121 A-3
Gonzalo (Hatiguanico) 114—115 A-7
Gonzalo Quesada 130—131 A-7
Gorda, Cayo 114 — 115 C-6
Gorda, Punta (Caibarién) 120—121 A-8
Gorda, Punta (Camagüey) 126—127 B-8
Gorda, Punta (Ciego de Ávila) 124—125 C-5
Gorda, Punta (Cienfuegos) 120—121 C-5,
122—123 Plano de la ciudad
de Cienfuegos
Gorda, Punta (Matanzas) 118—119 B4
Gorda, Punta (Pen. de Guanahacabibes)
108-109 C-3
Gorda, Punta (Pen. de Zapata)
114-115 B-5
Gorda, Punta (Pinar del Río) 108—109 B-6
Gorda, Punta (Sagua la Grande) 118—119 C-6
Gorda del Guanal, Punta 108—109 C-3
Gordas, Cayo 114—115 C-5
Gotera 112-113 B-3
Gracias 134—135 B-2
Graciela, La 126—127 C-5
Gramal, Embalse 120—121 B-7
Gramales, Sierra 110—111 C-6
Granada, Cayo 130—131 B-7
Granada, La 112-113 B-2
Granadillo (Holguin) 140—141 C-2
Granadillo (Villa Clara) 118—119 C-7
Granadillo, Bahía de 142—143 C-4
Granadillo, Estero de 118—119 C-7
Granado 112—113 C-2
Granados 126 — 127 B-5
Gran Banco de Buena Esperanza, Banco
136—137 C-2, 138-139 B-l
Grande 138 — 139 C-6
Grande (Guamá) 138—139 C-6
Grande (Frank País) 140—141 C-3,
142-143 A-3
Grande (Guantánamo) 142—143 B-7
Grande (Manicaragua) 122—123 A-7
Grande (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Grande (San Luis) 142—143 B-l
Grande (Santa Clara) 120—121 B-6
Grande, Caleta 116—117 B-l
Grande, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116-117 A-3
Grande, Cayo [Arch, de los Jardines
(Jardinillos) de la Reina] 128—129 C-3,
130—131 A-3
Grande, Cayo (Granma) 138—139 A-3
Grande, Cayuelo 118—119 B-2
Grande, Laguna (Abreus) 120—121 C-3
Grande, Laguna (Cienfuegos) 122—123 A-5
Grande, Laguna (Granma) 136—137 B-3
Grande, Laguna (Mun. Especial de Isla
de Pinos) 116-117 B-3
Grande, Pico 110-111 B-7
Grande (Majagua) 126—127 C-3
Graniche 136—137 B-5
Granja Libertad 116—117 B-2
Granjas, Las; Reparto 106—107 A-2
Granjas, Las; Reparto 106—107 A-2
Granja Siboney 142—143 C-2
Granma 118—119 C-l
Granma, Cayo 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Granma, Central 118—119 C-l
Granma, Prov. 136-137 B-4, 138-139 B-3
Gran Piedra 142-143 B-2
Gran Piedra, Cordillera de la
142-143 C-2
Gran Piedra, La; Loma 142—143 B-2
Gran Tierra 142-143 A-3
Gratitud (Camagüey) 134—135 B-3
Gratitud (Matanzas) 118—119 C-2
Gregorio Arlee Mañalich 112—113 B-5
Gregorio Arlee Mañalich, Central
112—113 B-5
Griegos, Cayo los 124—125 B-5
Grifa, Cayo la 114—115 C-2
Grifa, La 108—109 B-5
Grifo, El 108—109 A-7
Grillo, Loma del 112—113 B-6
Grillos, Cayo de los 126—127 A-9
Grúa Nueva 126—127 B-6
Guá 138—139 B-3
Guá 138-139 A-3
Guá, Cayo de 138—139 A-3
Guá, Punta de 138—139 A-3
Guabajaney 134—135 C-7
Guabarro 120—121 C-5
Guabasiabo 134—135 C-6
Guabeje 138—139 B-3
Guabeje Arriba 138—139 B-3
Guabina, La 1Í0-111 C-7
Guabineyón Dos 134—135 C-5
Guabineyón Seis 134—135 C-5
Guabino, El 136—137 A-6
Guacamaya 110—111 B-7
Guacanayabo, Golfo de 130—131 C-7,
136-137 C-2, 138 -139 A-2
Guachinanga 120—121 C-6
Guachinango 112—113 B-3
Guachinango 106 — 107 A-2
Guadal, El 118-119 B-4
Guadalupe (Ciego de Ávila) 126—127 A-4
Guadalupe (La Habana) 112—113 B-6
Guadalupe (Villa Clara) 120-121 B-8
Guadalupe, La 106—107 A-2
Guadiana (Cuenca de la Bahía Palencia)
108-109 B-5
Guadiana (Cuenca del Almendares)
106-107 A-2
Guadiana, Bahía 108—109 B-4
Guafes, Lagunas 138 — 139 C-l
Guagén 120—121 A-7
Guagua, La 112—113 B-2
Guaibano 142-143 B-5
Guaicanamar 128—129 C-8
Guaimaral 138—139 B-2
Guáimaro (Camagüey) 134—135 C-2
Guáimaro (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Guáimaro 134—135 C-2
Guáimaro, El 138—139 C-l
Guáimaro, Mun. 134—135 C-2, 136—137 A-2
Guáimaro, Presa 134—135 C-2
Guaimarón 138—139 B-l
Guainaro, Cayo 124—125 B-3
Guairajal (Jobabo) 136—137 A-2
Guairaja (Las Tunas) 136—137 A-3
Guaisí, Punta 120—121 A-8
Guajaba, Cayo 132—133 B-l
Guajaba, Pasa 132—133 B-l
Guajabana 124—125 B-2
Guajacabo 136-137 C-4, 138-139 A-4
Guajacal 142—143 B-6
Guajaca Tres 140—141 C-4
Guajaca Uno 140—141 C-4
Guajaibón 112—113 B-3
Guajaibón 112—113 A-3
Guajimico 122—123 B-5
Gual, El 134-135 B-3
Guamá 138—139 B-5
Guamá (Cuenca del Bayamo)
138-139 B-5
Guamá (Cuenca del Golfo de Batabanó)
108-109 B-7, 110-111 C-7
Guamá, Ensenada de 108—109 B-7
Guamá, Mun. 138—139 B-6
Guamabo 136—137 A-2
Guamajal 126—127 B-3
Guamajales 120—121 A-2
Guamo Embarcadero 136—137 B-4
Guamo Viejo 136—137 B-4
Guamuhaya (Escambray), Macizo de
122-123 B-7
Guamutal, Zanja 114—115 C-8
Guamutas (Holguin) 140—141 C-l
Guamutas (Matanzas) 118—119 C-3
Guanabacoa, Mun. 106—107 A-2
Guanabacoa, Reparto 106—107 A-2
Guanábana (Camagüey) 126—127 C-6
Guanábana (Matanzas) 112—113 B-7
Guanábana, Embalse la 116—117 A-2
Guanábana, La (El Salvador) 142—143 A-3
Guanábana, La (Fomento) 122—123 A-8
Guanábana, La (Las Tunas) 136—137 A-3
Guanábana, La (Niceto Pérez) 142—143 C-3
Guanábana, La (Trinidad) 122—123 B-7
Guanábana, Lag. la 112—113 A-2
Guanabanita 128-129 B-9, 134—135 B-l
Guanábano, El 134—135 B-4
Guanabaquilla 128—129 B-8
Guanabo 112—113 A-5
Guanabo, (Cuenca de la Ensenada
Sibarimar) 106—107 A-3
Guanabo, (Cuenca del Jatibonico del Sur)
126-127 B-3
Guanabo, Reparto 106—107 A-3
Guanabo Viejo 106—107 A-3, 112—113 A-5
Guanabá 134—135 C-l
Guanahacabibes, Golfo de 108—109 B-3
Guanahacabibes, Llanura Cársica de
108-109 C-4
Guanahacabibes, Península de 108—109 C-3
Guanaja 112—113 A-5
Guanajay 112—113 B-3
Guanajay, Mun. 112—113 B-3
Guanal, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 C-8
Guanal, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 B-8
Guanal, El 120-121 B-5
Guanal Grande 120—121 C-3
Guanal, Laguna 120—121 B-3
Guanal, Punta del 116—117 C-2
Guanales 126-127 C-5
Guanamaca, Laguna 126—127 B-7
Guanamón de Armenteros 112—113 C-6
Guanamón de Herrera 112—113 C-6
Guananyú 134-135 C-2, 136—137 A-l
Guanavara 122 — 123 B-6
Guana'yara 122—123 B-6
Guanayara, Boca de 122—123 B-6
Guane 108—109 B-5
Guane, Mun. 108-109 B-5, 110-111 C-5
Guane, Sierra de 108—109 B-6
Guaney 126-127 A-7
Guaney, Canal 126-127 A-7
Guaney, Playa 126—127 A-7
Guaney, Punta 126—127 A-7
Guaní 124-125 B-2
Guaní 124-125 B-2
Guaniguanico, Cordillera de 108—109 A-5,
110-111 B-7, 112-113 B-l
Guanilla 118-119 C-5
Guanímar (La Habana) 112—113 C-3
Guanímar (La Habana) 112—113 C-3
Guanina Guay 140 — 141 C-2
Guaninao 138—139 A-7
Guaninicúm 142—143 A-l
Guaniquical, Loma 122—123 B-7
Guanito (Cienfuegos) 120—121 B-3
Guanito (Granma) 138—139 B-l
Cuanito (Las Tunas) 134—135 C-4
Guanito (Villa Clara) 118—119 C-5
Guanito 110-111 C-6
Guano, Ensenada 138—139 C-l
Guano, Laguna de 126—127 B-6
Guano Alto (Las Tunas) 130—131 A-8
Guano Alto (Sancti Spíritus)
126-127 B-3
Guano Alto Uno 128—129 C-7
Guano del Este, Cayo 122—123 C-2
Guanos, Punta 112—113 A-7
Guantánamo 140—141 Plano de la ciudad
142-143 B-4
Guantanamo 142—143 C-4
Guantánamo, Bahía de 142—143 C-4
Guantánamo, Cuenca de 142—143 B-4
Guantánamo, Mun. 142 — 143 B-4
Guantánamo, Prov. 140—141 C-5,
142—143 A-3
Guao, El 110-111 B-6
Guaos 120-121 C-5
Guaos, Los 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba
Guaos,'Los 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba
Guapa, La 108—109 A-7
Guapos, Loma de los 122 — 123 A-7
Guara 112-113 B-5
Guara 112—113 C-5
Guaracabulla 120—121 B-8
Guaracabulla 120—121 C-7
Guaramanao 136—137 A-6
Guaranal 134—135 C-6
Guárano, El 142-143 B-7
Guáranos, Los 142—143 B-5
Guardarraya 134—135 C-6
Guareiras 120 — 121 A-3
Guareíras 114—115 A-7
Guarico 122—123 B-7
Guarico, Punta 140—141 C-6
Guaro 140-141 C-l
Guaro 140-141 C-l
Guasa, Canalizo de la 116—117 A-l
Guasa, Cayos 130—131 B-6
Guasabacoa, Ensenada de 106—107 A-2
Guasacama 138—139 B-2
Guasasa, La 120—121 C-7
Guasasas 122—123 A-3
Guasasas, Ensenada 122—123 A-3
Guásima, La 134—135 C-7
Guasimal (Cienfuegos) 120—121 C-4
Guasimal (Granma) 138—139 A-3
Guasimal (Pinar del Río) 108—109 B-5
Guasimal (Sancti Spíritus) 126—127 C-2
Guasimal (Cuenca del Cuyaguateje)
108-109 B-5
Guasimal (Cuenca del Zaza) 126—127 C-2
Guasimal, Ensenada 114—115 B-l
Guásimas 118—119 B-l
Guásimas, Cayo 128—129 B-4
Guásimas, Ensenada y Estero dé las
126-127 C-2
Guásimas, Las (Ciudad de La Habana)
112-113 A-4
Guásimas, Las (Granma) 138—139 C-2
Guásimas, Las (Holguin) 140—141 C-2
Guásimas, Las (Matanzas) 112—113 C-8
Guásimas, Las (Minas) 132—133 C-l
Guásimas, Las (Pinar del Río) 110 — 111 C-4
Guásimas, Las (Santiago de Cuba)
142-143 C-2
Guásimas, Las (Sibanicú) 134—135 B-l
Guásimas, Loma las 142—143 C-4
Guasimilla (Bayamo) 136—137 C-5
Guasimilla (Río Cauto) 136—137 B-3
Guasimilla (Yara) 138—139 B-4

Guasimilla Arriba 138—139 B-4
Guasimita Dos 136—137 B-7
Guaso 142-143 B-4
Guaso 142-143 B-4
Guaso, Meseta del 142—143 A-4
Guatao 106-107 A-l, 112-113 A-4
Guatemala 140—141 B-2
Guatemala, Central 140—141 B-2
Guaurabo 122—123 B-6
Guayaba, Presa la 106—107 A-2
Guayabal (Camagüey) 126—127 B 7
Guayabal (La Habana) 112—113 B-3
Guayabal (Las Tunas) 136—137 B-l
Guayabal, Canal 126—127 B-7
Guayabales 120—121 B-4
Guayabo 128—129 C-7
Guayabo 140—141 C-2
Guayabo 116—117 A-3
Guayabo, Cayo (Apch. de los Canarreos)
116-117 A-3
Guayabo, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116-117 B-3
Guayabo, El (Holguin) 134—135 C-7
Guayabo, El (La Habana) 112—113 B-3
Guayabo, Playa 116—117 A-3
Guayabo Blanco 120—121 B-3
Guayabo Nuevo (Clfuentes) 120—121 A-7
Guayabo Nuevo (Corralillo) 118—119 C-5
Guayabo Viejo (Cifuentes) 120—121 A-7
Guayabo Viejo (Corralillo) 118-119 C-5
Guayacán (Holguin) 136—137 B-6
Guayacán (Las Tunas) 134—135 C-6
‘Guayacán (Pinar del Rio) 110—111 B-7
Guayacán 142—143 A-3
Guayacán Cinco 134—135 C-6
Guayacanes (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Guayacanes (Holguin) 140—141 A-2
Guayacanes 126—127 B-4
Guayacanes, Punta (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2
Guayacanes, Punta (Guantánamo)
142-143 B-6
Guayarúes, Ensenada de 124—125 B-3
Guayitos, Los 136—137 B-4
Guayo, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 A-2
Guayo, Cayo (Sancti Spíritus) 122 — 123 C-7
Guayo, EÍ (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Guayo, El (Sancti Spíritus) 126—127 B-4
Guayos 126—127 A-2
Guayos, Los 138—139 B-2
Guernica, Barrio 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Guerra 112-113 A-2
Guerrero (Holguin) 140—141 B-2
Guerrero (Matanzas) 118—119 C-4
Guerrero (Villa Clara) 120—121 A-7
Guerrita 140—141 C-2
Guíferrer, Estero 132—133 Plano de
la ciudad de Nuevitas
Guillermo, Canal de 124—125 A-5
Guillermo, Cayo 124—125 A-5
Ouillermo Llabre 118—119 C-4
Guillermo García 106—107 A-l, 112—113 B-4
Guillermo Moneada 120—121 C-4
Guillermo Moneada, Central 120—121 C-4
Guillermón 126-127 B-7
Guincho, Cayo 130-131 B-7
Guincho, Punta 132—133 Plano de la
ciudad de Nuevitas
Guincho, Punta el 124—125 C-6
Guinea 120—121 A-4
Guinea, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 B-6
Guinea, Cayo (Golfo de Ana María)
128-129 A-4
Guinea, La (Las Tunas) 134—135 C-4
Guinea, La (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Guinea, La (Villa Clara) 120—121 B-8
Guineo, El (Sancti Spíritus) 122—123 A-8
Guineo, El (Santiago de Cuba)
138-139 B-6
Guineo Morado 142—143 B-l
Guineos, Los 142—143 B-6
Guisa 138-139 A-5
Guisa 138-139 B-5
Guisa, Mun. 138—139 A-5
Guisaso, Punta 114—115 B-5
Guiteras, Reparto 106—107 A-2
Gurugú 134-135 A-2
Gutiérrez (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
Gutiérrez (Cienfuegos) 120—121 B-4
Guzmán, Cayo 114 — 115 A-3
Guzmanes, Cayos los 112—113 C-3,
114—115 A-3
Güije 130—131 Plano de la ciudad de
Camagüey
Güines 112—113 B-5
Güines, Mun. 112-113 B-5
Güinía de Miranda 122 — 123 A-7
Güira, La (Báguanos) 136—137 A-7
Güira, La (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
Güira, La (Cueto) 136—137 B-8
Güira, La (El Salvador) 142—143 A-4
Güira, La (Gibara) 134—135 C-7
Güira, La (Guisa) 138—139 A-6
Güira, La (Los Palacios) 110—111 B-8
Güira, La (Maisí) 142—143 B-7
Güira, La (Matanzas) 120—121 A-4
Güira, La (Mayarí) 142—143 A-2
Güira, La (Media Luna) 138—139 C-2
Güira, La (Sagua de Tánamo) 140—141 C-3
Güira, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Güira, La (Sandino) 108—109 C-5
Güira, La (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Güira, Laguna la 134—135 B-5
Güira, Sierra de 110 — 111 B-8
Güira de Macurijes 118—119 D-l
Güira de Melena 112—113 B-3
Güira de Melena, Mun. 112—113 B-3
Güirabo 136—137 A-6
Güirabo, Embalse 136—137 A-6
Güiral, El (Guantánamo) 142—143 A-6
Güiral, El (Holguin) 136-137 B-7
Güiras, Las 126—127 C-8
Güirito 142-143 A-7
Güiro, El 126—127 B-4
Güiro de Boñingal 112—113 B-4
Güiro Marrero 112—113 B-4
Güiros, Los (Camagüey) 128—129 B-7
Güiros, Los (Gibara) 134—135 C-6
Güiros, Los (Sagua de Tánamo) 142—143 A-3
Güirros, Los 140—141 C-3
H
Habana (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Habana (Matanzas) 118—119 C-3
Habana, Bahía de la 106—107 A-2,
112-113 A-4
Habana, La 112-113 A-4
Habana, La; Prov. 112-113 B-4; 114-115 B-3
Habana del Este, La; Mun. 106—107 A-2
Habana del Este, La; Reparto
106-107 A-2
Habana Libre 112—113 A-3
Habana Libre, Central 112—113 A-3
Habana-Matanzas, Alturas de La
112-113 A-6
Habana Nueva, La; Reparto 106—107 A-2
Habana Vieja, La; Mun. 106 — 107 A-2
Habanita, Ensenada la 112—113 A-2
Habanita, La 138—139 B-3
Hacha 120-121 B-8, 124-125 B-l
Hacha, Canal del 114-115 A-4
Hachuela, Cayo 118—119 C-7
Hachuelo 130 — 131 Plano de la ciudad de
Florida
Haití 130-131 A-8
Haití, Central 130-131 A-8
Haití Chiquito 136-137 C-7
Hambre, Cayo 114—115 C-2
Hambre, Cayos del 114—115 B-2
Hambre Vieja 134-135 C-3
Hanábana 120-121 A-5, B-3
Hanábana, Canal 120—121 B-3
Hanabanilla 120—121 C-6
Hanabanilla, Embalse 122—123 A-6
Hanabanilla, Ensenada 122—123 B-5
Harina, Punta la 124—125 B-6
Harlem 112-113 B-l
Harlem, Central 112-113 B-l
Hasta la Victoria 126—127 B-8
Hatibonico 142-143 C-3
Hatibonico 128-129 B-8, 130—131 Plano
de la ciudad de Camagüey
Hatico 126-127 A-2
Haticos, Los 136—137 A-7
Hatiguaníco 114 — 115 A-7
Hatiguanico, ver Gonzalo
Hatiguanico, Boca del 114—115 A-7
Hatillo (Santiago de Cuba) 138—139 B-8
Hatillo (Villa Clara) 120-121 A-6
Hato, El 136—137 C-3
Hato, Laguna del 132-133 B-l
Hato de Malas Aguas 110—111 B-6
Hatuey (Camagüey) 134—135 C-l
Hatuey (Matanzas) 118—119 C-3
Haydeé 124-125 C-4
Héctor Infante 142-143 B-4
Héctor Infante, Central 142—143 B-4
Héctor Molina 112-113 B-6
Héctor Molina, Central 112—113 B-6
Héctor Rodríguez, Central 118—119 D-6
Hechevarría (Matanzas) 118—119 C-3
Hechevarría (Santiago de Cuba) L42—143 B-l
Helechal 120-121 C-3
Hemingway N° 2, Presa 106—107 A-2
Henequén 136—137 B-3
Heriberto Duquesne 124—125 B-2
Heriberto Duquesne, Central 124—125 B-2
Heriberto Orellanes 126—127 C-2
Hermano de Afuera, Cayo 112—113 C-3
Hermano de Tierra, Cayo 112 — 113 C-3
Hermanos Ameijeiras 120—121 B-8
Hermanos Ameijeiras, Central 120—121 B-8
Hermanos Barcón (Pinar del Río)
108-109 A-7
Hermanos Barcón (Pinar del Río)
108-109 A-7
Hermanos Saiz 108—109 A-6
Hermenegildo 140—141 B-2
Herradura (Pinar del Río) 110—111 B-8
Herradura (Villa Clara) 122—123 A-7
Herradura 108-109 A-8, 110-111 C-8
Herradura, Cayos de la 124—125 A-3
Herradura, Ensenada de la 134—135 B-4
Herradura, La (Bartolomé Masó) 138—139 B-3
Herradura, La (Sancti Spíritus) 122—123 C-8
Herradura, La (Yara) 138—139 A-4
Herrera 140—141 C-l
Herrera Cuatro 136—137 A-8
Herrera Nueve 140 — 141 B-l
Hicacal 138-139 C-7
Hicacal, Cayo 118—119 B-6
Hicacal, Punta 110-111 A-6
Hicacos 108-109 A-7
Hicacos, Cayo 116—117 B-4
Hicacos, Península de 118—119 B-2
Hicacos, Punta (Granma) 138—139 C-2
Hicacos, Punta (Pen. de Hicacosó
118-119 B-2
Hicotea (Guantánamo) 142—143 B-3
Hicotea (Holguin) 140—141 C-2
Hicotea (Santiago de Cuba) 138-139 B-7
Hicotea 136—137 C-3, 138-139 B-4
Hidráulica Cubana (Santa Cruz), Presa
134-135 A-l
Hierro, Punta de 128—129 C-3
Hierros, Cayos los 130—131 B-5
Higuanojo 122—123 C-8
Higuanojo, Punta 122—123 C-8
Higuereta, Punta 118—119 C-8
Hijo de Cayo Blanco, Cayo 118—119 B-2
Hijo de los Ballenatos, Cayo 116—117 B-7
Hogar, El 120-121 B-8
Hojas Anchas 136—137 A-8
Holandés, Punta del 108—109 C-2
Holguin 132—133 Plano de la ciudad,
136-137 A-7
Holguin 136-137 B-6
Holguin, Mun. 136-137 A-7
Holguin, Prov. 134-135 C-6, 136—137 B-5,
140-141 C-l, 142-143 A-l, A-3
Honda, Bahía 112-113 B-l
Honda, Ensenada (Camagüey) 132—133 B-2
Honda, Ensenada (Holguin) 140—141 B-2
Hondo (Cienfuegos) 122—123 B-6
Hondo (Cuenca de la Bahía de la Habana)
106-107 A-2
Hondo (Cuenca del Arenilla) 128—129 C-7
Hondo (Cuenca del Golfo de Batabanó)
108-109 A-8, 110-111 B-7
Hondo (Cuenca del Golfo de Batabanó)
112—113 C-2
Hondo (Cuenca del Guaninicúm)
142-143 B-l
Hondo (Cuenca del Guaso) 142—143 B-4
Hondo (Cuenca del Higuanojo) 122—123 C-8
Hondo (Cuenca del San Felipe) 112—113 B-4
Hondón, El (Granma) 138—139 C-l
Hondón, El (Santiago de Cuba)
142-143 A-l
Hondones 120—121 C-4
Hondones, Los 120—121 C-2
Honduras 142-143 B-4
Honduras, Central 142—143 B-4
Horacio Rodríguez 112—^113 B-8
Horacio Rodríguez, Central 112—113 B-8
Hormiga, La 128—129 C-7
Hormigas, Cayo 130—131 A-6
Hormiguero 136—137 A-3
Horneros, Los L38—139 B-5
Horno, El 138—139 A-5
Horqueta 120—121 B-6
Horqueta, Canalizo 128—129 C-2
Horquitas 120—121 C-3
Hortelano 126—127 A-l
Hortelano Uno 124—125 C-l
Hortensia 128—129 A-8
Hoya, Cayo la 114—115 B-2
Hoyeta, La 134-135 C-6
Hoyitos, Los 126-127 B-6
Hoyo, El 138-139 B-5
Hoyo Colorado 118—119 C-3
Hoyo de Caimán 126—127 C-5
Hoyo de la Palma 126-127 B-5
Hoyo de Pipa 138—139 A-5
Hoyo la Mar 110-111 B-7
Hoyos, Canalizo los 130 — 131 B-6
Hoyos, Los (Guantanamo) 142—143 A-7
Hoyos, Los (Las Tunas) 134—135 C-5
Hoyos, Los (Pinar del Río) 110—111 A-8
Huevo Fritq, Estero de 118—119 B-3
Humberto Álvarez 118—119 B-l
Humberto Álvarez, Central 118—119 B-l
Humo, Caleta del 108—109 C-4
I
lbarra, Estero 118—119 C-7
Iberia 134-135 C-7
Ignacio 128—129 B-9
Ignacio Agramonte, Central 130—131
Plano de la ciudad de Florida
Iguana, Cayo 118—119 B-6
Iguana, La 112—113 A-6
Iguanábana 142—143 B-3
Iguará 124-125 C-2
Imán, Barrio 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Imbano, El 142-143 A-6
Imías (Camagüey) 126—127 C-9
Imías (Guantánamo) 142—143 B-6
Imías 142—143 B-6
Imías, Bahía de 142—143 B-6
Imías, Mun. 142—143 B-6
Imías, Punta 142—143 B-6
Imías, Sierra de 142—143 B-6
Incubadora, La 112—1Í3 C-2
Indarra 120-121 A-3
India, La 110—111 B-8
Indio, El 136—137 A-l
Indio, Ensenada, ver Duarte
Indio, Ensenada del 124—125 C-5
Indio Hatuey 132—133 C-l
Indio Uno 136—137 B-7
Indios, Canal de los 108—109 C-8
Indios, Cayos los 116—117 A-l
Indios, Los (Holguin) 140—141 C-4
Indios, Los (Matanzas) 120—121 B-3
Indios, Los (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Indios, Los 116-117 B-2
Indios, Presa los 116—117 B-2
Indios, Punta los L16—117 B-l
Indios Chicos, Laguna los 108—109 B-5
Indios Grandes, Laguna los 108—109 B-5
Inés de Soto, Cayo 110—111 A-6
Inesita 112—113 C-l
Inferior, Ensenada 132—133 Plano de la
ciudad de Nuevitas
Infierno, Punta 130—131 B-7
Ingenio, El 138-139 A-5
Ingenio Viejo 128—129 B-7
Ingénito (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
Ingénito (Las Tunas) 136—137 A-2
Inglés, Cañón del 118-119 C-7
Inglés, Cayo 130—131 B-6
Inglés, Cayo el 116—117 A-3
Inglés, Cayos 118 — 119 B-4
Inglés, El (Ciego de Ávila) 126—127 A-4
Inglés, El (Matanzas) 112—113 A-7
Inglés, El (Pinar del Río) 110—111 C-7
Inglés, Ensenada del 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Inglés, Laguna 116—117 B-5
Inglés, Punta 128-129 C-2
Inglés, Punta del (Cayo Cantiles)
116—117 B-5
Inglés, Punta del (Granma) 138—139 C-l
Inglés, Punta el 132-133 A-l
Ingleses, Los (Camagüey) 130—131 A-7
Ingléses, Los (Pinar del Río) 108—109 C-3
Ingleses, Punta 108—109 A-4
Inglesitos, Canal 130—131 B-6
Inglesitos, Cayo 130—131 B-6
Inglesitos, Cayos de los 116—117 A-3
Inglesitos, Los 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Inojal 142-143 A-6
lnsinitos, Los 108—109 B-5
Instancia, La 120—121 A-4
Insunsa 112—113 B-4
Iris, El 142-143 A-2
Irma, La 134-135 C-3
Isabel, La (Calimete) 120—121 A-3
Isabel, La (Jovellanos) 118—119 D-2
Isabel, La (Pinar del Río) 108—109 A-7
Isabel Hortensia 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Isabel Rubio 103-109 B-5
Isabela, La 126-127 C-7
Isabela de Sagua 118—119 C-6
Isabelita, La 142—143 B-2
Ise 128-129 B-7
Isidora, La 126-127 C-4
Isidoro, Cayo 118—119 C-7
Isla de Cuba 136—137 C-5
Isla de Pinos 136-137 B-5
Isla de Pinos, Municipio Especiai de
114-115 C-4, 116-117 B-3
Isleños, Laguna los 120—121 B-2
Isleños, Los 138—139 B-4
Isleta 112-113 C-l
Israel Ruiz 118—119 C-4
Itabo 118-119 C-3
Itabo 116—117 B-2
Itabo, Canal 126-127 C-5
Itabo, El 108-109 B-7
Itabo, Punta del 122—123 B-5
Italiana, La 140—141 C-2
Iznaga 122-123 B-7
J
Jabaco (Granma) 136—137. B-5
Jabaco (La Habana) 112—113 B-3
Jabacoa 120-121 B-4
Jabacoa 120—121 B-4
Jabao, El 138-139 B-2
Jabilla, La 142-143 B-2
Jacán 120-121 A-3
Jacinto, Loma 134—135 B-2
Jaco, Cayo 124—125 B-8
Jacomino, Reparto 106—107 A-2
Jacos, Ensenada de los 124—125 B-3
Jagua 122—123 A-5
Jagua 142—143 A-l
Jagua, Bahía, ver Cienfuegos
Jagua, La (Esmeralda) 126—127 B-8
Jagua, La (Florida) 128—129 A-6
Jagua, La (Matanzas) 118—119 C-4
Jagua, La (Pinar del Río) 108—109 B-4
Jagua, La (Villa Clara) 118—119 C-4
Jagua, La 110-111 B-7
Jagua de Bucu-ey 142—143 A-l
Jagua Dos 130—131 A-8
Jagua Tres 130—131 A-8
Jagua Uno 130—131 A-8
Jagualito 108—109 A-5
Jaguaní 142—143 A-5
Jaguar 134—135 C-3
Jaguar, El 126-127 C-2
Jaguas, Las 116—117 B-2
