Revista de la Universidad de Buenos Aires

MISSING IMAGE

Material Information

Title:
Revista de la Universidad de Buenos Aires
Physical Description:
v. :ill. ;27 cm.
Language:
Spanish
Creator:
Universidad de Buenos Aires
Publisher:
La Universidad,
Place of Publication:
Buenos Aires

Subjects

Genre:
serial   ( sobekcm )

Notes

General Note:
Description based on: t. 41, no. 142 (July/Sept. 1919) Series 1 in 2 parts: Artículos originales; Actos y documentos officiales Vols. for 1904-31 called also año 1-29 and no. 1-158; ser. 4, v. 3-13 (July 1948-53) called also ser. 4, no. 7-18, no. 337-52, and año 44-49.
General Note:
1924-25 in sections 1-8; 1926-31 in sections 3-8.
General Note:
Publication suspended Nov. 1931-June 1943.
General Note:
Text in Spanish with summaries in English and French. Vol. 1-51, 1904-23, in ser. 3, v. 1; ser. 4, v. 1-9, 1947-51, in ser. 4, v. 9 pt. 2. Section 1-2, 1924-25, superseded by the University's Archivos, v. 1, 1926. Universidad de Buenos Aires. Archivos de la Universidad de Buenos Aires (boletín informativo de la Revista de la universidad)

Record Information

Source Institution:
University of Florida
Holding Location:
UF Latin American Collections
Rights Management:
All rights reserved by the source institution.
Resource Identifier:
aleph - 21176032
oclc - 01537609
System ID:
AA00013094:00027


This item is only available as the following downloads:


Full Text
























REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

DE BUENOS AIRES


















































Imprenta de Coni Hermanos, Peri, 684












REVISTA


DE LA



UNIVERSIDAD


DE BUENOS AIRES


PUBLICADA POR ORDEN DEL CONSEJO SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD



SECRETARIO DE LA DIRECCION

D MARIO A. RIVAROLA

INTERINO : CORIOLANO ALBERINI









Aio XI. Tomo XXVIII. --Actos y documents oficiales
MEMORIALA DE LA UNIVERSIDAD CORRESPONDIENTE I 913)











BUENOS AIRES
DIRECTION Y ADMINISTRATION
430, VIAMONTE, 430

lg14


















v. 2 Z



lATIN
AMERICI
































MEMORIAL DE LA UNIVERSIDAD

CORRESPONDIENTE AL ANO ig 3













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD
DE BUENOS AIRES







ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES




MEMORIAL DEL RECTORADO CORRESPONDIENTE A 1913


Buenos Aires, 28 de mayo de 1914.

A S. E. el senor ministry de Instruccidn pdblica doctor don
Tomds R. Cullen.

Tengo el honor de dirigirme A V. E. para elevarle la
memorial de la Universidad correspondiente al ario 1913.
Antes de relatar los hechos mis importantes ocurridos
en el lapso de tiempo indicado, saame permitido mani-
festar una vez mis el sentimiento con que han visto los
miembros de esta instituci6n desaparecer dos de sus figu-
ras caracterizadas, el doctor don Benjamin Victorica, ex
decano y consejero de la Facultad de derecho y ciencias
sociales y acad6mico de la misma, y el ingeniero don Luis
A. Huergo, ex decano, consejero y academico de la Fa-
cultad de ciencias exactas, fisicas y naturales.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


El acto de mayor transcendencia para la Universidad
en 1913 ha sido la transformaci6n en Facultad de cien-
cias econ6micas del Instituto superior de studios comer-
ciales.
Como sabe V. E.. una ley del honorable congress ha
dispuesto que dicho institute asuma ese carActer A partir
del I de marzo del corriente afio, encomendando A la
Universidad que complete su organizaci6n de acuerdo
con las disposiciones de la ley nfimero 1597 y los esta-
tutos vigentes para el funcionamiento de las facultades.
El Consejo superior, procediendo en consecuencia, ha
formado el primer consejo directive con la anticipaci6n
necesaria para que pudiera dar comienzo A sus tareas al
empezar el actual ano academic, designando al efecto
consejeros, como ya tuve el honor de comunicarlo al mi-
nisterio de V. E., a los siguientes seniores:

Dr Jos6 Bianco.
Dr Hugo Broggi.
Ing' Orfilio Casariego.
Dr Gustavo Frederking.
Dr Manuel B. Gonnet.
Dr Manuel M. de Iriondo.
Ingo Domingo Noceti.
Dr Pedro Olaechea y Alcorta.
D' Federico Pinedo.
D" Sergio M. Pifiero.
Dr Carlos Rodriguez Etchart.
Dr Jos6 Le6n SuArez.
D David de Tezanos Pinto.
Dr DamiAn M. Torino.
Dr Ernesto Weigel Mufioz.









ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Dadas las atribuciones del nuevo Consejo directive,
no dudo que el institute alcanzara en breve todo el des-
arrollo que exige su actual caracter de Facultad, mediante
algunas pocas modificaciones, puesto que ya el Consejo
superior, en el tiempo que lo tuvo bajo su inmediata dc-
pendencia, se preocup6 de dar a los studios que alli se
siguen, la direcci6n y la importancia que correspondent
i las disciplines de la ensefianza superior.

De acuerdo con la practice establecida, se reuni6 ]a
asamblea general universitaria en 6 de noviembre del ano
pr6ximo pasado para la designaci6n de la persona que
deberia desempenar el rectorado desde el i de marzo
de 1914 hasta el i de mayo de 1918; y tuve el honor
de ser reelecto para ese cargo por un nlimero de conse-
jeros superior al que exige el articulo o de los estatutos.

El Consejo superior ha tenido ocasi6n de ocuparse de
las relaciones de nuestra Universidad con las universi-
dades francesas, en ocasi6n de una iniciativa gentil-
mente oficiosa del senior consejero de la Facultad de de-
recho y ciencias sociales, doctor don Antonio Dellepiane,
autorizandose un convenio con la respective autoridad
universitaria de Francia, por el cual queda establecido
oficialmente un canje de profesores universitarios.
El ministerio de instrucci6n piblica de Francia ase-
gurarA A los profesores de ese pais que vengan i Buenos
Aires la integridad de sus emolumentos durante su ausen-









REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


cia, lo que ha permitido fijarlesuna retribuci6n por part
de la Universidad de s61o dos mil pesos mensuales, con-
siderablemente inferior A la que se ha venido acordando
A los profesores extranjeros que han dictado cursos ex-
traordinarios en nuestras facultades.
Por otra parte, y en lo que se refiere i los profesores
de nuestra Universidad que vayan A Francia, el mismo
ministerio oficializarA alli su actuaci6n docente de acuer-
do con las disposiciones generates que tengan estableci-
das las universidades francesas para los profesores ex-
tranjeros que dicten cursos en sus aulas.
El convenio regira desde el i de enero de 1915.
Adjunto y para su mejor conocimiento, tengo el honor
de remitir d V. E. copia del referido convenio.

Con ocasi6n de la visit al pais del senor ex president
de los Estados Unidos de Am6rica, don Teodoro Roose-
velt, la Universidad resolvi6 asociarse a los homenajes
que se tributaron al distinguido hombre de estado, tanto
por sus meritos de pensador y de hombre de acci6n, como
por ser una personalidad representative de un pais con
el cual mantenemos relaciones amistosas ; y al efecto, y
previo los trimites reglamentarios del caso, le acord6
honors causa el grado de doctor en filosofia y letras,
cuyo diploma le fud entregado en acto puiblico que se
realize en el sal6n de la Facultad de ciencias medicas.

La march de la enseiianza en los diversos departa-










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


mentos universitarios ha sido normal y de su aprove-
chamiento dan cuenta los cuadros estadisticos que van
anexos.
Digna es de sefialarse la tendencia general de las fa-
cultades a declarar obligatoria ]a asistencia de sus alum-
nos. Esa tendencia ha tenido tambi6n su expresi6n en el
Consejo superior durante el anio 1912 con motivo de la
sanci6n de la ordenanza de arancel actualmente en vigor.
La ley sobre estudiantes libres, de 27 de septiembre
de I890, impide, naturalmente, que las disposiciones so-
bre el particular alcancen a otros alumnos que los que
tengan la calificaci6n de regulars. Respecto de los libres,
de acuerdo con la misma ley, s61o tiene la Universidad la
facultad de reglamentar sobre las dpocas oficiales de exa-
menes respect del numero de materials sobre que preten-
dan someterse A prueba ( debiendo observarse para estas
pruebas el ordenindicado en los reglamentos respectivos .
La tendencia referida nace de la importancia, de dia en
dia creciente, que en los diversos institutes universitarios
se da a los trabajos practices, cuya realizaci6n, direcci6n
y vigilancia se hacen imposibles sin la concurrencia re-
gular de los alumnos.

Como una consecuencia. por lo menos en parte, del
nuevo plan de studios que el Consejo superior dict6 para
el Colegio national de Buenos Aires, y el Poder ejecutivo
para los de su dependencia, aumentando a seis el nimero
de anos de studios, las facultades han dado comienzo a









REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


la reform de sus propios planes, a fin de reducir los tar-
minos de su duraci6n.
El Consejo superior ha aprobado ya el que rige actual-
mente en la Facultad de filosofia y letras, reducido A cua-
tro afios, y tendra en breve que tomar en consideraci6n
los de las demAs facultades, cuyos consejos directivos estin
preparando las modificaciones que deberan introducirse
en ellos para disininuir el tiempo de su desarrollo.

Aun a riesgo de ser mon6tono por la constant repe-
tici6n del tema en todas las memories de la Universidad,
V. E. me permitira que vuelva a insistir en la necesidad
de dotar de locales apropiados a los institutes que carecen
de ellos y que son todos, menos la Facultad de ciencias
medicas, y 6sia hasta cierto punto solamente, puesto que
no puede ya ser peor el estado de los edificios que com-
ponen el Hospital de clinics, el mas important depar-
tamento de su dependencia para la ensefanza mddica.
No se me oculta que el estado actual de las finanzas
nacionales no es apropiado para gestionar medidas que
importen gastos, pero es tan urgente la necesidad que no
me puedo abstener de mencionarla una vez mas.
Por un moment se crey6 durante el ministerio del
titular de la carter de instrucci6n public que precedi6
a V. E., que la Facultad de filosofia y letras iba a encon-
trar un edificio apropiado. Con la intervenci6n del P. E.
se pens6 poder obtener que el Consejo national de edu-
caci6n cediese la Escuela Sarmiento, que sobre haber es-









ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


tado durante various afos desafectada de su uso como
local escolar, pues alli se install un museo, es inadecuada
para la ensenanza primaria por various defects de su plan
arquitect6nico, aunque perfectamente adaptable 6 las ne-
cesidades de la Facultad aludida.
Las gestiones no llegaron a nada concrete, y todo lo
que el Consejo superior ha podido remediar con sus es-
casos recursos propios lo ha hecho construyendo un aula
mas en el local que boy ocupa este departamento univer-
sitario tan mal alojado.
A fines de 1913 el superior gobierno concedi6 a la Uni-
versidad la manzana nimero 15 de los terrenos del puerto
para la construcci6n del edificio de la Facultad de cien-
cias exactas, fisicas y naturales.
Esta concesi6n es de la mayor importancia, pero seria
preciso que se proveyeran los recursos para dar comienzo
A las obras, 6 por lo menos al trazado de los plans.
Entretanto, han debido construirse siempre con los
fondos universitarios y en cariactr provisional, algu-
nos salones, especialinente para los cursos de arquitec-
tura, t tin de evitar el tener que alojarlos, como se habia
hecho, en una casa de alquiler.
La Facultad de derecho y ciencias sociales ve parali-
zadas las obras de construcci6n que ha emprendido. La
cantidad de 50.ooo pesos que el Consejo superior le ha
acordado, apenas ha bastado para que la edificaci6n no
se interrumpiese del todo.
Las obras del Colegio national de Buenos Aires, que









REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


han vuelto a proseguirse, se realizan con demasiada len-
titud, y V. E. conoce muy de cerca el inconvenient de
alojar en las aulas de que ahora se dispone, a los nume-
rosos alumnos que concurren al establecimiento.
La Facultad de agronomia y veterinaria se ha enrique-
cido con un pabell6n de internos que pronto funcionara
y que ha de contribuir no poco al desarrollo de los es-
tudios que alli se siguen, tan importantes para la econo-
mia national.
Seria precise ahora ampliar la iniciativa y preparar
alojamiento para mayor nimero de alumnos, puesto que
la indole de esas enserianzas y la forzosa situaci6n de la
Facultad en parajes apartados exigen la instituci6n del
internado.
Ruego a V. E. que preste A estas necesidades una aten-
ci6n preference en la seguridad de que el poder ejecutivo
tratara de remediarlas en lo possible.

Del movimiento de fondos da cuenta el balance ad-
junto.


Paso a referir los pormenores de la vida universitaria
en i913.


PERSONAL ACADEMIC


En 31 de diciembre de 1913, las academias de la Uni-
versidad estaban constituidas como sigue :









ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


ACADEMIA DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES


Acadimicos honorarios

Dr Jose Evaristo Uriburu.
Sr Lucio Mendonca.


Acaddmicos de ndmero

Dr Manuel Obarrio.
Dr Baldomero Llerena.
Dr Jos6 Nicolas Matienzo.
Dr Ernesto Quesada.
Dr Emilio Lamarca.
Dr Francisco J. Oliver.
Dr Estanislao S. Zeballos.
Dr Angel S. Pizarro.
Dr Francisco Canale.
Dr Ernesto J. Weigel Mufioz.
Dr Juan A. Bibiloni.
D' Raymundo Wilmart.
Dr Antonio Bermejo.
Dr David de Tezanos Pinto.
Dr Norberto Piiiero.
Dr Calixto S. de la Torre.
Dr Luis M. Drago.
Dr Eduardo L. Bidau.
Dr Juan Agustin Garcia.
Dr Adolfo F. Orma.
Dr Antonio Dellepiane.
Dr Carlos O. Bunge.
D" Rodolfo Rivarola.











REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


ACADEMIA DE MEDICINE


Academicos honorarios

Dr Martin Spuch.
D, Tel6maco Susini.
Dr Emilio R. Coni.
D' Olhinto de Magalhaes.
D' Fernando Widal.


Academicos de nLmero

Dr Jos6 T. Baca.
Dr Jacob de Tezanos Pinto.
Dr Eufemio Uballes.
D1 Pedro N. Arata.
D, Roberto Wernicke.
D, Pedro Lagleyze.
D) Jos6 Penna.
D' Luis Gfiemes.
D, Eliseo Cant6n.
D) Enrique Bazterrica.
Dr Antonio C. Gandolfo.
D' Jos6 Ma Ramos Mejia.
Dr Daniel J. Cranwell.
Dr Horacio G. Pifiero.
D" Juan A. Boeri.
Dr Angel Gallardo.
Dr Carlos MalbrAn.
Dr Marcelino Herrera Vegas.
Dr Angel M. Centeno.
D' Di6genes Decoud.
Dr Baldomero Sommer.
Dr Francisco A. Sicardi.
Dr Desiderio F. Davel.










ACTOS I DOCUMENTS OFICIALES


D' Domingo Cabred.
Dr Gregorio ArAoz Alfaro.



ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS, FISICAS Y NATURALES


Acadimico honorario

Ingo Guillermo White.


Acaddmicos de nilmero

Ingo Eduardo Aguirre.
Ing Otto Krause.
Ingo Juan F. Sarhy.
Ing Santiago Brian.
Ingo JuliAn Romero.
Ingo Emilio Palacio.
Dr Juan J. J. Kyle.
Dr Manuel B. Bahia.
D" Atanasio Quiroga.
D' Ildefonso P. Ramos Mejia.
Dr Eduardo L. Holmberg.
D' Angel Gallardo.
D, Carlos M. Morales.



ACADEMIA DE FILOSOFIA Y LETRAS


Acaddmicos honorarios

S Carlos Guido y Spano.
Dr Lorenzo Anad6n.
D, Indalecio G6mez.


