The Apex: Silver City Occupational High School Yearbook

MISSING IMAGE

Material Information

Title:
The Apex: Silver City Occupational High School Yearbook
Uniform Title:
The Apex
The Apex: Rainbow City High School Yearbook
Physical Description:
Serial
Language:
Spanish
Creator:
Silver City High School
Publisher:
Silver City Occupational High School
Place of Publication:
Silver City, Panama Canal Zone
Publication Date:

Subjects

Subjects / Keywords:
Schools--Panama--Canal Zone   ( lcsh )
Yearbook
Rainbow City High School
Genre:
serial   ( sobekcm )

Record Information

Source Institution:
University of Florida
Holding Location:
Privately Held
Rights Management:
All rights reserved by the source institution.
System ID:
AA00019279:00008


This item is only available as the following downloads:


Full Text









THE APEX








EX LIBKIS









=LPr ja it in joa




L hojear las piginas de este anuario de 1956 se darin cuenta de que es un tanto distinct
a los de aflos anteriores. Esto se debe printipalmente a la conversion de nuestro program, de studios del idioma inglts al espaflol y tarnbi6n al cambio de los curses ofrecidos. Anteriormente, los curses proporcionaban una prepardci6n mis bien vocational que acad6mica, pero ahora es lo contrario.

A fin de satisfacer a todos nuestros lecture los de habla inglesa y de habla espanola nos fu6 precise confeccionar este libro de una mdnera bilingtie. Deseamos mucho que este anuario sea el mejor que haya sido publicado, no con el prop6sito de superar a los debris, sino para demostrar que hemos dado pasos progresivos. No obstante, es possible que nuestra obra tendri defects y deficiencies, pero estamos seguros de que nuestros bondadosos lectures sabrin perdonarlos. Hernos tratado de incluir en este librorecordatorio todos los recuerdos escolares de que disfrutamos tanto durante nuestro -dltimo aho de aprendizaje.

Por 61timo, y de la mantra mis ferviente,-deseamos extender sincere agradecimiento a todos nuestros professors por su inagotable e iniguable asistencia durante nuestros aflos escolares.
















v r v 0 r
** 77T




With the seventh edition of the Apex, the class of '56 proudly presents a yearbook which is somewhat different from previous editions. This dIfference is due primarily to the conversion of our curricula from the English language to Spanish since July, 19S5.

We have therefore publiFhed our annual in a bilingual form with the hope of satisfying both our Spanish and English readers.





VISTAS DEL "CAMPUS"
















C E,5
P















F 7plm





ov





DEDICATION

















L empefioso esfuerzo desplegado por nuestros profesores en la eonversi6n de nuestros
cursos de la lengua inlgesa a la lengua espafiola, que ahora es la oficial del plantel, ha sido un acontecimiento espectacular, digno de admiraci6n y alabanza.
Si no fuera por la uni6n y cooperaci6n de nuestro director, nuestros profesores, y nuestros
compafieros, no hubiera sido posible el triunfo obtenido durante el aflo pasado, lo cual seri un hecho inolvidable en la historia de nuestra escuela. Pues s6lo una labor con resultados con
cretos puede ayudar a alcanzar la meta sof'ada -- Una Nueva Sociedad.
Por lo tanto, nosotros, los Gradusndos de '56, dedicamos este anuario con hondo agradecimiento a los que supieron hacer frente a un desaffo y triunfar para mantener en su alto pedestal la educaci6n de la juventud.















-: Jabication :The steadfastness of purpose displayed and the unswerving efforts made by our teachers during the past year in meeting the challenge of converting our curricula from the English
language to Spanish are worthy of high commendation.
Because the success of this conversion could be realized only through the wholehearted
cooperation of our principal, teachers, and students, we, the members of the graduating class,
dedicate with great pride our 1956 Apex to both the faculty and student body for a job Swell done.