Jagüeicito 112—113 C-7
Jagüey 128—129 C-6
Jagüey Chico 120—121 B-3
Jagüeyal 126—127 C-5
Jagüeyes (Calixto García) 136—137 A-5
Jagüeyes (Guantánamo) 142—143 B-6
Jagüeyes (Rafael Freyre) 134—135 C-7
Jagüeyes (Santiago de Cuba) 142—143 A-3
Jagüeyes 120—121 B-8
Jagüeyes, Los 142—143 B-7
Jagüeyes del Toa Arriba 142—143 A-6
Jagüeyes de Muías 140—141 B-2
Jagüey Grande 120—121 A-2
Jagüey Grande, Mun. 118—119 D-2,
120-121 A-2
Jagüita, La (Cienfuegos) 120—121 B-3
Jagüita, La (Granma) 138—139 C-l
Jaiba, La 142-143 A-4
Jaibo 142-143 A-3, B-4
Jaimanitas 112—113 A-4
Jaimanitas 106—107 A-l
Jaimanitas, Playa 108—109 C-4
Jaimanitas, Reparto 106—107 A-l
Jaime López 118—119 C-l
Jaime López, Central 118—119 C-l
Jaimiquí, Ensenada 108—109 B-4
Jamaica (Guantánamo) 142—143 B-4
Jamaica (La Habana) 112—113 B-5
Jamaica (Santiago de Cuba) 136—137 C-7
Jamal 142—143 A-7
Janata 136-137 A-6
Janes 134-135 C-8
Jara, La 126—127 B-5
Jaraguá 140-141 C-6
Jaraguá 142—143 A-5
Jaraguá, Punta de 140—141 C-6
Jarahueca (Sancti Spíritus) 124—125 C-2
Jarahueca (Santiago de Cuba)
142—143 A-2
Jarahueca 142—143 A-2
Jarao 126—127 B-2
Jardín, El (Granma) 136—137 B-4
Jardín, El (Granma) 136—137 B-4
Jardín, El (Guantánamo) 142—143 A-4
Jardines, Banco de los 114—115 C-6,
116-117 A-7, 122-123 C-2
Jardines, Los (Matanzas) 120—121 A-l
Jardines, Los (Pinar del Río) 110—111 C-8
Jardines (Jardinillos) de la Reina,
Archipiélago de los 128—129 C-2,
130—131 A-4
Jata, La; Reparto 106—107 A-2
Jatal, Laguna del 118—119 C-5
Jatia, Estero la 128-129 B-5
Jatia, La 136—137 B-6
Jatibonico 126—127 B-3
Jatibonico, Mun. 126—127 B-3
Jatibonico, Sierra de 124—125 C-3,
126—127 A-3
Jatibonico del Norte 124—125 B-4, C-3
Jatibonico del Sur 124—125 C-3,
126—127 C-3
Jato, Bahía del 124—125 B-6
Jato, El 132-133 C-2
Jarocuma 126—127 B-6
Jaronú 126—127 B-8
Jarreta, La 108—109 C-4
Jaruco 112—113 A-5
Jaruco 112—113 A-5
Jaruco, Boca de 112—113 A-5
Jaruco, Escaleras de 112—113 A-5
Jaruco, Mun. 112—113 A-5
Jauco 142—143 B-7
Jauco 142—143 B-7
Jaula, La 108—109 C-4
Jaula, Punta la 124—125 A-5
Javilla Arriba 142—143 B-6
Jayama, Barrio 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Jazmines, Los 110—111 B-7
Jejenes 112—113 C-2
Jesús, Punta 134—135 B-4
Jesús María (Cacocum) 136—137 A-6
Jesús María (Camagüey) 128—129 C-8
Jesús María (Ciudad de La Habana)
106-107 A-3, 112-113 A-5
Jesús María (Holguin) 136—137 A-6
Jesús María (Matanzas) 118—119 C-3
Jesús Menéndez 134 -135 C-6
Jesús Menéndez, Central 134—135 C-6
Jesús Menéndez, Mun. 134—135 C-6,
136-137 A-5
Jesús Nazareno, Reparto 106—107 A-l
Jesús Pérez 138—139 B-5
Jesús Rabí 120—121 A-3
Jesús Rabí, Central 120—121 A-3
Jibacoa 122—123 A-7
Jibacoa (Cuenca del Agabama) 122—123 B-7
Jibacoa (Cuenca del Guá) 138—139 A-3
Jibacoa (La Habana) 112—113 A-6
Jibacoa del Norte 112—113 A-6
Jibarera, La (Camagüey) 128—129 C-6
Jibarera, La (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Jíbaro 106-107 A-l, 112-113 B-4
Jíbaro, El (Guisa) 138—139 B-5
Jíbaro, El (Media Luna) 138—139 B-2
Jíbaro, El (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Jíbaro, El (Villa Clara) 120 — 121 C-6
Jicacal, Laguna 132—133 C-2
Jicarita llf-113 B-8
Jicaya 122-123 A-7
Jicotea (Camajuaní) 120—121 A-7
Jicotea (Ciego de Ávila) 126 — 127 B-4
Jicotea (Cienfuegos) 120—121 C-5
Jicotea (Holguin) 136—137 A-7
Jicotea (Matanzas) 120—121 A-4
Jicotea (Quemado de Güines) 118—119 C-5
Jicotea (Ranchuelo) 120—121 A-6
Jicotea (Sancti Spíritus) 124—125 C-2
Jicotea, La 110-111 C-7
Jicotea, Laguna 112 — 113 C-6
Jiguaní 138 — 139 A-6
Jiguaní (Cuenca del Cautilío) 136—137 C-5,
138-139 A-6
Jiguaní (Holguin) 140 — 141 C-5,
142-143 A-5
Jiguaní, Mun. 136—137 C-6, 138—139 A-6
Jigüe 118-119 C-3
Jigüe, El 142-143 A-3
Jigüey, Bahía de 124-125 C-7, 126—127 A-8
Jigüey, Canal 126—127 B-8
Jigüey, ver Quemado
Jimagua 112—113 B-6
Jimaguayú 128—129 B-8
Jimaguavú, Mun. 128—129 B-8,
134-135 B-l
Jimaguayú, Presa 128—129 C-7
Jimarú 136—137 C-5
Jimarú 136—137 C-5
Jimirú 128—129 C-8
Jimmy Hirzel 136—137 B-6
Jinaguayabo 124—125 A-l
Jinaguayabo, Playa 124—125 A-l

Jipiros, Los 108—109 B-4
Jiquí (Camagüey) 126—127 B-7
Jiquí (Cienfuegos) 120—121 B-3
Jiquí (Villa Clara) 118—119 D-5
Jiquí (Cuenca del Golfo de Ana María)
128—129 B-5, B-7
Jiquí (Cuenca del Gracias) 134—135 C-3
Jiquí, El (Guantanamo) 142—143 B-6
Jiquí, El (Holguin) 134—135 C-6
Jiquí, El (Matanzas) 120—121 C-2
Jiquiabo 118—119 D-5
Jiquíal 120—121 A-8
Jiquibú 124—125 B-2
Jiquima 122—123 A-8
Jiquima, La (Cienfuegos) 120—121 C-6
Jiquima, La (Holguin) 136—137 A-5
Jiquima, La (Sancti Spíritus)
126—127 A-3
Jiquima de Peláez 126—127 A-2
Jiquimal 126—127 C-5
Jó 138—139 B-2
Joa, Ensenada de 142—143 B-4
Joaquín Mariano 120—121 B-6
Jobabito 134—135 C-3
Jobabo (Camagüey) 130—131 A-8
Jobabo (Las Tunas) 136—137 A-2
Jobabo 134—135 C-2, 136—137 B-3
Jobabo, Canal 122-123 C-7
Jobabo, Ensenada 122—123 C-7
Jobabo, Mun. 134—135 C-3, 136—137 A-2
Jobal 140—141. B-l
Jobal, El (Gibara) 134—135 C-7
Jobal, El (Cacocum) 136—137 B-6
Jobero 120—121 A-5
Joberos, Los 126—127 C-7
Jobito, El 126—127 B-6
Jobo, El (Camagüey) 134—135 C-l
Jobo, El (Holguin) 140—141 C-3
Jobo, El (Las Tunas) 134—135 C-5
Jobo, El (Matanzas) 120—121 A-4
Jobo, El (Matanzas) 120—121 B-4
Jobo, El (Pinar del Río') 110—111 B-6
Jobo, El (Villa Clara) 120—121 A-7
Jobo, Loma el 138—139 B-6
Jobo Arriba 142-143 B-6
Jobo Baleado 126—127 B-5
Jobo Cinco 126-127 A-4
Jobo Cuatro 126 -127 A-3
Jobo Dos 126—127 A-3
Jobo Dulce (Granma) 138—139 B-5
Jobo Dulce (Guantánamo) 142—143 A-7
Jobo Martí 138-139 A-7
Jobo Rosado 124—125 B-3
Jobos, Los (Holguin) 136—137 A-7
Jobos, Los (Manzanillo) 138—139 B-3
Jobos, Los (Yara) 138—139 A-4
Jobosí 124—125 C-3
Jobo Siete 126—127 A-4
Jócuma 120—121 B-3
Jócuma, La (Consolación del Sur)
110-111 C-8
Jócuma, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Jócuma, La (Granma) 138—139 C-2
Jócuma, La (Mantua) 110—111 B-5
Jojo 142—143 B-6
Jorge Mendoza 128—129 C-7
Jorge Prieto 142—143 B-4
Joroba, Cayo 128—129 A-4
Jorobada 120-121 B-6
Jorobado, Cayo 138—139 A-3
Jorobita, Cayo 128—129 A-3
José Ángel Mítico 112—113 C-4
José Antonio Echeverría (Camagüey)
134—135 B-l
José Antonio Echeverría (Cienfuegos)
120-121 B-5
Josefa, La 120—121 C-5
Josefina 126-127 B-6
José María Pérez 120—121 B-8
José María Pérez, Central 120—121 B-8
José Martí (Granma) 138 — 139 B-4
José Martí (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 A-2
José Martí (San Cristóbal) 112—113 C-l
José Martí (Sandino) 108—109 B-5
José Martí, Central 112—113 C-l
José Martí, Distrito 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
José N. Figueredo, Central 136—137 B-4
José R. Riquelme 118—119 C-5
José R. Riquelme, Central 118—119 C-5
José Smith Comas 118—119 C-2
José Smith Comas, Central 118—119 C-2
Josinao 122—123 Plano de la ciudad de
Santa Clara
Joturo 142—143 A-2
Joturo Abajo 142—143 A-2
Jovelianos 118—119 C-2
Jovellanos, Mun. 118—119 C-2
Jovero, El 108—109 B-5
Jovero, Laguna el 108—109 B-5
Jovero Tres, El 108—109 B-5
Joya, La 138—139 A-5
Juan Alonso 110—111 C-6
Juan Antonio 134—135 C-6
Juan Ávila 112—113 B-8
Juan Ávila, Central 112—113 B-8
Juan Benitez 126—127 B-3
Juan Borrel 112—113 C-5
Juan Cantares 134—135 C-7
Juan Clarito, Cayos 118—119 B-4
Juan Criollo Tres 126—127 B-3
Juan de Dios Fraga, Reparto 106—107 A-l
Juan del Toro 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Juanelo, Reparto 106—107 A-2
Juan Francisco 124—125 B-2
Juan García, Cayo 108—109 C-7
Juan González 136—137 A-3
Juan Gómez 108—109 B-5
Juan Griego, Cayos 124—125 B-6
Juan Grín, Boca de 130—131 B-5
Juan Grín, Cayo 130—131 B-5
Juan Gualberto Gómez 112—113 B-7
Juan Hernández, Ensenada de 126—127 C-3
Juanillo (Camajuaní) 120—121 B-8
Juanillo (Cifuentes) 120—121 A-6
Juanillo (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116—117 C-l
Juanita, La (Calimete) 120—121 A-3
Juanita, La (Colón) 118—119 C-3
Juanita, La (Esmeralda) 126—127 B-8
Juanita, La (Florida) 130—131 Plano de la
ciudad de Florida
Juanita, La (Jagüey Grande) 120—121 B-2
Juanita, La (Martí) 118—119 C-3
Juanita, La (Matanzas) 112—113 B-7
Juanita, Punta 128—129 B-5
Juanita de Lima, La 120—121 B-3
Juan Jorge Soto 112—113 C-2
Juan Lorenzo 138—139 B-5
Juan Manuel Márquez (Camagüev)
126-127 C-6
Juan Manuel Márquez (Granma)
138-139 C-l
Juan Manuel Márquez, Central 138—139 B-2
Juan Martínez 138—139 C-7
Juan Moraño 110—111 B-7
Juan Pedro Carbó Serviá 120—121 B-8
Juan Pedro Carbó Serviá, Central
120—121 B-8
Juan Pérez 138—139 B-l
Juan Ruiz, Cayjo 114—115 C-6
Juan Sáez, Alto de 124—125 B-7
Juan Suárez, Canal de 130—131 B-7
Juan Suárez, Cayo 130—131 B-7
Juan Torres 126—127 C-2
Juan Vicente 140—141 C-2
Juan Vicente, Punta 140—141 C-2
Juan Vicente Cinco 140—141 C-2
Juan Vicente Cuatro 140—141 C-2
Juareito Martínez 120—121 C-8
Juba, La (Holguin) 140—141 A-2
Juba, La (Santiago de Cuba) 142—143 B-2
Jucaral 134—135 B-2
Jucaral 134—135 B-,3
Júcaro (Ciego de Avila) 126—127 C-4
Júcaro (Granma) 136—137 B-3
Júcaro (Holguin) 136—137 B-7
Júcaro (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116—117 A-3
Júcaro (Villa Clara) 118—119 C-6
Júcaro 116—117 A-3
Júcaro, Canal de 126—127 A-5
Júcaro, El (Camagüey) 130—131 Plano de
la ciudad de Camagüey
Júcaro, El (Granma! 138—129 C-l
Júcaro, El (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Júcaro, El (Santiago de Cuba)
142-143 A-l
Júcaro, Playa 124—125 B-2
Júcaro Dos 136—137 A-8
Júcaro Morón, Llanura de 126—127 C-4
Jucarón, El 136—137 A-6
Júcaro Once 134—135 C-5
Judas, Cayo 124—125 B-6
Judas, Pasa de 124—125 B-6
Judas, Punta de 124—125 B-3
Judío, Cayo 124—125 C-8
Julia (Granma) 138—139 A-4
Julia (Holguin) 140—141 C-l
Julia, La (Holguin) 136—137 B-6
Julia, La (La Habana) 112—113 B-4
Julia, La (Las Tunas) 136—137 A-2
Julia, La (Villa Clara) 120—121 B-8
Julia, La 110—111 B-8
Julia Cuatro (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Julia Cuatro (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Julián García 112—113 B-5
Julián Grimau 134—135 B-4
Julia Norte 128-129 C-7
Julián Tres 140—141 C-l
Julia Sur 128-129 C-7
Julio Antonio Mella 116—117 B-2
Julio Antonio Mella, Central 142—143 A-l
Julio Reyes Cairo 118—119 C-2
Julio Reyes Cairo, Central 118—119 C-2
Julito 124—125 C-4
Jumagua 118—119 C-6
Jumagua, Sierra de 118—119 C-6
Juncal 142—143 A-6
Juncal, Ensenada del 124—125 B-3
Junco, Cayo 130—131 B-8
Junco, El (Camagüey) 128—129 C-6
Junco, El (Cienfuegos) 120—121 C-5
Junco, El (Cumanayagua) 122—123 A-5
Junco, El (La Habana) 112—113 C-3
Junco, El (Pinar del Río) 110—111 C-6
Junco, El (Villa Clara) 124—125 B-l
Junquito, El 134—135 C-5
Junta 140—141 C-l
Juraguá (Cienfuegos) 120—121 C-4
Juraguá (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Juraguá 142—143 C-2
Juraguá, Playa 142—143 C-2
Jurisdicción 120—121 C-5
Jururú, Bahía de 134—135 C-7
Jusepe 124—125 C-3
Jústiz 106—107 A-3
Jutía, La 120-121 B-3
Jutía, Punta de 136—137 B-3
Jutías, Cayo 110—111 B-5
Jutías, Cayos 118—119 B-4
K
Kiko, Cayo 124-125 C-8
Kilómetro Dos 122—123 Plano de la ciudad
de Santa Clara
Kilómetro Dos y Medio 120—121 B-8
Kilómetro Veinte y cuatro 134—135 C-3
Kilómetro Veinte y dos 134—135 C-3
Kilo Nueve (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Kilo Nueve (Ciego de Ávila) 124—125 C-5
Kindelán (Camagüey) 126—127 B-8
Kindelán (Matanzas) 118—119 C-4
Kohly, Barrio 106—107 A-l
L
Labedan 128—129 C-7
Laberinto (Abreus) 120—121 B-4
Laberinto (Aguada de Pasajeros)
120-121 B-3
Laberinto (Matanzas) 120—121 A-3
Laberinto de las Doce Leguas, Cayos
130—131 A-3
Ladrillo (Zaza), Punta 122—123 C-8
Ladrones, Los 118—119 D-2
Laferte 118—119 C-l
Laguna, Boca de la 130—131 B-6
Laguna, Canal de la (Ciénaga de Zapata)
120—121 B-2
Laguna, Canal de a (Golfo de Batabanó)
114-115 B-2
Laguna, Cayo 128—129 A-4
Laguna, La 136—137 A-4
Laguna, Punta la 124—125 C-8
Laguna, Punta 130—131 B-6
Laguna Blanca (Holguin) 134—135 C-7
Laguna Blanca (Santiago de Cuba)
136—137 C-7
Laguna de Cortés, Albúfera, ver Cortés
Laguna de Guano, ver Laguna Lamar
Laguna de Palos 112—113 B-8
Laguna de Piedra 110—111 B-7
Laguna de Varona 134—135 C-4
Laguna Grande 130—131 B-8
Laguna Grande, Embalse 108—109 B-4
Laguna Lamar (Laguna de Guano)
128—129 C-6
Laguna Larga 126—127 B-6
Laguna Limpia 106—107 A-l
Laguna Mal País, Ensenada 114—115 B-4
Lagunas, Cayo 114—115 C-6
Lagunas, Las (Campechuela) 138—139 B-3
Lagunas, Las (Guisa) 138—139 B-5
Lagunas, Las (Santiago de Cuba) 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba
Laguna Santa Lucía 108—109 B-4
Lagunas del Ferrol, Albúfera 118—119 B-3
Lagunilla 108—109 A-6
Laguniltas (Cienfuegos) 120—121 C-5
Lagunillas (Matanzas) 118—119 C-2
Lagunita (Baracoa) 142—143 A-6
Lagunita (Baracoa) 142—143 B-7
Lagunita (Maisí) 142—143 B-7
Lagunita (Manicaragua) 120—121 C-7
Lagunita (Remedios) 120—121 B-8
Lagunita (Santiago de Cuba) 142—143 A-3
Lagunita, La 138—139 C-6
Lagunita Arriba 142—143 B-6
Lagunitas, Las 122—123 B-6
Lajales, Los 138—139 B-4
Lajas (Cienfuegos) 120—121 B-5
Lajas (Guantánamo) 142—143 A-4
Lajas (Guantánamo) 142—143 B-4
Lajas (Holguin) 140—141 C-4
Lajas (Santiago de Cuba) 138—139 A-7
Lajas 120—121 B-5
Lajas, Las 140—141 A-l
Lajas,. Mun. 120—121 B-5
Lajas, Reparto 106—107 A-2
Lajas de Caujerí 142—143- B-5
Lajas de Monte Fresco, Las 136—137 A-2
Lajita, La. 128—129 A-7
Lajitas 126—127 B-3
Lajitas, Las (Media Luna) 138—139 B-2
Lajitas, Las (Niquero) 138—139 C-l
Lampiño 122—123 B-6
Lancha, Estero la 126—127 A-8
Laneros, Los 142—143 A-2
Lango López 126—127 B-5
Lanier, Ciénaga de 116—117 B-3
Lanza, La 112—113 C-7
Lanzanillo, Cayo 118—119 C-7
Larga, La 126—127 A-2
Larga, La 130—131 Plano de la ciudad de
Camagüey
Larga, Playa 116-117 C-3
Largo 126—127 B-7
Largo, Cayo (Arch, de Camagüey)
126—127 A-9
Largo, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116-117 B-8
Largo, Cayo (Arch, de Sabana) 118—119 B-3
Largo, Cayo (Bahía de la Gloria)
126—127 B-9
Largo, Cayo (Cayos de Manzanillo)
13§ i39 ^..3
Largo de la Salina, Cayo 124—125 B-5
Largo del Griego, Cayo 124—125 B-5
Largo de Mordazo, Cayo 130—131 B-7
Largo el Coco, Cayos 124—125 B-6
Largo la Salina, Cayo 124—125 B-6
Larguita, La 120—121 B-4
Lasa Dos 134—135 C-6
Latalí 142—143 B-2
Latea, Cayo 128—129 A-4
Latur 136—137 B-5
Laura (Camagüey) 126—127 B-8
Laura (Las Tunas) 134—135 B-3
Laurel, El 142—143 A-7
Lauretania 128—129 C-8
Lavado 136—137 A-3
Lavandera, Punta 110—111 A-7
Laviste 134—135 C-4
Lawton, Barrio 106—107 A-2
Lázaro 126—127 B-6
Lázaro 126—127 B-6
Lázaro Hernández, Barrio 110—111 Plano
de la ciudad de Pinar del Río
Lazo, Punta de 108—109 A-4
Lazos, Los 138—139 C-3
Lazo Tres 140—141 B-l
Lebrije, Embalse 126—127 A-3
Leche, Laguna de 124—125 C-5
Lechero, El 142-143 A-3
Lechuga (Ciudad de La Habana)
112—113 B-4
Lechuga (La Habana) 112—113 B 5
Legua, La (Villa Clara) 120—121 C-8
Legua, La (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Legua, La 110—111'B-8
Leiva Uno 128—129 C-7
Lejiales de Juda, Cayo 124—125 B-6
Lengua, Punta de 140—141 B-l
Lengua de Pájaro, Punta de 140—141 B-l
Lengua de Tierra 140—141 B-l
Lenin, Colina 106—107 A-2
Lenin, Reparto 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Leña, Cayos de la 108—109 C-2
Leña 110—111 B-7
Leña de Afuera, Cayo 114—115 A-3
Leña de Tierra, Cayo 114—115 A-3
León, El 128-129 B-7
Leones, Canal los 114—115 B-5
Leones, Punta 108—109 C-4
Leonor (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Leonor (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Leonoro, Embalse 136—137 B-3
Lepuar 142—143 B-2
Lequeito 120-121 B-5
Lesea 128—129 A-8
Letreros, Los 138—139 A-3
Levisa (Holguin) 140—141 C-2
Levisa (Villa Clara) 124—125 B-2
Levisa 140—141 C-2
Levisa, Bahía de 140—141 C-2
Levisa, Cayo (Pinar del Río) 110—111 A-7
Levisa, Cayo (Villa Clara) 118—119 B-5
Levisa, Cayos 130—131 B-7
Levisa, La 136—137 A-7
Lewinston Tres 136 -137 B-6
Libertad (Ciego de Ávila) 124 -125 B-4
Libertad (Las Tunas) 134-135 C-6
Libertad (Matanzas) 118—119 D-3
Libertad (Villa Clara) 120—121 A-7
Libertad o Muerte 120—121 C-7
Liborio 126—127 A-6
Lílita, La 126—127 C-5
Lima (Artemisa) 112—113 B-2
Lima (Nueva Paz) 112-113 B-7
Lima, La (Esmeralda) 126—127 B-7
Lima, La (Granma) 136—137 C-5
Lima, La (Guantánamo) 142—143 A-3
Lima, La (Holguin) 134—135 C-7
Lima, La (Minas) 132—133 C-l
Lima, La (Vertientes) 128—129 C-6
Lima, La 118—119 C-4
Lima, La; Reparto 106—107 A-2
Lima, Zanja de 118—119 C-6
Limonar (Guantánamo) 142—143 A-3
Limonar (Matanzas) 112—113 B-8
Limonar (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Limonar, Mun. 112—113 B-8, 118—119 C-l
Limoncito (Cacocum) 136—137 B-6
Limoncito (Frank País) 140 141 C-3
Limoncito (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Limoncito Abajo 138—139 C-5
Limoncito de Purial 138—139 C-2
Limón Dulce 136—137. A-2
Limones (Camagüey) 128—129 C-8
Limones (Cienfuegos) 120—121 B-4
Limones (Holguin) 134—135 C-6
Limones (Imías) 142—143 B-6
Limones (La Máquina) 142—143 A-8
Limones (La Máquina) 142—143 B-8
Limones (Las Tunas) 136—137 A-4
Limones (Niceto Pérez) 142—143 B-3
Limones (Niquero) 138—139 C-l
Limones (Yara) 138—139 A-4
Limones 126—127 B-3
Limones 138—139 C-l
Limones (Cuenca del Damují) 120—121 B-5
Limones (Cuenca del Guá) 138—139 B-3
Limones, Canal de 118—119 B-4
Limones, Ensenada 110—111 B-5
Limones Abajo 138 — 139 B-3
Limones Cantero 122—123 B-7
Limones Diez y seis 142—143 B-3
Limones Orellanes 126—127 B-3
Limones, Palmero 126—127 B-3
Limpio Chiquito 136—137 B-6
Limpio Grande (Camagüey) 128—129 B-7
Limpio Grande (Holguin) 136—137 B-6
Limpio Grande (Vill Calara) 120—121 C-8
Limpiolargo 126—127 B-5
Limpios, Los (Cuenca del Chambas)
126-127 A-4
Limpios, Los (Cuenca del Tayabacoa)
122-123 B-8
Lindero 140—141 A-l
Lindero, Punta del 116—117 A-2
Lindero Abajo 140—141 C-4
Lindero Fuentes 136—137 A-7
Liner, La 142—143 B-2
Linguete, Punta 134—135 C-8
Lirial, El 136-137 C-5
Lirial Arriba, El 140-141 C-4
Lirios, Los 138—139 C-2
Lirios, Los 136—137 A-7
Lirios, Punta los 136—137 B-3
Lirios Abajo, Los 138—139 B-6
Lisa, Cayo la 130—131 A-5
Lisa, Ensenada de la 132—133 B-l
Lisa, La; Mun. 106—107 A-l
Lobatón 120-121 B-8
Lobos, Los 136—137 B-7
Loco, Cayo 122—123 Plano de la ciudad
de Cienfuegos
Lola (Camagüey) 126—127 C-6
Lola (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Lola, La 112-113 B-4
Loma, Cayo 130—131 B-8
Loma, La (Baraguá) 126—127 C-6
Loma, La (Bolivia) 126—127 A-6
Loma, La (Calixto García) 136—137 A-6
Loma, La (Ciego de Ávila)
124-125 B-5
Loma, La (Cienfuegos) 120—121 C-4
Loma, La (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2
Loma, La (Guáimaro) 134—135 C-2
Loma, La (Holguin) 136—137 A-6
Loma, La (Jimaguayú) 128—129 C-8
Loma Alta (Granma) 138—139 A-6
Loma Alta (Holguin) 136—137 A-8
Loma Alta 120—121 B-5
Loma Blanca (Gibara) 134 — 135 C-6
Loma Blanca (Holguin) 136—137 A-6
Loma Blanca (Santiago de Cuba)
142-143 A-2
Loma Candela 112—113 B-5
Loma Colorada (Las Tunas) 134—135 C-5
Loma Colorada (Pinar del Río) 112-113 C-2
Loma Chica, Ensenada de 132—133 B-l
Loma de Abreus 120 -121 C-5
Loma del Burro 138—139 B-5
Loma de Carolina 126 127 B-5
Loma de Juan Pérez 120—121 B-8
Loma de Kindelán 126—127 B-6
Loma de la Yaya 140—141 C-2
Loma de la Yolanda 134 - 135 C-3
Loma del Cedro 134—135 C-7
Loma del Gato,La 130—131 A-8
Loma del Muerto 136—137 A-5
Loma del Yarey 138—139 A-6
Loma de Ramón 120—121 B-8
Loma de Tierra 112—113 A-5
Loma la Cubana 120-121 B-7
Loma Mensura 142—143 A-l
Loma Pilón 140-141 B-l
Loma Pineda 126—127 C-6
Loma Quemada 136—137 A-3
Loma Redonda 136—137 B-7
Loma Travieso 112—113 A-6
Loma Urabo, La 126-127 C-7
Lombillo 126—127 B-8
Lombriz, La 142—143 A-2
Lomita 118—119 C-6
Lomita, La (Granma) 138—139 A-4
Lomita, La (Las Tunas) 136—137 A-l
Longino, Cayo 122—123 A-l
López, Los 112—113 B-7
López Peña, Central 136—137 A-7
Loquera, Cayo 132—133 B-2
Lora (Las Tunas) 134 — 135 C-6
Lora (Santiago de Cuba) 136—137 C-7
Lorenzo Díaz 138—139 B-3
Loreto (Holguin) 136—137 A-5
Loreto (Las Tunas) 136—137 A-2
Loreto (Matanzas) 118—119 C-4
Lourdes 118—119 C-5
Loynaz Hechevarria 136—137 B-8
Loynaz Hechevarria, Central 136—137 B-8
Lucas, Cayo 124—125 B-2
Lucía, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Lucía, La (Santiago de Cuba) 142—143 B-2
Luciana 118—119 D-l
Lucrecia, Cabo 140—141 A-2
Lucrecia, Ensenada de 140—141 A-2
Lucha, La (Camagüey) 128—129 C-8
Lucha, La (Holguin) 140 141 A-l
Lucha, La (Las Tunas) 136—137 B-l
Lugareño 134—135 A-2
Lugo, Caleta 116—117 B-l
Lugones, Laguna 108—109 C-4
Luis, Punta 108-109 B-4
Luisa, La (Cienfuegos) 120—121 B-4
Luisa, La (Colón) 118—119 D3
Luisa, La (Holguin) 136—137 A-8
Luisa, La (Jagüey Grande) 120—121 A-l
Luisa, La (La Habana) 112-113 C-5
Luisa, La (Villa Clara) 120—121 A-8
Luisa, Zanja la 112—113 C-5
Luis Arcos Bergnes 120—121 A-7
Luis Arcos Bergnes, Central 120 — 121 A-7
Luis E. Carracedo, Central 138—139 C-2
Luis Palmero 126—127 C-3
Lumbre, El 122-123 B-7
Luna (Barrera), Punta 122—123 A-5
Lutgardita 118-119 C-5
Luyanó 106—107 A-2
Luyanó, Barrio 106—107 A-2
Luyanó Moderno, Reparto 106—107 A-2
Luz, Cueva la 122 — 123 A-4
Luz, La (La Habana) 112-113 B-7
Luz, La (Las Tunas) 136—137 A-2
Luz, La (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Luz, La (Villa Clara) 120—121 A-7
Ll
Llanada Arriba 124 — 125 C-3
Llanadas, Las 138—139 B-3
Llanas, Punta las 138—139 C-4

Llano de Manacas 110—111 B-6
Llanos, Los (Holguin) 136—137 A-8
