Revista de la Universidad de Buenos Aires

MISSING IMAGE

Material Information

Title:
Revista de la Universidad de Buenos Aires
Physical Description:
v. :ill. ;27 cm.
Language:
Spanish
Creator:
Universidad de Buenos Aires
Publisher:
La Universidad,
Place of Publication:
Buenos Aires

Subjects

Genre:
serial   ( sobekcm )

Notes

General Note:
Description based on: t. 41, no. 142 (July/Sept. 1919) Series 1 in 2 parts: Artículos originales; Actos y documentos officiales Vols. for 1904-31 called also año 1-29 and no. 1-158; ser. 4, v. 3-13 (July 1948-53) called also ser. 4, no. 7-18, no. 337-52, and año 44-49.
General Note:
1924-25 in sections 1-8; 1926-31 in sections 3-8.
General Note:
Publication suspended Nov. 1931-June 1943.
General Note:
Text in Spanish with summaries in English and French. Vol. 1-51, 1904-23, in ser. 3, v. 1; ser. 4, v. 1-9, 1947-51, in ser. 4, v. 9 pt. 2. Section 1-2, 1924-25, superseded by the University's Archivos, v. 1, 1926. Universidad de Buenos Aires. Archivos de la Universidad de Buenos Aires (boletín informativo de la Revista de la universidad)

Record Information

Source Institution:
University of Florida
Holding Location:
UF Latin American Collections
Rights Management:
All rights reserved by the source institution.
Resource Identifier:
aleph - 21176032
oclc - 01537609
System ID:
AA00013094:00046


This item is only available as the following downloads:


Full Text

























REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

DE BUENOS AIRES



















































Imprenta y Casa editor < ComIn, Peri 684. Buenos Aires











REVISTA

DE LA



UNIVERSIDAD


DE BUENOS AIRES


PUIIBLICADA POiR ORDEN DEL CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAIS




SECRETARIO DE LA DIRECCION

CORIOLANO ALBERINI








Aiio XVIII. Tomo XLVII. Actos y documents oficiales










BUENOS AIRES
DIRECTION Y ADMINISTRACI6N
430, VIAMONTE, 430
1921

















/7 0

V, /



LA IN
MERICE














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

DE BUENOS AIRES











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES






MEMORIAL DEL RECTORADO CORRESPONDIENTE A 1919


Buenos Aires, mayo de 1920.

A su excelencia el senior ministry de Instruccidn pdblica, doctor Josd S. Salinas.

En cumplimiento de lo dispuesto por el articulo 21, inciso 14 de los Es-
tatutos, tengo el honor de elevar a V. E. la Memoria de esta Universidad
correspondiente al afio 1919.
El interns y la actividad por el mejoramniento de la ensefanza y los es-
tudios a que aludi en mi Memoria anterior, se han mantenido durante el
afno que relato, en todos los departamentos universitarios.
Se han revisado los planes de studios con el objeto de ajustarlos mejor
a las modernas exigencias cientificas, alas convenielicias diddcticas y a las
uuevas disposiciones de los estatutos reformados en 1918.
No todas las Facultades han podido terminar este trabajo; en varias con-
tinia todavia la discusi6n, pues hay el fire prop6sito de no reformar si
no lo absolutamente indispensable y de evitar los escollos de la improvi-
saci6n, por que la experiencia ensefia que los mejores cambios en los estu-
dios son aquGllos que se introduced paulatinamente y se afrontan con las
mayores precauciones.
Con este espiritu, se han sancionado, a fines de 1919, los proyectos de
nuevos planes de studio para tres escuelas de la Facultad de ciencias md-
dicas, para la carrera de ingeniero civil, y para el primer aflo comdn a to-
das las carreras de la Facultad de filosofia y letras.
Las reforms de mayor importancia correspondent a la Facultad de cien-
cias m6dicas.
Ellas fueron determinadas, en gran parte, por la obligaci6n de ajnstarse













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


a la modificaci6n introducida en el inciso 40 del articulo 14 de los estatu-
tos, que limit a seis aiios la duracion de los studios en las carreras pro-
fesionales.
Dado el desarrollo de las ciencias midicas en los iltimos veinte anos, en
cuya virtud se erigen continnamente en disciplines aut6nomas t6picos que
antes eran simples capitulos de alguna de las diversas materials que cons-
tituyen esas ciencias, la Facultad habia alcanzado a siete anlos de enseinanza
nutrida, y seria fgcil extenderla a mns, si se atendiera s6lo a la perfecci6n
de los studios, y no a otros intereses igualmente respetables.
Estos dos concepts han estado siempre en colisi6n, tanto en' la antigua
academia, como en el modern Cousejo directive; y debe decirse, en honor
do la imparcialidad, que el mismo fen6meno ha podido observarse en las
demis Facultades, aunque en menor grado, como una repercusi6n de las
mismas circunstancias, es decir, del progress cientifico general, que con el
de la t6cuica, constituyen las caracteristicas m;s salientes de la civilizaci6n
de nuestros dias.
Desde mi punto de vista, he considerado siempre como un error la con-
fusi6n entree el progress cientifico y el progress didcotico. Aqu6l propende,
naturalmente, a una creciente heterogeneidad, y 6ste al empleo de proce-
dimientos cada vez mns perfectos para la transmisidn de las nociones fun-
damentales. Claro esti que, en definitive, el crecer de las ciencias deter-
minard tambi6n el incremento en el nimero de las asignatnras de los planes
de estudio, pero la prudencia aconseja, como es evidence, que la segunda
progresi6n sea mucho menos rdpida que la primer.
Las escuelas s61o pueden proporcionar nociones instrumentales para los
studios ulteriores, y, cuando son profesionales, una preparaci6n lo nads
s6lida possible, pero forzosamente limitada, que permit a los diplomados
iniciarse en la prdctica con ventajas para la comnnidad, pero es un intent
vano pretender quo los institutes de ensenanza retengan a los j6venes hasta
que alcaneen una madurez cientifica que require, a voces, para finico
objeto del conocimieuto, la dedicaci6u constant de una vida enter.
Si quieren los consejos directives ser diddcticamente eficaces, deben se-
leccionar las uociones fundamentals y proporcionar a los estudiantes no
el dominion complete de las ciencias, porque es impossible, si no la destreza
intellectual y material para ahondar y dilatar su couocimiento, fuera de las
aulas.
Esto no se opone de ninguna manera a que la Universidad realice, junto
con su misi6n didictica, su ideal de ser factor decisive en el adelanto cien-
tifico. Fom6ntense y multipliquense en bnena hora las citedras, los labora-
torios, los gabinetes, los museos y las bibliotecas, hasta donde lo permitan
los propios recursos y los que pueda proporcionarles la riqueza del pais,
pero no se consider indispensable que en el curso de sus studios univer-
sitarios el alumnno concurra a todas s las ctedras y experiment en todos los
laboratories.
La Facultad de ciencias m6dicas ha realizado la tarea de reducir a seis













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


alios los siete cursos anteriores exigidos para el doctorado en medicine.
Te6ricamente, ha conseguido este resultado, sin sacrificar ninguna de
las materials que se venian ensefiando, por la refundici6n de algunas clte-
dras y la reducci6n a cursos de medio alfo escolar de un cierto niimero de
las que antes ocupaban un alio conpleto. Digo te6ricamente, porque la di-
ficultad reside ahora en que la enseilanza de los profesores se reduzca en
efecto a las nociones asequibles en el lapso de nu cuatrimestre, y que no
incurran en el error de pretender que los estudiantes hagan en cuatro, lo
que antes hacian en ocho meses.
Habia de constituir una seria preocupaci6n para el Consejo obtener que
los profesores sacrifiquen a las necesidades del conjunto algo de su entu-
siasmo por las materials a que se dedican a fin de lograr que ellas ocupen
el sitiQ que les correspond realmente en el plan de studios.
Como complement, y dentro de ideas andlogas a las expuestas, la Fa-
cultad proyect6, y el Consejo superior ha prestado su observaci6n, que a
titulo de ensayo, sin que sean obligatorias para la obtenci6n del titulo, y
siempre que lo permitan los recursos, se creen citedras de Patologia ge-
neral, de Patologia experimental comparada, de Traumatologia, de Medi-
ciua social y Eugenia y de Historia de la medicine.
El plan de studios do la Escuela de farmacia, sancionado en 1916, se
desarrollaba en dos ciclos, el primero de tres alos, para la preparaci6n de
los farmac6uticos y el segundo de dos aiios complementarios de los ante-
riores, para el doctorado en farmacia.
La Facultad de ciencias m6dicas proyect6, y el Consejo superior las ha
aprobado, dos reforms. La primer consist en crear el titulo de doctor
en bioqufniica y farnacia, en vez del doctorado anterior. La segunda, en
anmentar de tres a cuatro alos el ciclo de studios destinado a la prepa-
raci6n de los farmaceuticos.
Esta intensificacidn de la ensenianza corre paralela con la importancia
creciente de las funciones de los farmac6uticos, correlativa con el progress
de la quninica y con la necesidad de prepararlos mejor para los studios
del doctorado.
Prescindiendo de los studios y ejercicios exclusivamente propios de la
carrera de farmacentico, cabe sefialar, en opinion del rectorado, que no
hay diferencia de fondo entire los studios de quimica que se siguen en la
Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales, y los que se realizan en
la Facultad de ciencias m6dicas, como tampoco se deslinda con claridad
snficiente la esfera de la acci6n professional de dos doctors en esa ciencia
diplomados en uno o en otro de los dos indicados departamentos de la Uni-
vorsidad.
Los studios quimicos se han desarrollado simultineamente en las alas
de las dos Facultades, ambas cuentan con profesores distinguidos y con
una muy appreciable poblacion escolar.
Todo ello demuestra la importancia de esta carrera y el interns que hay
en seguirla.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


A mi juicio, ha llegado el moment de dotar a a a Universidad de Buenos-
Aires de un organismo especial destinado a los estudios de quimica y far-
macia, sea por la creaci6n de un institute, sea por la erecci6n de una nueva
Facultad.
CAmpleme anunciar a V. E. quo en el curso de este afo el rectorado
promovera en el Consejo superior la consideraci6n de este asunto; y lo es-
tima de ficil soluci6n, porque la escasez de recursos no ser4 un 6bice, ya
que se trataria inicamente de dar un empleo mas eficaz a los recursos que
hoy se emplean.
La carrera de Odontologia ha cobrado incremento en el iltimo decenio.
Insensiblemente, se ha ido ensanchando los studios que constituyen esta
especialidad y ha aumentado el uimero de los estudiantes que la cursan.
En 1909 comprendia dos afios y un examen general, antes de la reform
habia alcanzado a tres aiios. El tiltimo plan de studios lo eleva a cuatro
afios intensificando, a la vez, la preparaci6n cientifica y la prdctica, lo que
permit angurar la formaci6n de profesionales que puedan responder a las
exigencias modernas de una rama importantisima de la medicine.
En 1918, el Consejo superior aprob6 para la Facultad de ciencias exac-
tas, fisicas y naturales los planes de studio de las siguientes carreras :
Ingenieria civil con seis aios, Ingenieria industrial (en vez de Ingenieria
mecanica) con cinco ainos, Agrimensura con tres aios, Arqnitectura con
cinco afios.
En estos planes las modificaciones de lo existente, cuando su sanci6n,
fueron muy pocas, si se exceptiia el de la Ingenieria industrial concebido,
con arreglo a las necesidades futures del pais, en dos ciclos, uno general
y otro de especializaci6n, que deberi desarrollarse, en la media del cre-
cimiento de nuestras industries.
En el alo que relate, la Facultad ha revisto el plan de Ingenieria civil,
que continda siendo la carrera mayor de la misma, para cambiar simple-
mente la ubicacidn de algunas asignaturas.
Las dificultades de esa Facultad, eu efecto, inds que en los planes de
ensefianza, reside en la vieja cuesti6n de su local que, por inadecuado y
estrecho, no permit el incremento, en la media deseable, de sus labora-
torios y gabinetes.
Varias veces intentada la resoluci6n de este problema vital y otras tan-
tas abandonada, constitute sin duda, uno de los asuntos que deben preo-
cupar a la Universidad y al Gobierno.
El florecimiento casi improvisado de algunas industries en nuestro pais,
bajo la presi6n de las circunstancias creadas por la dltima guerra, demues-
tra cuintas posibilidades ofrece la Repdblica Argentina en este campo de
la actividad.
No pienso que se pueda crear una industrial o un comercio desde los ins-
titutos de ensenanza, pero no cabe dnda que 6stos deben hacer sentir si
utilidad tan pronto como se presented las necesidades actuales o sean pre-
visibles las necesidades prdximas.













ACTOS Y DOCUM ENTOS OFICIALES


La generaci6n de argentinos que hoy se forma verd duplicarse la pobla-
ci6n del pais y alcanzar una cuautia demogrAfica que determine el paso
forzoso de la. economia agropecuaria a la economic industrial y es precise
que nuestros futures ingenieros se hallen cada vez mias capacitados para
ser factors eficientes y propulsores de la transformaci6n que se esboza con
signos tan evidentes.
El gobierno debe afrontar la cuesti6n, que es en gran part cuesti6n de
recursos, ya que los limitadisimos de la Universidad no consienten a este
6rgano del Estado siuo una esfera de accidn may reducida. Recordamos
que gobernar no es solo preveer, como se ha dicho alguna vez, siuo, y so-
bre todo, proceder con arreglo a las previsiones.
Despuds de haber desempenado, sucesivamente, un papel preponderance
de acuerdo con las necesidades de los tiempos, las Facultades de derecho
y de medicine, correspond ahora a las Facultades t6cnicas, a la de agro-
nomia y veterinaria, a la de ciencias econ6micas y, mds que a ninguna a
la de ingenieria, ocupar el sitio que legitimamente les corresponde en el
cuadro de nuestra cultural national.
Las Facultades de agronomia y veterinaria y de ciencias economics no
han necesitado sancionar un nuevo plan de studios, porque ambas habian
ajustado ya los suyos, con anterioridad a la filtima reform universitaria,
en el afo 1918.
En la Facultad de filosofia y letras se ha discutido la modificaci6n del
plan que la regia. Las opinions han sido encontradas, pero todas han con-
venido en que era indispensable igualar, y perfeccionar la preparaci6n pro-
pedefitica de sus estudiantes, qniza porque proceden de diferentes institu-
tos e ingresan con diversas exigencias reglamentarias; y ha establecido,
con el voto del Consejo superior, un ano comun a todas las carreras que
alli se siguen.
Acompafo como anexo los planes de studios vigentes en las seis Facul-
tades de la Universidad.
La contribuci6n del gobierno national, en cuanto a fondos se refiere, al-
canz6 en el af.o 1919 a tres millones ciento veinticuatro mil trescientos
diez y seis ($ 3.124.316) pesos moneda national repartidos asi :

Pesos
Subsidio universitario ......................... 1.800.000
para el Hospital de clinics ............ 500.000
para la Facultad de ciencias econ6micas. 373.680
para el Colegio national ............... 450.636
Total............. 3.124.316

Esta cantidad, que result cada vez mds exigna ante las exigencias de
un presupuesto quo, atdn dentro de un criterio de extricta economic, crece
cada vez mis, no solo por el aumento constant de la poblaci6n escolar,
sino tambidn por el encarecimiento del instrumental cientifico, de las subs-













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


tancias quinicas y demds materials de experimentaci6n, hace imperioso
el restablecimiento del subsidio noiversitario a la suma de 2.000.000 de
pesos a que ascendia el aiio 1915 inclusive.
Como dato ilustrativo, debe agregarse que el presupuesto de gastos del
afo 1919 ha sido mayor que el del precedent, en una suma que excede en
pesos 150.000 moneda national, y que se acrecentari afin mds en el abo en
curso como consecuencia da la implatataci6n de nuevos planes de studios
y del perfeccionamiento de la ensefianza pr4ctica impuesto por la uiltima
reform de los estatutos, que han determinado la creaci6n de nuevos car-
gos docentes.
El balance que acompafo demnestra como se invirtieron los fondos en-
tregados por el gobierno y los que provienen de los propios recursos de la
Universidad.
V. E. fu6 informado, en su oportunidad, del desarrollo de los aconteci-
mientos que perturbaron, a fines del ano pasado, la march de la Facultad
de derecho y ciencias sociales, asi como de las medidas que el Consejo su-
perior se vi6 en el caso de tomar para restablecer el orden de ese departa-
mnento.
Organizado un nuevo Consejo directivo con la presencia de un delegado
del Consejo superior, se reabrieron los cursos, qued6 aceptada la renuncia
del decano, y fu6 electo en su reemplazo con arreglo 'a los estatutos, el
consejero que hoy la preside, restablecidudose asi en breve tiempo la nor-
malidad en esa casa de studios.
Saludo a V. E. con mi consideraci6n mis distinguida.



PERSONAL ACADIEMICO Y DOCENTE

El 31 de diciembre de 1919, las academics de la Universidad estaban
constituidas como sigue :


Academia de derecho y ciencias sociales

Academico honorario : sefor Lucio Mendoca.
Academicos de mimero: doctors Josd Nicolds Matienzo, Ernesto Quesa-
da, Emilio Lamarca, Francisco J. Oliver, Estanislao S. Zeballos, Ernesto
Weigel Muioz, Juan A. Bibiloni, Raimundo Wilmart, Antonio Bermejo,
David de Tezanos Pinto, Norberto Piniero, Luis Maria Drago, Eduardo L.
Bidau, Juan Agustin Garcia, Adolfo F. Orma, Antonio Dellepiane, Rodol-
fo Rivarola y Pedro Olaechea y Alcorta.


Academia de medicine

Acad6micos honorarios : doctors Telimaco Susini, Emilio R. Coni,
Olhinto de Magalhaes, Fernando Widal, Carlos Chagas y Miguel Couto.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Academicos de nuimero : doctors Eufeinio Uballes, Pedro A. Arata, Ro-
berto Wernicke, Luis Giiemes, Elisco Cant6n, Enrique Bazterrica, Antonio
C. Gandolfo, Daniel J. Cranwell, Juan A. Boeri, Angel Gallardo, Carlos
Malbrdn, Marcelino Herrera Vegas, Angel M. Centeno, Didgenes Decoud,
Francisco A. Sicardi, Desiderio F, Davel, Domingo Cabred, Gregorio
Ardoz Alfaro, Eduardo Obejero, Jos6 A. Estevez y Pedro Benedit.


Academia de ciencias exactas, fisicas y naturales

Acad6mico honorario : ingeniero Guillermo White.
Acad6micos de niumero : ingenieros Eduardo Aguirre, Juan F. Sarhy,
Santiago Brian, Julidn Romero, Emilio Palacios ; doctors Juan J. Kyle,
Idelfonso P. Ramos Mejia, Eduardo L. Holmberg, Angel Gallardo, Carlos
Maria Morales, Marcial R. Candioti ; ingenieros Luis J. Dellepiane, Car-
los D. Duncan ; doctors Horacio Damianovich, Crist6bal M. Chicken e in-
geniero Agustin Mercau.


Academia de filosofia y letras

Acad6micos honorarios : doctors Loreuzo Anad6n, Indalecio G6mez.
Acaddmicos de nfimero: doctors Juan Agustin Garcia, Joaquin V. Gon-
zalez, Ernesto Weigel Mufioz, Francisco I. Garcia, Rodolfo Rivarola, Nor-
berto Piiiero, Jos6 Nicolhs Matienzo, Ernesto Quesada, Samuel A. Lafone
Quevedo, Luis Maria Drago, Ram6n J. Carcano, Manuel A. Montes de Oca,
Calixto Oyuela, David Pena, Enrique F. Rivarola, Clemente L. Fregeiro,
Angel Gallardo, Antonio Dellepiane, Angel de Estrada, (hijo) ; senior En-
rique Pefia ; doctors Alejladro Korn, Carlos Ibarguren y Jos6 Ingenieros.


Academia de agronomia y veterinarian

Acad6micos de nfimero : doctors Pedro N. Arata, Ricardo Schatz, Fran-
cisco P. Lavalle, Pedro Benedit, Ram6n J. Crceano, Moldo Montonari,
Cayetano Martinoli, Virgilio Bossi, Abel Bengolea ; ingeniero Alfredo De-
marchi ; doctors Emilio Frers, ingel Gallardo, ; sefor Manuel Giiiraldes;
ingeniero agr6nomo Pedro J. Isouribehere ; doctors Leonardo Poreyra
Iraola, Pascual Palma; ingenieros agr6nomos Jose Maria Huergo (hijo),
Jos6 M. Agote y doctor Ramdn Bidart.


Academia de ciencias economics

Acaddmico honorario : doctor Eufenio Uballes.
Acaddmicos de mimero : doctors Pedro Olaechea y Alcorta, Jos6 Arce;
seflor Enrique Berduc ; doctors Ricardo J. Davel, Emilio Frers, Manuel
B. Gonnet, Manuel M. de Yriondo, Eleodoro Lobos, Leopoldo Melo ; inge-
niero Domingo Nocetti; seiiores Ricardo Pillado, Sergio M. Piiiero; doc-













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


stores Norberto Pifiero, Carlos Rodriguez Etchart, Jose Le6n Sudrez, TelO-
maco Susini, David de Tezanos Pinto, Damign M. Torino, Ernesto Weigel
Mufioz, Estanislao S. Zeballos y Gustavo E. Frederking.



PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE


En el Consejo superior se efectuaron las siguientes modificaciones :
Fud electo vicerrector para el period 9 de diciembre de 1919-1920 el
doctor Manuel B. Gonnet, en lugar del doctor Jos6 Nicolfs Matienzo, cuyo
mandato habia terminado. Dej6 de former part del mismo el decano de la
Facultad de derecho y ciencias sociales doctor Estanislao S. Zeballos,
por haber renunciado al cargo, y se incorpor6 al mismo como vicedecano.
el doctor Mario Sdenz electo por la Facultad respective para el period 19
de noviembre de 1919-1920 en reemplazo del doctor Leopoldo Melo, que
renunci6 tambi6n.
Renunci6 el decano de la Facultad de ciencias m6dicas doctor Julio M6n-
dez y en su reemplazo fu6 electo el doctor Alfredo Lanari para el period
9 de mayo de 1919-1920. Como este consejero era vicedecano, la Facultad
eligi6 en su lugar al doctor Josd Badia para el period 28 de noviembre de
1919-1920.
La Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales eligi6 vicedecano para
el period de 25 de noviembre de 1919-1920 al ingeniero Enrique Butty en
reemplazo del ingeniero Juan F. Sarhy, que termin6 su mandate.
La Facultad de filosofia y letras eligi6 vicedecano a don Ricardo Rojas
en reemplazo del doctor Jos6 Ingenieros, que termin6 su mandate. El doc-
tor Juan Agustin Garcia renunci6 a su cargo de delegado de la misma Fa-
cultad y dsta eligi6 en su reemplazo al doctor Ernesto Quesada para el pe-
riodo de 24 de octubre de 1919-1920.
La facultad de agronomia y veterinaria eligi6 vicedecano, en reemplazo
del doctor Ram6n Bidart, que termin6 su mandate, al ingeniero agr6nomo
Miguel F. Casares para el period de 10 de noviembre de 1919-1920, y de-
legado al Consejo superior, en reemplazo del doctor Joaquin Zabala, que
fallecid, al doctor Hugo Cullen para el period de 18 de octubre de 1919-
1920.
En reemplazo del doctor Jos6 Le6n Sudrez, que termin6 su mandate, la
Facultad de ciencias econ6micas eligi6 vicedecano al doctor Juan A. Bibi-
loni para el period de 6 de noviembre de 1919-1920. El doctor Mario Sienz
renunci6 al cargo de delegado suplente al Consejo superior, cuaudo fu6
electo vicedecano de la Facultad de derecho y ciencias sociales.
Con estos cambios, el Consejo superior estaba constituido el 31 de di-
ciembre de 1919 en la siguiente forma :
Rector : doctor Eufemio Uballes (10 de marzo de 1918-1922).
Vicerrector : doctor Manuel B. Gonnet (9 de diciembre de 1919-1920).













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Consejeros por la Facultad de derecho y ciencias sociales

Decano : vacant.
Vicedecano : doctor Mario Sgenz (19 de noviembre de 1919-1920).
Delegado : doctor David deTezanos Pinto (16 de noviembre de 1918-1920).
Delegado : doctor Carlos A. Been (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente : doctor Jaime F. Nevares (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente : doctor Raimundo M. Salvat (16 de noviembre de 1918-1920).


Consejeros por la Facultad de ciencias mddicas

Decano : doctor Alfredo Lanari (9 de mayo de 1919-1922).
Vicedecano : doctor Jos6 Badia (28 de noviembre de 1919-1920).
Delegado : doctor Leonidas J. Facio (16 de noviembre'de 1918-1920).
Delegado : doctor Juan A. Dominguez (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente : doctor Luis A. Tamini (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente: doctor David Speroni (16 de noviemibre de 1918-1920).


Consejeros por la Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Decano : ingeniero Agustin Mercan (24 de octubre de 1918-1921).
Vicedecano : ingeniero Enrique Butty (25 de noviembre de 1919-1920).
Delegado : doctor Carlos Maria Morales (16 de noviembre de 1918-1920).
Delegado : ingeniero Carlos D. Duncan (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente : ingeniero Julian Romero (16 do noviembre de 1918-1920).
Suplente :doctor Marcial R. Candioti (16 de noviembre de 1918-1920).


Consejeros por la Facultad de filosofia y letras

Decano : doctor Alejaudro Korn (26 de octubre de 1918-1921).
Vicedecano : don Ricardo Rojas (3 de diciembre de 1919-1920).
Delegado : doctor Ernesto Quesada (24 de octnbre de 1919-1921).
Delegado : doctor Jose N. Matienzo (16 de noviembre de de 1918-1920).
Suplente : doctor Arturo V6zquez Cey (16 de noviembre de 1918-1920).
Suplente : doctor Alfonso Corti (16 de noviembre de 1918-1920).


Consejeros por la Facultad de agronomia y veteriuaria

Decano : doctor Joaquin S. de Anchorena (28 de octubre de 1918-1921).
Vicedecano : ingeniero agr6nomo Miguel F. Casares (10 de noviembre de
1919-1920).
Delegado : doctor Hugo Cullen (18 de octubre 1919-1921).
Delegado : ingeniero agr6nomo Tomas Amadeo (16 de noviembre de1918-
1920.)













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Suplente : doctor Daniel Inchausti (16 de novienbre de 1918-1920).
Suplente: ingeniero agr6nomo Jos6 M. Huergo (16 de noviembre de 1918-
1920).
Consejeros por la Facultad de ciencias econdmicas

Decano : doctor Eleodoro Lobos (25 de octubre de 1918-1921).
Vicedecano : doctor Juan A. Bibiloni (6 de noviembre de 1919-1920).
Delegado : doctor Manuel B. Gonnet (16 de noviembre de 1918-1920).
Delegado : doctor Rafael Herrera Vegas (16 de noviembre de 1919-1920).
Suplente : vacant.
Suplente : doctor Ernesto Weigel Munoz (16 de noviembre de 1918-1920).

