Pacifico

MISSING IMAGE

Material Information

Title:
Pacifico The Panama Canal: 1935 Graduates of La Boca Public School
Physical Description:
Serial
Publisher:
Escuela Superior de Paraiso
Publication Date:

Subjects

Genre:
serial   ( sobekcm )

Notes

General Note:
A few names listed for the 1935 La Boca Canal Zone Public School: Lilian Burgess, Fredy Bushnell, Evelyn Chanvas, Dorothy Clarke, Eltyn Clarke, Rose Clarke, Edna Edhill, Doris Forbes, Marcus Granum, Mym Gooden, Enid Hall, Louise Holligan, Doris Hunt, Edna Jordan, George Jordan, Myrtle Mendez, Clara Robinson, Dorothy Small, Ismay Straung.

Record Information

Rights Management:
Copyright Board of Trustees of the University of Florida
System ID:
AA00015058:00025


This item is only available as the following downloads:


Full Text














































Ole
i4
























































P-t



























































































Lithographed in U. S. A. by Yearbook House









IMLA






Vol.X 1958


Publicado por Asociacidn Estudiantil de

PARAlSO HIGH SCHOOL

Paraiso, Zona del Canal
SAMUEL H. BLENMAN LUCIA GARNICA Profesores:
Editores ALDEN G. COCKBURN,
Presidente
LAURA do PEREZ CHARLES L. BARTON Comiti Consejero












V GO -GETTERS

















DEDICATION


















............





OEM;, mom



















mo
















'J











6

















Con pensamiento sincere y agradablep

dedicamos nuestro anuario, EL PACIFICO, al estimado Sr.

ASHTON M. PARCHUMT

quien ha sido uno de los machos maestros que nos han ayudado a preparamos para poder realizer con dxito nuestros laborers futures. Ha pesto a nuestra Alma Hater en un lugar privilegiado, especialmente en el mundo deportivo. Por eso, fud escogido por la Clase de 158

para ocupar este pesto de honor en nuestro libro.































PARAISO HIGH SCHOOL
Sr. Ellis L. Fawcett
-DIRECTOR-










.1van D. Alphonse
(Estudios Sociales)


Charles L. BartOn I'
(Inglds Matemiticas)


Consuelo Make (Biblioteca) Harold Brown
(Educacl6n Ffsica)


Wz








Verona B. de Campbell (Profesora Visitadora) Clarence A. Cragwell
(Comercio)


Alden G. Cockburn (Biologla)











Zenaida ChavarrIa Colombia Delgado
(Educaci6n Fisica) (Estudios Sociales)
Eileen J. Coley
(Secretaria)




Stanley Loney (Educaci6n Fisica)
RE,









Gilberto Pdrez Jesds Ferrer Gamboa (Mdsica Instrumental.)
(Educaci6n Fisica)
Mae L. Malcolm (Economia Dom6stica-Ingl6s)












Laura G. de P6rez George V. Richards (Espaiol) (EsPaflol-TaUer)

Evelina '11. de Pringle Ida Scarlett (Comercio)
(Espadol.)









Ernest A. Wattley
(MatemAticas, Taller) Clara 0, 11attley Wilf red A. Wason Filosof .1a)
(Algebra QUIMica) ziiiotYearwood
Blandina Waterman (Estudlos swiales)
(Udsica, Arte., Ingl4s)













HONORS












































IIR A




fill!



lild





















PRIMER PUESTO Lucia E. Garnica
-COMERCIO~&SEGUNDO
Melba Phillips
PREPARATORIO DE COLEGIOrE ER
Roberto A. Martinez PREPARATOR1O DE COLEGIO












CUARTO
Alfred S. Titus
COMERCIO

Sylvia F. Lashley PREPARATORIO DE COLEGIO


























4w

ILI-,400

























04





















Narciss: Alas ilhAla JneAatn


















Dnald Atherley Eena Searles Atherton Ricardo Atkinson
(Couercio) (Cornercio) (Prep. de Coleglo)

















laura, Bailey
(General)




















Charles Baker Arlene Baxter Ethel Beckles
(General) (Comercio) (Comercio)
















Earl Best Robert E. Blades
(General) (General)

Lionel C. Blades
(Comerolo)
.... . ...... . . . .....
















Samuel Blenman Jr. Walter Blenman
(General) (Prep. de Colegio)




















Amanda Boxen Adella Boyce Caleb Brown
(General) (Prep. de Colegio) (General)















Agaleta Bruton Newton Buchner
(General) (Prep. de Colegio)
Eimiline Bryce
(Comerio)













Andrew A. Burgess Charles Campbell
(General) (General)



















Noma Campbell Silvestre Cafizales Marva Carter
Non(Prep. de Campbellegio) (General) (Prep. de Colegio)
(Prep. de Colegio)







il9,







Walter Chandler Kerlene Coote
(Prep. de Colegio) (Comercio)


Hadolph Charles
(General)











George Cox Theresa Cox
(Prep. de Colegio) (General)







(Prep. de Coleglo)