Llanos, Los (Maisí) 142—143 B-7
Llanos, Los (Yateras) 142—143 A-5
Llaves, Las 126 — 127 A-6
Llega y Pon 112-113 C-7
M
Mabay 138—139 A-4
Mabay 138-139 A-4
Maboa 120-121 A-5
Maboas, Las 136—137 B-l
Mabujabo 142—143 A-6
Mabujina 122-123 A-7
Mabujina 120-121 C-7, 122—123 A-7
Mabuya 124-125 C-4
Maca Abajo 142—143 B-3
Macabí 140-141 B-2
Macabí, Estero del 126—127 A-8
Macaca 138-139 B-2
Macagua 126—127 C-9
Macagua, La (Pinar del Río) 110—110 C-7
Macagua, La (Villa Clara) 120—121 C-6
Macaguabo 126—127 B-l
Macagual (Santiago de Cuba) 138—139 C-4
Macagual (Villa Clara) 120-121 A-8
Macagualito 120—121 A-8
Macaguaní 142—143 A-6
Macagua Ocho 136—137 A-3
Macagua Vieja 118—119 D-4
Macambo 142—143 B-6
Macanacón 138 -139 B-5
Macao, Punta 130—131 B-6
Maceiras 142—143 B-2
Maceo (Camagüey) 126—127 C-7
Maceo (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 B-l
Macío 138-139 C-3
Macío, Bahía 122—123 C-7
Macío, Cayo 130—131 B-8
Macío, Cayo del 114-115 C-7
Macío, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Macío, El (Granma) 138—139 C-3
Macío, El (Holguin) 134—135 C-7
Macío, El (Pinar del Río) 108—109 A-8
Macío Arriba, El 138—139 B-6
Macuca, La 122—123 A-8
Macundo 112-113 B-3
Macurije (Los Palacios) 110—111 B-9
Macurije (Mantua) 110—111 B-5
Macurije 110—111 C-5
Macurije, ver Brazo de San Juan
Macurije, Punta de 114—115 C-8
Macurijes, Punta 128—129 C-6
Macurijes (Garrapata), Estero 128—129 C-6
Macuto 138—139 A-4
Macuto Dos 130—131 A-8
Macuto Tres 134—135 C-4
Macuto Uno 130—131 A-8
Machado 118—119 B-4
Machito 136—137 A-8
Machitos, Los 142—143 B-4
Macho, El 138-139 C-3
Macho, El 138—139 C-3
Macho de Afuera, Cayo 122—123 C-7
Machos, Cayo 118—119 B-3
Machos, Cayo los 126—127 A-8
Machos, Punta los 126—127 A-8
Machuca 112—113 B-l
Madera 136—137 A-3
Madre Vieja 142—143 A-4
Madrigón, El 138—139 C-6
Madruga 112—113 B-6
Madruga, Mun. 112—113 B-6
Maduro 126-127 B-7
Maestra, Sierra 138—139 B-5,
142-143 B-2
Maffo 138-139 A-6
Magantilla 134—135 B-l
Magarabomba 126—127 C-7
Magdalena (Cienfuegos) 120—121 B-3
Magdalena (Matanzas) 112—113 B-7
Magdalena 142-143 C-2
Magdalena 138—139 C-4
Magdalena 120—121 B-3
Magdalena, La (Guamá) 138—139 C-4
Magdalena, La (Santiago de Cuba)
142-143 C-2
Magua 122-123 B-7
Maguana 142—143 A-6
Maguanas 136—137 B-5
Maguara 138—139 B-5
Maguaraya 120—121 A-6
Maguaraya Arriba 120—121 A-7
Maguelles 110— 111 A-7
Magueyal (San Luis) 142—143 A-l
Magueyal (Segundo Frente) 142—143 A-3
Magüeyes 124—125 C-2
Magüira 120—121 C-8
Mahoma, Canalizo la 118—119 B-6
Maibía 136-137 B-5
Maibio 138—139 A-8
Mainicú Dos 122-123 B-7
Maisí (Camagüey) 126—127 C-9
Maisí (Guantánamo) 142—143 B-8
Maisí, Meseta de 142—143 B-7
Maisí, Mun. 142—143 B-7
Maisí, Punta de 142-143 B-8
Maíz, El 120-121 B-l
Maizal, El 122—123 C-8
Maizales, Los 142—143 A-3
Maja 118-119 C-5
Majá, El (Jatibonico) 126—127 B-3
Majá, El (Taguasco) 126—127 B-2
Majá, Punta el 140—141 C-5
Majáes, Cayería los 116—117 B-7
Majagua (Majagua) 126—127 B-3
Majagua (Matanzas) 112—113 B-7
Majagua (Matanzas) 112—113 C-7
Majagua (Primero de Enero) 126—127 B-6
Majagua (Villa Clara) 118—119 D-7
Majagua 126-127 B-3
Majagua (Cuenca del Guantánamo)
142—143 B-3
Majagua (Cuenca del Jibacoa) 138—139 B-3
Majagua, ver Grande
Majagua, Ensenada la 116—117 B-l
Majagua, La (Calimete) 120—121 A-3
Majagua, La (Ciénaga de Zapata)
120-121 B-2
Majagua, La (Cienfuegos) 120—121 B-3
Majagua, La (Villa Clara) 118—119 C-5
Majagua, Mun. 126 -127 B-3
Majagua, Punta 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Majagua, Punta la 108—109 B-3
Majagua, Zanja 112—113 C-6
Majaguabo 142—143 A-l
Majagua Dos 118—119 C-7
Majagual, El 108—109 A-6
Majagualón 138—139 B-6
Majagulllar, Ciénaga del 118—119 B-3
Majana 112-113 A-5
Majana, Ensenada de 112—113 C-3
Majasera, La 128—129 C-8
Majayara 142—143 A-7
Majibacoa 136—137 A-4
Majibacoa, Mun. 136—137 A-4
Mal Abrigo, Cayo 130—131 A-6
Malacó 136—137 C-4
Mala Fama 128—129 B-6
Malagueta 134—135 B-4
Malagueta, Bahía de 134—135 B-5
Malagueta, Punta 134—135 B-5
Malanga, La 142—143 A-4
Malangal, El 142—143 C-3
Mala Noche 136-137 B-5
Mal Año, Punta 142—143 C-4
Malas Aguas, Bahía 110—111 B-6
Malas Aguas 110—111 B-6
Maldita Sea 138—139 B-5
Malezal Cuatro 126-127 B-6
Malezas (Aguada de Pasajeros) 120—121 B-4
Malezas (Rodas) 120—121 A-5
Mal Nombre 142—143 A-5
Malpai 128-129 C-6
Mal País 116—117 A-2
Mal País, Cayo 114—115 B-4
Mal País, Punta 114—115 B-4
Mal País Uno, Embalse 116—117 A-2
Malpared Abajo 142—143 A-4
Malpared Arriba 142—143 A-4
Malpotón 108—109 C-4
Maltés, Cayo 136—137 B-l
Mal Tiempo 120—121 B-5
Mal Tiempo, Central 120—121 B-5
Malvango 138—139 A-5
Mamanantuabo 126—127 B-7
Mambí, El 140—141 Plano de la ciudad
de Santiago de Cuba
Mameicito 138—139 B-6
Mamey 126—127 A-6
Mamey, El (Holguin) 134—135 C-7
Mamey, El (Jagüey Grande) 120—121 A-2
Mamey, El (Jovellanos) 118—119 C-2
Mamey, El (La Habana) 112—113 B-6
Mamey, El (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 A-2
Mamey, El (Pinar del Río) 110—111 B-5
Mamey, El (Remedios) 124—125 B-2
Mamey, El (Sagua la Grande) 118—119 C-6
Mamey, El 120-121 A-8
Mameya 142—143 B-5
Mameyal (Camagüey) 126—127 B-7
Mameyal (Pinar def Río) 110—111 A-8
Mameyes, Los (Las Tunas) 134—135 B-3
Mameyes, Los (Villa Clara) 120—121 B-7
Mamonal 126—127 B-4
Mamoncillo, El 122—123 B-8
Mamoncillos, Los 140—141 B-2
Mampostón 112—113 B-5
Mampostón, Embalse 112—113 B-5
Manaca (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Manaca (Villa Clara) 120—121 B-6
Manacal, Punta 138—139 B-2
Manacal Cinco 140—141 C-l
Manacas (Cienfuegos) 120—121 C-5
Manacas (Holguin) 140—141 C-3
Manacas (Lajas) 120—121 B-5
Manacas (Manicaragua) 120—121 C-7
Manacas (Remedios) 120—121 B-8
Manacas (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Manacas (Santo Domingo) 120—121 A-5
Manacas (Cuenca de la Bahía Buena Vista)
120-121 A-8
Manacas (Cuenca del Calabazas)
120—121 C-8
Manacas, (Cuenca del Majagua)
126-127 B-4
Manacas (Cuenca del Tayabacoa)
122-123 B-8
Manacas (Cuenca del Tuinicú) 122—123 A-8
Manacas Arriba 138—139 B-6
Manacas Ransola 122—123 B-8
Managua 112—113 B-4
Managuaco 112—113 B-5
Manaja, La 110—111 C-5
Manajanabo 120—121 B-7
Manajanabo 120—121 B-7
Manajú, El 108—109 B-7
Manajuana 136—137 B-3
Manantiales (Camagüey) 128—129 B-6
Manantiales (Holguin) '136—137 A-5
Manantiales, Canal 126—127 B-8
Manantiales, Los 138—139 B-3
Manantialito 136—137 B-7
Manaquitas (Cienfuegos) 120—121 C-5
Manaquitas (Sancti Spíritus) 126—127 A-l
Manaquitas (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Manatí (Ciego de Ávila) 124—125 C-6
Manatí (Las Tunas) 134—135 B-4
Manatí 122-123 C-7
Manatí (Cuenca de la Bahía de Manatí)
134-135 B-4
Manatí, Bahía de 134—135 B-4
Manatí, Mun. 134—135 B-4
Manatí, Punta 122—123 C-7
Manatí, Punta de 126—127 C-2
Manatí San Rafael 126—127 C-5
Manatí Uno 134—135 B-4
Manchuria, La (Cienfuegos) 120—121 B-5
Manchuria, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Manchuria, La (Granma) 136—137 B-5
Mandarina Arriba, La 138—139 B-6
Mandinga 142 — 143 A-7
Maneadero 114—115 B-7
Maneadero, Zanja 114—1,15 B-7
Mangas, Las (Ciego de Ávila) 124—125 C-4
Mangas, Las (Granma) 136—137 C-5
Mangas, Las (La Habana) 112—113 B-2
Manglarito, Punta 140—141 B-2
Mangle, Punta, 140—141 B-2
Mangle, Punta del 140—141 C-6
Mangle Alto, Laguna 130—131 A-3
Mangle Prieto, Cayo 130—131 B-5
Mangle Prieto, Cayos, ver Chinos
Mangle Prieto, Punta 116—117 B-8
Mangles, Islas de 114-115 C-2
Mangles Altos, Punta 122—123 A-4
Manglito 140-141 C-2
Mango, El (Granma) 136—137 B-4
Mango, El (Matanzas) 120—121 A-4
Mango, El (Pinar del Río) 110—111 C-8
Mango, El (Villa Clara) 120—121 C-7
Mango Bonito 112—113 B-l
Mango Dulce 112—113 C-2
Mango Jobo 112—113 C-l
Mangos, Los (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Mangos, Los (Ciudad de La Habana)
106—107 A-2, 112—113 A-5
Mangos, Los (La Habana) 112—113 B-3
Mangos de Baraguá 136—137 C-8
Mangos de Buena Vista, Los 138—139 B-6
Mangos Pelones 122—123 B-6
Manguito (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Manguito (Guantánamo) 142—143 B-5
Manguito (Holguin) 136—137 A-7
Manguito (Matanzas) 120—121 A-3
Manguito (Villa Clara) 118-119 D-7
Manguito, El (Baracoa) 142—143 A-6
Manguito, El (Buey Arriba) 138 — 139 B-5
Manguito, El (Calixto García) 136—137 A-5
Manguito, El (Camagüey) 128—129 B-6
Manguito, El (Cueto) 136—137 B-8
Manguito, El (Guantánamo) 142—143 A-4
Manguito, El (Holguin) 140—141 C-3
Manguito, El (Media Luna) 138—139 B-2
Maní, El 112-113 C-l
Maniabón 134—135 C-5
Maniabón, Grupo de 134—135 C-7,
136—137 A-7r 140-141 B-l
Maniadero 126—127 B-4
Maniadero, Canal 126—127 C-4
Manicaragua 120—121 C-7
Manicaragua, Mun. 120—121 C-7,
122—123 A-6
Manigua, La 108—109 B-4
Manjuaríes 120—121 A-l
Mano 134—135 C-6
Manolín 126—127 A-7
Manopla 130-131 B-8
Manopla, Cayo 130—131 B-8
Manopla, Ensenada 130—131 B-8
Manqueicito 142—143 B-4
Manqueira 132—133 Plano de la ciudad de
Nuevítas
Manteca, Cayos la 114—115 C-3, 116—117 A-3
Manteca, La 138-139 C-2
Mantilla, Reparto 106—107 A-2
Mantonia, La 138—139 A-7
Mantua 108—109 A-4
Mantua 108—109 A-5, B-4
Mantua, Mun. 108—109 A-4, 110—111 C-5
Manuelas, Las 138—139 B-6
Manuel Fajardo 126—127 C-5
Manuel Gómez, Cayos 128—129 C-4
Manuelieo 138—139 C-7
Manuel Isla 112—113 B-7
Manuel Isla, Central 112—113 B-7
Manuelita 112-113 B-8
Manuelita, La 112—113 B-l
Manuelita Larrondo 118—119 D-6
Manuel Martínez Prieto, Central
106—107 A-l, 112—113 A-4
Manuel Sánchez 110—111 C-7
Manuel Sanguily 110—111 A-7
Manuel Sanguily, Central 110—111 A-7
Manuel Tames 142—143 B-4
Manuel Tames, Central 142—143 B-4
Manuel Tames, Mun. 142—143 B-4
Manuy, Canal de la 118—119 B-3
Manuy, Cayo 124—125 B-5
Manzana, La 138—139 C-2
Manzanares (Cifuentes) 120—121 A-7
Manzanares (Placetas) 120—121 C-8
Manzanares, Laguna 120—121 B-2
Manzanillera 136—137 A-l
Manzanillo (Camagüey) 128—129 B-6
Manzanillo (Granma) 138—139 A-3
Manzanillo 134—135 B-4
Manzanillo, Cayos 138—139 A-3
Manzanillo, Mun. 136—137 C-3, 138—139 A-3
Manzanillo, Punta 128—129 B-5
Manzanito 142—143 A-3
Manzano, El 142—143 A-2
Mañana de Santa Ana, Presa la 134—135 B-l
Mapos 126-127 C-2
Maquey 142—143 B-4
Maquey, Sierra del 142—143 B-4
Maquibora 138—139 B-7
Máquina, La 142—143 B-8
Mar, Laguna 106—107 A-l
Marabú, El 126—127 B-3
Maracas 108—109 B-5
Maracayero, Punta 116—117 B-3
Maraguán, Sierra de 128—129 B-8
Marañón 112—113 B-5
Marañón 132—133 Plano de la ciudad de
Holguin
Marañones, Los 126—127 C-3
Marañón Uno 134—135 C-4
Maraví 142-143 A-6
Maraví, Bahía de 142—143 A-6
Maravillas, Las (La Habana) 112—113 B-6
Maravillas, Las (Pinar del Río)
108—109 B-6
Maravillas Rojas 112—113 B-3
Mar Azul, Reparto 124—125 Plano de la
ciudad de Caibarién
Marbella 126—127 A-6
Marbella, Reparto 106—107 A-3
Marcané Uno 136—137 B-8
Marcano 138—139 B-2
Marcelina, Laguna 126—127 A-6
Marcelina, Punta 126—127 A-6
Marcelo Salado 124—125 A-2
Marcelo Salado, Central 124—125 A-l
Marcones 120—121 B-3
Marcos, Boca de 118—119 C-8
Marcos, Cayo 118—119 C-8
Marea de Limones, La 138—139 C-l
Marea de Portillo 138—139 C-3
Margajitas 110—111 A-8
Margarita (Encrucijada) 120—121 A-7
Margarita (Holguin) 136—137 A-7
Margarita (Quemado de Güines)
11»—119 C-5
Margarita, La (Camagüey) 128—129 B-7
Margarita, La (Cienfuegos) 120—121 C-5
Margarita, La (La Habana) 106—107 A-l,
112—113 B-4
Margarita, La (Las Tunas) 134—135 C-3
Margarita, La (Santiago de Cuba)
138-139 B-7
Margarita, La (Villa Clara) 120—121 A-5
Margaritas, Las (Holguin) 136—137 A-7
Margaritas, Las (Las Tunas) 136—137 A-4
Margaritas, Las (Manatí) 134—135 C-3
Margaritas, Las (Najasa) 128—129 C-9
Margaritas, Las (Sibanicú) 134—135 B-l
María 120—121 A-3
María Alonso 138—139 A-4
María Alonso 136—137 C-4
María Antonia 122—123 B-8
María del Carmen, Reparto 106—107 A-l
María del Pilar 142^-143 C-3
María, La (Guantánamo) 142—143 B-3
María, La (La Habana) 112—113 B-5
María, La (Villa Clara) 120—121 B-7
María Aguilar, Punta 122—123 C-3
María la Gorda 108—109 C-4
María Lola 126—127 B-6
María Luisa (Camagüey) 126—127 C-6
María Luisa (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
María Luisa (Granma) 138—139 A-4
María Luisa (Matanzas) 118—119 D-2
María Luisa (Villa Clara) 120—121 B-8
Mariana 142—143 B-5
Mariana, La 138—139 B-2
Mariana, Sierra de 142—143 B-5
Mariana Grajales 118—119 D-6
Mariana Grajales, Central 118—119 D-6
Maríanao, Barrio 106—107 A-l
Marianao, Mun. 106—107 A-l
María Rodríguez 120—121 C-7
María Rodríguez, Sierra de 120—121 C-7
Marías, Las (Amancio) 136—137 A-l
Marías, Las (Camagüey) 132—133 C-l
Marías, Las (Ciego de Ávila) 126—127 A-4
Marías, Las (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Marías, Las (Granma) 138—139 B-5
Marías, Las (Holguin) 136—137 B-7
Marías, Las (Jobabo) 136—137 A-3
Marías, Las (La Habana) 112—113 C-7
Marías, Las (Las Tunas) 134—135 C-4
Marías, Las (Limonar) 112—113 B-7
Marías, Las (Pedro Betancourt) 118 -119 C-l
Marías, Las (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
María Velache, Cayo 130—131 B-6
Maribona 118—119 D-7
Mariel 112-113 B-2
Mariel, Alturas del 112—113 B-3
Mariel, Bahía del 112—113 A-3
Mariel, Mun. 112-113 B-2
Marieta Tres 140—141 C-4
Marillani, Boca de 118—119 C-7
Marina, La 118—119 D-7
Marinán 142—143 A-3
Maringo 112—113 C-7
Mario Martínez 124—125 B-4
Mariposa, Cayo 118—119 C-7
Mariposa, La 128—129 A-7
Marrajo Alto 140—141 C-3
Marrero (Pinar del Río) 108—109 A-6
Marrero (Villa Clara) 120—121 B-7
Marroquí 126—127 A-4
Marsellesa, La 138—139 B-7
Marsillán, Ensenada 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Marta Abreu 120-121. B-6
Marta Abreu, Central 120—121 B-6
Marteato 112—113 B-6
Martí (Camagüey) 134—135 C-2
Martí (Matanzas) 118—119 C-3
Martí, Mun. 118-119 C-3
Martí, Pico 138-139 B-5
Martí, Reparto 106—107 A-2
Martillo, El (Holguin) 136—137 A-6
Martillo, El (Santiago de Cuba)
142—143 A-2
Martín, Canal 118—119 C-8
Martín, Cayo 124—125 A-4
Martina, La (Camagüey) 128—129 A-7
Martina, La (Cienfuegos) 120—121 B-6
Martinas, Las 108—109 C-5
Martín Correa 126—127 A-2
Martín Díaz 126—127 C-5
Martinica, La 142—143 A-2
Martiníllo 136—137 A-3
Martín López 126—127 B-3
Martín Llera 110—111 B-6
Martino 126—127 B-7
Martín Pérez 106—107 A-2
Mártires de Artemisa 136—137 C-5
Marzol, El 138—139 A-7
Mascahierro, Ensenada, ver Boticario
Mascota 126—127 C-6
Mascota, La; Barrio 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Mascota Polier 134—135 B-3
Mastrapa 134—135 C-3
Mata 120-121 A-7
Mata (Cuenca de la Bahía de Mata)
142—143 A-7
Mata (Cuenca del Zacatecas) 118—119 C-5
Mata, Bahía de 142—143 A-7
Mata Coco, Punta 128—129 C-3
Matacompañero, Ensenada 118—119 A-3
Mata de Coco, Canalizo la 116—117 A-l
Matadero 106—107 A-3
Matadero, Estero el 114—115 B-l
Mataguá 120—121 C-7
Mataguá 122—123 A-5
Matahambre 142—143 A-2
Matahambre, Cayo 114—115 B-5
Matahambre, Ensenada de 114—115 B-5
Matamoros 132—133 Plano de la ciudad
de Holguin
Matamoros 136—137 B-6
Matamoros, Playa 140—141 C-l
Matanza, La; Reparto 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Matanzas 110—111 Plano de la ciudad,
112—113 A-3
Matanzas, Bahía de 110—111 Plano de la
ciudad de Matanzas, 112—113 A-7
Matanzas, Mun. 112—113 A-7
Matanzas, Prov. 112—113 B-7, 114—115 B-6,
118-119 C-l, 120—121 A-2, 122—123 A-2
Mata Rodilla, Laguna 124—125 C-6
Mataturcos, Estero 110—111 B-5
Mate, Cayos 130—131 B-7
Mate, El 138—139 B-3
Mate Coco, Punta, ver Escondida
Matelero 138—139 B-7
Mateo Romas 138—139 B-4
Maternillos, Punta 132—133 C-3
Matey, El (Cienfuegos) 122—123 A-6
Matey, El (Pinar del Río) 108—109 B-6
Matías (Holguin) 136—137 B-7
Matías (Santiago de Cuba) 138—139 B-6
Matías, Cayo 116—117 B-4
Matilda, La 112-113 B-5
Matilde, La 112-113 B-3
Matilde de Cañera, La 134—135 C-l
Matildes, Las 136—137 A-l
Matraca 118—119 C-3
Máximo 128-129 B-8, 132—133 C-l,
134—135 A-l
Máximo Gómez (Ciego de Ávila)
124-125 B-4
Máximo Gómez (Matanzas) 118—119 C-2
Máximo Gómez (Sancti Spíritus)
124-125 B-3
Máximo Gómez, Central 124—125 B-4
Maya 142—143 B-5
Maya 142-143,B-8
Maya, La 142—143 B-2
Maya, Laguna 112—113 A-8
Maya, Punta de la 112—113 A-8
Mayabeque 112—113 B-5
Mayabuna 126—127 C-l
Mayajigua (Sancti Spíritus) 124—125 B-4
Mayajigua (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Mayanabo, Bahía de 134—135 A-2
Mayanado, Ensenada de 134—135 A-2
Mayarí (Cienfuegos) 122—123 B-6
Mayarí (Holguin) 140—141 C-2
Mavarí (Pinar del Río) 112—113 C-l
Mayarí 140—141 C-2, 142—143 A-3
Mayarí, Mun. 140—141 C-2, 142—143 A-l
Mayarí, Punta 140—141 B-2
Mayarí Arriba 142—143 A-2
Mayitas, Las 136—137 B-4
Mayorquín, Boca del 124—125 C-8
Mayorquín, El 112—113 B-3
Mazo, El 138-139 C-6
Médano de Casiguas, Cayo 110—111 A-8
Médano de Cucaracha, Cayo 130—131 A-5
Media. Punta de la 128—129 A-3
Media Casa, Laguna 114—115 B-l
Media Casa, Punta 114—115 B-l
Media Esponja, Laguna 124—125 C-8
Media Legua, La 122—123 B-7
Media Luna (Granma) 138—139 B-2
Media Luna (Cuantánamo) 142—143 B-4
Media Luna, Cayo (Arch, de
Camagüey) 124—125 A-5
Media Luna, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
130-131 B-8
Media Luna, Ensenada 116—117 B-6

Media Luna, Mun. 138—139 B-2
Medidas, Las 120-121 B-4
Medimarg, Reparto 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Medio 116-117 A-2
Medio, Boca del 118—119 C-8
Medio, Canalizo del 116—117 B-5
Medio, Cayo 118—119 C-8
Medio, Cayo de 140—141 C-6
Medio, Cayo del 136—137 B-3
Medio, Del 110-111 A-8.
Medio, El (Consolación del Sur)
110-111 B-8
Medio, El (Mantua) 108—109 B-4
Medio, Laguna del 120—121 B-3
Medio, Punta del 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Medio-Las Nuevas, Embalse del
116-117 A-2
Mefán 138-139 A-8
Mégano, El 122—123 C-8
Mégano, Playa el 106—107 A-3
Mégano Chico, Cayo 124 -125 B-8
Mégano Grande, Cayo 124—125 B-8
Mejías 140—141 C-l
Mejías 136-137 B-7, 140-141 C-l
Mejicano, El 126—127 B-5
Mela, Zanja de la 114—115 C-8
Melanio Hernández, Central 126—127 A-2
Melba, La 142-143 A-5
Melcón 120—121 A-4
Melchor 136—137 C-7
Melchor 134-135 B-3
Melena Abajo 140—141 C-4
Melena del Sur 112—113 B-5
Melena del Sur, Mun. 112—113 B-5
Melgarejo (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Melgarejo (Santiago de Cuba) 142—143 B-l
Melilla (Cienfuegos) 120—121 C-3
Melilla (Holguin) 136-137 A-7
Melilla (Rafael Freyre) 134—135 C-8
Melilla (Santiago de Cuba) 142—143 A-l
Meloncito 126—127 B-4
Melones (Holguin) 136—137 A-7
Melones (Pinar del Río) 108—109 A-6
Melones (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Melones, Ensenada 108—109 B-4
Melones Uno 126—127 B-3
Melvis, La 116-117 A-2
Mella 142—143 A-l
Mella, Mun. 136-137 C-7, 142-143 A-l
Menchaca 128—129 Plano de la ciudad de
Ciego de Ávila
Menchaca 126—127 B-5
Mendive 112-113 B-2
Mendoza 112—113 A-5
Mendoza, Los 112-113 C-7
Menelao Mora 112—113 A-3
Meneses (Camagüey) 130—131 A-7
Meneses (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Meneses, Sierra de 124—125 C-3
Meneses y Cueto, Sierra de 124—125 B-3
Mensura, Loma de la 142—143 A-l
Mensura Dos 142—143 A-l
Mercedes 120—121 C-3
Mercedes, Las (Ciego de Ávila)
126—127 B-5
Mercedes, Las (Cienfuegos) 120—121 B-3
Mercedes, Las (Corralillo) 118—119 C-4
Mercedes, Las (Encrucijada) 120—121 A-7
Mercedes, Las (Granma) 138—139 B-3
Mercedes, Las (Jaruco) 112—113 A-6
Mercedes, Las (Jimaguayú) 128—129 B-8
Mercedes, Las (Madruga) 112—113 A-6
Mercedes, Las (Mariel) 112—113 B-3
Mercedes, Las (Matanzas) 118—119 D-2
Mercedes, Las (Melena del Sur) 112—113 B-4
Mercedes, Las (Minas) 134—135 B-l
Mercedes, Las (San Antonio de los Baños)
112-113 B-3
Mercedes, Las (Unión de Reyes)
112-113 C-7
Mercedes, Las (Florida) 130—131 Plano de
la ciudad de Florida
Mercedes, Las (Florida) 130—131 Plano de
la ciudad de Florida
Mercedes, Las 134—135 C-l
Mercedes Uno, Las 128—129 B-7
Mercedita (Bahía Honda) 112—113 B-l
Mercedita (Candelaria) 112—113 B-l
Mercedita (Matanzas) 11*8—119 C-2
Merceditas de Minas 126—127 B-2
Merchant Dos 134-135 C-5
Merchant Uno 134—135 C-5
Mérida 124—125 C-3
Meridional, Llanura 126—127 C-5,
128-129 B-6, 130-131 A-7
Merino (Granma) 138—139 C-4
Meriño (Las Tunas) 134—135 C-4
Mesa, La (Guantanamo) 142—143 B-5
Mesa, La (Santiago de Cuba) 138—139 B-5
Mesa Abajo 142—143 A-8
Mesa Cinco 134—135 C-4
Mesa Cuatro 134—135 C-4
Meso, El 126—127 B-3
Mestanza 110—111 C-6
Mestre 126—127 B-7
Meteoro 118—119 B-4
México (Camagüey) 126—127 B-8
México (Matanzas) 118—119 C-3
México, Central 118—119 C-3
Meyer 122-123 B-7
Micara 140—141 C-3
Micara 142-143 A-3
Micro Onda, La 140—141 C-2
Mi Cuba 120—121 A-4
Miel, Bahía de 142-143 A-7
Mieles 120—121 C-5
M¡ Gloria, Reparto 106—107 A-2
Miguel 140-141 C-3, 142—143 A-3
Miguel, Cayo 122—123 A-2
Miguel Abajo 140 — 141 C-4
Miguel del Medio 140—141 C-3
Miguelito, Cayo 128—129 B-5
Mijalito 120—121 C-4
Mijares 110-111 C-7
Mijares 110—111 Plano de la ciudad de
Pinar del Río
Mije Hueco 136—137 C-6
Mijial (Granma) 138—139 A-4
Mijial (Holguin) 136—137 B-7
Mijial 142—143 A-l
Mijial, Canal 126—127 B-7
Mijial, El 136—137 A-7
Mijial Tres 126—127 B-7
Mijial Uno 126-127 B-7
Milagro, El 126-127 B-4
Mil Cumbres 110-111 A-8
Milicianos, Los 128—129 C-7
Mi 1 ira 126—127 B-7
Militar, La 136—137 B-5
Miller 120—121 B-7
Millones, Ensenada de 118—119 C-5
Mina, La 140—141 C-2
Minacristi 112—113 B-5
Mina de Oro 116—117 A-l
Mina Dora 108—109 A-5
Mina Francisco 110—111 C-5
Mina Jucaral 110—111 A-8
Mina Julio Antonio Mella 110—111 B-6
Minas (Ciudad de La Habana) 106—107 A-3.