COMISION APEX YEARBOOK STAFF




Brunilda. Dogue, Director'a Sylvia McDonald Asosora


Co-directores de Finanzas









Robert Dur, Moodie Jefe de DibujoS Glenda Guerrero




Rodolfo L6pez





ADMINISTRATION































OWEN B. SHIRLEY
DIRECTOR




Comprensi6n, bondad, eficiencia. La uni6n de todas estas buenas cualidades posee este humilde luchador de la Escuela. Coma director de nuestro plantel ha contribuldo dle manera decisiva a ]a buena marcha de nuestra, institucidn que tan'dignamente preside.
Como educador y luchador demuestra siempre un espiritu dinimico y siempre labora con ecuanirnidad; en toda ocasi6n ha dedicado generosa y apasionadamente sus m~.s apreciadas energias a cimentar el prestigious y la fama de nuestro recinto escolar.

Por eso, los graduandos del '56 sentimos gran placer en haber tenido tan buen director v agradecemos intinitarnente la labor par eil realizada y de la cual somos los beneficiados.








Our principal, Mr. Owen B. Shiirley, who succeeded Mr. Roscoe Haining on July 5% 1955, has never failed to ,ive unstintingly of his time and energy on behalf of our welfare. He did a remarkable job in maintaining the high standards of our school during this past year of unprecedented changes.





FACVLTY




MAESTROS DEL PRIMER CICLO





JUNIOR HIGH





CECILIA J. de ADAMS DUBOIS ANDR~dS
EspaioJ. Estudios Sociales

















EDWIN COBHAMI HANDEL COCKBURN ERES JAMIESON
Mdsica (Vocal) Espafiol Espafiol
















WILMOTH. MORRISON OSCAR A. MURRMIL HAROLD A. JOSEPHS
Ciencia Educaci6n Fisica IngJ.6s





Mildred D. de Bolt Economla Domstica

Viola B. de Duncan Ingle's









AGNES OSBORNE SA11UEL SKEETE
Estudios Sociales Espaf~ol







FRANK RUSSELL Taller de Eban. .Jb








CLINTON L. PARRIS SYLVIA H. de STOUTE
Educaci6fl Fisica Ciencia











HAROLD SCOTT Educac16n Fisica




LORNA WILLIAMS
DOROTHY E. PEAT iEducaci6fl Fisica
Oficinista Allan B. Forte
Mateiticas





PERSONAL DOCENTE SEN IOR HIGH S EGUN DO C ICLO











TERR A. BUTLER
Comercio








LEAFY DE SOUSA KENNETH GR.VFITH
IngJ~s Bibliotecario








CLE VELADENNIS










EDUARDO DOG"~
Arts- Filosoffia SPENCER S. JOSEPIM
Ccmercio





HORACE V. PARKER AIF014SO C. GREAVIZS
Cursando estudjos en la Biologia REINh1ALD PRESCOTT
Universidad de Nebraska M~sica (Instrumental)




















ELSINORA LTNCH Historic Econ. Dom6stica








ARTqUR MAUGA FREDERICK ROLAM
Comercio TaUer de Eban.







MAURICE MCLEAN TaUer de Auto Mec.











SYLVIA MCDONALD 7 AUDLEY WEBSTER
Maestra Visitadora Espafiol





MARIA A. de RE111 Civic





NENIORS


























GUY ALEANDER
Baimpi6 2s Biologia 2. Foto 2. Cervantes 2.
GEORGE ANDERSON Coro.3. Cervantes l.. Biologfa
1,, Volibol 1., Softbol 1., Foto 2.
















J,



LUCILIA ALIIHONSE
Biologia 2,, Cervantes 2., Coro 3o Nataci6n 1,, DramAtica 2.
STEM ASHLEY Cernntes lv Pista y Canpo
Volibol 1.










HAROLD BIA CKCMAN BalomPi6 3, Pista y Camupo 3














ARNOLD BAPTIST
Foto 1, Tenis de Mesa 2.











ALMA BLOOI42rEI= Biologia 1.














JAME~S BARROWS
Foto 1.









LOLA BRYAN Coro 3.














JOSE BRAVO
Baloncesto 4, Pista y Camipo 2, Tenis de Mesa 4,. Beisbol 4,

Volibol 4






CARLOS CAMERON A Cervantes 1, Pista y Campo 1,,
Volibol 1.














BEATRICE BROWMN
Drszntica 2, Cervantes 2, Biologla 1, Volibol 3.











Banda 2.














BARBARA CLARKE
Biologia lo Coro 2, Secretaria del S.A. 1, Volibol 2, Tenis de Mesa 2.