Marie Davis (Prep. de Coleglo) Eduardo Dfaz








Simeon Dixon (General) Genevieve Do~ve
(Coaercio)












Usiben Eversley
(General)







Albert Farrell
(Prep. de Oolegio)



















Rupert Fennell Edna Ferraro
Alvin Faulkner (Prep. de Colegio) (General)
(General)
















Eleoma Ford Evelyn Ford claGo

















Elitas Gill Herbe rt Gillings Te6filo G6mez
(Prep. de Coleglo) (General) (General)




















George Goode Bula Goodridge (C oerito)
(General) (General) (oeco

















Elmer Gordon Of elina Grandison
(Comerclo) (Comercio)

















Mervyn Grant Roma Grant George Hinds
(General) (Prep. de Coleglo) (comercio)












James Howard
(Prep. de Colegio) i




Arnold Howard Julia Howard
(General) (General)











i



Robert Holness Antonio Howell
(General) (Prep. de Colegio)


Cecil D. Inniss
(Comercio)










Cedric Johnson Dawson Jolley Jr.
(General) (Comierc io)






Toyce E. Jordan
(Comercio)






Ferdinand Joseph
(General)


Kenneth Joseph (General)






Pearline Joseph (General)


Kathleen Josiah (Comercio)







+ ,+ Edgar N. King (Comercio)


Norman G. King (General)
i)





S~Dolores lateau
i(Prep. de Colegio)
















Fdward Lindsay Ada Lowe Gloria Mairs
(General) (Comercio) (Prep. de Colegio)









pA
F
!r





Clif ton Marshall
(General) Elsie Marshall
(General) Hillary Maynard
(General)




*S ,







Theresa Malcolm Gabriel Mendoza Rosita Mitchell
(General) (Comerclo) (General)



















Arsenlo Morales Charles Morrell Rudolph V. Myrie
(General) (General) (General)















Lorenzo McBean
(General)















Carl Mc Clean Eleanora McFarlane Herbert Nelson
(Comercio) (Comercio) (General)












Myrna Payton
(Prep. de Colegio)




Cleverdell Nurse Sylvia Ottey
(General) (General)
















(General) (Comercio)



Carrol Robinson
(General)










Sarah Ramsey Ralph Rowland
(General) (General)




















War-d T. Rassell Clebert Sainten ienia Sinchez
(Comercio) (General) (comercio)











AIL





Er-Ic R. Sandiford Carlos Scott
'(Come mi o) (General)
















Melissa Sealey Norm Sealey Julia Semper
(Comercio) (Comercio) (General)




















Karl Sinclair Jean Sobers Elma Stewart
(Prep. de Colegio) (Prep. de Colegio) (Comercio)
















Judith Stewart Alvin St. John
(Comnercio) (General)







if

~i,





Walter St. Louis Jr. Jacinta Thomas George A. Thomas
(General) (General) (General)


















Jean Trotman Luther Trotman
(General) (General)















Frank Waithe Veronica Walker
(Comercio) (General)















Hilton Warren Vilma Wilson Walter Woodcock
(Prep. de Colegio) (Comercio) (General)






HISTORIC DE LA CLASE


DEL '58


Casi siempre cuando se acerca la hora de decirle adi6s a lo que mis estimamos,, nuestros pensamientos giran alrededor del pasado llenando asi nuestras mentes de recuerdos grates e inolvidables.

Hoy., empezamos a recorder nuevamente el dia en que teminaron el edificio que nos iba a server como fuente de educaci6n. Vemos claramente el d1a 4 de junio de 1956, como si fuera ayer mismo. Las puertas de nuestra
escuela se abrieron y clients de alumnus entraron al edificio, felices y deseosos de concern de una vez todo lo que en 61 se encontraba. No pensibamos entonces que esta nueva escuela iba ser nuestro segundo hogar. AcabAbamos de mudarnos de la vieja Escuela. Secundaria de La Boca y ya estAbamos listos para continual nuestro segundo aAo escolar del segundo ciclo en esta otra escuela.

Ese primer afto lo pasamos muy bien. Los maestros y el estudiantado se hicieron amigos pronto. Despuds todos se dedicaron al studio, dando esmerada atenc16n siempre a la vida escolar. Formamos la Asociaci6n Estudiantil y tambidn nuestro grupo de "periodistas" para la publicaci6n sensual de El
Pregonero, nuestro per16dico. la orquesta y el coro de la escuela se foX, maron con un gran ndmero de alumnus.
Naestra escuela hacla historic en el ram de deportees tambidn. Ganamos campeonatos de volib6l, tenis de mesa, softballs pista y campo, baloncesto y beisb6l.

Tuvimos bales y fiestas en varies occasions. Casi todos los salons de la escuela formaron algdn club, no s6lo para la educaci6n moral sino para divertirse tambidn.



Aqudl si fue un gran afto para nosotros! Pero como todo debe tener
fin, nuestro arlo escolar lleg6 a su Urmino con la llegada de las vacaciones que comenzaron desde el 6 de febrero de 1957.