112-113 A-5
Minas (Camagüey,) 134—135 B-l
Minas 134—135 A-2
Minas, Las (Camagüey) 126—127 C-7
Minas, Las (Guantánamo) 142—143 A-6
Minas, Las (Holguin) 136—137 A-6
Minas, Las (Rafael Freyre) 136—137 A-7
Minas, Las (Santiago de Cuba) 138—T39 B-7
Minas, Las (Villa Clara) 120—121 B-6
Minas, Las (Cuenca de la Bahía de Miel)
142-143 A-6
Minas, Las (Cuenca del Sagua la Chica)
120—121 B-7
Minas, Mun. 132—133 C-l, 134—135 B-l
Minas Abajo 126—127 A-2
Mina San Antonio 120—121 C-7
Minas Arriba 126—127 A-2
Minas Bajas 120—121 C-7
Minas de Buenavista 112—113 B-l
Minas de Matahambre 110—111 B-6
Minas de Matahambre, Mun. 110—111 B-6
Minas del Frío 138—139 B-4
Minas del Petróleo, Las 106—107 A-3,
112-113 A-5
Minas de Motembo 118—119 C-4
Minas de Yeso 112—113 A-7
Minas Ricas 120—121 C-7
Minero, El 120-121 B-7
Mineros, Los 134—135 C-7
Minerva, Bajo de 124—125 B-8
Minerva, Embalse 120—121 B-7
Minerva, La 128—129 B-8
Mir 136—137 A-5
Miradero, Bahía de 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Mirador de Limones, Loma el 126—127 C-8
Miraflores (Camagüey) 134—135 C-l
Miraflores (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Mira Flores, Loma 140—141 C-4
Miramar (Guantánamo) 140—141 C-6
Miramar (Holguin) 134—135 C-8
Miramar, Barrio 106—107 A-l
Mi Rancho 112—113 B-4
Miranda (Florida) 128—129 B-6
Miranda (Minas) 132—133 C-2
Miranda 110—111 Plano de la ciudad de
Pinar del Río
Mireles, Laguna 108—109 B-6
Miriam, La 120—121 A-5
Mirta 126—127 B-5
Misión 126—127 C-6
Miyares, Ensenada de 114—115 A-7
Moa 140—141 C-5
Moa 140-141 C-5
Moa, Cuchillas de 140-141 C-5, 142-143 A-5
Moa, Mun. 140-141 C-5, 142-143 A-5
Moa Grande, Cayo 140—141 C-5
Moboa, Ensenada 136—137 C-3
Mochas, Las 138—139 A-3
Mocho, Canal el 120—121 B-2
Mocho, El 136 -137 A-7
Modelo (Cienfuegos) 120—121 B-5
Modelo (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Modesta 128—129 B-7
Mogote 138—139 B-5
Mogote 138-139 B-6
Mogote, Cayo 120—121 C-2
Mogote, El 118—119 C-6
Mojabraga, Cayo 120—121 A-8
Mojacasabe, Punta 134—135 B-5
Mojarras, Cayo 126—127 B-9
Mola (Camagüey) 128—129 B-8
Mola (Minas) 132—133 C-l
Molina (Matanzas) 120—121 B-2
Molina (Pinar del Río) 108—109 B-5
Molinet 134—135 C-4
Molino, El 138-139 A-6
Molino, Ensenada de 118—119 B-4
Molino, Laguna el 120—121 B-2
Molino, Punta 132—133 Plano de la ciudad
de Nuevitas
Molinos, Los (Granma) 138—139 B-5
Molinos, Los (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Monasterio 120—121 A-5
Monasterio 120—121 A-5
Moneada, El 110—111 B-6
Moncayo, Punta 134—135 C-7
Monforte 122-123 B-5
Monjarás 138—139 B-6
Monjas, Boca de las 122—123 A-l
Monjas, Presa las 106 — 107 A-2
Monjas Dos, Las 128—129 C-6
Monje, Punta 138—139 C-2
Mono de Cayo Piedra, Cayo, ver Mono
Mono (Mono de Cayo Piedra), Cayo
118-119 A-2
Monos, Los 138—139 B-6
Monserrate (La Habana) 112—113 B-5
Monserrate (Santiago de Cuba)
142—143 B-2
Monstruo, El 136—137 B-l
Monta, La 118—119 B-3
Montalvo 112—113 B-5
Montaña 112—113 B-l
Montaña, La (Camagüey) 128—129 B-7
Montaña, La (Pinar del Río) 110—111 B-9
Montañés, Cayo 132—133 B-l
Monte (Ciego de Ávila) 126—127 B-7
Monte (La Habana) 112—113 B-5
Monte, El 140—141 A-l
Monte Adentro 136—137 C-4
Monte Alto (Cienfuegos) 120—121 C-4
Monte Alto ÍHolguín) 136—137 B-5'
Montecitos, Embalse 128—129 A-8
Montecitos, Los 128—129 A-8
Monte Dos Leguas 142—143 A-l
Monte Federal 136—137 A-2
Monte Frío 136—137 B-7
Monte Grande (Guáimaro) 134—135 B-3
Monte Grande (Santa Cruz del Sur)
128—129 C-8
Montejo, Reparto 106—107 A-2
Montenegro 120—121 A-6
Monte Oscuro (Bayamo) 138—139 A-5
Monte Oscuro (Camagüey) 134—135 B-2
Monte Oscuro (Yara) 136—137 C-4
Monte Quemado (Guáimaro) 134—135 B-2
Monte Quemado (Pinar del Río) 114—115 A-l
Monte Quemado (Sierra de Cubitas)
126-127 C-8
Montería (Sancti Spíritus) 126—127 B-l
Montería. (Villa Clara) 120-121 C-8
Monterrey, Canal de 114—115 B-4
Monterrey, Cayo 114—115 B-4
Monterrey. Reparto 106 — 107 A-2
Montes Gordos 120—121 B-4
Monte Seco, Cayo 118—119 C-7
Monte Verde 142-143 A-4
Montezuelo 108—109 B-4
Montoto 108—109 B-8
Moquenque, Punta de 138—139 C-7
Mora, Ensenada de 138—139 C-2
Mora, La (Ciego de Ávila) 126—127 C-3
Mora, La (Ciudad de La Habana)
106—107 A-3
Mora, Punta 112—113 C-5
Morales (Granma) 138—139 B-5
Morales (Jaruco) 112—113 B-6
Morales (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Morales (San José de las Lajas) 112—113 B-5
Morán 112-113 C-l
Morato 112—113 B-8
Moratoria 126—127 B-6
Mórcate 138—139 A-8
Mordazo 120—121 A-5
Mordazo 106-107 A-2
Mordazo, Cayos de 130—131 B-8
Morejón 112-113 B-8
Morejón, Laguna de 120—121 B-3
Morel 142-143 A-6
Morena, Sierra 118—119 C-5
Moreno 126—127 C-4
Moreno Dos 112—113 B-l
Moreno Uno 112—113 B-l
Morías, Las 118-119 B-2
Morón 126—127 A-5
Morón, Mun. 124-125 B-5, 126-127 A-5
Morones 142—143 A-3
Morrillo, Cayo 110—111 A-8
Morrillos, Punta 134—135 B-5
Morro, El (Cienfuegos) 122—123 A-6
Morro, El (Pinar del Rio) 112—113 C-l
Morro, Punta el 124—125 A-5
Morros, Los 108—109 C-2
Moruno, El 126—127 A-2
Mosca, La; Barrio 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Moscas, Las 120—121 C-5
Mosquitero 142—143 B-7
Mosquito 112-113 A-3
Mosquito, Bajo 128—129 C-5
Mosquito, Cayo (Arch, de los
Canarreos) 116—117 B-6
Mosquito, Cayo (Camagüey) 128—129 C-5
Mosquito, El 120—121 A-7
Mosquito, Presa 112—113 B-3
Mosquito Grande, Cayo 130—131 C-8
Mostacilla 118—119 D-2
Mosto, Zanja del 118—119 C-6
Mota 122-123 A-8
Mota 138—139 C-3
Mota Dos 138—139 C-3
Mota Uno 138—139 C-3
Motembo Viejo 118—119 C-4
Moya 142—143 C-2
Moza, La 120-121 C-6
Mucaral 142-143 A-2
Muchachas, Cayos las 130—131 B-7
Muchachas, Las (Campechuela) 138—139 B-2
Muchachas, Las (Manzanillo) 138—139 B-3
Muchacho, Cayo 130—131 B-7
Muela Quieta (Camagüey) 126—127 C-5
Muela Quieta (Granma) 138—139 B-2
Muela Quieta (Guantánamo) 142—143 A-4
Muelas Quietas (Cienfuegos) 120—121 B-4
Muelas Quietas (Villa Clara) 120—121 B-8
Muerto, Ensenada del 124—125 Plano de la
ciudad de Caibarién
Muerto, Playa el 140—141 C-4
Muertos, Punta los 116—117 B-5
Mujica 124-125 B-l
Muía, La 134—135 C-8
Muía, La 138-139 C-5
Muía Dos 140-141 C-l
Muías, Las 126-127 B-3
Muías, Punta 122-123 C-6
Muías, Punta de 140—141 A-2
Muías (Turquino), Ensenada de las
138-139 C-4
Mulata, Bahía de la 110—111 A-8
Mulata, Ensenada la 110—111 A-8
Mulata, La 110—111 A-8
Mulatas, Arrecifes 122—123 C-7
Muía (Turquino), La 138—139 C-4
Mulgoba, Reparto 106—107 A-l
Mulo, Loma del 112-113 B-2
Mulos, Los 142—143 B-6
Munición, La 142—143 A-4
Muñiz 126-127 A-6
Muñoz, Caleta 122—123 B-6
Muñoz, Canal de 120—121 C-3
Muralla, La (Guane) 108—109 A-5
Muralla, La (San Cristóbal) 112—113 C-l
Murga 120—121 B-2
Murgas 106—107 A-l, 112-113 B-4
Músico, Canalizo el 112—113 C-3
N
Nadales 126—127 B-4
Naguas 138—139 B-4
Najarro (Arenillas) 134 — 135 B-2
Najasa (Najasa) 128—129 C-9
Najasa (Sibanicú) 134—135 C-l
Najasa 128-129 C-9, 130-131 B-8
Najasa, Mun. 128 -129 C-9, 130-131 A-8,
134-135 C-l, 136-137 A-l
Najasa, Sierra de 128—129 C-8
Nalón, Reparto 106—107 A-2
Nandín 126-127 B-7
Naranjal (Cacocum) 136-137 B-6
Naranjal (Calixto García) 136—137 A-5
Naranjal (Guantánamo) 142—143 A-6
Naranjal (Santiago de Cuba) 138—139 C-5
Naranjal 128-129 B-8
Naranjal, El (Camagüey) 134 135 A-l
Naranjal, El (Cienfuegos) 122 — 123 B-6
Naranjal, El (Santiago de Cuba)
138—139 C-4
Naranjito, El 122-123 A-6
Naranjito, Presa 106—107 A-l
Naranjito, Reparto 106—107 A-l
Naranjo (Camagüey) 130 131 A-8
Naranjo (Holguin) 142—143 A-2
Naranjo (Majibacoa) 136—137 A-4
Naranjo (Pinar del Río) 108—109 B-6
Naranjo (Puerto Padre) 134—135 C-4
Naranjo (Ciego de Ávila) 124—125 C-5,
126—127 A-5
Naranjo (Cuenca de la Bahía de Manatí)
134—135 B-4
Naranjo (Cuenca de la Bahía de Naranjo)
140—141 A-l
Naranjo (Cuenca de la Palma) 118—119 C-3
Naranjo (Cuenca del Guaninicúm)
142-143 B-l
Naranjo (Cuenca del Jarahueca) 142—143 A-2
Naranjo (Cuenca del Salado) 136—137 B-4
Naranjo (Cuenca del Toa) 142—143 A-6
Naranjo (Las Tunas) 136—137 A-l
Naranjo (Sancti Spíritus) 126 -127 C-2
Naranjo, Bahía de 140—141 A-l
Naranjo, El (Baracoa) 142—143 A-6
Naranjo El (Cumanayagua) 122—123 B-6
Naranjo, El (Granma) 136—137 B-4
Naranjo, El (Lajas) 120—121 B-5
Naranjo, El (Pinar del Río) 110—111 B-7
Naranjo, El (San Antonio del Sur)
142-143 B-5
Naranjo, El (Santiago de Cuba) 138—139 A-7
Naranjo, Reparto 106—107 A-2
Naranjo Agrio 142—143 A-3
Naranjo Dos (Ciego de Ávila) 126—127 A-4
Naranjo Dos (Holguin) 140—141 B-l
Naranjo Dulce 142—143 B-3
Narcisa Uno 130—131 A-8
Natalia 120—121 A-7
Náutico, Reparto 106—107 A-l
Nauyú, Bahía, ver Buena Vista
Navajas 118-119 D-l
Navajas, Punta Las 120—121 C-2
Navarra 120—121 B-4
Navarrete 112—113 B-2
Navarreto 136—137 A-l
Navarro (Camagüey) 126—127 C-8
Navarro (Villa Clara) 120—121 A-7
Navarro 110—111 C-4
Navarro los Galves 110—111 B-7
Navas 142—143 A-6
Navea 138—139 B-2
Navio, Cayo 130—131 B-8
Navio, Cayo el 116—117 A-3
Navio, Laguna del 124—125 B-5
Naza, La (Gibara) 134—135 C-6
Naza, La (Moa) 142—143 A-5
Nazareno (Camagüey) 126—127 C-6
Nazareno (La Habana) 112—113 B-5
Nazareno (Pinar del Río) 112 — 113 B-l
Nazareno (Villa Clara) 120—121 C-8
Nazareno 112-113 B-l
Nazaret, Laguna 126—127 A-6
Neda 118—119 C-3
Negra, Punta (Guantánamo) 142—143 B-8
Negra, Punta (Pinar del Río)
108-109 B-4
Negrete 118-119 C-7
Negrillo, Punta 128—129 B-5
Negrín (Matanzas) 120—121 A-4
Negrín (Villa Clara) 124—125 B-2
Negrito, El (Cienfuegos) 122—123 A-5
Negrito, El (Villa Clara) 120—121 C-7
Negritos, Ensenada de los 118—119 C-8
Negritos, Los (Granma) 138—139 B-4
Negritos, Los (Holguin) 140—141 B-l
Negro 114—115 A-7
Negro, Canal 114—415 A-8, 120-121 A-l
Negro, Cayo (Matanzas) 118—119 B-4
Negro, Cayo (Villa Clara) 118—119 B-4
Negro, Cayo (Villa Clara) 118—119 B-5
Negro, El 142-143 B-2
Negro (de los Remedios) 128—129 C-7,
130—131 A-7
Negro Malo, Cayo 118—119 B-5
Negros 126—127 B-4
Negros, Canal 126—127 C-4
Negros, Los (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Negros, Los (Guantánamo) 142—143 A-5
Negros, Los (Holguin) 142—143 A-2
Negros, Los (Santiago de Cuba)
138-139 B-6
Negros, Los 126—127 B-4
Negros, Los, Ciénagas, ver Remates
Neiva 126-127 A-2
Nelson 112 -113 B-4
Nena, La 118-119 C-l
Nenita, La 128-129 A-6
Neptuno 112—113 B-3
Niara, Cayo 128—129 C-3
Nicaragua, Central 140—141 B-2
Nicaro 140—141 C-2, Plano de la ciudad
Niceto Pérez (Camagüey) 128—129 C-7
Niceto Pérez (Guantánamo) 142—143 B-3
Niceto Pérez, Mun. 142—143 B-3
Nicolás, Bajo 118—119 B-5
Nicola, Punta 130 — 131 A-4
Nicho, El 122-123 A-6
Nieves, Las 112-113 B-8
Niguabo Tres 138—139 A-7
Niguas 136-137 A-4
Niguas 136—137 A-5
Nima Nima 138—139 C-8
Nima Nima 138—139 C-8
Niña Bonita 112—113 B-5
Niña Bonita, Canal 118—119 C-8
Niña Bonita, Presa 106—107 A-l
Niña Sierra 112—113 B-6
Ñipe 140—141 C-l, 142-143 A-l
Ñipe, Altiplanicie de 140—141 C-2,
142-143 A-l
Ñipe, Bahía de
140-141 B-2
Ñipe, Embalse 140—141 C-l
Ñipe Dos 140-141 C-l
Niquero 138—139 B-l
Niquero, Bahía de 138—139 B-l
Niquero, Mun. 138—139 B-l
Niquero, Punta de 138—139 B-l
Ñiques 136-137 B-4
Níspero, Bahía 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Níspero, El (Holguin) 136—137 B-7
Níspero, El (Las Tunas) 136—137 A-3
Níspero, Laguna el 124—125 B-6
Noel Fernández, Central 134—135 A-l
Nogueiro 138-139 B-3
Nolazco 138—139 A-7
Nombre de Dios 120—121 B-6
Nombre de Dios 110—111 B-5
Nombre de Dios, Ensenada 110—111 B-5
Nordeste, Alturas del 126—127 A-3
Norma, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Norma, La (Florida) 128—129 B-7
Norma, La (Granma) 138—139 B-2
Norma, La (Sibanicú) 134—135 B-l
Noróña 112— 113 B-3
Norte, Alturas del 118—119 C-5
Norte, Cayo 124 125 B-8
Norte, Cayo el 136—137 B-3
Norte, Colinas del 110—111 A-9
Norte de las Villas, Llanura del
118—119 C-6, 120-121 A-8, 124-125 B-2
Norte (Pasa Playa Larga), Canalizo
110—111 B-5
Novedades 112—113 B-3
Novillas, Las (Bayamo) 136—137 B-5
Novillas, Las (Manzanillo) 133—139 A-3
Novo 120—121 A-6
Novoa, Barrio 106—107 A-l
Nueces, Cayo las 136—137 B-3
Nueces Abajo, Las 138—139 B-5
Nueva Cuba 126—127 A-l
Nueva Esperanza 112—113 B-4
Nueva Gerona 116—117 A-2
Nueva Industria 120—121 B-3
Nueva Paz 112—113 B-6
Nueva Paz, Mun. 112—113 B-6
Nuevas 120—121 B-6
Nuevas, Las (Jesús Menéndez) 134—135 C-6
Nuevas, Las (Manatí) 134—135 B-3
Nuevas, Las (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 A-2
Nuevas, Las (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Nuevas, Las (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 A-2
Nuevas, Las (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Nuevas, Las (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Nuevas Grandes, Bahía de 134—135 B-3
Nueva Siguanea 118—119 C-4
Nueve, El (Granma) 138—139 B-5
Nueve, El (Las Tunas) 136—137 A-2
Nueve Cuartas, Cayos las 130—131 B-5

Nueve de Abril 126-127 B-4
Nueve de Macagua, El 134—135 C-3
Nueve de Manga Larga, La 126—127 A-7
Nuevitas 134-135 A-2, 132—133 Plano de
la ciudad
Nuevitas, Bahía de 134—135 A-3
Nuevitas, Mun. 132-133 C-2, 134-135 A-2
Nuevo 110-111 A-8
Nuevo 134-135 C-l
Nuevo, Estero 108—109 B-6
Nuevo Jibacoa 112—113 A-6
Nuevo Mundo 142—143 A-2
Nuevo Santiago, Reparto 140—141 Plano
de la ciudad de Santiago de Cuba
Nuevo Yao 138—139 B-5
Número Cinco 112—113 B-l
Núñez 126-127 B-7
O
Oasis, Los 142—143 A-3
Obdulio Morales 124-125 B-3
Obdulio Morales, Central 124—125 B-3
Obispito, Cayo 128—129 A-4
Obispo, Bahía 118—119 B-6
Obispo, Cayo 128—129 A-4
Obispo, Cayo y Punta del 124—125 B-3
Obispo, Pasa del 118—119 B-6
Obispo, Punta 112—113 B-l
O’Bourke, Reparto 122 — 123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Ocampo, Cayo 120—121 C-5
Occidental de Zapata, Ciénaga
114-115 B-6, 120-121 B-l
Occitania 118—119 D-4
Oceguera 112—113 B-2
Ocujal (Camagüey) 128—129 C-8
Ocujal (Santiago de Cuba) 138—139 C-4
Ocujal 108-109 A-7
Ocujal, El (Camagüey) 126—127 C-8
Ocujal, El (Cienfuegos) 122—123 B-5
Ocujal, Loma 142—143 C-4
Ocu je 136—137 A-6
Ocuje, El (Pinar del Río) 110—111 B-8
Ocuje, El (Santiago de Cuba) 138—139 C-6
Ochenta, Las 134 — 135 B-3
Ochenta y dos, La 126—127 B-8
Ocho 126—127 A-7
Ocho, El 142—143 A-l
Ochoa 120-121 B-7
Oeste del Mégano, Punta 124—125 B-8
Ofelia, La 126—127 C-4
Ojo de Agua (Alquízar) 112—113 C-3
Ojo de Agua (Banes) 140—141 B-l
Ojo de Agua (Majibacoa) 136—137 A-4
Ojo de Agua (Ciego de Ávila)
126—127 B-5
Ojo de Agua (Cienfuegos) 120—121 C-5
Ojo de Agua (Corralillo) 118 — 119 D-5
Ojo de Agua (El Salvador) 142—143 B-3
Ojo de Agua (Esmeralda) 126—127 B-7
Ojo de Agua (Quisa) 138—139 A-5
Ojo de' Agua (Holguin) 136—137 A-6
Ojo de Agua (Holguin) 136—137 A-7
Ojo de Agua (JobaDo) 136—137 A-3
Ojo de Agua (Manuel Tames) 142—143 B-5
Ojo de Agua (Melena del Sur) 112—113 C-5
Ojo de Agua (Minas de Matahambre)
110-111 B-5
Ojo de Agua (Niceto Pérez) 142—143 C-3
Ojo de Agua (Niquero) 138—139 C-l
Ojo de Agua (Pilón) 138-139 C-2
Ojo de Agua (Placetas) 120—121 C-8
Ojo de Agua (Quemado de Güines)
118-119 C-6
Ojo de Agua (Rafael Freyre) 134—135 C-7
Ojo de Agua (San Cristóbal) 112—113 B-l
Ojo de Agua (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Ojo de Agua (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Ojo de Agua (Vertientes) 128—129 C-7
Ojo .de Agua (Viñales) 110—111 B-6
Ojo de Agua Dos 130—131 A-7
Ojo del Toro 138-139 C-2
Ojo del Toro, Ensenada 138—139 C-2
Olano 112-113 B-7
Olema 136-137 A-l
Olimpo 118-119 C-2
Olimpo, El 130 — 131 A-7
Oliva 128-129 B-7
Oliva, La (Camagüey)_ 128—129 B-6
Oliva, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Oliver (La Habana) 112—113 B-3
Oliver (Villa Clara) 120—121 B-8
Omaja 136 — 137 A-5
Once, El 142-143 A-l
Onda, La 130-131 A-8
Ondulada del Norte, Llanura 110—111 B-5
Oquendo 142—143 B-5
Orbea 120-121 C-3
Orejón, Canal de 128—129 C-5
Orengo 106—107 A-2
órganos, Sierra de los 110—111 B-7
Oriental, La (Camagüey)J34—135 B-2
Oriental, La (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Oriental de Zapata, Ciénaga 120—121 C*3
Oriente (Matanzas) 120—121 A-4
Oriente (Santiago de Cuba) 138—139 A-7
Oriente Rebelde (Sibanicú) 134—135 B-l
Oriente Rebelde (Sibanicú) 134—135 B-2
Orihuelas, Cayo 130—131 B-6
Orillas, Ensenada las 108—109 A-4
Orillas, Punta las 108—109 A 4
Orlando González 127—127 B-4
Orlando González, Central 126—127 B-4
Orlando Nodarse 112-113 B-2
Orlando Nodarse, Central 112—113 B-2
Ormos, Los 132—133 B-l
Oro, Cayo 122-123 C-2
Oro El 138—139 B-5
Oro Arriba, El 138—139 B-6
Oro de Guisa, El 138—139 B-5
Oropesa 120—121 B-7
Orosimbo 120—121 B-6
Orotava, Embalse 126—127 C-6
Orozco, Bahía 112—113 B-2
Ortigal 128-129 A-7
Ortiz Uno 134—135 C-5
Orúa, Punta la 136—137 C-3
Oruita, Punta la 136—137 C-3
Osado 118—119 C-2
Osvaldo Fuentes 120—121 B-6
Osvaldo Herrera 120—121 B-6
Osvaldo Herrera, Central 120—121 B-6
Osvaldo Sánchez 112—113 B-5
Osvaldo Sánchez, Central 112—113 B-5
Ovando, Bahía de 142—143 B-8
Ovas, Las 110-111 C-7
Ovejuela (Río Cauto) 136—137 B-3
Ovejuela (Río Cauto) 136—137 B-4
Oxamendi 118-119 C-2
P
Pablo (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Pablo (Granma) 138—139 B-2
Pablo 138—139 B-2
Pablo de la Torriente Brau 112—113 B-l
Pablo de la Torriente Brau, Central
112-113 B-l
Pablo Noriega 112—113 B-4
Pablo Noriega, Central 112—113 B-4
Pablo Pérez (Jatibonico) 126—127 B-3
Pablo Pérez (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Pablo Torres 112—113 B-2
Pachi Dos 126-127 C-5
Pachi Tres 126-127 C-5
Páez 110—111 B-7
Paila 106-107 A-l
Pailita, Cayo 130-131 B-6
Painceiras 140—141 A-2
Paiva, Cayo 130—131 C-7
Pájaro, Cayo (Arch, de Camagüey)
122 133 C-2
Pájaro, Cayo (Lag. de Leche) 124—125 C-5
Pájaros, Cayo 138—139 B-l
Pájaros, Cayo los 122—123 A-2
Pájaros, Cayos 130—131 B-7
Pajilla, La i36— 137 A-6
Pajón, El 138-139 B-7
Pajonal, Cayos del 118—119 C-8
Pajones Uno 128—129 C-7
Palacio, ver Tranquilidad, La
Palacios, Los (Holguin) 136—137 A-8
Palacios, Los (Pinar del Río) 110—111 B-9
Palacios, Los (Sancti Spíritus) 126—127 C-2
Palacios, Los 108—109 A-9, 110—111 B-8
Palacios, Los, Mun. 108—109 A-8,
110-111 B-9, 114-115 B-l
Palacios Dos 138—139 B-3
Palanca, Cayo 114—115 C-7
Palasí 136-137 C-6
Paleadora 120-121 C-6
Palencia, Bahía 108—109 B-4
Palenque (Ciudad de La Habana)
106-107 A-3
Palenque (La Habana) 112—113 B-5
Palenque (Niceto Pérez) 142—143 C-3
Palenque (Villa Clara) 120—121 B-8
Palenque (Yateras) 142—143 A-5
Palenque, El 142-143 B-6
Palenque Dos, El 142—143 C-2
Palenque Uno 126—127 C-5
Palermo 106-107 A-l
Paliza 130-131 A-7
Palizada 126—127 B-5
Palizada 126—127 B-5
Palizada (Cuenca del Jaibo) 142—143 A-3
Palizada, La 142—143 A-3
Palizón 138—139 B-l
Palizón, Punta 130—131 A-6
Palizoncito, Cayo 130—131 A-6
Palma 124—125 C-4
Palma 110—111 A-7
Palma, Canal la 124—125 B-4
Palma, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116—117 B-4
Palma, Cayo (Ciego de Ávila) 126—127 A-6
Palma, Cayo (Ciego de Ávila) 126—127 A-7
Palma, Cayo (Sancti Spíritus) 124—125 B-3
Palma. Cayo la 116—117 B-5
Palma, Estero la 132—133 C-2
Palma, La (Baraguá) 126—127 C-5
Palma, La (Holguin) 136—137 A-7
Palma, La (La Habana) 112—113 C-4
Palma, La (Las Tunas) 134—135 C-6
Palma, La (Majagua) 126—127 C-3
Palma, La (Pinar del Río) 110—111 B-7
Palma, La (Venezuela) 126—127 B-4
Palma, La (Cuenca de la Bahía de Santa
Clara) 118-119 B-3, D-4
Palma, La (Cuenca del Canimar)
112—113 B-8
Palma, La; Mun. 110—111 B-7
Palma City 126-127 B-8
Palma Clara 142—143 B-7
Palma de la Cruz (Granma) 138—139 C-l
Palma de la Cruz (Guantánamo)
142—143 A-4
Palma del Perro 138—139 B-6
Palma Dos, La 122-123 A-7
Palma Larga 120—121 B-3
Palma Mocha 138—139 C-4
Palma Mocha, Pico 138—139 B-4
Palmar, El (Camagüey) 128—129 C-8
Palmar, El (Granma) 136—137 B-5
Palmar, El (Guantánamo) 142—143 A-4
Palmar, El (Holguin) 140—141 C-3
Palmar, El (Las Tunas) 134—135 C-4
Palmar, El (San Antonio del Sur)
142—143 B-5
Palmar, El (Santiago de Cuba)
142-143 C-3
Palmar, El (Villa Clara) 120—121 A-8
Palmar 126—127 B-7
Palmar de Cagüeira, El 122—123 C-8
Palmarejo (Santiago de Cuba) 142—143 C-3
Palmarejo (Songo-La Maya) 142—143 B-2
Palmarita, La 128—129 C-6
Palmarito (Báguanos) 136—137 B-7
Palmarito (Calixto García) 136—137 A-5
Palmarito (Campechuela) 138—139 B-2
Palmarito (Cienfuegos) 120—121 C-4
Palmarito (Gibara) 134—135 C-6
Palmarito (Imías) 142—143 B-6
Palmarito (Las Tunas) 134—135 C-4
Palmarito (Manzanillo) 138—139 B-3
Palmarito (Matanzas) 120—121 B-3
Palmarito (Mayarí) 140—141 C-2
Palmarito (Ranchuelo) 120—121 B-6
Palmarito (Sagua la Grande) 118—119 C-6
Palmarito (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Palmarito (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Palmarito (Yara) 138—139 A-4
Palmarito 110-111 B-7
Palmarito, Embalse 128—129 B-7
Palmarito Cuatro 128—129 B-7
Palmarito del Cauto 142—143 A-l
Palmarito de Sosa 128—129 C-7
Palmarito Ocho 138—139 A-8
Palmaron 138—139 A-6
Palma Rubia, Playa de 110—111 A-8
Palmas 126-127 B-2
Palmas, Las (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
Palmas, Las (Ciudad de La Habana)
106-107 A-2
Palmas, Las (Granma) 136—137 C-6
Palmas. Presa las 106—107 A-2
Palma Sola (Cienfuegos) 120—121 B-4
Palma Sola (Matanzas) 118—119 C-4
Palma Sola, Laguna 108—109 C-3
Palma Sola, Loma 120—121 B-7
Palma Soriano 138—139 B-8
Palma Soriano, Mun. 136—137 C-7,
138—139 B-8
Palma Tres 130—131 A-8
Palmiche, El 126—127 A-4
Palmillas 120—121 A-3
Palmillas 120-121 A-3
Palmillas (Cuenca del Rincón)
136-137 A-4
Palmillas, Laguna de 122—123 A-l
Palmillas, Punta 122—123 A-2
Palmira (Cienfuegos) 120—121 C-5
Palmira (Guantánamo) 142—143 A-4
Palmira, Mun. 120-121 C-5
Palmitas, Estero las 130—131 A-6
Palmitas, Las 136—137 B-5
Palo, Punta del 108—109 B-3
Palo Alto 126—127 C-4
Palo Bonito 120—121 A-5
Palo Gordo 142—143 A-7
Paloma, Canal 128—129 C-4
Paloma, Cayo 126—127 A-8
Paloma, La (La Habana) 112—113 B-2
Paloma, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Paloma, Punta 134—135 A-2
Palomas, Cayos 128—129 C-3
Palomo, Cayo (Arch, de Camagüey)
124—125 A-5
Palomo, Cayo (Arch, de Sabana)
118—119 B-3
Palomo, Cayo (Arch, de Sabana) 118—119 C-7
Palo Picado 138—139 A-7
Palos 112—113 B-7
Palos, Los 108—109 B-6
Palo Seco (Camagüey) 134—135 C-2
Palo Seco (Granma) 136—137 C-3
Palo Seco (Las Tunas) 136—137 A-2
Palo Seco (Santiago de Cuba) 138—139 A-6
Pálpite 120—121 B-2
Panamá 138—139 B-3
Panamá, Central 128—129 B-7
Panameño 120—121 B-8
Panchita, La (Pinar del Río) 108—109 A-8
Panchita, La (Sancti Spíritus) 126—127 C-3
Panchito Gómez Toro (Sancti Spíritus)
126—127 A-2
Panchito Gómez Toro (Villa Clara)
118-119 C-5
Panchito Gómez Toro, Central 118—119 C-5
Panchos, Los .142—143 B-7
Pancho Simón 106—107 A-2
Pan de Azúcar 110—111 B-6
Pan de Azúcar 110—111 B-6
Pan de Azúcar (Cuenca del Bio) 136—137 B-7
Pan de Guajaibón, Montaña 110—111 A-8
Pan de Matanzas, Montaña 112—113 A-7
Pantoja, La 136—137 A-5
Papaya, La 130—131 A-8
Papi Lastre 136—137 B-6
Paquito Rosales (Manzanillo) 138—139 B-3
Paquito Rosales (Santiago de Cuba)
142-143 B-l
Paquito Rosales (Yara) 138—139 A-4
Paquito Rosales, Central 142—143 B-l
Parada 134—135 C-5
Parada 134—135 C-5
Paradero de Camarones 120—121 B-5
Paradero de Mangas 112—113 B-2
Paradero Lugareño 134—135 A-2
Paraguay 142—143 B-4
Paraguay, Central 142—143 B-4