Ademgs de los cambios ocurridos en los decanatos y vicedecanatos de
las Facultades, que se dejan resenlados, dstos se renovaron por expiraci6n
del mandate de los consejeros, por renuncias y por fallecimientos, de ma-
nera que su constitucidn al 31 de diciembre de 1919, era como sigue :

Facultad de derecho y ciencias sociales

Doctors Santiago Baqud, Mario Bravo, Eduardo J. Bullrich, Alcides Ca-
landrelli, Ram6n S. Castillo, Alfredo Colmo, Tomis R. Cullen, Jorge de la
Torre, Tomis Jofr6, Carlos F. Melo, Ricardo A. Moreno, Eduardo Prayo-
nes, Mario A. Sienz y Jos6 Le6n Sudrez.

Facultad de ciencias me'dicas

Doctors Gregorio Ardoz Alfaro, Jos6 Arce, Jos6 Badia, Francisco Des-
t6fano, Rodolfo Erauzquin, Pedro Escudero, Ubaldo Fernindez, Ignacio
Imaz, Julio Iribarne, Alfredo Lanari, Osvaldo Londet, Juan A. Sduchez,
Roberto Sold, Franck L. Soler y Marcelo Viinas.

Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Ingenieros Enrique Butty, Carlos D. Becker, Humberto Canale, arqui-
tecto Alberto Coni Molina; ingenieros Luis J. Dellepiane, Jorge Ducloux;
doctor Enrique Herrero Ducloux ; ingeniero Ricardo J. Gutidrrez ; inge-
nieros Rend Karman, Agustin Mercau, Emilio Mallol, sefor Juan Nielsen ;
ingenieros Domigo Selva y Guillermo F. Schaeffer.

Facultad de filosofia y letras

Senor Coriolano Alberini; doctor Ram6n J. Circano, doctor Francisco
D' Andrea, doctor Enrique del Valle Iberlucca ; senior Jorge Cuasch Le-
guizam6n, doctor Juan Agustin Garcia, Alejandro Korn, Carlbs Ibarguren;
R6mulo F. Martini, Camilo Morel, Enrique Larreta; doctor Ernestina
L6pez de Nelson; senior Ricardo Rojas y selor Rodolfo Senet.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Facultad de agronomia y veterinarian

Doctors Joaquin S. Anchorena, Ram6n Bidart, ingeniero agr6nomo Josd
Maria Pustillo, ingenieros agr6nomos Miguel F. Casares, Benito J. Carras-
co, Luis Maria, del Carril ; doctors Carlos Encina, Hdctor Fernandez, Lu-
ciano Hauman ; ingeniero agr6nomo Enrique Hermitte, doctor Fernando
Lahille, ingeniero agr6nomo Martin J. Ledesma, ingeniero agr6nomo Pedro
F. Marotta ; doctors Jos6 Maria Quevedo y Emilio Solanet.


Facultad de ciencias econdmicas

Doctors Jos6 Barrau, Juan A. Bibiloni, ingeniero Alejandro Bunge, don
Carlos P. Cabrini ; doctors Pablo A. Casas, Jos6 C. Catin, Alfredo Echa-
giie, don Jos6 Gonzdlez Cald, doctors Eleodoro Lobos, Vicente Fidel L6-
pez, Antonio J. Maresca, don Sergio M. Pinero, doctors DaminuM. Torino,
Mariano de Vedia y Mitre y don Guillermo J. Watson.

La direccion inmediata del Colegio national de Buenos Aires, dependiente
del Consejo superior, se hallaba contiada a la siguiente comisi6n presidida
por el rector de la universidad : consejero doctor Carlos Maria Morales y
el director del colegio.
El Poder ejecutivo, previa la tramitaci6n de las ternas respectivas, nom-
br6 los siguientes profesores titulares :


Facultad de derecho y ciencias sociales

Introduccidn alas ciencias juridicas y sociales : doctor Ricardo Levene.
Legislaci6n industrial y obrera : doctor Carlos Saavedra Lamas.
Derecho pdblico : doctor Carlos A. Beci.
Derecho privado : doctor Rodolfo Moreno (hijo).
Filosofia del derecho : doctor Mariano Sienz.
Derecho administrative : doctor Vicente C. Gallo.
Derecho international pilblico : doctor Isidoro Ruiz Moreno.


Facultad de ciencias mddicas

Clinica dermatosifilogrifica : doctor Maxiiiliano Aberastury.
Clinica analitica aplicada (doctorado en farmacia) : doctor Juan A. SIn-
chez.
Clinica quirtirgica : doctor Joss Arce.
Clinica cinecoldgica : doctor Jos6 F. Molinari.
Clinica pedriStica : doctor Mamerto Acuiia.
Anatomia descriptive : doctor Christofh Jacob.
Quimica organica (escuela de farmacia) : senior Pedro J. Mdsigos.
Clinica g6nito-urinaria : doctor Bernardino Maraini.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Clinica oto-rino-laringol6gica : doctor Eliseo V. Segura.
Clinica epidemiol6gica : doctor Francisco Dest6fano.
Quimica inorgdnica (escuela de farmacia) : doctor Angel Sabatini.
Clinica quirdrgica : doctor Pedro Chutro.
Higiene farmac6utica : doctor Felipe A. Justo.
Fisiologia : doctor Beruardo Houssay.


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Geometria analitica aplicada : ingeniero Antonio Rebuelto.
Complementos de algebra y algebra superior : ingeniero Antonio Babuglia.
Geometria analitica y cilculo infinitesimal : ingeniero Emilio Rebuelto.
Cdlculo infinitesimal e introducci6n a la mectnica : ingeniero Jos6 A.
Medina.

Facultad de filosofia y letras

Literature castellana : selor Ricardo Rojas.


Facultad de agronomia y veterinarian

Parasitologia : doctor Francisco Rosembuch.
Histologia : doctor Camilo Trefogli.
Mecinica agricola : doctor Marcelo Conti.
Hidriulica agricola : ingeniero Ricardo Silveyra.
Anatomia patol6gica : doctor Jose Maria Quevedo.


Facultad de ciencias econdmicas

Legislaci6n industrial : doctor Alfredo L. Palacios.
Geografia econ6mica national (2a parte) : doctor Manuel Carlds.
Tecnologia industrial y rural : ingeniero Ricardo S. Guti6rrez.
Legislaci6n consular : doctor Eduardo Sarmiento Laspiur.
Transportes y.tarifas : ingeniero.Carlos A. Ramallo.


Colegio Nacional de Buenos Aires

Director : doctor Tomids Cullen.

Con arreglo a lo dispuesto en el articulo 13, inciso 120 de los estatutos,
el Consejo superior ha aprobado los siguientes nombramientos de profeso-
res suplentes :

Facultad de ciencias oddicas


Materia m6dica y terap6utica : doctor Julio A. Petrocchi.












ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Quimica orgdnica : doctor Luis Guglialmelli.
Teoria de la elasticidad : ingeniero Enrique Butty.


Facultad de filosofia y letras

Historia de Amnrica en sus relaciones con Europa : doctor Emilio Ra-
vignani.
Sociologia : doctor Augusto Bunge.
Arqueologia : doctor Luis Maria Torres.
Historia de la filosofia : sellor Coriolano Alberini.
Psicologia (ler curso) : doctor Enrique Mouchet.
Psicologia (20 curso) : sefor Coriolano Alberini.
Lengua griega : sefor David O. Croce.


Facultad de ciencias econdoicas

Economiia political (2a part) : doctor Josd A. Campos.
Matematica financiera (1ra parte) : ingeniero Manuel Orddinez.
Bancos : doctors Rodolfo J. L6rtora y Pedro J. Baiocco.
Legislaci6n commercial (1ra parte) : doctors Fernando Cermesoni, Santos
S. Fard y Carlos E. Malagarriga.
Matemdtica financier (2a part) : doctor Augusto A. Cebroni.

Asimismo confirm los siguientes nombramientos del Colegio national
de Buenos Aires, quienes desempeiaban desde el 10 de mayo de 1918.
MatemAticas : ingeniero C. Monteverde.
Frances :doctor Jorge Cabral.
Historia : don Ratil R. Rocha.
Latin : doctor COsar A. Villamil.
Frances : arquitecto Estanislao Pirovano.

Con estas moditicaciones, el personal docente de la Universidad, al 31
de diciembre, era el que figure en seguida con la indicaci6n'de la catedra
que cada uno de los profesores desempeilaba en esa fecha.


Facultad de derecho y ciencias sociales

Derecho civil : titulares, doctors Alfredo Colmo, Hector Lafaille,
Eduardo Prayones, Jesis H. Paz; supleutes, Uladislao F. Padilla, Ray-
mundo M. Salvat, Mario Vernengo Lima y Pablo Calatayud.
Derecho commercial : titulares, Juan Carlos Cruz, Ram6n S. Castillo,
Leopoldo Melo; suplentes, Hector Julidnez, Lindsay R. S. Holway, Ricar-
do Seeber, Ernesto H. Celesia, Dimas Gonzdlez Gowland, Agustin N. Ma-
tienzo, Fernando Cermesoni.


ACT. Y DOCG T. XLVII













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Derecho romano : titulares, doctors Carlos Ibarguren y Ernesto Wei-
gel Mufoz ; suplentes, doctors Ricardo F. Cranwell, Rafael Herrera Ve-
gas, Guillermo E. Leguizam6n, Josd Maria Rizzi y Luis F. Estrada.
Derecho constitutional : titular, doctor Tomiis R. Cullen ; suplentes,
doctors Manuel B. de Anchorena, Juan A. GonzAlez Calder6n y Mariano
de Vedia y Mitre.
Derecho penal : titular, doctor Osvaldo M. Piiiero ; suplentes, doctors
Enrique B. Prack, Juan P. Ramos y Jnan Carlos R6bora.
Finanzas : titular, doctor Francisco J. Oliver ; suplente, doctor Tristan
M. Avellaneda.
Economia political : titular, doctor Juan Jos6 Diaz Arana; suplentes,
doctors Enrique Uriburn y Alfredo N. Vivot.
Procedimientos : titular, doctor Honorio Pueyrred6n ; suplentes, docto-
res Miguel L. Jantus y Jorge E. Coll.
Derecho administrative : titular, doctor Vicente C. Gallo; suplente,
doctor Juan Ram6n Mantilla.
Derecho international puiblico : titular, doctor Isidoro Ruiz Moreno;
suplentes, doctors Daniel Antockoletz y Luis A. Podesta Costa.
Derecho international privado : titular, doctor Estanislao S. Zeballos;
suplente, doctor Carlos M. Vico.
Introducci6n al studio de las ciencias juridicas y sociales : titular, doc-
tor Ricardo Levene ; suplente, doctor Aurelio S. Acunia.
Derecho procesal : suplentes, doctors Silverio J. Prota y Clodomiro
Zavalia.
Legislaci6n del trabajo : titular, doctor Carlos Saavedra Lamas.
Minas y rural : titular, doctor Matias G. Sanchez Sorondo ; suplentes,
doctors Nicanor A. de Elia y Julio L6pez MaRTin.
Filosofia juridica : titular, doctor Mario Saenz ; suplente, doctor Raim6
M. Alsina.
Historia del derecho argentino (doctorado) : titular, doctor Carlos F.
Melo ; suplente, doctor Alfredo L. Palacios.
Derecho privado (doctorado) : titular, doctor Rodolfo Moreno (hijo).
Derecho piiblico (doctorado) : titular, doctor Carlos A. Becil.
Sociologia : suplente, doctor Horacio C. Rivarola.
Legislaci6n industrial y obrera : suplente, doctor Matias Mackinlay Za-
piola.
Derecho civil (curso especial): titulares, doctors Juan A. Figueroa,
Esteban Lamadrid y Jorge de la Torre ; supleutes, doctors TomAs Arias
y David M. Arias.
Derecho commercial (curso especial) : titulares, doctors Felix Martin y
Herrera y Francisco I. Oribe : suplentes, doctors Tomis Arias, Atilio
Pessagno, Juan J. Britos (hijo) y Carlos C. Malagarriga.
Derecho y prtctica notarial : titulares, doctors Maximiliano Aguilar
y Jos6 S. Oderigo; suplentes, doctors Santiago Morello y Osvaldo
Rocha.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Economic y finanzas (curso especial) : titular, doctor Enrique Ruiz Gui-
ilazli.
Derecho diplomatic : titular, doctor Jos6 Le6n Sudrez ; suplentes, doc-
tores Mario Molla Villanneva y Eduardo Sarmiento Laspiur.
Procedimientos (curso especial) : suplente, doctor Ricardo A. Moreno.


Faciultd de ciencias medicas

Profesores honorarios

Doctors Roberto Wernicke, Juveucio Z. Arce, Pedro A. Arata, Fran-
cisco de Veiga, Eliseo Cant6n, Juan A. Boeri, Francisco A. Sicardi, Teld-
maco Susini, Angel M. Centeno, Samuel Molina, Pedro Benedit, Marcelino
Herrera Vegas, Julio M6ndez, Antonio C. Gandolfo, Enrique Bazterrica,
Justiniano Ledesma, JosO Badia, Miguel Puiggari, Eduardo Obejero y
Juan Jos6 Na6n.
Profesores titulares

Anatomia descriptive : doctors Joaquin L6pez Figueroa, Pedro Belou,
y Ricardo Sarmiento Laspiur.
Anatomia patol6gica : doctor Joaquin Llambias.
Anatomia topografica : doctor Avelino Gutierrez.
Bacteriologia : doctor Carlos R. Malbrdn.
Botinica m6dica : doctor Lucio Durafiona.
Clinica dermato-sifilogrdfica : doctor Maximiliano Aberastury.
Clinica de enfermedades infecciosas : doctor Francisco Destifano.
Clinica g6nito-urinaria : doctor Bernardino Maraini.
Clinica ginecol6gica : doctor Jos6 F. Molinari.
Clinica mddica : doctors Luis Giiemes, Ignacio Allende, Luis Agote y
Mariano R. Castex.
Clinica neurol6gica : doctor Josd A. Esteves.
Clinica obst6trica : doctors Enrique ZArate y Arturo R. Enriquez.
Clinica oftalmol6gica : doctor Enrique B. Demaria.
Clinica oto-rino-laringol6gica : doctor Eliseo V. Segura.
Clinica pedittrica y puericultura : doctor Mamerto Aculia.
Clinica quirirgica : doctors Pascual Palma, Marcelo T. Vinias, Jose
Arce y Pedro Chutro.
Radiologia y fisioterapia : doctor Alfredo Lanari.
Fisiologia : doctor Bernardo A. Houssay.
Higiene mddica : doctor Ricardo Schatz.
Histologia : doctor Rodolfo de Gainza.
Material medica y terapiutica : doctor Jos6 Moreno.
Medicine legal : doctor Domingo S. Cavia.
Medicine operatoria : doctor Leandro Valle.
Patologia quirnrgica : doctor Daniel J. Cranwell.
Patologia mddica : doctor Marcial V. Quiroga.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Semiologia y clinic proped6utica : doctors Gregorio Arioz Alfaro y
David Speroni.
Toxicologia : doctor Juan B. Seforans.
Parasitologia : doctor Pedro Lacavera.


Profesores suplentes

Escuela de medicine
Clinica pedidtrica : doctors Antonio F. Pifero, Manuel A. Santas, Ge-
naro Sixto, Pedro de Elizalde, Fernando Schweizer y Juan C. Navarro.
Fisica : doctor Juan Jos6 Galiano.
Clinica m6dica : doctors Patricio Fleming, Juan Jos6 Vit6n, Rafael A.
Bullrich, Pablo Morsaline, Ignacio Ymaz, Pedro Escudero, Pedro J. Gar-
cia, Juan B. Goyena, Jos6 Dest6fano, Jacobo Spangenberg, Tulio Martini,
y Cdndido Patiho Mayer.
Patologia medical : doctors Ricardo Col6n, Pedro Labaqui, Leonidas J.
Facio, Pablo Barlaro y Eduardo Marifo.
Parasitologia : doctors Daniel J. Greenway, Guillermo Seeber y Silvio
E. Parodi.
Clinica neurol6gica : doctors Mariano Alurralde, R6mulo A. Chiappori,
Vicente Dimitri y Juan Carlos Montanaro.
Clinica psiquidtrica : doctors Jos6 T. Borda, Javier Brandan y Amable
Jones.
Bacteriologia : doctors Juan Carlos Delfino, Leopoldo Uriarte, Salva-
dor Mazza y Alois Bachman.
Histologia : doctor Julio C. Fernandez.
Patologia quirdrgica : doctors Carlos Robertson Lavalle, Francisco
Castro, Castelfort Lugones, Alejandro Ceballos, Enrique M. Olivieri, Na-
tal L6pez Cros.
Clinica obst6trica : doctors Alberto Peralta Ramos, Faustino J. Trong6,
Juan B. Gonzdlez, Juan Carlos Risso Domfnguez, Juan A. Cabastou, En-
rique A. Boero, Victorino Monteverde, Josd A. Berutti, Nicanor Palacios
Costa, Tomds A. Chamorro, Domingo Iraeta.
Clinica ginecol6gica : doctors Jaime Salvador, Carlos R. Cirio, Toribio
J. Piccardo, Osvaldo L. Bottaro, Julio Iribarne, Carlos A. Castafio.
Clinica quirdrgica : doctors Roberto Sold, R. Armando Marotta, Luis
A. Tamini, Jos6 Maria Jorge, Miguel Susini, Enrique Finocchietto, Oscar
Copello, Adolfo F. Landivar, Antonio F. Celesia, Tomds B. Kenny, Jorge
Leyro Diaz, Guillermo Valdez.
Higiene : doctors Manuel V. Carbonell, Alfredo Buzzo, Santiago M. Costa.
Clinica dermato-sifilogrifica : doctors Nicolds V. Creco, Pedro L. Ba-
li a, Joaquin Cervera.
Fisiologia : doctors Franck L. Soler, Rodolfo Rivarola.
Semiologia y clinic proped6utica : doctors Carlos Bonorino Udaondo,
Alfredo Vit6n, Pedro J. Hardoy.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Medicine legal : doctors Joaquiu V. Grecco, Antonio Podesta.
Clinica oto-rino-laringol6gica : doctors Juan de la Cruz Correa, Martin
Castro Escalada, Felipe J. Basabilbaso, Enrique Ferreyra, Antonio R. Zam-
brini, Di6genes Massa, Rail Argafiards.
QLiimica orgdnica : doctor Luis Guglialmelli.
Anatomia descriptive : doctors Eugenio A. Galli, Juan Josd Cirio, Fran-
cisco Rophille.
Anatomia patoldgica : doctor ingel H. Roffo.
Quimica biol6gica : doctor Benjamin Galarce.
Anatomia topogrdfica : doctors Pedro Y. Elizalde, Angel F. San Martin.
Materia mddica y terapkutica : doctors Pedro Castro Escalada, Julio A.
Petrocchi.
Clinica de enfermedades infecciosas : doctor Daniel Thamm.
Medicine operatoria : doctors Guillermo Bosch Arana y Guillermo Zo-
rraquin.
Escuela de farmacia

Botinica : titular, doctor Adolfo Mujica; suplentes, doctors Rodolfo
Enriquez, Ildefonso C. Vattuone.
Farmacognosia : titular, doctor Juan A. Dominguez.
Fisica :.titular, doctor Julio J. Gatti, suplente, doctor Tomds J. Rumi.
Higiene : titular, doctor Felipe A. Justo.
Quimica analitica aplicada : titular, doctor Juan A. Sanchez.
Quimica analitica general : titular, doctor Francisco P. Lavalle.
Quimica inorganica : titular, doctor Angel Sabatini; suplente, doctor
Emilio M. Flores.
Quimica organica : titular, selor Pedro J. M6sigos.
T6cnica farmac6utica : titular doctor J. Manuel Irizar; suplentes, doc-
tores Pascual Corti, Ricardo Roccatagliata, Cleofe Crocco.
Zoologia general : titular, doctor Angel Gallardo; suplente, doctor An-
gel Bianchi Lischetti.
Clinica oftalmol6gica : suplente, doctor Adolfo Nocetti.

Escuela de odontologia
Anatomia patol6gica y bacteriologia : titular, doctor Rodolfo Erauzquin;
suplente, doctor Ciro Durante Avellanal.
Deutisteria operatoria : titular, doctor Le6n Pereira.
Patologia y clinic buco-dental : titular, doctor Nicasio Etchepareborda.
Prdtesis dental : titular, doctor Antonio J. Guardo; suplente, doctor Ca-
brilla Anitua, selores Coriolano Brea, Juan U. Correa.
Odontologia (20 afio) : suplente doctor Tomis S. Varela.
Odoutologia (3er aiho) : suplente, doctor Alejandro Cabanne.

Escuela de parteras

Anatomia y fisiologia : titular, doctor Juan Carlos Llames Massini.
Clinica obst6trica : titular, doctor Fanor Velarde.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Parto fisiol6gico : titular, doctor Miguel O'Farrell.
Puericultura : titular, doctor Ubaldo Fernindez.


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Profesores titulares

Trigonometria y nociones de geometria analitica : ingeniero Jos6 S.
Sarhy.
Complementos de algebra y algebra superior: ingeniero Antonio Ba-
buglia.
Geometria proyectiva y descriptive : ingeniero Juan F. Sarhy.
Quimica tecnol6gica y analitica : doctor Enrique J. Poussart.
Dibujo lineal : ingeniero Carlos Paquet y arquitecto Ricardo J. Marti.
Geometria analitica y calculo infinitesimal : ingeniero Emilio Rebuelto.
Fisica aplicada : vacant.
Mineralogia y geologia : doctor Crist6bal M. Chicken.
Estitica grifica : ingeniero Juan Darquier.
Dibujo t6cnico y de lavado de plans : ingeniero Alfredo J. Orfila.
Calculo infinitesimal : ingeniero Jos6 A. Medina.
Topografia : ingeniero Iberio San Romin.
Materiales de construcci6n : ingeniero Eugenio Sarrabayrouse.
Resistencia de materials : ingeniero Julio Labarthe.
Mecanica : vacant.
Tecnologia del calor : ingeniero Pablo Nogu6s.
Geodesia : ingeniero Luis J. Dellepiane.
Caminos y ferrocarriles (ler curso) : vacant.
Teoria de la elasticidad : ingeniero Jorge Duclout.
Electrotdcnica : ingeniero Guillermo E. Cock.
Mecanismos : ingeniero Claro C. Dassen.
Construcciones de albanileria y hormig6n armado : vacant.
Hidrdulica general : ingeniero Julidn Romero.
Ferrocarriles : ingeniero Alberto Schneidewind.
Hidriulica agricola e hidrologia : ingeniero Agustin Mercau.
Puertos y canales : ingeniero Emilio Candiani.
Construcciones de puentes y techos : ingeniero Fernando Segovia.
Construcciones de mdqninas : ingeniero Eduardo Latzina.
Dibujo de arquitectura : vacant.
Geometria descriptive : ingeniero Claro C. Dassen.
Dibujo de ornato : vacant.
Modelado : don Torcuato Tasso.
Geometria analitica y clculo infinitesimal : doctor Ignacio Atiria.
Perspective y sombras : arquitecto Alberto M. Coni Molina.
Calculo de las construcciones : ingeniero Emilio Candiani.
Dibujo de figures : don Ernesto de la Circova.














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Arquitectura (1er curso) : vacant.
Arquitectura (20 curso) : ingeniero Pablo Hary.
Coustrucciones (ler curso) : ingeniero Alfredo Galtero.
Composici6n decorative vacant.
Arquitectura (3er curso) : vacate.
Construcciones (20 curso) : ingeniero Pablo Hary.
Historia de la arquitectura : ingeniero Arturo Prins.
Arquitectura : (40 curso) : vacant.
Construcciones (3eC curso) : ingeniero Icilio Chiocci.
Proyectos y direcci6n de obras : ingeniero Mauricio Durrieu.
Quimica inorgdnica : doctor Marcos M. Gutidrrez.
Quimica orgdnica : doctor Julio J. Gatti.
Botanica : doctor Crist6bal M. Hicken.
Quimica analitica y operaciones : doctors Enrique Herrero Ducloux y
Jacinto T. Raffo.
Fisica : ingeniero Jos6 A. Medina.
Microbiologia : ingeniero Luciano Hauman.
Zoologia : doctor Angel Gallardo.
Quimica biol6gica : doctor Guillermo F. Schaeffer.
Fisico-quimica : doctor Horacio Damianovich.
Quimica industrial y mineral : doctor Martiniano M. Leguizam6n Pondal.
Tecnologia mecinica : ingeniero Eduardo Volpatti.
Reguladores, turbines y mdquinas agricolas :.ingeniero Eduardo Latzina.
Proyectos de instalaciones el6ctricas : ingeniero German Niebuhr.