Regresamos a la escuela el 6 de mayo de 1957. Para algunos era su ultimo, aAo; para otros, su primer afto. Algunos maestros nuevos ingresaron, ocupando las vacates de los que se hablan separado de sus puestos. De nuevo formamos la Asociaci6n Estudiantil con nuevos miembros. Ademis de eso, tuvimos nuevos "periodistas." Una gran mayorla de los alumnus tocaba en la orquesta o cantaba en el coro.

Organizamos nuestros clubs y dimos fiestas y bales a menudo. la llegada del 3 de noviembre nos encontr6 preparAndonos para este patr16tico
d1a. Tres candidates fueron escogidas de las cuales la ganadom seria la reina del 3 de noviembre. Este fud un especticulo mamvilloso nunca visto en ninguna escuela de la Zona. Los groups correspondents que respaldaban a su candidate mostraba su enthusiasm y deseo de salir vencedores.








Despuds lleg6 la Navidad.que la pasamos bastante bien en la, escuela. Decoramos debidamente nuestras aulas. Los villancicos se olan en todas parties y tralan a nosotros ese bello espiritu de Navidad.

Completamos nuestro trabajo en el anuario, El Pacifico., hace doe meses, y ya nos preparamos para la graduac16n que se acerc6 sin darms cuenta. Guando lleg6 el mes de febrero hiciAos nuestros d1timos planes para. esta gran ocas16n.

Sabiamos que este d1a llegarla, y ya vamos a canter nuestra. canci6n de despedida, a nuestra. Alma Mater. Echaremos d"e menos a nuestra. escuela, pero no la recordaremos con tristeza torque mestra pdrdida. seri la ganancia. de muchos otros.

Hacemos llegar nuestro profound agradecimiento primeramente a nuestros padres quienes nos estimularon para, apiovechar esta, buena. oportunidad; agradecemos tambidn al personal docent por su magnIfica, labor y a la comuaidad tambidn quien nos ayud6 muchas veces. S61o nos queda decirles esto: Muchas gracias a Udo, a Ud.p y a Ud. por su interns, su cooperac16n y paciencia.









SOX HOPO




:2

\/AS

Li
ASSOCIATION ESTUDIANTIL
A,





EL
PACIFICO



CLASE del 158
FAA









EL
PREGONERo





JUNIORS





l Si CURSO PREP. DE COLEGIO 9
Grado 117

1. Boy Aird 6. Vincent Ford 11. Ethel Lawrence
2. Alfred Bowen 7, Winston Forde 12. Gilberto Moreno
3. Shirley Clarke 8. Mereida GAlvez 13. Winnifred Osborne
4. Wilhelmina Daniels 9. Maida Icaza 14. Aleck Scantlebury
5. Edward Ford 10. Ralston Kirton 15. Claudette Soley
CURSO COMERCIAL
Grado 11

1. Vilma Allen 11. Violet Gaskin 21. Dolores Peterkin
2. Herman Archibold 12. Holland Gayle 22. Winston Peterkin
3. Andrea Ashley 13. Julia G6mez 23. Rathwin Samuels
4. Gloria Atherton 14. Beatrice Henry 24. Elda SAnchez
5. Agnes Blades 15. Leonie Holmes 25. Beverly Seales
6. Yvonne Bryce 16. Linda Kirkaldy 26. Anita Smith
7. Ferdinando Cherie 17. Audrey Levy 27. Ernesto Stewart
8. Myrtle Dixon 18. Carmen Lloyd 28. Harold Titus
9. Alfred Evans 19. Dolores Oakley 29. Estanislao Vergara
10. Steven Garnett 20. Frederick McKenzie 30. Eugene Wilson
EDUCACION GENERAL 73. Sylvia Prince 1. Leticia Allen 37. Winston Faulkner 74. Adolfo Reyes
2. Norma Allen 38. Darnley Foster 75. Victorine Rickets
3. Earl Alleyne 39. Esilda Gdmez 76. Felix RFos
4. Leroy Alleyne 40. Eusevio G6m&nez 77. Oscar Roper
5. Marva Anderson 41. Arthur Grant 78. Bernice Rueda
6. Gilbert Armstrong 42. Oswald Headley 79. Errol Sainten
7. Cyril Atherton 43. Ronald Holder 80. Delano Samnuels
8. Clifton Bailey A44. Alfred Jackman 81. Porfidio Snchez
9. Elverado Baptiste 45. Lincoln Jackson 82. Silvia SAnchez
10. Glenda Barber 46. Clementina Jarvis 83. Ernesto Scott
11. Hepburn Barber 47. Alfonso Jimdnez 84. Rupert Selman
12. Susanna Barber 48. Troy Johnson 85. Eric Shaw
13. Jesds Becker 49. Alfred Jones 86. Bertram Sinclair
14. Gloria Benjamin 50. Ricardo Jordan 87. George Sobers
15. Albert Blades 51. Thurbert Joseph 88. Louis Sprauve
16. Leo Blades 52. James Kennedy 89. Earl Stults
17. Glen Bourne 53. Gerald King 90. Joel Tappin
18. John Bovell 54. Myrna Lashley 1. John Tappin
19. Norma Bovell 55. Joyce Lawrence 92. Vincent Thousand
20. Amos Brathwaite 56. Patricia Leach 93. Lawrence Townsend
21. Sandra Brathwaite 57. Alston Livingston 94. Oscar Townsend
22. Virginia Brathwaite 58. Ivan Lord 95. EIstace Trotman
23. Julian Brooks 59. Phillip Malcolm 96. Ruth Waldron
24. Hazel Brooms 60. Elicia Marshall 97. Stanford Waldrond
25. Noma Brown 61. George Maynard 98. Ezekiel Walters
26. Rodrigo Brown 62. Claud McLeod 99. Winston Walters
27. Gilma Cahizales 63. Nuvia Mendoza 100. Albert Watson
28. Adolphus Campbell 64. William Millet 101. Cleophas Williams
29. Blanford Clarke 65. Florence Morgan 102. Randolph Williams
30. Doris Crawford 66. Eduardo Morrell 103. Delano Wilson
31. Edna Church 67. Edgardo Newton 104. Hilarius Wilson
32. Nicomedez Diaz 68. Rosita Nurse 105. Lloyd Wilson
33. Victor DIaz 69. Francisco Ojeda 106. Mabel Wilson
34. Rudolph Douglas 70. Ernesto Paddyfoot 107. Kenneth Woodcock
35. Delphina Duncan 71. Robert Pate 108. Virginia Yard
36. Beverly Durant 72. Hugh Powell 109. Gladstone Yearwood










