<%BANNER%>
UFIR IFAS
STANDARD VIEW MARC VIEW
Permanent Link: http://ufdc.ufl.edu/IR00002179/00001
 Material Information
Title: Compare el Costo por Porción
Physical Description: Fact Sheet
Creator: Hillan, Jennifer
Publisher: University of Florida Cooperative Extension Service, Institute of Food and Agriculture Sciences, EDIS
Place of Publication: Gainesville, Fla.
Publication Date: 2001
 Notes
Acquisition: Collected for University of Florida's Institutional Repository by the UFIR Self-Submittal tool. Submitted by Melanie Mercer.
Publication Status: Published
General Note: "Fecha de publicación: Noviembre 2001."
General Note: "FCS8718-Span"
 Record Information
Source Institution: University of Florida Institutional Repository
Holding Location: University of Florida
Rights Management: All rights reserved by the submitter.
System ID: IR00002179:00001


This item is only available as the following downloads:

FY40900 ( PDF )


Full Text

PAGE 1

1.Este documento es la Hojuela FCS8718-Span, una serie del Departamento de Ciencias de la Familia, Juventud y Comunidad, Servic io de Extensin Cooperativa de Florida, Instituto de Alimentos y Ciencias Agrcolas, Universidad de Florida. Fecha de publicacin: Noviembre 2 001. Revisado por Isabel Valentin-Oquendo, MS, RD, LD/N, coordinadora de curriculum, Departamento de Ciencias de la Familia, Juventud y Comunidad Por favor visite el web de EDIS http://edis.ifas.ufl.eduEl Instituto de Alimentos y Ciencias Agrcolas es un patrono que ofrece i gual dad de oportunidad de empleo, autorizado a proveer investigacin, informacin educativa y otros servicios a individuos y a instituciones que ejerzan sus funciones sin tomar en co nsideracin raza, color, sexo, edad, incapacidad o nacionalidad. Para informacin sobre como obtener otras publicaciones del Servicio de Ex tensin, comunquese con la Oficina del Servicio de Extensin Cooperativa de su Condado. Servicio de Extensin Cooperativa de Florida / Instituto de Alimentos y Ciencias Agrcolas / Universidad de Florida, Christine Taylor Waddill, Decano 2.Jennifer Hillan, MSH, RD, LD/N, coordinadora, Programas de educacin/entrenamiento, Departamento de Ciencias de la Familia, J uventud y Comunidad, Instituto de Alimentos y Ciencias Agrcolas, Universidad de Florida, Gainesville FL 32611. FCS8718-SpanCompare el Costo por Porcin1Jennifer Hillan2El costo por libra o por onza no es siempre la mejor manera de conseguir los precios m s bajos. Para productos como las carnes lo mejor es usar el costo por porcin Los diferentes cortes de carne var an en la cantidad de carne comible dependiendo de cu nta grasa y huesos tienen. Por ejemplo, los cortes de carne sin huesos tienen m s carne (porciones por libra) que los cortes que tienen huesos. En la siguiente tabla encontrar porciones por libra para diferentes cortes de carne. Divida el precio por libra entre el n mero de porciones por libra. En la p gina siguiente ver unos ejemplos. Recuerde que una porcin de carne es aproximadamente 3 onzas. Porciones por libra de varios cortes de carne de res y de pollo RES POLLOCarne para guisar4Pollo entero 2 Asado de cadera 3Pechuga 2 Pecho 3Pechuga (sin hueso) 4 Asado de brazo 2Cadera 2 Asado de brazo (sin hueso)2 Muslo 2 Carne molida 4Muslo y cadera 2 Costillas 2Alas 1 Fuente de informaci n: Burson DE. Buying Meat by the Serving. University of Nebraska-Lincoln Extension Fact Sheet. Publication G89-947.

PAGE 2

Compare el Costo por Porci nP gina 2 Noviembre 2001 Ya sabe c mo encontrar la mejor compra en la secci n de carnes? Vamos a tratarlo! Ejemplo El asado de cadera est a precio especial de $2.29 la libra. El asado de brazo con hueso est a $2.19 la libra. Cu l es la mejor compra? Respuesta El asado de cadera rinde 3 porciones por libra. $2.29 dividido entre 3 es igual a $0.76 por porci n. El asado de brazo rinde 2 porciones por libra. $2.19 dividido entre 2 es igual a $1.10 por porci n. Aunque el precio por libra del asado de cadera es mayor, es la mejor compra ya que el costo por porci n es menor. Puede comprar m s carne con su dinero! Ahora es su turno para practicar! precio por libra ------------------------------------=costo por nmero de porciones por libraporci n Para determinar el costo por porci n, divida el precio por libra (en la etiqueta) entre el n mero de porciones (usando la tabla anterior). Las alas de pollo est n a $1.89 la libra. La pechuga de pollo (con hueso) cuesta $2.59 la libra. Cu ntas porciones por libra tienen las alas? _____ La pechuga?_____ Cu l es el costo por porci n de las alas? __________ La pechuga? ________ Cu l es la mejor compra? ___________________________________________ Respuestas: 1 2 $1.26, $1.04, pechuga