Profesores suplentes

Geometria analitica y calculo infinitesimal : ingeniero Rodolfo Santdn-
gelo.
Algebra superior y geometria analitica : ingeniero Carlos Posadas.
Arquitectura : arquitectos Carlos Carb6, Adolfo Gallino y Juan C. Dors-
ser Az.
Botanica : don Augusto Scala.
Construcci6n de edificios : ingeniero Mauricio Durrieu.
Caminos ordinarios y materials de construccidn : ingenieros Luis Cu-
ruchet e ingeniero Carlos Posadas.
Calculo de las construcciones : ingeniero Alfredo J. Orfila.
Construcciones de mamposteria : ingeniero Carlos Wauters.
Construcci6n de mnquinas : ingenieros Pedro Torre Bertucci y Sebastian
Ghigliazza.
Composici6n decorative y dibujo de ornato : arquitecto Ren6 Villeminot.
Construcciones (10r curso) : ingeuiero Nicolds Besio Moreno.
Construcciones (20 curso) : ingenieros Alfredo Galtero y Ludovico Iva-
nissevich.
Construccioues (3er curso) : ingeniero Alejandro Pagliere.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Construcci6n de puentes y techos : ingeniero Antonio Rebuelto.
Dibujo lineal : ingeniero Alfredo Oliveri.
Dibujo de lavado de pianos : ingeniero Nicolas Martelli.
Dibujo de ornato : sefor CIndido Villalobos.
Dibujo de figures : sefores Carlos P. Ripamonte y Reinaldo Giudici.
EstAtica grafica : ingenieros Carlos Wauters y Iberio San Romnn.
Electrot6cnica : senor Juan N. Hubert e ingeniero German Niebuhr.
Complementos de fisica : senior Juan N. Hubert e ingeniero Belisario
Alvarez de Toledo.
Ferrocarriles : ingenieros Pablo Nogues y Bernardo Laurel.
Fisica : ingeniero Vicente Afi6n Sudrez.
Fisico-quimica : doctor Orsini F. F. Nicola.
Complementos de geometria y trigonometria : ingenieros Juan V. Passa-
lacqua y Emilio Rebuelto.
Geometria descriptive aplicada : ingeniero Justo Pascali.
Geometria proyectiva y descriptive : ingenieros Antonio Rebuelto y Al-
berto C. Palacio.
Geodesia : ingeniero Benno J. Schnack.
Geometria descriptive : arquitecto Alberto M. Coni Molina.
Hidrdulica agricola e hidrologfa : ingenieros Alejandro Foster y Hum-
berto Canale.
Historia de la arquitectura : ingeniero Jorge W. Dobranich y arquitecto
Juan C. Dorsser Az.
Mecinica : ingeniero Delfin Rabinovich.
Mineralogia y geologia : ingeniero Eurique Hermitte.
Puertos y canales : ingenieros Sebastin Ghigliazza y Fernando Segovia.
Proyectos, direccidn de obras, legislaci6n : ingeniero Icilio Chiocci.
Qufmica teenol6gica y analitica : doctor Atilio A. Pado.
Quimica de materials de construcci6n : doctor Agustin Rouquette.
Quimica analitica y operaciones : doctors Enrique J. Poussart, Angel
Sabatini y Jorge Magnin.
Quimica orgnica : doctors Guillermo F. Schaefer y Luis Guglialmelli.
Quimica biol6gica : doctors Pedro T. Vignau y Alfredo A. Sordelli.
Quimica industrial y mineral : doctor Tomds J. Rumi.
Quimica analitica aplicada : doctor Juan A. Sinchez.
Quimica inorginica : doctor Victor J. Bernaola.
Resistencia de materials : vacant.
Reguladores, turbines y niquinas agricolas : ingenieros Alberto Taiana
y Emilio Mallol.
Topografia : ingeniero Adolfo Pigretti.
Tecnologia del calor : ingenieros Belisario Alvarez de Toledo, Ricardo
J. Guti6rrez y Jacinto F. Carossino.
Teoria de los mecanismos : ingeniero Juan C. Devoto.
Tecnologia mecanica : ingeniero Pedro Torre Bertucci.
Teoria de la elasticidad : ingenieros Julio R. Castifeiras y Enrique Butty.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


TCoria de la arquitectura : arquitectos Luis P. Estdvez y Andr&s Velizquez.
Zoologia : sefores Horacio Arditi y Juan Nielsen.


Facultad de filosofia y letras

Profesores titulares

Etica y metafisica : doctor Rodolfo Rivarola.
L6gica : doctor Jos6 Nicolds Matienzo.
Arqueologia : doctor Samuel Lafone Quevedo.
Sociologia : doctor Ernesto Quesada.
Historic de Amdrica : doctor Juan Agustiu Garcia.
Latin y griego : doctor R6mulo E. Martini.
Griego y literature griega : doctor Francisco Capello.
Est6tica e historic del arte : doctor Camilo Morel.
Antropologia : doctor Roberto Lehmann-Nitsche.
Historia de la filosofia : doctor Alejandro Korn.
Latin : doctor Ricardo E. Cranwell.
Geografia humana : sefor Felix F. Outes.
Biologia : doctor Cristofredo Jakob.
Historia argentina : doctor Carlos Ibarguren.
Literaturas argentina y castellana : sefor Ricardo Rojas.
Literature latina : doctor Tedfilo Wechsler.
Latin : sefor Anibal Moliun.
Critical y prictica pedagdgicas : doctor Julio del C. Moreno.
Psicologia (20 curso) : doctor Carlos Rodriguez Etchart.
Lector de literature castellana : doctor Mauricio Nirenstein.

Profesores suplentes

Historia argentina : doctor David Pe8a.
Psicologia : doctor Francisco de Veyga.
L6gica : doctor Leopoldo Manpas.
Historia argentina : Mariano de Vedia y Mitre y David Peia.
Literature castellana : doctor Maunicio Nirenstein.
Arqueolpgia : doctor Salvador Debenedetti.
Sociologia : doctor Ricardo Levene.
Literature latina : doctor Juan Chiabra.
Literature argentina : doctor Arturo Gimenez Pastor.
Gramitica hist6rica : doctor Miguel de Toro y G6mez.
Biologia : doctor Miguel FernAndez.
Ciencias de la educaci6n : doctor Horacio C. Rivarola.
Historia de la civilizaci6n : doctor Juan P. Ramos.
Historic de Amdrica : doctor Emilio Ravignani.
Historiologia : doctor Luis Maria Torres.
Psicologia e historic de la filosofia : don Coriolano Alberini.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Psicologia : doctor Enrique Mouchet.
Griego : senior David O. Croce.
Latin : doctor Kurt Schuler.
Geografia fisica : doctor Guillermo Schulz.
Historic del arte : senor Jorge Bunge.


Facultad de agronomia y veterinarian

Profesores titulares

Hidrdulica agricola : ingeniero Ricardo Silveyra.
Anatomia : doctor Luis Van de Pas.
Zoologia : doctor Fernando Lahille.
Botanica, fisiologia vegetal y microbiologia : doctor Luciano Haumann
Merck.
Quimica biol6gica y organic : doctor Felipe A. Justo.
Fisiologia : doctor Bernardo Houssay.
Terap6utica : doctor Carlos A. Encina.
Zootecnia : doctor Cayetano Martinoli.
Higiene : doctor Pedro Berges.
Clinica : doctor Virginio Bossi.
Bacteriologia : doctor Josd Lignieres.
Inspecci6n de cares : doctor Ram6n Bidart.
Legislaci6n rural : doctor Nicanor A. de Elia.
Mineralogia : ingeniero Enrique Hermitte.
Quimica inorganica : doctor Emilio Flores.
Matemticas : ingeniero Julio Krause,
Anatonia y fisiologia : doctor Godofredo Cassai.
Topografia : ingeniero Aureliano Bosch. .
Quimica analitica y agricola : doctor Federico Reichert.
Agriculture y materials couexas : doctor Moldo Montanari.
Zoologia agricola : ingeniero agrdnomo Jos6 M. Huergo.
Economic political : doctor Tito Arata.
Construcciones rurales : ingeniero Domingo Selva.
Economia rural y contabilidad : ingeniero agr6nomo Tomas Amadeo.
Veterinaria prdctica : doctor Hugo Cullen.
Mecanica agricola : doctor Marcelo Conti.
Histologia : doctor Camilo Trefogli.
Parasitologia : doctor Francisco Rosembuch.
Anatomia pato]6gica : doctor Jos6 M. Quevedo.
Parques y jardines : ingeniero agr6nomo Benito J. Carrasco.

Profesores suplentes


Quimica org6nica : doctor Pablo Arata.
Zoologia : doctor Jos6 M. de la Rua.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Quimica orgdnica : doctor Alfedo Sordelli.
Agronomia : ingeniero agr6nomo F. Pedro Marotta.
Agriculture : ingeniero agr6nomo Carlos Girola.
Fisiologia : doctor Leopoldo Giusti.
Patologia m6dica : doctor Carlos Lerena.
Construcciones rurales : ingeniero Enrique Butty.
Exterior : doctor Jos6 M. Paez Carrillo.
Anatomia : doctor Manuel Benavidez.
Fisica : doctor Radl Wernicke.
Zootecnia : doctor Daniel Inchausti.
Economia rural : ingeniero agr6nomo Jos6 M. Bustillo.
Quimica analitica : doctor Ernesto. Dankert.
Enfermedades infecciosas : doctor Hector Fernindez.
Quimica inorg6nica : doctor Abel Sinchez Diaz.
Quimica agricola : doctor Francisco Mazza.
Bacteriologia : doctor Italo Nicola.
Quimica inorgainica : doctor Orsini Nicola.
Inspecciones de carnes : doctor Osman Moyano.


Facultad de ciencias econdmicas

Matemitica financiera (1a part) : titular, ingeniero Orfilio Casariego;
suplente, ingeniero Manuel Ord6iiez.
Matemitica financier (2a parte) : titular, senior Josd Gonzflez Gald; su-
plentes, ingeniero Justo Pascali (hijo) y doctor Argentino V. Cerboni.
Estadistica : titular, doctor Hugo Broggi ; supleute, ingeniero Alejandro
Bunge.
Tecnologia industrial y rural : titular, ingeniero Ricardo J. Gutidrrez.
Contabilidad : titular, don Tranquilino Vallini ; suplentes, doctor Juan
Bayetto y senior Santiago C. Rossi.
Bancos : titular, don Sergio M. Pinero ; suplentes doctors Pedro J.
Baiocco y Rodolfo J. LUrtora.
Sociedades anonimas y seguros : titular, doctor Mario A. Rivarola;
suplente, doctor Juan Ram6n Galarza.
Geografia econ6mica national (1a part) : interino, doctor Francisco Khun.
Geografia econ6mica national (2a part) : titular, doctor Manuel Carlds.
Funentes de riqueza national : titular, doctor Ricardo J. Davel ; suplen-
te, doctor Martiuiano Leguizam6n Pondal.
Transportes y tarifas : titular, ingeniero Carlos M. Ramallo.
Economic political (1a part) : titular, doctor Mauricio Nirenstein ; su-
plentes, doctors Eurique Ruiz Guinazd y Filiberto de Oliveira Cdzar.
Economic political (2a part) : titular, doctor Luis R. Gondra ; suplente,
doctor Jose A. Campos.
Regimen agrario : titular, doctor Eleodoro Lobos ; suplentes, doctors
Mario Sienz y Miguel Angel Cgrcano.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Historia del comercio : titular, doctor Luis R. Gondra ; suplentes, doc-
tores Miguel Angel Garmendia y Jorge Cabral.
F'inanzas : titular, doctor Ernesto Weigel Munoz; suplentes doctors Sal-
vador Oria y Alfredo Labougle.
Political commercial y regimen aduanero comparado : titular, doctor Vicen-
to Fidel L6pez ; suplentes, don Martin Rodriguez Etchart y doctor Atilio
Pessagno.
Regimen econ6mico y administrative de la Constitucidn : titular doctor
Mariano de Vedia y Mitre; suplente, doctor Joaquin Rubianes.
Legislaci6n civil : titular, doctor Augusto Marc6 del Pont; suplente,
doctor Juan F. Sold.
Legislacidn commercial (1ra parte) : titular, doctor Antonio J. Maresca;
suplentes, doctor Fernando Cermesoni, Santos S. Fard y Carlos C. Mala-
garriga.
Legislaci6n commercial (2a parte) titular, doctor Wenceslao Urdapilleta;
suplente, doctor Dimas Gonzilez Gowland.
Legislaci6n industrial : titular, doctor Alfredo L. Palacios.
Derecho international commercial : titular, doctor Josd Le6n Sudrez ; su-
plentes, doctors Jose Miguel Padilla y Luis A. Podesti Costa.
Legislaci6n consular : titular doctor Eduardo Sarmiento Laspiur.


Escuela superior de comercio < Carlos Pellegrini >

Director: Fermin Egufa ; vicedirectores, doctors Wenceslao Urdapilleta
y Alberto Cassagne Serres.

Profesores

Idioma national : Juan Jos6 Alvarez y Alvarez, Jacinto Cabred, Juan A.
Ortelli, Jos6 Parra, Pedro E. Aquino, Jos6 F. Gouch6n, Ricardo Herrera,
Juan M. Jordan, R6mulo Martini, Eduardo Dimet, Esteban Rios, Antonio
Sojo, Eleuterio Tiscornia, Enrique Udaquiola Vidal y Manuel Ugarteche.
Francs : Juan B. Authier, Jorge Cabral, Armando Davel, Hector Diaz
Leguizam6n, Jorge Kerteux, Jos6 Casanovich, Juan J. Jost y Alberto Le-
long.
Caligrafia : Alfredo Bid, Edelmiro Cabello, Domingo A. Berardi, Juan
B. Crespo y Joaquin Moldes.
Ingl6s : Alberto E. Blanchart, Alberto Pons, Tomis Allen, Lorenzo Ga-
rrahan, Hector Julianez, Domingo Colombo y Victor E. Renard.
Contabilidad : Carlos C. Beckman, Alberto Cassagne Serres, Angel Ses-
ma, Santiago Schivo, Pablo M. Taquini, Antonio Marquez, Fdlix A. Nava
y Felix Remedi.
Matemstica : Ram6n B. Castro, Lorenzo Cros, Joaquin Ninez Brian,
Justo Pascali, Fermin Eguia, Alfredo Galtero, Jos6 Gonzilez Gal6, Enrique
Manzanares, Tomis Gonzulez Roura, Juan B. Gastaldi, Zoilo Kohan, An-
tonio Morandi, Eduardo Rodriguez y Rail Torra.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Ciencias naturales : Pedro Castro Escalada, Angel Roffo, H6ctor Dasso,
Roberto E. Reynolds y Genaro Sixto.
Historia : Carlos A. Carranza, Augusto Marc6 del Pont, Jos6 Le6n Sud-
roz, Juan Carlos Garay, Fenel6n Costa, Honorio Leguizamn n y Luis Sil-
veira.
Geografia : Manuel S. Beltrin, Rodolfo Medina, Filiberto de Oliveira
C6zar, Gast6n F. Tobal, Enrique Cdsar Urien, Juan B. Gardella, Alberto
Jordan, Agustin N. Matienzo, Nicolis U. Matienzo, Lorenzo Bruno, Manuel
F. Corvaldn y Vicente C. de la Fuente.
Tecnologia y quimica : Ricardo J. Davel.
Mecanografia : Le6n Schway Alberto Calatayud.
Derecho : Wenceslao Urdapilleta.
AlemAn : Alfredo WAlter.
Tecnologia : Julio Carlos de K. Pelletin y Pedro F. Marotta.
Idioma national e historic : Alfredo Ferreyra.
Fisica : Luciano E. Ford.
Estenografia : Gabriel H. Larralde.
Quimica : Martiniano Leguizam6n Pondal y R. Roccatagliata.
Matemitica e idioma national : Manuel Mufoz Iiliguez.
Contabilidad y matemntica : Jos6 Martinelli.
Economia political e instruccidn civic : Fdlix Egusquiza.
Frances y contabilidad : Carlos A. Porcel.


Colegio Nacional de Buenos Aires

Director : doctor Tomnis R. Cullen ; vicedirectores : don Juan Nielsen y
don Juan Manuel Giuffra.

Profesores

Historia : Nicolis A. Avellaneda, Jos6 Juan Biedma, Ricardo Blarney
Lafone, Gnillermo Cullen, Alberto Esurada, Alfredo Gavifa, Luis Mitre,
Jos6 Miguel Padilla, Rafil R. Rocha, Felipe T. Sorrondegui, Ernesto Ver-
gara Biedma, Carlos M. Vico, Enrique del Valle Iberlucea y Jos6 A. de
Zuasnabar.
Geografia y moral prictica : Octavio J. Acevedo.
Latin : Luciano Abeille, Leopoldo Longhi Bracaglia, Rdmulo E. Marti-
ni, Anibal Molin6, Luis Pampliega, Kurt Schiller, Juan Sarrail y Cdsar A.
Villamil.
L6gica y psicologia : Coriolano Alberini.
Francs : Luis Ardit, Juan B. Authier, Armando D. Davel, Alberto Le-
long, Carlos de Lahitte, 4uan B. Lacrampe, Camilo Morel, Fdlix F. Outes,
Gast6n Poirier Lalanne, Estanislao Pirovano y Martin Rodriguez Etchart.
Ejercicios fisicos : Alfredo Armando.
Zoologia general : Luis Agote, Domingo S. Cavia, Lucio Duraflona, Al-
fredo Huergo y Alberto Peralta Ramos.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Algebra : Abelardo Barberdn, Pedro Coni, Rafael Lynch y Rafael Man-
zanares.
Quimica: Agustin Barbagelata, Miguel A. Granero, Pedro J. Garcia,
Jorge Magnin y Pedro T. Vignau.
Historia y geografia : Juan G. Beltrdn.
Ingl6s : Alberto Blanchard, Alberto del Campo Wilson, Eduardo Carce-
do, Antonio Calarce. Wyatt W. Hayward y Jacinto Villegas.
Caligrafia : Alfredo Rid y Joaquin Moldes.
Historia del arte y frances : Jorge Cabral.
Castellano : Jos6 Chiola, Alcides Calandrelli, Hector Garcia Juanic6,
Ram6n O. Leguizam6n, Victor M. L6pez, Jos6 Maria Rey y Pedro Teo-
baldi.
Instrucci6n civica y nociones de derecho : Manuel Carl6s y Tomas R.
Cullen.
Revista de la historic argentina : Luis B. Calder6n y Jos6 Le6n Suarez.
Castellano y literature : Cornelio Candia, Enrique Garcia Velloso y Ri-
cardo Monner Sans.
Fisica : Guillermo Cock, Teobaldo J. Ricaldoni y Virgilio Tedeschi.
Aritm6tica : Domingo A. Castro Zinny, Luciauo E. Ford, Esteban Mo-
rales, Porfirio E. Rodriguez, Isidoro E. Urrutia.
Geografia : Samuel D6novan, Oreste R. Fasan, Carlos Gutierrez, Fili-
berto de Oliveira Ctzar, Salvador Oria, Luis Silveira y Roberto Uriarte
Castro.
Literature : Angel Estrada, Arturo Giminez Pastor y Mario Sdenz.
Literature y economic political : Servando A. Gallegos.
Geometria, trigonometria y cosmografia : Manuel Guitarte.
Historia del arte : Carlos Guti6rrez Larreta.
Geometria, trigonometria y cosmografia : Manuel Ord6iiez y Carlos Po-
sadas.
Dibujo : Felipe Galante, Angel Ibarra Garcia, Eugenio Limarzi, Joaquin
Luque Rosell6, Julio Martinez Vazquez, Rodolfo Perona y Jos6 C. Sunrez.
Aritm6tica y geometria : Carlos Monteverde.
Psicologia : Ernesto Lozano.
Castellano e historic : Juan Jos6 Millin y Domingo Palacio.
Fisica y algebra : Jos6 A. Medina.
Botinica y zoologia especial : Juan Nielsen.
Higiene : Juan Carlos Navarro.
Aleman : Mauricio Nirenstein.
Botdnica : Enrique Peralta Ramos.
Aritm6tica y algebra : Alberto Palacio.
Historia 16gica y moral : Luis Peluffo.
Moral prdctica : Juan G. Valenzuela.

La distribuci6n de estos profesores en los departamentos universitarios,
se expresa en el siguiente cuadro :














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Titu- Sibsti- Hono- o
TIotales
lares tutos rarios
Derecho y ciencias sociales......... 33 51 > 84
Ciencias midicas. .................. 55 122 20 197
Ciencias exactas, fisicas y naturales. 54 78 > 132
Filosofia y letras ................. 20 24 > 44
Agronomia y veterinarian ........... 30 20 >> 50
Ciencias econ6micas. ............... 23 30 > 53
Escuela de comercio anexa......... 100 >> 100
Colegio national de Buenos Aires... 119 > > 119

Totales..... 434 325 20 779




INSCRIPCI)N DE ALUMNOS


Durante el afIo 1919, la inscripci6n en las facultades y en los institutes
anexos se ha efectuado en la forma que se express en seguida :


Facultad de derecho y ciencias sociales

Abogacia :
Primer afno............. 159
Segundo atno............ 125
Tercer afio ............. 94
Cuarto aio ............. 74
Quinto alno............. 24 476
Notariado :
Primer aio.............. 43
Segundo alio............ 39
Tercer ano ............. 17 99
Diplomacia :
Primer an o ............. 3
Segundo afio............ 6 9
Total .... 584


Facultad de ciencias mddicas

Escuela de medicine :
Primer aio ............. 396
Segundo anio............ 779
Tercer alo ............. 537
Cuarto alo. ............. 405
Quinto alno............. 431













32 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Sexto alo .............. 366
S6ptimo alio............ 268 3182
Escuela de farmacia :
Primer alo ............. 94
Segundo ano............ 138
Tercer ai o............. 123 355
Doctorado en farmacia :
Primer alflo............. 37
Segundo alo ............ 18 55
Facultad de odontologia:
Primer alo ............. 155
Segundo alo ............ 197
Tercer alo ............. 153 505
Escuela de obstetricia:
Primer ao. ............. 181
Segundo aio ............ 97
Tercer afo ............. 38
Cuarto alno............. 41
Generales .............. 1 358
Totales .... 4455


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Ingenieria civil:
Primer afio............. 111
Segundo ano ............ 77
Tercer alo ............. 113
Cuarto aio ............. 117
Quinto alo ............. 150
Sexto alo .............. 93 661
Ingenieria industrial :
Primer afo .............. 81
Segundo alo ........... 44 125
Ingenieria mecanica :
Cuarto alo ............. 7
Quinto ano............. 2 9
Agrimensura:
Primer aRo. ............. 5
Segundo auo............ 7
Tercer afio............. 38 50
Arquitectura :
Primer alno............. 16
Segundo alno............ 18













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Tercer afno............. 15
Cuarto afno............. 17
Quinto afno............. 28 94

Doctorado en quimica:
Primer aflo............. 36
Segundo aino............ 18
Tercer ano ............ 13
Cuarto ano............. 9
Quinto ano. ............. 9 85

Doctorado en ciencias naturales :
Primer ano ............. 6
Segundo alno............ 4
Tercer ano............. 1 11

Doctorado en ciencias fisico matematicas :
Primer ano............ 2 2
Total general. 1038


Facultad de filosofia y letras

Doctorado en filosofia :
Primer ano............. 32
Segundo ano............ 4
Tercer ano............. 5
Cuarto alno............. 15
Profesorado ............ 27
Oyentes................. 5 88

Historia :
Doctorado :
Primer alno............. 8
Segundo ano............ 5
Tercer ano ............. 5
Cuarto aino............. 13
Profesorado ............... 29
Oyentes.................... 4 64

Letras :
Doctorado:
Primer a oo ............. 37
Segundo aino............ 16
Tercer ano............. 7
Cuarto afno............. 12
Profesorado............... 62
Oyentes.................... 5 139

ACT. Y DOC. T. XLVII














34 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Profesorado de segunda enseiianza:
Ciencias exactas ........ 11
Ciencias sociales ........ 6
Fisiologia e higiene ..... 4
Ciencias fisico-quimicas.. 1 24
Total de inscritos. 315



Facultad de agronomia y veterinarian

Agronomia:
Primer aio ............. 125
Segundo ano............ 50
Tercer ano ............. 28
Cuarto a o ............. 23 226

Veterinaria :
Primer afo............. 87
Segundo aio............ 16
Tercer ano ............. 5
Cuarto aDo............. 17 125
Total de inscritos. 351


Facultad de ciencias econdmicas

Doctorado en ciencias econ6micas:
Primer aio............. 103
Segundo afo............ 57
Tercer a .o ............. 52
Cuarto anio............. 51.
Quinto a o ............. 29 292

Contadores pdblicos :
Primer a oo ............. 62
Segundo aio......... .. 21
Tercer alo ............. 15 98
Total.... 390

Carreras especiales:
Diplomacia ............. 8
Consular................ 4
Profesorado ensefianza se-
cundaria. ............. 1
Ingenieria industrial .... 47 60
Total.... 60













ACTOSr Y DOCUMENTS OFICIALES


Escuela superior de comercio < Carlos Pellegrini>>

Peritos mercantiles:
Cursos diurnos
Primer ano. ............. 328
Seguudo aio............ 188
Tercer ano ............. 110
Cuarto afio............. 64
Quinto ano. ............. 55 745
Cursos nocturnos :
Primer afno............. 312
Segundo aio............ 125
Tercer afo ............. 66
Cuarto ano............. 63
Quinto ano............. 49 515
Total de inscritos. 1360


Colegio national de Buenos Aires

Primer a o ............. 318
Segundo ano............ 238
Tercer a o ............. 218
Cuarto ao. ............. 215
Quinto aio ............. 196
Sexto ano.............. 131 1316
Total de inscritos. 1316


Colegios de segunda ensefianza acogidos a la ordenanza del Consejo superior
de 6 de noviembre de 1912

Primer a ono............. 177
Segundo a o ............ 133
Tercer a o ............. 91
Cuarto aio ............. 69
Quinto a oo ............. 55
Sexto afo .............. 23 448
Total de inscritos. 448

De los cuadros precedentes result quo la inscripci6n de alumnos en
las facultades y en los institutes do la Universidad, llegO a la cifra de
10891 ; de ellas correspond :

A la Facultad de :
Derecho y ciencias sociales ............. 584
Ciencias m6dicas........................ 5029














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Ciencias exactas, fisicas y naturales......
'Filosofia y letras...................... .
Agronomia y veterinarian ...............
Ciencias econ6micas....................
A la escuela de comercio anexa..............
Al colegio national de Buenos Aires...........
A los colegios de segunda ensefanza acogidos a
la ordenanza del Consejo superior de 6 de
noviembre de 1912 .......................
Total. ........


1038
315
351
450 7.767
1360
1316



448 3.124
10.891


T)PT.OMA DnfS


Durante el a~ro 1919, el Rectorado'expidid 799 diplomas. La distribuci6n
de los mismos y la n6mina de los diplomados se expresan a continuaciOn:


Doctor en jurisprudencia .................. ........
Doctor en jurisprudencia, que habilita para el ejercicio
de la abogacia. ..................................
Abogado. ........................................
Escribano. ............................. .........
Carrera consular ..................................
Carrera diplomitica................................
Carrera diplomatica y consular .....................
D octor en m edicina ................................
Doctor en farmacia ................................
Farmacdutico. .....................................
D entista ..........................................
P artera .........................................
Ingeniero civil............ .........................
A rquitecto ..................................... ..
Agrim ensor........................................
Doctor en quimica .................................
Doctor en filosofia y letras. .........................
Profesor de segunda ensefanza en ciencias exactas.....
Profesor de segunda ensefanza en fisiologia e higiene..
Ingeniero agr6nomo ................................
Doctor en medicine veterinaria......................
Doctor en ciencias econ6micas. ......................
Contador piblico ................................
Profesor de segunda ensenanza en economic political, fi-
nanzas, comercio y contabilidad ...................
Total..............