Paraíso (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Paraíso (Villa Clara) 120—121 A-6
Paraíso, El (Camagüey) 130—131 Plano de
la ciudad de Camagüey
Paraíso, El (Florida) 128—129 A-7
Paraíso, El (Florida) 128—129 B-7
Paraíso, El (La Habana) 112—113 B-2
Paraíso, El (Las Tunas) 130—131 A-8
Paraíso, El 136-137 A-l
Paraná 136-137 B-7
Paraná, El 138—139 B-7
Parcelación Moderna, Reparto 106—107 A-2
Pardo 138-139 B-3
Paredón de Lado, Cayo 124—125 B-7
Paredes (Matanzas) 118—119 C-3
Paredes (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Paredes (Villa Clara) 120—121 A-7
Paredones 110—111 C-5
Paredones, Boca de los 124—125 B-6
Paredones, Los 108—109 A-7
Paredón Grande, Cayo 124—125 B-7
Paridas, Laguna las 114—115 B-5
Paridas, Punta 114-115 B-6
Párraga, Reparto 106—107 A-2
Parras, Las (Camagüey) 128—129 A-7
Parras, Las (Las Tunas) 136—137 A-5
Partido del Mégano, Canalizo del
124-125 B-8
Pasa, La 140—141 Plano de la ciudad de
Nicaro
Pasa Ancha, Canal 130—131 B-7
Pasabanao, Punta 128—129 A-3
Pasa Caballos 122—123 A-5
Pasada de Marín 108—109 C-5
Pasaje, Cayo (Bahía Buena Vista)
120-121 A-8
Pasaje, Cayo (Bahía de Santa Clara)
118-119 B-5
Pasaje, Cayo del 116—117 B-6
Pasa Honda, Canal 130—131 B-7
Pasa Honda, Cayos 130—131 B-7
Pasa Playa Larga, Canalizo, ver Norte
Pascasio 126—127 C-2
Pascué 136-137 A-5
Paso Abierto 126—127 B-7
Paso Blanco 108—109 A-7
Paso de Cuba 142—143 B-7
Paso de Lesea 126—127 C-8
Paso del Medio (Cienfuegos) 120—121 C-5
Paso del Medio (Matanzas) 112—113 A-7
Paso del Medio 108—109 A-4
Paso de Toa 142—143 A-6
Paso de Vilató 126—127 C-8
Paso Estancia 136—137 C-8
Paso la Piedra 118—119 D-5
Paso la Vaca 140—141 C-4
Paso la Yegua 142—143 B-6
Paso Llano 142—143 A-5
Paso Malo 138—139 B-4
Paso Malo, Embalse 138—139 B-4
Paso Pera 138—139 B-3
Paso Quemado 110—111 B-8
Paso Real 124—125 C-3
Paso Real de San Diego 110—111 B-8
Pasos, Los (Banes) 140—141 B-l
Pasos, Los (Holguin) 136—137 A-7
Pasos, Los (Santiago de Cuba)
138—139 A-7
Pasos, Los 120—121 C-7
Paso Seco 118—119 B-l
Paso Viejo 136—137 A-5
Paso Viejo 110—111 C-7
Pasto, El 126—127 B-4
Pastora, Embalse 128—129 A-6
Pastora, La (La Habana) 112—113 B-3
Pastora, La (Villa Clara) 120—121 B-8
Pastora, La 112-113 B-2
Pastoreo Trece 128—129 B-8
Pastoreo Uno 128—129 C-8
Pata, La 136—137 B-6
Patabán Punta 124—125 C-8
Patana Abajo 142—143 B-8
Patana Arriba 142—143 B-8
Patio, El 126—127 B-3
Patria 126—127 A-5
Patria o Muerte, Central 126—127 A-5
Patricio, Cayo 130—131 B-8
Patricio Lumumba (Bahía Honda)
112—113 B-l
Patricio Lumumba (Camagüey) 134—135 B-l
Patricio Lumumba (Mun. Especial de Isla
de Pinos) 116-117 B-2
Patricio Lumumba (Pinar del Río)
108—109 A-7
Patrocinio 142—143 B-2
Paula 124—125 Plano de la ciudad de
Sancti Spíritus
Paula Reyes 112—113 B-6
Pavia, Ensenada de 118—119 C-6
Pavia, Zanja la 118—119 C-6
Pavita, Ensenada de 118—119 C-5
Pavo Real 112-113 A-8
Paz, La (Camagüey) 128—129 B-8
Paz, La (Pinar del Río) 110—111 C-7
Paz de Imías, La 126—127 C-8
Pedernales, Punta de 116—117 B-l
Pedregal 140-141 B-l
Pedregalón 136—137 C-7
Pedrera, La (Granma) 136—137 C-6
Pedrera, La (La Habana) 112—113 C-5
Pedrera, La (Las Tunas) 134—135 C-5
Pedrera, La (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
Pedrera, La (San Juan y Martínez)
108-109 A-6
Pedrera, La (San Luis) 108—109 A-6
Pedrero 122—123 A-8
Pedrín Troya 112—113 C-6
Pedro Betancourt 118—119 D-l
Pedro Betancourt, Mun. 112—113 B-8,
118-119 D-l, 120—121 A-l
Pedro Camejo 112—113 C-l
Pedro Guerrero 136—137 B-4
Pedro José 110—111 B-7
Pedronas, Cayo las 140—141 Plano de la
ciudad de Nicaro
Pedro Pí 112-113 A-5
Pedroso 120—121 A-l
Pelada, La 126—127 A-2
Peladas, Lomas 122—123 B-8
Peladeros 142—143 A-2
Peladeros 138—139 C-5
Peladero Abajo 138—139 B-4
Peláez (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Peláez (Guáimaro) 134—135 C-3
Pelayo (Camagüey) 130—131 A-8
Pelayo (Jatibonico) 126—127 B-3
Pelayo (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Pelayo (Villa Clara) 120—121 B-6
Pelúas, Las 134 — 135 C-4
Pelusa, La 106-107 A-l
Pensacola 128—129 C-7
Peña 118-119 B-l
Peña 110-111 B-6
Peña Blanca 142—143 A-5
Peña Dos 134—135 C-6
Peñalver 106—107 A-2, 112—113 A-5
Peñalver, Presa 106—107 A-2
Peñas 134—135 C-6
Peñas Altas 112—113 A-5
Peñas Altas, Reparto 106—107 A-3
Peña y Ramírez 140—141 C-4
Peonía 126-127 A-5
Pepe, Cabo 116—117 C-l
Pepilla 120-121 A-6
Pepito Tey 120-121 C-5
Pepito Tey, Central 120—121 C-5
Pequeña, La 112—113 B-3
Pequeñas Alturas del Norte, Alturas
124—125 B-3
Peralejo 126—127 C-2
Peralejo Gordo 120—121 C-4
Peralta (Holguin) 136—137 B-6
Peralta (Matanzas) 120—121 A-l
Peralta (Matanzas) 120—121 A-l
Perases, Cayos 116—117 B-7
Perdiz Punta 120—121 C-2
Perdomo 118—119 Cr3
Perea 124-125 C-3
Peregrina, La 112—113 A-5
Peregrina, Punta 134—135 C-7
Pérez, Laguna los 108—109 B-6
Perico 118-119. C-2
Perico, El 126—127 B-3
Perico, Mun. 118—119 C-2
Perico Garcia 110—111 B-8
Perja, La 138—139 A-6
Perjuicio, Playa el 108—109 C-3
Perla, Cayo 138—139 A-3
Perla, La (Amancio) 136—137 A-l
Perla, La (Manatí) 134—135 C-4
Perla, La (Matanzas) 120—121 B-2
Perla, La (Santiago de Cuba) 142—143 B-3
Perla, La (Villa Clara) 120—121 A-8
Perttoe 120—121 C-8
Perrera, La (Granma) 136—137 C-4
Perrera, La (Guantánamo) 142—143 A-6
Perrera, La (Holguin) 140—141 C-4
Perro, Cayuelo del 124—125 A-5
Perro, Punta del 124—125 A-5
Perro (Coco), Cayo del 108—109 C-8
Perrohales 136—137 A-7
Perros, Bahía de 124—125 B-5
Perros, Los 124—125 B-4
Perros, Los, ver Chambas
Perseverancia 142—143 B-3
Perú 138-139 B-8
Perú, Central 136—137 A-2
Perú, El (Camagüey) 128—129 B-6
Perú, El (La Habana) 112—113 A-5
Perucho Figueredo 120—121 A-7
Perucho Figueredo, Central 120—121 A-7
Pescador, Cayo 130—131 B-7
Pesquería 126—127 B-5
Pesquero, Lag. el 108—109 B-5
Pesquero de la Alegría, Punta 138—139 C-l
Pestán 136—137 B-6
Pestaña 112—113 B-3
Petates, Bajo 114—115 B-2
Petronila 126—127 B-2
Picado, Ensenada del 108—109 B-4
Picado, Punta de 108—109 B-4
Picadora, La 120—121 A-2
Picadura, La 120-121 B-7
Picadura 112—113 A-6
Picadura, Estero 110—111 B-5
Picanes 134—135 C-4
Pica Pica 110—111 C-6
Pica Pica, La 122-123 B-7
Pica Pica, Loma la 122—123 B-7
Pico, Canalizo el 114—115 A-3
Pico, El 112—113 B-6
Pico Blanco 122—123 A-7
Picos, Lomas los 120—121 C-6
Picoteo 142—143 B-7
Picúas, Cayo las 118—119 C-5
Picheles, Cayo 118—119 B-5
Piedra (Ciego de Ávila) 124—125 C-4
Piedra (La Habana) 112—113 C-5
Piedra (Pinar del Río) 112-113 C-l
Piedra (Cuenca del Calabazas)
120-121 C-8, 126-127 A-l
Piedra (Cuenca del Cambute) 106—107 A-2
Piedra, Cayo 130—131 C-8
Piedra, La (Corralillo) 118—119 C-5
Piedra, La (Granma) 136—137 C-5

Piedra, La (Holguin) 136—137 A-5
Piedra, La (Las Tunas) 136—137 A-4
Piedra, La (Manicaragua) 120—121 C-7
Piedra, La (Pinar del Río) 110—111 C-6
Piedra, La (Remedios) 124—125 B-2
Piedra, La 120—121 B-6
Piedra, Punta (Camagüey) 132—133 B-2
Piedra, Punta (Las Tunas) 134—135 B-5
Piedra, Punta de (Antilla) 140—141 B-2
Piedra, Punta de (Cayo Ernest Thaelmann)
114-115 C-8
Piedra, Punta de (Frank País) 140—141 C-4
Piedra, Punta de (Pen. de Guanahacabibes)
108-109 C-2
Piedra Abajo 110—111 C-6
Piedra Alta, Cañón de 118-119 C-7
Piedra de Genaro 112—113 B-l
Piedra del Indio 134-135 C-6
Piedra del Mangle, Punta 134—135 B-6
Piedra del Obispo, Cayo 118—119 B-6
Piedra de Punta Arena, Arrecife la
128-129 B-5
Piedra Dos 126-127 B-7
Piedra Grande, Cayo 130—131 B-4
Piedra Grande, Pasa 130—131 A-4
Piedra Hueca 134—135 C-5
Piedra Picada 136—137 A-6
Piedras 136-137 C-6, 138-139 A-6
Piedras (Cuenca del Palmillas)
118—119 D-3 120-121 A-3
Piedras, Cayo 122-123 B-2
Piedras, Estero las 116—117 B-2
Piedras, Lag. de 112—113 C-2
Piedras, Laguna las 120—121 B-3
Piedras, Las (Camagüey) 134—135 B-2
Piedras, Las (La Habana) 112—113 C-7
Piedras, Las (Cuenca del Caonao)
126-127 B-6
Piedras, Las (Cuenca del Ciego de Molina)
134-135 B-2
Piedras, Las; Reparto 106 — 107 A-2
Piedras, Punta 116—117 B-l
Piedras, Punta 116-117 B-3
Piedras, Punta de 118—119 B-2
Piedras del Norte, Cayo 118—119 B-2
Piedras de Zayas, Las 128—129 A-6
Piedrecitas 126-127 C-6
Pijirigua 112—113 B-2
Pilar, El (Camagüey) 128—129 C-9
Pilar, El (Santiago de Cuba) 138—139 B-8
Pilar, El (Villa Clara) 118-119 C-5
Pilón 138-139 C-2
Pilón, Cayos 130-131 B-7
Pilón, El 138-139 B-6
Pilón, Mun. 138-139 C-2
Pilón, Punta 140—141 B-2
Piloncito 138—139 C-2
Piloncito, Cayo 130—131 B-7
Pilón Tres 140-141 B-l
Piloto 142-143 A-2
Piloto, Punta 132-133 B-l
Piloto Abajo 142-143 A-l
Pilotos 110-111 B-7
Pimienta (La Habana) 112—113 C-4
Pimienta (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Pimienta, Canal 118—119 D-7
Pimienta, Cayo 110—111 B-5
Pimienta, La (Granma) 138—139 C-2
Pimienta, La (Mantua) 108—109 A-4
Pimienta, La (Minas de Matahambre)
110-111 B-6
Pimienta, La (Pinar del Río) 110—111 C-7
Pimienta, La (Santiago de Cuba)
142—143 C-2
Pimienta, La (Tercer Frente) 138—139 B-6
Pimienta, La 136—137 C-7
Pimienta Dos 142—143 C-3
Pina 126—127 C-8
Pina 116-117 A-l
Piñales, Los 138—139 B-4
Pinalillo, Punta 108—109 B-4
Pinalito (Granma) 138—139 A-5
Pinalito (Guamá) 138—139 B-5
Pinalito (Mella) 142—143 A-l
Pinar, El (Pinar del Río) 114—115 A-l
Pinar, El (Santiago de Cuba) 138—139 C-7
Pinar de la Catalina 110—111 C-8
Pinar del Río 110—111 C-7, Plano de la
ciudad
Pinar del Río, Mun. 108-109 A-7,
110-111 C-7
Pinar del Río, Prov. 108—109 A-4,
110-111 B-5, 112-113 B-l, 114—115 A-l
Pinarito 138-139 B-7
Pinar Quemado 138—139 B-5
Pinar Quemado Arriba 138—139 B-5
Pinar Redondo 142—143 A-l
Pingües, Cayos 130—131 B-6
Pinillo, Punta 136-137 B-3
Pínillos 112-113 B-6
Pinipiniche, Cayos 130—131 B-7
Pino 130—131 A-7
Pino, El (Guantánamo) 142—143 A-6
Pino, El (La Habana) 112—113 A-6
Pino, El (Matanzas) 120—121 A-3
Pino, El (Pinar del Río) 110—111 C-4
Pino, Estero del 116-117 A-l
Pino del Agua Arriba 138—139 B-5
Pino Gordo 108—109 A-4
Pinos, Isla de 116—117 B-2
Pinos, Los (Holguin) 140—141 A-l
Pinos, Los (Holguin) 140—141 B-l
Pinos, Los (La Habana) 112—113 A-6
Pinos, Los (Las Tunas) 134—135 B-4
Pinos, Los (Pinar del Río) 112—113 C-l
Pinos, Los (Villa Clara) 120—121 A-6
Pinos, Los; Reparto 106—107 A-2
Pinos, Punta los 132—133 C-3
Pino Solo 108—109 B-7
Pino Uno 130-131 A-8
Pintad i lia, La 138—139 B-6
Pinto, El 138—139 A-7
Pinto Nuevo 118—119 C-3
Piñas, Las 138—139 C-5
Pinera (La Calzada), Punta de 108—109 B-7
Pinero 124—125 C-2
Piñi 126-127 B-5
Piñón (Colón) 120—121 A-3
Piñón (Unión de Reyes) 112—113 C-8
Piñón (Villa Clara) 118-119 C-7
Piñón, El 118—119 C-5
Piñonal 138—139 B-3
Piñuela, La 138—139 B-4
Pipa, Canal de la 114—115 C-2
Pipa, Cayo de la 114—115 C-2
Pipián 112-113 B-6
Pipián 112-113 B-6
Piragua, Cayo 138—139 B-l
Piragua, La 120—121 B-5
Pirineo 118—119 C-2
Pita, La 128-129 B-6
Pitajaya, Cayo 130—131 C-8
Pitajones (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Pitajones (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Plti Fajardo 122-123 B-6
Pitirre, El 110-111 B-8
Pitirre, Presa el 106—107 A-2
Pito Cuatro 134-135 C-4
Pizarrosas del Norte, Alturas 108—109 A-4,
110-111 B-5
Pizarrosas del Sur, Alturas 108—109 A-6,
110-111 C-6
Placer 120-121 A-6
Placetas 120-121 B-8
Placetas, Mun. 120—121 B-8, 124—125 C-l
Plan, Cayuelo el 118—119 B-3
Plan, El 138-139 A-7
Plan Fijo 134—135 A-3
Planta, La 118-119 C-3
Plantada Dos 120—121 A-5
Plata, La 138—139 C-4
Plata, La 138-139 C-4
Plata, La (Cuenca del Bayamo) 138—139 B-5
Plata, Loma la 142—143 C-4
Platanal (Camagüey) 134—135 A-2
Platanal (Santiago de Cuba)
142-143 A-2
Platanical 120—121 A-6
Platanito 142—143 A-4
Plátano, El 142—143 B-6
Plátano, El 120-121 B-5
Plátanos, Los 140—141 C-3
Platero 124—125 B-2
Platino 142—143 B-2
Playa, Barrio 110—111 Plano de la ciudad
de Matanzas
Playa, Cayo la 130—131 B-8
Playa, La 134—135 C-7
Playa, Mun. 106—107 A-l
Playa Bailén 108—109 B-6 ,
Playa Baracoa 112—113 A-3
Playa Bibijagua 116—117 A-3
Playa Blanca 134—135 C-7
Playa Blanca, Cayo 130—131 C-7
Playa Bonita, Ensenada 132—133 C-3
Playa Carenero 112—113 B-l
Playa Cazonal 142—143 C-3
Playa Colorada 118—119 C-7
Playa Dayaniguas 108—109 A-8
Playa de Aguadores 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Playa de Caletones 134—135 C-7
Playa de Camarioca 118—119 B-l
Playa de Galafre 108—109 B-6
Playa del Caimito 112—113 C-6
Playa del Cajío 112—113 C-4
Playa de Morales 140—141 B-2
Playa el Guanal 108—109 B-8
Playa el Morrillo 110-111 A-8
Playa el Salto 118—119 C-4
Playa el Tomate 112—113 C-4
Playa Fé y Unión 118—119 C-5
Playa Fraile 112—113 A-6
Playa Ganuza 118—119 C-4
Playa Girón 122-123 A-2
Playa Guanaja 126—127 B-8
Playa Guaney 126—127 A-6
Playa Guarda la Vaca 140—141 A-l
Playa Habanero 136-137 B-2
Playa Jibacoa 112—113 A-6
Playa Jigüey 126—127 B-8
Playa Juan Francisco 118—119 D-8
Playa Juan Vicente 140—141 C-2
Playa Judío, Ensenada de 124—125 C-8
Playa la Colonia Militar 134—135 A-2
Playa la Herradura 134—135 B-6
Playa la Jibara 134-135 B-5
Playa la Llanita 134—135 B-5
Playa la Mulata 110—111 A-8
Playa la Panchita 118-119 C-5
Playa Larga 120—121 B-2
Playa Larga, Punta 142—143 A-7
Playa las Bocas 134—135 B-5
Playa las Canas 108—109 B-7
Playa Majana 112-113 C-2
Playa Mar Verde 142-143 C-l
Playa Mayabeque 112—113 C-5
Playa Mejías 140—141 C-4
Playa Pajarito 110—111 A-7
Playa Pilón 140—141 B-2
Playa Piloto 132—133 B-l
Playa Piñón 118—119 C-7
Playa Rancho Luna 122—123 A-5
Playa Rosario 112—113 C-5
Playas, Laguna las 136—137 B-3
Playas, Las 140—141 A-2
Playa Sabanalamar (Guantánamo)
142—143 B-5
Playa Sabanalamar (Las Tunas) 134—135 B-
Playa San Pedro 112—113 A-l
Playa Tayabacoa 122—123 C-8
Playa Ubero 118-119 C-7
Playa Uvero (Guantánamo) 142—143 C-5
Playa Uvero (Las Tunas) 134—135 B-6
Playa Vieja 108-109 B-6
Playa Vitoria 124—125 B-3
Playazo, El 122—123 B-5
Playita, Ensenada la 108—109 B-8
Playuela 136—137 A-4
Playuela, Estero la 130—131 B-8
Playuelas, Ens. de 110—111 A-6
Playuelas, Las 128—129 B-7
Plaza de la Revolución, Mun. 106—107 A-
Plazaola 112—113 B-5
Pluma 112—113 B-3
Plumajes, Punta 108—109 B-4
Pocitos, Los 140—141 A-2
Pocitos, Los; Barrio 106—107 A-l
Pogolotti, Barrio 106—107 A-l
Pojabo 122-123 B-8
Polier (Baracoa) 106—107 A-l
Polilímpio 118—119 C-l
Polo Viejo 122—123 B-7
Polo Viejo 122—123 B-7
Pompita 138—139 A-5
Ponce 112-113 A-6
Ponce 118—119 C-2
Pons 110-111 B-6
Pontezuela 126—127 C-7
Pontezuela, Embalse de 126—127 C-8
Pontón, El 138—139 B-4
Porfirio Cabrera 118—119 C-3
Porfuerza 118—119 D-3
Porfuerza, La 128—129 B-6
Porrero, Cueva 118—119 B-1
Portada Espinosa 124—125 C-4
Portales 108-109 B-5
Pórtela 120—121 B-5
Portier, Ensenada 106—107 A-l
Portilla (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Portilla (Cienfuegos) 120—121 C-5
Portilla (La Habana) 112—113 A-5
Portillito 138—139 C-3
Portillo, Cayo 118—119 B-3
Porvenir (Calimete) 120—121 A-3
Porvenir (Camagüey) 126—127 C-6
Porvenir (Sancti Spíritus) 124—125 B-3
Porvenir (Unión de Reyes) 112—113 B-7
Porvenir, El (Ciego de Ávila)
126—127 A-5
Porvenir, El (Florida) 128—129 B-6
Porvenir, El (Granma) 138—139 B-3
Porvenir, El (La Habana) 112—113 B-3
Porvenir, El (Najasa) 134—135 C-l
Porvenir, El (Santa Cruz del Sur)
130—131 A-8
Porvenir Dos 120—121 A-3
Posta, La 136—137 A-4
Potosí (Holguin) 140—141 C-5
Potosí (Las Tunas) 136—137 A-3
Potrerillo (Cienfuegos) 120—121 B-6
Potrerillo (Holguin) 134—135 C-7
Potrerillo (Matanzas) 118—119 D-4
Potrerillo (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Potrerillo (Santiago de Cuba) 138—139 C-4
Potrerillo, Pico de 122—123 B-6
Potrerillo, Punta de 128—129 C-5
Potrerillo, Sierra de 120—121 C-6
Potrero de Monteagudo 124—125 B-2
Potrerón 136—137 A-7
Potrerón, El 128-129 B-7
Poveda 126—127 C-5
Poza, Cayo la 130—131 B-5
Poza, La 138-139 B-6
Poza Negra 142—143 C-2
Poza Redonda 140—141 C-2
Pozas, Las (Pinar del Río) 110—111 A-8
Pozas, Las (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Pozas, Las (Villa Clara) 120—121 B-8
Pozas, Las 110—111 A-8
Pozo (Matanzas) 120—121 A-3
Pozo (Villa Clara) 120-121 B-6
Pozo Azul (Guantánamo) 142—143 A-4
Pozo Azul (Sancti Spíritus) 126—127 A-3
Pozo Blanco (Holguin) 140—141 B-l
Pozo Blanco (Las Tunas) 134—135 C-6
Pozo Cercado 120—121 B-3
Pozo Colorado (Sancti Spíritus) 122—123 B-8
Pozo Colorado (Taguasco) 126—127 A-2
Pozo Cuadrado 138—139 A-5
Pozo de San Juan 112—113 A-7
Pozo Dos, El 142-143 B-l
Pozo Dulce 124-125 B-4
Pozón, El 138-139 B-3
Pozo Piedra 120—121 A-8
Pozo Prieto 134-135 C-5
Pozo Redondo (Granma) 138—1.39 C-2
Pozo Redondo (La Habana) 112—113 C-4
Pozos, Los (Camagüey) 134—135 C-2
Pozos, Los (Guantánamo) 142—143 B-6
Pozos, Los (Pinar del Río) 110—111 B-6
Pozos, Los 110—111 B-6
Pozo Viejo 126—127 B-5
Presa, La 126—127 B-2
Previsora, Barrio 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Primavera 112—113 C-6
Primavera, La 110—111 C-7
Primelles 128—129 B-8
Primero 120-121 B-7
Primero de Enero (Camagüey) 128—129 B-7
Primero de Enero (Ciego de Ávila)
126—127 B-6
Primero de Enero (Matanzas) 1Í8—119 C-2
Primero de Enero, Central 126—127 B-6
Primero de Enero, Mun. 126—127 B-6
Primero de Mayo (Cienfuegos) 120—121 B-3
Primero de Mayo (La Habana) 112—113 C-4
Primero de Mayo, Central 120—121 B-3
Progreso (Holguin) 140—141 B-l
Progreso (Pinar del Río) 110—111 C-7
Progreso, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Progreso, El (Granma) 136—137 B-5
Progreso, El (Holguin) 140—141 C-4
Providencia, Cayos 114—115 C-6
Providencia, Estero de la 108—109 B-3
Providencia, La 126—127 C-7
Providencia, Punta 114—115 B-6
Providencia Cuatro 134—135 C-4
Provincial 120—121 C-7
Prudencia, La 134—135 B-2
Prueba, La (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Prueba, La (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Púa, La (Guantánamo) 142—143 A-7
Púa, La (Holguin) 134—135 C-6
Puchara 136—137 B-5
Pueblo Mocho 128—129 B-8
Pueblo Nuevo (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Pueblo Nuevo (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Pueblo Nuevo (Esmeralda) 126—127 B-7
Pueblo Nuevo (Granma) 138—139 B-5
Pueblo Nuevo (Guantánamo) 142—143 B-3
Pueblo Nuevo (Holguin) 140—141 C-3
Pueblo Nuevo (La Habana) 112—113 C-2
Pueblo Nuevo (La Sierpe) 126—127 C-2
Pueblo Nuevo (Mantua) 110—111 C-5
Pueblo Nuevo (Sandino) 108—109 B-5
Pueblo Nuevo (Santiago de Cuba)
138-139 B-7
Pueblo Nuevo (Santiago de Cuba)
138—139 B-7
Pueblo Nuevo (Villa Clara) 120—121 A-7
Pueblo Nuevo (Yaguajay) 124—125 B-2
Pueblo Nuevo, Barrio 110—111 Plano de
la ciudad de Matanzas
Pueblo Nuevo de San Diego 126—127 C-5
Pueblo Viejo (Guantánamo) 142—143 B-8
Pueblo Viejo (Las Tunas) 130—131 A-8
Pueblo Viejo 130-131 A-8
Puente Guillén 136—137 B-4
Puente Palo 126-127 B-2
Puercas, Las 138—139 C-2
Puerco, Cayo 134—135 C-5
Puercos 110—111 C-8
Puerta de Golpe 110—111 C-7
Puerta de la Güira 112—113 B-3
Puerta del Jobo, La 134—135 B-3
Puerta Prieta (Las Tunas) 136—137 A-2
Puerta Prieta (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Puerto, El 142-143 A-2
Puerto, Ensenada del 124—125 B-8
Puerto Arturo (Holguin) 134—135 C-8
Puerto Arturo (Sancti Spíritus)
124-125 B-2
Puerto Boniato 142—143 B-l
Puerto Carúpano 134—135 C-5
Puerto de Pastelillo 134—135 A-3
Puerto Escondido (Matanzas) 112—113 A-7
Puerto Escondido (Villa Clara) 120—121 B-8
Puerto Escondido, Bahía 142—143 C-4
Puerto Escondido, Ensenada 112—113 A-6
Puerto Libre 112—113 A-6
Puerto Manatí 134-135 B-4
Puerto Padre 134-135 C-5
Puerto Padre, Bahía de 134—135 C-5
Puerto Padre, Mun. 134—135 C-5,
136—137 A-4
Puerto Rico 140—141 B-2
Puerto Rico Libre 112—113 C-7
Puerto Rico Libre, Central 112—113 C-7
Puerto Tarafa 132—133 Plano de la ciudad
de Nuevitas, 134—135 A-3
Puerto Vita 134—135 C-8
Puga, Cayo 122-123 C-7
Pujilato 130—131 A-7
Pulga, La 120-121 B-6
Pulgarón 112—113 B-6
Pulgas, Las 136—137 A-l
Pulido (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Pulido (La Habana) 112—113 B-3
Punta, La (Camagüey) 128—129 B-8
Punta, La (Granma) 136—137 B-3
Punta, La (Santiago de Cuba) 138—139 C-5
Punta Afuera, Cayo 130—131 B-8
Punta Albelo 120—121 A^-5
Punta Alegre (Ciego de Ávila)
124—125 B-4
Punta Alegre (Ciego de Ávila) 124—125 C-4
Punta Alegre (Holguin) 140—141 B-l
Punta Arenas, Cayo 116—117 B-4
Punta Brava (Ciudad de La Habana)
106-107 A-l, 112—113 A-4
Punta Brava (Holguin) 136—137 A-6
Punta Chapelín 118—119 B-2
Punta de Cana 138—139 B-4
Punta de Cartas 108—109 B-6
Punta de Diamantes 126—127 A-l
Punta de Ganado 134—135 A-4
Punta de Judas 124-125 B-4
Punta de Lanza, Loma 138—139 B-6
Punta de la Sierra 108—109 A-5
Punta del Cristo, Cayo 124—125 C-8
Punta de Este 116-117 B-3
Punta de Muías 140—141 B-2
Punta de Novillo, Canal de 126—127 A-5
Punta de Piedra 138—139 C-3
Punta de San Juan 130—131 A-8
Punta de Yaba 128-129 C-6
Punta Felipe 118—119 C-4
Punta Gorda (Granma) 136—137 C-4
Punta Gorda (Holguin) 140—141 C-3
Punta Gorda (Pinar del Río) 110—111 B-7
Punta Gorda (Santiago de Cuba) 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba
Punta Gorda 126—127 C-2
Punta Gorda, Barrio 122—123 Plano de la
ciudad de Cienfuegos
Punta Gorda, Ensenada de 118—119 C-6
Punta Gorda Abajo 140—141 C-5
Punta Gorda Arriba 140—141 C-5
Punta Hicacos, Ensenada 118—119 B-2
Punta Isleña 138—139 B-4
Punta la Cera, Cayo 126—127 A-8
Punta Macho, Cayo 130—131 B-6
Punta Rasa 134-135 C-7
Punta Rosas, Cayo 118—119 C-6
Punta Tierra del Guzmán, Cayo
] 12 113 C-3
Punta Verraco, Loma 138—139 B-4
Puntico, El 138—139 B-l
Puntilla, La 120—121 C-3
Punto Fijo (Holguin) 136—137 A-6
Punto Fijo (Las Tunas) 136—137 A-2
Punto Fijo (Rafael Freyre) 136—137 A-7
Punto Guajiro 140—141 C-l
Punto Nuevo (Bartolomé Masó) 138—139 B-4
Punto Nuevo (Media Luna) 138—139 B-2
Punto Nuevo (Santiago de Cuba)
138-139 C-6
Pura y Limpia 112—113 C-8
Purgatorio, Cayo 136—137 B-l
Purgatorio, Punta 110—111 A-7
Purial 126-127 B-5
Purial, El (Cabaiguán) 126—127 A-l
Purial, El (Guantánamo) 142—143 B-3
Purial, El (Yagüajay) 124—125 B-2
Purial, Sierra del 142—143 B-6
Puriales Abajo 142—143 B-8
Puriales de Caujerí 142—143 B-5
Purialito 142-143 A-5
Purialón 138—139 C-4
Purificación 126—127 C-5
Purísima, La 126—127 B-5
Purnio 136-137 A-6
Puya, La 138-139 B-6
Q
Quebradas, Punta 134—135 C-7
Queche, Cayo 124—125 B-6
Quemada, La 130—131 A-8
Quemadito (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Quemadito (Santiago de Cuba) 138—139 A-8
Quemadito 126—127 A-3
Quemadito, El 136—137 B-5
Quemaditos, Los 126—127 B-7
Quemadito Viejo 120—121 C-8
Quemado, El (Ciego de Ávila) 126—127 A-5
Quemado, El (Holguin) 140—141 C-3
Quemado, El (Matanzas) 118—119 C-2
Quemado, El (Villa Clara) 120-121 A-6
Quemado, Punta de 142—143 B-8
Quemado, Sierra 110—111 B-6
Quemado de Cuneira 142—143 B-3
Quemado de Güines 118—119 C-5
Quemado de Güines, Mun. 118—119 C-5
Quemado del Negro 140—141 C-5
Quemado Grande (Ciénaga de Zapata)
114-115 B-8
Quemado Grande (Jagüey Grande)
120-121 B-2
Quemado (Jigüey) 126—127 B-7
Quemados, Los (Cienfuegos) 120—121 C-4
Quemados, Los (Guantánamo) 142—143 A-7
Quemados, Los; Barrio 106—107 A-l
Querella, La 126—127 B-7
Quesada (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Quesada (Gaspar) 126—127 B-5
Quesigua 140—141 C-5
Quibiján 142—143 A-6
Quibiján 142— 143 A-6
Quibijancito 142—143 A-6
Quibú 106-107 A-l
Quiebra Hacha 112—113 B-2