Adak
reo,





COMERCIO









EDUCATION GENERAL



















PREPARATORIO de COLEGIO











gew.








AOV 711,,: 6















Al




oot












































al


































L





Opt...
[Cl IIII)RES








AMC&



L cl-,-, i,
PREPARATORIO de C LEGI Awl nor% 4g
COMERCIO r-t
I moiw":, jAr

EDUCATION GENERAL




ME*










DECIMO GRADO






CURSO DE PREP. DE COLEGIO
Grado 10

1. Ashton Brown 17. Robert Kennedy
2. Louis Brownie 18. Hamilton Lavalas
3. Alma Beckles 19. Stanford Levy
4. Reginald Carter 20. Oliverio Livingston
5. George Clark 21. Wendell Maynard
6. Sidney Crawford 22. Silvia Morales
7. Dolores DavisU 23. Guillermo Philpatts
8. Felicito Flores 24. Elizabeth Ramos
9. Thelma Forde 25. Tyrone Robinson
10. Rub6n G6mez 26. Sadie Sinclair
11. Irene Goodridge 27. Clarence Stewart
12. Roland Grannum 28. Delano Stewart
13. Andrds Griffin 29. Roberto Thomas
14. Sidney Harris 30. Arthur Walters
15. Leon Headley CURSO COMERCIAL 31. Granville ,hittaker
16. Alexander James Grado 10 32. Cecil Williams
i. Doris Albeo 15. Yvonne Gittens 29. Thelma McFarlane
2. Barbara Alleyne 16. Jeanne Gordon 30. Nelia Newton
3. Cynthia Atherley 17. Nelia Grant 31. Zaila Osses
4. Lillian Atherley 18. Antolina Jimdnez 32. Odili Robinson
5. Conrad Blades 19. Kay Johnson 33. Juan SAnchez
6. Dorothy Blades 20. Sarah Johnson 34. Alexander Seales
7. Anayansi Bruton 21. Claudette Jones 35. Kenneth Sealey
8. Arthur Butcher 22. Marva Jones 36. 01gg Singh
9. Melvina Butcher 23. Norma Jones 37. Rose Smith
10. Bruce Codrington 24. Ursulla Lyder 38. Joyce St. Louis
11. Magnolia Cumberbatch 25. Elsa Madrigal 39. Barbara Townsend
12. Dorna Davis 26. Joan Mairs 40. ELedia Walkes
13. Valerie Edwards 27. Alfonso Martin 41. Charles Welsh
14. Carlos Evering 28. Edilma Moreno 42. Eva Wilson
43. Elena 'Winter
EDUCACION GENERAL
Grado 10
1. Carlos Alleyne 20. Iris Chambers
2. Goulbourn Allman 21. Henrman Clark 39. RFfus Gray
3. Jean Allman 22. Carlos Clarke 40. Clifford Haughton
4. Thelma Amantine 23. Carl Cumberbatch 41. Vyonne Hawkins
5. Elvira Bailey 24. Leroy Daniels 42. Yolanda Holder
6. Aubrey Baxter 25. Alfred Davis 43. Jean Holmes
7. Berta Bedolla 26. Raymond Davis 44. Henry Howard
8. Carmen Bedolla 27. Bertha Del Rio 45. Jasmin Howard
9. George Bellamy 28. Roberto Diaz 46. Yvonne Hunter
10. Louis Best 29. Phyllis Dave 47. Robert Husband
11. Ethlin Blanchard 30. Carlos Fairclough 48. Bistace Inniss
12. Llewellyn Bowen 31. Marcella Fennell 49. Patrick John
13. James Baxen 32. Charles Fergus 50. Hazel Joseph
14. Edmund Boyce 33. Lester Ferraro 51. Elaine Joseph
15. Desmond Brathwaite 34. R6usula Frfo 52. John Joshua
16. Milton Brathwaite 35. Albert George 53. Gloria Lashley
17. Neville Browm 36. Sonia Gerald 54. WXlma Lashley
18. Flora Cabot 37. Charles Gillings 55. Ronald Lynton
19. Sheridan Carew 38. Doris Glean 56. Jean Maynard







