ACT. T UOC. T. X-1111










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Academicos de ndmero

Dr Rafael Obligado.
Dr Juan A. Garcia.
Dr Joaquin V. Gonzalez.
Dr Ernesto J. Weigel Mufioz.
D1 Francisco L. Garcia.
D" Rodolfo Rivarola.
Dr Norberto Pifiero.
Dr Jos6 Nicolas Matienzo.
Dr Ernesto Quesada.
Dr Samuel A. Lafone Quevedo.
D' Jos6 Ma Ramos Mejia.
D" Roque Saenz Pefia.
Dr Luis M. Drago.
D, Ram6n J. Cdrcano.
Dl Manuel Augusto Montes de Oca.
Dr Calixto Oyuela.
Dr David Pefia.
D' Enrique Rivarola.
D, Clemente L. Fregeiro.
Dr Juan B. Ambrosetti.
Dr Angel Gallardo.
D' Carlos O. Bunge.


ACADEMIA DE AGRONOMIA Y VETERINARIA


D' Pedro N. Arata.
Dr Pedro Lagleyze.
Dr Ricardo Schatz.
D, Francisco P. Lavalle.
D, Pedro Benedit.
D, Jos6 Lignieres.
D' Joaquin Zabala.
D, Ram6n J. Carcano.
D' Moldo Montanari.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Dr Cayetano Martinoli.
Dr Virginio Bossi.
Dr Abel Bengolea.
Ingo Alfredo Demarchi.
Dr Emilio Frers.
TIo Gral Julio A. Roca.
Dr Angel Gallardo.
Sr Manuel GiiirAldez.
Ingo Agro Pedro J. Issouribehere.
Dr Leonardo Pereyra Iraola.
Dr Pascual Palma.
Ingo Agro J. M. Huergo (h.).
Ingo Agro Jos6 M. Agote.
Dr Ram6n Bidart.



PERSONAL DIRECTIVE Y DOCENTE


En el Consejo superior se efecluaron las siguientes
modificaciones :

El Consejo superior reeligi6 vicerrector por un afio, A contar
del 4 de octubre de 1913, al doctor Eduardo L. Bidau.
La Facultad de derecho y ciencias sociales reeligi6 decano al
doctor Eduardo L. Bidau, por tres aflos, A contar del i4 de mayo
de 1913, y vicedecano, al doctor Juan Agustin Garcia, por un
afio, A contar del 17 de mayo de 1913.
La Facultad de ciencias m6dicas reeligi6 vicedecano al doc-
tor Eduardo Obejero, por un afio, A contar del 30 de junio de
1913, y reeligi6 delegado suplente al Consejo superior, en reem-
plazo del doctor Pedro Lacavera, que termin6 su mandate, al
doctor Francisco A. Sicardi.
La Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales reeligi6
vicedecano al ingeniero Agustin Mercau, por un period de. un
afio, A contar del o1 de octubre de 1913.
La Facultad de filosofia y letras acept6 en 25 de abril la re-










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


nuncia del decano doctor Norberto Pifiero, haci6ndose cargo
del decanato el vicedecano, doctor Rafael Obligado, hasta cl
12 de mayo, en que el doctor Rodolfo Rivarola, que era delegado
titular al Consejo superior, fu6 elegido decano por tres ailos. En
reemplazo del doctor Rivarola, se eligi6 delegado titular al Con-
sejo superior, al doctor Jos6 Nicolas Matienzo, por dos afios,
y en reemplazo del delegado suplente, doctor Ernesto Quesada,
que termin6 su mandate, al doctor Calixto Oyuela, A contar
del g1 de junio de 1913.
La misma Facultad reeligi6 vicedecano al doctor Rafael Obli-
gado, por un nuevo period de un afio, A contar del 5 de no-
viembre de 1913.
El delegado titular, doctor Rafael Obligado, y el delegado su-
plente, doctor Ricardo Cranwell, ambos de la Facultad de filo-
.sofia y letras, terminaron sus mandates en noviembre 29 de
1913, sin que sus vacantes hayan sido llenadas.
La Facultad de agronomia y veterinaria eligi6, en agosto 3
de 1913, vicedecano al doctor Francisco P. Lavalle, en reem-
plazo del doctor Abel Bengolea, y reeligi6 delegados titulares al
Consejo superior, A los doctors Pedro Lagleyze y Pedro Be-
nedit, y delegados suplentes A los doctors Francisco P. Lavalle
y Joaquin Zabala.


Con estos cambios, el Consejo superior estaba consti-
tuido el 31 de diciembre de 1913 como expreso i conti-
nuaci6n :

Rector : Dr Eufemio Uballes (i de marzo de 19o10-191).
Vicerrector: Dr Eduardo L. Bidau (4 de octubre de i913-
1914).


Consejeros de la Facultad de derecho y ciencias sociales

Decano : D' Eduardo L. Bidau (14 de mayo de 1913-1916).
Vicedecano: D" Juan A. Garcia (17 de mayo de 1913-1914).










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 2 I

Delegado: D, David de Tezanos Pinto (25 de septiembre de
1912-1914).
Delegado: D' Adolfo F. Orma (25 de septiembre de I912-
1914).
Suplente: Dr Carlos Ibarguren (25 de septiembre de 1912-
I914).
Suplente : D' Antonio Dellepiane (25 de septiembre de 1912-
igi1/).

Consejeros por la Facultad de ciencias mrdicas

Decano : D, Luis Giiemes (16 de agosto de 1912-I915).
Vicedecano : Dr Eduardo Obejero (3o de junio de 1913-
1914).
Delegado : D Tel6maco Susini (16 de octubre de 1912-1914).
Delegado : D Jos6 Arce (25 de septiembre de I912-19I4).
Suplente : D Juan A. Boeri (25 de septiembre de 1912-1914).
Suplente: D' Francisco A. Sicardi (25 de octubre de I913-
1915).


Consejeros por la Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Decano : Ingo Juan F. Sarhy (29 de agosto de I9II-I9I4).
Vicedecano : Ingo Agustin Mercau (xo de octubre de 1913-
I9I4).
Delegado: Ingo Lorenzo Amespil (29 de octubre de 1912-
1914).
Delegado: D" Angel Gallardo (io de agosto de I912-I914).
Suplente: Ingo Fernando Segovia (18 de noviembre de 1912-
I9I/).
Suplente: Ingo Eduardo Aguirre (25 de septiembre de 1912-
I9I4).

Consejeros por la Facultad de filosofia y letras

Decano : D, Rodolfo Rivarola (12 de mayo de 1913-1916).










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Vicedecano: Dr Rafael Obligado (5 de noviembre de 1913-
I914).
Delegado : D' Jos6 Nicolas Matienzo (12 de mayo de 1913-
I915).
Suplente : Dr Calixto Oyuela (19 de junio de 1913-1915).

Consejero por la Facultad de agronontia y veterinarian

Decano: Dr Ricardo Schatz (3 de agosto de 1911-1914).
Vicedecano : Dr Francisco P. Lavalle (5 de agosto de I9I3-
I915).
Delegado: D" Pedro Lagleyze (con licencia) (5 de agosto de
1913-1915).
Delegado: D' Pedro Benedit (5 de agosto de 1913-1915).
Suplente: D" Francisco P. Lavalle (5 de agosto de 1913-
1915).
Suplente: D' Joaquin Zabala (5 de agosto de 1913-1915).

El personal de los consejos directives de las facultades
se ha renovado durante el afio en la siguiente forma :

En la Facultad de derecho y ciencias sociales se reelige a los
doctors Eduardo L. Bidau y Juan A. Garcia, para el cargo de
decano y vice, respectivamentej en mayo i4 y 17. Se elige con-
sejero al doctor Juan Jos6 Diaz Arana, en reemplazo del doctor
R6mulo S. Na6n, que renunci6.
En la Facultad de ciencias m6dicas es reelecto vicedecano el
doctor Eduardo Obejero.
En la Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales, es re-
electo vicedecano el ingeniero Agustin Mercau.
En la Facultad de filosofia y letras, habiendo renunciado el
decano doctor Norberto Pifiero, se hace cargo el vice, doctor
Rafael Obligado, hasta el 12 de mayo en que es elegido decano
el doctor Rodolfo Rivarola. El doctor Rafael Obligado es reelecto
vicedecano, A contar del 5 de noviembre.
En la Facultad de agronomia y veterinaria, en reemplazo del
doctor Pedro N. Arata, que renunci6, y de los sefiores Ram6n J.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Circano, Pascual Palma, Cayetano Martinoli y Moldo Monta-
nari, se eligieron consejeros por cuatro afios, al doctor Luis Van
de Pas, y por seis afios, al ingeniero Aureliano Boson, doctor
Ram6n Bidart, doctor Hugo Cullen y doctor Cayetano Martinoli.


Con estos cambios, los consejos directives de las cinco
facultades tenian el 31 de diciembre la siguiente consti-
tuci6n :

Facultad de derecho y ciencias sociales

Doctors : Antonio Bermejo, Eduardo L. Bidau, Francisco
Canale, Juan Carlos Cruz, Antonio Dellepiane, Juan A. Gar-
cia, Carlos Ibarguren, Leopoldo Melo, Juan Jos6 Diaz Arana,
Manuel Obarrio, Adolfo F. Orma, Osvalvo Pifiero, Honorio
Pueyrred6n, Norberto Quirno Costa, David de Tezanos Pinto.


Facultad de ciencias medicas

Doctors : Jos6 Arce, Abel Ayerza, Enrique Bazterrica, Juan
A. Boeri (suplente), Domingo Cabred, Eliseo Cant6n, Angel M.
Centeno, Nicasio Etchepareborda, Luis Giiemes, Pedro Lacave-
ra, Eduardo Obejero, Marcial V. Quiroga, Francisco A. Sicardi,
Tel6maco Susini, Eufemio Uballes y Enrique ZArate.


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Ingeniero Eduardo Aguirre, ingeniero Lorenzo Amespil, doc-
tor Ignacio Aztiria, ingeniero Mauricio Durrieu, doctor Angel
Gallardo, doctor Julio J. Gatti, ingeniero Otto. Krause, ingenie-
ro Julio Labarthe, ingeniero Agustin Mercau, doctor Carlos Mo-
rales, doctor Ildefonso P. Ramos Mejia, ingeniero JuliAn Ro-
mero, ingeniero Juan F. Sarhy 6 ingeniero Fernando Segovia.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Facultad de filosofia y letras

Doctors : Juan B. Ambrosetti, Carlos Octavio Bunge, Ra-
fael Castillo, Ricardo E. Cranwell, Clemente L. Fregeiro, In-
dalecio G6mez, Alejandro Korn, Samuel A. Lafone Quevedo,
Jos6 Nicolas Matienzo, Rafael Obligado, Calixto Oyuela, Hora-
cio G. Pifiero, Norberto Pifiero, Ernesto Quesada y Rodolfo
Rivarola.

Facullad de agronomia y velerinaria

Doctor Pedro Benedit, doctor Abel Bengolea, doctor Ram6n
Bidart, doctor Aureliano Bosch, doctor Virginio Bossi, doctor
Hugo Cullen, ingeniero Alfredo Demarchi, ingeniero Jos6 M.
Huergo (hijo), doctor Pedro Lagleyze, doctor Francisco P. La-
valle, doctor Cayetano Martinoli, general Julio A. Roca, doctor
Ricardo Schatz, doctor Luis Van de Pas y doctor Joaquin Zabala.

La direcci6n inmediata de los dos institutes dependien-
tes del Consejo superior se hallaba confiado i las siguien-
tes comisiones presididas por el rector :


Comisidn del Colegio nacional

Consejeros : Doctor Pedro Benedit, ingeniero Juan F. SAn-
chez y director del colegio, ingeniero Eduardo Otamendi.


Comisi6n del Instituto superior de studios comerciales

Consejeros : Doctor David de Tezanos Pinto, doctor Tel6-
maco Susini, y profesores del institute, doctor Ernesto J. Wei-
gel Mufioz y don Sergio M. Pifiero.

El poder ejecutivo, previa la tramitaci6n de las ternas











ACTORS Y DOCUMENTS OFICIALES


respectivas, efectu6 los nombramientos de profesores titu-
lares que informa la n6mina siguiente


Facultad de derecho y ciencias sociales

Legislacidn de minas, rural e industrial : D1 Matias G. SAnchez
(27 de octubre), en reemplazo del Dr Eleodoro Lobos, que re-
nuncio.
Economia political: Dr Juan Jos6 Diaz Arana (16 de diciem-
bre), en reemplazo del D" Marco M. Avellaneda, que renunci6.
Derecho y prdctica notarial: Dr NicolAs Ruiz Guifiazd (18 de
diciembre), en reemplazo del Dr SabAs P. Carreras, que falleci6.


Facultad de ciencias mddicas

Clinica obstdtrica: Dr Enrique ZArate (29 de mayo), en reem-
plazo del Dr Eliseo Cant6n, que se acogi6 A la jubilaci6n.
Pr6tesis dental (citedra creada por primera vez): S' Antonio
J. Guardo (29 de octubre).
Clinica neuroldgica: Dr Jos6 A. Est6vez (18 de noviembre),
en reemplazo del Dr Jos6 Maria Ramos Mejia, que se acogi6 a
la jubilaci6n.

Facultad de filosofia y letras

Biologia (citedra recien creada) : Dr Christofredo Jakob (18
de diciembre).


Los consejos directives de las facultades, en uso de la
atribuci6n que les confiere el estatuto universitario, nom-
braron los profesores suplentes que se expresa A con-
tinuacin :










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Facultad de derecho y ciencias sociales

Derecho romano : Dr Jos6 C. Rizzi (junio 18).
Derecho civil (curso especial): Dr Enrique Jorge (noviembrc
5); D, Juan E. Sold (noviembre 5).
Derecho maritime y legislaci6n aduanera: D" Atilio Pesagno
(noviembre 5); Dr Tomas Arias (noviembre 5).


Facultad de ciencias medicas

Clinica ginecoldgica: Dr Osvaldo L. Bottaro Mayoo I4).
Zoologia medica: Dr Guillermo Seeber Mayoo I4).
Semiologia: Dr Carlos Bonorino Udaondo (octubre 22).
Patologia internal: Dr Leonidas J. Facio (octubre 22).
Medicine legal: Dr Joaquin V. Gnecco (octubre 22).
Clinica epidemiol6gica: Dr Fernando Torres (noviembre i9).
Clinica quirurgica: Dr Miguel Susini (noviembre I9); Dr Jos6
M. Jorge (h.) (noviembre 19).
Clinica mddica: Dr Mariano R. Castex (noviembre 26); Dr
Pedro J. Garcia (noviembre 26).
Materia medica y terapia: Dr Jos6 Moreno (noviembre 26).


Facultad de ciencias exactas, fisicas y naturales

Fisica general: Ingo Vicente Afi6n SuArez (abril io).
Construcci6n de puentes y techos : Ingo Julio R. Castineiras
(abril Io).
Quimica inorgdnica y tecnol6gica: Dr Martiniano M. Legui-
zam6n (abril Io).
Caminos ordinarios y materials de construcci6n: Ingo Carlos
Posadas (abril 3o).
Arquitectura (4o curso): Ingo Juan C. Van Dorsser Az (agos-
to I3).
Historia de la arquitectura: Ingo Juan C. Van Dorsser Az
(agosto 13).










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Facultad de filosofia y letras

Gramctica hist6rica de la lengua castellana: Dr Miguel de
Toro y G6mez (octubre 6).



INSTITUTE SUPERIOR DE STUDIOS COMERCIALES


La comisi6n directive del institute superior de studios
comerciales, nombr6 los siguientes profesores suplentes
para los cursos superiores :


Matemdticas financieras (ia parte) :
Ingo Manuel Ord6fiez.

Geografia econdmica:
Dr Emilio Pellet (h.); Dr Ernesto Ferrari.

Contabilidad general y administrative:
Sr Alberto Cassafre Serres; Sr Rodolfo J. LUrtora.

Historia de las doctrinas can6nicas:
D, Enrique Ruiz Guifiazu; D" Filiberto de Oliveira C6sar.

Derecho civil (I parte) :
Dr Juan C. RBbora; Dr Jos6 A. AmuchBstegui.

Derecho commercial:
Dr Salvador Alfonso (h.); Dr Manuel F. Fernandez.

Matemdticas financieras (2a parte):

Ingo Justo Pascali (h.).










28 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Organizacidn bancaria y banco modelo:

D Gustavo Frederking; S1 Antonio Morandi.