CARO)LINE C0X Biologla 1, Volibol 2, Softbol 2, Tenis de Mesa 2.














EDWARD CLARKE
Foto 1, Tenis do Mesa 3, Pista y Campo 3, Beisbol 5, Balompi6 2, Volibol 2.









ARTHUR DALE
Foto 2, Cervantes 1, Biologia 2, Volbol 2,. Coro 5.














MARVA CRAIG
Cervantes 1










CLIFFORD DAVIS Cervantes 2, Banda 2, Anuarlo 1, Baloiicesto 1, Biologia 2, Volibol 1.














GENE CROSDALE
Beisbol 5, Tenis de Mesa 4








BRUNILDA DOGUE Dramfitica. 2, Cervantes 30 Foto Nataci6n 1., Volibol 1, Softbol 1,1 Peri6dico 1, Anuario 1,













EDWITH DAVIS
Baloncesto ls Pista Y CamPO 4&
&PAL











MARGARITA DOUGIAS














LAMAS DAWKINS
Volibol 2.









HUBERTI EDWARDS Cervantes 1.















NOZUK DURANT Cervantes 1.












FLORENCE EMLS














ROBERT DUNN MOODIE
Peri6dico 3, Anuario 1,
*(Artista).









HUBERT EDWARDS Cerv'antes 1.














NOMIA DURANT Cervantes 1.












FLORENCE ELLIS














RDBERT DUNN MOODIE
Peri6dico 3, Anuario l1, (Artista).










SAMUEL FARUHAR Foto 1, Pista y Campo 2.














WILFRED ERSKINE
Pista y Camnpo 2, Volibol 2.









WILLIAM FREDERICK Draniltica 2, Baloncesto 1, Coro 1, Beisbl 1, Pista y Camnpo 1, Volibol 1, Foto 1.














NORMAN ESTE
Torus do Mesa 5, Baloncesto 1.









JOYCE GAYLE .. .... ...Voliboj. 3, Softbol 4, Anario 1, Coro 4,














GLORIA FORDE
Drem~tica 2, oo3 Coro 1.













VILMA GAML














RO)BERT FORTE
Foto 1, Balompi6 2, Cervantesk 1, Coro 1, Tenis de Mesa 3.









TRACr HENRY
Foto 1. Biologla, 1. Pista, y Campo 2,, Volibol 3.













VICTOR GRUNION
Cervantes 1. Pista. y Campo 2. Baloncesto 1 Anuario 1.









ALMUNDER HERON Baloncesto 1,, Tanis de Mesa Beisbol 30 Nataci6n 2.













GIMA GUERRMO
Cervantes 4., Coro l. Foto 2.
Dramiltica, 1,, Tanis de*Mesa 1,, Peri6dico 2.9 Anuario 1.











MORRIS JONES














MORRIS HAL Balcmpi6 2.










CONSTANCE WARNER Volibol 3, Softbol 4,v Pista y Campo 2.














SYLVIk JOHNSON
Bio3.ogia, 1, Softbo. 2, Foto 2, Volibol 2., Tenis de Mesa 2, Cervantes 2.









ROSELYN KELLMAN Biologia. 11 Coro 3.
7r













EUCLID JORDAN
Peri6dico lp Pista, y Campo 2j, Nataci6n 2., Volibol 3j, Softbol 3. Beisbol lp Foto lp BiologfA
1., Dramfitiea 1.








CARNETTA KNIGHT













ANNETTA JOSEPHS
DrwAtica, 2p Cervantes 3p Coro 2. Anuario 1j, Volibol 1., Banda 2. Peri6dico lp Nataci6n 1j, Softbol ls, Biologla, 1.








ALVIN LEONARD
Volibol lp Softbol 10 Banda 41 Tenis de Nesa 1. Pista y Campo














NORMA IAING













RODOLF0 WFEZ
Dramltica 1, Cora 1, Banft 2.










Xv


LINDA LEGISTER
Tenis de Mesa 2. Cervantes 2., Peri6dico 2., Softbol 2. Poto 2., Volibol 1,, Dramitica 2.











ALLAN MEIBOUMM














ALBERT LME
Biologia 20 Foto 1.