Quiebra Seca 138—139 C-6
Quijada, La 142—143 A-3
Quimbombó, Cayo 114—115 C-6
Quince, (Las Tunas) 136—137 A-l
Quince, El (Santiago de Cuba)
142—143 A-l
Quinta, La (Camagüey) 126—127 C-7
Quinta, La (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
Quinta, La (Villa Clara) 120—121 A-7
Quintero, Barrio 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Quintín Banderas 118—119 C-5
Quintín Banderas, Central 118—119 C-5
Quinto, El 142-143 B-2
Quiñones 112—113 B-l
Quirro, El 120—121 C-7
Quitasol, Cayo (Arch, de los
Canarreos) 116—117 A-3
Quitasol, Cayo (Golfo de Batabanó)
114-115 C-6
Quivicán 112—113 B-4
Quivicán, Mun. 112—113 B-4
R
Rabel 136-137 A-4
Rabelo 126-127 C-6
Rabihorcado, Cayo (Bahía de Perros)
124-125 B-6
Rabihorcado, Cayo (Golfo de Ana María)
128-129 C-3
Rabihorcado, Cayo (Golfo de Batabanó)
114-115 B-3
Rabihorcados, Cayos 116—117 B-4

Rabón, El 134—135 C-7
Rabona, La 134—135 C-6
Rafael Freyre 134—135 C-8
Rafael Freyre, Central 134—135 C-8
Rafael Freyre, Mun. 134—135 C-8,
136-137 A-7, 140-141 B-l
Rafaelito 120-121 C-6
Rafael Reyes 142—143 B-l
Rafael Reyes, Central 142—143 B-l
Raicero 138—139 C-l
Raíz de Jobo 120—121 A-3
Rajón, El 138-139 B-6
Rama, Punta 142—143 A-7
Rama, Punta de la 114—115 B-7
Ramblazo 124—125 C-4
Ramírez (Granma) 138—139 B-5
Ramírez (Las Tunas) 136—137 A-3
Ramírez, Embalse 110—111 C-7
Ramón, El (Camagüey) 134—135 C-2
Ramón, El (Guantánamo) 142—143 B-2
Ramón, El (Holguin) 140—141 B-2
Ramón, El (Santiago de Cuba) 142—141 B-5
Ramón, Punta 140—141 B-2
Ramona 126—127 C-6
Ramona, La (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Ramona, La (Villa Clara) 120—121 B-6
Ramón Alto (Sancti Spiritus) 126—127 B-2
Ramón Alto (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Ramón Balboa 120—121 B-5
Ramón Balboa, Central 120—121 B-5
Ramón de Cuaninao 138—139 B-7
Ramón Dos 136—137 B-8
Ramones, Los 126—127 A-3
Ramón López Peña 128—129 C-6
Ramón Ponciano, Central 120—121 C-8
Ramón Uno 136—137 B-8
Ramos 118—119 B-l
Rana, La 126—127 A-2
Ranas, Cayo 118—119 B-4
Ranchería, Punta la 118—119 B-6
Rancherlta, La 112—113 B-3
Rancho, El 112-113 B-2
Rancho Alegre (Camagüey) 126—127 C-7
Rancho Alegre (La Habana) 106—107 A-l
Rancho Alegre, Playa 130—131 B-5
Rancho Boyeros, Reparto 106—107 A-l
Rancho Canelo 110—111 A-8
Rancho del Cojo, Cayo 118—119 B-6
Rancho Grande (Granma) 138—139 C-4
Rancho Grande (Guantánamo) 142—143 B-3
Rancho Grande (La Habana) 112—113 B-3
Rancho Lucas 110—111 A-8
Rancho Mar 106—107 A-l
Rancho Mundito 110—111 B-9
Rancho Nuevo 142—143 B-5
Ranchos, Los 134—135 C-7
Ranchos, Zanja los 114—115 B-6
Rancho Tres 136—137 A-8
Rancho Uno la Faja 136—137 A-8
Rancho Veloz 118—119 C-5
Rancho Viejo (Granma) 138—139 C-2
Rancho Viejo (Guantánamo) 142—143 A-5
Rancho Viejo, Cayo 130—131 B-6
Rancho Viejo, Punta 116—117 B-3
Ranchuelo (Ciego de Avila) 126—127 A-5
Ranchuelo (Villa Clara) 120—121 B-6
Ranchuelo 120—121 B-6
Ranchuelo, Mun. 120-121 B-6
Rangel (Granma) 136—137 B-5
Rangel (Pinar del Río) 112—113 B-l
Ranulfo Leyva, Central 138—139 A-4
Rapado, Punta 110—111 B-4
Rapado Chico, Cayo 110—111 C-4
Rapado Grande, Cayo 110—111 C-4
Rasco 126—127 C-4
Rascone 112—113 B-l
Rastra, La 118—119 C-5
Ratón, Cayo 126-127 B-8
Ratones, Cayo (Arch, de Camagüey)
132—133 B-2
Ratones, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116—117 B-3
Ratones, Estero 126—127 C-4
Ratones, Punta 108—109 C-7
Raúl Dos 130—131 A-7
Raúl Martínez. 126—127 B-4
Raúl Plascencia 106—107 A-l
Raúl Tres 130-131 A-7
Raúl Uno 130—131 A-7
Raya, La 128—129 B-5
Real, Cayo 108—109 C-7
Real, Ensenada el 138—139 C-l
Real, Laguna 134—135 B-5
Real, Laguna el 134—135 A-3
Real Campiña 120—121 B-3
Realengo, El 138—139 B-2
Realengo Uno 136—137 B-8
Reboredo, Reparto 106—107 A-2
Recodo 120—121 C-8
Recompensa (Pinar del Rio) 112—113 B-l
Recompensa (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Recontra, La 142—143 A-6
Recreo 120-121 C-6
Recreo, El (Cacocum) 136—137 B-6
Recreo, El (Camagüey) 130—131 A-8
Recreo, El (Gibara) 134—135 C-6
Recreo, El (Las Tunas) 134—135 C-4
Recurso 112-113 B-6
Redención (Camagüey) 134—135 B-l
Redención (Holguin) 134—135 C-6
Redonda, La (Camagüey) 126—127 B-8
Redonda, La (Guantánamo) 142—143 A-5
Redonda, La (Sancti Spíritus) 120—121 C-8
Redonda, La (Villa Clara) 124—125 B-2
Redonda, Laguna 126—127 C-2
Redonda, Laguna la 124—125 C-5
Redonda, Loma la 142—143 B-2
Redondo, Cayo 114—115 B-4
Redondo, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 B-8
Redondo, Cayo (Arch, de Sabana)
118—119 B-5
Redondo, Cayo (Islas de Mangles)
114-115 C-2
Redondo (Corúa), Cayo 114—115 A-3
Reforma 136—137 A-3
Reforma, La (Las Tunas) 134—135 C-5
Reforma, La (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 B-3
Reforma Seis 126—127 A-4
Reforma Tres 126—127 A-3
Reforma Uno 126—127 B-3
Refugio 120-121 A-8
Regina 136—137 C-7
Regla 118-119 C-5
Regla, Mun. 106-107 A-2
Regla, Reparto 106—107 A-2
Reglita 118—119 C-2
Reina Amalia 116—117 A-2
Rejondón 136—137 B-7
Remate 126—127 A-2
Remate, El 136-137 B-3
Remate, Estero 128—129 B-5
Remate, Punta 128—129 B-5
Remate de Caonao 126—127 A-2
Remates de Ariosa 124—125 B-2
Remates (Los Negros), Ciénagas de
108-109 C-5
Rematico, Laguna 136—137 B-3
Remberto Abad Alemán, Central
126-127 A-2
Remedios 120—121 B-8
Remedios, de los, ver Negro
Remedios, Mun. 120—121 B-8, 124—125 B-l
Remonta, La 112—113 B-4
René Fraga 120—121 A-2
René Fraga, Central 120—121 A-2
Reparto, El 138—139 A-4
Reparto Conchita 110—111 C-7
Reparto Moro 120—121 B-7
Repollo 106—107 A-2
Represa, La (Bayamo) 138—139 A-4
Represa, La (Holguin) 136—137 B-7
Represa, La (La Habana) 106—107 A-l
Represa, La (Pilón) 138—139 C-2
Represa 120—121 Á-3
República 118—119 C-5
República, Cayos 130—131 B-6
República Dominicana, Central 126—127 C-6
Resaca, Cayo la 114—115 C-2
Resbaladero, El 134—135 C-7
Resbalosa, La 134—135 C-6
Reserva 118—119 C-4
Residencial 134—135 A-3
Residencial Almendares, Reparto
106—107 A-l
Residencial América 106—107 A-2
Residencial Vía Túnel, Reparto 106—107 A-2
Resistencia 128—129 C-6
Resistencia, La (Sibanicú) 134—135 C-l
Resistencia, La (Vertientes) 128—129 C-6
Retamal, El 118-119 D-3
Retiro, El (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
Retiro, El (Las Tunas) 134—135 C-6
Retiro, El (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Retrete, El 140—141 A-l
Retrete Abajo, El 140—141 A-l
Reventón 138—139 C-2
Revienta Cordeles, Punta 122—123 Plano
de la ciudad de Cienfuegos
Revolico 134—135 C-l
Revoltosa, La 126—127 B-5
Revolución 116—117 A-2
Rey Dos 136—137 B-7
Reyes 118-119 C-5
Reynaldos, Central los l42—143 B-3
Reynaldos, Los 142—143 B-3
Reynold García 120—121 A-3
Reynold García, Central 120—121 A-3
Reynold García, Reparto 110—111 Plano de
la ciudad de Matanzas
Rica, Canal la 114 — 115 C-2
Ricardo 138—139 B-l
Rico, Cayo 116—117 B-7
Riito 138—139 B-6
Riito 142-143 A-5
Rincón 134—135 B-3
Rincón 136—137 A-4
Rincón, El (Camagüey) 128—129 C-7
Rincón, El (Ciudad de La Habana)
112—113 B-4
Rincón, El (Guantánamo) 142—143 B-3
Rincón, El (La Habana) 106—107 A-l
Rincón, El (Las Tunas) 136—137 A-4
Rincón, El (Matanzas) 120—121 C-3
Rincón, El (Santiago de Cuba) 138—139 A-6
Rincón, Playa del 106—107 A-3
Rinconada 126—127 A-6
Rinconcito (Guantánamo) 142—143 A-4
Rinconcito (Las Tunas) 136—137 A-3
Rincón de Guano 126—127 B-4
Rincón del Guanal 116—117 B-2
Rincón del Infierno, Ensenada
118-119 B-6
Rincón del Toro 120—121 C-4
Rincón de Naranjo 122—123 A-7
Rincón Dos 138—139 B-3
Rincón Francés, Punta 118—119 B-2
Rincón Grande, Cayo, ver Balandros
Rincón Grande, Punta 132—133 B-l
Rincón Hondo 126—127 C-6
Rincón Potrero 128—129 C-7
Rincón Tres 138—139 C-2
Rio, El (Pinar del Río) 112-113 B-l
Río, El (Sancti Spíritus) 124—125 C-3
Río, Ensenada del 110—111 B-6
Río Arriba 142—143 A-3
Río Blanco (La Habana) 112—113 A-6
Río Blanco (Pinar del Río) 110—111 A-7
Río Blanco, Punta 110—111 A-7
Río Blanco Uno 134—135 C-4
Río Bunes, Boca del 112—113 A-3
Río Cauto 136—137 B-4
Río Cauto, Mun. 136—137 B-4
Río Chambas, Boca del 124 — 125 B-4
Río Chiquito (Cienfuegos) 122—123 B-6
Río Chiquito (Matanzas) 118—119 B-4
Río de Guisa 138—139 B-5
Río del Medio 110—111 B-5
Río del Medio, Ensenada 110—111 B-5
Río Feo 108—109 A-7
Río Frío 142—143 B-3
Río Grande (Guamá) 138—139 C-6
Río Grande (Holguin) 140—141 C-3
Río Grande (San Luis) 142—143 B-l
Río Grande (Segundo Frente)
142-143 A-3
Río Grande Abajo 142—143 A-3
Río Hondo (Cienfuegos) 122—123 B-6
Río Hondo (Mariel) 112—113 B-2
Río Hondo (Pinar del Río) 112—113 C-l
Río Hondo (San José de las Lajas)
112—113 B-4
Río Hondo, Presa 106—107 A-2
Rioja, La 136—137 B-5
Río Jíguani, Boca del 140—141 C-6
Río la Palma 118—119 B-3
Río la Palma, Punta 118—119 B-3
Río Moa, Punta 140—141 C-5
Río Nuevo 138—139 C-l
Río Piedras 118—119 D-3
Río Seco (Camagüey) 134—135 B-l
Río Seco (Guantánamo) 142—143 B-7
Río Seco (Güines) 112—113 B-6
Río Seco (Holguin) 140—141 A-2
Río Seco (Madruga) 112—113 B-7
Río Seco (Pinar del Río) 108—109 A-6
Río Seco (Santiago de Cuba)
138-139 C-6
Río Seco 142-143 B-7
Río Seco, Bahía 140—141 A-2
Río Seco Diez y siete 140—141 A-2
Río Téneme, Boca del 140—141 C-3
Río Verde, Reparto 106—107 A-l
Riscos, Los 140—141 A-l
Riselda, La 136—137 A-l
Ristra de Ajos, Ens. 110—111 B-5
Risueña, La; Reparto 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Rivas 112-113 C-5
Rivera Mangal, La 128—129 C-7
Rivero, Canal 124—125 B-4
Rivero Dos 124—125 B-4
Riverside 134—135 B-l
Riviera, Reparto 122—123 Plano de la
ciudad de Santa Clara
Róbalo, Boca del 124—125 B-2
Roberto Negrín 112-113 A-3
Roberto Ramírez, Central 138—139 B-l
Roberto Rivas 126—127 B-3
Roblar, El 108-109 B-4
Roble, El (Cienfuegos) 122—123 A-5
Roble, El (Granma) 138—139 C-4
Roble, El (Las Tunas) 134—135 C-6
Roble, El (Las Tunas) 136—137 A-5
Rodas 120-121 B-4
Rodas, Mun. 120-121 B-4
Rodeo, El 138-139 C-3
Rodeo Largo 142—143 A-6
Rodolfo Ramírez Esquivel 128—129 B-6
Rodrigo (Corralillo) 118—119 C-4
Rodrigo (Santo Domingo) 120—121 A-6
Rogelio 126-127 B-5
Roja 136-137 C-4
Roja, Playa 116—117 B-2
Rojas (Las Tunas) 134—135 C-6
Rojas (Pinar del Río) 112—113 B-2
Rojas (Villa Clara) 124—125 B-l
Rolo Monterrey 140—141 C-5
Romano, Cayo 124-125 B-7, 126-127 A-8,
132—133 Á-l
Romero 126—127 C-2
Romero, Cayo (Bahía de Cárdenas)
118-119 B-2
Romero, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
136-137 B-l
Romero, Zanja de 114—115 C-8
Rompilla, Boca 118—119 B-3
Ron, Cayo 116—117 B-5
Roncali 108—109 C-2
Ronda 140—141 A-l
Ronquito, Cayos 130—131 B-7
Roque, Canal del 118—119 C-2,
120-121 A-2
Roque, El 118—119 C-2
Roque, Laguna el 118—119 C-2
Rosa, La (Camagüey). 130—131 A-8
Rosa, La (Ciego de Ávila) 126—127 A-6
Rosa, La (Las Tunas) 136—137 A-3
Rosa, La (Matanzas) 120—121 A-3
Rosa, La (Pinar del Río) 110—111 B-8
Rosa de San Carlos, La 142—143 B-4
Rosa (Diego) 110-111 C-4
Rosafé Signet 112—113 B-5
Rosal, La 136—137 A-5
Rosalía 120-121 B-8
Rosalía 134 — 135 B-3
Rosalía, La 134—135 B-3
Rosa Marina 112—113 A-3
Rosario (Cienfuegos) 120—121 B-3
Rosario (Matanzas) 120—121 A-4
Rosario (Matanzas) 120—121' A-4
Rosario (Villa Clara) 120—121 A-7
Rosario 110—111 A-7
Rosario, Canal del 116—117 B-6
Rosario, Canalizo 116—117 B-6
Rosario, Cayo el 116—117 B-6
Rosario, El (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Rosario, El (Ciego de Ávila)
126-127 B-6
Rosario, El (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
Rosario, El (Ciudad de La Habana)
106—107 A-3
Rosario, El (Granma) 138—139 C-3
Rosario, El (La Habana) 112—113 B-3
Rosario, El (Matanzas) 112—113 A-7
Rosario, El (San Juan y Martínez)
108-109 B-6
Rosario, El (Santiago de Cuba)
142-143 B-l
Rosario, El (Sierra de Cubitas) 126—127 C-8
Rosario, El (Viñales) 110—111 A-7
Rosario, Reparto 106—107 A-2
Rosario, Sierra del 110—111 B-8,
112-113 B-l
Rosera, La 132—133 C-l
Rosita, La 126—127 A-3
Rosquete, Cayo 130—131 B-7
Rotolactor 112-113 B-5
Rubalcava, Punta 112—113 A-7
Rubén Martínez Villena 112—113 B-6
Rubén Martínez Villena, Central
112—113 B-6
Rubí, Loma del 112—113 B-2
Rubio 126-127 B-3
Rubio, Cayo 130—131 B-6
Ruda, La (Nueva Paz) 112—113 C-7
Ruda, La (San José de las Lajas)
112-113 B-5
Rufina, La 136-137 B-6
Ruspoli 126-127 B-4
s
Sábalo 136—137 B-2
Sábalo, El 108—109 B-6
Sábalo, Laguna, ver Cheve
Sábalos, Los 120—121 C-2
Sabana (Guantánamo) 142—143 A-7
Sabana (Holguin) 140—141 C-3
Sabana, Archipiélago de 118—119 B-7
Sabana, La (Camajuaní) 120—121 A-8
Sabana, La (Camajuaní) 120—121 B-8
Sabana, La (Ciego de Ávila) 124—125 C-4
Sabana, La (Cienfuegos) 120—121 C-5
Sabana, La (Guantánamo) 142—143 A-6
Sabana, La (Holguin) 136-137 A-8
Sabana, La (La Habana) 112—113 B-3
Sabana, La (Matanzas) 120—121 A-2
Sabana, La (Placetas) 120—121 B-8
Sabana, La (Santiago de Cuba) 142—143 B-l
Sabana Abajo 142—143 B-2
Sabana de Imías 126—127 C-8
Sabana del Corojo 142—143 B-5
Sabanajagua 126—127 C-6
Sabanalamar 134—135 B-4
Sabanalamar 142—143 B-5
Sabanalamar, Bahía 142—143 B-5
Sabanalamar, Ensenada 126—127 C-5
Sabanalamar, Estero 130—131 A-7
Sabana Larga 138—139 B-4
Sabana Nueva 136—137 C-4
Sabanas Nuevas (Ciego de Ávila)
126—127 B-6
Sabanas Nuevas (Sancti Spíritus)
126—127 C-2
Sabanazo (Camagüey) 126—127 B-7
Sabanazo (Holguínj 136—137 A-5
Sabaneta (Baracoa) 142—143 B-7
Sabaneta (El Salvador) 142—143 A-3
Sabaneta (San Antonio del Sur)
142-143 B-5
Sabanilla (Guantánamo) 142—143 A-7
Sabanilla (La Maya) 142—143 B-2
Sabanilla (Najasa) 130—131 A-8
Sabanilla (Pinar del Río) 110—111 B-8
Sabanilla (Santa Cruz del Sur) 130—131 A-8
Sabanilla (Segundo Frente) 142—143 A-2
Sabanilla 126—127 A-2
Sabanilla, La 134—135 C-6
Sabanilla, Presa 140—141 C-l
Sabanilla Cinco 136—137 B-7
Sabanilla de Birán 140—141 C-l
Sabanilla de la Palma 118—119 C-3
Sabanilla Ocho 136—137 B-6
Sabanilla Tres 136—137 B-7
Sabanilla Uno 136—137 B-7
Sabanita (Jobabo) 136—137 A-3
Sabanita (Las Tunas) 134—135 C-3
Sabanita (Manatí) 134—135 B-3
Sabanita, La 126—127 R-4
Sabicú 126—127 B-6
Sabinal, Cayo 132—133 C-2, 134-135 A-3
Sabinal, Ensenada de 132—133 C-2
Sacra, La (Camagüey) 130—131 A-8
Sacra, La (Mun. Especial de Isla de Pinos)
116-117 A-2
Sacristía 138—139 C-2
Saetía 140—141 B-2
Sáez, Los 118—119 C-4
Sagasta 130—131 A-8
Sagra, Cayo la 120—121 A-8
Sagua 140-141 C-4, 142-143 A-3
Sagua-Baracoa, Macizo de 142—143 A-5
Sagua de Tánamo 140—141 C-4
Sagua de Tánamo, Bahía 140—141 C-3
Sagua de Tánamo, Mun. 140—141 C-4,
142—143 A-3
Sagua la Chica 120—121 A-8
Sagua la Chica 118—119 D-8,
120-121 A-8, B-7
Sagua la Grande 118—119 C-6
Sagua la Grande 118—119 C-6,
120—121 A-6, B-7
Sagua la Grande, Boca de 118—119 B-6
Sagua la Grande, Mun. 118—119 C-6
Sagua la Grande, Puerto 118—119 C-6
Saimí 126—127 C-9
Sal, Cayo 122—123 C-2
Sal, Punta 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba
Saladito 120—121 C-5
Salado 120—121 B-6
Salado (Cuenca de la Bahía de Cienfuegos)
120—121 C-5
Salado (Cuenca de la Bahía Guadiana)
108—109 B-4
Salado (Cuenca del Cauto) 136—137 B-4
Salado (Cuenca del Zaza) 126—127 C-l
Salado (Las Tunas) 136—137 A-2
Salado 136—137 Plano de la ciudad de
Bayamo
Salado, Canal 124—125 B-4
Salado, El (Banes) 140—141 A-l
Salado, El (Banes) 140—141 A-2
Salado, El (Ciego de Ávila) 124—125 C-5
Salado, El (Cienfuegos) 120—121 A-5
Salado, El (Guantánamo) 142—143 B-6
Salado, El (Pinar del Río) 108—109 A-7
Salado, El (San Cristóbal) 114—115 A-l
Salado, El (Santiago de Cuba) 142—143 B-l
Salado, El (Cuenca del Cauto)
136-137 C-7
Salado, El (Cuenca del Tacajó)
140—141 B-l
Salado, El (Las Tunas) 136—137 A-3
Saladrigas 126—127 A-5
Salchicha, Laguna la 120—121 B-2
Sale 118-119 B-l
Salgacero Uño 134—135 C-5
Salida, La 126-127 B-3
Salida, La 126-127 A-3
Salina, La 120—121 C-l
Salina, Lag. la 140—141 C-l
Salina, Laguna de la 132—133 B-l
Salina, Punta 112—113 C-2
Salina Diez de Abril 118—119 C-5
Salinas, Cayo 124—125 B-3
Salinas, Laguna de las 120—121 C-l
Salinas, Punta 116—117 A:3
Salinas, Punta de las 112—113 C-2
Salina Sabinal 132—133 C-3
Salinitas, Punta 140—141 B-2
Salones, Los 120—121 A-2
Salsipuedes 136—137 A-7
Saltadero 126—127 A-2
Saltadero, Bahía 140—141 C-4
Salto, El 120—121 B-5
Salto del Hanabanilla, El 120—121 C-6
Salto del Rayo 138—139 B-3
Salud, La 112—113 B-4
Salvador, El (Guantánamo) 142—143 B-4
Salvador, El (Pinar del Río) 108—109 A-6
Salvador, El, Central 142—143 B-4
Salvador, El, Mun. 142—143 B-4
Salvadora 118—119 D-5
Salvador Rosales 142 — 143 B-2
Salvador Rosales, Central 142—143 B-2
Salvial 134-135 C-3
Salvial, El (Camagüey) 134—135 C-3
Salvial, El (Matanzas) 120—121 B-3
Samá 140-141 A-l
Sambito 110-111 B-7
San Adrián 112—113 A-7
San Agustín (Calimete) 120—121 B-3
San Agustín (Camagüey) 134—135 A-2
San Agustín (Granma) 138 — 139 C-l
San Agustín (Holguin) 136—137 A-5
San Agustín (La Habana) 112—113 B-4
San Agustín (Las Tunas) 134—135 C-3
San Agustín (Sancti Spíritus) 126—127 B-l
San Agustín (Unión de Reyes) 112—113 C-7
San Agustín 112—113 A-7
San Agustín, Canal 112—113 C-7
San Agustín 124—125 Plano de la ciudad
de Sancti Spíritus
San Alberto Uno 136—137 A-l
San Alejo 120—121 B-5
San Alonso 126—127 B-4
San Amador 120—121 A-5
San Andrés (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
San Andrés (Guantánamo) 142—143 B-3
San Andrés (Holguin) 136—137 A-6
San Andrés (Jagüey Grande) 120—121 A-2
San Andrés (Martí) 118—119 C-3
San Andrés (Pinar del Río) 110—111 B-7
San Andrés (Sagua de Tánamo)
140-141 C-4
San Andrés (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
San Andrés (Cuenca del Yateras)
142-143 B-5
San Andrés (Matanzas) 112—113 B-7
San Antón (Cienfuegos) 120—121 C-5
San Antón (Martí) 118—119 B-2
San Antón (Perico) 118—-119 C-2
San Antonio (Bayamo) 136—137 B-5
San Antonio (Bolivia) 126—127 A-6
San Antonio (Campechuela) 138—139 B-2
San Antonio (Campechuela) 138—139 B-2
San Antonio (Cárdenas) 112—113 A-8
San Antonio (Florida) 128 — 129 B-6
San Antonio (Holguin) 136—137 A-5
San Antonio (Jagüey Grande) 118—119 D-2
San Antonio (La Habana) 112—113 B-3
San Antonio (Las Tunas) 134—135 C-5
San Antonio (Najasa) 134—135 C-l
San Antonio (Pedro Betancourt)
112—113 B-8
San Antonio (Pinar del Río) 112—113 B-l

San Antonio (Primero de Enero)
126-127 B-6
San Antonio (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
San Antonio (Venezuela) 126—127 C-4
San Antonio (Cuenca del Toa)
142-143 A-6
San Antonio (Cuenca de la Ens.
de Mayanabo) 134—135 A-2
San Antonio, Cabo de 108—109 C-2
San Antonio de Baja 138—139 B-4
San Antonio de Cabezas 112—113 B-7
San Antonio de las Vegas 112—113 B-4
San Antonio de las Vueltas 120—121 A-8
San Antonio de los Baños 112—113 B-3
San Antonio de los Baños, Mun.
112-113 B-3
San Antonio del Sur 142—143 B-5
San Antonio del Sur, Mun. 142—143 B-5
San Antonio de Río Blanco 112—113 A-6
San Bartolo 136-137 B-7
San Basilio 134—135 B-3
San Benigno (Matanzas) 112—113 A-7
San Benigno (Villa Clara) 120—121 B-8
San Benito (Pedro Betancourt) 112—113 B-8
San Benito (Segundo Frente)
142—143 A-2
San Benito (Songo-La Maya) 142—143 B-2
San Bernardo (Camagüey) 134—135 B-l
San Bernardo (Villa Clara) 120—121 A-7
San Bernardo, Estero 130—131 B-8
San Blas (Ciego de Ávila) 126—127 A-7
San Blas (Cienfuegos) 122—123 B-6
San Blas (Matanzas) 120 — 121 C-3
San Camilo 140—141 C-3
San Carlitos 128—129 C-8
San Carlos (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
San Carlos (Guantánamo) 142—143 B-4
San Carlos (Las Tunas) 136—137 A-l
San Carlos (Matanzas) 120—121 A-l
San Carlos (Minas de Matahambre)
110-111 C-6
San Carlos (San Cristóbal) 112—113 C-l
San Carlos, Sierra de 108—109 A-6
San Carlos Dos 128—129 C-7
San Carlos Seis 128—129 C-7
San Carlos Tres 128—129 C-7
San Cayetano (Camagüey) 128—129 C-8
San Cayetano (Matanzas) 118—119 C-3
San Cayetano (Pinar del Río) 110—111 B-7
San Cayetano (Villa Clara) 124—125 B-2
San Claudio 112—113 B-l
San Claudio 112-113 B-2
San Cristóbal 112—113 C-l
San Cristóbal 112—113 B-l, 114-115 A-l
San Cristóbal, Mun. 110—111 B-8,
112-113 C-l, 114-115 A-l
San Cruz 136-137 A-7
Sancti Spíritus 124—125 Plano de la ciudad,
126—127 B-2
Sancti Spíritus, Mun. 122—123 B-8,
126-127 B-2
Sancti Spíritus, Prov. 120—121 C-8,
122-123 B-7, 124-125 C-2, 126-127 B-l
Sancti Spíritus, Alturas de 122—123 B-8
Sánchez, Paso de 118—119 B-4
San Daniel 130—131 A-7
San Diego (Baraguá) 126—127 C-5
San Diego (Camagüey) 128—129 B-7
San Diego (Granma) 138—139 B-2
San Diego (Florida) 128—129 B-7
San Diego (Pinar del Río) 108—109 A-8
San Diego (Primero de Enero) 126—127 B-6
San Diego (Vertientes) 128—129 C-7
San Diego (Vertientes) 128—129 C-7
San Diego 108—109 A-8, 110—111 B-8
San Diego 128—129 Plano de la ciudad de
Ciego de Ávila
San Diego de los Baños 110—111 B-8
San Diego del Valle 120—121 A-6
San Diego de Núñez 112—113 B-l
Sandín 112—113 C-l
Sandino 108—109 B-5
Sandino, Mun. 108—109 B-5
San Dionisio 120—121 A-2
San Esteban, Cayo 126—127 A-8
San Felipe (Camagüey) 128—129 B-7
San Felipe (Ciego de Ávila) 126—127 A-3
San Felipe (Granma) 136—137 C-4
San Felipe (Jagüey Grande) 118—119 D-2
San Felipe (La Habana) 112—113 B-4
San Felipe (Matanzas) 112—113 A-8
San Felipe (Pinar del Río) 108—109 A-4
San Felipe (Placetas) 120—121 B-8
San Felipe (Quemado de Güines)
118-119 D-5
San Felipe (Golfo de Batabanó) 108—109 B-7
San Felipe (La Habana) 112—113 B-4
San Felipe, Cayos de 108—109 C-7
San Felipe, Ensenada 110—111 B-5
San Felipe, Lag. 128—129 B-7
San Felipe Thompson 136—137 C-8
San Fermín 138—139 B-7
San Fernando (Camagüey) 128—129 B-7
San Fernando (Granma) 136—137 C-4
San Fernando (Guantánamo) 142—143 A-3
San Fernando (Najasa) 134—135 C-l
San Fernando (Sancti Spíritus) 126—127 C-2
San Fernando de Camarones 120—121 C-5
San Francisco (Alquízar) 112—113 B-3
San Francisco (Artemisa) 112—113 B-2
San Francisco (Bauta) 106—107 A-l
San Francisco (Calimete) 120—121 B-3
San Francisco (Cárdenas) 118—119 B-l
San Francisco (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
San Francisco (Cifuentes) 120—121 A-7
San Francisco (Ciro Redondo) 126 — 127 B-5
San Francisco (Corralillo) 118—119 C-4
San Francisco (Cumanayagua) 122—123 A-5
San Francisco (Esmeralda) 126—127 B-8
San Francisco (Esmeralda) 126—127 B-8
San Francisco (Guáimaro) 134—135 C-3
San Francisco (Las Tunas) 134—135 C-5
San Francisco (Manzanillo) 138—139 A-3
San Francisco (Matanzas) 112—113 A-7
San Francisco (Palmira) 120—121 B-5
San Francisco (Pilón) 138—139 C-2
San Francisco (Placetas) 120—121 C-8
San Francisco (Sancti Spíritus) 122—123 B-7
San Francisco (Santa Cruz del Norte)
112—113 A-5
San Francisco (Santo Domingo) 120—121 A-4
San Francisco (Yara) 136—137 C-3
San Francisco (Cuenca de la Dominica)
112-113 B-2
San Francisco (Cuenca del Herradura)
108-109 A-8
San Francisco (Cuenca del San Cristóbal)
112-113 C-l
San Francisco, Cayo 108—109 B-4
San Francisco, Estero 108—109 B-4
San Francisco, Punta 108—109 A-8
San Francisco de Paula 112—113 B-7
San Francisco de Paula, Reparto
106—107 A-2
San Gabriel (La Habana) 112—113 B-3
San Gabriel (Pinar del Río) 112—113 B-l
San Germán Abajo 142—143 B-7
San Germán Arriba 142—143 B-7
San Gerónimo 136—137 A-8
San Gregorio 124—125 B-2
Sanguily (Camagüey)^ 130—131 A-7
Sanguily (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Sanguily (Sancti >Spíritus) 122—123 B-6
San Ignacio (Camagüey) 134—135 A-l