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Doctors en jurisprudencia


Aug6 (hijo), Juan Pedro.
Arias Uriburu, Jos6 Manuel.
Andreau, Edmundo Joaquin.
Andreau, Miguel Sadl.
Aranibar Uriburu, Jos6.
Albano Grafa, Antonio.
Avila Castilla, Rafael.
Benitez, Julio Augusto.
Benavente, Juan Elias.
Bilbao (hijo), Bernardino.
Boeri, Antonio Fdlix.
Berlingeri, Oscar Victor Jos6.
Cosarinsky, Moises.
Comi, Mario Dante.
Colombo, Luis Juan.
Cabral Texo, Jorge Rodolfo.
Dessein Merlo, Justo Gustavo.
Diaz Ulloque, Ram6n.
Digiorgio, Vicente Eulises.
DegreefGrondona, Carlos Felipe.
Diaz Ziinico, Oscar.
Fernindez, Carlos Alfredo.
Fraga Cuaz, Ignacio.
Frogone, Antonio Pablo.
Frias Silva (hijo), J.
Ferraria, Juan Carlos.
Grisola, Luis.
Gonzalez del Solar, Juan Carlos.
Garbers, Otto Enrique.
Giordano, Antonio Agustin.
Goti, Eranno Vicente.
Garcia Lanza, Roberto.


Gramajo Machado, Rafael.
Herrera, Santiago Dardo.
Iriondo, Urbano de
Leg6n, Faustino Jos6.
Lugones, Lorenzo Alvaro.
Lusardi, Hector Antonio.
Lucero, Ladislao.
Lernor, Colman.
Marti, Roberto.
Moreno Quintana, Lucio Manuel E. R.
Marc6, Diego Alberto.
Mallea, Enrique Narciso.
Mansilla, Carlos Alberto.
Munist, Antonio.
Molina Portela, Carlos.
Martinez Torrontegui, Jose.
Nagera, Manrique.
Olmi (hijo), Carlos.
P6rez del Cerro (hijo), Manuel.
Pifero, Rail Benito.
Pociello Argerich, Francisco.
Pombo, Anibal.
Quijano, Juan Hortencio.
Rache Peuser, Roberto.
Rodriguez Ribas, Vicente.
Ramos Oneto, Rodolfo.
Solari, Ambrosio Esteban.
Sojo, Julio Alberto.
Torres, Victor Mario.
Tassoni, Arrig6.
Zanetta, Bartolom6.


Doctors en jurisprudencia, habilitados para el ejereicio
de la profesidn de abogado

Ballestero, Jorge Enrique, 22 aifos, natural de Buenos Aires.
Noguer Ariza, Jos6, 26, Espafa.
Teran Linares, Dalmiro, 23, Tucumin.


Abogados

Alonso, Fdlix Ram6n, 28 aflos, natural de Santa Fe.
Aguilar Torres, Bernardo T., 21, Entre Rios.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Andreau, Edmundo Joaquin, 28,.Corrientes.
Aranibar Uriburn, Jos6, 25, Entre Rios.
Avellaneda Huergo, Alfredo, 23, Catamarca.
Acufla, Rodolfo Anibal, 24, Buenos Aires.
Arias Uriburu, Jos6 Manuel, 28, Salta.
Boeri, Antonio F61ix, 30, Buenos Aires.
Berlingueri, Oscar Victor Jose, 24, Buenos Aires.
Briand, Carlos Maria, 23, Buenos Aires.
Bustos Fernandez, Publio, 25, Buenos Aires.
Castiglione, Antonio, 23, Santiago del Estero.
Casanovich, Jos6, 31, Servia.
Calise, Francisco Antonio, 24, Italia.
Colombo, Luis Juan, 39, Buenos Aires.
Casinelli, Juan Maria, 24, Buenos Aires.
Comi, Dario Mante, 28, Buenos Aires.
Correa, Armaudo, 23, Tucumin.
Cabrera Yung, Rail, 33, Buenos Aires.
Cosio, Alberto, 22, Tucuman.
Cabral Texo, Jorge Rodolfo, 25, Capital federal.
Diaz Zinico, Oscar, 22, Buenos Aires.
Dessein, Eduardo Est6ban, 27, Capital federal.
Degreef Grondona, Carlos Felipe, 22, Buenos Aires.
Digiorgio, Vicente Eulises, 26, Buenos Aires.
Doll, Ram6n Guillermo, 25, Buenos Aires.
Elias, Gregorio, 25, Buenos Aires.
Etcheverri Boneo, Jos6 Ricardo, 27, Buenos Aires.
Etchebarne, Conrado Miximo, 24, Entre Rios.
Fisch, Ricardo Roberto, 26, Santa Fe.
Frogono, Antonio Pablo, 24, Buenos Aires.
Ferraria, Juan Carlos, 40, Buenos Aires.
Fernfndez, Carlos Alfredo, 24, Buenos Aires.
Frias Silva (hijo), Jos6, 23, Tucunimn.
G6mez, Mariano, 23, Corrientes.
Grala, Antonio Albano, 22, Buenos Aires.
Goti, Erasmo Vicente, 22, Buenos Aires.
Garbers, Otto Eurique, 23, Buenos Aires.
G6mez Palnes Oscar Anior, 23, Buenos Aires.
G6mez Palmes, Enrique Benito, 23, Buenos Aires.
Gramajo Machado, Rafael, 21, Tucumnu.
Guti6rrez, Celedonio, 23, Tucumatn.
Herrera, Jos6, 25, Catamarca.
Herrera, Carlos Alberto, 23, Catamarca.
Jugrez Garcia, Nicolss Mario, 24, Buenos Aires.
Kibrick, Salvador, 21, Rusia.
Katzonelson, Horacio Salom6n, 22, Entre Rios.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


L6pez, Nestor Custodio, 30, Salta.
Lusardi, Hector Antonio, 22, Capital federal.
Legon, Faustino Jos6, 21, Santa Fe.
Longo, Jos6 Josefat, 24, Mendoza.
L6pez Jaurregui, Joaquin Bernardo, 28, Reptiblica Oriental.
Lerner, Colman, 23, Buenos Aires.
Lauhirat, Jose Joaquin, 23, Buenos Aires.
L6pez, Manuel, 21, Buenos Aires.
L6pez Moreno, Manuel, 32, Buenos Aires.
Luco, Valentin, 24, San Luis.
Mihura. Enrique Fermiu, 23, Entre Rios.
Maidana, Santiago de Jesds, 26, Corrientes.
Mansilla, Carlos Alberto, 37, Santa Fe.
Molina Portela, Carlos, 20, Buenos Aires.
Minutti, Jos6 Alberto, 22, Buenos Aires.
Miranda Na6n, Manuel, 24, Buenos Aires.
Mallea, Gil Edtardo, 23, San Jaan.
Mallea, Enrique Narciso. 24, Buenos Aires.
Martinez, Rudesindo, 24 Espaiia.
Mota, Arturo de la, 25, Catamarca.
Moreno Quinta, Lucio Manuel B. H., 20, Reptiblica Argentina (nacido
en la Legacidn argentina en Francia).
Martinez Torrontegui, Jose, 25, Espaia.
Magne, Martin, 27, Buenos Aires.
Munist, Luis, 27, Entre Rios.
Moyano, Luis Alberto, 24, Tucumnin.
Marc6, Diego, Alberto, 27, Entre Rios.
Na6u, Sebastidn Manuel, 22, Buenos Aires.
Olbrich, Jorge Victor, 28, Mendoza.
Olmi (hijo), Carlos, 26, Buenos Aires.
Pombo, Anibal, 24, Capital federal.
Pociello Argerich, Francisco, 20, Buenos Aires.
Ponce, Carlos Julio, 21, Mendoza.
Pinto, Manuel, 23, Buenos Aires.
Perez del Cerro (hijo), Manuel, 22, Buenos Aires.
Palumbo, Ramon Hnmberto, 26, Santiago del Estero.
Pozzo, Horacio Antonio. 23, Buenos Aires.
Rache Peuser, Roberto, 21, Buenos Aires.
Roman, Ismael, 24, Mendoza.
Raz6n, Amilcar, 24, Santa Fe.
Rodriguez Quesada, Raiil, 23, Santa Fe.
Rui7z, Angel Maria, 24, Santiago del Estero.
Ramos Oneto, Rodolfo, 28, Capital federal.
Remis, Guillermo, 20, Tucunian.
Rosenvasser, Abrahan, 22, Buenos Aires.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Rossi Montero, Elbio Pablo, 21, Buenos Aires.
Recabarren, Manuel, 37, Mendoza.
Ricci, Sixto Francisco, 21, Tucumin.
Rossi, Julio Domingo, 26, Entre Rios.
Steffens Soler, Alberto F. 25, Buenos Aires.
Surrez, Jorge, 23, Mendoza.
Sosa Loyola, Gilberto, 23, San Luis.
Sorondo, Miguel Ismael, 22, Buenos Aires.
Salas, Domingo, 26, San Juan.
Solari, Ambrosio Esteban, 24, Buenos Aires.
Sojo, Julio Alberto, 23, Buenos Aires.
Salas, Pedro Ignacio, 34, Catamarca.
Suirez Anzohena, Carlos I., 22, Mendoza.
Terdn (hijo), Sixto, 20, Tucuman.
Tassoni, Arrigo, 32, Italia.
Yahez, German Martin, 26, Espafa.
Young, Diego Mdximo, 24, San Juan.
Zanetta, BartolomB, 27, Santa Fe.
Christensen, Emilio Arturo, 23, Santiago del Estero.


Escribanos

Arias, Jorge Francisco Jos6, 20 afnos, natural de Buenos Aires.
Beladdo, Jorge Maria, 25, Buenos Aires.
Bernardo, Guillermo Rodolfo, 25, Buenos Aires.
Belg4guy, Ernesto Miguel, 22, Buenos Aires.
Barros Arana, Jose, 31, Buenos Aires.
Conte, Ansola, Vicente, 22, Buenos Aires.
Carlomagno Puccio, Luis, 28, Santa Fe.
Chas, Joaquin Jose, 31, Buenos Aires.
Chilotegui, Rend, 28, Entre Rios.
Divila, Lucas Rosendi, 23, Buenos Aires.
Escobar, Alarico, 26, Corrientes.
Font Ezcurra, Alberto, 23, Buenos Aires.
Gonzalez Victorica, Leonardo, 43, Buenos Aires.
Galcerin Espinosa, Rail, 25, Buenos Aires.
Gil Castagnola, Juan, 29, Buenos Aires.
Gonzalez, Luis Ernesto, 44, Santa Fe.
Lapadula, Jos6, 23, Buenos Aires.
L6pez Seoane, Antonio C., 26, Buenos Aires.
Migliore, Arnaldo, 23, Buenos Aires.
Muioz Montoro, Gonzalo, 25, Buenos Aires.
Otaegui, Julio, 22, Buenos Aires.
Pensado, Luis, 35, San Juan.
Posse, Alfredo Daniel, 24, Buenos Aires.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Pintos, Luis Am6rico, 27, Buenos Aires.
Rosas, Roberto Eulalio, 31, Buenos Aires.
Rosco Guerrero, Alberto, 24, Buenos Aires.
Soldano, Licurgo, 22, Buenos Aires.
Scolarici Gim6nez, Arturo, 26, Buenos Aires.
Segovia, Francisco Augusto, 24, Santa Fe.
Villegas, Pantale6n, 31, Buenos Aires.


Carrera diploadtica y consular

Bolla, Francisco Jose, 29 aios, natural de Corrientes.
Casariego, Enrique, 32, Entre Rios.


Carrera diplomdtica

Acebal, Ruperto Fabign, 39 anos, natural de Entre Rios.
Alvarez Insua, Arturo 27, Buenos Aires.
Comi, Mario Dante, 23, Buenos Aires.
Chiraldo, Hector, 27, Buenos Aires
L6pez Imizcoz, Daniel, 20, Buenos Aires.
Solari, Ambrosio Esteban, 24, Buenos Aires.


Carrera consular

Solari, Ambrosio Esteban, 24 afios, natural de Buenos Aires.


Doctors en medicine

Accame, Roberto J., 24 alos, natural de la Capital federal.
Albina, Carlos, 26, Buenos Aires.
Alonso (hijo), Gumersindo, 27, C6rdoba.
Albertolli, Carlos, 23, Capital federal.
Aramburo y Acraca, Manuel, 30, Espana.
Ancraca, Juan H., 27, Catamarca.
Artola, Alberto V., 30, Capital federal.
Altube, Juan Carlos, 27, Buenos Aires.
Avellaneda, Francisco Lindor, 30, Catamarca.
Amoedo, Ricardo Nicanor, 26, Capital federal.
Arce, Eduardo Celestino, 29, Capital federal.
Alvarez, Gregorio, 29, Nenquen.
Aja, Antonio Francisco, 26, Buenos Aires.
Aguilar, Pedro Oscar, 25, Corrientes.
Blotti, Guido J. 25, Buenos Aires.
Blanco, Arturo, 25, Capital federal.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Bolla, Isidro, 26, Corrientes.
Barassi, Alfonso, 25, Capital federal.
Bondareff de Larrauri, Tatiana R., 27, Rusia.
Bramlilla, Jos6 J., 24, Buenos Aires.
Beretervide, Juan Jos6, 24, Capital federal.
Bello, Rafil, 32, Buenos Aires.
Basaldda, Hernin, 28, Entre Rfos.
Bernasconi, Luis, 27, Capital federal.
Backe (hijo), Alfonso von der, 25, Santa Fe.
Beuchetrit, Mois6s, 30, Francia.
Bosch, Raimundo Braulio, 26, C6rdoba.
Bello, Alfredo, 37, Buenos Aires.
Bombi, Florindo Alejandro, 29, Tucumin.
Berenger, Alberto Eduardo, 25, Capital federal.
Bergmann, Gregorio, 25, Capital federal.
Candriani, Manlio, 28, Repdblica Oriental.
Cedr6n, Celiz Jos6, 27, Santiago del Estero.
Curutchet, Juan, 34 Capital federal.
C6sar, R6mulo, 25, Cdrdoba.
Castellano, Horacio, 25, Buenos Aires.
Cosentino, Rafael, 26, Capital federal.
Castellanos, Benjamin, 26, C6rdoba.
Castells, Luis, 28, Buenos Aires.
Clasto Sagasturre, Luis, 24, Buenos Aires.
Conti, Victorio, 28, TucumAn.
Castillo Odena, Isidro, 24, Corrientes.
Castro, Celso M., 23, Entre Rios.
Camana, Jos6 M., 29, Buenos Aires.
Caretti Huisi, H6ctor I., 25, Buenos Aires.
Casaretto, Ernesto F., 28, Repdiblica Oriental.
Coronel, Cervasio, 28, Tucuman.
Cores, Enrique Lorenzo, 26, Buenos Aires.
Cohan, Wolff, 25, Capital federal.
Crovetto, Carlos, 25, Buenos Aires.
Casotto, Angela, 29, Repdblica Oriental.
Copello, Carlos Santiago, 28, Santa Fe.
Cabrera, Jos6 Maria, 32, Capital federal.
Dill6n, Julio S., 25, Capital federal.
Dameno, Domingo, 25, Buenos Aires.
Del Piano, Jorge J., 24, Capital federal.
Do Biaso, Antonio Gregorio, 27, Repiblica Oriental.
Daniel, Carlos S., 28, Capital federal.
Duchenean, Luis, 26, Buenos Aires.
Di Cennaro, Bernardo, 28, San Luis.
Doberti, Juan Bautista, 26, Capital federal.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Eguren, Etelvino Rodolfo, 27, Santa Fe.
Ferndndez Blanco, Milio, 24, Francia (arg. natur.).
Falin, Maria, 30, Capital federal.
Ferreyra, Victor Eduardo, 27, Santa Fe.
Fuster, Rail N., 23, Capital federal.
Frias, Dardo A., 26, Salta.
Ferrari, Donato, 26, Capital federal.
Favergiotto, Juan, 27, Capital federal.
Falabella, Pedro, 24, Buenos Aires.
Ferrer, Modesto, 25, Buenos Aires.
Ferndndez Lacour, Jos6 Teodoro, 26, Corrientes.
Ferreyra, Pedro M., 24, Mendoza.
Galindez, Lorenzo, 24, Capital federal.
Gaffner, Rodolfo, 24, Santa Fe.
Gazzolo, Juan Jos6, 24, Capital federal.
Guaita, Alcides, 29, Santa Fe.
Gonzalez, Juan Manuel, 24, Santa Fe.
Garcia Reynoso, Mario, 26, Buenos Aires.
Garolini, J. Ricardo, 27, Santa Fe.
Gattini, H6ctor, 25, Capital federal.
Guiroy, Alfredo J., 25, Entre Rios.
Gonzilez M6ndez, H6ctor, 30, Corrientes.
Guissani, Adolfo, 27, Capital federal.
Garcia Diaz, Dardo, 23, Capital federal.
Guti6rrez, Agustin, 26, Entre Rios.
Gonzalez Troncoso, Benigno A., 36, Espaia.
Gagliardo, F6lix Maria, 29, Capital federal.
Guevara, Enrique Rolendio, 26, Capital federal.
Gassiebayle, Eurique Pedro, 2.7, Buenos Aires.
Gandolfo, Carlos Fonso, 26, Capital federal.
Goldsack, Luis E., 25, Mendoza.
Guerrero, Mariano Agustin, 23, Capital federal.
Hansen, Ricardo, 25, Capital federal.
Hall, Jos6 E., 25, Buenos Aires.
Henothass, Adolfo P., 25, Capital federal.
Hirschi, Luis Jorge, 29, Buenos Aires.
Hueso Frigola, Juan, 26, Santa Fe.
Herrera Paiva, Eurique Juan, 25, Buenos Aires.
Ibarra, Alfredo, 24, Santa Fe.
Isnardi, Ubaldo, 24, Capital federal.
Leijer, Julio, 25, Austria.
L6pez Ranirez, Reinaldo, 26, Cordoba.
Liceaga, Ricardo D., 28, Buenos Aires.
Lorenzo, Dalmiro, 27, Capital federal.
Lozana, Fernando, 26, Catamarca.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Lugones, Alfredo, 30, Buenos Aires.
Lanari, Eduardo L., 25, Corrientes.
Lombardi, Ernesto A., 26, Capital federal.
Longo, Pascual, 29, Buenos Aires.
Littieri, Clodomiro Jos6 T. N., 26, Capital federal.
Moyano, Luis C., 30, Mendoza.
Marin, Nicolts, 26, Capital federal.
Moguillanski, Julio, 28, Rusia.
Mufoz Vives, Martin, 28, San Luis.
Machiavello, F6lix F., 29, Entre Rios.
Mir, Antonio, 26, Buenos Aires.
Massa, Daniel M., 23, Capital federal.
Marques, Tulio F., 27, Buenos Aires.
Miranda Na6n, Eduardo, 27, Buenos Aires.
Miguel, Rail de, 25, Buenos Aires.
Monzo Cabral, Antonio, 30, Corrientes.
Minolin, Benjamin, 26, Buenos Aires.
Martignone, Adolfo E., 25, Buenos Aires.
Montanara, Juan Carlos E., 25, Repdblica Oriental (arg. natur.).
Marval, Luis de, 27, Entre Rios.
Mastropietro, Francisco V., 27, Buenos Aires.
Mendy, Juan P., 34, Francia (argentino natur.).
Meabe, Osvaldo J., 27, Corrientes.
Meroni, Alfredo Gayetano, 29, Capital federal.
Molina, Luis Rail, 26, Capital federal.
Nocetti, Luis, 29, Capital federal.
Olivera, Alejandro, 25, Santiago del Estero.
Ojeda, Pedro A., 26, San Luis.
Olivera PFez, Carlos F., 28 Capital federal.
Perez, Manuel Luis, 26, Capital federal.
Pons Lezica, Ambrosio, 27, Capital federal.
Puga, Carlos C., 27, Mendoza.
Pdrez, Alberto, 29, Tucumin.
Pifero, Hector M., 24, Buenos Aires.
Pergolani, Remo Pio Agustin, 24, Buenos Aires.
Posse Queregeta, Jos6, 26, Buenos Aires.
Prdmoli Oliver, Luis, 31, Capital federal.
Pdrez Wrigbt, Guillermo A., 30, Capital federal.
Ponce, Lino Antonio, 26, Buenos Aires.
Palamedi, Benito, 25, Santa Fe.
Peco, Juan Herm6genes, 25, Capital federal.
Piola, Carlos, 23, Santa Fe.
Porcel Iturralde, Moisis, 22, Capital federal.
Paolera, Mauricio A. della, 25, Buenos Aires.
Pacheco de G6mez, Matilde, 39, Espafa.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Quesada Pacheco, Rodolfo, 31, Buenos Aires.
Quiroga, Joaquin, 33, Catamarca.
Queregazi, Jos6, 30, Bolivia.
Rosselli, Roberto, 24, Buenos Aires.
Rojas, Jorge, 30, Buenos Aires.
Rancillac, Sadi F., 27, Buenos Aires.
Rosenvasser, Jacobo, 24, Buenos Aires.
Rivalli, Angel, 29, Capital federal.
Rol6n, Jos6 Eduardo, 29, Capital federal.
Ruiz, Jos6 Gregorio, 40, Santiago del Estero.
Rotta, Angel C., 30, Buenos Aires.
Ravinovich, Salom6n, 29, Rusia.
Reta, Rafael de la, 24, Mendoza.
Radi6, Pedro J. N., 25, Entre Rios.
Rivera, Martin Jorge, 27, Catamarca.
Ramirez, Fernando Ram6n, 27, San Juan,
Rubinstein, Adolfo, 24, Entre Rios.
Ragognetti, Antonio, 31, Buenos Aires.
Sellares, Andino, 25, Santa Fe.
San Pedro, Romeo, 25, Buenos Aires.
Sein, Andr6s S., 24, Buenos Aires.
Siffredi, Juan Antonio, 30, Capital federal.
Stagnetto, Arturo. 27, Tucumin.
Salthfi, Pascual Luis, 26, Mendoza.
Sojo, Luis Maria, 33, Capital federal.
Sales, Natalio M., 25, Buenos Aires.
Sirlin, Gregorio, 22, Capital federal.
Silva, Leonidas Lorenzo, 25, Entre Rios.
Santillan, Prudencio de Jesfis, 24, Tucunmn.
Santa Maria, Julio C., 25, Santa Fe.
Sagasta, Carmen, 28, Buenos Aires.
Tamburini, Pedro Juan, 32, Santa Fe.
Tassart, Juan Carlos, 26, Santiago del Estero.
Tapella, Pablo C., 25, Capital federal.
Tan, Carlos Alberto, 27, Capital federal.
Tapiola, Arturo, 27, Buenos Aires.
Unchalo, Domingo, 26, Buenos Aires.
Velloso Fern4ndez, Alberto, 29, Santa Fe.
Vacoarezza, Rodolfo A., 25, Buenos Aires.
Viale, Jos6, 25, Santa Fe.
Vallino, Maria Teresa, 25, Repiiblica Oriental,
Vidal, Rub6n Leopoldo, 32, San Juan.
,Valdy Uriburu, Adolfo Felix, 29, Capital federal.
Vernengo, Marcelo Josd, 25, Capital federal.
Wigdorovitz, Gabriel, 26, Santa Fe.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Wernly, Juan F., 25, Santa Fe.
Watson, Juan, 27, Santa Fe.
Waldorp, Carlos P., 23, Buenos Aires.
Weihmn11er, Juan, 26, Santa Fe.
Zambrano, Josd Maria, 28, Salta.
Zapata, Ernesto Andrds, 27, Entre Rios.
Zdrraga, Jesds, 23, Buenos Aires.


Doctors en farmacia

Badia, Antonio, 36 aiios, natural de Espana (arg. natur.).
Di Pascal, Elvinia Catalina, 26, Norte America (E. U.).
Fumasoli, Roque H6ctor, 35, Capital federal.
L6pez, Ricardo, 35, Capital federal.
Dominguez, Juan A. honorss causa).


Farmacduticos

Arambarri, Inds I., 24, Entre Rios.
Armentano, Catalina, 22, Capital federal.
Amicarelli, Alberto, 24, Capital federal.
Bustiuza, Guillermo, 20, Buenos Aires.
Barreiro (hijo), Manuel, 24, Corrientes.
Basanes, Maria Amelia, 20, San Juan.
Colobraro, Vicente, 22, Capital federal.
Cures, Manuel Fermin, 21, Capital federal.
Cevey, Victor F., 23, Entre Rios.
Canopa, Nazario, 25, Buenos Aires.
Corbella, Maria Celina, 23, Entre Rios.
Cesio, Faustino Nicalds, 24, Repiblica Oriental.
Comas, Luis, 21, Capital federal.
Cignoli, Francisco, 20, Buenos Aires.
Castelli, Jos6 Francisco, 24, Capital federal.
Candia, Fernando, 28, Corrientes.
Dascanio, Angel, 24, Capital federal.
De Bernardi, Bartolom6, 23, Capital federal.
Durante, Augusto Cdsar, 22, Capital federal.
Dumity, Maria Celia, 21, Buenos Aires.
Dodoro, Carlos M., 22, Buenos Aires.
Dolio, Maria de los Angeles, 22 anos, natural de Formosa.
Floriani, Luis, 23, Italia.
Ferri, Jacobo, 39 Capital federal.
Ferrari, Jos6, 24, Capital federal.
Ferrando, Jos6 Norberto, 26, Entre Rios.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Gutidrrez, Rafael C., 22, Buenos Aires.
Herzer, Bernardo, 20, Austria (arg. natur.).
Jofre, Dora, 21, San Luis.
Liendo Paz, Carlos A., 25, Santiago del Estero.
Lipraudi, Domingo, 2.1, Entre Rios.
Luppi, Zoraida A., 23, Capital federal.
Laguinge, Radl R., 24, Buenos Aires.
Lembeye, Julio, 24, Buenos Aires.
Lebedinsky de Yoffe, Petrona, 23, Entre Rios.
Manghi, Fernando, 29, Buenos Aires.
Mindlin, Isaac, 23, Buenos Aires.
Mauras, Te6tilo, 22, San Luis.
Martinez, Luis A., 28, Catamarca.
Martinez Medrano, Miguel, 22, Capital federal.
Negrete, Lucia, 27, Buenos Aires.
Oller, Antonio, 23, Buenos Aires.
Ojeda, Pedro, 25, Buenos Aires.
Peirano, Abel, 23, Capital federal.
Ponce. Eleodoro, 28, San Juan.
Final, Josefina, 21, Capital federal.
Poncia, Maria, 29, Capital federa..
Pilar, Francisco. 26, Capital federal.
Quevedo, Ram6n, 31, Buenos Aires.
Repetto, Francisco T., 24, Entre Rios.
Serra, Rodolfo ingel, 22, Capital federal.
Sein, Oscar Roberto Andr6s, 28, Buenos Aires.
Santin, Lorenza, 27, Capital federal.
Santin, Manuela, 22, Santa Fe.
Speziale, Humberto, 22, Buenos Aires.
Texier, Felipe, 22, Entre Rios.
Troncoso, Manuel M., 22, Capital federal.
Urrea, Elena, 22, Buenos Aires.
Vassallo, Manuel H., 25, Entre Rios.
Ventura, Irene, 23, Capital federal.
Vassallo, Gerardo P., 23, Entre Rios.
Verone, Elisa Haydde, 23, Reptiblica Oriental.
Wernly, Carlos J., 28. Santa Fe.
Zarlenga, Sabino, 23, Buenos Aires.
Zunino, Andina, 23, Capital federal.
Zunino, Maria Elena, 21. Buenos Aires.