IRWIN MIGNOTT Volibol 1., Cervantes 1., Foto 1,, Biologia, 1., Nataci6n 22 Coro 2. Draultica. 1 Pista, y Campo 2.











Waft'

EUGM LOA
Cervantes 2# Anuario li Pista y Campo 2j, Peri6dico 1j, Banda 3P BaloncestO 1., Balmpi6 22 Beisbol 2.








THELMA MCCOUM Volibol 3., Nataci6n 2.
Softbol 4.














ANN MILLER
Tenis de Mesa 4., Pista. y Campo
6., Cervantes 3o Coro 2s Volibol 5, Softbol 3,








MKIC KcDONALD Cervantes 12 Pista. y Campo 1,, Volibol 2,, Tenis de Mesa 2













FELIX 140DESTIN
Foto 1, Balompi6 3y Volibol 2p Beisbol 4.9 Softbol 3# Tenis de Xesp. 30 Baloncesto, 1.











INEZ McIXOD














NORMA McDONALD
Volibol 2. Softbol 2. Coro 1.












WILBERr PAIM














JANET McLFAN
Dramitica 3,, Coro 2., Banda Cervantes 4. Foto 1. Softbol 2. Volibol 2.











WILLIAM PHILLIPS














PATRICIA PEART
Coro Softbol 1j, Volibol 1.







PATRICK QUINLAN Dramitica l.. Biologla 2., Foto
1, Beisbol 4., Tenis do Mesa 3, Baloncesto 2. Pista Y CamPo 3.,
Volibol 2. Softbol 4,, Anuario
1., Balompi6 2.



M









ALGON PERCH
Foto 1. Tenis de Mesa 3j, Banda


..MOIL
dt




PIT'




RUPF3T SALES Biologfa 2.















CHRISTOP M ROBINSON
Dramitica 10 Cervantes lp Foto
1., Biologfa 1,, Pista y Campo 2s Beisbol 5p Tenis de Mesa 5,, Volibol 3s BalaWi6 2.

AM&






NORKAN SURVEY Biologfa 1. BalompiS 2.














JOYCE RODNEY
Volibol 2., Tenis de Mesa 2., Softbol 2.










BASIL THOMAS Biologla 1., Foto 2,, Beisbol 5., Tenis de Mesa 5. Anuario 1.














NOFMA SrUiCE
DramAtica 3, Cerwantes 2, Foto 3. Tenis de Mesa 1. Volibol 1. Nataci6n 1.








ROBERT TROTMAN DramAtica, 10 BalomPig 39
Beisbol 3.













FlORENCE THOMAS









ELIZABETH WALKIN Dram~tica 2, Foto 1, Pista, y Campo 2, Volibol 2.














THOM4AS VASQUEZ












MYRTLE WtEIR Biologfa, 1, Volibol 2, Softbol















EROKY WALKER Volibol 1.









ASHTON WILSON Biologia 2, Balompi4















PATRICIA WHITE
Volibol 2.












LEO)N WILSON













LLOYD WILIJIM
Foto 2, Balompi6 2, Volibol 2, Biologia 2, Beisbol 5, Coro 2, Cervantes 2, Tenis de Mesa 2.























CLIFFORD LANDERS
Nataci6n 2. Baloncesto 3. CALVIN McFARLANE
Tenis de Mesa 3.



















kdow



'Idid

Arriba: La redacci6n del IrLoron A la izquierda: La directive del Club Cervantes Abajo: La directive de la Sociedad de Estudiantes