Derecho civil (2a parte) :

Dr Juan E. Sold; Dr FBlix Egusquiza.

Derecho commercial y maritime :

Dr Dimas GonzAlez Gowland; D' Federico J. Vidal.

Iistoria del comercio :

Dr Miguel Angel Garmendia; Dr Jorge Cabral.

Derecho constitutional y administrative:

Dr Jos6 Bianco; Dr Joaquin Rubianes.

Etica:

Dr J. Alfredo Ferreira; Dr Mariano Molla Villanueva.

Contabilidad general y administrative :
Sr Santiago G. Rossi; S1 Juan Bayetto.

Fuentes naturales de la riqueza national:

Dr Martiniano Leguizam6n Pondal.

Finanzas :

Dr Salvador Fria; D' Alfredo Labougle.

Estadistica:

Ingo Alejandro Bunge; Dr Agustin N. Matienzo.

Instituciones del derecho privado mercantil:

Dr Juan R. Galarza; D, Ricardo Olivera.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Instituciones econdmicas :
Dr Juan J. Britos; Ernesto Le6n O'Olna.

Organizacidn del comercio interior y exterior :
Dr Enrique B. Prack; Dr Gustavo Rodriguez GonzAlez.

Rdgimen aduanero comparado:
Sr Martin Rodriguez Etchart; Dr Atilio Pesagno.

Derecho international y legislaci6n consular:
Dr Eduardo Sarmiento Laspiur; Dr Jos6 Miguel Padilla.


La comisi6n directive del mismo institute de studios
comerciales, haciendo uso de la atribuci6n que le confiri6
la ordenanza del Consejo superior de 3 noviembre de
1912, declar6 en comisi6n a todo el personal docente de
la Escuela superior de comercio ( Carlos Pellegrini )),
reorganizAndolo, A contar del I de mayo de 1913, en la
forma siguiente

Aritmitica:
Sr Lorenzo Cros, Sr Fermin Eguia, con tres cAtedras cada
uno; Sr Zoilo Kohan, con una catedra; S' Manuel Mufioz
Miguez, Ingo Eduardo Rodriguez, con dos catedras cada
uno; Tte de fragata Agustin C. Herrero, Ingo Tomas
GonzAlez Roura, con una cAtedra cada uno; Contador
Antonio Morandi, con dos catedras.

Algebra:
S1 Jose GonzAlez Gale, Ing Enrique Manzanares, Ingo Al-
fredo Galten, Ingo Juan F. Gastaldi, con una cAtedra
cada uno.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Geometria :

Ingo Joaquin Ndfiez Brian, Ingo Justo Pascali (h.), T1- de
navio Pedro Etchepare, Tte de navio Luciano Ford, con
una cAtedra cada uno.

Castellano :

Dr Antonio Sojo, S Jlos6 F. Gouch6n, con una cAtedra cada
uno; S1 Eduardo Dimet, con dos cAtedras; Sr Julio Belin
Sarmiento, Dr Gerardo Meana, Sr Juan M. Jordan, Dr
Ricardo Herrera, Dr J. Alfredo Ferreyra, Dr R6mulo E.
Martini, Dr Juan A. Ortelli, S' Esteban Rios, con una cA-
tedra cada uno; S' Te6filo Aquino, con dos catedras; Sr
Manuel M. Ugarteche, Sr Eleuterio Tiscornia, Dr Juan
Jos6 A. y Alvarez, con una catedra cada uno; Dr Jacinto
Cabred, con dos catedras.

Historia:

Dr Jose Le6n SuArez, Dr Enrique Urien, Dr Juan C. Garay,
Dr J. Alfredo Ferreyra, Dr Honorio Leguizam6n, Dr
Luis Silveyra, Dr Augusto Marc6 del Pont, Sr Alberto
Jordan, S' Fenel6n Costas, S1 Julio Belin Sarmiento,
con una citedra cada uno.

Geografia:

Dr Clemente L. Fregeiro, con dos catedras; Dr Agustin N.
Matienzo, con una cAtedra; Dr Laurentino Olascoaga,
con dos catedras; Dr Manuel S. BeltrAn, con una catedra;
Dr Juan B. Gardella, con dos catedras; Dr Manuel J.
Corvalan, Sr Lorenzo Bruno, con una cAtedra cada uno.

Escritura y caligrafia:

Sr Francisco Etchevarne, con tres citedras; Sr Juan B.
Crespo, S' Joaquin Moldes, con una cAtedra cada uno;
Sr Alfredo Bid, con tres catedras.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Prdctica de escritorio:

Sr Pablo N. Taquini, con dos catedras; Sr Jos6 Martinelli,
Sr Antonio MArquez, S' Carlos A. Porcel, S Carlos
Beckmann, Sr FBlix N. Figueras, con una citedra cada
uno.

Contabilidad :

S' Angel Sesma, S' Alberto Cassagne Serres, con dos cate-
dras cada uno; S" Felix A. Nava, Sr Julio R. Segura,
con una cAtedra cada uno.

Ciencias naturales :

D" Juan J. Galiano, con dos catedras; Dr Faustino TrongB,
Dr Angel H. Roffo, D' Pedro Castro Escalada, con una
citedra cada uno.


Tecnologia:

Dr Juan J. Galiano, con una cAledra.

Estenografia:

Sr Gabriel Larralde, con dos catedras; Dr Carlos A. Ca-
rranza, con una catedra.

Mecanografia:

S Oscar SuArez, S" Pedro C. Saenz, con una catedra cada
uno.


Econonia political 6 instruccidn civic:

D1 Jos6 Bianco, con una catedra.

Derecho mercantil:


Dr Arturo de la Rosa Ponte, con una cAtedra.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Francs :

S' Alberto Lelong, Ingo Joaquin Gim6nez, con una citedra
cada uno; S Juan Marty, con tres catedras; S' Juan
Lacrampe, con una catedra; Sr Enrique Solty, con dos
cAtedras; S" Jorge Kerteux, S' Juan B. Authier, Sr
Eduardo Dimet, Sr H6ctor Diaz, con una cAtedra cada
uno.

Inglds :
Sr Santiago Fitz Sim6n, S, Alberto Blanchard, S' L. Al-
berto Pons, con dos catedras cada uno; Sr Victor Renard,
Dr Diego Rutland, Dr Roberto Reynolds, Sr Francisco
Camoyano, Sr Domingo Colombo, S Edmundo Kenny,
con una catedra cada uno.

Alemdn:
S' Alfredo Walter, con una cAtedra.

Proyecciones luminosas :

Dr Juan Fitz Sim6n, con una cAtedra.

Gimnasia:
Sr Luis Strazza, con una catedra.

Esta reorganizaci6n fu6 aprobada por el Consejo superior
en su sesi6n de 2 de abril de 1913.


La comisi6n directive del inslituto superior de studios
comerciales en sesi6n de 9 de agosto nombr6 professor de
caligrafia, con una catedra al senior Domingo Berardi, en
reemplazo del professor don Francisco Etcheverri que se
acogi6 A la jubilaci6n, y declar6 vacant las otras dos ca-
tedras que este venia desempefiando.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


La misma comisi6n, en sus sesiones de 21 de agosto y
4 de septiembre de 1913, nombr6 profesores suplentes
de tecnologia mercantil de los cursos preparatorios, A los
seniores ingeniero agr6nomo Pedro Marotta y don Ricar-
do Roccatagliata.
El Consejo superior aprob6 en 2 de abril de 1913 los
siguientes nombramientos hechos con carActer interino
por la comisi6n directive del institute superior de studios
comerciales, para los cursos preparatorios, A contar del
i de mayo de 1913:


Caligrafia :

S1 Edelmiro Cabello, con dos citedras.

Castellano:

Sr Jos6 Parra, con dos c6tedras.

Aritmitica :

Sr Jos6 Martinelli, S, Ram6n B. Castro, con una cAtedra.

Estenografia:

Sr Tomis J. Allen, con una cAtedra.

Contabilidad:

Sr Santiago Schivo, con una cAtedra; Sr Fl6ix Remedi, con
una cAtedra.

Inglds :

Sr TomAs Murphy, con dos catedras.


AGT. Y DOGC. T. XI-11










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Geografia:

Sr Vicente de la Fuente, Sr Gregorio Lastra, con una ca-
tedra.

Frances :
Sr FMix Salaberry, con una catedra.


El Consejo superior nombr6 con caricter interino, a
contar del I de mayo de 1912, professor de aleman de los
cursos preparatorios del Instituto de studios comerciales,
a don Roberto Schulte, con una catedra, y professor de
quimica de los cursos, con una catedra, a contar del 3
abril, al sefor Roberto Reynolds, declarando vacant la
de ingl4s que este professor venia desempefando.
La comisi6n directive del Instituto superior de studios
comerciales, en sesi6n de 17 de abril, acept6 la renuncia
del professor de contabilidad senior Julio R. Segura.



COLEGIO NATIONAL DE BUENOS AIRES


El rectorado efectu6 con carfcter interino, A contar del
5 de abril de 1913, los siguientes nombramientos de pro-
fesores para el Colegio national de Buenos Aires :

Francds:

S' Luis Ardit, Sr Carlos Lahite, con una citedra; Sr Juan
B. Lacrampe, con dos cdtedras; Sr Juan B. Authier, con
una citedra; Sr F61ix F. Outes, con dos cdtedras.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Latin:

Dr Francisco Capello, Sr Bartolom6 Fontana, Sr Juan Sa-
rrailh, con una catedra.

Historia:

Dr Carlos M. Vico, Dr Jos6 Miguel Padilla, con una cAtedra.

L6gica y moral:
Sr Coriolano Alberini, con una catedra.

Literature:

Sr Arturo Gim6nez Pastor, con una catedra.

Caligrafia:
Sr Joaquin Moldes, con una cAtedra.

Fisica :

Ingo Jos6 A. Medina, Ingo Jos6 Cock, con una c6tedra.

Quimica:
Dr Pedro J. Garcia, con una catedra.

El Consejo superior en su sesi6n de 3 de mayo de 1913
aprob6 los nombramientos siguientes, que con car6cter
interino efectu6 la comisi6n directive del Colegio nacio-
nal de Buenos Aires :

Frances :

S' Carlos Lahite, con una cAtedra; Sr FBlix F. Outes, con
dos cAtedras.

Latin:


S' Juan Sarrailh, con una catedra.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Quimica:
Dr Pedro J. Garcia, con una cdtedra.

La comisi6n directive del Colegio, nombr6 profesores
interinos de dibujo y de caligrafia, con una citedra d cada
uno, a los seiiores Jos6 Bouchet y Alfredo Bid, respecti-
vamente.
El poder ejecutivo, por decreto de 17 de septiembre de
1913, confirm, con carActer definitive, para el Colegio
national de Buenos Aires, al personal docente y adminis-
trativo que se expresa a continuaci6n :

Director, Ingo Eduardo Otamendi.
Vicedirectores, Dr Jos6 Popolizio y Sr Juan Nielsen.

Francis :

Sr Juan B. Authier, Sr Carlos Hauron, Sr Alberto Lelong,
Sr Carlos Lahite, con una catedra; Sr Juan B. Lacram-
pe, Sr F61ix F. Outes, con dos citedras; Sr Luis Ardit,
Sr Enrique Solty, Sr Eugenio Mithieux, con una cAtedra.

Ldgica y moral:
Sr Coriolano Alberini, con una catedra.

Fisica:
Ingo Jos6 A. Medina, Ingo Guillermo Cook.

Latin:
Dr Francisco Capello, Sr Juan Sarrailh, Dr Luciano Abei-
lie, Sr BartolomB J. Fontana.

Caligrafia:
S1 Alfredo Bii, S, Joaquin Moldes.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Literature :

Sr Arturo Gim6nez Pastor.

Quimica:

Dr Pedro J. Garcia.

Geografia:

D" Carlos Navarro, Dr Jos6 A. de Zuasnabar.

Historia:

Dr Jos6 Miguel Padilla, Dr Carlos M. Vico.


Moral prdctica:

Dr Juan G. Valenzuela.

Dibijo :

Sr Jos6 Bouchet.

Castellano :


Sr Domingo Palacio.

Con estos cambios el personal docente de la Universi-
dad era, al 31 de diciembre de 1913, como sigue :


FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES


Derecho civil:

Titulares, Dr Baldomero Llerena, Dr Angel R. Rojas, Dr
Alfredo Colmo, Dr Jesfis H. Paz.
Suplentes, Dr Roberto Repetto, Dr Arturo Seeber, Dr Eduar-
do Prayones, Dr Enrique Thedy, Dr Hector Lafaille, D1
Mario A. Carranza, Dr Uladislao Padilla.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Derecho commercial:

Titulares, Dr Leopoldo Melo, Dr Juan Carlos Cruz, Dr F6-
lix Martin y Herrera.
Suplentes, Dr Hector Julianez, Dr Ram6n S. Castillo, Dr
Lindsay R. S. Holway, Dr Ricardo Seeber, Dr Tristan
Avellaneda, Dr NicolAs Ruiz Guifiazi.

Derecho romano:

Titulares, Dr Ernesto Weigel Mufioz, Dr Carlos Ibar-
guren.
Suplentes, Dr Rafael Herrera Vega, Dr Ricardo E. Cran-
well, Dr Alejandro Lucadamo, Dr Guillermo E. Legui-
zam6n, Dr Jos6 C. Rizzi.

Filosofia del derecho:

Titulares, Dr Carlos F. Melo, Dr Antonio Dellepiane.
Suplentes, Dr Mario Saenz, Dr Alfredo L. Palacios, Dr Ra-
m6n M. Alsina.

Derecho constitutional:

Titular, Dr TomAs R. Cullen.
Suplentes, Dr R6mulo S. Na6n, Dr Manuel B. de Anchorena.

Derecho penal:

Titular, Dr Osvaldo M. Pifiero.
Suplentes, Dr Rodolfo Moreno (hijo), Dr Enrique B. Prack.

Finanzas:

Titular, Dr Francisco J. Oliver.
Suplentes, Dr Carlos Saavedra Lamas, Dr Manuel M. de
Iriondo. a

Economia political:

Titular, Dr Juan Jos6 Diaz Arana.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 39

Suplentes, Dr Enrique Ruiz Guifiaz6, Dr Horacio Beccar
Varela.

Procedimientos:

Titulares, Dr Francisco Canale, Dr Honorio Pueyrred6n.
Suplentes, Dr MAximo Castro, Dr TomAs de Veyga, Dr Jai-
me F. de Nevares, Dr TomAs Jofr6.

Derecho administrative:

Titular, Dr Rodolfo F. Orma.
Suplentes, Dr Vicente C. Gallo, Dr Juan Ram6n Mantilla.

Derecho international privado:

Titular, Dr Estanislao S. Zeballos.
Suplentes, Dr Alcides Calandrelli, Dr Carlos M. Vico.

Derecho international ptblico:

Titular, Dr Eduardo L. Bidau.
Suplentes, D' Carlos Alfredo Beci, Dr Jos6 Le6n SuArez,
Dr Isidoro Ruiz Moreno.

Introduccidn al derecho :

Titular, De Carlos O. Bunge.
Suplentes, Dr Aurelio S. Aculia, Dr Ricardo Levene.

Legislacidn de minas y rural:

Titular, Dr Matias G. SAnchez Sorondo.
Suplente, Dr Nicanor de Elia.

Sociologia:

Titular, Dr Juan Agustin Garcia.
Suplentes, Dr Leopoldo Maupas, Dr Virgilio'Tedin Uriburu.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Psicologia:
Titular, Dr Amadeo Gras.
Suplentes, Dr Horacio Rivarola, Dr Horacio P. Areco.

Derecho y prdctica notarial :
Titulares, Dr Jos6 Oderigo, Dr NicolAs Ruiz Guifiazi.

Economia, finanzas y estadistica:

Titular vacantte.
Suplentes, Dr Alejandro Ruzo, Dr Enrique Uriburu.

Derecho civil (curso especial):
Titulares, Dr Esteban Lamadrid, Dr Jorge de la Torre, 1)D
Juan A. Figueroa.
Suplentes, Dr Francisco Tornese, Dr Herminio J. Quir6s,
Dr Maximiliano Aguilar, Dr Enrique Jorge, Dr Juan E.
Sold.