Dentistas

Alday, Ignacio F., 20 aiios, natural de la Capital federal.
Acabo, Joaquin L., 22, Buenos Aires.












REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Aquina, Lazaro, 26, Paraguay.
Acevedo, Hictor M., 24, Buenos Aires.
Arganar(s, Luis Jorge, 23, Santiago del Estero.
Alegre, Syr Rosa, 26, Buenos Aires.
Bonel, Pedro N., 28, Buenos Aires.
Becchio, Adela M., 22, Buenos Aires.
Bollini, Adolfo Marcos, 23, Buenos Aires.
Burgos, Hector, 27, La Pampa.
Bos, Justo J., 23, Buenos Aires.
Burlando, Francisco Vedia, 24, Buenos Aires.
Camani Altube, H. Armando, 21, Santa Fe.
Croce, Ernesto della, 22, Buenos Aires.
Caffarello, Radl C., 22, Capital federal.
Castagna, Antonieta A., 24, Italia.
C6ppola, Armando Angel, 32, Capital federal.
Diaz, Julio C6sar, 27, Entre Rios.
Dill6n, Gerardo, 23, Buenos Aires.
Davison Vivarico, Eduardo, 24, Capital federal.
Duarte, Manuel A., 25, Repiblica del Paraguay.
Dotto, Horacio, 28, Entre Rios.
Echegaray, Arturo, 28, San Juan.
Estefanell, Abel S., 27, Capital federal.
Gofli, Celia, 23, Buenos Aires.
Grianta, Juan Bautista, 21, Entre Rios.
G6mez Gdlvez, Justiniano, 24, Mendoza.
Heller, Armando, 22, Capital federal.
Iriarte, Saturnino, 27, Buenos Aires.
Illa, Arminta, 23, Buenos Aires.
Iribas, Miguel Angel, 21, Reptiblica del Paraguay.
Itanchi, Carlos, 27, Capital federal.
Jorddn, Gerardo, 23, Capital federal.
Kn6pple, Ernesto, 25, Capital federal.
Laferrere, Juan Carlos, 24, Buenos Aires.
Levini, Rebeca, 23, Entre Rios.
Liprandi, Le6n, 23, Capital federal.
Montes de Oca, Ernesto Augusto, 25, Buenos Aires.
Magliocca, Anielo, 21, Capital federal.
Marfort, Arturo, 20, Tucuman.
Mdrquez, Carlos Roberto, 21, Buenos Aires.
Mastronardi, Vicente C., 25, Buenos Aires.
Marteau, Carlos, 23, Buenos Aires.
Murchio, Roberto H., 21, Buenos Aires.
Morinelli, Angel R,, 26, Capital federal.
Ndgera, PlBcida, 24, Capital federal.
Ortega, Maria Luisa, 20, Capital federal.













ACTORS Y DOCUMENTS OFICIALES


Priano, Jos6, 26, Buenos Aires.
Quiroga, Carlos Rafael, 32, Capital federal.
Rossi, Atilio Nicolas, 24, Capital federal.
Razos Carri6n, Arturo, 26, Buenos Aires.
Season, Teresa, 27, Rusia (natur.).
SuSrez Garcia, Ricardo, 20, Buenos Aires.
Sosa, Juan M., 31, Capital federal.
Terry, Lola, 24, Mendoza.
Tauber, Victor F., 25, Entre Rios.
Traverso, Juan P., 20, Capital federal.
Unanue, Rodolfo L., 22, Buenos Aires.
Velazco, Mario Augusto, 25, Capital federal.
Valdez, Rafael, 25, Catamarca.
Valenzuela Varas, Carlos C., 23, San Juan.
Verda, Jos6 del, 22, Mendoza.
Villegas, Dosalin, 26, Salta.
Veneti, Elli, 26, Bulgaria.
Wandschreider, Guillermo, 23, Tucumnin.
Wittner, Juan Luis, 36, Venezuela.
Yagiieddu, M. Antonio, 33, Corrientes.
Yaspura, Te6filo, 25, Salta.
Zeni, Josefa, 21, Buenos Aires.


Parteras

Ardvalo, Irma C. de, 30 asos, natural de Buenos Aires.
Andino, Pastora Julia, 35, Buenos Aires.
Belvisi, Josefina, 23, Espana.
Bertola de Pattiroli, Elena, 85, Buenos Aires.
Baldi, Doce P. de, 24, Buenos Aires.
Batilana, Teresa A., 27, Capital federal.
Brieba, Anita P. de, 25, Francia.
Bosisio, Ida S. de, 29, Italia.
Boragina, Angela R. de, 40, Italia.
Brunet, Eugenia F. de, 37, Espaiia.
Bellone, Isabel Maria Amalia, 33, Capital federal.
Carranza, Magdalena B. de, 21, Capital federal.
Choffat, Elisa, 24, Capital federal.
Domiugo, Canuta, 27, Espana.
Diercken de Arrigazzi, Ana, 40, Bdlgica.
Frey, Georgina, 32, Buenos Aires.
Fern6ndez, Autonia, 22, Santa Fe.
Grassi, Eugenia M., 23, Entre Rios.
Gallardo, Sara, 25, Repuiblica Oriental.
Garcia, Hermelinda C. de, 32, Buenos Aires.
ACT. Y DOC. T. XLVII













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Garello, Ida, 23, Santa Fe.
Gabel, Luisa, 25, Rusia.
Hergatt, Maria A., 25, Entre Rios.
Hourmilougue, Maria F. de, 36, Buenos Aires.
Kock, Ana, 34, Alemania.
Kurlat, Rifca, 34, Rusia.
Leal Iblfiez, Josefa, 28, Espana.
Lanatti de Damiani, Magdaleua, 34, Capital federal.
Lezana, Paulina D. de, 25, Buenos Aires.
Lodetti de Cheli, Ana, 27, Capital federal.
Maansky, Maria F. de, 29, Rusia.
Marcerano, Romilda, 22, Italia.
Milan, Josefa M. do, 39, Espana.
Mascherpa de Cuesta, Maria, 32 Italia.
Michanes, Maria, 24, Capital federal.
O'Neill de Dapuy, Celina, 37, Repdblica Oriental.
Pastorino, Matilde, 29, Italia.
P6rez, Julia A. de, 23, Capital federal.
Pipino de Brunella, M6nica, 36, Italia.
Ramirez de Yasprizza, Erminda, 35, Santa Fe.
Repetto, Perfecta Q. de, 44, Espana.
Resio, Agustina B. de, 32, Capital federal.
Serna, Maria R., 49, Buenos Aires.
Sierra, Angela Maria, 28, Capital federal.
Schtirbu, Lea, 21, Rusia.
Upery, Leontina D. de, 37, Francia.
Vernille de Chochoy, Eleuteria, 38, Francia.
V6lez, Lola M., 28, Buenos Aires.
Verdaguer, Celestina E. de, 43, Espaina.
Vazquez de Predasi, Julia, 26, Capital federal.
Valles de Garcia, Juana, 31, Espana.
Vidal Ord6iez, Maria, 25, Espana.


Ingenieros civil.

Acufia (hijo), Joaquin, 31 afos, natural de Catamarca.
Arroqui, Israel Horacio, 24, Buenos Aires.
Baca, Romberto, 26, San Juan.
Buich, Radl, 23, Buenos Aires.
Baldi, Emilio, 32, Capital federal.
Bontempo, Ernesto Nicolad, 25, Capital federal.
Caminal, Martin A., 28, Entre Rios.
Cinfici, Aldo A., 24, Italia.
Digiorgio, Osvaldo Alberto, 21, Buenos Aires.
Edelberg, Benjamin, 24, Entre Rios.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Escudero, Antonio, 30, Alemania.
Florenza, Jaime, 25, Capital federal.
Gianoli, Aquiles, 28, Buenos Aires.
Gilli, Jos6 A., 25, Buenos Aires.
Garay, Le6n Elias, 24, Capital federal.
Gorostiaga, Pablo, 27, Capital federal.
Gamboa, Hdctor, 23, Buenos Aires.
Kreutzer Rauch, Gustavo, 24, Buenos Aires.
Lifschitz Farche, Aar6n, 22, Entre Rios.
Lorenzo, Salustiano, 25, Buenos Aires.
Medici, Antonio E., 29, Entre Rios.
Meyer Arana, Felipe, 42, Capital federal.
Monti, Atilio, 26, Norte Amdrica.
Mincrvini, Jos6, 24, Capital federal.
Negri, Carlos C., 26, Buenos Aires.
Noya Sch6o. Carlos, 27, Buenos Aires.
Ocloa, Arturo, 53, Buenos Aires.
Passalacqua, Apolinario, 35, Capital federal.
Pildan, Andrds Agustin, 25, Buenos Aires.
Quiroga, Juan F., 25, Buenos Aires.
Quantenne, L. Prenn, 26, Repfblica Oriental.
Romano, Julio C., 42, Tucumin.
Rosenfeld, Maximiliano, 22, Capital federal.
Rdvere, Mario, 25, Capital federal.
Repetto, Cayetano, 25, Capital federal.
Scannone, Enrique A., 26, Capital federal.
Sarlniento, Ernesto, 26, Buenos Aires.
Testa, Humberto Antonio, 24, Capital federal.
Urcelay, Alberto C., 23, Buenos Aires.
Villafafie, Francisco J., 24, Buenos Aires.
Villa, Mario L., 28, Corrienjes.
Woodgate, Carlos, 27, Buenos Aires.


A rquitectos

Aspesi, Julio A., 27 afios, natural de la Repiblica Oriental.
Ancell, Carlos Federico, 23, Capital federal.
Basso Dastugue, Abel, 28, Buenos Aires.
Bereterbide, Fermin, 24, Santa Fe.
Brodsky, Valentin, 23, Rusia.
Cino, Felix, 23, Capital federal.
Dini, Amirico Jos6, 25, Italia.
D'Agostino, Aristides, 23, Capital federal.
Devoto, Hector Domingo, 24, Buenos Aires.
Elizalde, Juan Jos6 de, 22, Buenos Aires.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Foureade, Luis Jorge, 23, Capital federal.
Faverio, Edmundo Pedro, 26, Buenos Aires.
Guti6rrez y Urquijo, Antonio, 24, Buenos Aires.
G6mez, Eduardo Vicente, 24, Capital federal.
Irazd, Alberto Emiliano, 27, Capital federal.
Lands, Juan Florencio, 23, Buenos Aires.
Lobos, Pedro Antonio, 23, Buenos Aires.
Lanfranconi, Elias, 25, Buenos Aires.
Madero, Miguel, 22, Buenos Aires.
Mai, Juan, 27, Santa Fe.
Moreno de Mesa, Luis Joaquin, 31, Espana.
M6ndez, Raul Jos6, 24, Buenos Aires.
Noetinger, Enrique, 23, Capital federal.
Nortman, Meer, 29, Rusia.
Nulberg, HernAn, 24, Capital federal.
Petersen, Alberto, 26, Capital federal.
Paolara, F6lix Ismael della, 23, Buenos Aires.
Salas, Julio F., 24, Mendoza,
Sadons, Alfredo, 29, Capital federal.
Schuter, Mois6s, 24, Buenos Aires.
Vacca, Alberto Domingo, 24, Santa Fe.


Agrimensores

Arnaldi, Juan A., 28 afios, natural de ]a Capital federal.
Basombrio, Luis, 24, Peri.
Baldassari, Alfredo, 27, Buenos Aires.
Bullrich, Jorge A., 20, Capital federal.
Caciros, Manuel Alejandro, 24, Capital federal.
Cavallari, Juan Jos6, 30, Capital federal.
Castro, Juan Jos6, 23, Jujuy.
Dufourg, Jorge, 27, Capital federal.
De Michino, AmErico, 21, Capital federal.
Ferndndez Saralegui, Pedro, 25, Capital federal.
Forn, Carlos Juan, 22, Buenos Aires.
Fichner, Armando S., 22, Santa Fe.
Gonzalez Escarra, Roberto, 31, Buenos Aires.
Justoni, Miguel M., 32, Capital federal.
Lanata (hijo), Agustin, 31, Capital federal.
Llave, David de la, 33, Capital federal.
Martcarana, Napole6n, 26, Santa Fe.
Molinuevo, F6lix, 23, Buenos Aires.
Moen, Luis, 24, Capital federal.
Otafo, Enrique, 24, Capital federal.
Passalacqua, Apolinario, 35, Capital federal.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Pr6moli, Rodolfo C., 24, Santa Fe.
Rubio, Jos6 Maria, 33, Capital federal.
Rodriguez Melgarejo, Angel, 23, Capital federal.
Scalabrini Ortiz, Rail, 21, Corrientes.


Doctors en quimica

Ferreiro, Jos6 Maria, 31, aiios, natural de la Capital federal.
Landaburu, Juan Luis, 25, Capital federal.
Morera, Ventura, 25, Espafia.
Pelisch, Jnan, 22, Buenos Aires.
Perazzo, Alberto Antonio, 24, Capital federal.


Doctors en filosofia y letras

Amieva, Francisca, 30 anos, natural de Buenos Aires.
Oliver, Manuel Maria, 42, Buenos Aires.


Profesores de segunda enseiianza en ciencias exactas

Heredia, Pedro, 28 aflos, natural de la Republica Oriental.
Pascual, Angel, 25, Espana (argentino uaturalizado).


Profesores de segunda enseiianza en fisiologia e higiene

Schroeder, Juan Antonio, 28 anos, natural de Buenos Aires.


Ingenieros agrdnomos

Contreras, Pedro P., 26 afos, natural de la Capital federal.
Garcia Augd, Miguel Rafael, 26, Buenos Aires.
Gil, Juan Alejandro, 23, Capital federal.
Matus, Maximo Dermidio, 29, San Juan.
Parodi, Lorenzo R., 24, Buenos Aires.
Paulsen, Emilio Federico, 27, Buenos Aires.
Quintana, Ernesto Manuel, 23 Santa Fe.
Rolando, Luis Pascual, 27, Santa Fe.
Royer, Marcelo, 24, Santiago del Estero.
Vignau, Sixto, 27, Buenos Aires.
Viana, Tomds, 25, Buenos Aires.


Doctors en medicine ceterinaria

Antequeda, Emilio Albino, 24 anos, natural de la Capital federal.
Astiz, Matias, 22, Buenos Aires.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Baz4n Salado, Alejandro, 26, Catamarca.
Carette, Eduarno, 33, Francia.
Romafia, Luis, 30, Santa F6.
Rocca, Juan Benito, 24, Capital Federal.
Torres, Juan Maria, 23, Buenos Aires.


Doctors en ciencias econdmicas

Bernasconi, Angela, 27 alios, natural de la Capital federal.
Calvincho, Luis D., 29, Capital federal.
Echeberry, Ricardo, 25, Capital federal.
Fraga, Anibal, 28, Capital federal.
Forn6, Agustin Antonio, 26, Santa Fe.
Garcia, Tdbal C., 27, Capital federal.
Holler, Abraham, 34, Rusia (arg. natur.).
Nimo, Alejandro Antonio, 27, C6rdoba.
Poli, Bernardo D., 25, Buenos Aires.
Rebagliati, Adolfo A., 27, Capital federal.
Varone, Emilio C., 29, Buenos Aires.


Contadores piblicos

Area, Josd Benito, 28 ainos, natural de la Capital federal.
Abbate, Osvaldo, 28, Capital, federal.
Bianchi, Luis, 28, Capital federal.
Blanco, Eugenio A., 26, Capital federal.
Bottini, Emilio Ernesto, 23, Capital federal.
Campoamor, Heriberto F., 23, Buenos Aires.
Callone, Alfredo, 26, Buenos Aires.
Camin, Mauricio, 23, Entre Rios.
Calegaria, Oreste Ozino, 23, Buenos Aires.
Chiozza, Horacio, 25, Buenos Aires.
Donnet, Alfredo J. V., 22, Capital federal.
Duhast, Juan Enrique, 23, Buenos Aires.
Domecq, Roberto Argentino, 20, Buenos Aires.
Delmonte, Julio, 25, Capital federal.
De Carli, Pilades, 27, Italia.
Etchepare, Miguel Alberto, 27, Buenos Aires.
Errea, Atanasio, 31, Espaia.
Francini, Caloandro, 26, Buenos Aires.
Ferrari, Ludovico A., 21, Capital federal.
Farreras, Jos6, 24, Buenos Aires.
Gemi Calderari, Jos6, 22, Buenos Aires.
Garzoni, Roberto E., 20, Capital federal.
Gurucesga, Luis, 24, Buenos Aires.













ACTOS Y DOCUIENTOS OFICIALES


Lozza, Alejandro, 23, Santa Fe.
Marchetti, Jos6, 21, Capital federal.
Marquez, Luis M., 25 Capital federal.
Mazzini, Natalio Manuel, 23, Capital federal.
Mollo, Antonio Constantino, 24, Capital federal.
Mas6, Angel Rafael, 21, Capital federal.
M6rtola, Santiago, 24, Capital federal.
Podesta, Luis, 25, Buenos Aires.
Pierre, Luis Le6n, 23, Tucuman.
Pagds, Jaime Martin, 23, Capital federal.
Rabadan Miguel, 28, Capital federal.
Rabuffetti, Enrique Argentino, 24, Capital federal.
Roqud, Miguel Angel, 23, Buenos Aires.
Renteria, Sabino, 23, Espafia.
Ruata, Enrique, 23, Capital federal.
Rendatti, Francisco Fernando, 24, Repdblica Oriental (arg. natur.).
Rabuffetti, Enrique Jer6ninmo, 22, Buenos Aires.
Ronchina, Pascual Sime6n, 21, Capital federal.
Schillizzi, Juan R., 23, Buenos Aires.
Sotelo, Guillermo Marcelino, 23, Capital federal.
Tanoira, Juan Manuel, 22, Capital federal.
Urroz, Marcelino Alberto, 25, Capital federal.
Vilela (hijo), Antonio, 30, Buenos. Aires.
Valle, Cecilio del, 27, Buenos Aires.
Valle Canata, Juan Carlos, 21, Capital federal.
VYzquez, Roberto Manuel, 26, Capital federal.
Viviani, Juan, 27, Capital federal.


Profesores de segtunda ensehanza en economic political, finanzas
comercio y colntbilidad

Dahlberg, Julio Andrds, 27 aflos, natural de Buenos Aires.



IIABILITACION DE TITULOS


Durante el alio 1919 fueron habilitados para ejercer profesiones libera-
les con arreglo al tratado de Montevideo aprobado por ley nminero 3192
de 11 de diciembre de 1894, los siguientes titulos :


Dentistas

SJuan Carlos Silva y Ferrer, natural de la ciudad de Buenos Aires y di-
plomado por la Universidad de Montevideo el 25 de junio de 1914.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Jose H. Senz, natural de Bolivia y diplomado por la Universidad de
La Paz el 24 de febrero de 1917.
Guillermo Cabrera, natural de Colombia y diplomado por el colegio
dental de Bogota el 27 de diciembre de 1909.


Farmacduticos

Enio Ferraroni, natural de Italia y diplomado por la Universidad de La
Paz (Bolivia) el 16 de marzo de 1917.
Federico Mejia, natural del Peri y diplomado por la Universidad de
Lima el 15 de abril de 1910.
Claudio Calder6n, natural de Bolivia y diplomado por el Superior go-
bierno de Bolivia el 6 de enero de 1888.


Agrimensor

Alfredo Goyenecht, natural del Uruguay y diploniado por la Univer-
sidad de Montevideo el 29 de marzo de 1917.



PREMIOS


Durante el afno 1919 han sido otorgados los siguientes premios :


Facultad de derecho y ciencias sociales

Medalla de oro a los sefores Atilio Dell'Oro Maini y Faustino Jose Leg6n.
Diploma de honor a los seoiores Sixto Terdn, Dalmiro Terdn Linares,
Antonio Castiglione y Rafael Gramajo Machado.


Facultad de ciencias mddicas

Escuela de medicine

Medalla de oro a los sefores Joaquin D. Maqueda, Sadi F. Rancillac.
Diploma de honor a los seiores Juan Massa, Juan A. Oribe, Oscar Iwa-
nissevich, Eduardo Harguindeguy, Nicolhs Capizzano; Juan Jos6 de Ur-
quiza, Luis B. Rabuffetti, Alejandro Astraldi, Emilio Riccitelli, Oscar V.
Bassi, Atilio Daneri, Jorge Isaac Sacon, Rail Bello y Eduardo L. Lanari.

Escuela de farmacia

Medalla de oro al senior Vicente Colobraro y a dolia Maria Amelia Basafes.
Diploma de honor a los sefores Abel Peirano, Pedro Ojeda, Fernando Man-
ghi, y a dora Elena Urrea, donia Josefina Pinal y doia Maria Elena Zunino.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Escuela de odontologia

Medalla de oro a los senores Antonio Coscolla y Carlos R. Quiroga.
Diploma de honor a los seflores Juan Chaneles, David Cohen, Alejandro
Callegari, Arturo Manfort, L. Armando Camani Altube, Ernesto KnSpfle,
Armando Angel C6ppola, Luis Jorge ArganiarAs, dona Rosa Semino, doiia
Aminta Illa y dona Plhcida NAigera.


Escuela de obstetricia

Medalla de oro a dona Hermelinda C. de Garcia.
Diploma de honor a las sefioras Leontina D. de Upery, Ana Koch, Ma-
ria Michanes, Paulina L. de Lezana, Julia A. de Perez, Magdalena B. de
Carranza, Antonia FernAndez, Georgina Frey, Francisca F. de Gonzdlez,
Agustina B. de Resio, Teresa Battilana y Maria Mascherpa de Cuesta.


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Ingenieria civil

Medalla de oro al sefor Sim6n Rubinstein.
Diploma de honor a los seiores Francisco Marseillan, Arturo Sobral,
Rafael Patricio Sosa, Eduardo Martignone y Domingo Casadevall.


Doctorado en quimica

Medalla de oro al senor Victor Arreguine (hijo).


Agrimensura

Diploma de honor al senor Jorge M. Bullrich.


Facultad de agronomia y reterinaria

Agronomia

Diploma de honor al sefor Antonio Poy.



ANEXO A


TESIS PRESENTADAS DURANTE EL ASO 1919

Facultad de derecho y ciencias sociales

Carlos A. Mansilla (8), Estudio del status civitatis de los extranjeros domi-
ciliados en la Repiiblica.
Manuel Pdrez del Cerro (h) (8), El orden piiblico como limited de la aplica-













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


ci6n del derecho. Andlisis y studio del principio. Sn extension en el C6digo civil
y en el Tratado de derecho civil de Montevideo,
Julio C. Avendailo (2), El orden ptiblico conio limile de la aplicacidn del
derecho. Andlisis y studio del principio. Su extension en el Cddigo civil de Mon-
video.
Dalmiro Teriiu Linares (10), El trabajo a domicilio.
Carlos A. Fernindez (6), El trabajo a domnicilio.
Horacio S. Katzenelson (7), El trabajo a domicilio.
Jos6 Nogner Ariza (8), El trabajo a domicilio.
Ambrosio Esteban Solari (9), El trabajo a domnicilio.
Jos6 A. Lougo (5), Rdgimen de los bienes en l natrinionio. Exposicidn de
principios. Tegislacidn argentina.
Ismael Roman (4), REgimen de los bienes en el matrimonio. Exposicidn de
principios. Legislacin argentina.
Juan Carlos Ferraria (7), Rdgimen de los bienes en el matrimonio. Exposi-
cidn de principios. Legislacin argentina.
Francisco Calisse (7), Regimen de los bienes en el matrimonio. Exposici6n de
principios. Legislacidn argentina,
Emilio Arturo Cristensen (4), Regimen de los bienes en el matrimonio. Ex-
posicidn de principios. Legislacidn argentina.
Rodolfo M. Sonet (10), Regimen de los bienes en el matrimonio. Exposicidn
de principios. Legislacida argentina.
Carlos J. Ponce (4), Regimen de los bienes en el matrimonio. Exposicidn de
principios. Legislacidn argentina.
Ricardo Etcheverry Boneo (4), Rogimnen de los bienes en el matrimonio. Ex-
posicidn de principios. Legislacidn argentina.
Rafael Gramajo Machado (7), Dominio piblico y privado.
Fdlix R. Alonso (5), Accidn revocatoria o pauliana.
Rafael Avila Castilla (9), Accidn revocatoria o pauliana.
Ram6n M. B6veda (9), Accida revocatoria o pauliana.
Rail Rodrfguez Quesada (8), Los incapaces. Estudio general y reforms que
convendria introducir al respect.
Antonio Castiglione (10), Teoria general de la nulidad y confirmacidn de los
actos juridicos.
Gilberto A. Zavala (7), Teoria general de la nulidad y confirmacidn de los
actos jaridicos.
Ignacio Fraga Cuaz (7), Teoria general de la nulidad y confirmacidn de
los actos juridicos.
Manrique Noguera (8), La facultad de indultar.
Carlos Molina Portela (7), La facultad de indultar.
German Martinez Ydiiez (7), La facultad de indultar.
Federico Helguera (h) (5), La facultad de indultar.
Bernardino Bilbao (5), La facultad de indultar.
Lorenzo A. Lugones (5), La facultad de indultar.
Carlos J. Dogreef (4), La facultad de indultar.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Miguel L. Sorondo (8), La facultad de indultar.
Edmundo J. Andreau (3), Lafacultad de indultar.
Enrique F. Mihura (8), La facultad de indultar.
H6ctor A. Lusardi (7), La facultad de indultar.
Gilberto Sosa Loyola (5), La facultad de indultar.
Ram6n Doll (1), La facultad de indiltar.
Oscar G6mez Palmes (7), La facultad de indultar.
Jos6 Casanovich (6), La facultad de indultar.
Rodolfo Ramos Oneto (6), La facultad de indultar.
Ricardo A. Fisch (9), La facullad de indultar.
Rosendo Fraga (5), La facultad de indaltar.
Antonio F. Boeri (4), La falcultad de indultar.
Oscar Diaz Sinico (5), La facultad de indultar.
Jos6 M. Arias Uriburn (6), La facultad.de indultar.
Josd Martinez Torronteguy (6), La facultad de indultar.
Alejandro Orfila (6), La facultad de indultar.
Raiil B. Pifiero (6), La facultad de indultar.
Oscar Berlingeri (9), La facultad de indultar.
Vicente E. Digiorgio (7), Alcance de la disposicidn del inciso 220 del arti-
culo Af6 de la Constitucidn national.
Diego Alberto Marc6 (6), Alcance de la disposicidn del inciso 220 del arti-
culo 86 de la Constitucidn national.
Manuel Rodriguez Ocampo (4), Alcance de la disposicion del inciso 220 del
articulo 86 de la Constitucidn national.
Alfredo Avellaneda Huergo (9), Naturaleza juridica yfilosdfica del sufragio.
Si extension, condiciones y limitaciones.
Jos6 Frias Silva (h.) (8), Naturaleza juridicay filos6fica del sufragio. Sn ex-
tensidn, condiciones y limitaciones.
Jorge A. Ollrich (8), Naturalezajuridica y filosdfica del sfragio. Su exten-
tensido, condiciones y limitaciones.
Otto Garbers (7), aoturaleza juridica y filosdfica del sufragio. Si extension,
condiciones y limitaciones.
Sixto Teran (h.) (10), El censo y la representacidi parlamentaria.
Ladislao Lucero (10), El censo y la representacidn parlamentaria.
Rodolfo A. Acunia (8), El censo y la representacidn parlamentaria.
Francisco Pociello Argerich (8), El censo y la representacion parlamentaria.
Jorge E. Ballesteros (7), El censo y la representacion parlamientaria.
Alfonso Fernandez del Casal (8), El censo y la representacido parlamtentaria.
Faustino Leg6n (10), Doctrina y ejercicio del patronato national.
Jorge Cabral Texo (10), Faentes nacionales del Cddigo civil argentino.
Anibal Pombo (6), Inmpuesto a la renta en la Repiblica. Faz econdmica, fi-
nanciera y constitucional de este impueso. Lcgislacion comparada.
Celedonio Gutidrrez (7), lmpuesto a la renta en la Ieptiblica. Faz econdmi-
ca, financier y constitutional de cste impuesto. Legislacion comparada.
Manuel L6pez Moreno (5), Impuesto a la renta en la Repiblica. Faz eco-













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


ndmica, financiera y constitucional de este impnesto. Legislacidn comparada.
Joaquin Lahuirat (6), Impuesto a la renta en'la Reptiblica. Faz econdmica,
financier y constitutional de este impuesto. Legislacidn cpmparada.
Gustavo B. Cisternas (7), Impuesto a la renta en la Repiblica. Faz econd-
mica, financier y constitutional de este impuesto. Legislacidn comparada.
Carlos A. Reinals (7), Impuesto a la renta en la Repiiblica. Faz econdmica,
financier y constitutional de este impuesto. Legislacidn comparada.
Vicente Rodriguez Ribas (10), Impuesto a la renta en la Repdblica. Faz
econdmica, financier y constitutional de este impuesto. Legislacidn comparada.
Atilio Dell' Oro Maini (10), Impuesto a la renta en la Repdblica. Faz eco-
ndmica, financier y constitutional de este impuesto. Legislacidn comparada.
Luis J. Colombo (7), Estudio sobre la ley de contabilidad.
Mario D. Comi (7), Estudio sobre la ley de contabilidad.
Roberto Garcia Lanza (6). Studio sobre la ley de contabilidad.
Lucio Moreno Quintana (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Erasmo Goti (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Jose Aranibar Uriburn (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Antonio A. Giordano (8), Estudio sobre la la ley de inmigracidn.
Antonio P. Frogone (9), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Enrique E. Mallea (7), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Enrique G6mez Palmes (7), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Carlos Olmi (h) (9), Estudio sobreo l ley de inmigracidn.
Rail Connet (7), Estudio sobrc la ley de inmigracidn.
Colman Lerner (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Roberto Gache Peuser (6), Estudio sobre la ley de inmigraoidn.
BartolomB Zaueta (9), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Julio Sojo (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Santiago de J. Maidana (9), Estudio sobre la ley de inmigraoion.
Ernesto M. Arioz (7), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Jorge M. Sudrez (7), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Gonzalo Sgenz (8), Estudio sobre la ley de inmigracidn.
Arrigo Tassoni (8), Abordaje.
Jos6 Maria Monner Sanz (10), Los problems de la psicologia colectiva.
Lorenzo Amaya (10), La filosofia political de Nicolds Avellaneda.