HONORS









LOS MAS ESTUDIOSOS
MOST STUDIOUS




!e









SYLVIA

GEORGE





LOS MAS COOPERATIVOS
MOST COOPERATIVE
























- ANN ETTA

EUGENE





LOS MAS POPULARES
MOST POPULAR























B TRICE
axnd
TERRY




LOS MAS SIMPATICOS
BEST LOOKLNG























LINDA

VICTOR




LOS MAS DELEGATES
BEST DRESSED






















FLORENCE

IRWIN




I I
LOS MAS ATLETICOS
MOST ATHLETIC





fl ,















JOYCE

PATRICK






JUNIORS








LA CLASE DEL '57



THE CLASS OF .57
Arnold Ernestina
Alphonse Archibold









John Ashley Pearlina Jeanette Ruth
Austin Bennett Blackman









Eleanor i'ora Murdell Franklin
Brown 'Erown Burke Dale










Herma Andres Reginald Beverly
Dawkins De Le6n Denny Drayton









Cyril Ruth Rosalie Alfred
Edward Forbes Forde Games














Grace Icelyn Haynes Norm Hicks Yvonne
Gittens Innis










Llewelyn AlMan Olga Gertrude
JoJlliffe Jones Josephs King










June Barbara George Maria
King Kirton Lewi s Lopez










Randolph Barbara George Wali'ord
Maxwfell Melbourne Miller McFarlane










Linda Donald Donald Enid
Newland NIles Peart Peart













Monica Bernard Thelma Gloria
Qluinlan Reid Rennie Rodney









Merlyn Claudette Rudolph Clarence
Scott Shirley Simmons Staurt








Joyce Carlos Cristina Eunice
Thomas Thorne Vasques Williams




LOS QUE NO APARECEN



SHilton Brathwaite Cecil Lindo
Wilma
Blackman Bernice Chambers Esteban love
Bertram Chevannes Barrington McLean
Clinton Clarke Hubert McLeod
Eddie Cover Ricardo McNaughton
Roy Ellis Lucille Sams
Ariff Ennever Leroy Scott
Earl Escalona Harold Smith
Sidney Gordon Alvin Thamas
Herman Jordan Henry Wedderburn
Marva King Julian Wharton
Theophil Laurie Sylvia Worme
Henry
Fergus





ACTIVITIES










7. AS



















-17 POI 2"1





A scene from our Christmas Pageant




NUESTROS
ACTOS CULTURALES




dj Artlest I-ec
on ct64 o.-O
-nizest p Id SL e4 cict "O-fe,,,o Jo
Abz 11 e2 ellzt CzQt V-0 -CLO. t t
.10
cle.z P -O,%2, 002eelo

R7













La nutrida concurrencia de Abelistas que nos tribute calurosa acogida.















Al





FUTURES LOCUTORES


Yuck
1;6 a he Cie
b
0e. Cz6q nos
'70P .






Ol to
'ta-P. Ott, ,-ec ves




















44 OFF





ASI NOS DIVERTIMOS

















We cool off in our swimming pool.







AQUE FELICIDAD!









Refrese&dozlos en .1a cafeterl.,












3.s the We

Y




QU DILIGENTES!































We are trying to become good office workers I





EN BUSCA DE CONOCIMIENTO







-H
SH-H-H













lip













rev Aw,




I
PRECtSION EN EL TRABAJO






C61no















'One
C!n th e
Jobi













he.-_






SPORTS







DEPORTEES





Los campeones del beisbol intercolegial
del atio 1956.














W4V


















so



Ar




DEPORTISTAS DE MAF4ANA




el














op






I

ADVERTISERS







FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS FELICITACIONES A LA CLASE DE '56
Arthur Dale y Sefnora Enos Giles Hanson
CAMP COINER. ZONA DEL CANAL F RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL

FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS FELICTACIONES A LOS GRADUANDOS
Seflra na S GeoreL FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS
Selora Una S. Genore L Arturo A. Maug6
COLON, R. DE P. IMau
COLON, R DE PI COLON, R. DE P.
FELICITACIONES
FELICITACIONES C CONGRATULACIONES A LOS GRADUANDOS
Clarence Gordon I E. C. Anderson y Selora
LA BOCA, ZONA DEL CANAL T CAMP COINER, ZONA DEL CANAL

FELICITACIONES A LA CLASE DE '56 A FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS
Murphy Hayes y Selora C Seflora Violet Scott
COLON, R. DE P. COLON, R. DE P.

FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS 0 CONGRATULACIONES
Vertick Guerrero y Seflora N Eyrie Jr. Temple No. 255
RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL E RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL
CONGRATULACIONES A LOS GRADUANDOS S FELICITACIONES A LA CLASE DE '56
Sefnorita L. C. De Sousa Edward F. O'Connell y Selora
COLON, R. DE P. BALBOA, ZONA DEL CANAL

CONGRATULACIONES FELICITACIONES DE
Club Los Romanticos A. Bloomfield y Sefiora
COLON, R. DE P. L RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL

FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS A FELICITACIONES A LA CLAS DE '56
FELICITACIONES A LA CLASE DE 56
Frank Beckles Walter Oliver y Sefiora
COLON, R. DE P. C BALBOA, ZONA DEL CANAL

CONGRATULACIONES A LA CLASE DE '56 FELICITACIONES'DE
Holden L. Cockburn y Seilora Luther M Johnson y Selora
RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL A CAMP COINER, ZONA DEL CANAL
CAMP COINER, ZONA DEL CANAL
S
CONGRATULACIONES A LA CLASE DE '56 E FELICTACIONES A LA CLASE DF 56
E* FELICiTACIONES A LA CASE Dr 56
Oscar Lowe y Seflora Alfredo Grenion y Sefora
RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL CAMP COINER, ZONA DEL CANAL
RACAMPOCOINER, ZONA DEL CANAL

CONGRATULACIONES A LOS GRADUANDOS FELICITACONES A LA CLASE DE '56
Harold G. Reid y Seilora E Vern Richards
COLON, R. DE P. L COLON, R. DE P.

FELICITACIONFS A LOS GRADUANDOS '56 FELICITACIONES A LOS GRADUANDOS DE '56
Carlos Magdalene Jefferson Joseph y Seiora
COLON, R. DE P. RAINBOW CITY, ZONA DEL CANAL









Felicitaciones a Los Graduandos del'56

George G. Wharton Ernest J. Jamieson, Hijo
Ed Le6n Dogu6 Sigismund Mc. Farlane y Seflora
Sefiorita Marcia Anderson Robert Thomas
D. W. Andrews y Seliora Herbert Graham
Seiorita Sylvia Rowe Seflorita Norma Brown
Samuel A. Mc. Kenzie Richard Ennis y Seiora
Alexander Lewis y Sefiora Clifford Rodney y Sefiora
Laurin C. Douglas y Sefiora Eldridge Dunn Moodie y Sefiora
Stanley Spence y Sefiora Alexander Weir y Senora
Michael Barnett y Sefiora Seiorita Celia Forte
Oliver Babb y Sefilora Victor Gordon
Sellorita Myrtle Haynes Dennis N. Josiah
Debonair Social and Sporting Club Oscar Kidd y Sefliora
Wilfred C. Hylton William Curling
Wilfred E. Lindo y Seiora








PIDALA


SIEMPRE






INDUSTRIAS TAGAROPULOS, S. A.










CORTESIA DE COMPLIMENTS OF

SEARS JACKSON STEAM LAUNDRY

SA R ROEBUCK, S. A. 16th. STREET and CENTRAL
PANAMA
Rep. de Panami -- Home Delivery Rapid and Efficient Service
WORK GUARANTEED Avenida Tivoli No. 10, Panami WORK GUARANTEED
OFICINAS Ave. Mel6ndez 10.059, Col6n Telephone 1090 Colon, R. P.



GARAGE SMITHY C e f
Compliments of
AvenMa Amador Guerrero No. 2001
Reparaciones de Todas Clases
Gasolina, etc. WILLIAMS & EDMUNDS
Re-exportaci6n de Hierro Viejo ACCOUNTANTS AUDITORS
y Material Inservible
Tel. 1102 ColOn, R. de P.
COLON PANAMA
EDWARD E. EDER, PROP.



RECONOCIMIENTO
La asesora y la Comisi6n Apex estamos muy agradecidas a todas aquellas personas cuyos esfuerzos contribuyeron al 6xito de nuestro anuario y mfa aCin al senor Gladstone Mc. Lean, tip6grafo de Ia Imprenta Hudson de Col6n; al senor Romero de Voto Romero; y tambin al ex-alumno James Webster y nuestro profesor Alfonso C. Greaves por su muy grata cooperaci6n en la colecci6n de fotograffas para nuestro Apex.



ACKNOWLEDGEMENT
The sponsor and the staff of the Apex are deeply grateful to all those persons who coatributed to the success of our annual and are es* THE ALL STEEL BICYCLE o pecially thankful to Mr. Gladstone Mc. Lean of
Hudson's Printery; to Mr Romero of Romero's Cash Credit Club Foto Studio; and also to ex-student Webster, and
Mr. Alfonso C. Greaves, 'one of our instructors, for their contribution to the photography in our

RADIO CENTER
7110 Bolivar Ave. Colon, R. P. Tel. 40








CORTESIA DE CORTESIA DE
.GARAGE INTERNACIONAL
C iva d e C o i dn ,,,CALLE 10a Y AVENIDA MELENDEZ I
COLON, R. DE P.