Derecho maritime y legislaci6n aduanera:
Titular, Dr Francisco J. Oribe.
Suplentes, Dr Atilio Pesagno, Dr TomAs Arias.

Derecho diplomdtico:
Titular, Dr Jos6 Le6n Suarez.
Suplente, Dr Daniel Antokoletz.


FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAL

Escuela de medicine

Profesores honorarios :
Dr Roberto Wernicke, Dr Jos6 T. Baca, Dr Juvencio Z. Ar-
ce, Dr Pedro N. Arata, Dr Francisco de Veyga, Dr Eliseo
Cant6n y Dr Jos6 Maria Ramos Mejia.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Zoologia mddica:

Titular, Dr Pedro Lacavera.
Extraordinario, Dr Daniel J. Greenway.
Suplente, Dr Guillermo Seeber.

Botdnica medica :

Titular, Dr Lucio Durafiona.
Suplente, Dr Rodolfo Enriquez.

Anatomia descriptive (2a parte) :

Titular, Dr Ricardo S. G6mez.
Suplente, Dr Pedro Belou.

Anatomia descriptive (Ia parte):

Titular, Dr Joaquin L6pez Figueroa.

Quimica mddica general:

Titular, Dr Atanasio Quiroga.

Histologia:

Titular, Dr Rodolfo de Gainza.
Suplente, Dr Julio G. FernAndez.

Fisica medica:

Titular, Dr Alfredo Lanari.
Extraordinario, Dr Juan Jos6 Galiano.

Quimica biol6gica:

Titular, Dr Pedro J. Pando.

Fisiologia:

Titular, Dr Horacio G. Pifiero.
Suplente, Dr Frank L. Soler.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Bacteriologia:

Titular, Dr Carlos Malbrin.
Extraordinarios, Dr Juan Carlos Delfino, Dr Leopoldo
Uriarte, Dr Alois Bachmann.

Anatomia topogrdfica :

Titular, Dr Avelino Guti6rrez.
Suplentes, Dr Roberto Sold, Dr Carlos R. Cirio.

Semiologia y ejercicios clinics:
Titulares, Dr Gregorio ArNoz Alfaro, Dr David Speroni.
Suplente, Dr Carlos Bonorino Udaondo.

Anatomia patol6gica:

Titular, Dr Tel6maco Susini.
Extraordinario, Dr Jos6 Badia.
Suplente, Dr Joaquin Llambias.

Higiene mddica:
Titular, Dr Ricardo Schatz.
Suplentes, Dr Felipe Justo, Dr Manuel V. Carbonell.

Materia mddica y terapeatica:

Titular, Dr Justiniano Ledesma.
Suplente, Dr Jos6 Moreno.

Patologia externa:
Titular, Dr Daniel J. Cranwell.
Suplente, Dr Carlos Robertson.

Medicine operatoria:

Titular, Dr Leandro Valle.
Suplente, Dr Pedro Chutro.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Toxicologia:

Titular, Dr Juan B. Sefiorans.

Clinica dermato-sifilogrdfica:

Titular, Dr Baldomero Sommer.
Extraordinario, Dr Maximiliano Aberastury.
Suplentes, Dr Nicolas V. Greco, Dr Pedro L. Balifia.

Clinica ginito-urinaria:

Titular, Dr Pedro Benedit.
Suplentes, Dr Bernardino Maraini, Dr Joaquin Nin Posadas.

Clinica oto-rino-laringoldgica :

Titular, Dr Eduardo Obejero.
Extraordinario, Dr Eliseo V. Segura.

Clinica oftalmol6gica:

Titular, Dr Pedro Lagleyze.
Suplentes, Dr Enrique B. Demaria, Dr Adolfo Noceti.

Clinica epidemioldgica:
Titular, Dr Jos6 Penna.
Suplente, Dr Fernando Torres.

Patologia internal:

Titular, Dr Marcial V. Quiroga.
Extraordinario, Dr Ricardo Col6n.
Suplentes, Dr Pedro Labaqui, Dr Leonidas J. Facio.

Clinica quirirgica:

Titulares, Dr Antonio C. Gandolfo, Dr Di6genes Decoud,
Dr Pascual Palma, DI Marcelo T. Vifias.
Extraordinario, Dr Francisco Llobet.
Suplentes, Dr Marcelino Herrera Vegas, Dr Jos6 Arce, Dr









REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Armando R. Marotta, Dr Luis A. Tamini, Dr Miguel Su-
sini, Dr Jos6 M. Jorge (hijo).

Clinica medical:

Titulares, Dr Luis Gfiemes, Dr Abel Ayerza, Dr Francisco
A. Sicardi, Dr Ignacio Allende.
Extraordinario, Dr Patricio Fleming.
Suplentes, Dr Luis Agote, Dr Juan Jos6 Vit6n, Dr Rafael
Bullrich, Dr Pablo Morsaline, Dr Ignacio Imaz, Dr Ma-
riano R. Castex, Dr Pedro J. Garcia, Dr Pedro Escudero.

Clinica pedidtrica:

Titular, Dr Angel M. Centeno.
Extraordinario, Dr Antonio F. Pifiero.
Suplentes, Dr Manuel A. Santas, Dr Mamerto Acufia, Dr
Genaro Sixto, Dr Pedro de Elizalde.

Clinica obstitrica:

Titulares, Dr Samuel B. Molina, Dr Enrique Zazate.
Suplentes, Dr Arturo Enriquez, Dr A. Peralta Ramos, Dr
Faustino J. Trong6.

Clinica ginecoldgica:

Titular, Dr Enrique Bazterrica.
Extraordinario, Dr Jose F. Molinari.
Suplentes, Dr Jaime Salvador, Dr Toribio Piccardo, Dr Os-
valdo L. Bottaro.

Clinica neuroldgica :

Titular, Dr Jos6 A. Estevez.
Extraordinarios, Dr Jos6 R. Semprin, Dr Mariano Alu-
rralde.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Clinica psiquidtrica:

Titular, Dr Domingo Cabred.
Extraordinarios, Dr Jos6 T. Borda, Dr Benjamin T. Solari..

Medicine legal:

Titular, Dr Domingo S. Cavia.
Suplente, Dr Joaquin V. Gnecco.


Escuela de farmacia

Zoologia general:

Titular, Dr Angel Gallardo.

Botdnica y mineralogia:

Titular, Dr Adolfo Mujica.

Quimica inorgdnica:

Titular, Dr Miguel Puiggari.
Suplente, Dr Angel Sabatini.

Quimica orgdnica:

Titular, Dr Francisco C. Barraza.
Suplente, Sr Pedro J. M6ssigos.

Farmacognosia:

Titular, Dr Juan A. Boeri.
Extraordinario, Sr Juan A. Dominguez.
Suplente, Sr Oscar Mialock.

Fisica farmacutica:

Titular, Dr Julio J. Gatti.
Suplente, Dr TomBs I. Rumi.











46 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Clinica analitica (xi y 2o cursos) :

Titular, Dr Francisco P. Lavalle.
Suplente, Dr Juan A. SAnchez.

T7cnica farmaceutica:

Titular, Dr F. Manuel Irizar.
Suplentes, Sr Pascual Corti, Sr Ricardo Roccatagliata.

Higiene, legislaci6n y dtica farmacdutica:

Titular, Dr Ricardo Schatz.


Escuela de parteras

Titulares, Dr Fanor Velarde, Dr Miguel Z. O'Farrell.
Suplentes, Dr Ubaldo Fernandez, Dr J. C. Llames Massini.


Escuela de odontotologia

Primer aio :

Titular, Dr Rodolfo Erauzquin.

Segundo aflo:

Titular, Dr Le6n Pereira.

Tercer ano:

Titular, Dr Nicasio Etchepareborda.

Pr6tesis dental :

Titular, Sr Antonio J. Guardo.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FiSICAS Y NATURALES

Complemento de aritmitica y dlgebra:


Titular, Ingo Juan de la Cruz Puig.
Suplentes, Dr Ignacio Aztiria, Ingo
Antonio Babaglia.

Algebra superior y geometria analitica:

Titular, Ingo Carlos D. Duncan.
Suplentes, Dr Ignacio Aztiria, Ingo
Carlos Posadas.


Ricardo Silveyra, Ingo


Emilio Rebuelto, Ingo


Arquitectura:

Titular, Arq Luis P. Esteves.
Suplente, Arqo Carlos Carb6.

Arquitectura (er curso) :

Suplentes, Ingo Pablo Hary, Arqo A. M. Coni Molina, Arqo
A. Gallino Hardoy.

Arquitectura (20 curso) :

Titular, Ingo Pablo Hary.
Suplentes, Ingo Eduardo M. Lan(s, Arqo Paul B. Cham-
bers, Arqo Juan Kronfuss.

Teoria de la arquitectura:

Titular, Ingo Pablo Hary.
Suplentes, Arqo Luis P. Esteves, Arqo Andr6s VelAzquez.

Arquitectura (3er curso) :


Titular, Arqo Eduardo Le Monnier.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Arquitectura (4o curso) :

Titular, Arq Julio Dormal.
Suplentes, Arqo Eduardo Le Monnier, Arqo Juan C. Van
Dorsser Az.

Botdnica:

Titular, Dr Eduardo L. Holmberg.
Suplentes, Sr Augusto Scala, Sr L. Haumann-Merck.

Botdnica:

Titular, Dr Crist6bal M. Hicken.
Suplentes, S' Augusto Scala, Sr L. Haumann-Merck.

Mineralogia y geologia:

Titular, Dr Crist6bal M. Hicken.
Suplente, Ingo Enrique Hermitte.

Cdlculo infinitesimal (o y 2 cursos) :

Titular, Dr Ildefonso P. Ramos Mejia.
Suplentes, Ingo Octavio S. Pico, Ingo Jos6 A. Medina, Ing
Benjamin Sal.

Construccidn de edificios:

Titular, Ingo Juan Rospide.
Suplente, Ingo Mauricio Durrieu.

Caminos ordinarios y materials de construcci6n:

Titular, Ingo Eugenio Sarrabayrouse.
Suplentes, Ingo Luis Curutchet, Ingo Carlos Posadas.

Cdlculo de las construcciones:

Titular, Ingo Emilio Candiani.
Suplente, Ingo Alfredo J. Orfila.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Puertos y canales :

Titular, Ingo Emilio Candiani.
Suplentes, Ingo Sebastian Ghigliazza, Ingo Fernando Se-
govia.

Construcciones de mamposteria:

Titular, Ingo Vicente Castro.
Suplentes, Ingo Carlos Wauters, Ingo Juan de la Cruz Puig.

Construcciones de mdquinas :

Titular, Ingo Eduardo Latzina.
Suplentes, Ingo SebastiAn Ghigliazza, Ing" Evaristo More-
no, Ingo Pedro Torre Bertucci.

Reguladores y turbines :

Titular, Ingo Eduardo Latzina.
Suplentes, Ingo Alberto Taiana, Ingo Emilio Mallol.

Construcciones arquilectdnicas (i' curso) :

Titular, Ingo Alfredo Galtero.
Suplente, Ingo NicolAs Besio Moreno.

Geodesia:

Titular, Ingo Luis J. Dellepiane.
Suplente, Ingo Benno J. Schanck.

Geometria descriptive (lr curso) :

Titular, Dr Claro C. Dassen.
Suplente, Arqo Alberto M. Coni Molina.

.Hidrdulica:

Titular, Ing" JuliAn Romero.
Suplente, Ingo Tomas GonzAlez Roura.
At.T. T DOC. T. XXVIII










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Hidrdulica agricola 6 hidrologia:

Titular, Ingo Agustin Mercau.
Suplentes, Ingo Alejandro Foster, Ingo Humberto Canale.

Historia de la arquitectura :

Titular, Ingo Arturo Prins.
Suplentes, Ingo Jorge W. Dobranich, Arq Juan C. van
Dorsser Az.

Complementos de matemdticas:

Titular, Dr Ignacio Aztiria.
Suplente, Ingo Rodolfo Santingelo.

Mecdnica racional:

Titular, Dr Carlos Ma Morales.
Suplente, Ingo Delfin Rabinovich.


Modelado :

Titular, Sr Torcuato Tasso.
Suplente, S1 Lucio Correa Morales.

Microbiologia:

Titular, Ingo Luciano Haumann-Merck.
Suplente, Dr Pedro T. Vignau.

Proyectos de direcci6n de obras y legislacidn:

Titular, Ingo Mauricio Durrieu.
Suplente, Icilio Chiocci.

Dibujo lineal y d mano levantada:

Titular, Arqo Ricardo Marti.
Suplente, Ingo Alfredo Oliveri.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Dibujo de lavado de pianos:

Titular, Ingo Alfredo J. Orfila.
Suplente, Ingo Nicolas Martelli.

Dibujo de ornato :

Suplente, S1 Candido Villalobos.

Dibujo de figure:

Titular, Sr Ernesto de la Carcova.
Suplentes, Sr Carlos P. Ripamonte, S' Reinaldo Giudice.

Dibujo de arquitectura:

Titular, Ingo Horacio Pereyra.
Suplentes, Arqo Carlos Carb6, Arqo Adolfo Gallino Hardoy.

Estdtica grdfica:

Titular, Ingo Juan Darquier.
Suplentes, Ingo Carlos Wauters, Ingo Iberio San Roman.

Electrotgcnica:

Titular vacantte.
Suplentes, Ingo Guillermo E. Cock, Ingo Juan N. Hubert.

Complementos de fisica y manipulaciones:

Titular vacantte.
Suplente, Ingo Juan N. Hubert.

Ferrocarriles :

Titular, Ingo Alberto Schneidewind.
Suplentes, Ingo Arturo M. Lugones, Ingo Pablo Nogu6s,
Ingo Bernardo Laurel.










REVISTA DE LA UNIVEIRSIDAD


Fisica general :

Titular, Ingo Jos6 A. Medina.
Suplentes, Ingo Agustin Delgado, Ingo Vicente Afi6n SuArez.

Fisico-quimica:

Titular, Dr Horacio Damianovich.
Suplentes, Dr Federico W. Gindara, Dr Victor J. Bernaola.

Complementos de geometria y trigonometria:

Titular, Ingo Jos6 S. Sarhy.
Suplentes, Dr Ignacio Aztiria, Ingo Juan B. Passalacqua,
Ingo Emilio Rebuelto.

Proyectos de instalaciones mecdnicas:

Titular, Ingo Germ6n Niebuhr.

Geometria descriptive aplicada:

Titular, Ingo Lorenzo Amespil.
Suplente, Dr Claro C. Dassen.

Geometria proyectiva y descriptive:

Titular, Ingo Juan S. Sarhy.
Suplentes, Ingo Juan Rospide, Ingo Antonio Rebuelto, Ing
Alberto C. Palacio.

Quimica orgdnica:

Titular, Dr Julio A. Gatti.
Suplentes, Dr Enrique Fynn, Dr Guillermo Schaefer, D'
Atilio A. Bado.

Resistencia de materials:

Titular, Ingo Julio Labarthe.
Suplentes, Ingo Atanasio Iturbe, Ingo Iberio San Roman.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Topografia:

Titular, Ingo Iberio San Roman.
Suplente, Ingo Adolfo Pigretti.

Tecnologia del calor :

Titular, Ing Pablo Nogu6s.

Teoria de los hiecanismos:

Titular, Dr Claro C. Dassen.
Suplente, Ing Juan C. Devoto.

Tecnologia mecdnica:

Titular, Ing Eduardo Volpatti.
Suplente, Sr Pedro Torre Bertucci.

Teoria de la elasticidad:

Titular, Ingo Jorge Duclout.
Suplente, Ingo Eduardo Latzina.

Zoologia:

Titular, I)D Angel Gallardo.
Suplentes, Sr Horacio Arditi, Sr Juan Nielsen.

Perspective y sombras :

Titular, Arqo Alberto M. Coni Molina.
Suplentes, D1 Claro C. Dassen, Ing Antonio Rebuelto.

Conplementos de quimica:

Titular, Dr Enrique J. Poussart.
Suplentes, Dr Francisco P. Lavalle, Dr Marcos GutiBrrez.

Quinica analitica, aplicada d los materials de construcci6n:

Titular, Dr Atanasio Quiroga.











04 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Suplentes, Dr Miguel Puiggari, Dr Julio J. Gatti, Dr Enri-
que Fynn, Dr Augusto Rouquette, Sr Emilio M. Flores.