Facultad de loencias mcdicas

Joaquin Quiroga (7), Sifilis pulmonary del adult.
Alberto Velloso Fernindez (10), Algunas consideraciones sobre el estado
mental de los epilipticos.
Jose Querejazu (9), Estudio de las contracciones uterinas normales y distd-
cicas durante el trabajo del part.
Martin Mufioz Vives (8), Las inyecciones sutbcutdneas de oxigeno en el trata-
miento de la bronconeumonia.
Jorge del Piano (9), Esporotricosis de las vias respiratorias superiors.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Angel Revelli (8), Enfermnedad de Addison.
Julio Leiger (7), Ptiriasis versicolor y so tratamiento.
Francisco Accini (9), Tratamnieto de la itnfeccion puerperal.
Jestis Zirraga (9), Quiste hidatidico del bazo.
Juan J. Wernlhy (9), Las neuralgias leslicutares.
Luis Noceti (5), Cirrosis atrdfica del higado.
Pedro J. Tamnburini (9), Den:encia precoz.
Juan Curutchet (7), Osteortritis bacilosa del hombro.
Jose Cedro Ccliz (8), El me'todo espetante de las estrecheces pedlicas.
Ernesto A. Lombardi (9), Insnficiencia del miiocardio y su tratamniento.
Jacobo Rosenvasser (10), Necesidad de la pelvimitria instrumental. Pelvi-
grafo de Gonzdlez.
Arturo Blanco (9), Contribucida al studio de los agents que aceleran la coa-
gulacidn sanguinca.
Carlos E. Olivara Biez (8), Eclampsia puerperal y sn tratamiento.
Mario Garcia Reynoso (10), Etio-patogenia de la 2ilcera del estd6nago.
Luis Marval (10), Hipoplasia aortica y arteria generalizada.
Carlos Piola (9), Contribucida al estudio de las cistitis membranosa y seudo
menmbranosa.
Felix F. Machiavello (8), Contribucidn al studio de la sisifiloomia.
Antonio Monzo (9), Consideraciones andtomo-clinicas sobre tabo-pardlisis
general.
Eduardo Miranda Nadn (10), Consideraciones sobre cirujia del exdfago to-
rdxico.
Roberto J. Accanno (9), Las pancreatitis cronicas en sus relaciones con la li-
tiasis biliar.
Rafil N. Fuster (9), Las malfornraciones uterinas en obstetrician.
Rodolfo Caffener (8), Modificacidn al primitive mdtodo de Tlertei en el tra-
tamiento de los prolapsos uterinos.
Juan Josd Cazzolo (9), Anestesia cloroffrmnica.
Daniel M. Massa (10), Algunas consideraciones sobre la endocarditis maligna
a evolucido lenta.
I-Toracio Castellanos (9), Obsercaciones sobre algunos casos de demencia or-
gdnica.
Antonio Mir (9), Embarazo y parlo gemelar.
Alejandro Olivera (10), La tuberculosis en los sifiliticos.
Juan GonziAlez (10), Anetmia perniciosa en los sifiliticos.
Tulio F. Marques (8), Tratamiento quirlirgico del bocio exoftdlmico.
Victorio Conti (10), Las qunemaduras y tratamiento actual.
Isidro Bolla (10), Histeretomia subtotal por via abdominal.
Adolfo F. Martignone (8), Coatribicidn al studio de la tuberculosis infan-
lil y de sus resultados en el reumatismo de Poncet.
Ernesto A. Zapata (10), Sifilis visceral.
Ricardo D. Liceaga (10), Diatermia orquiepidimitis.
Moisis Porcel (10), Complicaciones pulmonares de la anibiosis.













IEVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Gumersindo Alonso (10), La dispepsia en el nitio de primer infancia.
Carlos G. Puga (9), El shock.
Angel C. Rotta (9), Congestiones pulmonares idiopdticas y primitivas.
Carlos Albina (8), Consideraciones sobre trees casos de hernia inguinal del
ovario y de la trompa.
Benigno Gonzalez Troncoso (9), Pleuresia sero-fibrinosa como primitive
manifestacidn aparente de la infeccidn tiberculosa.
Jos6 Gregorio Ruiz (10), Contribicidn al studio de la bromatologia en la
Repniblica Argentina.
Salom6n Rabinovich (10), Estenosis de cello y antiflexi6n de titero, congd-
nitas. Su tratandieto por el tallo Iribarne.
Andrds Sauil Sein (10), Fiebre traundtica.
Alberto Pdrez (9), Arteritis sifilitica.
Rafael de la Reta (9), Tratamiento quirdrgico de las retro-desviaciones ute-
rinas. Operacidn de Latzko.
Juan A. Siltredi (10), Tratamiento medico de la tilcera simple del esidmago,
no complicada.
Pedro Radio (9), Esfigmomanometria en la nifiez.
Dardo A. Frias (10), Tratamiento quirdrgico de las gestaciones ect6picas.
Arturo Stagnetto (8), Aortitis cronica. Heredo sifilis.
Luis Castells (8), Matrorragias de la pibertad.
Jos6 Posse Querejeta (10), Tratamienlo de la eclampsia.
Juan C. E. Montanaro (10). Cancer iterino.
Isidro Castillo Odena (10), Amibosis intestinal.
Modesto Ferrer (9), Formaesanormales del edcaer del estdmago.
Benjamin Castellanos (9), Sobre algunos casos de aneurismas de la aorta to-
rdcica descendente.
Juan Jos6 Beretervide (10), El syndrome adiposo genital de Frochlech.
H6ctor Gonzalez M6ndez (9), Consideraciones sobre los resultados de las
intervenciones qiirdrgicas de las vias biliares.
Juan C. Tassart (10), Tisioterapia especifica.
Dalmiro Lorenzo (10), Consideraciones generals sobre los abortos atendidos
en los hospitals municipales.
Carlos Albertolli (10), Anestesia del plexo braquial.
Hernuin Basaldfia (8), Estudio critic del tdtano. Su seroterapia por via in-
trarraquidea y endovenosa.
Pedro A. Ojeda (9), Tratamiento de la grippe y sus complicaciones.
J. Ricardo Carolini (9), Obesidad.
Rafil de Miguel (10), Contribucidn al studio de los quistes dermoideos del
ovario.
Rodolfo Rubistein (10), Contribacidn al studio de la corea gravidica.
Juan C. Altube (9), Tratamiento del estrabismo en los niiios menores de un
ano.
Alfonso Barassi (9), Diabetes insipida.
Carlos P. Waldorp (10), Disooiaciai pigment coldlica hemocenias.














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Hdctor L. Caretti (10), Xefritis hemorrdgica crdnica.
Antonio C. De Biase (9), Tratamiento de las fistulas parotideas por la re-
seccion del nercio auriculo temporal.
Celso M. Castro (8), Mortfinismo.
Pablo Tapella (10), Indicaciones sobrc cl tratamnicnto quirtirgico del bocio
exofdlinico.
H6ctor M. Pinero (10), Opoterapia esplenica. Indicaciones clhiicas y tera-
peiticas.
Guillermo Meaua (7), Posicidn de la parturienta diourante el trabajo.
Luis Clatro (10), Diagndstico y tratamiento de los aneurismas quirtirgicos.
Domingo Unchalo (10), Cducel del labio inferior y sui tratamiento.
Reginaldo Lopez Ramirez (3), Torticolis.
Pascual L. Salthi (9), Sutura de inteslino en cirujia de urgencia.
Pedro MN. Falabella (7), Carbunclo y sui tratamiento.
Juan Hueso Frigola (10), Hernia diafragnidtica.
Rafael Cosentino (9), Contribucide al esludio de la liporacina antitilica.
Benjamin Miudlin (6), La operaci6n, de Elliot en el trataniento del glauco-
ma crdiico simple.
Pio R. A. Pergolani (8), Fracturas de la claricula y si tratantiento.
Dardo Garcia Diaz (10), Fistulas del canal de Stenen.
Arturo Tapiola (10), La fiebre en la tuberculosis pulmonary.
Alfredo Lugones (10), Homicidio patoldgico.
Jos6 J. Brambilla (10), Cardio espasmo.
Miguel Isaac (6), El radium en el tratamiento de los fiobromiomas uterinos.
Jos6 Viale (10), Artropatias sifiliticas.
Donato Ferrari (9), Los pioneumoquistes primitiros del higado.
Tatiana R. Bondareff de Larrauri (10), Eclampsia puerperal y su trata-
miento.
Juan B. Audrada (8), Contri'tbucidt al estudio de la oclusidn intestinal por
peritonitis tuberculosa.
Fernando Lezana (10), Conjutivitis granulosa.
Adolfo P. Hcudtlass (9), Higiene de la primera infancia.
Natalia M. Sales (10), Contribucin al estudio de las aguas termo-minerales
de la Reptiblica Argentina.
Alfredo J. Cuiroy (10), Aborto espontdneo.
Manuel Aramburn y Andraca (9), Rongten radiumierapia en los fibromas
uterinos.
Juan Favergiotti (9), Contribuciones anatdmicas de los aneurismas a6rticos
operados por el Wiring electrolitico intrasacular.
Juan Watson (6), Psicosis gripales.
Hector Gattini (8), Iratamiento de retrodesciaciones utcrinas. Ligamentope-
xia Caballero.
Francisco V. Mastropietro (8), Perforaci6n del est6mago y del duodcno pot
tlcera latente y su diagndstico y tratamienlo.
Gregorio Sirlin (6), Las mediastinistis cronicas.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Luis Pr6moli (9), Anestesia cocainica por infiltracidn.
Pascual Longo (7), Contribucido al studio del tratamiento de la s(filis por
los compuestos arsenicales.
Pedro N. Ferreyra (8), Salpingectomla.
Julio C. Santa Maria (8), Intoxicacida Finkelstein. Proceso de restauracidn.
Juan B. Mendy (10), Anatomniapatoldgica de la tuberculosis pleuro-pulmonar.
Jos6 Maria Camarna (9), Tratamiento mddico-quirdrgico de la litiasis biliar.
Osvaldo J. Meabe (10), Colecistectomia (considerada en litiasis biliar).
Guillermo Pdrez Wright (6), Las reacciones de Wasserman y de Lange en
el liquid cefalo-raquidco.
Ernesto E. Casaretto (7), Tratamiento de los tetanos neonatorum.
Mois6s Benchetrit (2), Cesaria cldsica.
Rodolfo A. Vaccarezza (10), Contribacids al studio de los fendmenos tar-
dios en las mortificaciones de tejidos.
Alberto V. Artola (7), Meningitis cerebro-espinal epidimica del.lactante.
Pablo E. Caselli (8), Tratamiento de la sinusitis maxiliar.
Agustin Gutidrrez (7), Consideraciones sobre embarazo'ectdpico.
Jorge L. Hirschi (8), La bacterioterapia en la fiebre tifoidea por la vacuwa
<< Besredka >.
Jos6 T. Fernundez Lacour (10), Placenta previa. iSus hemorragias y irata-
miento.
Carlos Alberto Tan (10), Tratamiento quirdrgico de la constipacidn crdnica.
Ricardo N. Amoedo (10), Contribucidn al studio de la sifilis gomosa de ri-
ii n.
Clodomiro Lettieri (7), Localizacidn de cuerpos extraiios en el organism
por el (< radioesteredmetro Passe >.
Adolfo Giussani (10), La tuberculosis en el niiio de pecho formss clinicss.
Juan H. Peco (10), .Epitelioma del labio.
Juan Manuel Amestoy (10), Capacidad para el trabajo en la tuberculosis
pulmonary.
Benito Palamedi (8), Contribucidn al studio del riiiut poliquistico.
Alfonso von der Becke (10), Abeesos subfrdeicos de origen esplenico.
Jos6 W. Tobias (10), La epidemic de grippe.
Alfredo J. Meroni (10), Psicoterapia. Consideraciones generals.
Bernardo Ferreyra (10), Aplicaciones clinics de los modernos metodos oto-
ldgicos de investigacida.
Juan Weihmuller (8), Tuberculosis estenosante de piloro.
Ricardo Monteverde (6), Consideraciones clinics y qtui drgicas sobre la li-
tiasis biliar.
Josd Alberto Mazi Elizalde (10), El aborto criminal.
Luis Bernasconi (10), Contribucidn al studio de la arterio-eselorosis y su
tratamiento.
Gervasio Coronel (18), La escritura en los alienados.
Francisco Crau (10), Rupturas espontdneas de las vias biliares.
Fernando R. Ramirez (10), El colepiritoneo hiddlico.












ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Lindor Avellaneda (10), Consideraciones clinicas sobre el tratamiento de la
lilcera gdstrica.
Luis Decheneau (10), Contribuciones al estldio de las pleuresias interbola-
res Itberculosas.
Felix M. Gagliardo (10), Operacidn cesdrea tardia.
Enrique R. Guevara (10), Varicoceles.
Alfredo Ibarra (8), Quistes del pancreas.
Eduardo C. Arce (10), Psicosis alcohdlica y sus forms clinics.
Leonidas L. Silva (9), Conceptos modernos sobre tuberculosis pulmonary Fe-
rrda y 4laragliano.
Dario J. Coulin (8), Prurito mulvar.
Alejandro Bimbi (8), El mdtodo de Forlanini en las pleurisias serofibrinosas
y pldsticas bacilares.
M. A. della Paolera (7), Aconilos y aconitina.
Enrique P. Cassiebayle (8), Sueros terapduticos de origen animal.
Raimundo Bosch (hijo) (10), El estado mental del suicida.
E. Adolfo Eguren (9), Prolapso genital.
Eurique Cores (10), Sobre ut caso de seudomixoma del apdndice.
Wolff Cohan (10), La cirujia reparadora por los injertos dseos.
Jorge Rivera (10), Escoliosis escolar.
Juan B. Doberti (9), La contractura como aplicacida de la pardlisis facial
perifdrica.
Carlos Crovetto (10), Resultados agenos del tratamiento quirdrgico de las
silceras del estdmago y duodeno.
Rubdn L. Vidal (8), Flemones de la mano.
Oscar P. Aguilar (8), La tuberculina como diagndstico, prondstico y trata-
miento de la tuberculosis pulmonary.
Carlos S. Copello (10), Leishmaniosis americana.
Gregorio Alvarez (8), Ciego mdvil en los niios.
Prudencio Sautillan (9), Tratamiento de la difteria por la Haptinogenina.
Alberto E. Berenguer (8), Tratamiento de la fiebre tifoidea por la vacuna
antitifica.
Antonio Aja (9), La perforacidi intestinal en la fiebre fifoidea.
Ubaldo Isnardi (10), Contribtcidn al estudio de la fisiologia sanguinea.
Miguel C. Rossis (10), Sindrome de coagulacidn masiva del liquid cefalo-
raquideo.
Maria Teresa Vallino (10), Anemias grace? de la primer infancia.
Daumaso Moyano (4), Gota.
Bernardo Di Gennaro (9), La cirujia tordxica en dos ticmpos.
Enilio Carlos Ciannullo (2), Tratamiento quirdrgico de las hernias umbi-
licales.
Juan F. Borges (10), Sinfisiotomia o forceps en el estrecho superior.
Antonio Ragognetti (5), Algunas consideraciones sobre el aborto en sus rela-
ciones con la medicine legal.
Luis Raill Molina (9), Endarteristis obliterante.

ACT. Y DOC. T. XLVII 5













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Carmen Sagasta (8), Comentarios de profilaxis de la tuberculosis.
Enrique Herrera Pavia (10), Disbacia lorp6tica progresiva o distenia mus-
culorum deformans.
Francisco I. Quintaua (9), Meningitis cerebro-espinal epidemica.
Marcelo Vernengo (9), La operaci6n de Albeeen el mal de Pott dorso lumbar.
Adolfo Valdds Uriburu (10), La locara moral.
Santiago Balestra (10), Ua caso de tumor cerebral.
Gregorio Bermann (10), El determinismo en la conciencia y en la vida.
Rafael Fontana (8), Menstruacin.
Jos6 Maria Cabrera (aprobado), Locura moral. Irresponsabilidad.
Jos6 M. Berkowsky (aprobado), Tuberculosis en el escolar.
Mariano A. Guerrero (aprobado), La asistolia de los enfisematosos.
Ernesto Mortara (aprobado), Nuestro concept sobre la via vaginal on ciru-
jia ginecoldgica.
Mauricio Helman (aprobado), Demencia precoz.
Juan M. Varisco (aprobado), Quistes hidatidicos del rinan.
Florencio Noceti (aprobado), Valor bioldgico, clinic y terapeutico de la
transformacidn de los abeesos por la puncion.
Vicente Dragone (aprobado), Tratamiento de las mnetritis por el radium.
Silvio E. Defeo (aprobado), Sintomatologia, diagndstico, prondstico, compli-
caciones y tratamiento de la 4leera.
Juan Romero Cereijo (aprobado), Suero antituberculoso Howard.


Doctorado en farmacia

Roque H6ctor Fumasoli (aprobado, 10), Investigaciones sobre la existencia
de fluor en los vinos argentinos.
Ricardo L6pez (aprobado, 10), Contribucidn al studio de uno de los deriva-
dos de la pirazolona : el dimitil dnimo-nibdi-metil-esopirazolona.
Antonio Badia (aprobado, 10), Contribcind al studio de la cafeina y prin-
cipales sales orgdnicas.
E. Catalina Di Pascal (aprobado, 10), Acci6n denitrificante del anhidrido
sulfuroso sobre el dcido nitroso.


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Ingenieros civiles

Horacio Ismael Arroqui (7), Puente canal.
'Joaquin Acniia (hijo) (10), Riego de una chacra por elevacidn mecdnica.
Dante Ardig6 (10), Aplicacidn de la idea de Bentacourt a las esclusas de
navegacidn.
Juan Blaquier (10), Aplicacidn de la idea de Bentancout a las esolusas de
navegaci6n.
Bartolom6 R. Amengual (7), Puente recto de hormigdn armada.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Raill Buich (10), Puente de arco de ceneento armado sobre las vias del ferro-
carril del sur, estacido Cerli.
Ernesto N. Bontempo (8), Puente de hormigdn armado.
Martin A. Caminal (10), Frigorijico para carnes enfriadas en Concordia.
Entre Rios.
Aldo A. Ciufici (7), Puente canal metdlico.
Luis J. Cranwell (10), Puente canal de cemcnto armado.
Jos6 M. Courreges (9), Generatriz hipercompound.
Osvaldo Alberto Digiorgio (10), Prensa mdvil.
Benjamin Edelberg (9), Obras de saneanmiento en San Juan.
Antonio Escudero (10), Puente de hormig6n arniado (riga continue solidaria
con columnss.
Jaime Florenza (8), Cable carria sistema < Bleichert .
Alejandro Fabbri (10), Trazado de ferrocarril y tiinel helicoidal.
Felipe Fontana (10), Estudio del funcionamiento de una esclusa mediante
bombeo.
Roberto Gorostiaga (9), Puente de cenento armado sistema << Vierendeel )>.
Le6n E. Carais (10), Puente en arco de hormigdn armado.
Pablo Gorostiaga (6), Puerto fluvial.
Italo Galli (7), Cable carril.
Angel E. Ibarra Garcia (10), Faro de manmposteria de granite.
Aar6n Lifschitz Yarcho (6), Puerto de cabotaje maritime, pesca y refugio.
Salustiano Lorenzo (7), Dique de arena.
Ernesto Luzio (5), Dique de arena.
Emiliano F. Laredo (7), Riego en Chicona (Salta).
Atilio Monti (10), Provisida de faerza para rxplotar la n'ina < La Rica a
provincial de San Luis.
Jos6 Minervini (10), Endicamiento de las islas del Delta del Parand.
Jorge J. A. Mayol (aprobado), Construcciones metdlicas para la instalacin
exterior de una minna.
Luis V. Migone (8), Muelle de hormnign armado.
Carlos C. Negri (7), Paente suspendido seni-rigido tipo a Williamsburg >>.
Carlos Alberto Ochoa (7), Esclusa de naregacidn interior.
Apolinario Passalacqua (10), Copulas estdticamnente determinadas.
Andr6s A. Pildain (10), Puerto de refugio en Comodoro Rivadavia.
Fernando Pagani (6), Dique mndril sobre el rio San Juaa.
Juan F. Quiroga (1), Puente metdlico sistema o Vierendeel a.
Le Brenn Quaintenne (h) (10), Puente metdlico de tires tramos.
Maximiliano Rosenfeld (6), Ferrocarril de trocha angosta y puente parabd-
lico de acero.
Mario Rovere (5), Muelle maritimo de cemento armado.
Cayetano Repetto (6), Riego y usina hidrdulica.
Manricio Raitzin (6), Biego mecdnico.
Ernesto Sarmiento (8), Puenie canal metdlico.
Carlos Noya Schoo (4), Puerto sobre canal.













REVISrTA DE LA UNIVERSIDAD


Humberto A. Testa (7), Elevador de granos.
Alberto C. Urcelay (10), Proyecto de riego con presa subterrdnea.
Francisco J. Villafaiie (5), Usina hidro-eldctrica.
Carlos Woodgate (5), Crada rodante longitudinal.
Martin J. Warnes (5), Muelle de atraque sobre el rio Parand.
Hed6neo Zunino (9), Usina hidro-electrica.


Agrimensores

Mario Broggini (8), Megsura en la Capital federal.
Juan J. Cavallari (6), Mensura en la Capital federal.
Sadi A. Claveles (8), Mensura en la Capital federal.
A. De Michino (10), Mensura en la Capital federal.
A. S. Frehuer (10), Mensura en la Capital federal.
Roberto Gonzalez (8), Mensura en la Capital federal.
Luis Mohen (10), Mensura en la Capital federal.
Enrique Otailo (6), Mensura en la Capital federal.
Jpos M. Rubio (5), Mensura en la Capital federal.
Angel Rodriguez Melgarejo (6), Mensura en la Capital federal.
R. Scalabrini Ortiz (9), AMenvura en la Capital federal.
Miguel Yusioni (8), Mensura en la Capital federal.
Ciriaco L. Zapata (8), Mensura en la Capital federal.


Ingenieros mecanicos

Enrique P. Cinepa (aprobado), Motor Diesel.


Arquitectos

Julio M. Aspesi (4), Una villa.
Juan J. de Elizalde (5), Edificio para una sociedad de concertos.
Meer Nortman (9), Un msseo e institute arqueoldgico americano.
Enrique Noetinger (8), Un hotel en Iguazi.
Francisco Squirru (aprobado), Un rascacielos.


Doctors en quimica

Ricardo Barassi (5), Contribucid, al studio del vino de manzana.
Eduardo D. Garcia (10), Estudio quimico de fundiciones del pais y revision
de algunos mdtodos de andlisis.
Juan Luis Landaburu (9), Composicion del pan de Buenos Aires.
Pedro Landeira (10), Contribucida al studio delpoder calorifico industrial.
Rendimiento prdctico y poder vaporizador.
Ventura Morera (10), Fabricaeion delpapel con materials primas nacionales.
Juan Palisch (10), Contribucidn al studio de los glucdsidos cianogdticos y
el Holoealyx Balansac Mich.