CADILLAC GMC PONTIAC TEL. 69 APT. 826
ESTACION DE SERVICIO
GASOLINA ACEITE BATERIA ENGRASE 1 TELEFONO 1369 G
LLANTAS GOODYEAR
Apartado 1078 Col6n, R. de P. Alfonso Giscombe, Propietario

WE do not know very much about many things, TINTORERIA "EL AGUILA" but if you desire the BEST in. .
CALLE 7 y AVE. CENTRAL Apartado 7087 DRUGS
PATENT MEDICINES
Se complace en informar a sus clientes que SPECIALTIES from the leading
tenemos el sistema mis rdpido en . Drug Houses of the world, and an
LAVADO Y PLANCHADO UP TO- DATE Prescription Department ...
SERVICIO ESMERADO Y REPARTO A DOMICILIO Cten ST R ..
Then we await your exacting test.
Llame a 1241-J y estarin en su puerta antes CR WN DRUGST RE
de colgar el TelOfono.
ABIERTO DIA Y NOCHE 8 a. m. 9 p.m. 9.129 Central Ave. Tel. 622
Colon, Republic of Panama




7(a 2L 'SaLdo ds&
JOSE 0. BAZAN
aALCALDE DE COLON

$S


"EL CUBAN 0" RUST OLEUM RUST PREVENTIVE PAINT
Stops Rust
LAUNDRY CLEANERS PRESSERS
7th. Street AND Justo Arosemena DISTRIBUTORS:
Telephone 1459 THE SCOTT & SCOTT Co., Inc.

STERILIZED SYSTEM Bring us your rust problem.
RAPID SERVICE HOME DELIVERY TEL. 48 - P. 0. BOX 115, COLON
RAPD SRVCE HOE ELIERY !]TEL. 48 -- P.O0. BOX 115, COLON






Cortesla de

CHRYSLER PL YOUTH

AUTOMOBILES


TEXACO GASOLINE

M. A. POWELL, S. A.
TELEPHONE 74 COLON, R. P.

Para Mejor Fotograffa R 0 M E R 0 Absoluta Garantfa
For' the Best in Photography
R 0 M E R 0 * Absolute Guarantee
M Entre Calles 12 y 13 y Avenida Bolivar No. 12.180

COLON ELKS CLUB *
12th. STREET ANI CENTRAL AVE. 4. Open day and night
Arrangements for Receptions, Parties, Etc.
Call Telephone 1419-) Chico F. Bermdez, Manaer








Escuela Comercial t
COSTA DE ORO
0. N. HAUGHTON, DIRECTOR CONEY ISLAND RESTAURANT
Calle 7 (entre Central y Mel6ndez)
COLON, R. P.
Telfono 438-L = Apartado 1089 Joseph Ho Kim, Prop. Col6n, R. de P.


VISIT THE EL dCoztesia def
CARLTON DRUG STORE

1MANHATTAN

1002 10th STREET and FEDERICO BOYD COLON R. DE P.
Telephone 255 -- Col6n, R. P.


S astre rfa
S a strera (angratulations
NOVEDADES ZEBEDE
9136 BOLIVAR AVENUE Clas; Of '56
TELEPHONE 1058 - P. 0. BOX 817
Articles for Ladies, Gentlemen and Children WE MAKE SUITS, PANTS, & SPORT SHIRTS SMOOT-Y-HUNNICUTT, S. A.
(According to measure)
SALOMON ZEBEDE, PROP.


Cortesia de la
For the BEST tasting bread in Colon... Cortesia de .a
FARMACIA DARIEN
J. E. SOLIS & CIA., LTDA.

PANADERIA CENTRAL CALLE 11 y AVENIDA BALBOA # 10.087
CALE 8 A MR GE RO APARTADO 252 TELEFONO 511
CALLE 8 y AMADOR GUERRERO
COLON, R. de P.
~ t






AUTOGRAPHS











out













Full Text