Quimica analitica aplicada (2 curso) :

Titular, Dr Atanasio Quiroga.
Suplentes, Dr Julio J. Gatti, Sr Emilio M. Flores, Dr Juan
A. SAnchez, Dr Miguel Puiggari.

Quimica analitica especial (ier curso) :

Titular, Dr Enrique Herrero Ducloux.
Suplentes, Dr Enrique J. Poussart, Dr Angel Sabatini.

Construcciones de arquitectura (20 curso) :

Titular, Ingo Domingo Selva.
Suplente, Ingo Alfredo Galtero.

Construcciones de puentes y techos:

Titular, Ingo Fernando Segovia.
Suplentes, Ingo Agustin Mercau, Ingo Julio R. Castifieiras.

Dibujo lineal y d mano levantada:

Titular, Ingo Carlos Paquet.
Suplente, Ingo Alfredo Oliveri.

Quimica analitica y operaciones:

Titular, Dr Jacinto T. Raffo.
Suplente, Dr Jorge Magnin.

Quimica inorgdnica:

Suplente, Dr Martiniano Leguizam6n.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS


Psicologia:

Titular, Dr Horacio G. Pifiero.
Suplentes, Dr Francisco de Veyga, Dr Carlos Rodriguez
Etchart.

L6gica:

Titular, Dr Jose Nicolas Matienzo.
Suplente, Dr Leopoldo Maupas.

,tica y metafisica :

Titular, Dr Rodolfo Rivarola.

Sociologia:

Titular, Dr Ernesto Quesada.
Suplente, Dr Ricardo Levene.

Historia de la filosofia:

Titular, Dr Alejandro Korn.

Ciencia de la educacin :

Titular, Dr Carlos Octavio Bunge.

Geografia:

Titulares, Dr Clemente L. Fregeiro, Ingo Julio Lederer.

Historia universal :

Titulares, Dr Antonio Dellepiane, Dr Juan A. Garcia.
Suplentes, Dr Enrique del Valle Iberlucea, Dr Matias G.
SAnchez Sorondo.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Antropologia:

Titular, D" Roberto Lehmann-Nitsche.
Suplente, Sr F6ix F. Outes.

Arqueologia americana :

Titular, Dr Samuel A. Lafone Quevedo.
Suplentes, Dr Juan B. Ambrosetti, Dr Salvador Debenedetti.

Historia argentina:

Titular, Dr Carlos Ibarguren.
Suplentes, Dr David Pefia, Dr Mariano de Vedia y Mitre.

Latin:

Titulares, Dr R6mulo E. Martini, Sr Antonio A. Porchietti,
Dr Ricardo E. Cranwell.

Literature latina :

Titular vacantte.
Suplente, Dr Te6filo Wechsler.

Griego:

Titular, Dr Francisco Capello.

Literature griega:

Titular, Dr Francisco Capello.

Literature castellana:

Titular, Dr Calixto Oyuela.
Suplente, Dr Mauricio Nirenstein.

Literaturas de la Europa meridional:

Titular, Dr Calixto Oyuela.
Suplente, Dr Pablo Cardenas.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Literature argentina:

Titular vacantte.
Suplente, Sr Ricardo Rojas.

Estdtica y literature general:

Titular, Dr Camilo Morel.

Historia del arte:

Titular, S, Carlos E. Zuberbiihler.

Biologia:

Titular, Dr Christofredo Jakob.

Gramdtica histrica :

Suplente, Sr Miguel Toro y G6mez.

Prdctica y critical pedagdgicas:

Interino, Sr Rodolfo Senet.

Filologia:

Titular vacantte.



FACULTAD DE AGRONOMIA Y VETERINARIA


Quimica orgdnica aplicada:

Titular vacantte.
Suplente, Dr Pablo N. Arata.

Quimica inorgdnica aplicada:

Titular, Dr Emilio M. Flores.
Suplente, Dr Pedro C. Vignau.











REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Quimica analitica y agricola:

Titular, Dr Federico Reichert.

Medicine operatoria, clinic medica, quirdrgica y obstetricia:

Titular, Dr Virginio Bossi.

Bacteriologia:

Titular, Dr Jos6 LigniBres.

Zootecnia y exterior :

Titular, Dr Cayetano Martinoli.

Agriculture y materials conexas :

Titular, Dr Moldo Montanari.

Hidrdulica agricola:

Titular vacantte.

Mecdnica agricola:

Titular vacantte.

Anatomia descriptive y topogrdfica:

Titular, Dr Luis Van de Pas.

Parasitologia:

Titular vacantte.

Anatomia patoldgica:

Titular vacantte.

Botdnica, patologia, fisiologia vegetal y microbiologia agricola:
Titular, Ingo agr6nomo Luciano Haumann-Merck.










ACTOR Y DOCUMENTS OFICIALES Z9

Mineralogia y geologia:

Titular, Ing- Enrique Hermitte.
Suplente, Sr Julio Vatin.

Matemdticas :

Titular, Ingo Julio Krause.

Construcciones rurales:

Titular, Ingo Domingo Selva.

Meteorologia y climatologia agricolas:

Titular vacantte.
Suplente en ejercicio, Sr Jorge O. Wiggin.

Economia political:

Titular, Dr Tito Arata.

Legislaci6n rural:

Titular, Dr Nicanor A. de Elia.
Suplente, Dr Jos6 Munuce.

Policia sanitaria e inspecci6n de products alimenticios de ori-
gen animal:
Titular, Dr Ram6n Bidart.

Terapdutica:

Titular, Dr Carlos Encina.

Matemdtica y fisica:
Titular, Teniente coronel Jos6 Sandalio Sosa.

Economia rural y contabilidad agricola:

Titular, Ingo agr6nomo TomAs Amadeo.










IEVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Industries agricolas:

Titular, Ingo agr6nomo Jos6 M. Huergo (hijo).

Patologia general y semiologia:

Titular, Dr Pedro Berg6s.

Patologia medica y quirirgica, podologia y propedautica:

Titular, D FMlix Cinotti.

Zoologia aplicada:

Titular, Dr Fernando Lahille.
Suplentes, Sr Jos6 M. de la Rua, Sr Horacio Arditi.

Prdctica veterinaria (agr6nomos):

Titular, Dr Hugo Cullen.

Enfermedades infecciosas :

Titular, Dr Joaquin Zabala.

Topografia:

Titular, Ingo Aureliano Bosch.

Agronomia y prdctica agricola :

Titular, Ing Enrique Yoffrin.

Zoologia agricola:

Titular, Ingo agr6nomo Jos6 M. Huergo (hijo).

Nociones de anatomia y fisiologia para agrdnomos:

Titular, Dr Godofredo Cassai.

Fisiologia:

Titular, Dr Bernardo Houssay.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


IIistologia:

Titular vacantte.

Dibujo :

Titular vacantte.



INSTITUTE SUPERIOR DE STUDIOS COMERCIALES


Cursos superiores

Matemdticas financiers :

Titulares, Ingo Orfilio Casariego, S' Jos6 Gonzalez GalB.
Suplentes, Ingo Manuel Ord6fiez, Ing Justo Pascali (hijo).

Geografia econdnica:

Titular, Dr Arturo Seeber.
Suplentes, Dr Emilio Pellet (hijo), Dr Ernesto Ferrari.

Contabilidad general y administrative:

Titulares, Sr Tranquilino Vallini, Sr Carlos A. O'Donnell.
Suplentes, Sr Alberto Casagne Serres, Sr Rodolfo J. L6rto-
ra, Sr Santiago G. Rossi, Sr Juan Bayetto.

Econoinia political y doctrinas econ6micas:

Titular, Dr Mauricio Nirenstein.
Suplentes, Dr Enrique Ruiz Guifiaz6, Dr Filiberto de Oli-
veira CUsar.

Derecho civil:

Titulares, Dr Ernesto Reto, Dr Augusto Marc6 del Pont.
Suplentes, Dr Juan C. RBbora, Dr Jos6 A. Amuchistegui,
Dr Juan E. Soli, D FBlix Egusquiza.










IIEVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Derecho commercial:

Titulares, Dr Antonio Maresca, Dr Wenceslao Urdapilleta.
Suplentes, Dr Salvador Alfonso, Dr Manuel F. Fernandez,
Dr Dimas GonzAlez Gowland, Dr Federico J. Vidal.

Organizaci6n bancaria y banco modelo:

Titular, S Sergio M. Pifiero.
Suplentes, Dr Gustavo Frederking, Sr Antonio Morandi.

Historia del comercio:

Titular, Dr Luis R. Gondra.
Suplentes, Dr Miguel A. Garmendia, Dr Jorge Cabral.

Derecho constitutional y administrative:

Titular, Dr Mariano de Vedia y Mitre.
Suplentes, Dr Jos6 Bianco, Dr Joaquin Rubianes.

Etica:

Titular, Dr Ram6n O. Leguizam6n.
Suplentes, Dr J. Alfredo Ferreyra, Dr Mariano Molla Vi-
llanueva.

Fuentes de la riqueza national:

Titular, Dr Ricardo J. Davel.
Suplente, Dr Martiniano Leguizam6n Pondal.

Finanzas:

Titular, Dr Ernesto J. Weigel Mufioz.
Suplentes, Dr Salvador Oria, D' Alfredo Labougle.

Estadistica:

Titular, Dr Hugo Broggi.
Suplentes, Ingo Alejandro Bunge, Dr Agustin N. Matienzo.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Instituciones del derecho privado mercantil:

Titular, Dr Mario A. Rivarola.
Suplentes, Dr Juan R. Galarza, Dr Ricardo Olivera.

Instituciones econdmicas:

Titular, Dr Arturo de la Rosa Ponte.
Suplentes, Dr Juan J. Britos, Dr Ernesto L. O'Dena.

Organizaci6n del comercio interior y exterior:

Titular, Dr Ram6n M. Remolar.
Suplentes, Dr Enrique B. Prack, Dr Gustavo Rodriguez
Gonzalez.

Rdgimen aduanero comparado:

Titular Dr Vicente Fidel L6pez.
Suplentes, Sr Martin Rodriguez Etchart, Dr Atilio Pesagno.

Derecho international y legislaci6n consular:

Titular, D" Jos6 Le6n Suarez.
Suplentes, Dr Jos6 Miguel Padilla, Dr Eduardo Sarmiento
Laspiur.



ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO (( CARLOS PELLEGRINI ))


Director, Dr Santiago Fitz-Sim6n.
Vicedirector, Sr Angel Sesma.

Castellano :

Sr Eduardo Dimet, S' Te6filo Aquino, Dr Jacinto Cabred,
con dos catedras cada uno; Dr Antonio Sojo, Dr Gerardo
Meana, Dr Ricardo Herrera, Dr J. Alfredo Ferreyra, D)r
R6mulo E. Martini, Sr Juan A. Ortelli, Sr Jos6 F. Gou-
ch6n, Sr Julio Belin Sarmiento, S1 Esteban Rios, Sr Ma-










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


nuel Ugarteche, Sr Eleuterio Tiscornia, Dr Juan Jos6 A.
y Alvarez, con una chtedra cada uno; Sr Jos6 Parra (inte-
rino) con dos citedras; Sr Juan M. Jordan, con una ca-
tedra.

Historia :

Dr Jos6 Le6n Suarez, Dr Enrique Urien, Dr Juan C. Garay,
Dr J. Alfredo Ferreyra, Dr Honorio Leguizam6n, Dr
Luis Silveyra, D" Augusto Marc6 del Pont, Dr Alberto
Jordan, Sr Fenel6n Costas, Sr Julio Belin Sarmiento, con
una chtedra cada uno.

Geografia :

Dr Clemente L. Fregeiro, con dos catedras; D' Agustin N.
Matienzo, Dr Manuel S. BeltrAn, Dr Manuel J. Corvalan,
Sr Lorenzo Bruno, con una catedra cada uno; Dr Lau-
rentino Olascoaga, Dr Juan B. Gardella, con dos cAtedras
cada uno; S, Vicente de la Fuente, S' Gregorio Lastra
(interinos), con una citedra cada uno.

Matemdticas :

Sr Lorenzo Cros, Sr Fermin Eguia, con tres catedras cada
uno; Sr Zoilo Kohan, con una catedra; Sr Manuel Mufioz
Miguez, Ingo Eduardo Rodriguez, con dos catedras cada
uno; TIl de fragata Agustin C. Herrero, con una cAtedra;
Tl de fragata Antonio Morandi, con dos cAledras; Tte de
fragata Jos6 GonzAlez Gal, Ingo Enrique Manzanares,
Ingo Alfredo Galtero, Ingo Juan F. Gastaldi, Ingo Joaquin
Ndfiez Brian, Ingo Justo Pascali, Tt de navio Pedro Et-
chepare, Tte de navi6 Luciano Ford, S, Jos6 Martinelli
(interino), S' Ram6n B. Castro, con una cAtedra cada uno.

Ciencias naturales :

Dr Juan J. Galiano, con dos citedras; Dr Faustino Trong6,
Dr Angel H. Roffo, Dr Pedro Castro Escalada, Dr Ro-
berto Reynolds, con una catedra cada uno.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Tecnologia:

Dr Juan J. Galiano, con una cAledra.

Contabilidad :

S' Angel Sesma, S' Alberto Cassagne Serres, con dos cite-
dras cada uno; S, Felix A. Nava, S, Santiago Schivo (in-
terino), con una catedra cada uno; S, Felix Remedi (inte-
rino), con dos catedras.

Prdctica de escritorio :

Pablo N. Taquini, con dos catedras; Jos6 Martinelli, An-
tonio MArquez, Carlos A. Porcel, Carlos Beckmann, F6-
lix N. Figueras, con una catedra cada uno.

Estenografia:

Gabriel H. Larralde, con dos catedras; Carlos A. Carranza,
TomAs J. Allen (interino), con una citedra cada uno.

Derecho nercantil :

Dr Arturo de la Rosa Ponte, con una citedra.

Instrucci6n civica y economnia political:
D' Jos6 Bianco, con una catedra.

Frances :

Alberto Lelong, Joaquin Gim6nez, con una catedra cada
uno; Juan Marty, con tres catedras; Juan Lacrampe,
con una catedra; Enrique Solty, con dos catedras; Jorge
Kuteux, Juan B. Authier, Eduardo Dimet, H6ctor Diaz,
FMlix Sallaberry (interino), con una catedra cada uno.

Ingles :

Santiago Fitz-Simon, Alberto Blanchard, L. Alberto Pons,
con dos catedras cada uno; Victor Renard, Diego Ru-
ACT. Y DOC. T. XXVIII 5











REVISTA DE IA UNIVERSIDAD


tland, Francisco Camoyano, Domingo Colombo, Edmun-
do Kenny, con una catedra cada uno; TomAs Murphy,
(interino), con dos catedras.

Alemdn:

Alfredo Walter, Roberto Schulte (interino), con una ca-
tedra cada uno.

Caligrafia:

Juan B. Crespo, Joaquin Moldes, con una citedra cada uno;
Alfredo Bid, con tres cAtedras; Domingo Berardi, con
una catedra; Edelmiro Cabello (interino), con dos cA-
tedras.

Mecanografia:

Oscar SuArez, Pedro C. Saenz, con una catedra cada uno.

Gimnasia:

Luis Strazza, con una cAtedra.



COLEGIO NATIONAL DE BUENOS AIRES


Director, Ingo Eduardo Otamendi.
Vicedirectores, D, Jos6 Popolizio y S Juan Nielsen.

Algebra y aritmdtica:

Manuel Ord6fiez, Alberto Palacio, con tres cAtedras cada
uno; Pedro J. Coni, Rafael Manzanares, Carlos Morales,
Eduardo Otamendi, Isidoro Urrutia, con dos catedras ca-
da uno; Abelardo BerberAn, Pedro D. Lepiney, Carlos
Monteverde, Esteban Moreles, Carlos Messini, Ildefonso
Ramos Mejia, Porfirio Rodriguez, con una catedra cada
uno.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 67

Castellano :

H6ctor Garcia Juanic6, Enrique Garcia Velloso, con tres
catedras cada uno; Ricardo Monner Sans, Jos6 Maria
Rey, con dos citedras cada uno; Jos6 Chiola, Alcides Ca-
landrelli, Victor M. L6pez, Ram6n O. Leguizam6n, Sal-
vador Oria, Domingo Palacio, Pedro Teobaldi, con una
c&tedra cada uno.