SPORTS'
























































'4








4
1 4
















































1 4 d,













4






















4'

4, :4











F, 44

4 4 1
4





4

4 4

4 4







41
44 't4


'A
4 AZ,
4






NUESTROS rAMP ES






FUTBOL Aft BALONCESTO

A I
V. A






I M VOLIBOL

ufx


PING PONG


VOLIBOL







ACTIVITIES 10







CLUBS


SON oor, V




k






EL FOTO CLUB

















Club Los Muchachos de Comercio





NUESTRA ORQUESTRA










Sr. GILBERTO PEREZ
* :. -Director




COR 0-GLEE CLUB









-4II











Srta. BLANDINA WATERMAN
-DIRECTORA -













Club del SALON 6













Ak1 Li'CLUB P-C

-"'C LUB (X yCLUB DON QUIJOTE


















PATRULLA do SEGURIDAD Taller de Ebanisteria UAL








ECONOMIC DOMESTIC








Los Mejores Disfraces

















Arl







HINITA










QUE CARAS BONITAS



















Allt




C11,












pep/64











re,


PASEO A SU





















t44









detat de la~ Cot --
























MARCHA DE LA VICTORIA PARA LA RENA SARA I




























-Af

VIVA LA E'N lot








"-i4 N4'4
MURGA dela REIN





ESCALA

DE LA FAMA











In
LOS, DE MAYOR TALENT Add&










LOS MAS RESPONSIBLE











I IT IQ\




LOS MAS ESTUDIOSOS




















Ir AP"



WLOS MAS COOPERADORES


















LOS MAS ATHLETICS LOS MEJORES BAILADORES




















PS. MAS SIMPATICOS ..........




