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Alberto A. Perazzo (10), La fabricacid del silicato de sodio. Su obtencidn
con products nacionales.
Rogelio A. Trelles (10), Estudio de la hidrologia de la region de Bell-Ville.
Datos para la depuraci6o de aguas arsdnico-vanddicas.


Facultad de filosofia y letras

Doctorado en filosofia y letras

Francisco Amieva (6), La sociedad argentina a principios del siglo XIX:
la familiar.
Manuel Maria Oliver (suficiente), La ensenada de Barragdn, contribucidn
a la historic portuaria del Rio de la Plata.
Gisberta Smiht de Kort (10), Estdtica de Flaubert.
Alfredo Franceschi (10), La observacidn.


Facultad de agronomia y veterinaria

Agronomia

Germdn Ayala (10), El cultivo de la yerba mate en Misiones.
Dermio M. Matus (10), Cultivo de arroz en el pais.
Luis P. Rolando (9), Cultico de la cania de aziicar en el pais.
Sixto Vignau (10), Crddito agricola.
Lorenzo R. Parodi (10), Contribeuida al studio de las Chlorideas de la Re-
piblica Argentina.
Tomds Viaoa (5), Fabricacidn de pasta para el papel.
Miguel R. Garcia Aug6 (10), Estudio experimental coniparativo sobre el va-
lor alimenticio de distintas raciones en los cerdos.
Ernesto M. Quintana (10), Cria y alimentacidn de terneros de tambo.
Juan A. Gil (10), La prenda agraria en la Repdblica Argentina.
Justo Urquiza Anchorena (6), Nociones sobre el carbunclo.
Jos6 Rail Neira (10), Proyecto de parque para nna estancia.

Veterinaria

Emilio J. Zanetti (6), Profilaxis del Carbunelo Bacteridiano.
Luis Romafia (10), Hipofasis y poliuria.
Alejandro Bazan Salado (8), Fomeneto ganadero.
Pedro J. Sisterna (9), Lesiones del plexo branquial.
Enrique Cinepa (8), Tareas oseas-exostoxis.
Emilio A. Antequeda (10), Actinobacilosis.
Juan Maria Torres (10), Investigaciones sobre la diarrhea de los terneros.
Juan Rocca (8), El peligro de las matanzas de vacas en nuestro pais.
Matias Astis (9), La industrial mantequera en la Repiblica Argentina. Modo
de generalizarla y perfeccionarla.

















REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Alberto Persio Ferrari (10), Desinfeccida de los transported de ganado.
Hamleto J. Fornonzini (10), Destruccidn de caddveres.


Facultad de ciencias econdmicas

Victor Bar6n Pelia (10), Las compaiias de seguros y su efiscalizaci6n por el
Estado.
Angela Bernasconi (8), Del regimen econodmio y administrative de losferro-
carriles argentinos.
Sail A. Obreg6n (8), La tierrafiscal. Studio critico de las leyes 4167, 5559
y articulo 31 de la 9643 y leyes de presupuesto sucesivas.
Abraham Heller (8), Banco agricola g colonizador de la nacion y cooperati-
vas agricolas.



ANEXO B


FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES


Exdmenes rendidos durante el afo 1919


Prueba escrita Prueba oral
Examenes No se
Suficiente Insuficieute Suficiente Insuficiente sentaron



Ingreso

Abogacia


223 69
181 39
154 18

558 126


49 10
-52 5
42 1

144 16


Diplomacia

Historia.... 1 1 a a 1
Idiomas .... 1 1 > > 1 >
Totales. 2 2 1 > 1 1


Idiomas....
Historic.. ..
Filosofia ...

Totales.













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Asignatur as





Abogacia (diciembre de 1919)

Primer a io

Introducci6n alas classes ju-
ridicas y sociales ....... 184 33 47 56 33 18 2
Derecho romano,la parte.. 144 18 25 40 35 25 1
Economic politica........ 194 17 42 67 45 23 >>
International piiblico..... 140 1 47 45 15 32 >
Total..... 667 69 161 208 128 98 3

Segundo aho
Derecho civil, 1 part 137 15 39 20 56
Derecho penal ........... 117 3 31 40 29 14 >
Finanzas ................ 130 5 28 50 19 28, >
Derecho romano, II ...... 140 16 32 38 21 33 >>

Total..... 524 31 106 167 89 131 >

Tercer ailo

Derecho civil, II ......... 172 4 46 67 37 18 >
Derecho commercial, I..... 124 10 24 40 36 14 >>
Derecho constitucional.... 122 9 40 39 28 6 >
Legislaci6n industrial..... 93 4 30 46 12 1 a
Total.... 511 27 140 192 113 39

Cuarto alo

Derecho civil, III ........ 88 1 13 18 32 24
Derecho commercial, II .... 90 6 12 32 28 12 >
Derecho administrative. 87 3 24 25 18 17 D
Procedimientos .......... 57 8 17 19 6 7 >

Total..... 322 18 66 94 84 60 >>

Quinto ano

Derecho civil, IV ........ 90 9 30 35 13 3 0
Procedimientos, II....... 67 8 30 15 8 6 >
Filosofiajuridica......... 46 6 10 10 13 7 >>
Historia de las instituciones
juridicas.............. 6 2 1 3 >> >>
Derecho commercial, III.. 73 4 18 23 19 9 >
Total .... 282 29 89 86 53 25 >













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas -.
"Q || | 1 I | -a




CARRERAS ESPECIALES

Notariado (diciumbre de 1919)

Primer ailo

Derecho civil, I.......... 47 1 12 17 9 8 >
Derecho comercial........ 34 > 10 12 6 6 >
Total..... 81 1 22 29 15 14 >

Segundo ano

Derecho civil, II......... 22 1 3 12 > 6 >
Derecho comercial......... 45 3 9 15 8 9 1
Procedimientos civiles. .... 4 1 >> )) >
Prdctica notarial, I....... 24 3 10 9 2 >

Total..... 95 5 15 37 17 20 1

Tercer aiio

Prictica notarial.... .... 9 2 2 4 > 1 >
Derecho civil, III........ 27 8 13 5 > 1 D
Procedimientos criminals. 17 1 4 6 2 4 >
Total..... 53 11 19 15 2 6 >

Diplomacia

Primer dno

Derecho civil, I.......... 3 >> 2 > 1 >
Derecho constitutional.. 5 > ) 2 1 2 D
Derecho internal. piiblico. 4 D 3 1 > >
Economia y finanzas...... 3 D 2.- 1 >>

Total..... 15 > 5 5 2 3 >

Segundo ano

Derecho civil, II......... 2 1 > 1 > >>
Derecho internal. privado. > >> >> D ) >D
Derecho maritime y legis-
laci6n aduanera........ 4 > 2 1 D 1 >
Derecho diplomitico ....2. 2 > 2 >> > D
Legislador consular ...... > 0 D >> >>
Total..... 8 1 4 2 X 1 o
Totales...... 252 18 66 88 36 44 1














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Abogacia (julio de 1919)

Primer ailo

Introducci6n a las classes j u-
ridicas y sociales ....... 59 2 7 16 19 15 a
Derecho romano, I....... 57 1 8 13 20 15 a
Economia politica......... 66 3 9 21 25 8 a
International pliblico ..... 36 >>a 11 18 7 >
Total..... 218 6 24 61 82 45 D

Segundo aino

Derecho civil, I .......... 81 > 11 20 19 31 >
Derecho penal........... 104 4 25 29 22 23 1
Finanzas. ................ 82 > 12 19 22 29 >
Derecho romano, II ...... 108 3 29 31 15 29 1

Total..... 375 7 77 99 78 112 2

Tercer afo

Derecho civil, II......... 67 > 14 20 1 22 1
Derecho commercial, I..... 69 1 10 24 27 7 )
Derecho constitucional.... 62 2 15 26 9 10 a
Legislaci6n industrial..... 79 3 25 23 13 15 >

Total..... 267 6 64 93 59 54 1

Cuarto anno

Dereoho civil, III ........ 43 >> 1 9 21 12 >
Derecho commercial, II..... 57 3 15 19 15 5 >
Derecho administrative. .. 54 > 9 27 12 6 >
Procedimientos, I........ 64 1 20 32 7 4 >

Total..... 218 4 45 87 55 27 >

Quinto ano

Derecho civil, IV ........ 19 1 5 6 6 1 >
Procedimientos, II ....... 27 > 6 17 4 >)
Filosofia juridica......... 26 > 4 8 8 6 >
Derecho internal. privado. 41 > 9 17 12 3 >














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


s aI | I 0
Asignaturas





Abogacia (julio de 1919)

Quinto anio

Historia de las instituciones
juridicas. .............. 32 1 9 14 7 1 >
Derecho commercial, III.... 21 > >> 9 8 4 #
Total..... 166 2 33 71 45 15 >a
Totales...... 1244 25 243 411 319 253 3


Notariado

Primer ano

Derecho civil, I.......... 11 a 2 1 > 7 1
Derecho comercial........ 15 1 5 3 6 >
Total..... 26 1 2 6 3 13 1

Segundo ano

Derecho civil, II.......... 11 >> 2 2 2 5 >
Derecho commercial, II..... 14 > 3 2 4 5 >>
Procedimientos civiles .... 14 >> 6 2 6 >
Practica notarial ......... 5 >> a 3 1 1

Total..... 44 5 10 11 17 1

Tereer ailo

PrActica notarial ......... 3 > 1 1 > 1 >
Derecho civil, II......... 1 >> 1 > >>
Derecho commercial, II..... >> >> 1 >
Total..... 5 D 1 2 > 2 a


Diplomacia

Primer aflo

Derecho civil, I.......... 3 > 1 > 1 1 >
Derecho constitucional.... 2 > >> > 1 1 >
Derecho internal. pfiblico. >> >> > >>
Economia y finanzas .... 1 > 1> > >>
Total..... 6 > 2 a 2 2 a















ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


a l i a o ; S '
Asignaturas t z
r -




Diplomacia

Segundo ano

Derecho civil, II......... > >>
Derecho internal. privado. 4 > 1 3 a D
Derecho maritime y legis-
laci6n aduanera........ 2 > > 1 1 >
Derecho diplomatico ..... 2 >a 1 1 )>
Legislador consular....... 1 > > 1 > >> >
Total ..... 9 1 5 2 1 >>
Totales..... 90 1 11 23 18 35 2


Abogacia (marzo do 1919)

Primer ano

Introduccidn a las classes ju-
ridicas y sociales ....... 59 2 7 16 19 15 a
Derecho romano, I....... 57 1 8 13 20 15 a
Economic politica........ 51 2 14 15 14 6 >
International piblico .... 36 > 11 18 7 >
Total..... 203 5 29 55 71 43 a

Segundo ano

Derecho civil, I .......... 81 > 11 20 19 31 a
Derecho penal ........... 104 4 25 29 22 23 1
Finanzas. ............... 81 > 11 19 22 29 >
Derecho romano, II...... 72 1 18 22 19 12 a

Total..... 338 5 65 90 82 95 1

Tercer ano

Derocho civil, II......... 67 > 14 20 10 22 1
Derecho commercial, I...... 69 1 10 24 27 7 >
Derecho constitutional .... 62 2 15 26 9 10 >
Legislaci6n industrial .... 48 > 17 16 7 8 a

Total..... 246 3 56 86 53 47 1













76 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD




11 0 g ,4 I
Asignatur 2as0 0





Abogacia (marzo de 1919)

Cuarto ano

Derecho civil, III........ 50 > 1 9 22 18 >
Derecho commercial, II..... 57 3 15 19 15 5
Derecho administrative. 53 9 27 12 5 >
Procedimientos, I........ 63 1 24 30 5 3 >
Total..... 223 4 49 85 54 31 D

Quinto ano

Derecho civil, IV......... 19 1 5 6 6 1 >
Procedimientos, II....... 27 > 6 17 6 )
Filosofia juridica......... 26 > 4 8 8 6 D
Derecho internal. privado. 41 >> 9 17 12 3 >
Historia de las instituciones
juridicas .............. 35 3 12 12 7 1 >
Derecho commercial, III.... 40 D 7 14 14 5 >
Total..... 188 4 43 74 51 16 )
Totales ...... 1198 21 241 390 311 232 2


Notariado

Primer aio

Derecho civil, I......... 11 > 2 1 2 6 >
Der echo commercial, I .. .. 12 ) D 4 3 5 >
Total..... 23 >> 2 5 5 11 >

Segundo ano

Derecho civil, 1I......... 11 > 2 2 2 5 >
Derecho comercial........ 14 >> 3 1 5 5 >
Procedimientos civiles.... 14 >> 6 2 6 >
PrActica notarial......... 5 >> > 3 1 1
Total.... 44 5 9 12 17 1

Tercer ano

PrActica notarial ......... 3 > 1 1 > 1 >
Derecho civil, III........ 1 >> 1 > >>
Procedimientos criminals. 1 > >> > 1 >
Total..... 5 > 1 2 > 2 >














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 17




Asignaturas .z
,3~igtoooo Z Z3 S




Diplomacia

Primer ano

Derecho civil, I .......... 3 > 1 > 1 1 >
Derecho constitutional.. 2 > > 1 1 >
Derecho internal. public. >> > D >> > > >
Economic y finanzas...... 1 > 1 a >> D

Total..... 6 > 2 a 2 2 >

Segundo ano

Derecho civil, II......... >> > >> >> >
Derecho internal. privado. 2 >> >> > 1 1 a
Derecho maritime y legis-
lacidn aduanera........ 2 >> > 1 1 >
Derecho diplomatico...... a>> ) > > >>
Legislaci6n consular...... a >> a > >> >
Total..... 4 >> >a 2 2 >
Totales... .... 82 > 10 16 19 34 1



FACULTAI) DEl CIENCIAS MI]DICAS


Exdmenes rendidos desde el 10 de enero hasta el 31 de diciembre de 1919



Asignaturas .





Escuela de medicine

Ingreso ................ 594 2 174 309 21 81 566

Primer aeno............... 396
Anatomia, la part ...... 92 261 181 94 103
Zoologia ................ 68 285 166 85 83 1.418

Segundo ano.............. 779
Anatomia, 2a part ...... 55 162 184 150 129
Histologia. ............... 28 161 161 117 67 1.214













78 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD








Quiica biol6gica 75 218 174 95 8

Fisia........tur....... 43 181 168 118 29
Escuela de medicine

Tcrcer ano. .............. 537
Quimica biol6gica........ 75 218 174 95 8
Bacteriologia ............ 28 130 228 170 64
Fisica............. ....... 43 181 168 118 29
Fisiologia ............... 56 173 274 67 104 2.403

Cuarto aino............... 405
Higiene. ................. 13 155 165 148 3
Semiologia y ejercicios cli-
nicos ................. 26 151 134 42 65
Anatomia patol6g;ca. .... 19 141 163 > 64
Anatomia topogrifica..... 16 107 104 93 39 1.748

Quinto aino............... 431
Clinica dermato-sifilogrgfi-
ca y cetomol6gica ...... 16 108 97 48 17
Materia nmdica y terap6ut. 17 124 124 55 12
Texicologia .............. 27 163 162 40 4
Medicine operatoria ...... 14 68 121 123 62
Patologia externa ........ 40 111 84 46 10 1.693

Sexto aiio................ 366
Patologia interna......... 29 75 63 50 7
Clinica epidemiol6gica .... 23 61 79 46 14
oftalmol6gica ..... 40 106 71 52 10
octo-rino-laringol6-
gica .................. 45 138 47 18 > 974

Sdptimo ailo.............. 268
Clinica quirirgica........ 19 79 76 38 3
mndica y pediiltrica 33 124 48 13 2
obst6trica y cineco-
16gica................. 35 105 77 30 10
Clinica neurol6gica ....... > 130 75 31 2
psiquiAtrica ...... 10 130 86 32 3
Medicine legal........... 7 75 126 43 7 1.431
Total..... ) > > > 11.447














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


o -i
Asignaturns C -





Escuela de farmacia


Primer aio ...............

Zoologia ...............
Fisica ..................
Quimica inorgAinica.......

Segundo anfo..............


94






138


Botinica ................
Quimica organica ........
Higiene. ................

Tercer ato ............... 123
Tdcnica..................
Quimica analitica ........
Farmacognosia. ..........

Total .. ..


30 27
29 42
32 41



29 47
38 43
65 48



21 28
35 19
26 21

)> D


10
35
10



40
34
43



24
5
9

>


4
11
10



7
11
2



2
4
11

>>


Doctorado en farmacia


Primer ano ............... 37

Quimica biol6gica. .......
Quimica analitica (m6dic.).

Segundo ano .............. 18

Bacteriologia ............
Toxicologia ............ .
Total.....


5 9 2
14 13 >



3 9 11
5 19 8

> >


Escuela de odontologia


Primer ahno............... 155
Te6rico .................
Pr6tesis ................

Segundo aino.............. 197
Te6rico .................
Pr6tesis ................


9 53 40 13 39
3 51 64 75 2 349



10 108 119 46 33
4 37 80 57 > 494


310






433






262

1.005


3 )
3 >


1 62

) 111













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas
x, Pi P



Escuela de odontologia

Tercer ano ............... 153

Te6rico ................. 3 31 35 34 37
Pr6tesis................. 1 15 36 47 14 273
Total..... > > > > 1.116


Escuela de parteras

Ingreso .................. 181 7 36 61 7 63 172
Primer ano.............. 97 11 17 24 16 28 96
Segundo ano............. 38 4 8 20 5 7 44
Tercer afio .............. 41 3 10 15 6 4 38
Generales ............... 1 > > 1 >> 1
Totales...... > > > >> >> 14.032



FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FISICAS Y NATURALS

Exdmenes rendidos desde el I1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1919








Algebra super. y geometria analitica. 10 19 24 19 9 77
superior ................ >> 1 1 >> >> 2
Arquitectura, lor curso, ing. civil... 2 6 27 21 10 66
20 curso, ing. civil.... 2 32 36 7 > 77
1er curso, arquitecto.. 3 11 8 3 1 26
20 curso, arquitecto... 1 13 20 4 1 > 38
3er curso, arquitecto. 1 3 3 3 10
40 curso, arquitecto... 4 13 10 1 > 28
Botanica, ler curso ................ >> 2 3 1 >> 6
20 curso................. 1 4 >> > >> 5
3or curso................ 1 > >> > > 1
general ................ >> >> 1 > 1
especial argentina ....... >> 2 >> >> 2













ACTOS Y DOCUMENTS OFFICIALS 81




Asignaturas



Complenentos de fisica ............. >> 2 1 4 a 7
geomet. y trigon.. > >> 2 1 > 3
aritinet. y algebra. a 1 > 2 3
ilg. y dig. super.. 17 32 45 32 18 144
q iui ica ......... >> 1 5 9 6 21
CAlculo infinitesimal, ler curso ..... 3 12 11 12 38
20 curso...... .a > 1 10 1 12
e intr. a la mec. 11 25 32 29 8 105
Caminos ordinary. y mater. de const. > > 2 1 3
ordinarios................. 4 15 14 6 1 40
y ferrocarriles, ler curso... 13 17 12 3 > 45
Construcciones de mamposteria ..... >> 5 28 27 9 69
Construcci6u de puentes y techos ... 7 19 31 26 6 89
miquinas.......... 9 33 24 6 5 77
CAlculo de construcciones .......... 3 3 5 2 3 16
Construcciones, ler curso........... 3 4 6 1 > 14
20 curso........... 6 10 6 >> 1 23
3er curso ......... 1 10 7 5 2 25
Composicidn decorative, ler curso... >> 2 1 >> 3
20 curso... >> 3 1 > 1 5
Dibujo de arquitectura ............ 1 6 7 >> 14
de ornato.................. >> 5 6 3 > 14
de figure, 1er curso......... 2 10 13 3 > 28
de figure, 20 curso.......... a > 5 10 > > 15
natural, 1cr curso........... 1 2 1 >> 4
natural, 20 curso........... 2 >> 1 >> 3
lineal ..................... 9 71 44 2 a 126
tdcnico y de lavado de plan.. 16 10 3 a a 125
topogrifico ........... ..... 1 4 >> > 5
Estitica grifica................... >. > 3 > 1 4
Estabil. de las construe., ler curso.. 20 50 32 1 19 122
20 curso... 24 48 40 > 17 129
Electrotdcnica .................... 15 62 39 15 9 140
Fisica, jer curso term. calef., etc.... 2 2 3 2 > 9
mecnu. e hidrol... 3 11 13 2 29
Ferrocarriles ..................... 6 18 22 15 3 64
1er curso............. >. 12 9 3 3 27
Fisica general mecinica y calor.. .. > > >> 1 1
doctorado en farmacia........ 2 6 4 1 > 13
3er a o.. .. .................. 4 9 4 3 a 20


ACT. Y DOC. T. XIVII













82 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD




Asignaturas p -



Fisica, 40 alio..................... 1 5 4 a > 10
50 a, o ..................... > 4 6 >> 10
Fisio-quimica...................... > >> 1 3 > 4
Geometria analitica .............. .. I > >a 1 > 1
analit. y cl4c. infinites... 16 37 22 18 6 99
proyectiva y descriptive.. 17 56 48 25 19 165
descriptive aplicada ..... 13 44 49 36 18 160
Geodesia ......................... 19 126 63 24 4 236
Geometria descriptiva.............. 8 20 19 13 23 83
Hidrduli t ....................... 9 26 28 28 6 97
agricola e hidrologia .... 17 50 23 10 3 103
Historia de la arquitectura, er curso. 4 17 3 3 1 28
20 curso. 9 11 11 4 35
Introducci6n a la mecgnica ......... >> 1 2 3 > 6
Mecinica racional................. 3 18 26 34 20 101
Mineralogia y geologia ............. 11 79 143 46 31 310
petrografia .......... .> 5 7 4 2 18
Materials de construcci6n ...... .. 11 43 32 16 10 112
Modelado, ler curso ............... 1 5 7 2 ) 15
20 curso.... ........... 1 5 4 2 1 13
Microbiologia..................... 2 5 5 3 a 15
Puertos y canales .... ........ 2 52 32 21 2 109
Proyectos y direcciones de obras, leg. 1 7 14 10 1 33
Pr4ctica de laboratorio, 1er ano .... 3 9 11 5 > 28
20 aio...... 1 9 2 1 > 13
3er ano..... 4 4 5 1 o 14
Quimica tecuol6gica y analitica..... 3 18 24 18 11 74
inorgauica................ 4 10 25 17 10 66
orgAuica, ier curso........ 1 3 3 1 1 9
orginica, 20 curso......... 3 7 4 1 15
organica, ingen. indust.... 7 14 10 7 2 40
analitica, 1er curso........ 15 16 4 1 > 36
anualitica doct. en cien. nat. >> > 1 > 1
analitica y aplicada....... >> 2 >> > 2
analit. y operac., ler curso. 4 7 4 2 > 17
analit. y operac., 20 curso.. 2 7 3 > 1 13
analit. y operac., 3"r curso. > 4 3 2 1 10
analit. y operac. brom ..... 2 7 4 3 2 18
biol6gica................. 2 1 7 2 > 12
industrial y minera........ >a >a 3 3 > 6













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES a3




Asignaturas -



Resistencia de materiales............ 7 22 32 1 8 70
Sombras y perspectives ............ 2 6 5 4 2 19
Trigonom. y noc. de geomet. analit. 13 50 64 23 26 176
Topografia ....................... 12 53 43 9 21 138
Tecuologia del calor. ............... 7 32 41 24 23 127
Teoria de la elasticidad ............ 37 55 24 >> 14 130
los mecanismos .......... 16 26 36 21 21 120
Tecnologia mercnica ............... > > 1 >> 1
Teoria de la arquitectura, ltr curso.. >> 1 1 > 1 3
20 cnrso.. 11 17 7 3 2 40
Zoologia, Ier curso. .... .......... 1 >> 2
20 curso................. 1 > >> > 1
3cr curso ................ >. 3 1 1 > 5
general.................. > .> > 1 > 1
Totales............ 515 1733 1542 740 431 4961



FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS

Ex.dmenes rendidos desde el 10 de enero al 31 de diciembre de 1919



Asignaturas = .
|= q ; r |


Latin I ......................... 6 11 13 9 10 49
II ........................ 16 13 6 6 > 41
III........................ 3 11 9 5 4 32
IV y literature latina ....... 2 4 7 1 5 19
Griego I ........................ 2 2 6 8 3 21
Griego II........................ 3 8 4 4 3 22
Literature griega ................ 1 2 4 3 a 10
castellana.............. 5 12 19 9 6 51
de Europa meridional... 2 2 3 5 > 12
argentina.............. 3 5 3 2 a 13
Gramintica hist6rica .............. >> 15 8 1 2 26
Estetica........................ 8 11 22 4 >> 45
Historia del arte ................. 3 3 4 1 1 12
Psicologia I..................... 11 28 29 7 75














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignatutras )






L6gica.......................... 5 15 12 6 4 42
ltica ........................... 10 3 5 5 2 25
Sociologia ...................... 6 7 3 3 1 20
Historita de Ia filosoffa ........... 5 3 5 2 3 18
Geografia fisica ................. >> 4 1 3 > 8
Geografia humana................. >> 7 3 1 a 11
Historiologia .................... 3 4 4 5 > 16
Historia de Am rica ............ 3 1 2 7 2 15
de las civilizaciones...... 5 8 5 1 19
argentina................ 4 11 3 2 4 34
Antropologia .................... >> 5 3 2 > 10
Arqueologia..................... 2 6 1 I> 9
Ciencia de la educaci6n ........... 9 34 10 3 1 57
Critical y prActica pedag6gica..... .18 19 1 1 > 39
Extimenes de ingreso ............ 6 16 17 9 12 60
Eximenes de tesis ............... 1 >> > 1 > 2
Totales.......... 837




FACULTAD DE AGRONOMIA Y VETERINARIAN


Exdmenes rendidos desde el 10 de enero al 31 de diciembrc de 1919

a a al a

Afhos g i






Escuela de agronomia

Primer ano. .......... 125 132 664 60 220 241 76 67
Segundo ano......... 50 63 295 30 118 84 40 23
Tercer aio .......... 28 51 379 73 208 75 18 5
Cuarto ano........... 23 40 255 41 127 57 20 10

Totales.... 226 286 1593 204 673 457 154 105














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


a i v II





Escuela de veterinarian

Primer aiio.......... 87 65 206 16 61 46 44 39
Segundo aio ........ 16 22 79 10 37 22 5
Tercer ano .......... 9 14 67 3 31 22 6 5
Cuarto ano.......... 17 21 136 16 79 30 5 6
Totales.... 129 122 488 45 208 120 60 55



FACULTAD DE CIENCIAS ECONOfMICAS


Resultados de los exdnenes tornados desde el 10 d6 enero
hasta el 31 de diciembre de 1919



Asignaturas I c




Primer alio

Matemdtica financiera.............. 7 19 33 38 12 109
Tecnologia industrial y rural ...... 2 20 15 15 5 57
Geografia economic nacional...... 1 25 37 11 > 74
Legislacidn civil ................. 3 30 17 7 1 58
Legislaci6n commercial .............2 31 45 19 17 114
Total........ 15 125 147 90 35 412

Segundo ano

Matem6tica financier ............. 8 25 21 15 14 83
Contabilidad. ............ ..... ... 4 21 28 18 10 81
Fuentes de riqueza national ....... 3 25 27 7 > 62
Geografia econ6mica nacional...... 3 16 28 11 3 61
Economia political ................ 2 7 14 6 2 31
Legislaci6n commercial ............. > 10 27 18 11 66
Total........ 20 104 145 75 40 384


















REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas "
a |




Terccr ao

Estadistica ...................... 15 17 20 9 62
Bancos.......................... >> 26 22 14 8 70
Economia political ................ >) 15 18 7 1 41
Sociedad an6nima y seguros ....... 3 21 16 14 11 65
Historia del comercio ............. 1 4 3 2 1 11
Legislaci6n industrial............. 4 21 15 6 > 46
Total ........ 9 102 91 63 30 295

Cuarto aflo

Political commercial y regimen adua-
nero. ......................... 4 20 10 7 > 41
Finauzas ........................ 1 11 13 3 > 28
Derecho iuternacional commercial. > 8 18 5 1 32
Legislaci6n consular. .............. 1 3 2 3 3 12
Total. ....... 6 42 43 18 4 113

Quinto ano

R6gimen agrario .................. 3 4 4 1 2 14
R6gimen econ61mico administrative
de la constituci6n .............. > 2 2 1 > 5
Transportes y tariffs ............. > 4 3 >> 7
Total ........ 3 10 9 2 2 26

Total general de los anos

Seminario ....................... 9 21 10 3 > 13
Tesis............................ 1 3 > 4
Total ........ 10 24 10 3 >> 47
Totales. ....... 63 407 445 251 111 1277














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Resultados de exdmencs lomados en la Escuela de comercio anexa
desde el 10 de encro hasia el 31 de diciembre de 1919


Asignaturas
-


Mateindticas .......
Castellano.........
Ingl6s.............
Francs ...... ...
Alenmin ...........
Geografia .........
Caligrafia .........
Contabilidad .......
Total ..........