San Ignacio (Cienfuegos) 120—121 C-3
San Ignacio (Guantánamo) 142—143 B-6
San Ignacio (Matanzas) 112—113 B-8
San Ignacio (Pinar del_Río) 112—113 B-l
San Isidro (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
San Isidro (Cienfuegos) 120—121 B-5
San Isidro (La Habana) 112—113 B-2
San Isidro (Matanzas) 118—119 D-3
San Isidro (Sagua la Grande) 118—119 C-7
San Isidro (Santo Domingo) 120—121 A-5
San Jacinto (Camagüey) 134—135 A-2
San Jacinto (Cienfuegos) 120—121 B-3
San Jacinto (La Habana) 112—113 B-2
San Ja cobo 142—143 A-3
San Jerónimo 128—129 B-6
San Joaquín (Baraguá) 126—127 C-6
San Joaquín (Camagüey) 128—129 A-5
San Joaquín (Cárdenas) 118—119 C-2
San Joaquín (Chambas) 124—125 C-4
San Joaquín (JoveUanos) 118—119 C-2
San Joaquín (La Habana) 106—107 A-l
San Joaquín (Pjnar del Río) 110—111 A-8
San Joaquín (Villa Clara) 120—121 B-6
San Joaquín 136—137 B-4
San Jorge (Matanzas) 118—119 C-l
San Jorge (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
San Jorge (Villa Clara) 118—119 C-6
San Jorge Uno 130—131 A-8
San José (Cárdenas) 11.8—119 B-2
San José (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
San José (Cienfuegos) 122—123 B-5
San José (Ciudad de La Habana)
112—113 B-4
San José (Colombia) 136—137 A-2
San José (El Salvador) 142—143 B-3
San José (Florida) 128—129 A-7
San José (Guáimaro) 134—135 C-2
San José (Guane) 108—109 A-5
San José (Jagüey Grande) 120—121 A-2
San José (La Palma) 110—111 A-7
San José (Melena del Sur) 112—113 C-5
San José (Minas) 134—135 B-l
San José (Niceto Pérez) 142—143 B-3
San José (Nueva Paz) 112—113 B-7
San José (Pedro Betancourt) 112—113 B-8
San José (Puerto Padre) 134—135 C-4
San José (San Antonio de los Baños)
112—113 B-3
San José (San Luis) 142—143 B-l
San José (Santa Cruz del Sur) 130—131 A-7
San José (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
San José (Unión de Reyes) 112—113 C-7
San José (Yara) 138—139 A-4
San José 118—119 C-l
San José de las Lajas 112—113 B-5
San José de las Lajas, Mun. 112—113 B-5
San José del Lago 124—125 C-3
San José de los Jibareros 128—129 B-7
San José de los Ramos 118—119 C-3
San José del Tejar 112—113 A-7
San José de Padrón 112—113 B-6
San José de Palomares 128—129 C-8
San José Dos 130—131 A-8
San José Mayoz 120—121 A-3
San José Ocho 136—137 B-8
San José Seis 134—135 C-4
San Juan (Ciego de Ávila) 126—127B-4
San Juan (Cienfuegos) 122—123 B-5
San Juan (Encrucijada) 118—119 D-7
San Juan (Granma) 136—137 C-7
San Juan (Holguin) 140—141 C-4
San Juan (Jagüey Grande) 120—121 A-2
San Juan (Jag.üey Grande) 120—121 A-2
San Juan (Las Tunas) 134—135 C-6
San Juan (Mariel) 112—113 B-2
San Juan (Martí) 118—119 C-4
San Juan (San José de las Lajas)
112—113 B-4
San Juan (Santa Clara) 120—121 B-7
San Juan (Santa Cruz del Norte)
112—113 A-6
San Juan (Unión de Reyes) 112—113 C-7
San Juan 112—113 B-2
San Juan 122—123 B-6
San Juan, 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba, 142—143 C-l
San Juan (Cuenca de la Bahía del Mariel)
112—113 B-2
San Juan (Cuenca de la Bahía de Matanzas)
112-113 A-7
San Juan (Cuenca del Camarioca)
118-119 B-l
San Juan, Cayo 130—131 B-8
San Juan, Cayo 130—131 B-8
San Juan, Cayo (Arch, de los Canarreos)
116-117 B-3
San Juan, Pico de 122—123 B-6
San Juan, Punta (Camagüey) 130—131 B-8
San Juan, Punta (Cienfuegos) 122—123 B-5
San Juan, Punta (Isla de Pinos) 116—117 B-3
San Juan, Punta de 124—125 B-4
San Juan Bautista (La Habana) 112—113 B-2
San Juan Bautista (Matanzas) 112—113 B-8
San Juan (Bayate) 112—113 C-2
San Juan de Amaro 120—121 A-6
San Juan de Cabezón 118—119 C-2
San Juan de Dios (Camagüey) 126—127 B-7
San Juan de Dios (Pinar del Río)
112—113 B-l
San Juan de Letrán 122—123 B-7
San Juan de los Pinos, Reparto 106—107 A-2
San Juan de los Remedios, Bahía
124-125 A-l
San Juan de los Yeras 120—121 B-6
San Juan de Sagua 110—111 A-8
San Juan de Tierra, Pasa de 130—131 B-8
San Juan Dos 138—139 B-4
San Juan Uno 124—125 B-4
San Juan y Martínez 108 — 109 A-6
San Juan y Martínez 108—109 B-6
San Juan y Martínez, Mun. 108—109 A-6,
110-111 C-6
San Julián (Las Tunas) 134—135 C-5
San Julián (Matanzas) 120—121 A-3
San Julián (Pinar del Río) 108—109 B-5
San Lázaro 120—121 C-l
San Lázaro, Caleta de 106—107 A-2
San Lino 120-121 B-4
San; Lorenzo (Bartolomé Masó) 138—139 B-3
San Lorenzo (Bayamo) 138—139 A-5
San Lorenzo (Cárdenas) 118—119 B-2
San Lorenzo (Ciego de Ávila) 128—129
Plano de la ciudad de Ciego de Ávila
San Lorenzo (Holguin) 136—137 A-5
San Lorenzo (Limonar) 112—113 B-8
San Lorenzo (Pinar del Río) 108—109 A-7
San Lorenzo (Santiago de Cuba)
138—139 B-6
San Lorenzo (Villa Clara) 118—119 C-6
San Lorenzo del Mangal 120—121 A-4
San Lucas (Granma) 138—139 A-4
San Lucas (Guantánamo) 142—143 B-8
San Luis (Artemisa) 112—113 B-2
San Luis (Camagüey) 134- 135 A-2
San Luis (Guantánamo) 142—143 A-7
San Luis (Holguin) 136—137 B-5
San Luis (Jaruco) 112—113 A-5
San Luis (Matanzas) 120—121 A-2
San Luis (Pinar del Río) 108—109 A-6
San Luis (Sancti Spiritus) 124—125 C-2
San Luis (San Nicolás) 112—113 C-6
San Luis (Santiago de Cuba) 143—143 B-l
San Luis (Villa Clara) 118—119 C-6
San Luis, Mun. (Pinar del Río) 108—109 A-6
San Luis, Mun. (Santiago de Cuba)
138-139 A-8, 142 143 B-l
San Luis de Potosí 142—143 A-4
San Manuel (Cifuentes) 120—121 A-6
San Manuel (Esmeralda) 126—127 B-8
San Manuel (La Habana) 112—113 C-4
San Manuel (Las Tunas) 134—135 C-5
San Manuel (Matanzas) 112—113 A-7
San Manuel (Najasa) 130—131 A-8
San Manuel (Remedios) 120—121 B-8
San Manuel (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
San Manuel (Unión de Reyes) 112—113 C-8
San Manuel, Canal 118—119 C-2
San Marcos (Cienfuegos) 120—121 A-5
San Marcos (La Habana) 112—113 B-5
San Marcos (Sancti Spíritus) 126—127 A-3
San Marcos 110—111 A-8
San Marcos Dos 120—121 A-5
San Martín (Jesús Menéndez) 134 -135 C-5
San Martín (Matanzas) 118 — 119 C-3
San Martín (Manatí) 134—135 B-3
San Martín (Pinar del Río) 108 -109 B-5
San Martín Cuatro 134—135 C-5
San Martín Dos 134-135 C-5
San Mateo 142—143 A-4
San Mateo 142—143 A-4
San Mateo, Canal de 118—119 B-3
San Matías, Reparto 106 — 107 A-2
San Miguel (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
San Miguel (Holguin) 132—133 Plano de
la ciudad de Holguin
San Miguel (Holguin) 136—137 A-6
San Miguel (Jaruco) 112—113 A-5
San Miguel (Las Tunas) 130—131 A-8
San Miguel (Las Tunas) 136—137 A-l
San Miguel (Mariel) 112—113 B-3
San Miguel (Mariel) 112-113 B-2
San Miguel (Matanzas) 112—113 A-7
San Miguel (Pedro Betancourt) 118—119 D-1
San Miguel.(Santa Cruz del Norte)
112-113 A-6
San Miguel (Santiago de Cuba) 138—139 B-5
San Miguel (Villa Clara) 120—121 A-7
San Miguel 110—111 A-9
San Miguel, Cueva de 110—111 B-7
San Miguel de Bagá 134—135 B-2
San Miguel del Chino 138—139 B-3
San Miguel de los Baños 118—119 C-l
San Miguel del Padrón, Mun. 106—107 A-2
San Miguelito 128—129 B-7
San Miguelito, Barrio 130—131 Plano de
la ciudad de Camagüey
San Miguel Uno 134—135 C-4
San Modesto 120-121 C-8
San Nicolás (Artemisa) 112—113 B-2
San Nicolás (Pinar del Rio) 108—109 A-6
San Nicolás (San Nicolás) 112—113 B-6
San Nicolás (Santiago de Cuba)
142—143 A-3
San Nicolás 112—113 B-6
San Nicolás, Canal de 118—119 B-7
San Nicolás, Mun. 112—113 B-6
San Pablo (Camagüey) 128—129 B-7
San Pablo (Carlos Manuel de Céspedes)
126—127 C-6
San Pablo (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
San Pablo (Cienfuegos) 120 — 121 B-3
San Pablo (Guáimaro) 134—135 C-2
San Pablo (La Habana) 112—113 B-6
San Pablo (Matanzas) 118—119 C-3
San Pablo (Villa Clara) 118—119 C-4
San Pablo de Yao Arriba 138—139 B-5
San Pedro (Batabanó) 112—113 C-4
San Pedro (Bauta) 106—107 A-l,
112-113 B-4
San Pedro (Camagüey) 130—131 A-8
San Pedro (Cárdenas) 112—113 A-8
San Pedro (Ciego de Ávila) 126—127 C-5
San Pedro (Guantánamo) 140—141 Plano
de la ciudad de Guantánamo
San Pedro (Jagüey Grande) 120—121 B-2
San Pedro (La Habana) 106—107 A-l
San Pedro (Las Tunas) 136—137 A-2
San Pedro (Limonar) 112—113 B-8
San Pedro (Sancti Spíritus) 122—123 C-7
San Pedro (Santiago de Cuba)
138-139 B-7
San Pedro (Villa Clara) 118-119 C-4
San Pedro 128-129 C-6, C-7
San Pedro (Cuenca de la Bahía de San
Pedro) 122-123 C-7
San Pedro (Cuenca de la Ensenada de la
Siguanea) 116-117 B-2
San Pedro, Bahía de 122-123 C-7
San Pedro, Loma 106—107 A-2
San Pedro, Punta 122-123 C-7
San Pedro, Reparto 106—107 A-2
San Pedro de Mayabón 118—119 D-4
San Rafael (Alquízar) 112—113 B-3
San Rafael (Cacocum) 136—137 B-6
San Rafael (Camagüey) 126—127 C-7
San Rafael (Ciego de Ávila) 124—125 B-5
San Rafael (Cienfuegos) 120—121 C-3
San Rafael (Colombia) 136—137 A-2
San Rafael (Granma) 136—137 C-4
San Rafael (Granma) 136—137 C-5
San Rafael (Holguin) 136-137 A-7
San Rafael (Jagüey Grande) 120—121 A-2
San Rafael (Limonar) 112—113 B-8
San Rafael (Majibacoa) 136—137 A-5
San Rafael (Manuel Tames) 142—143 B-4
San Rafael (Pedro Betancourt) 112—113 C-8
San Rafael (San José de las Lajas)
112-113 A-5
San Rafael (Santiago de Cuba) 138 —139 A-7
San Rafael (Villa Clara) 124-125 B-2
San Rafael (Yateras) 142—143 A-5
San Rafael 120-121 A-3
San Rafael de Higuanojo 122—123 C-8
San Ramón (Calimete) 120—121 A-3
San Ramón (Calimete) 120—121 B-3
San Ramón (Granma) 138—139 B-2
San Ramón (Holguin) 136—137 A-5
San Ramón (Jagüey Grande) 120—121 A-2
San Ramón (Jovellanos) 118—119 C-2
San Ramón (Pinar del Río) 110—111 B-5
San Ramón (Quemado de Güines)
118-119 C-6
San Ramón (Remedios) 120—121 B-8
San Ramón (Sagua la Grande) 118—119 C-6
San Ramón de la Macagua 126—127 C-8
San Ramón Uno 134—135 B-4
San Rufino 136-137 C-3
San Salvador 128—129 B-6
San Sebastián 108—109 A-6
San Serapio 134-135 B-l
Sans Souci, Reparto 106—107 A-l
Santa Adela (Najasa) 130—131 A-8
Santa Adela (Santa Cruz del Sur)
128-129 C-8
Santa Amalia 136—137 A-l
Santa Amalia, Reparto 106—107 A-2
Santa Ana (Camagüey) 128—129 B-8
Santa Ana (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Santa Ana (Florida) 128—129 B-6
Santa Ana (Granma) 138—139 B-4
Santa Ana (Guantánamo) 142—143 A-4
Santa Ana (La Habana) 112—113 B-5
Santa Ana (Las Tunas) 136—137 A-2
Santa Ana (Limonar) 112—113 B-7
Santa Ana (Martí) 118—119 C-3
Santa Ana (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 A-2
Santa Ana (Pinar del Río) 112—113 C-2
Santa Ana (Placetas) 120—121 C-8
Santa Ana (Sagua la Grande) 118—119 C-6
Santa Ana (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Santa Ana (Santa Cruz del Sur)
128-129 C-7
Santa Ana 106—107 A-l
Santa Ana, Estero de 128—129 A-5
Santa Ana, Punta 106—107 A-l,
112 113 A-3
Santa Bárbara (Bejucal) 112—113 B-4
Santa Bárbara (Ciego de Ávila)
126-127 A-5
Santa Bárbara (Ciudad de La Habana)
112-113 A-5
Santa Bárbara (Granma) 138—139 A-5
Santa Bárbara (Las Tunas) 134—135 C-5
Santa Bárbara (Los Arabos) 120—121 A-4
Santa Bárbara (Pinar del Río) 110—111 C-8
Santa Bárbara (Unión de Reyes)
112—113 C-7
Santa Bárbara (Unión de Reyes)
112-113 C-7
Santa Bárbara, Laguna 108—109 B-5
Santa Beatriz (Cienfuegos) 120—121 A-5
Santa Beatriz (Las Tunas) 136—137 B-l
Santa Catalina 142—143 A-4
Santa Catalina (Cuenca del Sagua)
142-143 A-4
Santa Catalina (Cuenca del San Rafael)
120-121 A-3
Santa Cecilia 106-107 A-l, 112-113 B-4
Santa Clara (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 A-2
Santa Clara (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Santa Clara (Villa Clara) 120-121 B-7,
122—123 Plano de la ciudad
Santa Clara 110-111 C-8
Santa Clara, Alturas de 120—121 B-7
Santa Clara, Bahía de 118—119 B-4
Santa Clara, Mun. 120—121 B-7
Santa Cruz (Pinar del Río) 108—109 C-2
Santa Cruz (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Santa Cruz (Camagüey) 134—135 A-l
Santa Cruz (Cuenca del Jaimanitas)
106—107 A-l
Santa Cruz (Cuenca del Máximo)
128-129 B-8, 134-135 B-l
Santa Cruz (Cuenca del San Cristóbal)
112-113 C-l
Santa Cruz, Presa, ver Hidráulica Cubana
Santa Cruz del Norte 112—113 A-6
Santa Cruz del Notre, Mun. 112—113 A-6
Santa Cruz de los Pinos 112—113 C-l
Santa Cruz del Sur 130—131 B-8
Santa Cruz del Sur, Mun. 128-129 C-7,
130-131 B-8
Santa Damiana 108—109 A-6
Santa Elena (Camagüey) 134—135 A-2
Santa Elena (Cienfuegos) 120—121 B-4
Santa Elena (Colón) 118—119 D-3
Santa Elena (Contramaestre) 136—137 C-7
Santa Elena (Granma) 138—139 B-3
Santa Elena (Holguin) 134—135 C-7
Santa Elena (Limonar) 112—113 B-7
Santa Elena (Santiago de Cuba) 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba
Santa Elena (Villa Clara) 120—121 A-6
Santa Fé (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Santa Fé (Pinar del Río) 110 — 111 B-7
Santa Fé, Lomas de 120—121 B-7
Santa Fé, Reparto (Guanabacoa) 106—107 A-3
Santa Fé, Reparto (Playa) 106—107 A-l,
112-113 A-3
Santa Fé Arriba 142—143 A-4
Santa Felicia (Cienfuegos) 120—121 B-3
Santa Felicia (Pinar del Río) 108—109 A-5
Santa Filomena 142-143 B-l
Santa Flora 134—135 C-5 '
Santa Gertrudis (Colón) 118—119 C-3
Santa Gertrudis (Florida) 128—129 B-6
Santa Gertrudis (Granma) 136—137 C-5
Santa Gertrudis (Jagüey Grande)
118-119 D-2
Santa Gertrudis (Vertientes) 128—129 C-6
Santa Gertrudis, Ensenada de 124—125 C-6
Santa Inés (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Santa Inés (Guantánamo) 140—141 Plano
de la ciudad de Guantánamo
Santa Inés (Holguin) 136—137 B-6
Santa Isabel (Bolivia) 126—127 A-6
Santa Isabel (Bolivia) 126—127 B-7
Santa Isabel (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Santa Isabel (Cruces) 120—121 C-6
Santa Isabel (Granma) 136—137 B-3
Santa Isabel (Guáimaro) 134—135 B-2
Santa Isabel (La Habana) 112-113 B-2
Santa Isabel (Los Palacios) 110—111 C-9
Santa Isabel (Majagua) 126—127 B-4
Santa Isabel (Mantua) 108—109 A-4
Santa Isabel (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 B-3
Santa Isabel (Palma) 120—121 C-5
Santa Isabel (San Luis) 142 — 143 A-l
Santa Isabel (Santiago de Cuba)
142—143 B-2
Santa Isabel (Villa Clara) 118-119 D-5
Santa Isabel 126—127 C-7
Santa Isabel, Ensenada 110—111 C-4
Santa Isabel de Ñipe 140—141 C-l
Santa Isabel de Oriente 120—121 A-7
Santa Justa (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
Santa Justa (Villa Clara) 120—121 A-6
Santa Justa Arriba 140—141 B-l
Santa Lucía (Camagüey) 134—135 B-3
Santa Lucía (Ciro Redondo) 126—127 B-5
Santa Lucía (La Habana) 112—113 C-4
Santa Lucía (Majagua) 126—127 C-3
Santa Lucía (Matanzas) 118—119 D-4
Santa Lucía (Matanzas) 120—121 A-4
Santa Lucía (Pinar del Río) 110—111 B-6
Santa Lucía (Sancti Spíritus) 122—123 A-8
Santa Lucía 110—111 B-6
Santa Lucía (Cuenca del Tuinicú)
122-123 A-8
Santa Lucía, Bahía 110—111 A-7
Santa Lucía, Bahía 110—111 B-6
Santa Lucía, Playa 134—135 A-3
Santa Lucía Dos 128—129 C-7
Santa Luciana 126—127 B-2
Santa María (Baracoa) 140—141 C-6
Santa María (Bayamo) 136—137 C-5

Santa María (Ciego de Ávila) 126-127 B-4
Santa María (Guantánamo) 142—143 B-4
Santa María (Holguin) 136—137 A-6
Santa María (Las Tunas) 136- 137 A-3
Santa María (Mantua) 108—109 A-4
Santa María (Manzanillo) 138—139 A-3
Santa María (Palma Soriano) 138—139 B-7
Santa María (San Luis) 108- 109 A-7
Santa María (San Luis) 142—143 A-l
Santa María (Songo-La Maya) 142—143 B-2
Santa María 128-129 B-7
Santa María, Barrio 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Santa María, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 A-3
Santa María, Cayo (Arch, de Camagüey)
124-125 A-4
Santa María, Cayo (Golfo de Ana María)
128-129 C-5
Santa María, Ensenada 128—129 B-5
Santa María Catorce y Medio 134—135 C-5
Santa María Cinco 134—135 C-5
Santa María Cuatro 134—135 C-5
Santa María de Afuera, Canal 128—129 C-5
Santa María del Loreto, Altiplanicie de
142-143 B-2
Santa María del Mar, Reparto 106—107 A-3
Santa María del Rosario 106—107 A-2,
112-113 A-4
Santa María Diez y ocho 136—137 A-5
Santa María Doce 134 — 135 C-5
Santa María Quince 134 — 135 C-5
Santa María Trece 134—135 C-5
Santa Mariana 126—127 A-6
Santa Marina 142—143 A-l
Santa Marta (Camagüey) 134—135 C-l
Santa Marta (Cienfuegos) 120—121 B-4
Santa Marta (Guantánamo) 142—143 B-7
Santa Mónica (La Habana) 112—113 B-4
Santa Mónica (Pinar del Rio)
110-111 B-8
Santana (Cienfuegos) 120—121 B-3
Santana (Matanzas) 112—113 B-8
Santana Arriba 138—139 B-4
Santa Paula 128—129 C-7
Santa Petrona 120—121 A-4
Santa Rita (Cacocum) 136—137 A-6
Santa Rita (Camagüey) 128—129 B-7
Santa Rita (Florida) 128 — 129 B-6
Santa Rita (Guantánamo) 142—143 B-3
Santa Rita (Jiguaní) 138—139 A-6
Santa Rita (Jimaguayú) 128—129 B-9
Santa Rita (La Habana) 112—113 B-6
Santa Rita (Mayarí) 140—141 C-2
Santa Rita (Nuevitas) 132—133 Plano de la
ciudad de Nuevitas
Santa Rita (Palma Soriano) 138—139 B-7
Santa Rita (Pinar del Río) 110—111 C-6
Santa Rita (San Luis) 142—143 B-l
Santa Rita (Yara) 138—139 A-4
Santa Rita Arriba 136—137 A-8
Santa Rita de Tempú 138—139 B-7
Santa Rosa (Amancio Rodrigues)
136-137 A-l
Santa Rosa (Boracoa) 142—143 A-6
Santa Rosa (Camagüey) 128—129 B-7
Santa Rosa (Cárdenas) 118—119 B-l
Santa Rosa (Cárdenas) 118—119 C-2
Santa Rosa (Carlos Manuel de Céspedes)
126-127 C-7
Santa Rosa (Cienfuegos) 120—121 B-5
Santa Rosa (Consolación del Sur)
110-111 C-7
Santa Rosa (Esmeralda) 126 — 127 B-9
Santa Rosa (Florida) 126—127 C-7
Santa Rosa (Fomento) 122—123 A-8
Santa Rosa (Guane) 108—109 B-5
Santa Rosa (Guantánamo) 142—143 B-4
Santa Rosa (Jagüey Grande) 120—121 A-l
Santa Rosa (Jatibonico) 126—127 B-3
Santa Rosa (Jobabo) 136—137 A-3
Santa Rosa (Jobabo) 136—137 A-3
Santa Rosa (Los Arabos) 120—121 A-4
Santa Rosa (Los Palacios) 114—115 A-l
Santa Rosa (Majagua) 126—127 B-3
Santa Rosa (Manatí) 134—135 C-3
Santa Rosa (Mantua) 110—111 C-4
Santa Rosa (Mantua) 110—111 C-5
Santa Rosa (Minas) 134—135 A-l
Santa Rosa (Palma Soriano) 138—139 B-7
Santa Rosa (Pedro Betancourt) 118—119 C-2
Santa Rosa (Santiago de Cuba) 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba
Santa Rosa (Sibanicú) 134—135 C-l
Santa Rosa (Venezuela) 126—127 B-4
Santa Rosa (Vertientes) 128—129 B-7
Santa Rosa (Yaguajay) 124—125 B-2
Santa Rosa, Ensenada, ver Dimas
110-111 C-4
Santa Rosalía (Cienfuegos) 120—121 C-5
Santa Rosalía (Las Tunas) 136—137 B-2
Santa Rosalía (Matanzas) 120—121 A-2
Santa Rosalía, Laguna 136—137 B-3
Santa Rosa Siete 136—137 B-4
Santa Rosa Tres 136—137 B-4
Santa Rufina 128—129 C-8
Santa Sofía (Matanzas) 118—119 D-2
Santa Sofía (Villa Clara) 118—119 C-5
Santa Susana Dos 120—121 B-5
Santa Teresa (Baraguá) 126—127 C-5
Santa Teresa (Camagüey) 128—129 B-8
Santa Teresa (Camagüey), 128—129 B-8
Santa Teresa (Ciego de Ávila) 126—127 B-5
Santa Teresa (Guáimaro) 134—135 C-l
Santa Teresa (Guane) 108—109 B-6
Santa Teresa (Guane) 108—109 B-5
Santa Teresa (Guane) 108—109 B-5
Santa Teresa (Jagüey Grande) 120—121 A-2
Santa Teresa (Matanzas) 112—113 A-7
Santa Teresa (San Cristóbal) 112—113 C-l
Santa Teresa (Santa Cruz del Sur)
128-129 C-7
Santa Teresa (Villa Clara) 118—119 C-5
Santa Úrsula 134-135 C-7
Santiago 112—113 B-l
Santiago 112-113 B-l
Santiago de Cartagena 120—121 A-4
Santiago de Cuba 140—141 Plano de la
ciudad, 142-143 B-l
Santiago de Cuba, Bahía de 140—141
Plano de la ciudad de Santiago de Cuba,
142-143 C-l
Santiago de Cuba, Mun. 138—139 B-7,
142-143 B-l
Santiago de Cuba, Prov. 136—137 C-6,
138-139 C-4, 140-141 C-2, 142-143 A-l
Santiago de las Vegas 106—107 A-l,
112-113 B-4
Santísima Trinidad 112—113 A-7
Santo, El 120—121 A-8
Santo, Punta el 124—125 B-7
Santo Cristo 112—113 A-5
Santo Cristo del Valle 108—109 B-5
Santo Domingo (Camagüey) 128—129 C-6
Santo Domingo (Granma) 138—139 B-4
Santo Domingo (Pinar del Río) 112—113 B-2
Santo Domingo (Santiago de Cuba)
142-143 A-4
Santo Domingo (Villa Clara) 120—121 A-6
Santo Domingo 112—113 C-l
Santo Domingo, Estero de, ver Bayameses
Santo Domingo, Mun. 118—119 D-4,
120-121 A-6
Santo Domingo, Punta (Camagüey)
132—133 Plano de la ciudad de Nuevitas
Santo Domingo, Punta (Pinar del Río)
108-109 B-7
Santo Domingo Tres 134—135 C-5
Santo Domingo Uno 134—135 C-5
San Tomás 120—121 A-4
Santos Suárez, Barrio 106—107 A-2
Santo Tomás (Camagüey) 128—129 B-6
Santo Tomás (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Santo Tomás (Matanzas) 114—115 B-8
Santo Tomás (Villa Clara) 118—119 D-6
Santoyo 112-113 A-7
San Vicente (Granma) 138—139 B-3
San Vicente (Pinar del Río) 108—109 A-7
San Vicente (Pinar del Río) 108—109 A-7
San Vicente (Villa Clara) 118—119 C-5
San Vicente (Vinales) 110—111 B-7
Sao, El 134-135 B-2
Sao Arriba 136—137 A-7
Sao Corojo 136—137 A-3
Sao Corona 142—143 A-l
Sao Grande 138—139 B-3
Sao Granizo 136—137 A-8
Sao Guásimas 134—135 C-3
Sao Nuevo 136—137 A-7
Sao Piedra 136-137 A-5
Sao Tumbao 128—129 B-7
Sao del Coco 138—139 A-5
Sao del Indio 116—117 A-2
Sarah, La 126-127 C-5
Sarah Veinte 138—139 A-7
Saramaguacán 128—129 B-9, 134—135 B-2
Saramagullón 138—139 A-4
Saratoga 112—113 B-8
Saravia 112—113 A-6
Sardina, Cayo 130—131 C-8
Sardinero, El 142-143 C-l
Sardines, Punta 118—119 B-5
Sariego Viejo 120—121 A-5
Satanás 112-113 B-7
Seborucal 118—119 C-2
Seboruco (Pinar del Río) 110—111 B-8
Seboruco (Sancti Spíritus) 122—123 A-8
Seboruco (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Seboruco (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Seboruco, Cayo 118—119 B-3
Seboruco Alto, Punta 116—117 B-3
Seca, Pasa 128—129 A-4
Secadero 138—139 B-3
Seco 112-113 B-6
Seco (Cuenca de la Bahía Buena Vista)
120—121 A-8
Seco (Cuenca de la Bahía Río Seco)
140—141 A-2
Seco (Cuenca del San Sebastián)
108—109 A-6
Segundo, Cayo 114—115 B-2
Segundo Frente 142—143 B-5
Segundo Frente, Mun. 140—141 C-2,
142-143 A-2
Seibabo (Sancti Spíritus) 124—125 B-2
Seibabo (Villa Clara) 120—121 B-7
Seibabo (Cuenca de la Bahía Buena Vista)
124-125 B-2
Seibabo (Cuenca del Agabama) 122—123 A-7
Seis, El (Camagüey) 128—129 B-6
Seis, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Seis, El (Las Tunas) 136—137 A-l
Seis de Agosto 120—121 A-3
Seis de Agosto, Central 120—121 A-3
Seis de Ávila 126—127 B-6
Seis de Macagua, El 136—137 A-3
Sempré 142—143 B-3
Senado 134—135 A-l
Seoane 126—127 B-7
Septentrional, Llanura 126—127 B-7,
132-133 C-l
Septentrional, Peniplano 116—117 A-2
Sepultura, Cayos la 130—131 B-6
Sepultura, La 112—113 A-5
Séquito 110-111 C-6
Serafina, La (La Habana) 112 — 113 B-4
Serafina, La (Sancti Spíritus) 126—127 B-2
Sere 112-113 B-4
Sergio González (La Habana) 112—113 A-6
Sergio González (Matanzas) 118—119 C-3
Sergio González (Sancti Spíritus)
126-127 B-2
Sergio González, Central 118—119 C-3
Serón, Boca el 118—119 C-7
Serones Cuatro 140—141 C-l
Serones Uno 140—141 C-l
Serrana, La 126—127 A-5
Serrano 110-111 C-7
Sesenta, El 136-137 A-2
Setenta y dos, La 126—127 B-5
Setenta y nueve Primaveras 112—113 B-5
Setenta y seis, La 126—127 B-5
Sevilla (Las Tunas) 136—137 A-l
Sevilla (Santiago de Cuba) 142—143 B-2
Sevilla 138—139 B-6
Sevilla (Cuenca del Golfo de Guacanayabo)
134-135 C-l, 136—137 B-2
Sevilla (Cuenca del Golfo de Guacanayabo)
138-139 B-l
Sevilla, Cayos de 136—137 B-2
Sevilla, Ensenada de la 118—119 B-3
Sevilla, Ensenada la 124-125 B-8
Sevilla, Estero de 124—125 B-7
Sevilla, Laguna la 120—121 B-2
Sevilla, Punta 136-137 B-2
Sevilla, Punta la 118-119 B-3
Sevilla Arriba 138-139 C-2
Sevillano, El; Reparto 106—107 A-2
Sibama 138-139 B-2
Sibama 138-139 B-2
Sibanicú 134—135 C-l
Sibanicú, Mun. 134—135 C-l
Sibarimar, Ensenada de 106—107 A-3.