LOS MAS POPULAR ES



























LOS MAS VERSATILE






I NI










Tf





LOS MAS HUMORISTICOS














AUTOGRAPHS











Ad

















77



















-'WAgr














PATROCINADORES
SPONSORS

Mr. & Mrs. John D. Beckles Srta. Zenaida Chavarria
Mrs. Jane Bennett & Family Mr. & Mrs. E. Archibold
Mrs. Elaine Elliott arter Mr. & Mrs. Arthur Betty
Mr. & Mrs. Joseph N. Coote Mr. & Mrs. Alfred Bowen
Mr & Mrs. Raymond Crayton Mr. & Mrs. Jerome Boyce
SP & Mrs. Bernard Daniels Mr. & Mrs. G. Caballero
Mr. & Mrs. Harold Eckstein Mr. & Mrs. W. H. Butler
Mr. & Mrs. Phillip A. Gill Mr. & Mrs. L. A. Cooper
Mr. Cecil Gittens & Family Mrs. Clarence Critchlow
Mr. Thomas Gordon & Family Mrs. Doriel Osavio Mr. & Mrs. Gerald Davis
Mr. & Mrs. Pablo A. Kirven Miss Bernice Alder Mr. H. E. Drew & Family
Mr. Clyde Lashley & Family Mr. Rupert C. Bell Mr. & Mrs. Calvin Gault
Mrs. linnifred 0. Osborne Miss Eleanor Boyce Mr. & Mrs. J. C. Haynes
Mr. Carlos M. P6rez (Nifio) Mrs. I. Brathwaite Mr. & Mrs. Alfred Hogan
Mr. & Mrs. A. L. Sandiford Mr. Egbert Burnett Mr. & Mrs. Ivan Haywood
Mr. Frank Spencer & Family Mr. & Mrs. P. Ford Mr. & Mrs. James Holder
Mrs. Elease Squires & Sons Mr. & Mrs. F. Gill Mr. & Mrs. Ivan Johnson
Mr. & Mrs. Claude P. Swaby Mr. Alvin B. Goode Rev. John Kennedy C. U.
Mr. & Mrs. Norman Thompson Mr. Edward Greaves Rev. Joseph Konen C. M.
Mr. & Mrs. Arnold Townsend Mr. William Jensen iiss Verna May Phillips
Mr. & Mrs. W. A. %hittaker Mr. & Mrs. C. Lane Mr. & Mrs. B. M. Ramsey
Mr. & Mrs. M. A. 'lkinson Mr. & Mrs. N. Lowe Mr. & Mrs. E. J. Salkey
Mr. & Mrs. Gerald Williams Mr. Dacosta Mahone Mr. & Mrs. S. D. Tappin
Mr. & Mrs. Harold Chandler Miss Iris Markland Mr. Granville 0. Thorpe
Mr. & Mrs. Auorey A. Baxter Mr. Victor M. Mite Mrs. Daphne Weatherburn
Mr. & Mrs. W. A. Brathwaite Mr. Albert Spencer Pvt. louis A. Wilkinson
Mr. & Mrs. Herbert Y. Denny Miss Ruth Trottman Mr. & Mrs. Alfred Brady
Mr. & Mrs. Reynold M. Dixon Mr. George H. Wade Mr. & Mrs. C. C. Brooks
Mr. Reuben Edwards & Family Mr. & Mrs. L. Wade Mr. W. Campbell & Family
Mr. Michael Graham & Family Mrs. Dora Robinson Mr. & Mrs. Harold Cooper
Mr. & Mrs. Darnley Griffith Mrs. C. Burns Rev. & Mrs. A. W. Crooks
Mr. & Mrs. Belville Holness Mrs. Ula Kelly Mr. & Mrs. J. N. Goddard
Mr. & Mrs. Robert Howell Miss N. E. Lee Mr. & Mrs. Robert Graham
Mr. & Mrs. Horace B. Jordan Mrs. L. Pdrez Mr. & Mrs. Hiram Hunter
Mr. & Mrs. Hamilton Lavalas Mr. B. Tappin Mr. & Mrs. Reginald John
Mr. stace Gumb & Family Mrs. C. Wade Mr. John Josiah & Family
Mr. ebstace Gumbs & Family Mrs. Mary Yard Mr. & Mrs. Irvin R. King
Mr. Lester Gubs & amily Mr. & Mrs. Antonio Lewis
Miss Juliette Carrington Mr. & Mrs. Mauricio Long
Mr. John Clement & Family Mr. & Mrs. Thrbio Martin
r. F. Eastmond & Family Mr. Vincent C. McFarlane
Mr. V. Steele & Famil4 Mr. & Mrs. William Nurse
Mr. Hugh M. Best & Family Mr. William W. Puckerine
Mr. Gladstone A. Campbell Mr. & Mrs. C. J. Prescod
Miss Marie Chase & Mother Mr. & Mrs. Luis H. Ramos
Mr. & Mrs. Levi M. Evelyn Mr. & Mrs. W. Evering
Mr. & Mrs. David Fyffe
Mr. & Mrs. Harry A. Hinds Miss Evelyn Bowen & Daughter
Mr. C. W. Kilbey & Family Best Wishes from a Friend
Mr. & Mrs. Harold Knowles Mr. Thomas Gordon & Family
Mr. & Mrs. E. C. McDonald Mr. & Mrs. Kelvin Fredericks
Mr. & Mrs. C. B. Prescott Mr. & Mrs. Kenneth A. Joseph
Mr. & Mrs. Ernest Straker Mr. & Mrs. Cecil E. Markland
Mr. & Mrs. 0. E. Townsend Mr. & Mrs. Joseph S. Osborne
Rev. & Mrs. F. H. Walters Mr. & Mrs. Clarence Thompson
Mr. & Mrs. Ernest Wattley Mrs. Dorothy Worrel & Family





Mr. Errol Alexis
Mr. Hylton Dyer
Miss Selma Grant
Mr. A. Haughton
PATROCINADORES Mr. John Jackman
MATROCINADORES i m Laurie
Mr. Fidel Mackay
Mr. Henry Riley SPONSORS
Mrs. N. C. Snith
Miss Daisy Stone
Mr. Lis Taylor