Caligrafia:

Alfredo Bii, Joaquin Moldes, con una citedra cada uno.

Dibujo:

Jose Bouchet, Agustin Luque Rosell6, con dos citedras cada
uno; Felipe Galante, Eugenio Dimarzi, Julio Martinez
VAzquez, Jos6 C. SuArez, con una catedra cada uno.


Ejercicios fisicos :


Alfredo Armando, Juan M.
uno.


Giuffra, con una catedra cada


Economia political:

Servando Gallegos, con una cAtedra.


Filosofia:

Ernesto Lozano, con dos catedras; Luis Peluffo, con dos
catedras.

Fisica :

Tebaldo J. Ricaldoni, con dos catedras; Guillermo Cock,
Benito Mallol, Jos6 A. Medina, con una cAtedra cada uno.











REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Frances:

Luciano Abeille, con tres citedras; Luis Ardit, Joaquin Gi-
m6nez, Juan E. Lacrampe, Eugenio Mithiuex, Felix Ou-
tes, Enrique Solty, con dos citedras cada uno; Juan B.
Authier, Carlos Haurou, Alberto Lelong, Carlos D. La-
hite, con una catedra cada uno.

Geografia :

Alfredo Gavifia, Carlos Guti6rrez, con dos catedras cada
uno; Juan G. BeltrAn, Juan J. MillAn, Carlos Navarro,
Luis Silveyra, Roberto Uriarte Castro, Jos6 A. de Zuaz-
nabar, con una citedra cada uno.

listoria:

Juan Jos6 Biedma, Luis Mitre, con dos cAtedras cada uno;
NicolAs Avellaneda, Juan G. Beltran, Ricardo Flammev
Lafone, Luis Calder6n, Enrique del Valle Iberlucea, Al-
berto Estrada, BartolomE Fontana, Alfredo Gaviiia, Car-
los Ibarguren, Fernando Klappembach, Juan Jos6 MillAn,
Domingo Palacio, Jos6 Miguel Padilla, J. Elias Raffo,
Jos6 Le6n SuArez, Ernesto Vergara Biedma, Carlos Vico,
Jos6 A. de Zuasnabar, con una cAtedra cada uno.

Ilistoria natural:

Juan Nielsen, con dos cAtedras; Luis Agote, Domingo S.
Cavia, Luis Durafiona, Alfredo Huergo, Jos6 Popolizio,
Alberto Peralta Ramos, con una cAtedra cada uno.

Instrucci6n civica:

Juan G. BeltrAn, TomAs R. Cullen, Manuel Carl6s, con
una catedra cada uno.

Inglds :

Martin L. Munro, con tres cAtedras; Alberto Blanchard,










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Arturo Winslow, con dos c6tedras cada uno; TomAs
Murphy, con una cAtedra.

Latin:

Bartolom6 Fontana, R6mulo Martini, con dos catedras cada
uno; Luciano Abeille, Francisco Capello, Juan Sarrailh,
con una citedra cada uno.

Literature :

Cornelio Candia, con dos catedras; Angel Estrada, Arturo
Gimenez Pastor, Julio L. Jaimes, Ricardo Monner Sans,
Mario Saenz, con una catedra cada uno.

Moral prdctica:

Octavio Acevedo, Luis Peluffo, Juan G. Valenzuela, con
una catedra cada uno.

Quinmica:
Francisco Berraza, con dos catedras; Agustin Barbagelata,
Marcos M. Guti6rrez, Pedro J. Garcia, Jorge Magnin,
Atanasio Quiroga, Pedro N. Vignau, con una catedra
cada uno.

Resultando de la n6mina precedent, que el 3 de di-
ciembre de 1913 la universidad tenia quinientos ocho
profesores titulares, doscientos ochenta y tres profesores
substitutes, site profesores honorarios, diez y seis profe-
sores interinos y diez y ocho profesores extraordinarios,
para el servicio de quinientos treinta y una cAtedras, de
las cuales doscientos correspondian A las facultades, y
trescientas diez y siete a los institutes.
La distribuci6n de estos profesores en los diversos de-











REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


partamentos universitarios se expresa en el siguiente cua-
dro :


So ES" 2S 0 a
Facultades 6 institutes Z
0 0


Derecho y ciencias sociales........ 31 55 86
Ciencias mddicas .............. 54 56 7 i8 135
Ciencias exaclas, fisicasy naturales 59 io8 o 167
Filosofia y letras ............... 33 17 1 4o
Agronomia y veterinarian .......... 28 6 34
Institute superior do studios co-
merciales : cursos superiors. 22 4a1 63 63
cursos elementales ........... 128 ,, ) n 16 i44
Colegio national de Buenos Aires.. i63 1 63
Totales ........... 508 283 7 18 16 832



PUBLICACIONES


Durante el afio 1913 ha continuado la publicaci6n de la
Revista de la universidad. Se han formado los tomos 21,
22, 23 y 24. Los tomos 21 y 24, de 544 y 4i5 piginas
respectivamente, contienen articulos originales. Los to-
mos 22, de 4II piginas, y 24, de 493, contienenla docu-
mentaci6n official del Consejo superior y de las facultades.
La Facultad de derecho y ciencias sociales ha publica-
do Hisloria del derecho argentino, por el doctor Carlos
Octavio Bunge, y Causas instruidas en Buenos Aires duran-
te los siglosXVIIy XVIII, por el doctor Tomis Jofri. Estas
dos obras inician las publicaciones de studios organizada
por esa facultad.










ACTOS I DOCUMENTS OFICIALES


AdemAs ha publicado el tomo tercero de los Anales de
la Facaliad de derecho y ciencias sociales, en dos volimenes.
La Facultad de filosofia y letras ha dado A luz las si-
guientes publicaciones :
Documentos para la historic del virreinato del Rio de la
Plata, tomo III, 196 piginas.
Docunentospara la historic del virreinato del Rio de la
Plata, indice alfabetico de los 3 tomos, 44 paginas.
Documents relatives d esos antecedentes de la Independen-
cia de la Repdblica Argentina, indice alfabetico de los tomos,
/4 paginas.
Documentospara la historic argentina, tomo I, Real ha-
cienda (1776-1780), 406 paginas.



INSCRIPTION DE ALUMNOS


Durante el afio 1913 la inscripci6n en las diversas fa-
cultades y en los institutes dependientes del Consejo
superior se ha efectuado en la forma que se expresa a con-
tinuacion.


FACULTAD DE DERECHO T CIENCIAS SOCIALES

A bogacia
Primer afio.............. 197
Segundo afio............. I48
Tercer anio.......... ..... 124
Cuarto afio............ ... 96
Quinto aio ....... ...... 97
Sexto ario................ 1o3 765













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Notariado

Primer aio .............. 49
Segundo ao .............. 34
Tercer afio............... 19 102


Carrera diplomdtica y consular

Primer aio .............. 42
Segundo afio............. 31 73
Total........... 94o


FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAS


Medicine

Primer afio.............. 488
Segundo aiio............. 3-0
Tercer aio ............... 4i5
Cuarto aio .............. 287
Quinto aiio.............. 315
Sexto aio ............... 260
S6ptimo aio ............. 182 2.337


Farmacia

Primer afio ............. 84
Segundo anio............. 72
Tercer anio............... 4o
Cuarto aio ............ 38 234


Odontologia

Primer afio.............. 93
Segundo afio ......... .. 54
Tercer afio............... 39 186


Obstetricia

Primer afio.............. 82
Segundo afo ............. 3o 112
Total............ 2.869














ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 73



FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS, FISICAS Y NATURALES


Ingenieria civil

Primer afio .............. 186
Segundo afio............. 173
Tercer ario............... 136
Cuarto anio............... 91
Quinto aio ............... 83
Sexto afio................ 721



Ingenieria mecanica

Prim er aio .............. 1
Segundo ario............. 7
Tercer aio............. ... 3
Cuarto aso .............. 4
Quinto aio ............. 3 28



Arquitectura

Primer afio.............. 69
Segundo afio ............. 58
Tercer aiio................ 35
Cuarto aio ............... 2
Quinto aio ............... 19 203



Agrimensura

Primer afio.............. 6
Segundo aio ............. 31
Tercer afio............... 25 62


Doctorado en ciencias naturales

Prim er aiio.............. Io
Segundo afio............. I
Tercer alio...............
Cuarto afio ............... I 12













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Doctorado en ciencias fisicas y matemdticas


Prim er aiio..............
Segundo aio.............
Tercer aio ...............


Doctorado en quimica


Prim er afio..............
Segundo aio. ............
Tercer ailo............. .
Cuarto aio .............
Q into afio ..............

T otal............


'9
8
5
2
9 43
S.073


FACULTAD DE FILOSOFIA Y LETRAS

Doclorado

Primer afo .............. 44
Segundo ario............. 2
Tercer ario............... 7
Cuarlo afio ......... ... 8
Quinto a oio.............. 5
M aterias sueltas........... 4,7


Profesorado universitario. ..

Total............


52 52

172


FACULTAD DE AGRONOMIA Y VETERINARIAN


Agronomla

Primer afo .............. 41
Segundo afio............ I.
Tercer afio.. ............ 12
Cuarto afio .............. 13


Veterinaria


Primer ailo............
Segundo afio............


120













ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Tercer afio..............
Cuarto afio ............


INSTITUTE SUPERIOR DE STUDIOS COMERCIALES


Cursos superiores


Primer aio ..............
Segundo aio............
Tercer aio...............
Cuarto aiio .............


Cursos preparatorios
(Escuela superior de comercio n Carlos Pellegrini ")


Prim er ailo..............
Segundo afio.............
Tercer alio...............
Cuarto afio ..............
Sexto aio ...............

Total ..........


394
'91
I4o
57
4 I 823

I .ooo


COLEGIO NATIONAL DE BUENOS AIRES


Primer aiio .............
Segundo afio ............
Tercer aio ..............
Cuarto afio .............
Q into aiio.............


COLEGIOS ACOGIDOS A LA ORDENANZA DEL CONSEJO SUPERIOR
DE 6 DE NOVIEMBRE DE I912


Colegio del Salvador


Primer ario ..............
Segundo aio .............
Tercer afio...............
Cuarto aiio ..............
Quinto aiio. ............


127
109
77
36
36 34


2.077













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Colegio de Naestra Seiora de Lujdn


Primer afio..............
Segundo aiio.............
Tercer afio...............
Cuarto afio .............


33
18
20
8 79


De los cuadros precedentes result que la inscripci6n

de alumnos en las facultades y en los institutes de la uni-

versidad, lleg6 a la cifra de 7768; de ella correspond :


A


A la facultad de :
Derecho y ciencias sociales..
Ciencias m6dicas ..........
Ciencias exactas, fisicas y
naturalcs..............
Filosofia y letras .........
Agronomia y veterinaria ...


94o
2.869

I.073
272
145


Al institute superior de studios comerciales :
Cursos superiors. ......... 177
Cursos superiores......... 823


Al Colegio national de Bue-
nos A ires..............


5.199


I .00


1.070


A los colegios particulares acogidos a
de 6 de novicmbre de 1912 :
Colcgio del Salvador......
Colegio de Nuestra Sefiora
de Luj6n .............


la ordenanza del Consejo superior


4,3


79 492











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


EXAMENES


Durante el afio 1912, han sido tornados 38.538 exA-

menes :

A

A la facultad de :
Derecho y ciencias sociales.. 4.174
Ciencias m6dicas .......... 7. Io8
Ciencias cxactas, fisicas y na-
turales ................ 4.358
Filosofia y letras .......... 242
Agronomia y veterinaria... 592 16./!74


B

Al institute superior do studios comerciales :
Cursos superiors. ......... 1.332
Cursos preparalorios .... 6. 05
Al Colcgio national de Bue-
nos Aires.............. Io.250 18.287


C

A los cologios acogidos i la ordonanza del Consejo
superior de 6 do novicmbre de 1912. 3.777

Los cuadros demostrativos que se agregan i esta Me-

moria informant sobre la naturaleza y clasificaci6n de di-

chos examenes.



DIPLOMAS EXPEDIDOS


Durante el afio 1912, el rectorado expidi6 436 diplo-

mas. La distribuci6n do los mismos y la n6mina de los

diplomados van expresados a continuaci6n :












REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Diplomas

Doctor en jurisprudencia....................... 72
Doctor en jurisprudencia que le habilita para el ejer-
cicio de la profcsi6n de abogado............. .. 5
A bogado ............................ ........ 87
E scribano.................................... 10
Doctor en filosofia y letras.............. ....... 5
Doctor en filosofia y letras honorss causa) ......... I
Doctor en medicina........................... .i3
Ingeniero civil ............................... 43
Agrimensor................................... I4
Doctor en quimica............................ 9
Doctor on cicncias naturales ........ ... .....
Ingeniero mecanico ........................... 3
Arq'itecto................................ 5
Doctor en medicine veterinaria ................. 0
Ingeniero agr6nomo........................... 2
Contador p6blico ............................. 34
Total .............. ......... 346


Doctors en jurisprudencia

Alcorta, Victor.
Acevedo, Carlos Alberto.
Arenas, Mario.
Argerich, Mario.
Banch, Daniel.
BauzA, Oscar SabAs.
Bunge, Fernando.
Becf, Teodoro.
Bourdieu, Juan Antonio.
Casaux, Guillermo Salvador.
Caputi Ferreyra, Jos6 M".
Casaux Alsina, Ismael.
Copello, Bartolom6 Roberto.
D'Alesandro, Ricardo D.
Dubarry, Jacinto.
Dufey, Enrique TomAs.
Diaz de Vivar, Eduardo.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Dielh, AdAn Carlos.
Diaz de Vivar, Filem6n.
Espeche, Guillermo Alejandro.
Fredenhagen, Carlos.
Ferreyra, Andr6s.
Fox, Horacio.
Giuffra, Eduardo Francisco.
GutiBrrez, Jos6 Radl.
GonzAlez del Solar, Felix Alberto.
Gonzalo Barrionuevo, Ram6n A.
Garcia Arias, Rodolfo.
Guichard, Emilio Bruno.
Herrera, Luis Gabriel.
Luzio, NicolAs.
Lucena, Lorenzo E.
L6pez, Javier.
Lascano Gorostiaga, Victor.
Martinez Cuitiiio, Vicente.
Machado, Emilio Olegario.
Matienzo, NicolAs Uladislao.
Miguens, Jos6 C.
Marc6, Horacio.
Oderigo, Jos6 F.
Ortiz Basualdo, Samuel.
Pestalardo, Agustin.
Paris, Emilio AM.
Ponce de Le6n, Anibal.
Pifi6n, Benjamin Joaquin.
Pereda, Celedonio V.
Puchulu, Ram6n J.
Pav6n, Cirilo.
Pecci, Francisco Luis.
Palacio, DAmaso E.
P6rez, Felipe S.
Pasman, Guillermo F.
Quesada, Francisco D.
Repetto, Carlos E.
Rojas, Eduardo.










IREVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Serra, Ram6n Jos6.
Sch6le, Otto.
Silva Garret6n, Adolfo Isidro.
Siburn, Adriano A.
Sciurano, Alberto Manuel.
Salas, Arturo M.
Saccone, Romeo D.
Tissera, Jacobo R.
Traverso, Diego R.
Tornquist, Eduardo A.
VelAzquez, Juan Manuel.
VAzquez Cafis, Juan.
Vifias Loureyro, Miguel.
Varela, Rufino Julio.
Zuviria, Rahl de.
Zimmermann Castelli, Carlos Jose.


Doctors en jurisprudencia habilitados para el ejercicio
de la profesi6n de abogado

Lorenzatti, Francisco, 22 afios, Santa Fe.
Loncan, Enrique, 20, Buenos Aires.
Olivera, Ricardo, 33, La Rioja.
Zavalla Carb6, Leonidas, 23, Entre Rios.
Robin, Luis, 33, La Rioja.