112-113 A-5
Sibarimar, Reparto 106—107 A-3
Siberia 132-133 C-2
Siberia, La 118-119 B-l
Siboney (Camagüey) 134—135 C-l
Siboney (Sancti Spíritus) 124—125 B-3
Siboney (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Siboney, Central 134—135 C-l
Siboney, Playa 142-143 C-2
Siboney, Reparto 106—107 A-l
Sierpe, La 126-127 B-3
Sierpe, La; Mun. 126—127 B-3
Sierra, Cayería la 130—131 B-7
Sierra, La (Guanajay) 112—113 B-2
Sierra, La (Holguin) 140—141 A-l
Sierra, La (Pinar del Río) 108—109 C-2
Sierra, La (Santa Cruz del Norte)
112—113 A-6
Sierra, La (Villa Clara) 118—119 C-4
Sierra, La (Villa Clara) 118—119 C-4
Sierra, La (Villa Clara) 118—119 C-5
Sierra, La (Cuenca de la Palma) 112—113 B-8
Sierra, La (Cuenca del Jatibonico del Norte)
124—125 C-3
Sierra, La; Barrio 106—107 A-l
Sierra, Punta la 110—111 C-4
Sierra Alta 126—127 B-5
Sierra Alta, Lomas de 122—123 B-8
Sierra de Cubitas, Central 134—135 A-2
Sierra de Cubitas, Mun. 126—127 C-8,
132 133 C-l
Sierra del Triunfo 112—113 B-4
Sierra Maestra (Granma) 138—139 B-4
Sierra Maestra (Pinar del Río) 110—111 B-9
Sierra Morena 118—119 C-4
Sierra Morena 118—119 C-5
Sierra Morena, Canal 118—119 B-5
Sierra Morena, Ensenada de 118—119 C-5
Sierra Morena, Lomas de 118—119 C-5
Sierra Verde 140—141 B-l
Sierrezuela 120—121 A-7
Sierrita, La (Cienfuegos) 122—123 B-5
Sierrita, La (Villa Clara) 120—121 A-5
Siete de Noviembre 126—127 C-2
Siete de Noviembre, Central 126—127 C-2
Siete Remedios, Los 112—113 C-2
Sifonte, Cayo 132-133 C-2
Siglo, El 106—107 A-l
Sigua 142-143 C-2
Sigua, Punta la 118—119 B-6
Sigua, Punta de 142—143 A-6
Sigua (Baconao), Lag. 142—143 C-3
Sigua Cayo 116—117 A-8
Siguagua 118—119 B-2
Sigual, El 142—143 B-4
Siguanea 116—117 B-2
Siguanea 120—121 B-3
Siguanea, Ensenada de la 116—117 B-l
Siguanera, Ensenada de 118—119 B-2
Siguaney 126—127 B-2
Siguaney, Presa 126—127 B-2
Siguapa, La 120-121 C-8
Sijú Cayo 108-109 C-8
Sijú (España), Pasa 108—109 C-7
Silantros 138—139 C-3
Silencio 126-127 B-4
Silencio, El (Holguin) 136—137 B-6
Silencio, El (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Silencio, Punta 142—143 A-7
Silveira 126-127 B-4
Silveira Arriba 122-123 C-8
Silviana, La 142—143 A-l
Silvio Caro 112—113 B-2
Simón 134-1-13.5 C-7
Simón Bolívar (Camagüey) 134—135 B-l
Simón Bolívar (Sancti Spíritus)
124—125 B-3
Simón Bolívar, Central 124—125 B-3
Simpatía 120—121 C-4
Sin Nombre (Pinar del Río) 112—113 C-l
Sin Nombre (Villa Clara) 120—121 A-6
Sipiabo 122-123 A-8
Sirena, La 134-135 C-7
Sirial, Banco 128—129 B-3
Sirven 136—137 A-3
Sitiecito 118—119 D-6
Sitio, El (Holguin) 140-141 C-4
Sitio, El (La Palma) 110—111 B-7
Sitio, El (Pinar del Río) 108-109 A-7
Sitio, Loma 120-121 B-7
Sitio Campo 142-143 B-2
Sitio de Cabañas, El 142—143 B-3
Sitio del Jíbaro, El 138-139 B-2
Sitio del Medio (Camagüey) 130—131 A-8
Sitio del Medio (Ciego de Ávila)
126—127 B-6
Sitio de Santa Bárbara 108—109 B-5
Sitio Grande 120—121 A-6
Sitio Guillén 128—129 C-8
Sitio Morales 110-111 B-6
Sitio Nuevo 124—125 C-3
Sitios, Los (Florida) 128—129 B-6
Sitios, Los (Holguin) 136—137 A-6
Sitios, Los (Vertientes) 128—129 C-7
Sitio Viejo (Camagüey) 134—135 B-2
Sitio Viejo (Las Tunas) 136—137 B-l
Sobrado 118-119 D-4
Sobrante Asilo 112—113 B-3
Socapa, La 142—143 C-l
Sociedad 120-121 A-5
Socorro 120-121 A-l
Socucho, El 134—135 B-5
Sofía (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Sofía (Granma) 138—139 A-4
Sojo 140—141 C-l
Sojo Tres 140—141 C-l
Sola 126—127 C-9
Solapa 126—127 B-6
Soldado, Laguna del 116-117 A-l
Soledad (Ciego de Ávila) 126—127 C-4
Soledad (Cienfuegos) 120—121 B-5
Soledad (Granma) 138—139 C-l
Soledad (Guantánamo) 142—143 A-7
Soledad (La Habana) 112—113 C-6
Soledad (Palma Soriano) 138—139 A-7
Soledad (Pinar del Río) 110—111 B-8
Soledad (Segundo Frente) 142—143 A-3
Soledad, La (Granma) 138—139 A-6
Soledad, La (Holguin) 136—137 A-5
Soledad, La (Pinar del Río) 112—113 B-l
Soledad Dos 138—139 B-3
Soledad del Mango 142—143 A-3
Solis 138—139 B-7
Sólita, La 110—111 C-7
Solitario 112—113 B-8
Solo, Cayo 126—127 A-8
Solo, Punta 126—127 A-8
Soloburén 136—137 A-2
Somanta, La (Guantánamo) 142—143 A-4
Somanta, La (Santiago de Cuba)
138-139 B-7
SombreritO, Cayo 130—131 B-6
Sombrero, Punta 114—115 B-7
Sombrilla, La 142—143 B-4
Sonador 138—139 C-6
Songo-La Maya, Mun. 142—143 B-2
Sonora 134—135 A-l
Sonora, La 118—119 C-2
Sopapo, El (Cienfuegos) 122—123 B-6
Sopapo, El (La Habana) 112—113 B-7
Sopapo, El (Santiago de Cuba) 142—143 B-2
Sopimpa 122—123 A-7
Soplillar 120—121 B-2
Soplillar, Cánal de 120—121 B-2
Sorda del Muerto, Pasa 108—109 C-2
Sordo, El 118-119 C-3
Soria 126-127 B-6
Soriano, Punta 120—121 C-5
Soroa 112-113 B-l
Sotavento, Cayo 118—119 B-6
Sotavento, Punta (Camagüey) 134—135 B-4
Sotavento, Punta (Ciudad de La Habana)
106—107 A-l
Suazo 120-121 B-7
Sucesión de Herrera 120—121 A-4
Sucursal, La 138—139 B-7
Sultana, La 142—143 B-2
Sumidero (Guantánamo) 142—143 A-6
Sumidero (Matanzas) i 18—119 C-l
Sumidero (Pinar del Río) 110—111 C-6
Sumidero (Santiago de Cuba) 142—143 A-2
Suncia, La 130—131 Plano de la ciudad
de Camagüey
Sur, Llanura Cársica del 116—117 B-2
Surgidero de Batabanó 112—113 C-4
Surgidero de Sigua 142—143 C-2
Suri 108—109 B-5
Susana 126—127 C-6
Susana, La 126—127 C-4
Suspiro, El 120-121 A-5
T
Tabacal 138—139 C-6
Tabacal, Punta 138—139 C-Q
Tabaco, Cayo 122—123 C-7
Tabaco, Punta (Holguin) 140—141 B-2
Tabaco, Punta (Pinar del Río) 110—111 B-5
Tabajó 142—143 A-6
Tabares 108—109 A-8
Tabla, La 138—189 B-6
Tablón, El 136—137 A-4
Tabloncito, Cayo 116—117 B-5
Tablones 126—127 B-4
Tablones, Cayo 116—117 B-5
Tabor 126—127 B-7
Tacajó 136—137 A-8
Tacajó 136—137 A-8, 140—141 B-l
Tacámara 136—137 B-7
Tacámara Cuatro 136—137 B-7
Tacámara Uno 136—137 B-7
Taco, Bahía de 140—141 C-6
Taco Taco 112—113 C-l
Taco Taco 112—113 C-l
Tacre 142-143 B-6
Tagarro, Reparto 130—131 Plano de la
ciudad de Camagüey
Tagua, La 142—143 A-4
Taguasco 126—127 A-2
Taguasco 126—127 B-2
Taguasco, Mun. 126—127 A-2
Taguayabón 120—121 B-8
Taje, Laguna 122—123 B-7
Talaveras 136—137 A-6
Taller, El 138-139 B-3
Tamarindo (Ciego de Ávila) 126—127 A-4
Tamarindo (Granma) 138—139 A-6
Tamarindo (Las Tunas) 136—137 A-2
Tamarindo, El (Camagüey) 130—131
Plano de la ciudad de Camagüey
Tamarindo, El (Las Tunas) 136—137 A-5
Tamarindo, El (Sibanicú) 134—135 C-l
Tamarindos, Los 122—123 B-7
Tamaulipas 112—113 C-4
Tamayo, Cayo 136—137 B-2
Tambor, El 110—111 B-9
Tana (Granma) 138—139 B-2
Tana (Las Tunas) 136—137 A-2
Tana 134-135 C-2, 136—137 B-2
Tana 138-139 B-2
Tánamo 140—141 C-3
Tánamo, Boca de 140—141 C-3
Tapas, Las 134—135 C-6
Tapaste 112—113 A-5
Tapastes 108—109 C-4
Tapia, La 112—113 A-2
Tapias de Pedro Barba, Las 124—125 C-2
Taralagos, ver Tararacos
Tarantín, Cavo 130—131 B-5
Tarará, Boca'de 106—107 A-3, 112—113 A-5
Tarará, Playa 106—107 A-3, 112—113 A-5
Tararacos, Playa de los 134—135 A-3
Tararacos (Taralagos) 134—135 A-3
Tarará (Valle Alegre) 106—107 A-3
Tasajera (Holguin) 136—137 Á-6
Tasajera (La Habana) 112—113 C-6
Tasajera, La 134—135 B-3
Tasajera, Playa 112—113 C-6
Tasajera Dos 136—137 B-5
Tatahagua 122—123 B-5
Tayaba 122—123 B-7
Tayabacoa 126—127 C-l
Tayabacoa 122—123 C-8
Té, La 136—137 B-4
Tecnológico Ignacio Agramonte
128—129 B-7
Teja, La 118-119 B-3
Tejar, El (Colón) 118—119 C-3
Tejar, El (Jovellanos) 118—119 C-l
Tejar, El (Las Tunas). 134—135 C-6
Tejas 136—137 A-5
Tejón 128—129 B-7
Tejón, El 120-121 C-6
Telégrafo 118—119 C-3
Telemaco 128—129 B-8
Tembladera (Camagüey.) 128—129 C-7
Tembladera (Matanzas) 118—119 C-3
Téneme 140—141 C-3
Tenería (Cuenca del Cuyaguateje)
108—109 A-5
Tenería (Cuenca del Hanábana)
120—121 A-4
Teodora, La 138—139 A-5
Tercer Frente, Mun. 138—139 B-6
Teresa 136-137 A-6
Teresa, La (Cienfuegos) 120—121 B-6
Teresa, La (Chambas) 124—125 C-4
Teresa, La (La Habana) 112—113 C-5
Teresa, La (Venezuela) 126—127 C-4
Teresita, La 126—127 B-5
Teresita, Presa la 106—107 A-l
Tesoro, Laguna del 120—121 B-2
Tetuán, El 142—143 B-l
Teyde 124—125 B-4
Tí Arriba 142—143 B-2
Tibel, Punta 140—141 C-l
Tibet, Los 142—143 B-7
Tibisi 108—109 A-6
Tibisial 120—121 C-8
Tiburcio 138—139 C-2
Tiburón, Laguna 124—125 A-6
Tiempo, El 112-113 B-7
Tierra Baja 108—109 A-6
Tierra Colorada 112—113 B-6
Tierra Hueca 118—119 C-5
Tierras Nuevas 120—121 B-4
Tigre, El 138—139 B-5
Tiguabos 142-143 B-3
Tijera, La 126—127 B-8
Tijeras, Punta 112—113 A-6
Tinaja, Costa la 124—J25 B-6
Tinaja, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Tinaja, La (La Habana) 112—113 B-2
Tinajas, Las 136—137 B-4
Tinajita, La 122—123 A-5
Tinajitas, Loma las 134—135 C-7
Tínima 126-127 C-7
Tínima 130—131 Plano de la ciudad de
Camagüey
Tinta, La 142-143 B-7
Tío Castro, Estero 108—109 A-4
Tío Joaquín, Cayo 128—129 B-4
Tío Morando, Cayería 130—131 A-6
Tío Pancho, Punta 118—119 B-l
Tío Pedro 126—127 C-4
Tío Pedro, Ensenada del 126—127 B-8
Tío Pedro, Pasa del 126—127 B-8
Tirado 108—109 B-7
Tirry, Punta de 116—117 A-2

Tití, El 138—139 A-7
Tivo Tlvo 106—107 A-3
Toa 142—143 A-4, A-6
Toa, Boca del 142—143 A-6
Toa, Cuchillas de 142—143 A-6
Toa, Playa de 142-143 A-6
Tocino, El 120—121 B-6
Toldo, Pico del 140—141 C-5
Tolete, Estero del 126—127 C-2
Tolete, Punta de 108—109 B-4
Tomás, El 110-111 C-7
Tomás Rojas 128—129 A-6
Tomasita, La 110—111 B-8
Tomate 112-113 C-4
Tomeguín, El 118—119 C-2
Tomí 136 — 137 A-6
Tontina, La 142—143 B-3
Topes de Collantes 122-123 B-6
Torcaza, La (Holguin) 136—137 A-6
Torcaza, La (Las Tunas) 134—135 C-6
Tordillo, El 126—127 B-6
Toribio, Punta 118-119 C-6
Toro, Cayo 132—133 B-l
Toro, El (Matanzas) 122—123 A-3
Toro, El (Pinar del Río) 110—111 B-8
Toro, Ensenada del 122—123 A-3
Toronja, La 134—135 C-4
Toronjas, Las 138—139 B-6
Toros Dos 128—129 C-7
Toros Tres 128-129 C-7
Toros Uno 128—129 C-7
Torre, La 118—119 C-3
Torrens 106—107 A-l, 112-113 B-4
Torrenteras, Cayos las 118—119 B-2
Torriente 120—121 A-2
Tortuga 110—111 A-8
Tortuga, Ensenada 110—111 A-7
Tortuguilla 142—143 C-5
Tortuguilla, Estero 132—133 C-3
Tortuguilla, Laguna 132—133 C-2
Tosas, Las 126—127 B-2
Tosca 118—119 C-l
Tosca 118-119 C-l
Toscano (La Habana) 112—113 B-6
Toscano (Matanzas) 118—119 C-2
Trabuco 128-129 B-6
Trabuco, Cayo 122—123 C-2
Tramojos, Los 126—127 A-2
Trampa, La 106—107 A-3
Trampas, Las 122—123 B-7
Tranca 110-111 B-7
Trancas 120-121 B-6
Trancas 120-121 B-6
Tranquera 136—137 B-5
Tranquilidad (Palacio), La 112—113 C-l
Traviesa, Cayo 116—117 A-6
Trebejo 112-113 B-2
Trece, El 128-129 B-6
Treinta, La 126—127 B-7
Treinta, Las (Las Tunas) 136—137 A-l
Treinta, Las (Pinar del Río) 112—113 B-l
Treinta y cinco, Las 136—137 A-l
Treinta y seis, El 134—135 C-3
Treinta y siete, La (Camagüey) 126—127 C-7
Treinta y siete, La (Ciego de Ávila)
126-127 A-7
Tres, El (Camagüey) 134—135 C-l
Tres, El (Granma) 138—139 B-5
Tres Canas 110—111 B-5
Tres Caobas 128—129 C-7
Tres Dieciseis 126—127 C-7
Tres Golpes 126—127 C-4
Tres Macíos 136—137 C-5
Tres Marías 126-127 B-6
Tres Palmas (Holguin) 140—141 C-3
Tres Palmas (Sancti Spíritus)
126-127 A-2
Tres Palmas (Villa Clara) 122—123 B-7
Tres Palmas 120—121 C-7
Tres Pasos 122-123 A-7
Tres Picos 120—121 B-5
Tres Potencias 142—143 A-2
Tres Ríos 134-135 B-l
Tres Boquerones, Cayos los 114—115 B-4
Tres Ceibas, Las 112-113 A-7
Tres Tandas, Cayos de las 124—125 B-6
Triángulo, Cayo 116—117 A-3
Triángulo, El (Camagüey) 126—127 C-6
Triángulo, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Tribilín 142—143 A-5
Tributarios de Minerva, Banco 124—125 B-8
Trilladeras (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Trilladeras (Sancti. Spíritus) 126—127 B-3
Trinchera, La (Sancti Spíritus)
126-127 B-2
Trinchera, La (Santiago de Cuba)
138—139 B-7
Trinchera, Cayo la 122—123 C-2
Trinidad (La Habana) 112—113 A-5
Trinidad (Sancti Spíritus) 122—123 B-7,
Plano de la ciudad
Trinidad, Alturas de 122—123 B-6
Trinidad, La (Ciego de Ávila)
126—127 B-5
Trinidad, La (Florida) 128—129 B-6
Trinidad, La (Jimaguayú) 134—135 B-l
Trinidad, La (Santa Cruz del Sur)
130—131 A-8
Trinidad, La (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Trinidad, Mun. 122—123 B-7
Triple, La 112—113 B-3
Triste, Cayo 118—119 B-4
Triste, Cayo 118—119 B-5
Triunfo 126—127 B-7
Trocha, La (Báguanos) 136—137 A-8
Trocha, La (Holguin) 136—137 A-7
Trochas, Las 138—139 B-2
Trompeta, Punta de la 120—121 C-5
Trompo 134—135 C-6
Tronco de Palma 120—121 A-5
Tronconera 134—135 C-6
Tropezón, El (Las Tunas) 134—135 B-3
Tropezón, El (Santiago de Cuba)
142—143 B-3
Troya 138—139 A-3
Troza Uno 126—127 B-3
Trozas, Las 126—127 B-3
Trozo Solo 138—139^ B-6
Trucutú (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Trucutú (Santiago de Cuba) 142—143 B-2
Trufíín 132-133 C-l
Trujillo (La Habana) 112—113 B-5
Trujillo (Mantua ) 108—109 A 4
Trujillo (San Cristóbal) 114—115 Á-l
Trujillo, Punta 118—119 C-7
Tuabaquey 126—127 C-9
Tuabaquey, Cerro 126—127 C-9
Tubos, Los 118—119 C-6
Tuero 120—121 B-4
Tuerto, Pico 122-123 A-6
Tuinicú (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
TuiniCÚ (Villa Clara) 120—121 A-7
Tuinicú 122—123 B-8, 126—127 B-2
Tulita 136—137 A-l
Tumba, La (Carlos Manuel de Céspedes)
126—127 C-6
Tumba, La (Esmeralda) 126—127 B-8
Tumba Cuatro (Caimito) 112—113 B-3
Tumba Cuatro (Jaruco) 112—113 A-5
Tumbadero, El 112—113 B-8
Tumba la Burra 120—121 B-6
Tumba la OMa, Cayos 118—119 C-7
Tumbas, Las (Minas de Matahambre)
110—111 C-6
Tumbas, Las (Sandino) 108—109 C-2
Tumba Siete 142—143 A-2 .
Tumbos, Los 112—113 B-l
Tunal. Punta 126—127 C-3
Tunas, Ensenada de las 122—123 C-8
Tunas, Las 134—135 Plano de la ciudad,
136—137 A-4
Tunas, Las 116—117 B-2
Tunas, Las; Mun. 134—135 C-3,
136—137 A-4
Tunas, Las, Prov. 130—131 A-8,
134—135 C-4, 136-137 A-3
Tunas, Punta las 118—119 B-3
Tunas de Zaza 122—123 C-8
Tunero, Punta' 130—131 A-3
Turcios Lima 108—109 A-7
Turiguanó, Isla de 124—125 B-5
Turquino 120—121 B-4
Turquino, Cordillera del 138—139 B-6
Turquino, Ensenada, ver Muías
Turquino, Pico 138—139 C-4
Turquino, ver Muía, La
Tusas, Las 128—129 A-7
Tuza, La (Guantánamo) 142—143 A-4
Tuza, La (Santiago de Cuba) 138—139 B-7
u
Ubero, Bahía de 118-119 C-7
Ubero, Desembocadura 132—133 B-2
Ullao 142-143 C-3
Unidad Proletaria 120—121 A-6
Unidad Proletaria, Central 120—121 A-6
Unimazo 122—123 B-7
Unión, La (Camagüey)^ 128—129 B-7
Unión, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Unión, La (Jimaguayú) 128—129 C-8
Unión, La (Las Tunas) 136—137 A-l
Unión, La (Pinar del Río) 108—109 A-8
Unión, La (Sibanicú) 134—135 C-l
Unión, La (Villa Clara) 118—119 C-7
Unión de Reyes 112—113 B-7
Unión de Reyes, Mun. 112—113 B-7,
114—115 A-7
Unión Fernández 120—121 A-2
Unión Ocho 136-137 A-8
Unión Siete 136—137 A-8
Uno, El (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Uno, El (Cienfuegos) 120—121 B-3
Uno de Pancho 126—127 A-7
Uñas 134-135 C-6
Urbano Noris 136—137 B-7
Urbano Noris, Central 136—137 B-7
Urbano Noris, Mun. 136—137 B-7
Urrutia 120—121 B-8
Uruguay, Central 126—127 B-3
Utrera 112—113 A-6
Uvas, Cayo las 110—111 A-7
Uvera 136-137 C-7
Uvero 138-139 C-5
Uvero 138—139 C-5
Uvero, Cayo 130-131 B-7
Uvero, Punta 134—135 B-6
Uvero Quemado 108—109 C-4
Uvilla, La 140—141 A-l
Uvita, La 138—139 C-5
V
Vaca, Cayo la 118—119 C-7
Vacabueyal 128—129 A-7
Vacas, Ensenada de las 124—125 Plano
de la ciudad de Caibarién
Vacia Botija, Canalizo de 118—119 B-4
Vado del yeso 136—137 B-4
Vaillant, El 142—143 A-2
Valdés 112—113 B-l
Valdéspino 120—121 C-8
Valdivieso 118—119 B-3
Valeriana, La 142—143 B-2
Vallalta 120—121 A-3
Valle, Mogote del 110-111 B-7
Valle Alegre, ver Tarará
Valle Elena 112—113 A-7
Valle Grande 106—107 A-l
Valle Isabel María 110—111 C-6
Valle Rojo 112—113 B-5
Valle San Juan 108—109 C-4
Vallecito 108—109 C-4
Vallecito, El 122-123 B-7
Vallejo 126—127 C-2
Vallita, La (Camagüey) 128—129 B-7
Vallita, La (Villa Clara) 120—121 B-8
Van Horne Dos 136—137 B-7
Vaquerito, El (Cifuentes) 120—121 A-7
Vaquerito, El (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116-117 A-2
Vaquerito, El (Santo Domingo) 120—121 A-4
Vaquerito, El, Central 120—121 A-7
Varadero 118—119 B-l
Varadero, Mun. 118—119 B-l
Varela 134—135 B-l
Varia, La (Camagüey) 130—131 A-8
Varia, La (Sancti Spíritus) 126—127 B-3
Varias Aguas, Ensenada 140—141 C-4
Varona 110—111 C-5
Vasallos 126—127 B-7
Vasconia 136—137 B-7
Vaticano 128—129 B-6
Vázquez (Manatí) 134—135 C-4
Vázquez (Puerto Padre) 134—135 C-5
Vázquez 134—135 C-4
Vedado, Barrio 106—107 A-2
Vedado Nueve 134—135 C-5
Vedado Seis 134—135 C-5
Vega, La (Banes) 140—141 A-l
Vega, La (Cienfuegos) 120—121 B-4
Vega, La (Ciudad de La Habana) J
106-107 A-2, 112—113 A-5
Vega, La (Holguin) 136—137 A-6
Vega, La (Las Tunas) 136—137 A-2
Vega Alta 120—121 A-7
Vega del Paso 126—127 A-2
Vega del Toro 142-143 A-5
Vega de Méndez 120—121 B-8
Vega de Palma 120-121 B-8
Vega de Taco, La 140—141 C-6
Vega Dos 128—129 C-7
Veda Grande (Baracoa) 142—143 A-6
Vega Grande (Granma) 138—139 B-5
Vega Grande (Holguin) 140—141 C-3
Vega Grande (Manuel Tames) 142—143 B-5
Vega Grande (Sancti Spíritus)
126-127 B-2
Vega Honda 138—139 B-8
Vega Larga 142—143 A-7
Vega Nueva 136—137 A-3
Vegas (La Habana) 112—113 B-6
Vegas (Matanzas) 118—119 B-l
Vegas 112-113 B-6
Vegas, Las 110-111 C-8
Vegas de Mano 134—135 C-6
Vegas de Mano 134-135 C-6
Vegas de Zaza 124—125 C-2
Vegas Grandes 122—123 B-6
Veguera, La 134—135 C-3
Vegueta 122-123 B-8
Veguita 122—123 B-5
Veguita 110-111 B-5
Veguita, La (Las Tunas) 134—135 C-4
Veguita, La (Moa) 140—141 C-5
Veguita, La (Sagua de Tánamo) 142—143 A-3
Veguita, La (Sancti Spíritus) 126—127 A-3
Veguita, La (Santiago de Cuba) 142—143 C-2
Veguita Amarilla 142—143 B-7
Veguita del Sur 142—143 B-7
Veguita de San Cayetano 124—125 B-4
Veguitas (Ciego de Ávila) 124—125 B-4
Veguitás (Granma) 138—139 A-4
Veguitas, Las 126—127 C-8
Veguita Tres 140—141 B-l
Veinte, Las (Las Tunas) 136—137 A-l
Veinte, Las (Sancti Spíritus) 126—127 A-2
Veinte de Mayo (Pinar del Río) 108—109 B-5
Veinte de Mayo (Villa Clara)
118—119 C-7
Veinte Rosas 136—137 B-6
Veinte y cinco, La 134—135 C-2
Veinte y cinco, Las 126—127 C-9
Veinte y cinco de Tomí, El 136—137 A-6
Veinte y cuatro, El 134—135 A-l
Veinte y cuatro, La 122—123 B-8
Veinte y dos, El 136—137 C-8
Veinte y dos, La 122—123 B-8
Veinte y seis, El 134—135 C-3
Veinte y tres, El 136—137 C-8
Veinte y tres, La 122—123 B-8
Veintiséis de Julio 120—121 A-6
Veintiséis de Julio, Central 120—121 A-6
Veintiuno, La 126—127 A-6
Vela, Cayo la 130—131 C-8
Velasco 134-135 C-6
Velazco 126—127 B-6
Velazco Treinta 134—135 C-4
Velazco Treinta y dos 134—135 C-4
Velazco Veinte y dos 134—135 C-5
Velazco Veinte y nueve 134—135 C-4
Velazco Veinte y seis 134—135 C-4
Vellocino 112-113 B-7
Venado, El 142—143 A-l
Venegas 124—125 C-3
Venera 128—129 B-7
Venero Feo 122—123 A-4
Venero Viejo 120—121 B-4
Venero Largo Laguna 120—121 B-2
Venezuela 126—127 C-4
Venezuela, Central 126—127 C-4
Venezuela, Mun. 126—127 C-4
Venturilla 112—113 B-7
Veracruz (Camagüey) 128—129 C-7
Veracruz (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Veranes 126—127 A-6
Verbena, La (La Habana) 112—113 B-4
Verbena, La (Pinar del Río) 112—113 C-l
Verde, Cayo (Arch, de Camagüey)
132—133 A-l
Verde, Cayo (Arch, de Sabana)
118—119 B-6
Verde, Punta 122—123 Plano de la ciudad
de Cienfuegos
Verdún (Camagüey) 128—129 B-7
Verdún (Las Tunas) 134—135 C-6
Vereda Nueva 112—113 B-3
Vereón 138-139 C-l
Vergel, El 142-143 A-2
Verraco 142-143 A-3
Verraco, Cueva 122—123 A-4
Verraco, El 142-143 C-2
Verraco, Playa 142—143 C-2
Verraco, Punta 140—141 B-2
Verraco Gordo 134—135 C-l
Verracos 110—111 A-7
Verracos, Cayo (Arch, de los
Colorados) 110—111 A-7
Verracos, Cayo (Golfo de Ana María)
130—131 A-6
Verracos, Ensenada de 110—111 A-7
Verracos, Punta 142—143 C-2
Versagua, Cayo 118—119 C-7
Versagua, Pasa 118—119 C-7
Versalles 132—133 B-l
Versalles, Barrio 106—107 A-l
Versalles, Barrio 110—111 Plano de la
ciudad de Matanzas
Versalles, Reparto 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Vertientes 128—129 B-7
Vertientes, Mun. 128—129 B-7, 130—131 A-6
Vesubio, El 118-119 C-4
Vía Blanca, Reparto 106—107 A-2
Viajaca 110—111 B-5
Viana 118-119 D-7
Vianero, Canalizo 118—119 C-7
Víbora, Barrio 106—107 A-2
Víbora, Laguna la 114—115 A-2
Víbora Park, Reparto 106—107 A-2
Vicana 138-139 B-2
Vicana Abajo 138—139 B-2
Vicana Arriba 138—139 C-2
Vicente 126—127 B-5
Vicente Quesada 136—137 (Plano de la
ciudad de Bayamo)
Vicentica 122—123 A-8
Vicentillo 136—137 B-5
Vicio (Durán) 128—129 B-7
Victoria (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Victoria (Cienfuegos) 120—121 B-3
Victoria (Cifuentes) 120—121 A-6
Victoria (Cifuentesj 120—121 A-6
Victoria 138—139 B-2
Victoria, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-6
Victoria, La (Cienfuegos) 120—121 B-4
Victoria, La (Guantánamo) 142—143 A-4
Victoria, La (Las Tunas) 134—135 B-4
Victoria, La (Matanzas) 112—113 B-8
Victoria, La (Mun. Especial de Isla de
Pinos) 116—117 B-2
Victoria, La (Pinar del Río) 108—109 A-6
Victoria, Playa la 134—135 B-4
Victoria de Yaguajay 118—119 C-l
Victoria de Yaguajay, Central 118—119 C-l
Victorino 138—139 B-6
Vidot 128—129 B-8
Vieja, La 112—113 B-7
Vieja, Laguna 112—113 C-6
Viejo de Bahama, Canal 124—125 A-6,
132-133 B-3, 134-135 A-5
Viet Nam Heroico, Presa 116—117 A-2
Vigía 126-127 B-2
Vigía, Cayo la 108-109 C-7
Vigía, La (Bahía Honda) 112-113 B-2
Vigía, La (Mantua) 108—109 A-4
Vigía, Punta la 114—115 A-2
Vigil 132-133 C-l
Vijía, La 126—127 B-3
Vilató 126—127 C-8
Villa 126-127 B-5
Villa Ciara, Prov. 118-119 C-4,
120-121 B-6, 122-123 A-6, 124-125 C-l
Villalobos, Los 134—135 B-3
Villa María 126—127 A-5
Villa María, Reparto 106—107 A-2
Villa Matilde 112—113 B-3
Villa Onelia 120—121 B-8
Villar 120—121 B-5
Villas, Embalse las 136-137 C-6
Villas, Las (Holguin) 134—135 C-6
Villas, Las (La Habana) 112-113 B-3
Villega, La 138—139 A-5
Villegas 112—113 B-3
Vinagrera, Pasa la 110—111 C-4
Vínculo, El 114-115 B-8
Vinent 142-143 C-2
Vinales 110—111 B-7
Vinales, Mun. 110-111 B-7
Vinales, Sierra de 110-111 B-6
Viñas (Villa Clara) 120-121 B-8
Viñas (Villa Clara) 124—125 B-l
Viñas 124-125 B-l
Violeta 120-121 B-3
Violeta 120-121 B-3
Violeta, Canal de 126—127 A-6
Viradero (Matanzas) 120—121 B-2
Viradero (Matanzas) 120—121 C-2
Virazón, Cayos de la 124—125 A-2
Virginia (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Virginia (Holguin) 136-137 B-7
Virginia (Matanzas) 120—121 A-2
Virginia, La (Jimaguayú) 128—129 C-8
Virginia, La (Najasa) 128—129 C-8
Viscaya, Zanja 112—113 C-7
Vista Alegre (Banes) 140—141 A-2
Vista Alegre (Banes) 140—141 B-l
Vista Alegre (Camagüey) 128—129 B-7
Vista Alegre (Guantánamo) 142—143 B-7
Vista Alegre (Guisa) 138—139 B-5
Vista Alegre (La Habana) 112—113 A-6
Vista Alegre (Pinar del Río) 110—111 A-7
Vista Alegre (Río Cauto) 136—137 B-4
Vísta Alegre, Barrio 140—141 Plano de la
ciudad de Santiago de Cuba
Vista Alegre, Reparto 106—1.07 A-3
Vista del Mar 112—113 A-2
Vista del Principe 128—129 B-8
Vista Hermosa (Jesús Menéndez)
134—135 C-5
Vista Hermosa (Manatí) 134—135 C-3
Vista Hermosa (Pinar del Río)
110—111 C-4
Vista Hermosa (Sancti Spíritus) 126—127 B-l
Vista Hermosa (Sancti Spíritus)
126-127 B-2
Vista Hermosa (Santa Cruz del Sur)
128-129 C-7
Vista Hermosa (Unión de Reyes)
112—113 C-7
Vista Hermosa (Unión de Reyes)
112-113 C-8
Vista Hermosa (Vertientes) 128—129 C-7
Vista Hermosa (Villa Clara) 120—121 B-7
Vista Hermosa, Loma 120—121 B-7
Vístela, Ensenada 124—125 A-5
Vita, Bahía de 134—135 C-8
Viuda, La 134—135 C-7
Vivero, Cayo 130-131 B-5
Vizcaino, El (Granma) 138—139 B-2
Vizcaino, El (Pinar del Río) 110—111 C-7
Vizcaya, Ensenada de la 114—115 A-7
Vizcusia 124—125 C-4
Volador, El 112-113 B-l
Voladoras 120—121 A-4
Volcán, El (La Habana) 112—113 B-4
Volcán, El (Sancti Spíritus) 124—125 B-3
Vuelta del Caño, La 138—139 A-3
Vuelta Larga 140-141 C-2
Vueltas, Las (Camagüey) 128—129 C-8
Vueltas, Las (Ciego de Ávila)
126-127 B-4
Vueltas, Las (Cuenca del Tuinicú)
122-123 A-8
Vueltas, Las (Cuenca del Zaza)
126—127 A-2
W
Wajay 106—107 A-l, 112—113 B-4
Washington 142—143 C-3
William Soler 138—139 A-5
X
Xavier 138—139 A-7
Xenes 112-113 B-6
Y
Yaba, La (Ciego de Ávila) 126—127 B-3
Yaba, La (Holguin) 136—137 A-6
Yabazón 134—1¡35 C-7
Yabú 120—121 B-7
Yabú 120—121 A-6
Yabucito 120—121 A-6
Yabunal 126—127 B-2
Yacabo Abajo 142-143 B-6
Yacabo Abajo 142—143 B-6
Yagruma, Cayo 130—131 B-8
Yagruma, La (Guantánamo) 142—143 B-8
Yagruma, La (Matanzas) 112—113 B-7
Yagrumaje 140—141 C-5
Yagua 126-127 B-2
Yaguabo 136—137 B-6
Yaguajay (Holguin) 140—141 A-l
Yaguajay (Sancti Spíritus) 124—125 B-3
Yaguajay, Mun. 124—125 B-3,
126-127 A-2
Yaguajay Arriba 140—141 A-l
Yaguanabo 122—123 B-6
Yaguanabo 122—123 B-6
Yaguaneque 140—141 C-4
Yaguaneque, Bahía de 140—141 C-4
Yaguaramas (Cienfuegos) 120—121 B-4
Yaguaramas (Sancti Spíritus)
122-123 B-8
Yaguaramas 120—121 C-4
Yaguas 142—143 A-2
Yaguas 108—109 B-6
Yaguas, Las (Cienfuegos) 120—121 B-3
Yaguas, Las (Santiago de Cuba)
142-143 B-2
Yaguasey, Bahía 140—141 C-5
Yagüey 124-125 B-2
Yagüey 124—125 B-2
Yagüey, Punta 124—125 B-2
Yaití 112—113 B-8
Yamagua (Camagüey) 126—127 C-6
Yamagua (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Yamagua, La (Guantánamo) 142—143 B-6
Yamagua, La (Sancti Spíritus)
126-127 A-2

Yamaical 136-137 A-3
Yamanigüey 140—141 C-6
Yamaqueyes 134—135 B-2
Yana 142-143 B-7
Yana, Canal de la 124—125 C-5,
126—127 A-5
Yana, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
130-131 B-7
Yana, Cayo (Golfo de Guacanayabo)
130—131 B-7
Yana, La 108-109 C-6
Yana, Punta de la 108—109 C-6
Yana Arriba, La 142—143 B-7
Yanaguabo 128—129 C-8
Yao del Medio 138—139 B-5
Yáquimo 136—137 A-l
Yara (Camagüey) 126—127 C-9
Yara (Granma) 138—139 A-4
Yara 138-139 A-3, B-4
Yara, Mun. 136-137 C-3, 138—139 A-4
Yara, Punta 138-139 A-3
Yara Arriba 138-139 B-4
Yarayabo 138—139 B-8
Yarayabo 138—139 B-8
Yarayó 140—141 Plano de la ciudad de
Santiago de Cuba
Yarey, El (Granma) 136—137 B-4
Yarey, El (Guantánamo) 142—143 B-4
Yarey, El (Holguin) 140-141 C-2
Yarey, El (Las Tunas) 134—135 C-5
Yarey, El 134-135 C-5
Yareyal 136—137 A-6
Yarlguá 134—135 B-4
Yateras 142-143 A-4, C-5
Yateras, Mun. 142—143 A-4
Yaterltas 142—143 C-5
Ya Veremos 138—139 A-7
Yaya, La (Camagüey) 134—135 C-l
Yaya, La (Holguin) 134—135 C-7
Yaya, La (Las Tunas) 134—135 C-6
Yaya, La (Matanzas) 120—121 A-3
Yaya, La (Sancti Spíritus)
126-127 A-2
Yayabo 122—123 B-8, 126—127 B-l
Yayal, El 138—139 B-5
Yayales 108—109 C-5
Yayales, Los 134—135 C-4
Yeguas, Las 110-111 B-8
Yeguas, Las 128—129 B-5„ B-7
Yerba de Guinea (Matanzas)
112—113 C-7
Yerba de Guinea (Santiago de Cuba)
142—143 B-2
Yerba Plano de la ciudad de Cienfuegos
Yeso, Lomas de 124—125 B-4
Yeso Diez 134—135 C-5
Yeso Nuevo 134—135 C-4
Yeso Siete 134—135 C-5
Yeso Tres 134—135 C-5
Yigre, El 124-125 B-2
Yince 118-119 C-l
Yirimía 142—143 A-3
Yolanda, La 134—135 C-3
Yonce, El 134-135 C-6
Yoyo, El 106—107 A-3
Xy , v
Yúa, La 140—141 B-l
Yuca, La (Cienfuegos) 120—121 C-4
Yuca, La (Matanzas) 120—121 A-2
Yuca, La; Reparto 106—107 A-2
Yucatán 128—129 B-8
Yucatán, Estrecho de 108—109 C-l
Yucayo (Granma) 136—137 C-4
Yucayo (Pinar del Río) 112—113 C-l
Yumaisy 134—135 B-2
Yumurí (Cienfuegos) 120—121 B-5
Yumurí (Guantánamo) 142—143 B-7
Yumurí 142—143 A-7
Yumurí 110—111 Plano de la ciudad
Matanzas
Yuraguana (Granma) 138—139 C-l
Yuraguana (Las Tunas) 134—135 C-5
Yuraguana, Cayo 130—131 B-5
Yuraguanal 136—137 B-4
Yuraguanal, Cayo (Arch, de
Camagüey) 124—125 C-8
Yuraguanal, Cayo (Holguin)
140-141 B-l
Z
Zacatecas 118—119 D-5
Zaldivar, Laguna 106—107 A-l
Zamora 112—113 B-5
Zamora, Barrio 106—107 A-l
Zamorana 124—125 B-4
Zanja, La 140—141 C-3
Zanjón, El 134—135 C-l
Zapata, Llanura de 114—115 B-8,
120-121 C-2
de Zapata, Península de 114—115 B-7
Zapatería 122—123 A-8
Zapatero 120—121 B-6
Zapato 118—119 C-3
Zapato, Cayo 108—109 B-4
Zapote 120—121 A-l
Zarabanda 120-121 B-2
Zarza 106—107 A-3
Zarza, Embalse la 112—113 A-5
Zarza, La 138—139 B-6
Zarzal 138-139 B-4
Zaragoza (Ciego de Ávila) 126—127 B-4
Zaragoza (La Habana) 112—113 B-5
Zaza 120—121 B-8, 124—125 C-2,
126-127 A-2, C-l
Zaza, Presa 126-127 B-2
Zaza, Punta, ver Ladrillo
Zaza del Medio 126—127 B-2
Zenea 112—113 B-5
Zequeira 112—113 B-8
Zinc 112—113 B-2
Zoila, La 128—129 C-8
Zoila, La 130—131 Plano de la ciudad de
Camagüey
Zorral, El 136—137 A-5
Zorrilla 118—119 D-4
Zulueta 120—121 B-8
Zulueta del Sur 120—121 B-8
Zumacará 136—137 B-l
Zumalacarry 114—115 A-l
Züñiga, Ensenada 122—123 C-7
Zurrapandilla 126—127 A-3


Dale Due
T
«ff I Di1'

' + G IbüS .A?a 1^76
ATLAS CE CUBA :
Atlas de Cuba : XX aniversario del t lac
G 1605.A78 1978
3 12b2 02235 1745
& lUoS"'
,h~>%
s