Matemliticas .......
Castellano .........
Inglis .............
Fraiuc s ...........
Alem n .............
Geografia .........
Caligraffa .........
Contabilidad .......
Historia...........
Total..........


Segundo ano

1 37 38>
62 62 1
25 251
2 50 52 >
1 1
4 108 122 1
6 176 182 1
58 58
2 109 131 1
5 626 671 3


Exalllmen oral i


0^ I
Z- S

.CA="Z -


Matemniticas .......
Castellano .........
Francs ...........
Ingl6s............
AlemAn ...........
Mecanografia ......
Geografia .........


Tercer ano

242 3 45 48>> 6 29 25 49 85 194
237 >> 27 27 > 10 38 34 59 69 210
134 1 15 16 > 3 23 24 31 37 118
122 3 17 20 a 1 19 20 26 36 102


191 3 100 103 5 18 1 a 64 88
215 >> 51 51 > 4 48 32 19 61 164


Eximnidos del
exaiilen oral


0E 1
T 0 -

H
.3 E


Primer ailo


102 18L
89 137
52 118
51 58
S >>
85 98
63 38
55 47
49 677


736
670
368
357


658
646
297
3733



445
360
176
210
1
320
355
395
346
2588














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas


Contabilidad .......
Historia...........
Ciencias naturales..

Total .........



Matematicas .......
Castellano.........
Francs ...........
Ingl6s............
Alemin ...........
Estenografia.......
Geografia .........
Contabilidad .......
Historia..........
Quimica. ..........
Teenologia ........
Ciencias naturales..
Total..........



MatemAticas .......
Castellano .........
Franc6s...........
Ingl6s.............
Alemin ...........
Estenografia......
Contabilidad .......
Teonologia ........
Derecho..........
Economic political .
Fisica. .. .........
Instrucci6n civic. .
Total.........
Total general..


258
224
205

1828


Eximidos del
exnmen oral

a a
.I "C

2 H


> 33 33
1 47 4
9 74 83
20 409 429


Examen oral








>> 2 24 28 77


1 19 25 7 16

3 66 267 189 309


S56511399


Cuarto ano


205 >> 23 23 >> 11 36
167 1 63 64 7 26
82 3 30 33 > 1 9
101 > 4 4 >> 3 17
> > >> )> D D > >
173 a 12 12 > 4 17
150 2 50 52 >> 2 27
181 1 31 32 > 1 25
144 > 59 59 > 4 15
150 > 37 37 >> 5 27
170 1 31 32 >> 15 45
137 3 65 68 > 15 14
1660 11 405 416 68 258


1941 2331 49111244


Quinto ano


121 1
112 3
60 >
66

113 >
137
113 1
109 1
112 1
109 1
112 1
1165 9
19.974 100


29 30 > 8 29 15 8 31 91
66 69 > 1 10 13 7 12 43
28 28 >> > 7 9 4 12 32
5 5 >> 2 22 28 26 5 61

24 24 > 1 19 31 15 23 89
45 45 5 22 5 26 34 92
39 40 >> 2 33 17 8 13 73
57 58 > 5 6 20 1 19 51
S90 91 > 8 2 11 21
52 52 > 3 14 11 8 20 56
90 91 >> >> 6 3 12 21
526 535 > 27 162 153 96 192 630
2542 2642 >> 279 1693 1300 1767 3185 8333


||1

















ACTOS Y DOCULMENTOS OFICIALES


COLEGIO NATIONAL DE BUENO)S AIRES


Exdmenes rendidos desdc el 1 r dc enero hasta el 31 d dicinembre de 1919










Regulares


Primer aino..........
Segundo ano.........
Tercer ano ..........
Cuarto aino..........
QkLinto aino..........
Sexto aio ...........
Total ......


722 1304 491
647 671 317
583 469 203
844 549 180
661 454 187
593 345 88
4050 3792 1466


Libres


Primer ano.......... 29 247
Segundo alno....... .. 13 100
Tercer ano .......... .. 6 66
Cuarto aino.......... 2 36
Quinto ano .......... 32
Sexto ano ........... 13 127
Total...... 63 608


428
244
179
163
98
171
1283


Incorporados


Primer aio .......... 31
Segundo aio......... 40
Tercer ano .......... 14
Cuarto anio.......... 19
Quinto ano.......... 19
Sexto ano ........... 17
Total...... 140


414
317
220
250
178
94
1473


429
217
154
118
96
135
1159




219
195
134
107
66
26
747


2.983
2.140
1.576
1.970
1.674
1.220
11.563




1.358
826
662
647
423
546
4.462




1.322
1.182
682
656
455
214
4.511














90 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD



ASISTENCIA DE PROFESORES DURANTE EL ANO DE 1919


Escuela de comercio anexa a la Facultad de ciencias econdmicas


Asiguaturas


Idioma nacional..........
Francs. .................
Ingl s.....................
Castellano ...............
Geografia ...............
Caligrafia ..............
Caligrafa ................
Geografia ...............
Inglds...................
Contabilidad. ...........
Idioma national .........
Francs. .................
Caligrafia ...............
Ciencias naturales........
Contabilidad. ............
Historia. ................
Matemnticas ...... ......
Mateniticas .............
Geografia ...............
Historia. ................
Caligrafia. ..............
Inglds..... ............
Mecanografia............
Francs .................
Ciencias naturales. .......
Castellano ...............
Frances .................
Tecnologia y ciencias natu
rales. .................
Ciencias naturales........
Francs. ................
Matemiticas. ............
Economic political e ins-
trucci6u civic .........


Nombre del professor


Juan J. Alvarez y Alvarez
Juan B. Authier
Tomis J. Allen
Pedro B. Aquino
Lorenzo Bruno
Domingo Berardi
Alfredo Bifi
Manuel S. Beltrin
Alberto M. Blanchard
Carlos Beckman
Jacinto Cabred
Jorge Cabral
Edelmiro Cabello
Pedro Castro Escalada
Alberto Cassagne Serres
Carlos Carranza
Lorenzo E. Cros
Ram6n B. Castro
Manuel F. Corvaldn
Fenel6u Costas
Juan R. Caspo
Domingo Colombo
Alberto Calatayud
Jos6 Casanovich
Tito Coletti
Eduardo Dimet
Armando Davel

Ricardo J. Davel
H6ctor Dasso
Hector Diaz Legnizam6n
Fermin Egula


Fdlix Egusquiza


144 12 1


196 157 39 1
122 77 35 2
115 87 28 1
478 415 63 3


18 18 )) 1














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Asignaturas


Geografia ...............
Castellano e historia......
Fisica ................. .
Idionim national. ..........
Mateinaticas. .............
Historia. .................
Ingls ...................
Matenaticas .............
Matemn ticas. .............
Geografia ...............
Matemn ticas .............
Castellano ...............
Castellauo ...............
Historia. .................
Ingli s...................
Franc6s..................
Matemiaticas. .............
Frances. .................
Estenografia. .............
Geografia ...............
Quimica. .................
Historia. ................
Francds .................
Matemi ticas .............
Caligraffa ...............
Idioma national y matemd-
ticas. ..................
Matenmiticas y contabilidad
Idionia nacional..........
Contabilidad. ............
Tecnologia ..............
Matenniticas. ............
Geografia ...............
Geografia ...............
H istoria .................
Geografia ...............
Mateinaticas. .............
Contabilidad. .............
Idioma national ..........


Noimbre del professor


Viceute de la Fuente
J. Alfredo Ferreyra
Luciano E. Ford
Jos6 F. Gouch6n
Alfredo Caltero
Juan Carlos Garay
Lorenzo Garrahan
Tomds Gonzalez Roura
Juan Gastaldi
Juan B. Gardella
Jos6 Gonzailez Gald
Ricardo Herrera
Juan M. Jordan
Alberto Jorddn
Hdctor Julianez
Juan J. Jost
Zoilo Kohan
Jorge Kerteux
Gabriel H. Larralde
Gregorio Lastra
Martiniano Leguizam6n P.
Honorio Leguizam6u
Alberto Lelong
Antonio Morandi
Joaquin Moldes


Manuel Muiioz Ifiguez
Jos6 Martinelli
R6mulo Martini
Antonio Marquez
Pedro Marotta
Enrique Manzanares
Agustin N. Matienzo
Nicolds Matienzo
Augusto Marc6 del Pont
Rodolfo Medina
Joaquin Niinfez Brian
Fdlix A. Nava
Juan A. Ortelli


58- o



















REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas


Geografia ..............
Matemniticas. ............
Idioma national ..........
Ingl6s.. ................
Tecuologia .............
Francs y contabilidad...
Matem ticas. ............
Castellano ............. .
Contabilidad e historia....
Ingles...................
Ciencias naturales .......
Quimica. ................
Ciencias naturales........
Historic. ................
Contabilidad. ............
Contabilidad. ...........
Mecanografia ...........
Castellano ..............
H istoria.................
Ciencias naturales .......
Matemiaticas. ............
Castellauo ............. .
Contabilidad............
Geografia ..............
Historia ................
Derecho ................
Castellano ............. .
Castellano ............. .
Alem n ......... .......
Idioma national .........
Tecnologia y quimica.....


Nombre del professor


CEsar Filiberto Olivera
Justo Pascali
Jos6 Parra
L. Alberto Pons
Julio de K. Pelletan
Carlos A. Porcel
Eduardo Rodriguez
Esteban Rios
FMlix Romedi
Victor E. Bernard
Roberto J. Reynolds
Ricardo Rocatagliatta
Angel H. Roffo
Jos6 Le6n SuArez
Angel Lesma
Santiago Schivo
Le6n Schwab
Antonio Sojo
Luis Silveyra
Genaro Sisto
Rafil Torra
Eleuterio Tiscornia
Pablo M. Taquini
Gaston Federico Tobal
Enrique C. Urien
Wenceslao Urdapilleta
Manuel H. Ugarteche
Enrique Urdaquiola V.
Alfredo Walter
Enrique Francoco
Enrique Sabate Zinny


126 117 9
126 104 22
481 378 83
257 251 6
363 233 30
322 307 15
228 222 6
226 206 20
318 311 7
260 246 14
Licencia
206 194 12
124 105 19
120 113 7
352 291 61
254 253 1
122 109 13
Liceucia
210 208 2
9 7 2
195 155 40
312 273 39
363 354 9
178 165 13
243 228 15
168 148 20
255 240 15
199 162 17
48 48 >>
174 174 >>
142 134 8















ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


ANEXO C


ASIS'rENCIA DE PROFESSORS DURANTE EL ANO 1919


Facultad de derecho y ciencias sociales


Asignaturas


Nombre del professor


Abogacia

Economna political .............. Juan J. Diaz Arana
Derecho international piublico... Isidoro Ruiz Moreno
romano, 10 parte ....... Ernesto Weigel Munoz
Introduccion a las ciencias juridi-
cas y sociales ................ Ricardo Levene
Derecho penal ................. Osvaldo M. Pifiero
romano, 2a parte....... Carlos Ibarguren
civil, ler curso ......... Hdctor Lafalle
Finanzas ...................... Francisco J. Oliver
Derecho constitucional.......... Tonius R. Cullen
commercial, la parte ..... Ramon S. Castillo
Legislaci6n, minas y rural ...... Matias C. Sinchez Sorondo
Derecho civil, 20 curso.......... Jesnis H. Paz
Legislaci6n industrial y obrera.. Alejaudro Buzo
Derecho commercial, 2a parte ..... Juan Carlos Cruz
procesal, 1a part ...... Maximo Castro
civil, 3er curso......... Alfredo Colino
administrative ......... Vicente C. Gallo
procesal, 2a parte ...... Tonims Jofrd
commercial, 3a part ..... Leopoldo Melo
international privado... Alcides Calandrelli
Filosofia juridica .............. Mario Sdenz
Derecho civil, 40 curso.......... Eduardo Prayones
privado ............... Rodolfo Moreno (hijo)
international privado... Estanislao S. Zeballos
pdblico ................ Carlos A. Becd


a


o0 Q


39 44
39 38
30 30
41 42
40 36
38 39
38 33
34 23
40 34
No inaug.
40 33
54 44
57 52
42 39
37 35
34 32
36 27
37 32
54 53
10 8
15 15
No inaug.














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Asignaturas


No

Derecho civil, ler curso .........
commercial, 1a parte .....
civil, 20 curso .........
maritimio y quicbras....
Pr4ctica notarial, 1er curso......
Procedimientos.................
Derecho civil, 3er curso .........
Prdctica notarial, 20 curso.......


Nombre del professor I





tariado

Juan A. Figueroa 42 42
Fdlix Martin y Herrera 35 29
Esteban Lamadrid 43 39
Francisco J. Oribe 38 37
Maximiliano Aguilar 38 34
Jaime R. de Nevares 35 29
Jorge de la Torre 42 38
Josd S. Oderigo 38 28


Diplomacia

Economic y finanzas ............ Enrique Ruiz Guiiiazii 26 26
Derecho diplomtico ............ Jos6 Le6n Surez 40 38

Cursos de cultural juridica


LegislaciOn marcas de fibrica, pa-
tentes, etc...................
Legislaci6n y tratados pan-ameri-
canos. ......................
Legislacidn del trabajo .........
La constituci6n national en la vida
parlamentaria.................
Finanzas, problems actnales, etc.
Historia de las instit. juridicas...


Tomis Arias 13 10


Ernesto Quesada 14 13
Alfredo L. Palacios 10 10

Jos6 M. Matienzo 13 9
Victor M. Molina No inaug.
Carlos J. Melo 11 I 7


Suplentes


Abogacia

Economfa political .............. Enrique Uriburu
Derecho international pfiblico ... Daniel Antokoletz
Introd. alas cienc. jurid. y sociales Aurelio S. Acutia
Derecho romano, 1a part ...... Luis B. Estrada
Derecho civil, ler curso......... Raymundo Salvat
Fiuanzas ...................... Tristan M. Avellaneda
Derecho procesal, 1a part ...... Juan Carlos R6bora
romano, 2a parte ....... Guillermo R. Leguizam6n
civil, 20 curso .......... Mario Vernengo Lima














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Asignaturas


Legislacidn de minas y rural ....
Derecho constitucional. .........
commercial, 2a part .....
commercial, 3a parte.....
international privado...
procesal, 2a part ......
Filosofia j urdica ..............
Derecho adiniistrativo .........


Xombre del professor


Nicanor A. de Elia
Juan A. Gonzalez Calder6n
Agustin N. Matienzo
Dimas Gonzalez Gowland
Carlos M. Vico
Miguel L. Jantus
Raim6n M. Alsina
Juan R. Mantilla


Notariado


Derecho commercial, la parte....
Derecho maritime y quiebras...
Procedimiientos ................
PrActica notarial...............


Juan Jose Britos (hijo)
Atilio Pessagno
Ricardo A. Moreno
Osvaldo Rocha


Diplomacia

Derecho diplomintico ............ Eduardo Sarmiento Laspiur] 15 11



Facultad de ciencias m6dicas





Asignaturas Noinlre del professor

-5


Escuela de medicine


Anatomia descriptiva..........

. . .
Botinica m6dica ......... ....
Zoologia m6dica. ............. .
Anatomia descriptive ..........
Anatomia descriptive .........
Histologia normal.............
Histologia normal.............
Quimica biol6gica ........... ..


Ldpez Figueroa
Belong
Rophille

Lacavera

Sarmiento Laspiur
Cirio J. J.
de Cainza
Fernandez J. C.
Galarce


S




13
17
16
16
9
16
15
dict6


I














REVISTA DE LA. UNIVERSIDAD


Asignatnras Nombrn del professor
S PH
t c -


Bacteriologia ................
Fisica mddica .................
Fisiologia ....................
Seneiologia y ejercicios clinics.
Semeiologia y ejercicios clinics.
Anatomia topogrgfica ..... ....
Anatomia patol6gica.... ......
Higiene mddica ...............
Higiene m ddica ...............
Materia mddica y terapintica...
Material nmdica y terapeutica...
Clinica derinato-sifilografica ....
g6nito-urinaria.........
genito-uriuaria ........
Medicine operatoria ..........
Patologia external .............
Toxicologia experimental.......
Clinica oftalniol6gica. .........
oto-rino-lariugol6gica...
oto-rino-laringol6gica ...
Patologia interna .............
Clinical epidemiol6gica. ....... .
epidemiol6gica .........
epidemiol6gica.........
mdica ...............
m ddica................
quir rgica.............
quirdrgica.............
quirfirgica............
qnirirgica.............
quird rgica.............
obstetrics .............
obstetrica .............
ginecol6gica ..........
ginecol6gica. ..........
mddica................
m ddica................
pedidtrica .............
pediatrica .............


MalbrAn
Lauari
Houssay
Arioz Alfaro
Speroni
Gutidrrez
Llambias
Justo
Schatz
Castro Escalada P.
Moreuo
Aberastury
Nin Posadas
Maraini
Valle
Crauwell
Senorans
Demaria
Castro Escalada M.
Segura
Quiroga
Penua
Torres
Dest6fano
Giiemes
Agote
Copello
Arce
Vifias
Landivar
Celesia
ZArate
Enriquez
Piccardo
Molinari
Allende
Castex
Schweizer
Acuna













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Asignaturas


Clinica nenrol6gica .. ........
psiquiiitrica ...........
quirdrgica.............
quirfrgica.............
quirlirgica.............
Medicine legal ................


Nombre del professor


Est6vez
Jones
Decoud
Celesia
Palma
Cavia


Quimica farmacdut. inorgrinica.
Quimica farmacdnt. inorginica.
Fisica farmacdutica ...........
Fisica farmac6ttica. ...........
Zoologia general anatomica y
fisiol6gica comparativa.......
Quimica farmacdutica orgainica.
Quimica farmiacutica organica.
Botinica y micrografia vegetal
Quimica analitica .............
Farmacognosia especial........
T6cnica farmac6utica, Ira y 2"
parte ......................
Quimica analitica medicamentt.).


Anatomia, histologia y fisiologia.
Patologia general, patologia es-
pecial, material m6dica y te-
rapdutica...................
Clinica dental.................
Pr6tesis dental................


Erausquin 90



Pereira 90
Etchepareborda 87
Guardo 88


Escuela de parteras


Anatomia, fisiologia, etc .......
Parto fisiol6gico ..............
Clinica obst6trica .............
Puericultura ..................


Llames Massini
O'Farrell
Velarde
Ferntndez


ACT. Y DOC. T. XLVII


Escuela de farmacia


Puiggari
Sabatini
Gatti
Runmi


Gallardo
Guglialmel li
Misigos
Mujica
Lavalle
Dominguez

Irizar
SAnchez


Escuela de odontologia


72 18



75 15
68 19
73 15














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales


Asignaturas


Trigonometria y nociones de geo-
metria analitica. ............
Complementos de algebra y alge-
bra superior ................
Geometria proyectiva y descrip-
tiva ........................
Quimica tecnoldg. y analitica...
Dibnjo lineal..................
Dibujo lineal .................
Geometria analitica y cculnlo in-
finitesimal. .................
Arqnitectura, ler curso.........
Estabilidad de las construcciones,
Ier curso ..................
Dibujo t6cnico y de lavado de
pianos.................... .
Geometria descriptive aplicada. .
Cilculo infinitesimal e iutroduc-
ci6n a la mecnica. ...........
Topograffa. ...................
Materiales de construccidn......
Estabilidad de las construccio-
nes, 20 curso................
Mineralogia y geologia.........
Arqnitectura, ingenieros civiles.
Caminos y ferrocarriles, 1er curso.
Fisica, ier curso (Termod., calef.,
vent. refr.). ................
H idri ilica...................
Geodesia ....................
Teoria de los mecanismos......
Teoria de la elasticidad ........
Electrotdcnica..................
Construcci6n de miquinas. .....
Construcci6n de puentes y techos.


Noimbre del professor


Jos6 S. Sarhy


Antonio Babuglia


Juan F. Sarhy
Enrique J. Poussart
Carlos Paquet
Ricardo J. Marti


Emilio Rebuelto
Mauricio Durrien


Juan Darquier

Alfredo J. Orfila
Antonio Rebuelto


Jos6 A. Medina
Iberio San Romain
E. Sarrabayronse

Julio Labarthe
Crist6bal M. Hicken
Carlos Carb6
Juan A. Briano


Pablo Nogu6s
Julian Romero
Luis J. Dellepiane
Claro C. Dassen
Jorge Duclout
Guillermo F. Cock
Eduardo Latzina
Fernando Segovia


Faltas
totals


-s ,
.5 S IO
tc '*
"'- 1


I














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Asignaturas


Nolmbre del professor


Puertos y canales.............. Emilio Candiani
Ferrocarriles.................. A. Schneidewind
Hidraulica agricola e hidrologia. Agustin Mercau
Dibujo tecnico y de lavado de
plans ................... ... Ednardo Volpatti
Geomet. analit. y c cul. intinit Ignacio Aztiria
Dibujo de arquitectura ......... Juan C. van Dorsser
Arquitectura .................. R.end Karman
Arquitectura .................. .. Pablo Hary
Teoria de la arquitectura ...... Pablo Hary
HIistoria do la arquitectura .... Arturo Prins
Construe. de arquitect., ler curso Alfredo Galtero
Construe. de arquitect., 20 curso. Domingo Selva
Construe. do arquitect., 3er cirso Icilio Chiocci
Geometria descriptive. ........... Claro C. Dassen
Perspective y sombras......... Alberto Coni Molina
Ciilclo de las construcciones... Emnilio Candiani
Proyectos y direcciones de obras
legislativas ................. Mauricio Dnrrien
Dibujo de ornato y comnposicidn
decorative. .................. Ren6 Villeminot
Dibujo de figra....................... E. de la Crcova
Modelo ....................... Torcuato Tasso
Quiumica analitica especial ...... E. Herrero Ducloux
Quimica orgdnica. .............. Julio J. Gatti
Fisica general ................ Jos6 A. Medina
Botanica ................... ... Crist6bal M. Hicken
Zoologia...................... .. Angel Gallardo
Fisico-quifmica ................ Horacio Damianovich
Microbiologia ................. Luciano Hanulan
Proyectos de instalac. mecinicas. Gernman Niebuhr
Quimica analitica especial ..... Angel Sabatini
biol6gica ............. Alfredo Sordelli
industrial y iniera.... M. Leguizam6n Pondal
inorgnica............. Marcos M. Gutidrrez
Practica de mAtqninas .......... Eduardo Latzina
Teoria de la elasticidad ........ Enrique Bntty
Historia de la arquitectura .... Jorge W. Dobranich


Faltas
totaled







3 5
>> >
2 5














REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


S Faltas
3 totals

Asignaturas Nombre del professor .

9 3



Electroquimica ................. Orsini F. Nicola 20 1 1
Trigonometria y nociones de geo-
metria analitica............. Jorge W. Dobranich 117 3 1
Complemientos de algebra y alge-
bra superior ................ Rail E. Dubecq 67 2 4
Historia de la arquitect., 20 curso. H6ctor Greslebin 43 21 7
Historia de la arquitect., ler curso H6ctor Greslebin 64 12 7
Geografia econ6mica ........... Emilio Rebuelto 10 >>



Facultad de fllosofia y letras


Clases no dadas
Asignaturas Nonbre del professor Con
S vCon Sin
S aviso aviso


Antropologia .................
Arqueologia ..................
Arqueologia ..................
Biologia.....................
Ciencia de la educaci6n........
Critica y pr4ctica pedag6gicas.
Critica y prcdtica pedag6gicas..
1Ctica y metafisica. ............
Estdtica.....................
Gramitica hist6rica ...........
Geografia humana.............
Griego 1............... ......
Griego II......................
Historia de Am6rica ...........
de las civilizaciones....
argentina.............
de la filosofia .........
del arte..............
Latin I ......................
II......................
III....................


Lehmaun-Nitsche
Lafone Quevedo
Debenedetti
Jakob
Rivarola H. C.
Senet
Moreno
Rivarola S.
Morel
de Toro y G6mez
Outes
Capello
Martini
Garcia
del Valle Iberlucea
Ibarguren
Korn
Morel
Wechsler
Molind
Cranwell




Full Text
xml version 1.0 encoding UTF-8
REPORT xmlns http:www.fcla.edudlsmddaitss xmlns:xsi http:www.w3.org2001XMLSchema-instance xsi:schemaLocation http:www.fcla.edudlsmddaitssdaitssReport.xsd
INGEST IEID ERUTDTGQ7_I37MTF INGEST_TIME 2013-04-24T18:57:47Z PACKAGE AA00013094_00046
AGREEMENT_INFO ACCOUNT UF PROJECT UFDC
FILES