Abogados

Arenas, Mario, 25, Mendoza.
Amadey, Nicasio, 23, Corrientes.
Alderete, CUsar, 27, Salta.
Alcorta, Victor, 24, Salta.
Anastasi, Leonidas, 23, Buenos Aires.
Aguirre Contle, Juan, 26, Corrientes.
Acevedo, Carlos Alberto, 23 Capital federal.
AchAval, Guillermo, 28, Santa Fe.
. Bourdieu, Juan A., 21, Capital federal.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Bruno Guichart (h.), E., 24, Capital federal.
Bunge, Fernando, 26, Capital federal.
Beruti, Antonio L., 25, Capital federal.
Barrionuevo, Luis, 29, Catamarca.
Cueli, Gabino Eduardo, 29 Buenos Aires.
Copello, BartolomB R., 24, Capital federal.
Casaux, Guillermo S., 29, Capital federal.
Casaux, Pedro R., 27, Capital federal.
Cossio, Eduardo, 23, Tucumin.
Chabrill6n, Andr6s, 25, Entre Rios.
Casey, Daniel Guillermo, 3i, Buenos Aires.
Cdrcano, Miguel A., 24, Buenos Aires.
Diaz, Rail A., 25, Buenos Aires.
Diaz Ulloque, R., 25, Tucumin.
Dielh, Adin C., 24, Buenos Aires.
Diaz de Vivar, E., 26, Corrientes.
Esquivel, Horacio A., 25, Capital federal.
Ferreyra, Andr6s, 26, Capital federal.
Fox, Horacio, 25, Capital federal.
Figueroa Alcorta, Jorge, 22, C6rdoba.
Garcia ArAoz, Clodomiro, 24, Tucumin.
Giuffra, Eduardo F., 23, Capital federal.
GonzAlez Olmedo, Mario R., 25, Entre Rios.
Garcia Arias, Rodolfo, 22, Buenos Aires.
Herrera, Luis G., 22, Catamarca.
L6pez Dominguez, M., 28, Tucumin.
Lucena, Lorenzo E., 34, Capital federal.
La Madrid, Bail Vilgr6, 25, Capital federal.
Lascano Gorostiaga, Victor, 24, Santiago del Estero.
Luzio, Nicolas, 24, Capital federal.
L6pez, Javier, 23, Tucuman.
Le6n, Alberto, 24, C6rdoba.
Lecot, Enrique M., 24, Buenos Aires.
Llano, Mariano, 27, Santa Fe.
Miguens, Jos6 C., 21, Capital federal.
Meana, Jos6 E., 27, Capital federal.
Molina Carranza, E., 37, Capital federal.
MonferrAn, Arturo, 28, Catamarca.
ACT. Y DOC. -- XXTIII










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Mazza, Alberto Jos6, 25, Santa Fe.
Marc6, Horacio, 23, Entre Rios.
M6ndez, Julio Angel, 27, Buenos Aires.
Medina, Santiago, 35, Catamarca.
Negri, Armando, 28, Buenos Aires.
Outes, Le6n V., 24, Salta.
Oderigo, Jos6 F., 23, Buenos Aires.
Pasman, Guillermo F., 23, Capital federal.
Paz, Leocadio, 24, Tucuman.
Pav6n, Cirilo, 31, Corrientes.
Parodi, Juan Bautista, 22, Buenos Aires.
Penna, Jos6 Lucas, 26, Tucuman.
Presley, Alejandro, 26, Tucuman.
Pecci, Francisco Luis, 24, Repdblica del Paraguay.
Palacio, DAmaso E., 24, Santiago del Estero.
Pereda, Celedonio V., 24, Buenos Aires.
Paiva, Nicandro M., 30, Corrientes.
Pifi6n, Benjamin J., 24, Entre Rios.
Puchulu, Juan R., 25, Entre Rios.
Pereira, Sinforiano, 25, Repdblica del Paraguay.
Paunero, Carlos W., 22, Capital federal.
Portela, Mario V., 23, Buenos Aires.
Rodriguez G6mez, M. A., 28, Catamarca.
Ruiz, Manuel S., 24, Santiago del Estero.
Rios, Eduardo C., 28, Buenos Aires.
Salas, Arturo M., 3o, Catamarca.
Sourronille, Ernesto, 24, Buenos Aires.
Sciurano, Alberto Manuel, 27, Buenos Aires.
Spinetto, Amadeo A., 33, Buenos Aires.
SAnchez Zelada, Pedro V., 24, Santa Fe.
Tissera, Jacobo R., 41, Mendoza.
Tornquist, Eduardo A., 22, Capital federal.
Udaquiola Vidal, E., 3o, Buenos Aires.
Vifias Lorreyro, Miguel, 24, Capital federal.
Vera, Severo, 29, Catamarca.
VAzquez CafiAs, Juan, 26, Espafia.
Varela, Rufino Julio, 26, Buenos Aires.
Zuviria, Radl de, 29, Santa Fe.
Zimmermann Castelli, C. J., 24, Capital federal.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Escribanos

Alegre, Argentino V., 24, Capital federal.
Di Noria, Juan, 23, Buenos Aires.
Dill6n, Guillermo L., 23, Capital federal.
Erill, Manuel, 25, Capital federal.
Espeloa, Eugenio L., 27, Buenos Aires.
Ferrari, Jorge, 25, Buenos Aires.
Mom, Policarpo P., 29, Capital federal.
Olivares, Mariano A., 24, Buenos Aires.
Silvetti (h.), Juan B., 29, Capital federal.
Segretin, Luis E., 38, Buenos Aires.


Doctors en filosofia y letras

Anastasi, Anibal.
Cabral, Jorge.
Dillenius, Juliana.
Murino, Donato.
Roosevelt, Teodoro honorss causa).
Velasco y Arias, Maria.


Doctors en medicine

Arana, Melquiades, 25, Buenos Aires.
Araoz Castellanos, F., 26, Salta.
Armando, Amadeo J., 25, Capital federal.
Anzorena, Ricardo, 28, Mendoza.
Arata, Luis, 24, Capital federal.
Ahumada, Juan C., 23, Buenos Aires.
Avila, Alberto, 25, Buenos Aires.
Arquez, Pacifico, 29, Catamarca.
Abeberry Oneto, A., 22, Capital federal.
Bosch, Gonzalo, 27, Capital federal.
Bernaldez, Angel, 26, Capital federal.
Becco, Rail, 23, Buenos Aires.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Bordaramp6, Juan, 27, Capital federal.
Borda, Samuel L., 3o, Repdblica del Paraguay.
Becher, Alfredo, 26, Capital federal.
Benitez, Clemente J., 24, Repdblica del Paraguay.
Bosco, Jorge J., 22, Capital federal.
Belgeri, Francisco, 25, Entre Rios.
Bonavia, Luis L., 24, Capital federal.
Bagnati, Cayetano C. A., 24, Capital federal.
Badia, Ram6n, 26, Espaiia.
Bancora, Alejandro, 28, Buenos Aires.
Barboza, Antonio J., 27, Capital federal.
Basavilbaso, Felipe I., 28, Buenos Aires.
Barilatti, Juan, 26, Capital federal.
Bermann, Samuel E., 24, Rusia.
Colecchia, Alejandro, 22, San Juan.
Cabanius, Augusto, 25, Capital federal.
Camotti, Ernesto R., 25, Capital federal.
Chiossone, Federico, 28, Santa Fe.
Ciarlo, Fernando E., 26, Capital federal.
Corti, Santiago, 27, Buenos Aires.
Coulin, Roque F., 24, Capital federal.
Carrera, Juan A., 24, Capital federal.
Claverie, Juan J., 25, Buenos Aires.
Chapeaurrouge, Eduardo de, 26, Capital federal.
Defferrari, Edmundo A., 26, Capital federal.
Diaz de Vivar, Pedro, 26, Corrientes.
Diaz Arano, Emilio, 27, Buenos Aires.
Degiovandngelo, Santiago, 23, Capital federal.
Espina, Mariano, 27, Capital federal.
Eckhardt, Victor A., 25, Salta.
Espil, Carlos M., 24, Buenos Aires.
Elicabe, Ricardo D. de, 25, Buenos Aires.
Faverio, Francisco, 24, Capital federal.
Funes, Manuel A., 3o, C6rdoba.
Funes, Pedro Eloy, 26, Mendoza.
Fonticiella, Ernesto, 23, Repdblica Oriental.
Ferro, Santiago, 26, Buenos Aires.
Gallo, Angel G., 24, Buenos Aires.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Galindez, Alberto, 27, Catamarca.
Grasso, Godofredo, 25 Capital federal.
Games, Fernando, 24, Buenos Aires.
GonzAlez, TomAs M., 26, Capital federal.
Greco, Angel A., 25, Capital federal.
Goenaga, Luis E., 24, Buenos Aires.
Galindez, Octavio, 27, Catamarca.
Garcia Prado, Enrique, 26, Capital federal.
Garcia, Alberto, 28, Corrientes.
Guichou, E. H6ctor, 26, Buenos Aires.
Hiriart, J. C., 25, Buenos Aires.
Hiver, Julio J., 3i, Entre Rios.
Iriarte, Salvador, 33, Buenos Aires.
Landivar, Roberto, 26, Bolivia.
Leiguarda, Claudio V., 26, Capital federal.
L6pez, Adolfo M., 24, Capital federal.
L6pez de Gomara, Eugenio, 23, Capital federal.
Leeson Williams, Adolfo, 25, Buenos Aires.
Lo Guercio, Vicente, 22, Santa Fe.
Lista, H6ctor F., 25, Capital federal.
L6pez Vernengo, Alejandro, 25, Corrientes.
Leonardini, Pedro E., 26, Capital federal.
Lorentz, Emilio, 3o, TucumAn.
L6pez Lecube, Lucio, 25, Corrientes.
Lamarque, Alejandro, 30, Capital federal.
Mackintosh, Martin, 25, Capital federal.
Mieres, Jos6 F., 25, Capital federal.
Mantone, Jos6, 27, Entre Rios.
Medrano, Jos6 Napole6n, 23, Repiblica de Bolivia.
Mendaro, Amadeo, 26, Entre Rios.
Mazzini, Esteban, 25, Santa Fe.
Madero, Guillermo, 23, Capital federal.
Moraschi, Victor, 25, Capital federal.
Merlo, Ernesto Victor, 26, Buenos Aires.
Molinas, Pedro J., 23, Capital federal.
Merlo G6mez, Jos6 F., 24, Capital federal.
Morra, Benjamin, 26, Capital federal.
Maqueda, Joaquin L., 27, Buenos Aires.










BEVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Mezzadra, Jos6 F6ix, 25, Capital federal.
Ndfiez Lozano, H6ctor, 25, Capital federal.
Niklison, Luis M., 22, Santa Fe.
Nicholson, Edgardo, 22, Capital federal.
Novas, Manuel N., 28, Entre Rios.
Natale, Amadeo, 26, Italia.
Oliver, Owen, 26, Capital federal.
Ort6zar, Victoriano de, 28, Buenos Aires.
Otero, Manuel I., 25, Buenos Aires.
Olmos, Angel Argentino, 27, Buenos Aires.
Petrocchi, Julio A., 24, Capital federal.
Pong, Pedro R., 24, Repdiblica de Chile.
Perez, Alejandro, 26, Tucuman.
Padin, Antonio, 27, Buenos Aires.
Pastorino, Jos6 P., 29, Buenos Aires.
Parent, Rosa Delia, 23, Capital federal.
Quiroz, Augusto, 24, Corrientes.
Ramirez, Bernardo A., 26, Santa Fe.
Rissotto, Atilio A., 27, Capital federal.
Rodriguez, Luis V., 29, Espafia.
Riera, Francisco, 27, Espafia.
Rios, Ricardo, 29, Capital federal.
Rojas, Mario A., 23, Santiago del Estero.
Rosso, Nicolas D., 26, Capital federal.
Roberts, Juan C. R., 36, Capital federal.
Rellin, Juan R., 3i, Capital federal.
Rojas, Daniel A., 25, Capital federal.
Ramirez, Elias P., 28, Entre Rios.
Rossi, Luis, 28, Capital federal.
Ruiz, Fernando R., 27, Capital federal.
Ramilo, Enrique L., 28, Buenos Aires.
Sammartino, Felix, 26, C6rdoba.
SAnchez, Samuel, 27, Corrientes.
Sarhy, Alberto S., 26, Capital federal.
Sacco, Adolfo V., 26, Capital federal.
Tagliavacche, Nicolas, 24, Capital federal.
Tracchia, Oliverio, 25, Capital federal.
Tezanos Pinto, Mariano, 27, Jujuy.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 87

Vazquez Casanova, Benito, 32, Espafia.
Vaggi, Victor, 24, Capital federal.
Vilaseca, Horacio, 26, Capital federal.
Varela, Pedro M., 26, Rep6blica Oriental.
Vailati, Angel, 24, Capital federal.
Villacian, Angel, 26, Capital federal.
Vega Mufioz, Jos6 A., 33, Buenos Aires.
Viale, Anibal, 26, Capital federal.
Vuono, Domingo, 24, Capital federal.
Zuasnabar, Melchor Horacio de, 25, Santa Fe.


Ingenieros civiles

Alvarez, Jos6 C., 25, Capital federal.
Bosisio, Anecto J., 23, Capital federal.
Bianchedi, R6mulo, 23, Capital federal.
Broens, Juan G., 25, Holanda.
Broggini, Norberto, 23, Capital federal.
Bond, Guillermo, 29, Buenos Aires.
Bunge, Juan Carlos, 22, Capital federal.
Colombo, Carlos F., 25, Santiago del Estero.
Cavallo, Juan F., 24, Corrientes.
Chapaz, Radl, 24, Capital federal.
Echeverria, Juan, 26, Auenos Aires.
Erramuspe, Juan C., 24, Entre Rios.
Fernandez, Mario U., 22, Capital federal.
FernAndez, Victor A., 24, Capital federal.
Falco, Nicolas F., 28, Capital federal.
Fourcade, Francisco J., 23, Capital federal.
Gar6falo, Federico, 21, Capital federal.
G6mez, Oscar, 26, Corrientes.
Garcia Torre, Manuel M., 27, Capital federal.
Hogg, Ernesto G. S., 24, Buenos Aires.
Izaguirre, Miguel F., 23, Entre Rios.
Marinelli, Alejandro, 24, Italia.
Mosca, Juan Jos6 C., 26, Capital federal.
Maradona, Santiago, 31, San Luis.











IEVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Martinez Vivot, Rail J., 23, Capital federal.
Mendiguren, Te6filo, 24, Buenos Aires.
Negri, Mario L., 24, Capital federal.
Ortiz, Gregorio, 24, Buenos Aires.
Palacio, Carlos M., 22, Santa Fe.
Paulera Della, Carlos M., 23, Capital federal.
Perazza, Alfredo G., 25, Buenos Aires.
Pereyra Ramirez, M. F., 24, Capital federal.
Raffa, Meopoldino C., 24, Corrientes.
Rodriguez Aravena, S., 26, Capital federal.
Schulte, Ernesto, 25, Capital federal.
Schoo Lastra, Oscar D., 24, Capital federal.
Seijo, Francisco E., 24, Capital federal.
Topelberg, Luis, 24, Rusia.
Urquiza, Carlos D., 23, Capital federal.
Viboud, H6ctor, 25, Buenos Aires.
Volpi, Carlos M., 22, Capital federal.
Valle, Juan Agustin, 23, Buenos Aires.


Agrimensores

Alvarez de Toledo, Julio L., 29, Capital federal.
Armani, Aquiles, 28, Capital federal.
Bertozzi, Francisco, 22, Entre Rios.
Beltran, Alejandro J., 24, Santiago del Estero.
Copello, Eduardo J., 22, Buenos Aires.
Cueto del, Bernardo, 22, Capital federal.
Forgnone, Jos6 R., 24, Buenos Aires.
Garz6n, Manuel, 29, C6rdoba.
Lagomaggiore, Eduardo A., 23, Capital federal.
Mazzucchi, Antonio, 3o, Buenos Aires,
M6sigos, Victor C., 26, Capital federal.
Palmeyro, Julio J., 25, Santiago del Estero.
Paatifio, Genaro, 22, Capital federal.
Rawer, Mauricio, 24, Buenos Aires.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 89


Doctors en quimica

Can6nica, Mauricio, 31, Italia.
Edo, Juan Manuel, 25, Capital federal.
Guti6rrez, Marcos M., 34, Buenos Aires.
Gollan, JosuB (h.), 22, Santa Fe.
Nicola, Orsini F. F., 25, Capital federal.
Palet, H6ctor, 24, Buenos Aires.
Rouquette, Augusto, 44, Francia.
Torre, Mario, 22, Buenos Aires.
Ugarte, Trif6n, 27, Bolivia.