Mr. GLilbert A. Burrows Rev. E. S. Alphonse Mr. Haskel Archibold
Mr. & Mrs. E. Baptiste Mss M. C. Alphonse Mr. & Mrs. I. Barber
&Mrs E. aptsteMiss Doris Anantine
Mr. & Mrs. Joad French Missr. Walteri Amantine Mrs. Elena HLanchard
Mr. & Mrs. G. Crawford Miss Ros. alter mantle Mr. Herrington Bryce
Mr. Gladstone L. Grant M Alfrede Blacrkern Mr. Howard Callender
Mr. & Mrs. J. A. Grant Miss Pearline Carter
Mr. & Mrs. Karl Harris Mss Consuealo Blake Miss Natalia Curtiss
Mr. & Mrs. Caleb Henry Mr. S. Gerald Campbellender Mr. & Mrs. A. Drakes
Mr. & Mrs. Walter Ince Mr. Burniceald Church Mr. & Mrs. H. Flatts
Mr. & Mrs. N. E. Jones Church Miss Genneth H. Ford
Mr. & Mrs. G. Kirkaldy Mr. chard Daniels Mr. R. R. Livingston
Mr. & Mrs. G. Llrkaldy Miss Dorothy Gaskn Mr. & Mrs. let
Mr. & Mrs. L. 1lewelyn Mr. Clarence Gordon Mr. & Mrs. W. ballet
Rev. Paul Loeven C. M. Mr. Clarence Gordn Mr. & Mrs. J. Pascal
Mr. & Mrs. R. T. Mairs Mr. Cyril C. Gordon Res Una Prendergast
Mr. &Mrs. C. E. Maner MLss Maizie Headley Rev. & Mrs. A. Wentt
Mr. & Mrs.E. R. Maner Mr. & Mrs. R. James Mr. & Mrs. John West
Mr. Edward A. Madand Mr. Cecil 0. Joseph Mrs. Evelina Pringle
Mr. E~ard A MalandMr. & Mrs. A. Iaing
Mr. & Mrs. A. Marshall M r. & Mrs. A. ashleyaing Mr. & Mrs. Donald Sealey
Mr. & Mrs. H. Nesfield Mrss Gloria Lashley Mr. & Mrs. John Springer
Mr. & Mrs. T. Peterkin Mr. Seymour Lashley Mr. & Mrs. Johnle Sringe
Mr. & Mrs. T. Peterkin Mr. Darnly Marshall Mr. & Mrs. Stanley Small
Mr. & Mrs. A. Robinsn Miss eanore Mr. & Mrs. Lloyd W. Wade
Mrs. laura M. Stoakely Mr. A. L. B. Morgan Mr. & Mrs. Wilmot Walker
Mr. Elliot J. Yearwood Mr. Alfred E. Myers Mr. & Mrs. C. Leo Walker
Mrs. John C. Harrison Mr. AlfrKeith I. MyParkes Mr. Lascelle F. W&lliams
Mr. & Mrs. A. Barnett Mr. Keith I. Parked. r r.CitnH ~e
Mr. & Mrs. A. BCarnett Miss Dorothy Powell Mr. & Mrs. Clifton H. ipesz
Mr. & Mrs. E. Charles Mr. James A. Rogers Mr. & Mrs. Hubert Robinson
Mr. & Mrs. Alfred Cox Mr. Gilbert Squires Mr. & Mrs. Golbourne Sobers
Mr. E. Davis & Family Mrs. Muriel Squires Mr. Benjamin Soley & Family
Mr. & Mrs. Dorzett E orRalph C. horne Mrs. Doris Blythe
Sra. Leonor de Jorvis Mr. George L. Iite MLAss Ilene Coley
Gamboa Baptist Church Mr. Melvin C. Mite Miss Madeline Cox
Mrs. Dorothy Mattaden Mr. MeFranklyin C. Wynite Miss Norma Dacres
Sr. y Sra. A. J. Pefa Mr. Franklyn Wynran Sra. E. de Hurley
Mrs. Bernice Robateau Mr. Harold Spencer & Family Mr. Norton Joseph
Mr. Malcolm Sandiford Mr. Calv n C. Crooks & Family Miss ~ha McDonald
Mrs AlceM. tewrt Mr. Calvin C. Crooks & Family Mr. George Watson
Mrs. Alice M. Stewart Mr. & Mrs. Bobustiano Griffin Mr. George Watson
Mr. & Mrs. Roy S. Bryce Miss Carmen Lashley & Daughter Pfc. R Wikinson
Mr. & Mrs. A. J. Hunt Mr. & Mrs. Phillip N. Malcolm Mr. Kenneth Brow
Mr. & Mrs. Merival 0. Maynard Miss V. E. Best
Mr. Clarence Morrell & Family Mr. E.. Waithe
Mr. alliam Myrie Jr. & Family
M/Sgt. & Mrs. Charles Proffit
Mr. & Mrs. Theophilus Trumpet
Captain & Mrs. Wlliam H. Ward
Mr. Melvin S. Henry & Family







LOS RETRATOS en este LIBRO
COMPLIMENTS FUE RON TOMADOS POR -- --

HERFF-JONES CO. e; weeVAVE. CENTRAL 23-0.,00
Manufacturers of your Class Rings E.A LEWIS Representative~ 9 h 7



COMPLIMENTS


THE PANAMA TRIBUNE "To Further Your Education"















9 Tel. 2-0856
T RMIEL ~% _ _ _ _ _ _ _ Rg o '
___ ___ __ ___PA___T__ __ IC~







LOUIS F. GLUD ...

do Panama .


SPORTING GOODS

Domingo Diaz & Estudiante....
Ponoma, R.de P.


APARTADO 85547 TELEFONO 2-0397

MAURICE E. BLUE
Representonte
4'~6 IP d/ /' MUEBLERIA "PARISIEN"
TAILORS a IMPORTERS of Box 3195,Panomd,R.R Ave. 7a.Central 27-10
FINE BRITISH WOOLENS
"' ',, ' CORTESIA
Central Ave. No.52 (13-70).....Tel. 2-2509
y Calle 'I" NaII LIBRERIA SELECT
PANAMA,R. R LIBRERIA SELECT

Our sincere THANKS GRACIAS a los que han to all those who have
ayudado en la publicaci6n de este contributed to the publication
Anuarlo. of our Annual.
Mr. Ivan Alphonse

Mr. Frederick Campbell Mr. & Mrs. E. L. Fawcett Mr. & Mrs. H. D. Perkins Mr. & Mrs. Edward Thaomas Mr. & Mrs. Gilberto Ptrez Mr. & Mrs. Clyde Richards Mr. & Mrs. Charles A. Baker Mr. & Mrs. Booker T. Haywood Mr. & Mrs. Percival Qintyne Mr. & Mrs. Cuthbert Trottman

Capt. & Mrs. W.lliam H. Ward Mr. & Mrs. Joseph Rybicki






WITH 60 CYCLE CURRENT__ENJOY THE COMFORTS of MODERN LIVING
with NOR GE ELECTRICAL APPLIANCES/
REFRIGERATORS- WASHERS DRYERS-AUTOMATIC RANGESBEST PRICES ..... BEST TERMS ...... BEST SERVICE III
SEE US BEFORE YOU BUY YOUR APPLIANCES





DISTRIBUDORA ELECTRICA, S.A.
AVE. 60 (PERU) No. 39-116 Tel. 3-1650.





PHILCO BENDIX
REFRIGERATORS- WASHING MACHINES RADIOS AND HI-FIDELITY RECORD PLAYERS'NO DOWN PAYMENT


6?!a. C?*0, S. 4.

Ave. J. Fco. do Ia Osso No.I Tel. 2-1793






TO SCHOOL
0 COMPLIMENTS


i ~ FORD DEALER ACAB ,...,, CLAUDE SWABY



UODERN Your PHILCO Dealer



"AUTO ROW" Ref rigerators -Washers



FORD MERCURY- LINCOLN





Mutual
HOUSEHOLD EXCHANGE OF OM MA4A

"The only store of its kind LARGEST EXCLUSIVE HEALTH and
ACCIDENT COMPANY in the WORLD in Panama"
MUTUAL of OMAHA PAYS OUT AN AVERAGE of $3,000,000 a WEEK
IN BENEFITS
We buy and sell new and used Someone in your Community has hod His-_.
HOSPITAL BILLS PAID by furniture MUTUAL OF OMAHA C-9


ANDREW M. WRIGHT I R General Agent
National Ave. No.41 Phone 3-4911 "Automobile Row" 3-7348
BOX 1002
DIABLO HEIGHTS, CANAL ZONE











CAJA BE ANORROS

PANAMA COLON
Avenida Centralesquina Avenida del Fronts, esquina
con Calls I 'I con Calls 7

Paga 2% do interim anual sabre DEPOSITOS desde B/.5.00

AHORROS DE NAVIDAD

Depdsitos somanales do SZ0.25- B/.0.50 1311.00- B/ 5.00
Le gusto a usted vivir tranquil ? Ahorre y lo logrand.
En 91 Ahorro esta' el exito.
No olvide quo para former un Capital es precise, ants todo comenzar a ahorrar.





HAY UN LIBRO PARA CADA PERSONA, LIN LIBRO PARA CADA OCCASION, EN



Cultural Panameona








00
a,



DISTRIBUIDORES
Fondo de Culturo Econdmica*CulturalS.A.* Editorial Ebro* ReMle Oobe Manuel Morin
PUBLICATIONS DE LA UNIVERSIDAD DE PANAMA
Librerla Popelerfa y Efectos de Escritorio
Ave.7g. W TI-49 Tel. 2-2551 Aptdo. 2018
PANAMA






CHEVROLET- BUICK- OLDSMOBILE
SMOOT & PAREDES, S.A.
PANAMA CITY
SMOOT & HUNNICUTT S.A.
COLON




*p OOD, YEAR

GOODYEAR de PANAMA,S.A.
Calle Jeronimo de la Osso No. 13 53...
TELEFONO 2-1221 PANAMA, R. de R PARTADO CABLE: GOODYEAR- PANAMA 3274'
'-Near Jardin ~'1 i x ""*
EFFICIENT TIRE RETREADING AND REPAIR SERVICE -----








mercurlo AECA UE

Jewelers Reparociones do Relojes

CENTRAL AVE. y Joyas



LA AURORA COMPLIMENTS OF
N.M. BASSAN
GRAN SURTIDO DE CALZADO SEYMOUR AGENCY
PARA TODA LA FAMILIA GENERAL AGENTS
AVENIDA CENTRAL
64-66-70-136- PANAMA 4At1 "
TELEFONOS 2-2379 AATD 314
2-2585 AARAOi9
PANAMA, R. do P.




yCASA SPORT,- S.A "N" Street No.1 ..m.TeI. 2-2853

Muebler'10 .... Ferretera .... Articulos de Casa MAKING 8 REPAIR OF JEWELRY

MUELEIA"L IABO"Watch Repair is our SPECIALTY_..-MUELERA "L DABL" WORK GUARANTEED-.)
Ave. Central No.16-26 Tel. 2-2404 -',RICES MODERATE-..-,

CORTESIA
ALMACENES de CALZADOFI




Para Todo La Fomilia
PANAMA COLON -DAVID A NA COLON










CANADA DRY





LARGE BOTTLES


ANAA DA










CERVECERIA NACIONAL
S. A
















Full Text