Doctor en ciencias naturales

Dieckmann, Juana Guillermina, 24, Buenos Aires.


Ingenieros mecdnicos

Cerini, Carlos A., 29, Capital federal.
Fontana Company, M. A., 24, Capital federal.
Pasquini, Anibal, 25, Italia.


Arquitectos

Belgrano, Mariano R., 25, Capital federal.
Fitte, Rail E., 21, Buenos Aires.
Fernandez Madero, Emilio, 24, Capital federal.
Pourtal6, H6ctor, 24, Buenos Aires.
Togneri, Raul, 22, Capital federal.


Doctors en medicine veterinarian

Benavidez, Manuel, 24, Capital federal.
Copello, Enrique M., 25, Capital federal.
Damianovich, Ral6, 25, Capital federal.










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Erro, Francisco E., 27, Capital federal.
Faverio, Pablo, 27, Capital federal.
Martinez, Felipe, 30, Capital federal.
Ochoa, Jos6, 23, Capital federal.
Quir6z, Arturo B. de, 25, Entre Rios.
Ramirez, Juan J., 3o, Corrientes.
Undnue, Eduardo J., 23, Capital federal.


Ingenieros agronomos

Garbers, Emilio, 24, Buenos Aires.
Obejero Urquiza, Di6genes, 23, Capital federal.


Contadores pdblicos

Aguirre, Juan, 24, Buenos Aires.
Ameglio Arzeno, Carlos, 22, Santa Fe.
Artuso, Francisco S., 19, Capital federal.
Blanco, Manuel, 22, Buenos Aires.
Bignami, Severo L., 21, Capital federal.
Baiocco, Pedro J., 24, Capital federal.
Bayetto, Juan, 21, Capital federal.
Balbiani, Juan, 21, Entre Rios.
Da Cunha, Vicente P., 22, Entre Rios.
Caatdn, Jos6 C., 23, Capital federal.
Fideleffi, David, 22, Rusia.
Gonella, Eduardo, 21, Capital federal.
Garaicoechea, Martin E., 23, Entre Rios.
Gialdini, Alfredo Santiago, 23, Italia.
Isola, Carlos P., 22, Capital federal.
Jaeschke, Julio E., 22, San Luis.
Lorente SolI, C6sar, 22, Mendoza.
LUrtora, Rodolfo J., 23, Buenos Aires.
Laertens. Guillermo F., 23, Capital federal.
Oiler, Jos6 0., 22, Buenos Aires.
Oklander, Juan, 28, Rusia.
Pessagno, Enrique, 25, Italia.










ACTOS y DOCUMENTS OFICIALES


Ponari, Belisario, 19, Santa Fe.
Rotondaro Tallarico, Salvador, 24, Capital federal.
Ruspine, Humberto, 22, Buenos Aires.
Scotto, Adolfo A., 22, Capital federal.
Serra, Isidoro, 28, Capital federal.
Sinchez Antelo, Cosme, 23, Capital federal.
Segurola, Estanislao E., 23, Capital federal.
Silberstein, Alfredo, 31, Rusia.
Sepich, Ricardo T., 21, Capital federal.
Sabelli, Lorenzo, 24, Capital federal.
Selvini, Santiago F., 25, Capital federal.
Zucal, Luis C., 25, Santiago del Estero.


Las facultades de derecho y de ciencias sociales y de
ciencias mddicas y la Escuela superior de comercio ( Car-
los Pellegrini ) han expedido los diplomas 6 certificados
de aptitud que se detallan i continuaci6n :


FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS SOCIALES

Carrera diplomdtica

Dr Desiderio Q. Dante.
D' Alejandro Gancedo.
Dr Agustin Garz6n.
Dr Jos6 M. Padilla.
D" Manuel Avila (h.).
Dr Victor Lascano.
Sr Bernardino Caldora.
Sr Baldomero GayAn.
Sr Rodolfo Ramos Oneto.
Sr Oscar Oneto Astengo.
Sr Jos6 Carmelo Lestache.
Sr Rodolfo Clasellas.
Sr Conrado Traverso.










I1EVISTA DE LA UNIVERSIDAD


FACULTAD DE CIENCIAS MEDICAL

Farmaceuticos

Lorusso, Antonio, 24, italiano.
Valle, Roberto P., 22, argentino.
Bouquet, AmBrico, 22, argentino.
G6mez, Adolfo E., 21, argentino.
Callegari, Alejandro, 20, argentino.
Erramuspe, Edmundo P., 20, argentino.
Equino, Maria I. de, 20, argentina.
Nocetti, Juan M., 20, argentino.
GonzAlez Paglieri, Guillermo, 24, argentino.
Pattin, Miguel, 26, argentino.
Santoro, Angel, 22, argentino.
L6pez Castelli, Julio, 21, argentino.
Ibarzabal, Miguel S., 43, argentino.
Ginot, Juan, 32, argentino.
Haurrigot, Miguel S., 20, argentino.
Popolizio, Pedro.


Dentistas

Pecotche, Petrona, 3o, argentina.
Di St6fano, Anibal, 26, argentino.
Kraglievich, NicolAs T., 3o, argentino.
Guestrino, Jos6 S., 26, argentino.
Schutt, P. Eduardo, 22, argentino.
Fernandez, Rego Od6n, 29, espailol.
Pelaborde, Pablo, 23, argentino.
Colombo, Horacio, 21, argentino.
Guimbernat, Gregorio, 20, argentino.
IbAfiez, Federico, 20, argentino.
Abalos, Radl, 20, argentino.
Salgado, Emilio, 20, argentino.
Mangonet, Victor, 24, argentino.










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES 93

Chaguaceda, Rodolfo, 22, boliviano.
Freidenthal, Sadl, 26, rumano.
Rapoport, Isaac, 3i, ruso.
Unande, Alfredo L., 22, argentino.
Bergara, Antonio R., 20, argentino.
Larrauri, Agustin E., 21, oriental.
Stilman, Adolfo, 26, argentino.
Antaneda y Canales, Adolfo, 21, espafiol.
Galan, Miguel A., 3o, argentino.
Tessone, Pascual A., 26, argentino.
Capdevila, Edgardo C., 27, argentino.
Rodriguez Fosalba, Rodrigo M., 24, oriental.
Coni Molina, Eduardo, 26, argentino.
Bianchi, Arturo J., 3i, argentino.
Noir, Marcelo E., 23, argentino.


Parteras

Pazos, Rosario C., 27, espafiola.
Lamami, Filomena, 21, argentina.
Martinez de Soto, Maria, 3i, espaniola.
Pellegrini, Benedicta C. de, 32, italiana.
Maccari, Maria, 35, italiana.
Calderale, Segunda F. de, 32, argentina.
GonzAlez, Alcira S. de, 34, argentina.
Balza, Julia R. de, 24, argentina.
Coranzio, Encarnaci6n L. de, 39, argentina.
Palanconi, Maria L. C. de, 29, argentina.
Matorrese, Carmen C. de, 32, argentina.
Bravo, Concepci6n R. de, 25, espafiola.
Coronado, Catalina R. de, 33, oriental.
Villamayor, Angela A. de, 27, argentina.
FernAndez, Maria R. F. de, 33, argentina.
Irusta, C. Tomasa, 4i, argentina.
Lacoste, Emilia D. A. de, 29, italiana.
Elizaga, Juana M. de, 32, argentina.
Nieulet, Amelia Viet de, 29, francesa.













REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Gabrielli, Asunci6n S. de, 21, argentina.
Glovich, Maria, 20, argentina.
Bara, Antonia D., 20, espaliola.
Leppin, Segundina M. de, 37, italiana.
Bender, Victoria, 22, rusa.
Petralli, Teodolinda, 20, italiana.
Saporiti, Josefa, 24, argentina.
Cifunci, Maria Amalia, 26, argentina.
Saracco, Elvira, 26, argentina.
Uviedo, Carmen N. de, 31, argentina.
Scadaglini, Victoria C., 28, argentina.
Quiroga, Te6fila C. de, 29, espafiola.
Midgley, Ramona M. de, 31, espafiola.
Caligiuri, Rosa D. de, 33, italiana.
Arpe, Erminda O. de, 29, italiana.
Scaffisi, Maria M., 22, argentina.
Slutoky, Rosa, 22, rusa.
Diaz, Maria A., 31, espafiola.
Beaux, In6s L. de, 29, argentina.
Acosta, Catalina, 35, argentina.
Maffi, Micaela L. de, 37, italiana.
MazamB, Maria Luisa, 29, francesa.
Zaracoza, Paymer Mora de, 27, italiana.
Rossetti, Rosa A. de, 27, argentina.
Marchi, Emma de, 23, argentina.
Almir6n, Sara Adela, 22, paraguaya.
Camera, Angela C., 28, argentina.
Fossatti, Dora N. de, 35, oriental.
Elio, Cecilia F., 20, argentina.
Durand, Zo6 Miserlin, 29, rumana.
Rol6n, Carmen G. de, 33, argentina.
Slutsky, Sofia, 20, rusa.
Perez, Juana A. C. de, 3o, argentina.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


ESCUELA SUPERIOR DE COMERCIO (( CARLOS PELLEGRINI))


Traductores pdblicos

Webb, Bertran S., 27, ingles.
Cantd, Ana, 36, italiana.
Wadeson, Alfredo S., 56, ingl6s.
Listar, Hector, 36, argentino.
Pechieu, Carlos V. 33. argentino.
Halphon, Samuel L., 36, ruso.
Malloy, Arturo A., 22, argentino.
Canti, Carlos E., 23, argentino.
Marval, Enrique D., 24, ingl6s.

RESUME

Certificados de la carrera diplomitica. ..... 3
Diplomas de farmac6utico .............. 16
dentista................... 28
partera......... .......... 52
traductor pfblico........... 9
Total ..... ........ 118



HABILITACION DE TITULOS


Fueron habilitados en virtud de los tratados interna-
cionales existentes, nueve titulos extranjeros.
La n6mina que va en seguida expresa la distribuci6n
de dichos titulos y su origen.


Medicos

Natalicio Frutos, de la Universidad de la Asunci6n; Manuel
Guti6rrez Reyes, de la Universidad de Montevideo.











96 REVISTA DE LA UNIVERSIDAD

Farmaceuticos

Daniel Smith, de la Universidad de Montevideo; Antonio Coc-
ca, de la Universidad de San Agustin de Oruro (Bolivia).


Dentista

Alejandro Mattia, de la Universidad de La Paz (Bolivia).


Escribano

Mario Ortiz Garz6n, de la Universidad de Montevideo.


Ingenieros de minas

Carlos E. Velarde y Abel Correa, de la Escuela especial de
ingenieros de construcciones civiles y de minas.


Agrimensor

Pastor M. Tapia, de la Universidad de Montevideo.


En resume, han sido habilitados cuatro titulos prove-
nientes de la Rep6blica Oriental del Uruguay, dos del
Peru, dos de Bolivia y uno del Paraguay.



REVALIDACION DE TITULOS


En las distintas facultades fueron revalidados 46 titu-
los, cuya distribuci6n es como sigue :










ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


Mddicos

Agustin Abal Rivademar, Espafia.
Victor Fossatti, Italia.
Miximo Ren6 Hesse, Alemania.
Luis Mandarino, Italia.
Oreste Mazzia, Italia.
Jos6 Palmieri, Italia.
Mauro Panunzio, Italia.
Antonio Sappino, Italia.
Jos6 Tanno, Italia.
Juan A. Testa, Italia.
Maximiliano Puerta y Pascual, Espafia.
Rodolfo Saraceni, Italia.
Alfonso Janelli, Italia.


Farmaceaticos

Salvador Salpietro, Italia.
Antonio Di Lorenzo, Italia.
Paulino Antonio Garcia, Espafia.
Armando Ferrari, Italia.
Francisco Rapparella, Italia.
Plinio Sandrino, Italia.


Dentistas

Elisa Bruun, Estados Unidos de Norte Am6rica.
Jos6 R. Stathers, Alemania.
Jos6 Luis E. Pfeiffer, Alemania.
Rodolfo Tarasido, Estados Unidos de Norte Am6rica.
Jos6 W. B. A. Itzkowich, Rusia.


Parteras

Claudina Boscacci, Italia.
ACT. Y DOC. T. CxxTIT










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Enriqueta Manzini, Italia.
Maria Cernoja, Italia.
Maria E. Bovina, Italia.
Rosa Rauber, Suiza.
Emilia Trimboli, Italia.
Olinda Della Schiava, Italia.
Teresa T. Pocciola, Italia.
Agnes F. Bareille, Francia.
Rosita Pozzo Malerba, Italia.
Irene Guiglia, Italia.
Maria C. Porta, Italia.
Catalina Cravero, Italia.
Antonieta Patringniani, Italia.
Francisca Foglino, Italia.
Lucia Jacino, Italia.
Adelaida Espafiol, Espafia.


Ingenieros civiles

Fernando Lavenas, Estados Unidos de Norte Am6rica.
Benigno Benigni, Italia.
Alejandro Gallegos, Estados Unidos de Norte Am6rica.
Jos6 F. Betard, Francia.


Doctor en quimica

Ernesto G. Dankert, Alemania.


Arquitecto


Luis Ren6 Barba, Francia.











ACTOS Y DOCUMENTS OFICIALES


TOTALS

D e Italia ...........................
D e A lem ania .........................
De Estados Unidos de Norte Am6rica .....
De Espafia.........................
D e Francia .........................
De Rusia ............................



PREMIOS


Titulos
3o

4


I


En el mismo afio se entreg6 el premio Medalla de oro

A los siguientes alumnos :


Doctor en medicine

Francisco C. Arrillaga, del curso de 1911.


Ingenieros civiles

Angel Figini, del curso de 1908; Virgilio Giardelli, del curso
de 1909; Enrique Pablo Bordenave, del curso de 1912.


Doctors en quimica

Tomis J. Rumi, del curso de 1908; Atilio Bado, del curso
de 1909; Alfredo A. Sordelli, del curso de 1912.


Doctor en jurisprudencia

Ignacio Imaz Apphatie, del curso de 1912.


Obtuvieron diploma de honor los siguientes sefiores:










REVISTA DE LA UNIVERSIDAD


Doctors en medicine

Di6genes Mazza, Carlos A. Castafio, Santiago Varalla, Ma-
nuel Leiva Daza, Domingo Iraeta, Rodolfo F. Pradere, Santiago
M. Costa, Pedro J. Hardoy, Jos6 Seitin, Delfor del Valle (h.),
Le6n Griinmann, Guillermo Bosch Arana, Jos6 A. Saralegui y
Atilio A. Rissotto, del curso de 1911.


Ingenieros civiles

Jos6 Padilla, del curso de 1906; Rodolfo SantAngelo, del
curso de 1907; Jorge W. Dobranich, del curso de 1908; Justo
Pascali (h.), del curso de 1911; Jose L. Bimbi, del curso de
I908; Enrique Butty, del curso de 1911; Luis M. L6dola, del
.curso del 1911; Jos6 R. SAnchez, del curso de 1911; Rodolfo E.
Ballester, del curso de 1912.


Ingeniero mecdnico

Emilio Mallol, del curso de 1911.


Doctors en quimica

Horacio Damianovich, del curso de 1907; Luis Grianta, del
curso de 1911; Benjamin Tallibart, del curso de 1912; Radl E.
Wernicke, del curso de 1912.


Doctor en ciencias naturales

Pedro T. Vignau, del curso de 1907.


Agrimensor


Jos6 M. Speroni, del curso de 1912.




Full Text
xml version 1.0 encoding UTF-8
REPORT xmlns http:www.fcla.edudlsmddaitss xmlns:xsi http:www.w3.org2001XMLSchema-instance xsi:schemaLocation http:www.fcla.edudlsmddaitssdaitssReport.xsd
INGEST IEID ENRZEM5B3_A62VAX INGEST_TIME 2013-03-13T12:52:38Z PACKAGE AA00013094_00027
AGREEMENT_INFO ACCOUNT UF PROJECT UFDC
FILES